版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
项目六
流动负债
任务五
应交消费税及其他税费核算
知识准备(消费税)一、消费税的相关知识(一)消费税的含义●消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口,以及销售特定消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。(二)消费税的计算方法(1)从价定率法。应交消费税=销售额×适用税率(2)从量定额法。应交消费税=销售数量×单位税额(3)从价定率和从量定额复合计税法。应交消费税=销售额×适用税率+销售数量×单位税额(三)消费税税目、税率知识准备(消费税)二、消费税核算的会计科目(一)“税金及附加——消费税”科目(二)“应交税费——应交消费税”科目业务处理(消费税)一、销售应税消费品●【例6-21】白云酒业公司2022年8月共计销售白酒60吨,每吨售价80,000元。计算并计提本月应交消费税。应交消费税=60×80,000×20%+60×2,000×0.5=960,000+60,000=1,020,000(元)借:税金及附加——消费税1,020,000贷:应交税费——应交消费税1,020,000业务处理(消费税)二、自产自用应税消费品●纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。●【例6-22】白云酒业公司2022年8月将自产白酒2吨用于职工福利,该白酒售价为80,000元/吨,成本为20,000元/吨。本例与【例6-12】类似,现按照税法的规定处理如下。业务处理(消费税)(1)确认收入借:应付职工薪酬——非货币性福利180,800贷:主营业务收入——白酒160,000应交税费——应交增值税(销项税额)20,800(2)结转成本借:主营业务成本——白酒40,000贷:库存商品——白酒40,000业务处理(消费税)(3)计提消费税应交消费税=2×80,000×20%+2×2,000×0.5=34,000(元)借:应付职工薪酬——非货币性福利34,000贷:应交税费——应交消费税34,000(4)计提非货币性福利借:管理费用等科目214,800贷:应付职工薪酬——非货币性福利214,800业务处理(消费税)三、委托加工应税消费品●企业如有委托加工应税消费品,其消费税一般由受托方代收代缴。委托加工应税消费品收回后,直接对外销售,不再征收消费税;用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予从生产的应税消费品应纳消费税税额中扣除。业务处理(消费税)●【例6-23】白云酒业公司将购入的粮食委托南山公司加工成白酒。粮食的成本为500,000元,加工费用580,000元,增值税为75,400元,没有同类产品销售价格,加工收回白酒18吨,直接对外销售。白云酒业公司有关账务处理如下。(1)发出加工粮食借:委托加工物资——南山公司(白酒)500,000贷:原材料——原料及主要材料(粮食)500,000业务处理(消费税)(2)支付加工费借:委托加工物资——南山公司(白酒)580,000应交税费——应交增值税(进项税额)75,400贷:银行存款655,400(3)支付消费税组成计税价格=(500,000+580,000+18×2,000×0.5)÷(1-20%)=1,372,500(元)应交消费税=1,372,500×20%=274,500(元)借:委托加工物资——南山公司(白酒)274,500贷:银行存款274,500业务处理(消费税)(4)收回加工白酒借:库存商品——白酒1,354,500贷:委托加工物资——南山公司(白酒)1,354,500●本例假设白云酒业公司委托加工的白酒收回后用于生产药酒,其他资料不变。则发出粮食及支付加工费的分录不变,支付消费税及收回白酒的会计分录如下。(1)支付消费税。借:应交税费——应交消费税274,500贷:银行存款274,500业务处理(消费税)(2)收回加工的白酒。借:原材料——原料及主要材料(白酒)1,080,000贷:委托加工物资——南山公司(白酒)1,080,000四、进口应税消费品●企业进口应税消费品的消费税由海关代征。应交消费税按照组成计税价格和适用的税率计算,消费税计入该项物资的成本。举例见【例5-2】。知识准备(资源税)一、资源税相关知识(一)资源税的含义●资源税是以应税资源为课税对象,对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,就其应税资源销售额或销售数量为计税依据而征收的一种税。(二)资源税的征收范围●目前我国资源税的征税范围包括以下五类产品:(1)能源矿产;(2)金属矿产;(3)非金属矿产;(4)水气矿产;(5)盐。知识准备(资源税)(三)资源税的计税方法●资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以适用的单位税额计算。二、资源税核算的会计科目(一)“税金及附加——资源税”科目(二)“应交税费——应交资源税”科目业务处理(资源税)●【例6-24】天山公司2022年8月对外销售原煤10万吨,不含税售价为5,000万元。该公司原煤的适用税率为5%。月末计算并计提资源税的处理如下。应纳资源税=5,000×5%=250(万元)借:税金及附加——资源税2,500,000贷:应交税费——应交资源税2,500,000下月交纳资源税。借:应交税费——应交资源税2,500,000贷:银行存款2,500,000知识准备(城建税)一、城市建设维护税的相关知识(一)城市维护建设税的含义●城市维护建设税简称“城建税”,是对缴纳增值税和消费税的单位和个人,按其增值税和消费税实缴税额为计税依据而征收的一种税。(二)城市维护建设税的税率●纳税人所在地为市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。知识准备(城建税)(三)城市维护建设税的计税依据。●城建税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税和消费税税额,其应纳税额的计算公式如下。●应交城建税=(本期实际缴纳的增值税+本期实际缴纳的消费税)×适用税率二、城市维护建设税核算的会计科目(一)“税金及附加——城建税”科目(二)“应交税费——应交城建税”科目业务处理(城建税)●【例6-25】2022年8月,珠江公司本月实际交纳增值税1,200,000元、消费税320,000元,城建税适用税率为7%。计算并结转本月应交城建税如下。本月应交城建税=(1,200,000+320,000)×7%=106,400(元)●月末计提城建税。借:税金及附加——城建税106,400贷:应交税费——应交城建税106,400●下月交纳城建税。借:应交税费——应交城建税
