2025年华东师大版高二数学上册阶段测试试卷_第1页
2025年华东师大版高二数学上册阶段测试试卷_第2页
2025年华东师大版高二数学上册阶段测试试卷_第3页
2025年华东师大版高二数学上册阶段测试试卷_第4页
2025年华东师大版高二数学上册阶段测试试卷_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年华东师大版高二数学上册阶段测试试卷517考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、抛物线的焦点坐标为()A.(0,)B.(0)C.(0,4)D.(0,2)2、甲、乙、丙三名同学站成一排,甲站在中间的概率是()A.B.C.D.3、【题文】函数(其中A>0,|ϕ|<)的图象如图所示,为了得到的图象,则只需将的图象().

A.向右平移个长度单位B.向右平移个长度单位C.向左平移个长度单位D.向左平移个长度单位4、已知则的最小值为()A.12B.14C.16D.185、将1,2,3,,9这9个数字填在3×3的正方形方格中,要求每一列从上到下的数字依次增大,每一行从左到右的数字也依次增大,当4固定在中心位置时,则填写方格的方法有()A.6种B.12种C.18种D.24种评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)6、方程表示焦点在y轴的椭圆时,实数k的取值范围是____.7、已知等比数列的前三项依次为则____.8、【题文】用秦九韶算法求多项式f(x)=2+0.35x+1.8x2-3x3+6x4-5x5+x6在x=-1的值时,令v0=a6,v1=v0x+a5,,v6=v5x+a0.则v3的值是_______.9、【题文】在1万平方千米的海域中有40平方千米的大陆架贮藏着石油,假如在海域中任意一点钻探,钻到油层面的概率是____.10、若lgx+lgy=1,则的最小值为______.11、某校高中生共有900

人,其中高一年级300

人,高二年级200

人,高三年级400

人,现采用分层抽样法抽取一个容量为45

的样本,那么从高一、高二、高三各年级抽取人数分别为______.12、已知数列{an}

中,a1=1a2=4a3=10

若{an+1鈭�an}

是等比数列,则i=110ai=

______.评卷人得分三、作图题(共5题,共10分)13、A是锐角MON内部任意一点,在∠MON的两边OM,ON上各取一点B,C,组成三角形,使三角形周长最小.(如图所示)14、已知,A,B在直线l的两侧,在l上求一点,使得PA+PB最小.(如图所示)15、著名的“将军饮马”问题:有一位将军骑着马要从A地走到B地;但途中要到水边喂马喝一次水,则将军怎样走最近?

16、A是锐角MON内部任意一点,在∠MON的两边OM,ON上各取一点B,C,组成三角形,使三角形周长最小.(如图所示)17、分别画一个三棱锥和一个四棱台.评卷人得分四、解答题(共1题,共4分)18、【题文】(12分)经过作直线交曲线(为参数)于两点,若成等比数列,求直线的方程.参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、D【分析】试题分析:原抛物线方程可化为则所以2,则焦点坐标为(0,2).考点:本题考查抛物线的标准方程与几何性质.【解析】【答案】D2、C【分析】【解析】

甲、乙、丙三个同学排成一排拍照有以下可能:甲乙丙,甲丙乙,乙甲丙,乙丙甲,丙甲乙,丙乙甲,全部6种情况,只有2种甲在中间,所以甲排在中间的概率是也就是.故答案为C.【解析】【答案】C3、A【分析】【解析】

试题分析:有题意知因此由图上的点得。

解得将的图象向右平移个长度单位得

考点:由函数图像求函数解析式和图像平移.【解析】【答案】A4、D【分析】【分析】因为且所以=选D

【点评】本题中给出a,b为正数使人较容易联想到基本不等式,但关键是基本不等式的灵活应用,此题我们通过1的代换把转化为从而达到了应用基本不等式的条件。1的代换是这个地方常用的一种做题技巧,我们应熟练掌握。5、B【分析】解:由题意可知;1必须在左上,9必须在右下;

在4的左方或上方只能填2,3,这有=2种填法;

7可以填在剩下的任意一格,当7在右上或左下时,5,6,8的位置就确定了,有种;

当7在4的下方或右方时,8的位置确定了,剩下的两个位置5,6任意填,则有=4种;

根据加法原理和乘法原理得所有填写空格的方法共2×(2+4)=12种.

故选:B.

本题先确定1;9,2,3的位置,然后再讨论7的位置,先分步,再分类,计算即可.

本题主要考查了分类和分步计数原理,关键是以7的进行分类.【解析】【答案】B二、填空题(共7题,共14分)6、略

【分析】

方程表示焦点在y轴的椭圆;满足:10-k>k-5>0;

即5<k<7.5.

故答案是(5;7.5).

【解析】【答案】根据椭圆的标准方程;求出k满足的条件即可.

7、略

【分析】【解析】试题分析:因为是等比数列的前三项,所以,=()(),即a=5,故等比数列首项为4,公比为考点:本题主要考查等比数列的通项公式。【解析】【答案】8、略

【分析】【解析】f(x)=(((((x-5)x+6)x-3)x+1.8)x+0.35)x+2

v0=1,v1=v0x-5=-6,v2=v1x+6=6×(-1)+6=12,v3=v2x-3=-15.【解析】【答案】-159、略

【分析】【解析】【解析】【答案】10、略

【分析】【分析】

本题主要考查不等式的应用;利用对数的基本运算求出xy=10是解决本题的关键,根据对数的基本运算,结合不等式的解法即可得到结论.

