![北京版二年级上学期数学应用题课堂知识练习题_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/2B/3B/wKhkGWcqQ86AWjHwAADxyugmQt0699.jpg)
![北京版二年级上学期数学应用题课堂知识练习题_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/2B/3B/wKhkGWcqQ86AWjHwAADxyugmQt06992.jpg)
![北京版二年级上学期数学应用题课堂知识练习题_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/2B/3B/wKhkGWcqQ86AWjHwAADxyugmQt06993.jpg)
![北京版二年级上学期数学应用题课堂知识练习题_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/2B/3B/wKhkGWcqQ86AWjHwAADxyugmQt06994.jpg)
![北京版二年级上学期数学应用题课堂知识练习题_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/2B/3B/wKhkGWcqQ86AWjHwAADxyugmQt06995.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京版二年级上学期数学应用题课堂知识练习题班级:__________姓名:__________1.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元.妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?2.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?3.列竖式计算。4.超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?5.解决问题。(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?6.逛商场,列式计算。(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?7.解决问题。(1)小红买4块蛋糕要多少元?如果用这些钱买饼干,可以买几袋?□○□=□()□○□=□()(2)小芳买5盒巧克力需要多少元?她带了50元,还剩多少元?□○□=□()□○□=□()(3)王老师买一种食品,正好用去36元。他可能买了什么?买多少?王老师可能买了()。□○□=□()8.小明和妈妈去超市购物。(1)买1个杯子和3块香皂一共多少钱?(2)妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?9.爸爸今年40岁,妈妈今年38岁。当爸爸妈妈两人的岁数合起来是84岁时,爸爸几岁?妈妈几岁?10.看图解决问题。11.看图列式计算。12.玫瑰8元/枝
郁金香6元/枝百合5元/枝(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?13.选水果。
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?
(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?14.如下图。(1)淘淘想买1个文具盒,他有2张5元和5张1元的人民币,他可以怎样付钱?(2)玩具熊比玩具汽车贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答。15.超市的一些物品标价如下。物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?16.玩具店里故事多。(1)一只玩具小熊的价格是一个风车的8倍,一只玩具小熊多少元?答:一只玩具小熊()元。(2)买一架玩具直升机的钱可以买几只玩具小鸭子?答:买一架玩具直升机的钱可以买()只玩具小鸭子。(3)小红买7只玩具小鸭子,付给售货员阿姨50元,应找回多少元?答:应找回()元。17.8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元。18.明明带了90元钱,还可以再买哪两种玩具?19.走进书店。(1)如果给你90元,你能买哪两本书?还剩多少元?(2)买哪几本书正好花100元?20.解决问题。名称圆珠笔文具盒玩具熊玩具车涂改液价格每支6元每个35元每个5元每辆54元每支9元(1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘气有多少钱?(2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。21.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?22.小小文具店。(1)铅笔盒和书包一共多少元?答:铅笔盒和书包一共()元。(2)字典比铅笔盒贵多少元?答:字典比铅笔盒贵()元。(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?答:水壶比铅笔盒便宜()元。23.解决问题。物品饼干汽水果汁点心单价5元2元4元3元(1)买5盒饼干要花多少元钱?(2)买2盒点心和1瓶果汁10元钱够吗?(3)买8瓶汽水要花多少元钱?24.小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?25.泰山、华山、衡山、恒山和嵩山,是我国历史上的五大名山。(1)请你将这五大名山的海拔高度从低到高排列一下。(2)分别写出这五大名山海拔高度的近似数。26.小强想自己存钱买一个25元钱的文具盒,他每个星期可以存4元钱,存6个星期,还差多少元才可以买到文具盒?27.在下图空格中填入不同的数,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和等于15。
28.解决问题。体育用品皮球毽子羽毛球网球价格6元/个4元/个3元/个?元/个(1)12元可以买几个键子?(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?(4)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人民版道德与法治九年级上册3.2《将关爱传递》听课评课记录1
- 人教版八年级地理下册三环一体式导学助听课评课记录《第六章 北方地区》
- 湘教版数学九年级下册1.5《二次函数的应用》听评课记录1
- 统编版七年级下册道德与法治第四课 揭开情绪的面纱 听课评课记录
- 2022年新课标八年级上册道德与法治《6.2 做负责人的人 》听课评课记录
- 小学二年级上册口算练习题
- 八年级下学期工作总结
- 五年级上册数学口算500题
- 沪科版数学八年级下册《中位数和众数》听评课记录1
- 合作社管理分红协议书范本
- 《港口管理》课件综述
- 湖北工业大学学报投稿模板
- VDA6.3 基本知识培训教材
- 萜类天然药物化学
- 妇产科学女性生殖系统解剖优秀课件
- 妊娠合并急性胰腺炎课件
- 上课用03工程中的价值利益与公正课件
- 《灭火器维修》GA95-2015(全文)
- 皮肤科疑难病例讨论课件
- 通信系统防雷与接地下篇的知识
- Q∕GDW 12118.2-2021 人工智能平台架构及技术要求 第2部分:算法模型共享应用要求
评论
0/150
提交评论