![2024年杜尔伯特蒙古族自治县三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/00/03/wKhkGWd7q1eAXQc7AAHSAC1g1Qw674.jpg)
![2024年杜尔伯特蒙古族自治县三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/00/03/wKhkGWd7q1eAXQc7AAHSAC1g1Qw6742.jpg)
![2024年杜尔伯特蒙古族自治县三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/00/03/wKhkGWd7q1eAXQc7AAHSAC1g1Qw6743.jpg)
![2024年杜尔伯特蒙古族自治县三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/00/03/wKhkGWd7q1eAXQc7AAHSAC1g1Qw6744.jpg)
![2024年杜尔伯特蒙古族自治县三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/00/03/wKhkGWd7q1eAXQc7AAHSAC1g1Qw6745.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年杜尔伯特蒙古族自治县三年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.口算。28÷4=40÷8=35÷5+10=182÷2=125×8=25×4=2.列竖式计算(带*的要验算)。6×34=236×7=360×5=208×3=585÷5=906÷3=*216÷9=*870÷3=3.脱式计算。(300-180)÷624×2×7247+175-96(72+48)×580-80÷5520-(68+280)二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.图形A与B的周长一样长。(________)5.秒针从12走到6,经过了6秒。(________)6.有两个同样大小的杯子,里面装满了果汁,小红喝了果汁的,小明喝了果汁的,小红剩得多。(_____)7.一枚1元硬币约重3克,一只小狗约重3吨.(_______)8.用12张正方形纸拼长方形,所拼成的长方形周长都一样。(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.下面图形中,周长最短的是()。(每个小方格的边长为1厘米)A. B. C.10.两个长10cm,宽6cm的长方形拼成一个大长方形,所拼成的长方形的周长最小是()cm。A.64 B.54 C.44 D.3211.是的2倍,有()个.A.2个 B.8个 C.16个12.在1分钟之内,豆豆不可能完成下面哪件事?()A.做口算题10道 B.跳绳40次 C.步行500米13.站在一个位置上观察一个立方体,最多能看到(
)面。A.三个 B.四个 C.五个四、快乐填空。14.4千米=________米
2000米=________千米
500厘米=________米8米-60分米=________分米
5千米-5000米=________米15.晚上9:00到第二天早上6:00经过了(______)小时.16.小红买了一个和2个,她付了200元,还剩_____元.17.把一张正方形的纸折成同样大的4份,每份是它的(________),这样的3份是(________)个(________),也就是它的(________)。18.根据9×300=2700,可以推算出9×30=________,9×3=________。19.读作(________);十分之一写作(________)。20.452÷□9,如果商是两位数,□里最大能填_____;如果商是一位数,□里最小能填_____.21.请填上合适的单位。小明的身高是138_________一节数学课是40_________一个大西瓜重8_________小冬每分钟大约走50_________22.3的分数单位是,它含有个这样的分数单位.23.秒针走5小格的时间是(__________)秒;分针从“3”走到“10”,它所经过的时间是(__________)分。五、作图题。24.连一连25.连一连26.连一连。六、解决问题27.吴大伯在墙边用篱笆围一块长方形菜地,宽8米,长是宽的2倍。菜地一面靠墙,请你计算出篱笆至少有多长?28.(1)买4个书包需要多少元?(2)54元可以买多少个文具盒?29.(1)买1副羽毛球拍和8只羽毛球一共需多少元钱?(2)王老师用200元钱买了一个篮球,剩下的钱最多可以买几根跳绳?30.
(1)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2)3部照相机需要多少钱?
参考答案一、认真计算。1、7;5;1791;1000;100【详解】略2、204;1652;1800;624117;302;24;290【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】6×34=204236×7=1652360×5=1800208×3=624585÷5=117906÷3=302*216÷9=24验算:24×9=216*870÷3=290验算:290×3=8703、20;336;326600;64;172【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【分析】长方形的对边相等,中间的线段是图形A和图形B公共的边,所以图形A和图形B的周长是相等的;据此即可判断。【详解】根据分析可知,图形A和图形B的周长相等,所以判断正确。【点睛】熟练掌握周长的定义是解答本题的关键。5、×【分析】秒针走一小格是1秒,钟表上数字之间的间隔是5小格,所以从12走到6有6大格,也就是30小格。据此即可解答。【详解】5×6=30(秒)秒针从12走到6,经过了30秒原题说法错误。【点睛】本题考查的是对秒针的理解,注意1个大格是5小格。