




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届北京市十三中高三物理第一学期期中调研模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、汽车在平直路面以10m/s的速度匀速驶向十字路口,当行驶至距路口停车线20m处时,绿灯还有3s熄灭,若从此刻开始计时,该汽车在绿灯熄灭时刚好停在停车线处,则汽车运动的v-t图像可能是下图中的()A.B.C.D.2、光滑的半圆柱形物体固定在水平地面上,其横截面如图所示。一重为G的小球在沿柱面切线方向的拉力F(F与圆柱的横截面共面)作用下,缓慢地由A向B运动。则在运动过程中,拉力F的大小和柱面对小球支持力N的大小变化情况是A.F、N均逐渐增大B.F、N均逐渐减小C.F逐渐减小,N逐渐增大D.F逐渐增大,N逐渐减小3、如图所示,水平面上质量均为5kg的两木块A、B用一轻弹簧相连接,整个系统处于平衡状态。现用一竖直向上的力F拉动木块A,使木块A向上做加速度为5m/s2的匀加速直线运动。研究从力F刚作用在木块A的瞬间到B刚离开地面的瞬间这个过程,并且选定这个过程的起始位置为坐标原点,则下列b图中可以表示力F与木块A的位移X之间关系的是:(g=10m/s2)()A.B.C.D.4、下列说法中正确的是A.合外力对物体不做功,则物体速度一定不变B.静摩擦力对物体一定不做功C.滑动摩擦力对物体可能做正功D.作用力与反作用力做功的代数和一定为零5、如图所示,O为两个等量异种电荷连线的中点,P为连线中垂线上的一点,对O、P两点的比较正确的是()A.φB.φC.O、P两点所在直线为等势面D.负电荷在P点的电势能大6、如图所示,小孩用与水平方向成角的轻绳拉放置在水平面上的箱子,第一次轻拉,没有拉动,第二次用更大的力拉,箱子还是不动,则A.这两次情况下箱子所受支持力不变B.第二次拉时箱子所受支持力减小C.第二次拉时箱子所受摩擦力减小D.第二次拉时箱子所受摩擦力不变二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,在匀速转动的水平盘上,沿半径方向放着用细线相连的物体A和B,A和B质量都为m。它们分居在圆心两侧,与圆心距离分别为RA=r,RB=2r,A、B与盘间的动摩擦因数μ相同。若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当圆盘转速加快到两物体刚好还未发生滑动时,下列说法正确的是()A.此时绳子张力为T=3μmgB.此时圆盘的角速度为ω=C.此时A所受摩擦力方向沿半径指向圆心D.此时烧断绳子物体A、B仍将随盘一块转动8、下列说法中正确的是_____。A.气体扩散现象表明气体分子间存在斥力B.布朗运动就是液体分子的无规则运动C.常见的金属都是多晶体D.一定质量的理想气体,在等压膨胀过程中内能一定增大E.已知阿伏伽德罗常数、某种理想气体的摩尔质量和密度,就可以估算出该气体分子间的平均距离9、下列说法正确的A.是衰变方程B.是核聚变反应方程C.是核裂变反应方程D.是原子核的人工转变方程10、如图所示,小车静止在光滑水平面上,AB是小车内半圆弧轨道的水平直径,现将一小球从距A点正上方h高处由静止释放,小球由A点沿切线方向经半圆轨道后从B点冲出,在空中能上升的最大高度为,不计空气阻力。下列说法错误的是A.在相互作用过程中,小球和小车组成的系统动量守恒B.小球离开小车后做竖直上抛运动C.小球离开小车后做斜上抛运动D.小球第二次冲出轨道后在空中能上升的最大高度为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图所示,在水平放置的气垫导轨(能大幅度的减少摩擦阻力)上有一带有方盒的滑块,质量为M,气垫导轨右端固定一定滑轮,细线绕过滑轮,一端与滑块相连,另一端挂有6个钩码,设每个钩码的质量为m,且M=4m.