




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
20222023学年四年级数学上册典型例题系列之期末题型专项练习六:高频易错应用40题(解析版)六、解答题。1.(2022·江苏无锡·四年级期末)食堂里原来有大米750千克,吃了15天后还剩下30千克,平均每天吃多少千克?【答案】48千克【分析】用750减去30,求出15天共吃了多少千克的大米;再除以15,求出平均每天吃多少千克。【详解】(750-30)÷15=720÷15=48(千克)答:平均每天吃48千克。【点睛】解答此题的关键是先求出15天共吃了多少千克的大米,再进一步解答。2.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)张大伯种了15行梨树,17行桃树和8行苹果树,桃树每行8棵,梨树每行17棵,苹果树每行9棵。梨树和桃树一共有多少棵?【答案】391棵【分析】先依据乘法的意义分别计算出梨树和桃树的棵数,再根据加法的意义即可得解。【详解】15×17+17×8=255+136=391(棵)答:梨树和桃树一共有391棵。【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。3.(2022·江苏扬州·四年级期末)一瓶儿童止咳糖浆的规格和用法用量如下。这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用3天吗?【规格】每瓶200毫升【用法用量】口服,每日3次7岁以上儿童:每次15-20毫升;3-7岁儿童:每次5-10毫升。【答案】够【分析】根据题意,7岁以上儿童:每次15-20毫升;假设每次都是20毫升,用20乘3,求出一天服用的容量,用一天服用的容量乘3,求出3天需要的容量;再与200毫升比较大小,据此解答。【详解】20×3×3=60×3=180(毫升)180<200答:这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用3天。【点睛】解答此题的关键是明确用每次需要的最大量乘3,求出一天服用的容量,再进一步解答。4.(2022·江苏·四年级期末)一辆客车和一辆货车分别以75千米/时和60千米/时的速度同时从江都开往天津。经过6小时,两车相距多少千米?【答案】90千米【分析】根据路程=速度×时间,分别求出客车和货车行驶的路程,因为两辆车同时从一个地点出发,则将两个路程相减,求出两车的距离。【详解】75×6-60×6=450-360=90(千米)答:两车相距90千米。【点睛】本题考查行程问题,根据路程、速度和时间三个量之间的关系解答,关键是明确两车的距离是两车行程的差,而不是两车行程的和。5.(2022·江苏盐城·四年级期末)王叔叔要包装480个兵乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?(用两种方法解答)【答案】8盒【分析】第一种方法,先用一袋装乒乓球个数乘一盒装的袋数,求出一盒装乒乓球个数。再用乒乓球总个数除以一盒装乒乓球个数,求出可以装的盒数。第二种方法,用乒乓球总个数除以一袋装乒乓球个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装的袋数,求出可以装的盒数。【详解】第一种方法:480÷(5×12)=480÷60=8(盒)第二种方法:480÷5÷12=96÷12=8(盒)答:一共要装8盒。【点睛】解决本题时应理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。6.(2021·江苏盐城·六年级期末)王老师给本班的36名学生每人购买一份礼包,每份礼包中有一支钢笔、一本笔记本和一个文具盒。甲、乙两个商场里,这三种文具的标价相同(如图),其中笔记本和文具盒没有优惠,钢笔都有优惠,但优惠的方式不同。甲商场:买10支免费赠送2支同样的钢笔。乙商场:购买钢笔满200元,返还现金40元。(1)王老师购买笔记本和文具盒一共要用多少元?(2)如果你是王老师,将去(
