第四单元 乘与除(复习课件)北师大版三年级数学上册课件+练习 (素养达标课件+教案+练习)三年级数学上册同步备课 (北师大版)_第1页
第四单元 乘与除(复习课件)北师大版三年级数学上册课件+练习 (素养达标课件+教案+练习)三年级数学上册同步备课 (北师大版)_第2页
第四单元 乘与除(复习课件)北师大版三年级数学上册课件+练习 (素养达标课件+教案+练习)三年级数学上册同步备课 (北师大版)_第3页
第四单元 乘与除(复习课件)北师大版三年级数学上册课件+练习 (素养达标课件+教案+练习)三年级数学上册同步备课 (北师大版)_第4页
第四单元 乘与除(复习课件)北师大版三年级数学上册课件+练习 (素养达标课件+教案+练习)三年级数学上册同步备课 (北师大版)_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元乘与除三年级上册

北师大版一、知识网络二、知识梳理知识点01小树有多少棵整十、整百数乘一位数的计算方法:1.积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……积也扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……2.整十、整百数乘一位数的口算方法:两个数相乘,可以先去掉乘数中末尾的0,求出积后在积的末尾再添上被去掉的0。二、知识梳理知识点02需要多少钱两位数乘一位数的口算方法:1.两位数乘一位数的计算方法:可以用连加算式来计算,也可以借助点子图或表格来计算,最简便的是口算。2.两位数乘一位数的口算方法:两位数乘一位数,可以把两位数分成几十和几,用它们分别去乘一位数,最后把两个乘积相加。二、知识梳理知识点03丰收了整十、整百数除以一位数的口算方法:1.商的变化规律:在除法算式中,除数不变,被除数扩大到原来的10倍、100倍……商也扩大到原来的10倍、100倍……2.口算整十、整百数除以一位数,先用被除数中0前面的数除以一位数,算出结果后看被除数末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。二、知识梳理知识点04植树两位数除以一位数的口算方法1.两位数除以一位数的口算方法:把被除数分成一个整十数和一个一位数来算,把它们分别除以除数,再把两次的商相加,等于最后的结果。2.商的变化规律:两位数除以一位数,除数不变,被除数每增加除数的几倍,商就增加几。三、精讲精练考点01一位数乘整十、整百数和一位数乘两位数分析典例01一台复印机每分钟能复印50张纸,6分钟能印6个张,再与292页进行比较解答.一台复印机每分钟能复印50张纸.要复印一份292页的书稿,6分钟能印完吗?三、精讲精练考点01一位数乘整十、整百数和一位数乘两位数知识点解答本题关键是根据整数乘法的意义,求出6分钟能复印的张数,再与书稿的页数进行比较解答.解:50×6=300(页);300>292.答:6分钟能印完.三、精讲精练考点01一位数乘整十、整百数和一位数乘两位数分析变式01用故事书的本数乘4,求出科技书的本数,再减去故事书的本数,即可求出科技书比故事书多多少本。三年二班班级图书角有故事书26本,科技书的本数是故事书的4倍,科技书比故事书多多少本?请你把线段图补充完整(条件和问题)并计算。三、精讲精练考点01一位数乘整十、整百数和一位数乘两位数知识点解答本题考查表外乘减混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。解:26×4﹣26=104﹣26=78(本)答:科技书比故事书多78本。三、精讲精练考点01一位数乘整十、整百数和一位数乘两位数分析变式02用人数乘每张门票的价钱,求出实际需要的总钱数,再与700元进行比较,即可解答。两个家庭共8人去“梦幻世界”游玩,每张门票的优惠价是78元,爸爸的支付宝里有700元,每人买一张门票够吗?三、精讲精练考点01一位数乘整十、整百数和一位数乘两位数知识点解答本题考查一位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。解:78×8=624(元)624<700答:每人买一张门票够。三、精讲精练考点01一位数乘整十、整百数和一位数乘两位数分析变式03两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数。(1)根据图1所示的竖式,请在图2中圈出“4×3”表示的含义。(2)积十位上数字“4”的意义可以用下面

表示。A.1×3+1B.10×3+10三、精讲精练考点01一位数乘整十、整百数和一位数乘两位数知识点解答本题主要考查了学生对一位数乘两位数乘法的计算方法的掌握。解:(1)(2)积十位上数字“4”表示4个十,即10×3+10。故答案为:B。三、精讲精练考点02一位数除整十、整百数和一位数除两位数分析典例02(1)B种包装中,2个球是38元,求平均每个球多少钱,用38除以2即可求解;C种包装中3个球54元,用54元除以3即可求出C包装中每个球多少钱,然后找出规律;(2)通过(1)的计算发现,C包装的最便宜,可以先买3盒C包装的网球,再买1个A包装的网球,用54乘3求出3盒C包装需要的钱数,再加上1盒A包装的钱数即可求解。商场进行网球的促销活动,同一款网球有以下A、B、C三种不同的包装。(1)B种包装中,平均每个球多少钱?C种呢?你有什么发现?(2)李老师带了190元钱,想买10个网球,可以怎么买?需要花多少钱?(写一种方案即可)三、精讲精练考点02一位数除整十、整百数和一位数除两位数知识点解答本题考查了单价、总价、数量三者之间的关系,总价=单价×数量,以及单价=总价÷数量。解:(1)38÷2=19(元),54÷3=18(元),20>19>18答:B包装中平均每个球19元,C包装中平均每个球18元,发现每盒中球的个数越多,就越便宜。(2)10=3×3+1可以买3盒C包装的网球和1个A包装的网球54×3+20=162+20=182(元)答:可以买3盒C包装的网球和1个A包装的网球,需要182元。(答案不唯一)三、精讲精练考点02一位数除整十、整百数和一位数除两位数分析变式01第一题,竖式中商的位置不对;第二题,商大了,原题计算错误;第三题,商小了,所以计算错误;然后按照正确的计算方法进行计算即可。森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)三、精讲精练考点02一位数除整十、整百数和一位数除两位数知识点解答解决本题根据两位数除以一位数竖式计算的方法求解,正确掌握计算法则是关键。解:改正如下:三、精讲精练考点02一位数除整十、整百数和一位数除两位数分析变式02(1)用每队的组数乘队数,即可计算出一共有多少组。(2)用参加表演的总人数除以2,即可计算出平均每队的人数,再除以4,即可计算出每组多少人。三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的48人平均分成2队,每队平均分成4组。每组多少人?(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:48÷(2×4)。小括号里求出的是:

。(2)除了上面这种方法,你会用不同的方法解答吗?请列式计算。三、精讲精练考点02一位数除整十、整百数和一位数除两位数知识点解答本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。解:(1)小括号里求出的是:共有多少组。(2)48÷2÷4=24÷4=6(人)答:每组6人。故答案为:一共有多少组。三、精讲精练考点02一位数除整十、整百数和一位数除两位数分析变式03(1)用要求背的总首数除以苹苹每天背的首数,可得到苹苹背完需要的天数;(2)用要求背的总首数除以淘淘每天背的首数,可得到淘淘背完需要的天数。寒假里,老师要求同学们背诵《小学生必背古诗75首》。(1)苹苹几天可以背完?(2)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论