2022年甘肃省初级会计经济法基础考试题库(含答案解析)_第1页
2022年甘肃省初级会计经济法基础考试题库(含答案解析)_第2页
2022年甘肃省初级会计经济法基础考试题库(含答案解析)_第3页
2022年甘肃省初级会计经济法基础考试题库(含答案解析)_第4页
2022年甘肃省初级会计经济法基础考试题库(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩152页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年甘肃省初级会计经济法基础考试题库汇总(含

答案解析)

一、单选题

1.甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主

要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税

率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是

()O

A、(56+14)+(1-15%)X15%=12.35(万元)

B、564-(1-15%)X15%=9.88(万元)

C、(56+14)X15%=10.5(万元)

D、56X15%=8.4(万元)

答案:A

解析:委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳

税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;甲公司该笔业务

应代收代缴消费税=组成计税价格X消费税税率=(材料成本+加工费)(1

一消费税比例税率)X消费税比例税率。

2.某煤矿2019年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使

用3万吨,对外销售180万吨。已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800

元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选

煤折算率为80%。该煤矿11月应缴纳资源税。万元。

A、5760

B、5856

C、7200

D、7320

答案:B

解析:为职工宿舍供暖使用的3万吨洗选煤,视同销售,应缴纳资源税;该煤矿

11月应缴纳资源税二(180+3)X800X80%X5%=5856(万元)。

3.(2016年)根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率

为13%的是()o

A、邮政服务

B、交通运输服务

C、有形动产租赁服务

D、增值电信服务

答案:C

解析:本题考核增值税的税率与征收率。一般纳税人提供有形动产租赁服务,税

率为13%。选项A、B,税率为9%,选项D,税率为6%。

4.伪造、变造票据,情节严重的,应当承担的刑事责任是。。

A、处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处2万元以上20万元以下罚金

B、处5年以上10年以下有期徒刑,并处2万元以上20万元以下罚金

C、处5年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金

D、处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金

答案:C

解析:题目情形中是“情节严重的”情况,选项C正确。

5.下列属于税收保全措施的是()。

A、责令提供纳税担保

B、以纳税人财产拍卖所得抵缴税款

C、通知银行冻结纳税人相当于应纳税款的银行存款

D、阻止出境

答案:C

解析:(1)选项B:属于税收强制执行措施;(2)选项ABCD:均属于税款征收

措施。

6.下列各项,不属于财务会计报告组成内容的是()。

A、会计报表

B、报表附注

C、财务情况说明书

D、经济活动分析书

答案:D

解析:财务会计报告由会计报表、会计报表附注和财务情况说明书组成。经济活

动分析书不属于财务会计报告的构成内容。

7.下列各项中,属于《民事诉讼法》适用范围的是()。

A、自然人之间因继承财产发生的纠纷

B、甲持枪抢劫乙发生的纠纷

C、纳税企业与税务机关因纳税发生的争议

D、个人因违规酒驾与交通部门发生的纠纷

答案:A

解析:因民法调整的继承关系适用《民事诉讼法》,选项A正确。选项B,涉及

到犯罪,属于刑事责任;选项CD,应当申请行政复议或提起行政诉讼。

8.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位

之间款项结算的是()。

A、电汇

B、信汇

C、委托收款

D、商业汇票

答案:D

9.适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体的行政行为发生的争议的是O。

A、仲裁和民事诉讼

B、仲裁和行政复议

C、行政复议和民事诉讼

D、行政复议和行政诉讼

答案:D

解析:行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体行政行

为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。而仲裁和民事诉讼适用于横

向关系经济纠纷的解决方式。

10.甲公司在向乙银行申请贷款时以一张银行承兑汇票作质押担保。下列关于甲

公司汇票质押的表述中,不符合票据法律制度规定的是()0

A、甲公司将票据质押给乙银行应做成背书

B、甲公司背书时须在该汇票上记载“质押”字样

C、甲公司的质押背书属于转让背书

D、甲公司到期无力偿还贷款,乙银行依法实现其质权时,可以行使票据权利

答案:C

解析:质押背书属于“非转让”背书。

11.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围

的是()。

A、电动汽车

B、中轻型商用客车

C、雪地车

D、高尔夫车

答案:B

12.下列各项纠纷中,适用《仲裁法》的是()。

A、孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷

B、李某与钱某因财产继承而发生纠纷

C、A公司与B保险公司因保险标的理赔而发生纠纷

D、纳税人C不服税务机关冻结其银行存款的行为而发生的争议

答案:C

解析:本题考核仲裁的适用范围。适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人

和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。不适用《仲裁法》的情形包括:

(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)