(1)用游标卡尺测出滑块上的挡光片的宽度,读数如图所示,则宽度d=_________cm;(2)某同学打开气源,将滑块由静止释放,滑块上的挡光片通过光电门的时间为t,则滑块通过光电门的速度为___________(用题中所给字母表示);(3)开始实验时,细线另一端挂有6个钩码,由静止释放后细线上的拉力为F1,接着每次实验时将1个钩码移放到滑块上的方盒中,当只剩3个钩码时细线上的拉力为F2,则F1_________2F2(填“大于”、“等于”或“小于”);(4)若每次移动钩码后都从同一位置释放滑块,设挡光片距光电门的距离为L,悬挂着的钩码的个数为n,测出每次挡光片通过光电门的时间为t,测出多组数据,并绘出图像,已知图线斜率为k,则当地重力加速度为________(用题中字母表示).12.(12分)某实验小组利用图示装置进行“探究动能定理”的实验,实验步骤如下:A.挂上钩码,调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;调整光电门与斜面垂直;B.取下轻绳和钩码,保持A中调节好的长木板倾角不变,接通光电门电源,然后让小车从长木板顶端静止下滑,记录小车通过光电门的时间tC.重新挂上细绳和钩码,改变钩码的个数,重复A到B的步骤.回答下列问题:(1)按上述方案做实验,长木板表面粗糙对实验结果是否有影响?__________(填“是”或“否”);(2)若要验证动能定理的表达式,已知遮光条的宽度d,还需测量的物理量有______;(多选项)A.悬挂钩码的总质量mB.长木板的倾角θC.小车的质量MD.释放小车时遮光条正中间到光电门沿斜面距离LE.释放小车时小车前端到光电门沿斜面距离L(3)根据实验所测的物理量,动能定理的表达式为:________(重力加速度为g)(4)本实验采用光电门测速,造成速度测量误差,具体的原因是__________________四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,传送带与水平面的夹角为,以的速度匀速运动,在传送带的A端轻轻放一小物体,已知物体与传送带间的动摩擦因数为,AB间距离,则:若传送带转动方向为顺时针,小物体从A端运动到到B端所需要的时间是多少?若传送带转动方向为逆时针,小物体从A端运动到到B端所需要的时间是多少?已知
取14.(16分)为了研究过山车的原理,某物理小组提出了下列设想:取一个与水平方向夹角为θ=60°、长为L1=2m的倾斜轨道AB,通过微小圆弧与长为L2=m的水平轨道BC相连,然后在C处设计一个竖直完整的光滑圆轨道,出口为水平轨道上D处,如图所示.现将一个小球从距A点高为h=0.9m的水平台面上以一定的初速度v0水平弹出,到A点时小球的速度方向恰沿AB方向,并沿倾斜轨道滑下.已知小球与AB和BC间的动摩擦因数均为μ=,g取10m/s2.(1)求小球初速度v0的大小;(2)求小球滑过C点时的速率vC;(3)要使小球不离开轨道,则竖直圆弧轨道的半径R应该满足什么条件?15.(12分)如图所示,一位同学玩飞镖游戏。圆盘最上端有一P点,飞镖抛出时与P等高,且距离P点为L。当飞镖以初速度v0垂直盘面瞄准P点抛出的同时,圆盘以经过盘心O点的水平轴在竖直平面内匀速转动。忽略空气阻力,若飞镖恰好击中P点,求(1)飞镖击中P点所需的时间t(2)圆盘转动角速度
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】A图线表示汽车发生的位移为SA=×10×3=15m≠20m,故A错误;由B图可知SB<15m,故B错误;C图中SC=(10×1)+×10×2=20m,故C正确;D图中SD=(10×0.5)+×10×2.5=17.5m,故D错误.故选C.2、C【解析】
对滑块受力分析,受重力、支持力和拉力,如图所示:根据共点力平衡条件,有:N=mgsinθ,F=mgcosθ,其中θ为支持力N与水平方向的夹角;当物体向上移动时,θ变大,故N变大,F变小;故C正确.故选C.【点睛】本题关键对小球进行受力分析,然后根据共点力平衡条件列式求解出支持力和拉力的表达式进行讨论.3、A【解析】设初始状态时,弹簧的压缩量为x0,弹簧劲度系数为k,物体的质量为m,则kx0=mg;力F作用在木块A上后,选取A为研究对象,其受到竖直向上的拉力F.竖直向下的重力mg和弹力k(x0−x)三个力的作用,根据牛顿第二定律,F+k(x0−x)−mg=ma,即F=ma+kx=25+kx;当弹簧对物体B竖直向上的弹力等于重力时B刚好离开地面,此时弹簧对物体A施加竖直向下的弹力F弹,大小为mg,对物体A运用牛顿第二定律有F−mg−F弹=ma,代入数据,可求得F=125N.故选:A.点睛:最初弹簧被压缩,A物体受到竖直向上的弹力等于重力,由于A物体做匀加速直线运动,对A受力分析,列出牛顿第二定律解出对应的表达式;当B物体要离开地面时地面的支持力为零,弹簧对B物体向上的拉力等于B物体的重力,即弹簧对A物体向下的拉力等于B的重力,再列出牛顿第二定律解出此所需的拉力F大小即可.4、C【解析】
