五年级数学上册 【提高卷】第八单元提升通关测试卷 苏教版(含答案)(苏教版)_第1页
五年级数学上册 【提高卷】第八单元提升通关测试卷 苏教版(含答案)(苏教版)_第2页
五年级数学上册 【提高卷】第八单元提升通关测试卷 苏教版(含答案)(苏教版)_第3页
五年级数学上册 【提高卷】第八单元提升通关测试卷 苏教版(含答案)(苏教版)_第4页
五年级数学上册 【提高卷】第八单元提升通关测试卷 苏教版(含答案)(苏教版)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2020年数学五年级上第八单元提升通关测试卷——苏教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号一二三四五总分得分一.填空题(共9小题)1.一辆轿车以每小时行驶80千米的速度从无锡驶往苏州,行a小时后距苏州还有40千米,这辆车从无锡到苏州一共需要行驶千米.按这样的速度,这辆车还需要行驶小时才能到达苏州.2.三个连续的偶数,中间的数是a,则a的前边和后边分别是和.3.一种贺卡的单价是b元/张,小芳买了5张,用去元,小刚买了10张,付出n元,应找回元.4.《西游记》每本a元,《红楼梦》每本b元,买一本《红楼梦》和4本《西游记》一共要元,4本《西游记》比1本《红楼梦》多元。5.一支铅笔n元,雷鸣买了5支这样的铅笔,付给营业员a元。5n表示,a-5n表示。6.金鹰校园里有20行杨树,每行c棵,有b行柳树,每行8棵。20c+8b表示。7.学校买来9个足球,每个a元,又买来b个篮球,每个59元:59﹣a表示,9a+59b表示.8.三个连续奇数中最小的一个是a,那么这三个连续奇数的和是.9.三个连续的自然数,中间的数是n,则n的前边和后边分别是和.二.选择题(共5小题)10.针对2a+6这个式子,四位同学分别画图表示自己的理解.正确的是()A.芳芳 B.刚刚 C.小明 D.小红11.一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b,这个两位数用含有字母的式子表示是()A.ab B.10a+b C.10b+a12.如果a是一个自然数,那么偶数可以表示为()A.a﹣1 B.a+2 C.2a13.要使是真分数,同时是假分数,x应该是()A.7 B.8 C.914.一位同学在计算a+235时,把235当做23.5,那么()A.和增加10倍 B.和减少10倍 C.和减少了235﹣23.5三.计算题(共3小题)15.直接写出得数0.63×2=4.8÷0.6=4×9×0.25=0.37+0.3=1﹣0.81=1.7+3.6=4x+5x=5.6÷10=16.省略乘号写出下面各式.a×1a×5a×xa×a17.用简便记法表示下面的式子.8×a=t×6=n×m=a×b×c=0.2×x=v×1.58×t=x×0.25×y=1×c=四.应用题(共6小题)18.修一段公路,已经修了12天,每天修a米,还剩300米没有修.(1)请用含有字母的式子表示这段公路的长度.(2)如果a=150,求这段公路长多少?19.一个果园收了960千克桔子,拉走了32箱,每箱有b千克.(1)果园里还剩多少千克桔子?(2)当b=25时,果园里还剩多少千克桔子?20.小丽在上学的路上,上坡用了5分钟,平均每分钟走x米,下坡用了3分钟,平均每分钟走y米.(1)用含有字母的式子表示小丽一共走了多少米?(2)当x=30,y=60时,小丽一共走了多少米?21.奇奇去商店买学习用品,一支圆珠笔a元,一支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少0.3元.(1)用式子表示一支钢笔的价钱.(2)已知a=3.6,利用上面的式子求一支钢笔的价钱.22.写出含有字母的式子.(1)一架飞机每小时飞行550千米,t时飞行多少千米?(2)买10千克苹果花了a元,每千克苹果多少元?(3)图书馆有文学读物x本,科普读物比文学读物多n本,科普读物有多少本?两种书共有多少本?23.已知ab、cd是一个两位小数,a、b、c、d分别代表0、1、2、3中的某个数字,且各不相同,若满足b<a,c>d>a,则这个小数是多少?五.操作题(共2小题)24.连一连.25.连一连.附加题26.分别找出下面各题数量间的等量关系.(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元.(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成.(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元.每千克大米的价格是n元.

2020年数学五年级上第八单元提升通关测试卷——苏教版参考答案一.填空题(共9小题)1.80a+40;0.5;2.a﹣1;a+1;3.5b;n﹣10b;4.b+4a4a-b5.5支铅笔的钱数回的钱数6.金鹰校园里杨树和柳树总的棵数;7.一个篮球比一个足球贵多少钱;买足球和篮球一共花的钱数;8.3a+6;9.n﹣1;n+1;二.选择题(共5小题)10.B;11.B;12.C;13.B;14.C;三.计算题(共3小题)15.解:0.63×2=1.264.8÷0.6=84×9×0.25=90.37+0.3=0.671﹣0.81=0.191.7+3.6=5.34x+5x=9x5.6÷10=0.5616.解:根据题干分析可得:a×1=aa×5=5aa×x=axa×a=a217.解:8×a=8at×6=6tn×m=nma×b×c=abc0.2×x=0.2xv×1.58×t=1.58vtx×0.25×y=0.25xy1×c=c四.应用题(共6小题)18.解:(1)a×12+300=12a+300(米)答:示这段公路长(12a+300)米.(2)当a=150时;12a+300=12×150+300=1800+300=2100(米)答:如果a=150,这段公路长2100米.19.解:(1)960﹣32b(千克)答:果园里还剩(960﹣32b)千克桔子.(2)当b=25时,960﹣32b=960﹣32×25=960﹣800=160(千克)答:当b=25时,果园里还剩160千克桔子.20.解:(1)x×5+y×3=5x+3y(米);答:小丽一共走了(5x+3y)米.(2)x=30,y=60时;5x+3y=5×30+3×60=150+180=330(米);答:小丽一共走了330米.21.解:(1)2a﹣0.3=(2a﹣0.3)元答:一支钢笔的价钱是(2a﹣0.3)元.(2)2×3.6﹣0.3=7.2﹣0.3=6.9(元)答:一支钢笔的价钱是6.9元.22.解:(1)t时飞行550t千米;(2)每千克苹果(a÷10)元;(3)科普读物有(x+n)本,两种书共有x+n+x=(2x+n)本.23.解:c>d>a,b<a,所以c最大,故c=3.因为d>a,且a在最高位(十位)上,所以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论