




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2024年西师新版五年级数学上册月考试卷472考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、在-11、+1.4、0.6、、-12、0、+99中不是正数有()个.A.2B.3C.4D.52、学校举行智力竞赛,答对一题加10分,答错一题扣6分,李龙共抢答16题,最后得分16分,他答错了()题.A.9B.15C.7D.103、在26个乒乓球中有一个稍重而不合格,要把它找出来,下列说法中错误的是()A.找的方法是用天平称B.称时最好是分成9、9、8三组C.至少要称4次4、每套衣服用布2.5米,有42米布可以做多少套衣服?正确的答案是()A.16套B.17套C.16.8套5、在4a+b中,当a=1,b=3时,4a+b=()A.0B.3C.7评卷人得分二、填空题(共6题,共12分)6、仓库有雨伞36把,雨衣比雨伞多,雨衣有____件.7、如图是一个不规则的土地,估测一下,它的面积大约是____平方米.
8、10÷6的商,用循环小数表示是____,保留两位小数是____.9、假设A※B表示A的4倍减去B的3倍,即A※B=4A-3B.已知x※(3※1)=1,那么x※4=____.10、已知两个数的商是4.8,如果被除数乘以2,除数除以2,商是____.11、在5、9、1、7、0这五个数中选出其中的四个数字组成四位数:最大的偶数是______,最小的奇数是______,最小的2、5的倍数是______.评卷人得分三、判断题(共5题,共10分)12、昙花的花期大约能保持4小时,小麦开花的时间是昙花花期的0.02倍,小麦开花的时间约8分钟.____.(判断对错)13、长方形的面积和平行四边形的面积相等.____.(判断对错)14、78.6÷0.847所得的商比被除数大.____.(判断对错)15、同时去掉“5.2÷0.04”中被除数和除数的小数点,商不变.____(判断对错)16、既是2的倍数,又是5的倍数,还有因数3的数一定是30的倍数.____(判断对错)评卷人得分四、计算题(共3题,共15分)17、用竖式计算.
1.68÷2.1=
51.3÷0.27=18、列式计算。
3.05×4.5=
32.1÷0.3=
50.3×0.75=
1.89÷0.54=19、用竖式计算。
14.8+0.65
7.4-3.68
5.3×0.26
7.05÷47.评卷人得分五、应用题(共2题,共4分)20、一桶油重45.5千克,如果每千克油卖4.6元,这桶油可卖多少元?21、一块正方体的石料,棱长8分米,如果1立方分米的石料重3.6千克,这块石料重多少千克?参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、B【分析】【分析】根据正数的意义,以前学过的非零的数,前面可以加上“+”,也可以省去“+”,都是正数;为了表示两种相反意义的量,这里出现了一种新的数,前面加“-”,这样的数叫做负数;0既不是正数,也不是负数.据此解答.【解析】【解答】解:在-11、+1.4、0.6、;-12、0、+99中不是正数有-11、-12、0;共3个.
故选:B.2、A【分析】【分析】假设全部答对,则应该得分:10×16=160分,比实际多:160-16=144分,最错一题比做对一题少10+6=16分,也就是做错144÷16=9道题.【解析】【解答】解:假设16道题全做对;则做错的题目有:
(10×16-16)÷(10+6)
=144÷16
=9(道)
答:他答错了9题.
故选:A.3、C【分析】【分析】根据“次品比正品稍重,”这一特点,将26个乒乓球进行分组测量,根据测量结果的不同,即可找出答案.【解析】【解答】解:先将26个乒乓球分为三堆;9个;9个、8个,称其中两堆9个;
(1)若不平衡;将有次品的一堆分为三堆,一堆3个,按上面的方法称一次,找出有次品的一堆,将有次品的一堆3个,拿两个来称,就能找出次品了,需要3次;
(2)若平衡;那么次品在另一堆8个,将有次品的一堆分为三堆,3;3、2,拿出3个一组的两组称量,若平衡,剩下的1个是次品;若不平衡,将有次品的一堆3个,拿两个来称,就能找出次品了,也需要3次.
答:最少称3次就可以找出次品.
所以至少要称4次说法是错误的.
故选:C.4、A【分析】【分析】求这些布可以做多少套衣服,即求42里面有多少个2.5,用除法计算即可.【解析】【解答】解:42÷2.5≈16(套)
答:42米布可以做16套衣服.
故选:A.5、C【分析】【分析】把a=1,b=3代入4a+b计算即可.【解析】【解答】解:当a=1,b=3时;
4a+b=4×1+3
=4+3
=7;
故选:C.二、填空题(共6题,共12分)6、略
【分析】【分析】首先根据分数乘法的意义,用仓库有雨伞的数量乘以,求出雨衣比雨伞多几件,再加上雨伞的数量,求出雨衣有多少件即可.【解析】【解答】解:36×+36
=4+36
=40(件)
答:雨衣有40件.
故答案为:40.7、略
【分析】【分析】观察图形可知,小正方形的边长是10米,图形近似梯形,上底是4个空格40米,下底是90米,高是4个空格是40米,然后运用梯形的面积公式进行解答即可.【解析】【解答】解:(40+90)×40÷2
=130×20
=2600(平方米)
答:它的面积大约是2600平方米。
故答案为:2600.8、|1.67【分析】【解答】解:10÷6=≈1.67;
故答案为:1.67.