)商场购买钢笔。购买钢笔需付多少元?【答案】(1)900元;(2)甲;240【分析】(1)由于笔记本和文具盒没有优惠,即每样需要购买36份,即一个笔记本和一个文具盒需要付款:13+12=25元,用人数乘一份的价钱即可求出一共需要多少元。(2)甲商场:买10支免费赠送2支,即36里面有3个10,相当于可以免费赠送6支,正好足够,即计算出30支的价格,8×30=240(元);用36乘钢笔的单价求出乙商场没优惠的价格,即36×8=288(元),由于满200元返40元,即只需要花288-40=248(元),由此即可比较。【详解】(1)36×(13+12)=36×25=900(元)答:王老师购买笔记本和文具盒一共要用900元。(2)甲商场:36÷10=3(组)……6(支)3×2=6(支)3×10×8=30×8=240(元)乙:36×8=288(元)288-40=248(元)248>240答:将去甲商场购买钢笔,购买钢笔需付240元。【点睛】本题主要考查经济问题,主要是注意甲、乙两个商店的优惠方法。7.(2022·江苏宿迁·四年级期末)中国人民银行于2021年12月21日发行第24届冬季奥林匹克运动会纪念钞,妮妮第一次买14张,第二次买26张,总共花了800元,这种纪念钞每张多少元?【答案】20元【分析】先计算出妮妮两次一共买多少张纪念钞,再用两次一共用去的总钱数除以张数,计算出这种纪念钞每张多少元。【详解】800÷(14+26)=800÷40=20(元)答:这种纪念钞每张20元。【点睛】本题解题关键是根据单价=总价÷数量,列式计算。8.(2022·江苏宿迁·四年级期末)蛋糕店做了360个蛋挞,每9个装一盒,每5盒装一箱,问蛋挞一共可以装多少箱?【答案】8箱【分析】360个蛋挞,每9个装一盒,根据除法的意义,共可装360÷9盒,又每5盒装一箱,同理可知,用总盒数除以每箱装的盒数,即得这些蛋挞一共可以装多少箱。【详解】360÷9÷5=40÷5=8(箱)答:蛋挞一共可以装8箱。【点睛】完成本题也可先根据乘法的意义求出每箱共可装多少个蛋挞,然后用除法求出:360÷(9×5)。9.(2020·辽宁沈阳·四年级期末)在中添一个(面与面相连)要使从右面看到的图形不变,有()种不同的摆法,请在方格图中画出从右面看到的图形。【答案】见详解【分析】从右面看到的是两个正方形排成一行,所以在图形的左边和右边,任添一个正方体,从右面看到的图形不变,共有5种摆放方法。【详解】在中添一个(面与面相连)要使从右面看到的图形不变,有5种不同的摆法,右面看到的图形如下:【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。10.(2022·江苏·四年级期末)体育课上,老师把四年级一班同学按体重进行编组。组别第一组第二组第三组第四组第五组体重/千克25~2930~3435~3940~4445~49数量/人4181053(1)小红的体重是37千克,她应该编在第(
)组。(2)小强的体重按从重到轻排在全班第8,那么他的体重至少是(
)千克。(3)根据统计表完成下面的条形统计图。【答案】(1)三(2)40(3)见详解【分析】(1)小红的体重是37千克,她的体重在35~39千克之间,则她应该编在第三组。(2)45~49千克的有3人,40~44的有5人,3+5=8(人),小强的体重按从重到轻排在全班第8,说明他的体重在40~44千克。(3)根据统计表中的数据,用直条在统计图中表示出对应的数据,注意一格表示4人。【详解】(1)小红的体重是37千克,她应该编在第三组。(2)小强的体重按从重到轻排在全班第8,那么他的体重至少是40千克。(3)统计图如下:【点睛】此题主要考查从统计表中获取信息制作条形统计图的能力及根据统计图、统计表进行数据分析的能力。11.(2022·河南·中牟县文明路小学三年级期末)李叔叔把收获的茄子装在同样大的箱子里,一共装了40箱。为了估算总产量,他从中任意抽出5箱称一称,结果如下表。他大约一共收获茄子多少千克?写出你的估算过程。第一箱第二箱第三箱第四箱第五箱19千克20千克19千克21千克20千克【答案】792千克【分析】先将这五箱茄子的重量相加,求出五箱茄子的总重量,再除以5,求出平均每箱茄子的重量。这5箱茄子平均每箱的重量可以看成40箱茄子平均每箱的重量。用平均每箱茄子的重量乘40,求出茄子总重量。