![北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/04/38/wKhkGWcyoaOAc1jZAAGBYQuNQI0942.jpg)
![北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/04/38/wKhkGWcyoaOAc1jZAAGBYQuNQI09422.jpg)
![北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/04/38/wKhkGWcyoaOAc1jZAAGBYQuNQI09423.jpg)
![北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/04/38/wKhkGWcyoaOAc1jZAAGBYQuNQI09424.jpg)
![北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/04/38/wKhkGWcyoaOAc1jZAAGBYQuNQI09425.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(
)根。
A.1
B.2
C.3
D.42.630÷21,除到十位,十位上的商是(
)。
A.3
B.30
C.无法确定3.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(
)。
A.2
B.3
C.44.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(
)。A.27×10
B.27×10+15
C.285÷105.三位数除以两位数,商最多是(
)位数。A.三
B.一
C.两6.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(
)个。A.5
B.4
C.3
D.12二.判断题(共6题,共12分)1.(
)2.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(
)3.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(
)4.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(
)5.下列的计算对吗?(
)6.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(
)三.填空题(共8题,共28分)1.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(
)元。2.,方框中最大填(
),商是一位数;方框中最小填(
),商是两位数。3.一个数除以28,余数最大是(
)。4.在○里填上>、<或=。850÷25○30
910÷14○60
760÷29○30650÷34○20
580÷37○20
750÷25○305.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(
)袋,还剩(
)千克。6.估算284÷37时,把284看作(
),把37看作(
),商大约是(
)。7.括号里最大能填几?(
)×40<375
(
)×70<632
50×(
)<249(
)×20<154
(
)×30<242
80×(
)<635(
)×90<280
(
)×60<350
10×(
)<788.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(
)次才能运完。四.计算题(共2题,共21分)1.直接写得数。480÷6=
125÷25=
720÷24=
50×70=420÷70=
260÷13=
302×3=
7×110=210÷30=
4200÷70=
14×60=
960÷60=2.算一算,比一比.(1)13×4=(
)
52÷4=(
)
90÷5=(
)(2)24×3=(
)
72÷3=(
)
72÷24=(
)(3)18×5=(
)
52÷13=(
)
90÷18=(
)五.解答题(共6题,共34分)1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?2.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。(1)每班30个气球,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(个)(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(面)5.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?6.星期天,六年级170人去公园划船。参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.C
二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.482.6;73.274.>;>;<;<;<;=5.34;106.280;40;77.9;9;4;7;8;7;3;5;78.13四.计算题1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;162.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5五.解答题1.130÷35=3(辆)……25(人)
3+1=4(辆)2.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)3.(1000-88)÷24=38(元)4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)答:每班30个气球,可以分给3个班。(2)解:180÷40=4(个)……20(面)答:每班
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 现代热风系统在医疗设备中的应用案例
- 现代口腔门诊的通风与空气质量设计
- 烘焙坊经营中的供应链优化
- 现代科技助力教育普及与均衡发展
- 环境友好的商业产品设计案例分享
- 10《雨和雪》 说课稿-2024-2025学年科学六年级上册人教鄂教版
- 2023三年级数学上册 五 解决问题的策略练习十(2)说课稿 苏教版
- 2024-2025学年高中历史 专题二 近代中国资本主义的曲折发展 2.2 民国时期民族工业的曲折发展说课稿1 人民版必修2
- 《11 剪纸花边》 说课稿-2024-2025学年科学一年级上册湘科版
- 12在天晴了的时候(说课稿)-2024-2025学年语文四年级下册统编版
- 近五年重庆中考物理试题及答案2023
- 2023年新高考物理广东卷试题真题及答案详解(精校版)
- 全科医医师的临床诊疗思维
- 旋挖钻机入场安全教育记录
- 第二章直线和圆的方程(单元测试卷)(原卷版)
- GB/T 16818-2008中、短程光电测距规范
- (七圣)七圣娘娘签诗
- 内镜下粘膜剥离术(ESD)护理要点及健康教育
- 新媒体文案创作与传播精品课件(完整版)
- 2022年全省百万城乡建设职工职业技能竞赛暨“华衍杯”江苏省第三届供水安全知识竞赛题库
- 广西北海LNG储罐保冷施工方案
评论
0/150
提交评论