合外力对物体不做功,则物体的动能不变,但是速度不一定不变,例如匀速圆周运动,选项A错误;静摩擦力对物体可以做正功、负功或者不做功,选项B错误;滑动摩擦力对物体可能做正功,也可能做负功或者不做功,选项C正确;作用力与反作用力等大反向,可以都做正功,也可以都做负功,如两个静止靠近的同种电荷释放,作用力和反作用力都做正功,故D错误。故选C。【点睛】此题关键是知道摩擦力的做功特点,知道无论是静摩擦力还是滑动摩擦力对物体可以做正功,负功或者不做功;一对静摩擦力对系统做功一定为零,一对滑动摩擦力对系统一定做负功.5、C【解析】
等量异种点电荷连线的中垂线电势为零,所以φo=φP,由等量异种点电荷的电场线的分布,可得O点的电场线最密,P点的较疏。所以Eo>Ep,故AB错误;等量异种点电荷连线的中垂线是等势线,因此负电荷在P点的电势能与O点相同,故C正确,D错误;故选C。【点睛】虽然电场线不是实际存在的,但电场线的疏密可以体现电场强度的强弱;可以根据电场线方向来确定电势的高低;同时还考查了等量异种点电荷的电场线的分布,电场线与等势线相互垂直。6、B【解析】
两次箱子都处于平衡状态,设拉力为F,则AB.由题意可知,F变大,故支持力变小,A错误,B正确;CD.由可知,摩擦力变大,故C、D错误;故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AB【解析】
ABC.A、B两物体相比,B物体所需要的向心力较大,当转速增大时,B先有滑动的趋势,此时B所受的静摩擦力沿半径指向圆心,A所受的静摩擦力沿半径背离圆心;当刚要发生相对滑动时,以B为研究对象,有以A为研究对象,有由以上两式得,故AB正确,C错误;D.若烧断绳子,由摩擦力提供向心力,则临界角速度对A物体解得对B物体解得,则A、B的向心力都不足,都将做离心运动,故D错误。故选AB。8、CDE【解析】扩散现象是指分子能够充满整个空间的过程,它说明分子永不停息地运动,与分子之间存在斥力无关,故A错误;布朗运动是固体小颗粒的运动,它间接说明分子永不停息地做无规则运动,故B错误;金属是多晶体,故C正确;由盖吕萨克定律可知,理想气体在等压膨胀过程中气体温度升高,气体内能增加,故D正确;已知阿伏伽德罗常数、气体的摩尔质量和密度,估算出该气体分子间的平均距离为,故E正确。所以CDE正确,AB错误。9、BD【解析】
A选项中在质子的轰击下发生的核反应,属于人工转变,B是聚变方程,C是α衰变方程,D是原子核的人工转变方程,BD正确.10、ACD【解析】
A.小球与小车组成的系统在水平方向不受外力,水平方向系统动量守恒,但系统所受的合外力不为零,所以系统动量不守恒,故A符合题意;BC.小球与小车组成的系统在水平方向动量守恒,可知系统水平方向的总动量保持为零;小球由点离开小车时系统水平方向动量为零,小球与小车水平方向速度为零,所以小球离开小车后做竖直上抛运动,故B不符题意,C符合题意;D.小球第一次车中运动过程中,由动能定理得:为小球克服摩擦力做功大小,解得:即小球第一次在车中滚动损失的机械能为,由于小球第二次在车中滚动时,对应位置处速度变小,因此小车给小球的弹力变小,摩擦力变小,摩擦力做功小于,机械能损失小于,因此小球再次离开小车时,能上升的高度大于,故D符合题意。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.510cm;d/t;小于;;【解析】
(1)游标卡尺的主尺读数为5mm,游标读数为0.05×4mm=0.10mm,则最终读数为5.10mm=0.510cm.