【详解】(19+20+19+21+20)÷5=99÷5=19.8(千克)19.8×40=792(千克)答:他大约一共收获茄子792千克。【点睛】本题考查平均数的意义和求法,总数量÷份数=平均数。本题关键是将这5箱茄子平均每箱的重量看成40箱茄子平均每箱的重量。12.(2022·江苏·四年级期末)一套儿童读物,原来每套售价108元,降价后,原来买7套的钱,现在可以多买2套,现在每套多少元?【答案】84元【分析】先用108×7求出原来买7套共需要多少钱,再除以现在能买的套数,即可求出现在每套多少钱。据此列式解答。【详解】108×7÷(7+2)=756÷9=84(元)答:现在每套84元。【点睛】熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。13.(2022·湖北十堰·四年级期末)商店运来一批水果,其中香蕉275千克,苹果625千克。将这些水果每25千克装一筐,一共能装几筐?【答案】36筐【分析】先用275加上625求出总质量,再根据包含除法的意义解答即可。【详解】(275+625)÷25=900÷25=36(筐)答:一共能装36筐。【点睛】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。14.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)某污水处理厂从1号早晨6:00开始处理污水,管理员从3号开始,每2天记录一次污水处理情况,如下表:时间3号5号7号9号与1号早晨相比污水处理的吨数60120180240照这样计算,处理540吨污水需要多少天?经过20天能处理多少吨污水?【答案】18天;600吨【分析】观察上表可知每隔2天污水处理的吨数就增加60吨,60除以2等于每天处理污水的吨数,540除以每天处理污水的吨数等于处理540吨污水需要的天数,每天处理污水的吨数乘20等于20天能处理污水的吨数,据此即可解答。【详解】60÷2=30(吨)540÷30=18(天)30×20=600(吨)答:处理540吨污水需要18天,经过20天能处理600吨污水。【点睛】分析清楚污水处理吨数与时间的关系是解答本题的关键。15.(2022·贵州贵阳·四年级期末)小杰看一本科普书,每天看24页,15天可以看完,如果每天看30页,几天可以看完?【答案】12天【分析】根据题意,要求几天能看完,要先求出总页数,再用总页数除以每天看的页数,据此解答。【详解】24×15÷30=360÷30=12(天)答:如果每天看30页,12天可以看完。【点睛】本题考查学生对归总问题的应用题解题方法的掌握和灵活运用。16.(2022·江苏无锡·四年级期末)自来水公司规定,每人每月用水不超过2吨,按每吨3元收费,超过2吨的部分按每吨4元收费。小红家有3口人,上个月用水10吨,她们家上个月共缴水费多少元?【答案】34元【分析】小红家有3口人,3×2=6(吨),也就是6吨以内的水,每吨按照3元收费;10-6=4(吨),4×4=16(元),用6乘3的积再加上16元,求出她们家上个月共缴水费多少元。【详解】3×2=6(吨)6×3=18(元)10-6=4(吨)4×4=16(元)18+16=34(元)答:她们家上个月共缴水费34元。【点睛】解答此题的关键是明确6吨的水按照每吨3元收费,4吨的水按照每吨4元收费。17.(2022·江苏无锡·四年级期末)公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍。公园里有郁金香多少盆?【答案】705盆【分析】先用菊花的盆数加35盆,计算出月季花的盆数;然后用菊花的盆数加月季花的盆数,计算出菊花和月季花的总盆数;最后用菊花和月季花的总盆数乘3即可。【详解】(100+35+100)×3=235×3=705(盆)答:公园里有郁金香705盆。【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出月季花的盆数是解答此题的关键。18.(2022·江苏淮安·四年级期末)希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班41人,五年级每班45人,六年级每班43人。(先在表格里整理条件,再列式解答)(1)四、五年级一共有多少人?四年级(