劳动争议;(4)农业承包合同。

13.根据劳动合同法律制度的规定,无效的劳动合同从。之日起就没有法律效力。

A、劳动合同订立

B、提起劳动仲裁

C、劳动合同解除

D、提起劳动诉讼

答案:A

效的劳动合同,从订立时起就没有法律约束力

14.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的是()o

A、以已税原煤加工的洗选煤

B、汽油

C、与原油同时开采的天然气

D、人造石油

答案:C

解析:(1)选项A:应当征收资源税的煤炭仅限于原煤和以“未税原煤”加工

的洗选煤;(2)选项B:”开采的天然原油”属于资源税的征税范围,汽油是

由原油进一步加工的产品,不属于资源税的征税范围。2020初级会计题库,陆

续更新~

15.(2020年)中国公民王某2019年5月购买福利彩票取得一次中奖收入2000

00元,购买彩票支出10000元。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。根据个

人所得税法律制度的规定,计算王某当月该笔中奖收入应缴纳个人所得税税额的

下列算式中,正确的是()。

A、200000X20%=40000(元)

B、(200000-10000)4-(1-20%)X20%=47500(元)

C、2000004-(1-20%)X20%=50000(元)

D、(200000-10000)X20%=38000(元)

答案:A

16.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行承兑汇票通过票据

市场基础设施提示付款的表述中,不正确的是()。

A、承兑人已于到期前进行付款确认的,票据市场基础设施应当根据承兑人的委

托于提示付款日代承兑人发送指令划付资金至持票人资金账户

B、持票人在提示付款期限内提示付款的,承兑人应在提示付款日应答

C、承兑人存在合法抗辩事由拒绝付款的,须在提示付款日出具拒绝付款证明,

并通过票据市场基础设施通知持票人

D、承兑人在持票人提示付款后未在规定时间内应答的,视为同意付款

答案:D

17.(2017年)甲企业为增值税小规模纳税人,2019年11月购入一台生产用机

器设备,取得普通发票60万元,税额为7.8万元,支付安装费,取得普通发票

价款2万元,税额0.18万元,计算甲企业所得税计税基础的下列算式正确的是

0O

A、60+2=62万元

B、60+7.8=67.8万元

C、60+7.8+2+0.18=69.98万元

D、60+7.8+2=69.8万元

答案:C

解析:本题中企业性质为“小规模纳税人”,购买设备和支付安装费取得的均为

“普通发票”,进项税额不得抵扣应计入产品成本作为所得税的计税基础。

18.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列

表述中,不正确的是()。

A、撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户

B、一个单位只能开立一个基本存款账户

C、基本存款账户是存款人的主办账户

D、存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理

答案:A

解析:本题考核基本存款账户的基本规定。撤销银行结算账户时,应先撤销一般

存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方

可办理基本存款账户的撤销。

19.(2019年)张某出租住房取得租金收入3800元,财产租赁缴纳税费152元,

修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过400

0,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算

中,正确的是()。

A、(3800-800)X10%=300元

B、3800X10%=380元

C、(3800-152-600-800)X10%=224.8元

D、(3800-152-600)X10%=304.8元

答案:C

解析:财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)

收入额一财产租赁过程中缴纳的税费一由纳税人负担的租赁财产实际开支的修

缮费用(800元为限)-800元]X20%。

20.下列各项中,属于法律行为的是()o

A、突发地震

B、书立遗喔

C、火山喷发

D、台风登陆

答案:B

解析:选项ACD,属于法律事件。

21.某企业为增值税小规模纳税人,主营旧货交易,2020年5月取得含税销售额

41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的旧

货翻新设备和2010年10月购入自用的一台旧货翻新设备分另J以10.3万元和35.

1万元的价格出售,已知小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产适应3%

的征收率并减按2%征收,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是。。

A、(41.2+10.3+35.1)4-(1+3%)X3%=2.52(万元)

B、(41.2+10.3+35.1)(1+3%)X2%=1.68(万元)

C、41.24-(14-3%)X2%4-10.34-(1+3%)X2%+35.14-(1+3%)X3%=2.0

2(万元)

D、41.24-(1+3%)X2%+(10.3+35.1)+(1+3%)X3%=2.12(万元)

答案:B

解析:小规模纳税人销售除二手车以外的旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:

41.24-(1+3%)X2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,

依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)4-(1+3%)X2%=0.88(万

元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。

22.2019年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,

缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴

纳消费税税额的下列计算中,正确的是()o

A、(100+20)X25%=30(万元)

B、(100+20)B(1-25%)X25%=40(万元)

G100X25%=25(万元)

D、1004-(1-25%)X25%=33.33(万元)

答案:B

解析:甲公司应纳消费税二(关税完税价格+关税)+(1-消费税税率)X消费税

税率二(100+20)-r(1-25%)X25%=40(万元)。

23.(2018年)按照规定甲公司最晚应于2017年5月15日缴纳应纳税款,甲公

司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于2017年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,

甲公司最终于7月14日缴纳税款。关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起
