第四单元-两位数乘两位数【过关测试】(人教版)_第1页
第四单元-两位数乘两位数【过关测试】(人教版)_第2页
第四单元-两位数乘两位数【过关测试】(人教版)_第3页
第四单元-两位数乘两位数【过关测试】(人教版)_第4页
第四单元-两位数乘两位数【过关测试】(人教版)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元两位数乘两位数过关测试(时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分16分)1.76×43的积的最高位是()。A.十位 B.百位 C.千位2.36×42表示(

)。A.42个36连加的和 B.42个36相乘的积3.下面算式中,积在1200-1500之间的是(

)。A.35×51 B.28×39 C.32×46 D.895+4164.超市运来3车矿泉水,每车装36箱,每箱24瓶,用“36×24”可以求出(

)。A.一共运来多少箱矿泉水 B.一共运来多少瓶矿泉水C.每车运来多少箱矿泉水 D.每车运来多少瓶矿泉水5.在计算乘数是两位数的乘法时,下列说法中错误的是(

)。A.先用乘数个位上的数去乘另一个乘数。B.再用乘数十位上的数去乘另一个乘数,乘得的数表示的是几个十。C.交换两个乘数的位置,乘得的结果会不一样。6.如下图,用竖式计算57×34时,箭头所指的数在这里表示()。A.4个57 B.3个57 C.30个57 D.34个577.两个数相乘的积,比300大得多,比800小一些,这个乘法算式可能是()。A.31×12 B.42×25 C.39×208.的积的末尾有(

)个0。A.2 B.3 C.4二、填空题(满分16分)9.计算20×70,可以先把()和()相乘,得到(),再在乘得的数的末尾添上()个0。10.口算13×3时,可以先算10×()=(),再算()×()=(),最后算()+()=()。11.要使□36÷7的商是三位数,□里最小填();要使32×□1的积是三位数,口里最大填()。12.19×19表示19个(),积是()。13.四年级一班共有41名同学,期末质量调研检测全班数学平均91分,这个班数学总分大约是()分。14.王老师要买27个篮球,每个篮球50元,王老师需要带()元钱.15.两位数与两位数相乘,如果这两位数都是整十数时,可以先将这两个数的()位上的数相乘,再在乘积的末尾添上()个0.16.两个因数的积是124,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,那么积是().三、判断题(满分8分)17.一架飞机每分钟飞行21千米,每小时飞行2100千米。()18.58×89的计算结果一定比5400小。()19.46×50=230.()20.一个乘数扩大10倍,另一个乘数缩小10倍,它们的积不变.()四、计算题(满分12分)21.(12分)直接写出得数。13×20=

50×30=

70×15=30×600=

2400÷6=

43×80≈103×21≈

41×19≈

61×60≈五、解答题(满分48分)22.(6分)城关二小篮球社团的李老师买3个篮球用了261元,照这样计算,王老师买12个这样的篮球,需要多少钱?23.(6分)小芳家今年前5个月的水费是215元,平均每个月的水费是多少元?照这样计算,她家一年的水费是多少元?24.(6分)笑笑要看一本580页的科幻故事,每天看15页,看了12天,还差多少页没看完?25.(6分)羚羊每秒跑22米,猎豹每秒跑31米。一只猎豹正快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?26.(6分)一本故事书的单价是16元/本,买15本这样的故事书一共需要多少元?27.(6分)新学期即将到来,学校总务处买来一批扫把,共12捆,每捆扫把有24把。①这批扫把共有多少把?②学校总务处准备将这批扫把平均分给6个年级,平均每个年级可以分到扫把多少把?28.(6分)小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。一盒2只,每只68元,准备买5盒。他带了700元,够吗?29.(6分)实验学校的体育老师在互联网上订购了20个篮球,每个篮球180元,一共花了多少元?参考答案1.C2.A3.C4.D5.C6.C7.C8.B9.2

7

14

210.3

30

3

3

9

30

9

3911.7

312.19

36113.360014.135015.十

两16.124017.×18.√19.×20.√21.260;1500;105018000;400;32002000;800;360022.1044元261÷3×12=87×12=1044(元)答:需要1044元。23.43元;516元215÷5=43(元)43×12=516(元)答:平均每个月水费43元,一年的水费516元。24.400页15×12=180(页)580-180=400(页)答:还差400页没看完。25.能追上(31-22)×20=9×20=180(米)150米<180米答:当猎豹距离羚羊150米时,再过20秒能追上。26.240元16×15=240(元)答:买15本这样的故事书一共需要240元。27.①24×12=288(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论