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注册税务师考试涉税服务实务真题汇编7(总分:37.00,做题时间:150分钟)一、单项选择题(总题数:20,分数:20.00)1.下列纳税审核的基本方法中,适合经济业务体量比较大、会计核算比较健全的纳税人的是()。

(分数:1.00)

A.顺查法

B.详查法

C.抽查法

D.鉴定法解析:选项AB错误,适用于经济业务比较简单、业务体量较小的纳税人。选项D错误,是借助外部专家利用专用技术,对业务或资料的真伪进行书面鉴定。2.纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。

(分数:1.00)

A.减征税款

B.豁免应纳税款

C.提供纳税担保

D.延期缴纳税款

√解析:选项D正确,纳税人满足以下任何一个条件,均可以申请延期缴纳税款:一是因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;二是纳税人当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。3.下列事项属于专项税务咨询服务的是()。

(分数:1.00)

A.代表委托人向税务机关咨询问题和协商税务处理

B.税务政策解释

C.纳税风险评估

D.涉税措施的评价和建议解析:选项C正确,专项税务咨询服务指通过一定业务程序取得委托人的业务事实证据和有关法律法规,并对业务事实证据与法律法规进行对比分析得出结论(结果),将结论(结果)或者根据结论(结果)提出的建议,以书面形式提供给委托人的服务。专项税务咨询服务目标是向委托人及时提交业务结果,有针对性地提供合法、合理的建议。选项ABD均属于长期税务顾问服务,其目标是及时、准确解答委托人提出的涉税问题,指导委托人及时、合理、规范处理税务、会计事项,提高委托人税法遵从度;关注委托人涉税业务和相关税收法规政策变化,提醒委托人关注可能存在的税务风险以及降低税务风险的应对建议。4.自2019年4月1日起至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是()。

(分数:1.00)

A.邮政服务

B.电信服务

C.建筑服务

D.家政服务解析:选项C错误,建筑服务不属于加计抵减的行业。适用加计抵减的范围有:邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务。5.某企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。

(分数:1.00)

A.0

B.0.09

C.1.36

D.8.08

√解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。6.关于账簿、凭证管理的说法,正确的是()。

(分数:1.00)

A.从事生产经营的纳税人应自发生纳税义务之日起10日内设置账簿

B.纳税人聘请专业机构涉税服务人员代理记账,须经主管税务机关审批确认

C.增值税电子专用发票的纸质打印件可以单独作为会计报销凭证入账归档

D.除另有规定外,账簿、会计凭证等有关资料应当保存10年

√解析:选项A错误,从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿。扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。选项B错误,生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或财会人员代为建账和办理账务,不需要主管税务机关审批确认。选项C错误,电子专票的纸质打印件不能单独作为报销入账归档依据使用,应当与其纸质打印件一并交由会计档案人员保存。无论采用何种报销、入账方式,只要接收的是电子专票,则必须归档保存电子专票。。7.下列事项关于涉税鉴证基本业务流程的说法中,错误的是()。

(分数:1.00)

A.承接涉税鉴证业务前首先应对自身进行分析评估,以确定是否接受涉税鉴证业务委托

B.税务师事务所在承接涉税鉴证业务时,应当与委托人进行沟通

C.涉税鉴证业务计划确定后,委托人可以视情况变化对业务计划做相应的调整

D.鉴证过程中可以根据业务需要,聘请外部专家协助工作解析:选项C错误,涉税鉴证业务计划确定后,鉴证人可以视情况变化对业务计划做相应的调整,而不是委托人。8.某家电生产企业将其生产的空气加湿器作为福利发放给职工,成本20000元,市场不含税价50000元,下列会计处理正确的是()。

(分数:1.00)

A.借:应付职工薪酬——非货币性福利53400

贷:主营业务收入50000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)3400

B.借:应付职工薪酬——非货币性福利28500

贷:主营业务成本20000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500

C.借:应付职工薪酬——非货币性福利58500

贷:主营业务收入50000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500

D.借:应付职工薪酬——非货币性福利23400

贷:主营业务成本20000

应交税费——应交增值税(销项税额)3400解析:将自产产品用于职工福利,要视同销售,确认收入及销项税额。9.下列各项中,关于税务师行业的表述错误的是()。

(分数:1.00)

