2024年岳麓版二年级数学下册月考试卷含答案_第1页
2024年岳麓版二年级数学下册月考试卷含答案_第2页
2024年岳麓版二年级数学下册月考试卷含答案_第3页
2024年岳麓版二年级数学下册月考试卷含答案_第4页
2024年岳麓版二年级数学下册月考试卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2024年岳麓版二年级数学下册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、用天平称一枝粉笔的质量的单位是()A.千克B.克C.厘米2、台秤上放了5个苹果,指针指向1kg,平均每个苹果重()A.5千克B.250克C.200克3、根据口诀“二五一十”可以写出的算式是()A.5-2B.2+5C.3×5D.5×24、以下图形中,不是轴对称图形的是()。A.平行四边形B.矩形C.等腰梯形5、小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长()米。A.63B.54C.456、下列正确的是()A.4+4+4=4×2B.2+2=2×2C.2+2+2=2×47、72-15=()A.58B.67C.578、张叔叔在笔直的公路上开车,车身的运动是()现象,方向盘的运动是()现象。A.平移旋转B.旋转旋转C.旋转平移9、合唱队有男生18人,女生26人,又增加了6人,现有()人。A.50B.55C.60评卷人得分二、填空题(共5题,共10分)10、用容积4毫升的小瓶装32毫升的药水,共需要小瓶____个。11、360+400=____12、小刀长7厘米,用毫米作单位是____毫米;一条绳子长60厘米,用分米作单位是____分米。13、已知实数a,b,c满足a2-2b=-2,b2+6c=7,c2-8a=-31,则a+b+c的值等于____.14、地图通常是按上____下____,左____右____绘制的。评卷人得分三、判断题(共7题,共14分)15、42减去27加上11等于2616、小明沿直线向东走100米,再向西走100米,又向南走100米,这时他在出发点北100米.17、一部电影放映了2时10分18、时针指着3,分针指着9,这时是3时9分。19、我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。20、判断横线上填的数是否正确。

215-89=____21、数学课本厚5mm。评卷人得分四、操作题(共2题,共4分)22、画一条长是3厘米的2倍的线段.23、画一条长是3厘米的2倍的线段.评卷人得分五、计算题(共4题,共16分)24、如图;请问共有几个樱桃?

25、医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下一分钟?26、豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?27、5辆板车运大米,每辆装5袋,一共运了多少袋?评卷人得分六、应用题(共3题,共21分)28、一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?29、白鸡有230只;黄鸡和黑鸡各有多少只?

.30、男生有22人,女生有21人。有16人参加接力赛。有多少人没参加接力赛?参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、B【分析】根据题意可以知道粉笔是比较小的物品;所以用天平称一枝粉笔的质量单位是克,【分析】了解物品的大小,选择最合适的单位。

故选:B2、C【分析】【解答】了解到5个苹果=1千克;1千克=1000克,所以一个苹果平均200克;

【分析】根据1千克=1000克列式解答。

故选:C3、D【分析】【解答】根据口诀二五一十可以写出算式:5×2;【分析】根据口诀写出算式进行解答。

故选:D4、A【分析】【解答】

平行四边形:矩形:

等腰梯形:

【分析】如上图;可以看出矩形和等腰梯形,都是轴对称图形,对折后能得到完全重合的图形;

而平行四边则不可以,所以平行四边形不是轴对称图形。5、B【分析】【解答】小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长54米。故选:B【分析】一共有7棵树,就有6个树空,所以应该是(7-1)×9=54,故而选择B。6、B【分析】【解答】数字为2,有2个数字,所以2+2=2×2【分析】清楚数字为多少以及数字的个数,就可得到答案7、C【分析】【解答】根据整数的减法可知72-15=57【分析】用竖式计算,前两个数抄写出来,相同数位要对齐再进行相减,得数是578、A【分析】【解答】车身的运动是平移现象;方向盘的运动是旋转现象。故答案为:A。

【分析】将一个图形上按照某个方向作相同距离的移动;这样的图形运动叫做图形的平移运动;

物体围绕一个点或一个轴做圆周运动。9、A【分析】【解答】18+26=44(人),44+6=50(人)。故选A。【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题。二、填空题(共5题,共10分)10、8【分析】【解答】根据整数的除法的性质;用容积4毫升的小瓶去装32毫升的药水,依题可列式32÷4=8,共需要小瓶8个。