)个班每班(
)人五年级(
)个班每班(
)人六年级(
)个班每班(
)人(2)五年级比六年级多多少人?【答案】(1)表格见详解;303人(2)94人【分析】(1)根据题文中每个年级的班级数量及每班人数填写表格,每个年级的人数=班级数×每班人数,据此先分别求出四、五年级的人数,再相加即可。(2)每个年级的人数=班级数×每班人数,据此先分别求出五、六年级的人数,再相减即可。【详解】(1)表格整理如下:四年级(
3
)个班每班(
41
)人五年级(
4
)个班每班(
45
)人六年级(
2
)个班每班(
43
)人41×3+45×4=123+180=303(人)答:四、五年级一共有303人。(2)45×4-43×2=180-86=94(人)答:五年级比六年级多94人。【点睛】本题考查的是运用乘法解决问题的能力,关键是读懂题意,整理好数据,再列式计算。19.(2022·江苏南京·五年级期末)用1、2、3、4、5这五张扑克牌设计一个游戏。要求每次任意摸两张,然后放回去。(1)你认为这个游戏公平吗?请说明理由。(2)根据上述游戏情境,请你再提出一个有价值的数学问题。(不用解答)【答案】(1)这个游戏不公平,因为两张牌的点数之和大于6的方式有2,5;3,4;3,5;4,5,一共4种;两张牌的点数之和小于或等于6的方式有1,2;1,3;1,4;1,5;2,3;2,4,一共有6种。4<6。(2)如何制定游戏规则才公平呢?(答案不唯一)【分析】(1)用1,2,3,4,5这五张扑克牌设计一个游戏。每次任意摸两张,两张牌的点数之和大于6的方式有2,5;3,4;3,5;4,5,一共4种;两张牌的点数之和小于或等于6的方式有1,2;1,3;1,4;1,5;2,3;2,4,一共有6种。4<6,所以这个游戏不公平。(2)数学问题有很多,属于开放性的题目,答案不唯一,可以参考的问题:如何制定游戏规则才公平呢?【详解】(1)两张牌的点数之和大于6的方式有2,5;3,4;3,5;4,5,一共4种;两张牌的点数之和小于或等于6的方式有1,2;1,3;1,4;1,5;2,3;2,4,一共有6种。4<6,所以这个游戏不公平。(2)答案不唯一,可以参考的问题:如何制定游戏规则才公平呢?【点睛】本题考查游戏规则的公平性以及简单排列、组合的问题。20.(2022·陕西商洛·五年级期末)三个盒子内分别有8个小球,每个小球上都写有一个一位数字。随意摸出一个小球,要符合下面的要求,每个小球上可以是什么数字?请你在每个小球上写出数字。【答案】③④④④⑤⑤⑥⑥;⑤⑤⑤⑤②③⑥⑦;①①①②②②⑤⑥(答案不唯一)图见详解【分析】第一种:摸出数字“3”的可能性最小,则3的数量最少即可,可以有一个小球是数字3,另外3个是数字4,2个是数字5,2个是数字6。(答案不唯一)第二种:摸出数字“5”的可能性最大,即数字5的数量是最多的,即有4个数字5,1个数字2,一个数字3,一个数字6,一个数字7。(答案不唯一)摸出数字“1”,“2”的可能性相等,即数字1和数字2的数量是同样多,即有3个数字1,3个数字2,1个数字5,一个数字6。(答案不唯一)【详解】第一个盒子:③④④④⑤⑤⑥⑥;第二个盒子:⑤⑤⑤⑤②③⑥⑦;第三个盒子:①①①②②②⑤⑥图如下所示:【点睛】本题主要考查可能性大小,可以根据数量的多少来判断,数量越多,可能性越大。21.(2022·江苏·四年级期末)用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,如果倒进8杯水,连瓶重多少克?【答案】840克【分析】用600减去440,即可求出两杯水的重量,再除以2,即可求出每杯水的重量。如果倒进5杯水,连瓶共重600克,所以用每杯水的重量乘3再加上600,即可求出倒进8杯水连瓶的重量。【详解】(600-440)÷(5-3)=160÷2=80(克)600+80×3=600+240=840(克)答:如果倒进8杯水,连瓶重840克。【点睛】本题的解题关键是通过两次倒入杯数和重量的差,求出两杯水的重量,进而求出每杯水的重量。22.(2022·江苏·四年级期末)四(1)班的36名同学和2位老师去公园游览。(1)在他们之前有一家三口(2个大人和1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(2)现在老师们拿出350元买票,够吗?