![小学五年级数学必考方程应用题及答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/3E/08/wKhkGWefI_mAd-otAAKHaBXNb_0944.jpg)
![小学五年级数学必考方程应用题及答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/3E/08/wKhkGWefI_mAd-otAAKHaBXNb_09442.jpg)
![小学五年级数学必考方程应用题及答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/3E/08/wKhkGWefI_mAd-otAAKHaBXNb_09443.jpg)
![小学五年级数学必考方程应用题及答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/3E/08/wKhkGWefI_mAd-otAAKHaBXNb_09444.jpg)
![小学五年级数学必考方程应用题及答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/3E/08/wKhkGWefI_mAd-otAAKHaBXNb_09445.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学五年级数学必考方程应用题及答案1.商店运来苹果和梨共120千克,其中苹果的重量是梨的3倍,苹果和梨各有多少千克?答案:设梨的重量是x千克,则苹果的重量是3x千克。x+3x=120,4x=120,x=30。所以梨有30千克,苹果有3×30=90千克。2.学校买了4个篮球和5个足球,共花了435元,每个足球55元,每个篮球多少元?答案:设每个篮球x元。4x+5×55=435,4x+275=435,4x=435-275,4x=160,x=40。即每个篮球40元。3.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了。原来两桶油各有多少千克?答案:设乙桶油原来有x千克,则甲桶油原来有1.2x千克。1.2x=x+5,1.2x-x=5,0.2x=5,x=25。甲桶油:1.2×25=30千克。所以原来甲桶油有30千克,乙桶油有25千克。4.一个长方形的周长是36厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设宽是x厘米,则长是2x厘米。(2x+x)×2=36,3x×2=36,6x=36,x=6。长:2×6=12厘米。所以长是12厘米,宽是6厘米。5.果园里桃树和杏树一共有180棵,杏树的棵数是桃树的3倍,桃树和杏树各有多少棵?答案:设桃树有x棵,则杏树有3x棵。x+3x=180,4x=180,x=45。杏树:3×45=135棵。所以桃树有45棵,杏树有135棵。6.食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克,食堂运来面粉多少千克?答案:设食堂运来面粉x千克。3x-30=150,3x=150+30,3x=180,x=60。所以食堂运来面粉60千克。7.甲、乙两人年龄之和是33岁,甲比乙大3岁,甲、乙各多少岁?答案:设乙的年龄是x岁,则甲的年龄是x+3岁。x+(x+3)=33,2x+3=33,2x=33-3,2x=30,x=15。甲:15+3=18岁。所以甲18岁,乙15岁。8.买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花0.9元。每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔多少钱?答案:设每枝钢笔x元。3x-5×0.6=0.9,3x-3=0.9,3x=0.9+3,3x=3.9,x=1.3。所以每枝钢笔1.3元。9.有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋中取出10千克,两袋的重量就相等。甲、乙两袋大米原来各重多少千克?答案:设乙袋大米原来重x千克,则甲袋大米原来重1.2x千克。1.2x-10=x,1.2x-x=10,0.2x=10,x=50。甲袋:1.2×50=60千克。所以甲袋大米原来重60千克,乙袋大米原来重50千克。10.一个等腰三角形的周长是86厘米,底是38厘米,它的腰是多少厘米?答案:设它的腰是x厘米。2x+38=86,2x=86-38,2x=48,x=24。所以它的腰是24厘米。11.两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?答案:设较小的自然数是x,则较大的自然数是x+1。x+(x+1)=97,2x+1=97,2x=97-1,2x=96,x=48。较大的自然数:48+1=49。所以这两个自然数分别是48和49。12.一幅长方形画的长是宽的2倍。小芳做画框用了1.8m木条。这幅画的长、宽、面积分别是多少?答案:设宽是x米,则长是2x米。(2x+x)×2=1.8,3x×2=1.8,6x=1.8,x=0.3。长:2×0.3=0.6米。面积:0.6×0.3=0.18平方米。所以长是0.6米,宽是0.3米,面积是0.18平方米。13.一个数的3倍加上这个数的2倍等于1.5,求这个数。答案:设这个数是x。3x+2x=1.5,5x=1.5,x=0.3。所以这个数是0.3。14.一个长方形的周长是240米,长是宽的1.4倍,求长方形的面积。答案:设宽是x米,则长是1.4x米。