6、√【详解】略7、×【详解】略8、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、A【分析】A图形是一个长方形,长方形的周长=(长+宽)×2,即A图形的周长是10厘米。根据周长的定义可知,B图形的周长是12厘米,C图形的周长是14厘米。比较三个图形的周长可知,其中A图形的周长最短。据此解答即可。【详解】根据分析可知,周长最短的是A图形。故答案为:A。【点睛】本题考查周长的定义,即封闭图形一周的长度即为图形的周长。10、C【详解】略11、B【详解】略12、C【详解】本题是考查学生对时间概念的感知。结合生活实际即可知道1分钟可以完成哪些事。13、A【解析】如果站在立方体的斜上方,就能看到两个侧面和上面,所以最多能看到三个面.四、快乐填空。14、400025200【详解】略15、9【详解】略16、1【详解】24+68×2=24+136=160(元)200﹣160=1(元)答:还剩1元.故答案为:1.17、3【分析】根据题意可知,正方形的纸被平均分成4份,一份就是,3份就是,据此填空。【详解】平均分成4份,每份是,3份就是3个,即。【点睛】整体1被平均分成几份,每份就是几分之一。注意:一定是平均分的。18、27027【详解】略19、八分之一【分析】读分数时,先读分母,再读分子。写分数时,先写分母,再划分数线,最后写分子。【详解】读作八分之一;十分之一写作。【点睛】熟练掌握分数的读写知识是解答本题的关键。20、31【详解】152÷□9,如果商是两位数,那么15≥□9,□里面可以填1,2,3,最大填3;如果商是一位数,那么15<□9,□里面可以填1,5,6,7,8,9,最小填1.故答案为:3,1.21、厘米分钟千克米【分析】根据生活实际,结合题目给的数据灵活选择计量单位。【详解】小明的身高是138厘米;一节数学课是40分钟;一个大西瓜重8千克;小冬每分钟大约走50米。【点睛】根据情景选择合适的计量单位,考查学生对生活常识的掌握和计量单位的灵活运用。22、27【详解】略23、535【分析】钟面上有12大格60小格,秒针走一大格是5秒,走一小格是1秒,分针走一大格是5分,据此即可解答。【详解】秒针走5小格的时间是5秒;分针从“3”走到“10”,走了10-3=7大格,它所经过的时间是5×7=35分。【点睛】熟练掌握钟面相关知识是解答本题的关键。五、作图题。24、【详解】略25、【详解】略26、见详解【分析】小亮在左边,看到的是恐龙的正面,小明在前面,看到的是恐龙的侧面,小红在右边,看到的是恐龙的背面,据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、解决问题27、32米【分析】根据题意可知吴大伯在墙边用篱笆围一块长方形菜地,宽8米,长是宽的2倍。可以求出长的米数。菜地一面靠墙,篱笆最少长度时是长靠墙。【详解】8×2=16(米)16+8+8=32(米)答:篱笆至少有32米。【点睛】此题考查学生对长方形周长的认识,一面靠墙可以是长靠墙也可以是宽靠墙。28、(1)92元;(2)6个【分析】(1)三种商品均半价,则一个书包的价钱应是46÷2=23元。用一个书包的价钱乘书包数量,求出买4个书包花费的钱数。(2)一个文具盒的价钱应是18÷2=9元。用总钱数除以一个文具盒的价钱,求得的商即为可以购买文具盒的数量。【详解】(1)46÷2×4=23×4=92(元)答:买4个书包需要184元。(2)54÷(18÷2)=54÷9=6(个)答:54元可以买6个文具盒。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价。注意三种物品均半价销售。29、(1)68元;(2)13根;【分析】(1)由题意可得,先求出8只羽毛球的价钱:8×4=32元;再将羽毛球拍的价钱和羽毛球的总价加起来即可。(2)由题意可得,先求出买完篮球剩下的钱:200-96=104元,再根据“数量=总价÷单价”解答即可。【详解】(1)8×4=32(元)36+32=68(元)(2)200-96=104(元)104÷8=13(个)答:买1副羽毛球拍和8只羽毛球一共需68元钱,剩下的钱最多可以买1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生产安全监管中的环境风险评估方法
- 七年级地理上册 第三章 第4节 世界的气候类型说课稿 新人教版
- 《认识厘米和米》单元整体设计(说课稿)-2024-2025学年二年级上册数学北京版
- 《第二单元 讲述家乡故事 6 花瓣飘落添秀丽》说课稿-2023-2024学年泰山版信息技术(2018)五年级下册
- 七年级地理下册 第六章 我们生活的大洲-亚洲第二节 自然环境说课稿 (新版)新人教版
- 8 制作我的小乐器 说课稿-2024-2025学年科学四年级上册教科版
- 《除数是一位数的除法之笔算除法》(说课稿)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
- 2024秋五年级英语上册 Unit 4 Jenny and Danny Come to China Lesson 23 What Do We Need for the Trip说课稿 冀教版(三起)
- 《第二单元 镜头下的美丽世界 第9课 拒绝侵权明责任》说课稿-2024-2025学年闽教版信息技术四年级下册
- 沐足店如何利用移动支付提升品牌形象
- 2025民政局离婚协议书范本(民政局官方)4篇
- 2024年03月四川农村商业联合银行信息科技部2024年校园招考300名工作人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 小学一年级数学上册口算练习题总汇
- 睡眠专业知识培训课件
- 小学四年级语文阅读理解专项训练
- 辅导班合伙人合同范本(2篇)
- 2021年嘉兴市法院书记员招聘考试试题及答案解析
- 《念奴娇赤壁怀古》名量教学实录(特级教师程翔)
- 港股通知识点、港股通开通测评题及答案(全)
- 《直播电商平台运营》-教案全套 第1-8章 直播电商电商营销新风口-案例解析拆解典型直播成功秘诀
- 放射性肺炎诊治
评论
0/150
提交评论