(计算后回答)【答案】(1)8元(2)够【分析】(1)用15乘2,求出2张成人票的价钱,再用38减去2张成人票的价钱,求出儿童票1张多少钱。(2)用36乘1张儿童票的价钱,求出36张儿童票的总金额,再加上2张成人票的价钱,求出36名同学和2位老师共需要的票价;再与350元比较大小,据此解答。【详解】(1)38-15×2=38-30=8(元)答:儿童票1张8元。(2)36×8+2×15=288+30=318(元)318<350答:够。【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。23.(2022·江苏·宿迁市宿豫区教育局教研室四年级期末)两个铺路队从两端同时施工铺一条公路。甲队每天铺46米,乙队每天铺44米,共铺了23天。这条公路有多长?【答案】2070米【分析】先计算出两队每天铺的米数,再用乘法即可求得公路的长;据此即可解答。【详解】(46+44)×23=90×23=2070(米)答:这条公路有2070米。【点睛】求得两队每天铺的路程数是解题的关键。24.(2022·江苏·南京市浦口区教育局教研室(南京市浦口区电化教育中心)四年级期末)凤凰街道社区积极响应国家号召,给社区居民免费接种新冠疫苗。现社区卫生服务站有4320针新冠疫苗第一针,第一周已经给5个村的居民接种,平均每个村接种420针,还有6个村的村民需要接种,平均每个村可以接种多少针?【答案】370针【分析】用第一周接种村的数量乘平均每个村接种针数,求出第一周接种针数。用总针数减去第一周接种针数,求出剩下的针数,再除以剩下需要接种村的数量,求出平均每个村接种针数。【详解】(4320-420×5)÷6=(4320-2100)÷6=2220÷6=370(针)答:平均每个村可以接种370针。【点睛】本题根据乘法的意义求出第一周接种针数,再根据除法的意义求出平均每个村接种针数。25.(2022·江苏徐州·四年级期末)在争做“绿色小卫士”系列活动中,四年级同学栽了32棵树,六年级同学栽的棵树比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?(列综合算式解答)【答案】46棵【分析】先用乘法求出四年级的3倍是多少,减去少的18棵,就能求出六年级栽的棵数,再减去四年级栽的棵数,即可求出四年级比六年级少栽的数量。据此列式解答。【详解】32×3-18-32=96-18-32=78-32=46(棵)答:四年级比六年级少栽46棵。【点睛】本题的关键是读懂题意,理清各数据之间的关系,先求出六年级栽的棵数。26.(2022·江苏·四年级期末)下图是一张长方形纸折起来以后得到的图形。如果∠1=36°,那么∠2是多少度?如果∠2=36°,那么∠1是多少度?【答案】∠2=72°;∠1=108°【分析】图形是一张长方形纸折起来以后得到的,所以虚线组成的角和∠2相等,又因为虚线组成的角和∠2和∠1组成一个平角,是180°,根据题目要求,如果∠1=36°,用180°减去36°再除以2就是∠2度数,如果∠2=36°,用180°减去两个36°就是∠1度数。【详解】∠2=(180°-36°)÷2=144°÷2=72°∠1=180°-36°×2=180°-72°=108°答:如果∠1=36°,那么∠2是72°;如果∠2=36°,那么∠1是108°。【点睛】解答此题关键是看出虚线组成的角和∠2相等。27.(2022·江苏·南京外国语学校河西初级中学第一附属小学四年级期末)一个梯形的街心花园广场(如图)。(1)∠A=°,∠D=°。(2)从A点走到对边CD,怎样走最近?在图上画出来。(3)过A点作BC边的平行线。【答案】(1)120;60(2)见详解(3)见详解【分析】(1)用量角器的0度刻度线对准所量角的一条边,用中心点对准顶点,看看另一条边在哪一刻度(同一圈),这个角就是几度;(2)根据从直线外一点到这条直线的所有连线中,垂线段最短;由此过A点向CD作垂线,交CD于点E;(3)三角板的一条直角边与已知直线BC重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板和已知直线BC重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即可。【详解】(1)∠A=120°,∠D=60°。(2)、(3)如下图所示:【点睛】本题主要考查了学生利用三角板和直尺,过直线外一点作已知直线的平行线和垂线的画图能力。28.(2022·安徽合肥·四年级期末)下图是滨湖新区街区局部示意图。