【分析】10÷6;商为循环小数1.6666,循环节是6,简记法:在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点即可;
将此数保留两位小数,就是精确到百分位,看千分位上的数是否满5,再运用“四舍五入”的方法求出近似数即可;据此进行解答.9、略
【分析】【分析】因为A※B=4A-3B,可知x※(3※1)=1,即x※9=1,求出x的值,代入x※4,然后再根据A※B=4A-3B解答即可.【解析】【解答】解:x※(3※1)=1
x※(4×3-3×1)=1
x※9=1
4x-9×1=1
4x=1+9
4x=10
4x÷4=10÷4
x=2.5
x※4=2.5※4
=2.5×4-3×4
=10-12
=-2
故答案为:-2.10、略
【分析】【分析】在除法算式中;被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;
除数不变;被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数;
被除数不变;除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同;
据此解答即可.【解析】【解答】解:根据商的变化规律可知;
已知两个数的商是4.8;如果被除数乘以2,除数除以2,商是4.8×2×2=19.2.
故答案为:19.2.11、975010571570【分析】解:在5;9、1、7、0这五个数中选出其中的四个数字组成四位数:最大的偶数是9750;最小的奇数是1057,最小的2、5的倍数是1570.
故答案为:9750;1057,1570.
根据偶数和奇数的含义可知;是2的倍数的数叫做偶数,不是2的倍数的数叫做奇数,要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,但是最高位不能是零;要同时能被2和5整除,这个四位数的个位一定是0,要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,解答即可.
本题是考查偶数和奇数的含义,及根据指定数字按要求写数,注意,当组成最小数时,最高位上不能是0.【解析】975010571570三、判断题(共5题,共10分)12、×【分析】【分析】根据题意,已知小麦的开花时间是昙花的0.02倍,要求小麦开花的时间,用昙花的时间乘上0.02,然后再换算成以分作单位的数后进行估算即可.【解析】【解答】解:4×0.02=0.08(时);
0.08时=4.8分钟;
4.8分钟≈5分钟.
所以;小麦开花的时间约是5分钟左右.
故答案为:×.13、×【分析】【分析】由于没有给出长方形的长和宽以及平行四边形的底和高,故无法比较长方形的面积和平行四边形的面积.【解析】【解答】解:因为没有给出长方形的长和宽以及平行四边形的底和高;
所以长方形的面积和平行四边形的面积无法比较.
所以题干说法错误.
故答案为:×.14、√【分析】【分析】根据在非零的除法里,除数>1,商<被除数;除数=1,商=被除数;除数<1,商>被除数;据此判断即可.【解析】【解答】解:0.847<1
所以78.6÷0.847>78.6
所以78.6÷0.847所得的商比被除数大说法正确.
故答案为:√.15、×【分析】【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数;被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同;据此解答即可.【解析】【解答】解:同时去掉“5.2÷0.04”中被除数和除数的小数点;商缩小了10倍,而不是不变;
故答案为:×.16、√【分析】【分析】一个数既是2的倍数,又是5的倍数,还有因数3,则这个数至少含有因数2、3、5,因为2×3×5=30,即这个数一定数30的倍数,据此解答即可.【解析】【解答】解:这个数至少含有因数2;3、5;因为2×3×5=30,即这个数一定数30的倍数.
故答案为:√.四、计算题(共3题,共15分)17、略
【分析】【分析】根据小数除法运算的计算法则进行计算即可求解.【解析】【解答】解:1.68÷2.1=0.8
51.3÷0.27=190
18、略
【分析】【分析】根据小数乘除法运算的计算法则进行计算即可求解.【解析】【解答】解:3.05×4.5=13.725
32.1÷0.3=107
50.3×0.75=37.725
1.89÷0.54=3.5
19、略
【分析】【分析】根据小数加减乘除法的竖式计算方法进行解答即可.【解析】【解答】解:(1)14.8+0.65=15.45;
(2)7.4-3.68=3.72;
(3)5.3×0.26=1.378;
(4)7.05÷47=0.15.
五、应用题(共2题,共4分)20、4.6×45.5=209.3(元);答:这桶油可以卖2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业生产的绿色包装技术
- 工业电气化与能源转换技术趋势
- 工业自动化技术的发展与应用研究
- 工业自动化的发展与趋势
- 工业设计创新产品设计与制造的融合
- 工作与生活平衡的时间管理方法
- 工作流程优化与企业生产力提升
- 工厂生产线的智能化安全检测与监控解决方案
- 工程机械的节能技术与措施
- 工程项目中劳务进度款支付流程
- 头面部烧伤的护理
- 广联达GTJ建模进阶技能培训
- 云南省保山市(2024年-2025年小学五年级语文)人教版期中考试((上下)学期)试卷及答案
- 华南理工大学《材料科学基础》2022-2023学年第一学期期末试卷
- DB11∕T 2000-2022 建筑工程消防施工质量验收规范
- 部编 人教版四年级语文下册全册课内阅读理解练习(含答案)
- 工程建设管理工作报告
- 搅拌站环境管理制度
- 江苏省苏州市相城区2024年五年级数学第二学期期末调研试题含解析
- 矿山企业会议管理制度
- 人教版七年级下册英语单词变形
评论
0/150
提交评论