【解答】

解:∵lgx+lgy=1;

∴lgxy=1;且x>0,y>0;

即xy=10;

当且仅当即x=2,y=5时取等号;

故答案为2.

【解析】211、略

【分析】解:根据题意得,用分层抽样在各层中的抽样比为45900=120

则在高一年级抽取的人数是300隆脕120=15

人,高二年级抽取的人数是200隆脕120=10

人;

高三年级抽取的人数是400隆脕120=20

人;

故答案为:151020

根据分层抽样的定义求出在各层中的抽样比;即样本容量比上总体容量,按此比例求出在各年级中抽取的人数.

本题的考点是分层抽样方法,根据样本结构和总体结构保持一致,求出抽样比,再求出在各层中抽取的个体数目.【解析】151020

12、略

【分析】解:隆脽

数列{an}

中;a1=1a2=4a3=10{an+1鈭�an}

是等比数列;

隆脿a2鈭�a1=3a3鈭�a2=6

隆脿{an+1鈭�an}

是首项为3

公比为2

的等比数列;

隆脿a4鈭�a3=12a4=12+10=22

a5鈭�a4=24a5=24+22=46

a6鈭�a5=48a6=48+46=94

a7鈭�a6=96a7=96+94=190

a8鈭�a7=192a8=192+190=382

a9鈭�a8=384a9=384+382=766

a10鈭�a9=768a10=768+766=1534

隆脿i=110ai=1+4+10+22+46+94+190+382+766+1534=3049

故答案为:3049

由a2鈭�a1=3a3鈭�a2=6

得{an+1鈭�an}

是首项为3

公比为2

的等比数列,从而依次求出数列的前10

项,由此能求出i=110ai

本题考查数列的前10

项和的求法,考查等比数列的通项公式、前n

项和公式等基础知识,考查运算求解能力,考查函数与方程思想,是基础题.【解析】3049

三、作图题(共5题,共10分)13、略

【分析】【分析】作出A关于OM的对称点A',关于ON的A对称点A'',连接A'A'',根据两点之间线段最短即可判断出使三角形周长最小的A、B的值.【解析】【解答】解:作A关于OM的对称点A';关于ON的A对称点A'',与OM;ON相交于B、C,连接ABC即为所求三角形.

证明:∵A与A'关于OM对称;A与A″关于ON对称;

∴AB=A'B;AC=A''C;

于是AB+BC+CA=A'B+BC+A''C=A'A'';

根据两点之间线段最短,A'A''为△ABC的最小值.14、略

【分析】【分析】显然根据两点之间,线段最短,连接两点与直线的交点即为所求作的点.【解析】【解答】解:连接两点与直线的交点即为所求作的点P;

这样PA+PB最小;

理由是两点之间,线段最短.15、略

【分析】【分析】根据轴对称的性质作出B点与河面的对称点B′,连接AB′,AB′与河面的交点C即为所求.【解析】【解答】解:作B点与河面的对称点B′;连接AB′,可得到马喝水的地方C;

如图所示;

由对称的性质可知AB′=AC+BC;

根据两点之间线段最短的性质可知;C点即为所求.

16、略

【分析】【分析】作出A关于OM的对称点A',关于ON的A对称点A'',连接A'A'',根据两点之间线段最短即可判断出使三角形周长最小的A、B的值.【解析】【解答】解:作A关于OM的对称点A';关于ON的A对称点A'',与OM;ON相交于B、C,连接ABC即为所求三角形.

证明:∵A与A'关于OM对称;A与A″关于ON对称;

∴AB=A'B;AC=A''C;

于是AB+BC+CA=A'B+BC+A''C=A'A'';

根据两点之间线段最短,A'A''为△ABC的最小值.17、解:画三棱锥可分三步完成。

第一步:画底面﹣﹣画一个三角形;

第二步:确定顶点﹣﹣在底面外任一点;

第三步:画侧棱﹣﹣连接顶点与底面三角形各顶点.

画四棱可分三步完成。

第一步:画一个四棱锥;

第二步:在四棱锥一条侧棱上取一点;从这点开始,顺次在各个面内画与底面对应线段平行的线段;

第三步:将多余线段擦去.

【分析】【分析】画三棱锥和画四棱台都是需要先画底面,再确定平面外一点连接这点与底面上的顶点,得到锥体,在画四棱台时,在四棱锥一条侧棱上取一点,从这点开始,顺次在各个面内画与底面对应线段平行的线段,将多余线段擦去,得到图形.四、解答题(共1题,共4分)18、略

【分析】【解析】

试题分析:把曲线的参数方程化为普通方程,由|AB|2=|MA|•|MB|;可得|AB|等于圆的切线长,设出直线l的方程,求出弦心距d,再利用弦长公式求得|AB|,由此求得直线的斜率k的值,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论