




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省南通市南通中学2025届物理高三上期末教学质量检测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图甲所示,A、B是一条电场线上的两点,若在A点释放一初速度为零的电子,电子仅受静电力作用,并沿电场线从A运动到B,其速度随时间变化的规律如图乙所示,设A、B两点的电场强度分别为,电势分别为,则()A.B.C.D.2、如图甲所示,倾角θ=30°的足够长固定光滑斜面上,用平行于斜面的轻弹簧拉着质量m=1kg的物体沿斜面向上运动。已知物体在t=1s到t=3s这段时间的v-t图象如图乙所示,弹簧的劲度系数k=200N/m,重力加速度g取10m/s2。则在该段时间内()A.物体的加速度大小为2m/s2 B.弹簧的伸长量为3cmC.弹簧的弹力做功为30J D.物体的重力势能增加36J3、P、Q两种不同波长的光,以相同的入射角从玻璃射向空气,P光发生全反射,Q光射入空气,则()A.玻璃对P光的折射率小于对Q光的折射率B.玻璃中P光的波长大于Q光的波长C.玻璃中P光的速度大于Q光的速度D.P光的光子能量大于Q光的光子能量4、一辆汽车遇到险情紧急刹车,刹车过程做匀减速运动,刹车后第1s内的位移为16m,最后1s内的位移为8m,则汽车的刹车时间为A.1s B.1.5s C.2s D.2.5s5、同一平面内固定有一长直导线PQ和一带缺口的刚性金属圆环,在圆环的缺口两端引出两根导线,分别与两块垂直于圆环所在平面固定放置的平行金属板MN连接,如图甲所示.导线PQ中通有正弦交流电流i,i的变化如图乙所示,规定从Q到P为电流的正方向,则在1~2s内A.M板带正电,且电荷量增加B.M板带正电,且电荷量减小C.M板带负电,且电荷量增加D.M板带负电,且电荷量减小6、如图所示,水平传送带的质量,两端点间距离,传送带以加速度由静止开始顺时针加速运转的同时,将一质量为的滑块(可视为质点)无初速度地轻放在点处,已知滑块与传送带间的动摩擦因数为0.1,取,电动机的内阻不计。传送带加速到的速度时立即开始做匀速转动而后速率将始终保持不变,则滑块从运动到的过程中()A.系统产生的热量为B.滑块机械能的增加量为C.滑块与传送带相对运动的时间是D.传送滑块过程中电动机输出的电能为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一简谐横波沿x轴负向传播,t时刻的波形如图所示,则该时刻()A.质点A的速度向上B.质点B的动能最大C.B、D两质点的振动情况总是相反D.从该时刻经过半个周期,质点D的加速度为零E.从该时刻经过个周期,质点C将移动到质点B的位置8、关于固体、液体、气体和物态变化,下列说法中正确的是______________。A.液体表面存在着张力是因为液体表面层分子间的距离大于液体内部分子间的距离B.一定质量的某种理想气体状态改变时,内能必定改变C.0的铁和0的冰,它们的分子平均动能相同D.晶体一定具有规则形状,且有各向异性的特征E.扩散现象在液体和固体中都能发生,且温度越高,扩散进行得越快9、如图所示,表面粗糙的斜面固定于地面上,并处于方向垂直于纸面向外、磁感应强度为B的匀强磁场中;质量为m、带电量为+Q的小滑块从斜面顶端由静止下滑.在滑块下滑的过程中,下列判断正确的是()A.滑块受到的摩擦力不变B.滑块到地面时的动能与B的大小无关C.滑块受到的洛伦兹力方向垂直斜面向下D.B很大时,滑块可能静止于斜面上10、如图所示,质量均为m的a、b两小球在光滑半球形碗内做圆周运动,碗的球心为O、半径为0.1m,Oa、Ob与竖直方向夹角分别为53°、37°,两球运动过程中,碗始终静止在水平地面上,已知sin37°0.6,g取10m/s2。则下列说法正确的是()A.a、b两球做圆周运动的线速度之比为B.a、b两球做圆周运动的角速度之比为C.a、b两球相邻两次相距最近的时间间隔为sD.a、b两球运动过程中,碗对地面始终有摩擦力作用三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组用来研究物体加速度与质量的关系,实验装置如图甲所示。其中小车和位移传感器的总质量为,所挂钩码总质量为,小车和定滑轮之间的绳子与轨道平面平行,不计轻绳与滑轮之间的摩擦及空气阻力,重力加速度为。