【分析】考察基本除法运算11、760【分析】【解答】个位上是0;十位上6+0=6,百位上3+4=7,所以是760

【分析】相同数位要对齐12、706【分析】【解答】小刀长7厘米,用毫米作单位是____毫米;一条绳子长60厘米,用分米作单位是____分米。

【分析】1厘米=10毫米,1分米=10厘米,根据这两个关系,此题可解。13、略

【分析】【分析】首先将三个式子左边与右边分别相加,即可得:a2-2b+b2+6c+c2-8a+26=0,再将其配方,得(a-4)2+(b-1)2+(c+3)2=0,由非负数的和为0,每个为0,即可求得结果.【解析】【解答】解:∵a2-2b=-2,b2+6c=7,c2-8a=-31;

∴a2-2b+b2+6c+c2-8a+26=0;

∴(a-4)2+(b-1)2+(c+3)2=0;

∴a-4=0,b-1=0;c+3=0;

∴a=4,b=1;c=-3;

∴a+b+c=2.

故答案为:2.14、北南西东【分析】【解答】绘制地图时经常采用的方向规定。

【分析】本题考查绘制图,有关方向的知识。三、判断题(共7题,共14分)15、√【分析】【解答】根据整数的加减法运算法则,可列式42-27+11=26,所以答案正确【分析】用竖式计算,相同数位要对齐再进行相加减16、×【分析】【解答】根据方向的初步认识相关知识点。【分析】据题意知,向东走100米,在向西走100米,那小明还是站在出发点,又向南走100米,这时他应该在出发点南100米的地方。17、A【分析】【解答】正常一部电影放映的时间都是90分到两个小时左右,所以是对的。【分析】考察时间的认识18、B【分析】【解答】根据时分秒的认识相关知识点。【分析】时针指着3,是3点;分针指着9,是45分,所以应该是3时45分。19、B【分析】【解答】我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子;钱正好够花。这句话错误。

【分析】从题中可知上衣35元,裤子45元,加起来就是80元,70元根本不够用。20、A【分析】【解答】215-89=126所以;答案为:正确。

【分析】本题针对减法算式、加法算式中的各部分数量关系的求法而设置,包含正向思维逆向思维的练习,同时还要注意具体问题具体分析,培养认真读题习惯,克服马虎缺点。21、A【分析】【解答】数学课本大致厚5毫米。

【分析】本题考查对长度单位的感知,以及现实生活中常用的长度单位的使用情况。可以提高学习数学的兴趣。四、操作题(共2题,共4分)22、解:3×2=6(厘米);

如图所示:.【分析】

3厘米的2倍是3×2=6厘米;用直尺作出长为6厘米的线段即可.

本题考查了学生先计算出线段的长度,再画图的能力.【解析】解:3×2=6(厘米);

如图所示:.23、解:3×2=6(厘米);

如图所示:.【分析】

3厘米的2倍是3×2=6厘米;用直尺作出长为6厘米的线段即可.

本题考查了学生先计算出线段的长度,再画图的能力.【解析】解:3×2=6(厘米);

如图所示:.五、计算题(共4题,共16分)24、4×2=8(个)

答:有8个樱桃。【分析】【解答】根据题意可以列式4×2=8个。

答:有8个樱桃。

【分析】考察乘法的基本运算25、33÷6=5(位)3(分)答:可以检查5位小朋友;还剩下3分钟。

【分析】【解答】这道题的意思是:把“33”平均每“6”分分成一份,可以分成几份?还剩下几个?要注意有余数的除法中,余数要比除数小。同时要注意,商和余数的单位名称。【分析】主要测试学生对有余数的除法的理解和应用。26、迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。【分析】依题意将题目转化为简单除法运算即15÷5=3,则答案为迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。【分析】考察理解能力及除法基本运算。27、解:5×5=25袋。

答:一共运了25袋【分析】【解答】根据整数的乘法及应用;5辆板车运大米,现在每辆装5袋,可以列式5×5=25袋。

【分析】简单应用乘法运算法则六、应用题(共3题,共21分)28、解:12÷4=3(元)

2<3

3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。【分析】【分析】题目中,直接告诉了我们乒乓球的单价,是2元,但是并未直接告知羽毛球的单价,我们需要根据题目中的信息,求出羽毛球的单价,是3元,比乒乓球多一元。29、230+85=315(只);315+159=474(只)

答:黄鸡有315只,黑鸡有474只。【分析】【解答】230+85=315

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论