(1)极短时间内的平均速度等于瞬时速度的大小,则滑块通过光电门的速度v=.
(3)对整体分析,a1==0.6g,隔离对滑块分析,根据牛顿第二定律得,F1=Ma1=4m×0.6g=1.4mg,a1==0.3g,隔离对滑块分析,根据牛顿第二定律得,F1=7ma1=1.1mg,知F1<1F1.
(4)滑块通过光电门的速度v=,根据v1=1aL得,=1aL,
因为,代入解得,
图线的斜率,解得.【点睛】解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,知道极短时间内的平均速度等于瞬时速度的大小.对于图象问题,关键得出两个物理量的表达式,结合图线斜率进行求解.12、(1)否;(2)ACD;(3);(4)测量的是遮光条通过光电门的中间时刻速度,实验需要的是中间位移速度【解析】
(1)小车在重力、斜面弹力、摩擦力、细线拉力作用下处于平衡状态,撤去钩码后小车的合外力等于钩码的重力,所以长木板表面粗糙对实验结果没有影响;(2)根据动能定理可知,合外力对小车做的功等于小车动能的变化量,则有:mgL=Mv2所以要测量悬挂钩码的总质量m,释放小车时遮光条正中间到光电门沿斜面距离L,小车的质量M,故选ACD.(3)根据实验所测的物理量,动能定理的表达式为:mgL=Mv2,其中的解得(4)造成误差的原因是:测量的是遮光条通过光电门的中间时刻速度,实验需要的是中间位移速度.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)4s(2)2s【解析】
传送带转动方向为顺时针时,对放在传送带上的小物体进行受力分析,小物体沿传送带向下滑动时,小物体在垂直传送带的方向受力平衡,受到沿传送带向上的滑动摩擦力,如图甲所示:根据牛顿第二定律,小物体沿传送带下滑的加速度为:,小物体从A端运动到B端做初速度为零的匀加速直线运动,设需要的时间为t,则,;当传送带沿逆时针方向正常转动时,开始时,传送带作用于小物体的摩擦力沿传送带向下,小物体下滑的加速度小物体加速到与传送带运行速度相同时需要的时间为,在这段时间内,小物体沿传送带下滑的距离为由于,此后,小物体沿传送带继续加速下滑时,它相对于传送带的运动的方向向下,因此传送带对小物体的摩擦力方向又改为沿传送带向上,如图乙所示:其加速度变为小物体从该位置起
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 第1章相交线和平行线单元教学设计 2024-2025学年浙教版数学七年级下册标签标题
- 2025年枣庄科技职业学院单招职业技能考试题库及答案1套
- 2025年营口职业技术学院单招职业倾向性测试题库完美版
- 旋转(教学设计)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
- 第三单元整本书阅读《骆驼祥子》教学设计 2024-2025学年统编版语文七年级下册
- 劳动一年级下册“我会系红领巾”教学设计
- 第十课 交互动画之魂-按钮元件的应用 教学设计 -2023-2024学年大连版(2015)初中信息技术八年级下册
- 第三单元《习作:写观察日记》教学设计-2023-2024学年四年级上册语文统编版
- 川教版四上信息技术3.2 家乡的歌 教学设计
- 西南交通大学本科实践教学质量评价表
- 公司压力容器明细台账
- 乳腺癌改良根治术
- 新版(七步法案例)PFMEA
- 临床护理重点专科建设项目评审标准
- 二倍角的三角函数说课稿
- 《颈椎病的护理》PPT课件(完整版)
- 新苏教版科学五年级下册全套教学课件
- GB_T 41377-2022菊粉质量要求(高清-最新)
- VFS5210-4DB-06 SMC电磁阀
- 400V电缆分支箱生产实用工艺流程
- 实验实训室使用申请表
评论
0/150
提交评论