(1)若已平衡摩擦力,在小车做匀加速直线运动过程中,绳子中的拉力大小=__________(用题中所给已知物理量符号来表示);当小车的总质量和所挂钩码的质量之间满足__________时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于所挂钩码的重力;(2)保持钩码的质量不变,改变小车的质量,某同学根据实验数据画出图线,如图乙所示,可知细线的拉力为__________(保留两位有效数字)。12.(12分)某小组利用打点计时器测量橡胶滑块与沥青路面间的动摩擦因数。给橡胶滑块一初速度,使其拖动纸带滑行,打出纸带的一部分如图所示。已知打点计时器所用交流电的频率为50Hz,纸带上标出的每两个相邻点之间还有4个打出的点未画出,经测量AB、BC、CD、DE间的距离分别为。在ABCDE五个点中,打点计时器最先打出的是_______点,在打出D点时物块的速度大小为____m/s(保留3位有效数字);橡胶滑块与沥青路面间的动摩擦因数为________(保留1位有效数字,g取9.8m/s2)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,光滑水平地面上固定一竖直挡板P,质量mB=2kg的木板B静止在水平面上,木板右端与挡板P的距离为L。质量mA=1kg的滑块(可视为质点)以v0=12m/s的水平初速度从木板左端滑上木板上表面,滑块与木板上表面的动摩擦因数μ=0.2,假设木板足够长,滑块在此后的运动过程中始终未脱离木板且不会与挡板相碰,木板与挡板相碰过程时间极短且无机械能损失,g=10m/s2,求:(1)若木板与挡板在第一次碰撞前木板已经做匀速直线运动,则木板右端与挡板的距离至少为多少?(2)若木板右端与挡板的距离L=2m,木板第一次与挡板碰撞时,滑块的速度的大小?(3)若木板右端与挡板的距离L=2m,木板至少要多长,滑块才不会脱离木板?(滑块始终未与挡板碰撞)14.(16分)如图所示,水平面上静止放置一个透明实心玻璃球,O点是球心,A是最高点,B是最低点。两条跟水平面夹角为45°的平行光线斜照在球面上,其中一条向着球心O,其延长线交地面于D点(图中未画出),另一条过最高点A。已知该玻璃的折射率为,。求:(1)过A点的光线折射进入玻璃球时的折射角;(2)过A点的光线从玻璃球射出后,跟水平面的交点是在D点的左侧、右侧、还是在D点?试证明你的猜想。15.(12分)滑雪者高山滑雪的情景如图所示。斜面直雪道的上、下两端点的高度差为,长度为。滑雪者先在水平雪面上加速运动,至斜面雪道上端点时的速度达。滑雪者滑行至斜面雪道下端点时的速度为。滑雪者的质量为,求:(g取,计算结果保留2位有效数字)(1)滑雪者在空中的运动时间;(2)滑雪者在斜面直雪道上运动损失的机械能。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
电子受力向右,因为电子带负电,受力方向与电场线方向相反,所以电场方向由B指向A;根据沿着电场线方向电势逐渐降低,;图乙电子做匀加速运动,a不变,F=ma=Eq,所以。故选A。2、B【解析】
A.根据速度图象的斜率表示加速度可知,物体的加速度大小为a=ΔvΔt=1m/s选项A错误;B.对斜面上的物体受力分析,受到竖直向下的重力mg、斜面的支持力和轻弹簧的弹力F,由牛顿第二定律,F-mgsin30°=ma解得F=6N。由胡克定律F=kx可得弹簧的伸长量x=3cm,选项B正确;CD.在t=1s到t=3s这段时间内,物体动能增大ΔEk=12m根据速度—时间图象面积等于位移,可知物体向上运动位移x=6m,物体重力势能增加ΔEp=mgxsin30°=30J根据功能关系可知,弹簧弹力做功W=ΔEk+ΔEp=36J选项C、D错误。3、D【解析】
A.根据临界角公式,光束的折射率小,光束的折射率大,故A错误;B.在玻璃球体中,光的波长是光在真空中的波长,光的折射率大,频率大,在真空中的波长短,由知在玻璃球体中,光的波长小于光的波长,故B错误;C.根据可知玻璃中光的速度小于光的速度,故C错误;D.光的折射率大,频率大,根据可知光的光子能量大,所以光的光子能量大于光的光子能量,故D正确。故D正确。4、B【解析】
最后1s内的汽车位移为8m,根据x=at2,可知加速度大小为a=16m/s2刹车后第1s内的平均速度大小v=m/s=lm/s,则刹车的时间:t=0.5s+s=1.5sA.1s。故A不符合题意。B.1.5s。故B符合题意。C.2s。故C不符合题意。D.2.5s。故D不符合题意。5、A【解析】
在1~2s内,穿过金属圆环的磁场垂直于纸面向里,磁感应强度变小,穿过金属圆环的磁通量变小,磁通量的变化率变大,假设环闭合,由楞次定律可知感应电流磁场与原磁场方向相同,即感应电流磁场方向垂直于纸面向里,然后由安培定则可知感应电流沿顺时针方向,由法拉第电磁感应定律可知感应电动势增大,由此可知上极M板电势高,带正电,电荷量增加,故A正确,B、C、D错误;故选A.6、A【解析】