A.作为接受涉税服务的一方是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人

B.在执业过程中应客观公正,针对委托人的委托事项应以维护委托人的全部权益为宗旨和目标

C.税务师从事涉税服务业务是负有法律责任的契约行为

D.税务师既服务于委托人也间接服务于税务机关和社会解析:选项B错误,在执业过程中应客观公正,以税法为准绳,以维护纳税人的合法权益和维护国家税法尊严服务为宗旨。前半句正确,后半句有误,针对委托人的违法违规和违反职业道德的事项,应告知并提出修改建议,或者予以拒绝。以及。10.纳税人遗失下列税收票证后,可以重新开具的是()。

(分数:1.00)

A.个人所得税完税证明

B.印花税票

C.出口货物完税分割单

D.印花税票销售凭证解析:选项A正确,纳税人遗失已完税的各种税收票证,可以申请重新开具,但《出口货物完税分割单》、印花税票和《印花税销售凭证》除外。11.下列各项属于应当终止行政复议的情形的是()。

(分数:1.00)

A.被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的

B.行政复议机关因不可抗力原因暂时不能履行工作职责的

C.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的

D.作为申请人的公民丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议超过60日的

√解析:选项ABC错误,均属于行政复议中止情形。12.行政复议机关应当自受理复议申请之日起()日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人。

(分数:1.00)

A.15

B.30

C.60

D.90解析:选项C正确,行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经批准可适当延期,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过30日。13.税务司法鉴定中出现的下列情形中,属于应重新鉴定的情形的是()

(分数:1.00)

A.原委托鉴定事项有遗漏的

B.委托人暗示税务师事务所按其意图或特定目的提供鉴定意见的

C.委托人拒绝支付鉴定费用的

D.原鉴定人应当回避却没有回避的

√解析:选项A错误,属于应补充鉴定的情形。选项B错误,属于应终止鉴定的情形。选项C错误,属于应当终止鉴定的情形。14.从事代理记账业务时,对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上。

(分数:1.00)

A.2

B.5

C.10

D.8解析:选项C正确,税务师代理记账,对各种账簿、记账凭证、报表、完税凭证和其他有关涉税资料应当保存10年。15.委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,假设属于允许抵扣已纳消费税额的情形,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。

(分数:1.00)

A.借:委托加工物资

贷:银行存款

B.借:委托加工物资

贷:应交税费——应交消费税

C.借:应交税费——应交消费税

贷:银行存款

D.借:税金及附加

贷:应交税费——应交消费税解析:委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时照章予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。16.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。

(分数:1.00)

A.商业银行

B.财务公司

C.信托投资公司

D.保险公司

√解析:选项ABC错误,银行、财务公司、信托投资公司和信用社以1个季度为纳税期。选项D正确,以1个季度为纳税期的不包括保险公司,保险公司以1个月为纳税期。17.甲公司2020年11月1日购入三年期国债,支付购买价款500万元,国债年利率为5%。2021年7月1日,甲公司将该国债出售,取得价款530万元。则此项交易应计入2021年的应纳税所得额的金额为()万元。

(分数:1.00)

A.0

B.30

C.16.58

D.13.42

√解析:持有期间国债利息收入=500×5%×242/365=16.58(万元),转让所得=530-500=30(万元),应计入2021年应纳税所得额的金额=30-16.58=13.42(万元)。18.2021年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。1年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得转让收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。下列关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。

(分数:1.00)

A.A企业取得投资转让所得100万元

B.A企业应确认投资的股息所得120万元

C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

D.A企业投资转让所得不需要缴纳企业所得税解析:选项A正确,企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。因此,A企业取得投资转让所得=600-500=100(万元),该项投资转让所得应缴纳的企业所得税=100×25%=25(万元)。19.下列合同中,不属于印花税征收范围的是()。

(分数:1.00)

A.融资租赁合同

B.家庭财产两全保险合同

C.电网与用户之间签订的供电合同

D.发电厂与电网之间签订的购售电合同解析:选项C当选,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。20.某矿产企业将外购铜矿原矿和自采铜矿原矿按照1:2的比例混合在一起对外销售,2021年5月销售混合铜矿原矿900吨,取得不含增值税销售额100万元,外购铜矿原矿增值税税发票注明外购铜矿原矿单价800元/吨(不含增值税),该铜矿原矿适用的资源税税率为6%,自当期该矿产企业应纳的资源税为()万元。

