




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库做账实操-公寓经营要缴哪些税费一、增值税1.一般纳税人如果公寓经营企业为一般纳税人,出租公寓适用不动产租赁服务税率为9%。计算公式:应纳税额=当期销项税额当期进项税额。销项税额=租金收入÷(1+9%)×9%。2.小规模纳税人小规模纳税人出租公寓征收率为5%。计算公式:应纳税额=租金收入÷(1+5%)×5%。二、城市维护建设税1.计税依据以实际缴纳的增值税为计税依据。2.税率市区税率为7%;县城、镇税率为5%;不在市区、县城或镇的,税率为1%。例如,企业在市区,当月缴纳增值税10000元,则城市维护建设税=10000×7%=700元。三、教育费附加和地方教育附加1.计税依据同样以实际缴纳的增值税为计税依据。2.费率教育费附加费率为3%;地方教育附加费率一般为2%。例如,企业当月缴纳增值税10000元,则教育费附加=10000×3%=300元,地方教育附加=10000×2%=200元。四、房产税1.计税依据按照房产租金收入计算缴纳,税率为12%。计算公式:应纳税额=租金收入×12%。例如,月租金收入为50000元,则房产税=50000×12%=6000元/月。五、城镇土地使用税1.计税依据根据公寓所占用的土地面积为计税依据。2.税率各地税率不同,由地方政府根据实际情况确定。例如,每平方米土地年税额为10元,公寓占地面积为500平方米,则城镇土地使用税=500×10=5000元/年。六、印花税1.计税依据对财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。计算公式:应纳税额=租赁合同金额×0.1%。例如,租赁合同金额为10万元,则印花税=100000×0.1%=100元。七、企业所得税1.计税依据企业的应纳税所得额,即企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。2.税率一般企业所得税税率为25%。符合小型微利企业条件的,可享受优惠税率。例如,企业年度租金收入为100万元,各项成本费用为60万元,则应纳税