做账实操-车床成本核算实例_第1页
做账实操-车床成本核算实例_第2页
做账实操-车床成本核算实例_第3页
做账实操-车床成本核算实例_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计实操文库做账实操-车床成本核算实例一、企业基本信息假设某车床生产企业主要生产两种型号的车床:普通车床和数控车床。二、成本核算项目及实例(一)直接材料成本1.普通车床床身材料:采用铸铁,采购价格为每吨4000元。一台普通车床床身约重2吨,成本为4000×2=8000元。传动部件(如齿轮、丝杆等):主要材料为钢材,采购价格每吨5000元。传动部件总重约0.5吨,成本为5000×0.5=2500元。电气元件:采购成本共计3000元。其他材料(如冷却液箱、润滑油等):成本约1000元。普通车床直接材料总成本=8000+2500+3000+1000=14500元。2.数控车床床身材料:同样是铸铁,由于精度要求更高,床身质量为2.5吨,成本为4000×2.5=10000元。传动部件:采用更高级的钢材和精密部件,总重0.6吨,每吨价格6000元,成本为6000×0.6=3600元。数控系统:采购成本为20000元。电气元件:成本4000元。其他材料:成本1500元。数控车床直接材料总成本=10000+3600+20000+4000+1500=39100元。(二)直接人工成本1.工时计算假设生产一台普通车床需要直接人工工时80小时,生产一台数控车床需要直接人工工时120小时。2.工资计算生产工人月工资总额为50000元,每月总工时为2000小时(假设只生产普通车床和数控车床),则每小时人工成本=50000÷2000=25元。普通车床直接人工成本=25×80=2000元。数控车床直接人工成本=25×120=3000元。(三)制造费用1.设备折旧生产车间的设备原值为2000000元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法计提折旧。每月设备折旧额=2000000÷10÷12≈16666.67元。假设本月共生产普通车床10台、数控车床8台,总生产数量为18台。每台车床分摊的设备折旧(普通车床和数控车床相同)=16666.67÷18≈926元。2.能源费用本月车间水电费共计10000元。每台车床分摊的能源费用(按产量分摊):普通车床分摊=10000×(10÷18)÷10≈556元。数控车床分摊=10000×(8÷18)÷8≈556元。3.设备维修保养费用本月设备维修保养费用为8000元。每台车床分摊的维修保养费用(按产量分摊):普通车床分摊=8000×(10÷18)÷10≈444元。数控车床分摊=8000×(8÷18)÷8≈444元。制造费用总成本(普通车床)=926+556+444=1926元。制造费用总成本(数控车床)=926+556+444=1926元。(四)总成本计算1.普通车床总成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用总成本=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论