AC.传送带初始做匀加速运动,加速时间,根据牛顿运动定律,滑块的加速度满足,得:,滑块加速过程的位移,故滑块会一直加速到与传送带共速,后保持相对静止一起做匀速运动。滑块加速的时间:,相同时间内传送带的位移,故滑块与传送带的相对路程:,系统产生的热量:,故A正确,C错误;B.根据功能关系,传送带对滑块的摩擦力做的功等于滑块机械能的增加量:,故B错误;D.由能量守恒定律得,电动机输出的电能:,故D错误。故选:A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCD【解析】
A.由波的平移法可知,在该时刻质点A正向下运动,故A错误;B.由图可得,在该时刻质点B在平衡位置,速度最大,动能最大,故B正确;C.B、D两质点相差半个波长,振动情况总相反,故C正确;D.从该时刻经过半个周期,质点D又处于平衡位置,加速度为零,故D正确.E.从该时刻经过1/4个周期,质点C将运动到自己的平衡位置,不会运动到B质点处,故E错误;故选BCD。8、ACE【解析】
A.由于液体表面分子间距大于内部分子间距,故表面处表现为引力,故A正确;B.一定质量理想气体的内能由温度决定,状态变化时温度可能不变,内能也就可能不变,故B错误;C.因为温度是分子平均动能的标志,温度相同,则分子平均动能相同,故C正确;D.晶体分单晶体和多晶体,只有单晶体具有规则形状,某些性质表现出各向异性,而多晶体没有规则形状,表现出各向同性,故D错误;E.气体、液体和固体物质的分子都在做无规则运动,所以扩散现象在这三种状态的物质中都能够进行,且温度越高,扩散进行得越快,故E正确。故选ACE。9、CD【解析】
AC.小滑块向下运动的过程中受到重力,支持力,垂直斜面向下的洛伦兹力,摩擦力,向下运动的过程中,速度增大,洛伦兹力增大,支持力增大,滑动摩擦力增大.故A错误,C正确;B.B的大小不同,洛伦兹力大小不同,导致滑动摩擦力大小不同,根据动能定理,摩擦力功不同,到达底端的动能不同,B错误;D.滑块之所以开始能动,是因为重力的沿斜面的分力大于摩擦力,B很大时,一旦运动,不会停止,最终重力的沿斜面的分力等于摩擦力,小滑块匀速直线运动,故D错误.【点睛】解决本题的关键知道洛伦兹力的方向和洛伦兹力的大小以及能够正确的受力分析,理清物体的运动状况.10、BD【解析】
AB.小球做匀速圆周运动,由重力和支持力的合力提供向心力,则θ是半径与竖直方向的夹角,解得则线速度之比为则故A错误,B正确。C.a的角速度b的角速度相距最近时满足解得选项C错误;D.a、b两球运动过程中,两球对碗的压力的水平分量为mgtanθ,因θ不同,则两球对碗的压力的水平分量不相等,对碗来说两球对碗的水平方向的作用力不为零,则碗对地面始终有摩擦力作用,选项D正确。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.20【解析】
(1)[1]平衡摩擦力后:解得:;[2]当小车和位移传感器的总质量和所挂钩码的质量之间满足时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于所挂钩码的重力;(2)由牛顿第二定律知:则的图线的斜率是合外力,即绳子拉力,则:。12、E1.370.5【解析】
[1]橡胶滑块在沥青路面上做匀减速直线运动,速度越来越小,在相等的时间内,两计数点间的距离越来越小,所以打点计时器最先打出的是E点;[2]由题知,每两个相邻点之间还有4个打出的点未画出,所以两个相邻计数点的时间为:T=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,则打出D点时物块的速度大小为代入数据解得:vD=1.37m/s;[3]根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:代入数据解得:a=-5m/s2对橡胶滑块,根据牛顿第二定律有:解得:四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)8m(2)8m/s(3)(35.85m或35.9m)【解析】
(1)木板与滑块共速后将做匀速运动,由动量守恒定律可得:对B木板,由动能定理可得:解得L1=8m(2)对B木板,由动能定理可得:B与挡板碰撞前,A、B组成的系统动量守恒:得vA=8m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论