(1.4x+x)×2=240,2.4x×2=240,4.8x=240,x=50。长:1.4×50=70米。面积:70×50=3500平方米。所以长方形面积是3500平方米。15.工程队修一条600米的公路,修了8天后还剩下120米没修完。平均每天修多少米?答案:设平均每天修x米。8x+120=600,8x=600-120,8x=480,x=60。所以平均每天修60米。16.小明和小红共有邮票90张,如果小明给小红5张邮票,两人就一样多了。小明和小红原来各有多少张邮票?答案:设小明原来有x张邮票,则小红原来有90-x张邮票。x-5=90-x+5,x+x=90+5+5,2x=100,x=50。小红:90-50=40张。所以小明原来有50张邮票,小红原来有40张邮票。17.幼儿园大班有10个小朋友,现在有60个苹果平均分给大班和小班的小朋友,每个小朋友可分得2个,小班有多少个小朋友?答案:设小班有x个小朋友。(10+x)×2=60,10+x=60÷2,10+x=30,x=30-10,x=20。所以小班有20个小朋友。18.学校图书馆里科技书的本数比文艺书的2倍多47本,科技书有495本,文艺书有多少本?答案:设文艺书有x本。2x+47=495,2x=495-47,2x=448,x=224。所以文艺书有224本。19.爸爸的年龄是小明的3.7倍,小明比爸爸小27岁。爸爸和小明各多少岁?答案:设小明的年龄是x岁,则爸爸的年龄是3.7x岁。3.7x-x=27,2.7x=27,x=10。爸爸:3.7×10=37岁。所以爸爸37岁,小明10岁。20.两地间的路程是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3.5小时相遇,甲车每小时行28千米,乙车每小时行多少千米?答案:设乙车每小时行x千米。(28+x)×3.5=210,28+x=210÷3.5,28+x=60,x=60-28,x=32。所以乙车每小时行32千米。21.一个数乘0.75等于6个2.4相加的和,这个数是多少?答案:设这个数是x。0.75x=2.4×6,0.75x=14.4,x=14.4÷0.75,x=19.2。所以这个数是19.2。22.食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找回1.4元,每千克黄瓜是多少钱?答案:设每千克黄瓜x元。8x+1.4=15,8x=15-1.4,8x=13.6,x=1.7。所以每千克黄瓜1.7元。23.水果店运来30筐苹果和25筐梨,苹果一共比梨重25千克。已知每筐苹果重30千克,每筐梨重多少千克?答案:设每筐梨重x千克。30×30-25x=25,900-25x=25,25x=900-25,25x=875,x=35。所以每筐梨重35千克。24.一个梯形的面积是72.9平方厘米,上底是10.4厘米,下底是5.8厘米,高是多少厘米?答案:设高是x厘米。(10.4+5.8)×x÷2=72.9,16.2x÷2=72.9,8.1x=72.9,x=9。所以高是9厘米。25.用一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?面积是多少?答案:设宽是x厘米,则长是2x厘米。(2x+x)×2=54,3x×2=54,6x=54,x=9。长:2×9=18厘米。面积:18×9=162平方厘米。所以长是18厘米,宽是9厘米,面积是162平方厘米。26.学校买了8个篮球和10个足球,共花了880元。每个篮球60元,每个足球多少元?答案:设每个足球x元。8×60+10x=880,480+10x=880,10x=880-480,10x=400,x=40。所以每个足球40元。27.甲、乙两个工程队合修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后能够修完这条公路?答案:设x天后能够修完这条公路。(80+60)x=1400,140x=1400,x=10。所以10天后能够修完这条公路。28.有一个数,把它乘4以后减去46,再把所得的差除以3,然后减去10,最后得4。问:这个数是几?答案:设这个数是x。[(4x-46)÷3-10]=4,(4x-46)÷3=4+10,(4x-46)÷3=14,4x-46=14×3,4x-46=42,4x=42+46,4x=88,x=22。所以这个数是22。29.五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?答案:设五年级参加植树的同学有x人。因为13或14人一组都正好分完,说明人数是13和14的最小公倍数。13和14互质,所以最小公倍数为13×14=182人。即五年级参加植树的同学至少有182人。30.一个数的3.7倍加上这个数的1.3倍,和是120,求这个数。答案:设这个数是x。3.7x+1.3x=120,5x=120,x=24。所以这个数是24。31.一个书架有两层,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书一样多,求上、下层原来各有书多少本?答案:设下层原来有书x本,则上层原来有书3x本。3x-60=x+60,3x-x=60+60,2x=120,x=60。上层:3×60=180本。所以上层原来有180本,下层原来有60本。32.甲、乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米,求甲、乙两车每小时各行多少千米?答案:设乙车每小时行x千米,则甲车每小时行x+6千米。