106,400贷:银行存款106,400知识准备一、教育费附加和地方教育附加相关知识(一)教育费附加和地方教育附加的含义●教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。●地方教育附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种用于教育的地方附加费。知识准备(二)教育费附加和地方教育附加的征收率●教育费附加的征收率为3%;地方教育附加的征收率为2%。(三)教育费附加的地方教育附加的计费依据●教育费附加和地方教育附加的计费依据与城建税的计税依据相同,是纳税人实际缴纳增值税和消费税税额,其应纳费额的计算公式如下。●应交教育费附加=(本期实际缴纳的增值税+本期实际缴纳的消费税)×适用费率(3%)●应交地方教育附加=(本期实际缴纳的增值税+本期实际缴纳的消费税)×适用费率(2%)知识准备二、教育费附加和地方教育附加核算的会计科目(一)“税金及附加——教育费附加”科目(二)“税金及附加——地方教育附加”科目(三)“应交税费——应交教育费附加”科目(四)“应交税费——应交地方教育附加”科目业务处理●【例6-26】沿用【例6-25】的资料,计算并结转本月应交教育费附加和地方教育附加如下。本月应交教育费附加=(1,200,000+320,000)×3%=45,600(元)本月应交地方教育附加=(1,200,000+320,000)×2%=30,400(元)●月末计提教育费附加和地方教育附加。借:税金及附加——教育费附加
45,600——地方教育附加
30,400贷:应交税费——应交教育费附加45,600——应交地方教育附加30,400业务处理●下月交纳教育费附加和地方教育附加。借:应交税费——应交教育费附加45,600
——应交地方教育附加30,400贷:银行存款76,000知识准备一、土地增值税相关知识(一)土地增值税的含义●土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。(二)土地增值税的税率●土地增值税实行4级超率累进税率。税率表如表6-14所示。知识准备(三)土地增值税的计算●土地增值税的应纳税额,可以利用速算扣除率,按照简易办法计算。计算公式如下:●应纳土地增值税=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率●土地增值额=应税收入-扣除项目金额二、土地增值税核算的会计科目(一)“税金及附加——土地增值税”科目(二)“应交税费——应交土地增值税”科目业务处理●【例6-27】越秀公司为房地产开发企业,2022年9月取得房地产转让收入3000万元,扣除项目金额为1980万元。计算并计提本月应交土地增值税。增值额=30,000,000-19,800,000=10,200,000(元)增值率=10,200,000÷19,800,000=52%应交税额=10,200,000×40%-19,800,000×5%=3,090,000(元)月末计提土地增值税:借:税金及附加——土地增值税3,090,000贷:应交税费——应交土地增值税3,090,000业务处理下月交纳土地增值税:借:应交税费——应交土地增值税3,090,000贷:银行存款3,090,000业务处理●【例6-28】珠江公司2022年12月出售办公楼一栋,售价为2000万元,增值税180万。该办公楼为2017年12月份购入,原价为1500万元,已提折旧350万元。有关收付款项均通过银行转账结算。珠江公司的账务处理如下。(1)注销固定资产原值及累计折旧。借:累计折旧——房屋建筑物(办公楼)3,500,000固定资产清理——办公楼11,500,000贷:固定资产——房屋建筑物(办公楼)15,000,000业务处理(2)收取价款。借:银行存款21,800,000贷:固定资产清理——房屋建筑物(办公楼)20,000,000应交税费——应交增值税(销项税额)1,800,000(3)计算并结转土地增值税。转让收入=20,000,000(元)扣除项目金额=15,000,000+15,000,000×5%×5
=18,750,000(元)业务处理增值额=20,000,000-18,750,000=1,250,000(元)增值率=1,250,000÷18,750,000=7%应交土地增值税=1,250,000×30%=375,000(元)借:固定资产清理——房屋建筑物(办公楼)375,000贷:应交税费——应交土地增值税375,000(4)结转出售净损益借:固定资产清理——房屋建筑物(办公楼)8,125,000贷:资产处置损益——固定资产处置损益8,125,000知识准备一、房产税、城镇土地使用税、车船税和印花税(简称“地方四税”)的含义(1)房产税是对在我国境内拥有房屋产权的单位和个人,以房产为征税对象,以房产的评估价值或房产租金收入为计税依据征收的一种税。(2)城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。知识准备(3)车船税是对在我国境内依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《职业基本范畴》课件
- 《拐弯儿处的回头》课件
- 2025年中考英语一轮教材复习 八年级(上) Unit 3-1
- 《怪诞行为经济学》课件
- 金泰酒店筹建项目管理制度大全
- 革命烈士纪念塔保护改造项目建设可行性研究报告
- 水煤浆生产线可行性研究报告
- 诺如病毒疫情知识及防控建议培训课件
- 2015年浙江义乌中考满分作文《我长大了》2
- 《根河之恋散文》课件
- 2024架空输电线路运维管理规定
- 智能化改造的力量
- 生物-安徽省2025届高三第一次五校(颍上一中、蒙城一中、淮南一中、怀远一中、涡阳一中)联考试题和答案
- 2023年民航东北空管局人员招聘考试真题
- 老年人护理风险防控
- 云南省高中信息技术学业水平考试知识点复习
- 养老院防恐防暴应急预案
- 成绩差的家长会发言稿
- 2021大学生个人职业生涯规划书6篇
- 乡村振兴的实践探索学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 安全生产责任制度考题
评论
0/150
提交评论