(1)用量角器量出∠1=(
)度。(2)与云谷路互相平行的是(
)路,徽州大道与(
)路互相垂直。(3)宝城苑小区需要铺设电缆,主管道在云谷路上,怎样铺设距离最短?把它画出来。【答案】(1)60(2)中山;云谷(或者中山)(3)画图见详解【分析】(1)用量角器测量角的具体步骤有:量角器的中心点与角的顶点重合;量角器的零度刻度线与角的一条边重合;角的另一条边所指的刻度就是角的度数。(2)两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的垂线。同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。(3)连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短,这条垂线段的长度,叫做点到直线的距离。过宝城苑小区作云谷路的垂线即可。【详解】(1)用量角器量出∠1=60度。(2)与云谷路互相平行的是中山路,徽州大道与云谷(或者中山)路互相垂直。(3)【点睛】熟练掌握平行与垂直的定义以及用量角器量角的方法是解答此题的关键。29.(2022·河南·郏县教育局教研室四年级期末)下图是一个梯形。(1)量出角的度数,∠A=(
)°,∠B=(
)°。(2)画出点B到对边AD的距离,并量出距离最短是(
)厘米。(3)过点C画出AB边的平行线。【答案】(1)60;120(2)图见详解;2(3)图见详解【分析】(1)角的度量方法:用量角器量角时,先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,据此解答。(2)根据垂直线段的性质:从直线外一点向已知直线画垂直线段,由点B向对边AD画垂直线段即可。(3)把三角板的一条直角边与已知线段AB重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知线段AB重合的直角边和C点重合,过C点沿三角板的直角边画直线即可。【详解】(1)∠A=60°;∠B=120°。(以实际测量为准)(2)点B到对边AD的距离是2厘米。(以实际测量为准)如图:(3)如图:【点睛】本题主要考查角的度量方法;画平行线及垂线的方法。30.(2022·江苏·常州市实验小学四年级期末)下图表示一张长方形纸折起一个角。已知∠2=60°,∠1是多少度?请你写出计算过程。【答案】60°【分析】如图,把这张纸展开后,以∠1、∠2的顶点为顶点的角是180°,由于∠1盖住了一个和它相等的角,展开后就是∠2+2∠1=180°,又知∠2=60°,据此可求出∠1的度数。【详解】180°-60°=120°120°÷2=60°答:∠1是60°。【点睛】本题是考查简单图形的折叠问题及角度的计算,关键是∠1盖住了一个和它相等的角。31.(2021·江苏南通·四年级期末)如图是某市某街区的平面示意图。(1)用量角器量出∠1=(
)°。(2)与解放路平行的是(
)路。(3)紫光小区需要铺设天然气管道,主管道在万寿路上,怎样铺设最节省材料?请你在图中画出来。【答案】(1)30(2)万寿(3)见详解【分析】1)用量角器量角时,先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。(2)同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。(3)直线外一点与这条直线所有点的连线中,垂线段最短,所以只要作出紫光小区到万寿路的垂线段即可。据此解答。【详解】(1)用量角器量出∠1=30°。(2)与解放路平行的是万寿路。(3)作出资光小区到万寿路的垂线段,沿这条垂线段铺设管道最省材料,如下图所示:【点睛】本题考查的是对垂直与平行性质的理解与运用。32.(2022·江苏苏州·四年级期末)如图是工程师所在区域的平面图。(1)工程师正在光明路上,光明路与朝阳路平行,在图中画一条直线表示光明路。(2)从工程师所在位置铺设一条地下管道通向朝阳路,怎样铺管道最短?画出这条管道。(3)量一量,这条管道在图上大约长(