(x+x+6)×6=528,(2x+6)×6=528,12x+36=528,12x=528-36,12x=492,x=41。甲车:41+6=47千米/小时。所以甲车每小时行47千米,乙车每小时行41千米。33.有两缸金鱼,如果从第一缸里取出15尾放入第二缸里,这时第二缸里的金鱼正好是第一缸的5/7。已知第二缸里原有金鱼35尾,第一缸里原有金鱼多少尾?答案:设第一缸里原有金鱼x尾。(x-15)×5/7=35+15,(x-15)×5/7=50,x-15=50×7/5,x-15=70,x=70+15,x=85。所以第一缸里原有金鱼85尾。34.鸡兔同笼,鸡比兔多26只,足数共274只,鸡兔各有多少只?答案:设兔有x只,则鸡有x+26只。4x+2(x+26)=274,4x+2x+52=274,6x=274-52,6x=222,x=37。鸡:37+26=63只。所以鸡有63只,兔有37只。35.某车间生产甲、乙两种零件,生产的甲种零件比乙种零件多12个,乙种零件全部合格,甲种零件只有4/5合格,两种零件合格的共有42个,两种零件各生产了多少个?答案:设乙种零件生产了x个,则甲种零件生产了x+12个。x+4/5(x+12)=42,x+0.8x+9.6=42,1.8x=42-9.6,1.8x=32.4,x=18。甲种零件:18+12=30个。所以甲种零件生产了30个,乙种零件生产了18个。36.果园里苹果树的棵数是桃树的3倍,管理人员每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷农药。几天后,当给桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷药。果园里这两种树共有多少棵?答案:设x天后桃树喷完农药。15x×3=25x+140,45x=25x+140,20x=140,x=7。桃树:15×7=105棵,苹果树:105×3=315棵,共:105+315=420棵。37.一个两位数,个位数字与十位数字之和为8,将个位数字与十位数字对调后,所得的新数比原来的数大54。求原来的两位数。答案:设原来的两位数,十位数字为x,则个位数字为8-x。10(8-x)+x-(10x+8-x)=54,80-10x+x-10x-8+x=54,80-18x-8=54,72-18x=54,18x=18,x=1。个位数字:8-1=7,原来的两位数是17。38.甲、乙两地相距480千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出。已知客车单独行完全程要10小时,货车单独行完全程要12小时,两车开出5小时后,能否相遇?答案:客车速度:480÷10=48千米/小时,货车速度:480÷12=40千米/小时,(48+40)×5=440千米,440<480,所以不能相遇。39.某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1人,三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x人,则第二车间有3x+1人,第三车间有0.5x-1人。x+3x+1+0.5x-1=180,4.5x=180,x=40。第二车间:3×40+1=121人,第三车间:0.5×40-1=19人。40.一条公路长360米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油多少米?答案:设乙队每天铺柏油x米,则甲队每天铺柏油1.25x米。(x+1.25x)×4=360,2.25x×4=360,9x=360,x=40。甲队:1.25×40=50米。41.师徒两人加工同一种零件,师傅加工的零件个数比徒弟多1/3,而徒弟所用的时间比师傅多1/4。求师傅的工作效率比徒弟高几分之几?答案:设徒弟加工零件个数为x,则师傅加工零件个数为4/3x,师傅所用时间为t,则徒弟所用时间为5/4t。师傅工作效率:4/3x÷t=4/3x/t,徒弟工作效率:x÷5/4t=4/5x/t,(4/3x/t-4/5x/t)÷(4/5x/t)=2/3。42.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元钱?答案:最后每人的钱数:168÷3=56元。倒推回去,第一次丙未给甲时,甲有28元,乙有56元,丙有84元;第二次乙未给丙时,乙有28元,丙有70元,甲有70元;第一次甲未给乙时,甲有49元,乙有28元,丙有91元。原来甲比乙多49-28=21元。43.妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张1元,丙种卡每张2元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?答案:设买丙种卡x张,则买乙种卡x+6张,买甲种卡x+6+8=x+14张。2x=1×(x+14),2x=x+14,x=14。妈妈给的钱:2×14=28元。44.一个分数,如果分子加3,分数值就是自然数1。它与1/2相等,这个分数是多少?答案:设这个分数的分子为x,则分母为x+3。x/(x+3)=1/2,2x=x+3,x=3。分母:3+3=6。这个分数是3/6。45.甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存入9吨,乙仓每天存入4吨。几天后两仓的存粮相等?答案:设x天后两仓存粮相等。32+9x=57+4x,9x-4x=57-32,5x=25,x=5。46.一把直尺和一把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元,每把直尺和每把小刀各多少元?答案:设每把直尺x元,则每把小刀1.9-x元。4x+6(1.9-x)=9,4x+11.4-6x=9,2.4=2x,x=1.2。小刀:1.9-1.2=0.7元。47.甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个粮仓各存粮多少吨?答案:设原来每个粮仓存粮x吨。x-130=3(x-230),x-130=3x-690,2x=560,x=280。48.师徒俩要加工同样多的零件,师傅每小时加工50个,比徒弟每小时多加工10个。工作中师傅停工5小时,因此徒弟比师傅提前1小时完成任务。两人各加工多少个零件?答案:设两人各加工x个零件。x/(50-10)-x/50=5-1,x/40-x/50=4,5x-4x=800,x=800。49.有两桶油,甲桶油重量是乙桶油的2倍,现在从甲桶中取出25.8千克,从乙桶中取出5.2千克,剩下的两桶油重量相等,两桶油原来各有多少千克?答案:设乙桶油原来有x千克,则甲桶油原来有2x千克。2x-25.8=x-5.2,2x-x=25.8-5.2,x=20.6。甲桶油:2×20.6=41.2千克。50.兄妹两人同时离家去上学。哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时,发现忘带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇。问他们家离学校多远?答案:设他们相遇时走了x分钟。90x-180=60x+180,30x=360,x=12。家离学校:60×12+180=900米。51.某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元。甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%。该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?答案:设甲种贷款x万元,则乙种贷款40-x万元。12%x+14%(40-x)=5,0.12x+5.6-0.14x=5,0.02x=0.6,x=30。乙种贷款:40-30=10万元。52.一条船往返于甲、乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时9千米,平时逆行与顺行所用的时间比为2:1。一天因下暴雨,水流速度为原来的2倍,这条船往返共用10小时,甲、乙两港相距多少千米?答案:设平时水流速度为x千米/小时。(9-x):(9+x)=1:2,18-2x=9+x,3x=9,x=3。暴雨时水流速度:2×3=6千米/小时,设甲、乙两港相距y千米。y/(9+6)+y/(9-6)=10,y/15+y/3=10,y+5y=150,y=25。53.某校五年级共有学生152人,选出男同学的1/11和5个女同学参加科技小组,剩下的男、女同学人数刚好相等。五年级男、女同学各有多少人?答案:设男同学有x人,则女同学有152-x人。(1-1/11)x=152-x-5,10/11x=147-x,21/11x=147,x=77。女同学:152-77=75人。54.有一个长方形,它的长和宽各增加8厘米,这个长方形的面积就增加了208平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?答案:设原来长方形的长为x厘米,宽为y厘米。(x+8)(y+8)-xy=208,xy+8x+8y+64-xy=208,8(x+y)=144,x+y=18。周长:2(x+y)=36厘米。55.甲、乙两列火车同时从相距1000千米的两地开出,相对而行,6小时后两车还相距130千米,甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米?答案:设乙车每小时行x千米。(85+x)×6+130=1000,(85+x)×6=870,85+x=145,x=60。56.一个圆形花坛,周长是180米。每隔6米种一棵芍药花,每相邻的两棵芍药花之间均匀地栽两棵月季花。问可栽多少棵芍药?多少棵月季?两棵月季之间的株距是多少米?答案:芍药花:180÷6=30棵,月季花:30×2=60棵,两棵月季花之间的距离:6÷(2+1)=2米。57.某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍多1人,第三车间人数
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人工拆搬合同范本
- 亚马逊采购合同范例
- 书画挂牌合同范例
- 医疗技术入股合同范本
- 供应化粪池销售合同范本
- 资金入股合同范本
- 2025年度建筑工程施工安全检测合同范本
- 商业房屋全装修短期租赁合同范本
- 会务承包服务合同范本
- 农村股追加合同范本
- 2025年湖南九嶷职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 农产品贮运与加工考试题(附答案)
- 幼儿园开学教职工安全教育培训
- 学校财务年终工作总结4
- 生态安全课件
- 钢铁是怎样炼成的钢铁读书笔记
- 2025年汽车加气站作业人员安全全国考试题库(含答案)
- 化工过程安全管理导则安全仪表管理课件
- 中国高血压防治指南-解读全篇
- 2024年监控安装合同范文6篇
- 2024年山东省高考政治试卷真题(含答案逐题解析)
评论
0/150
提交评论