)厘米,若图中1厘米表示实际的300米,则这条管道实际约长(
)米。【答案】(1)、(2)见详解;(3)2;600【分析】(1)过直线外一点作已知直线的平行线的方法:先把三角尺的一条直角边与已知直线重合;再用直尺紧靠着三角尺的另一条直角边。固定直尺,然后沿着直尺平移三角尺,使直线外的点在三角尺上。沿直角边画出另一条直线即可。据此画出光明路。(2)从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,要使铺管道最短,则从工程师所在的位置向朝阳路作垂线,这条垂线即为所求。(3)用直尺量出这条管道长2厘米。图中1厘米表示实际的300米,则图中2厘米表示2个300米,即600米。【详解】(1)、(2)(3)量一量,这条管道在图上大约长2厘米。2×300=600(米)若图中1厘米表示实际的300米,则这条管道实际约长600米。【点睛】本题主要考查平行和垂直的性质,从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短。图中1厘米表示300米,图中线段长几厘米,就表示实际长几个300米。33.(2022·江苏淮安·四年级期末)一瓶光明牛奶的容量是2升,明明每天喝220毫升牛奶,喝了8天,这瓶牛奶喝完了吗?【答案】没喝完【分析】用明明每天喝牛奶的容量乘天数,求出明明共喝牛奶的容量。再和这瓶牛奶的容量比较大小。升和毫升之间的进率是1000,据此将这瓶牛奶的容量换算成毫升,再比较大小。【详解】2升=2000毫升220×8=1760(毫升)1760毫升<2000毫升答:这些牛奶没有喝完。【点睛】本题考查容积单位的换算,高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。34.(2020·辽宁沈阳·四年级期末)小明感冒了,遵医嘱服用一种小儿止咳糖浆,每天喝3次,每次8毫升,一瓶150毫升装的这种止咳糖浆够小明服用一周吗?【答案】不够【分析】先计算出小明一天喝的毫升数;再计算一周的用量,最后和150毫升进行比较即可。【详解】8×3×7=24×7=168(毫升)150<168答:这种止咳糖浆不够小明服用一周。【点睛】计算出小明一天用药的毫升数是解题的关键。35.(2022·江苏·四年级期末)丽丽在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来少3,但余数恰好相同。这道题的除数是多少?余数是多少?【答案】18;9【分析】把被除数171错写成117,把被除数少看了171-117=54,因为被除数少看了54,所以商少了3,54除以3即可求出除数,再用171除以除数即可求出正确的商及余数。【详解】(171-117)÷3=54÷3=18171÷18=9……9答:这道题的除数是18,余数是9。【点睛】解答此题的关键是根据条件先求出除数,接着用被除数除以除数来解答。36.(2022·江苏·四年级期末)2021年云冈区新建了936套廉
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 装修施工合同协议
- 合同免责协议范本
- 保安劳动合同协议书首页
- 退房合同解除协议
- 私企转让协议合同
- 地板合同协议
- 堕胎协议合同照片
- 农家饭店合伙合同协议
- 商铺地下室建房合同协议
- 租赁合同解除协议百度
- 2024年郑州铁路职业技术学院单招职业适应性测试题库必考题
- 小学语文新课标教学目标解读及教学建议
- 授权他人使用车辆委托书
- 建筑防水工程技术规程DBJ-T 15-19-2020
- 强制执行申请书(劳动仲裁)
- 高中语文中职语文《廉颇蔺相如列传》课件-完美版
- FZT 74005-2016 针织瑜伽服行业标准
- 2024年湖北省武汉市高考数学一调试卷
- 13区域分析与区域规划(第三版)电子教案(第十三章)
- JJG 4-2015钢卷尺行业标准
- 《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)
评论
0/150
提交评论