(分数:1.00)

A.1.68

B.4.32

C.4.56

D.6解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。外购原矿的购进金额=900×1/3×800÷10000=24(万元)扣减外购原矿金额后的应税原矿计税依据=100-24=76(万元)应纳资源税=76×6%=4.56(万元)二、多项选择题(总题数:10,分数:10.00)21.税务师承接的涉税鉴证业务包括()。

(分数:1.00)

A.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证

B.企业税前弥补亏损的鉴证

C.企业资产损失的鉴证

D.企业财务报表的鉴证

E.土地增值税清算的鉴证

√解析:税务师承办的涉税鉴证业务包括:(1)企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证;(2)企业税前弥补亏损和资产损失的鉴证;(3)土地增值税清算的鉴证;(4)国家税务总局和省税务局规定的其他涉税鉴证业务。22.税务师可以代理实施涉税制度信息报告代理业务,下列属于应向税务局机关报送的信息有()。

(分数:1.00)

A.一般存款账户信息

B.员工花名册

C.会计处理办法和会计核算软件

D.财务会计制度

E.基本存款账户信息

√解析:为规范税收管理,在办理涉税事项时,需要纳税人或扣缴义务人在规定的期限内办理向税务机关报告、备案或备查,主要的报告、备案或备查项目有开立或变更的全部银行账户(选项AE正确)、财务会计制度(选项D正确)或者财务会计处理办法和会计核算软件(选项C正确)、增值税选择简易计税方法、资产损失税前扣除、固定资产或无形资产选择快速折旧或摊销、享受税收减免或退税优惠、对外付汇税务备案等。23.税务师执业,依法享有下列()权利。

(分数:1.00)

A.有权依法在权限范围内代理由委托人委托的代理事宜;税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝

B.可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议

C.可以向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件

D.可以对委托方的违法、违规行为进行处罚

E.对行政处罚决定不服的,可以依法申请行政复议或向人民法院起诉

√解析:选项D错误,处罚是税务机关的权利,除特殊情况外,税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权。24.下列关于税务行政复议调解应符合的要求的表述中,正确的有()。

(分数:1.00)

A.听取申请人和被申请人的意见

B.尊重申请人和被申请人的意愿

C.应在申请人提交的复议申请的基础上进行

D.应在查明案件事实的基础上进行

E.不得损害社会公共利益和他人合法权益

√解析:选项A错误,听取申请人和被申请人的意见,属于调解的程序。选项C错误,调解应在查明案件事实的基础上进行。25.在进行税收策划方案的辩证分析时,税务师应比较分析的方面包括()。

(分数:1.00)

A.委托人的风险接受程度

B.税收策划方法

C.数据试算结果

D.政策适用性

E.管理成本

√解析:选项ACDE正确,辩证分析是涉税服务人员从多维度评价和分析策划方案的过程,体现服务成果的专业客观及谨慎性,通过辩证方法展示不同策划方案的优势及不足,包含但不限于下述内容:(1)分析政策实用性;(2)比较试算结果;(3)比较管理及操作成本;(4)分析行业特性及业务模式;(5)分析委托人风险接受程度。26.下列业务的会计核算中,通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算的有()。

(分数:1.00)

A.一般纳税人外购货物用于集体福利

B.一般纳税人外购货物用于免征增值税项目

C.一般纳税人外购货物用于股东分配

D.一般纳税人外购货物用于对外无偿捐赠

E.一般纳税人外购货物用于交际应酬解析:一般纳税人外购货物用于免征增值税项目、集体福利或个人消费(含交际应酬)的,增值税不视同销售,不允许抵扣进项税额,所以不通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算。27.纳税人发生下列行为,需要办理变更税务登记的有()。

(分数:1.00)

A.企业名称发生变更

B.改变法人代表

C.改变经济性质或企业类型

D.不涉及主管税务机关变动的经营地改变

E.改变企业类型

√解析:选项ABCDE均正确,变更税务登记的适用范围:(1)改变纳税人名称、法定代表人的(选项AB);(2)改变住所、经营地点的(不含改变主管税务机关的)(选项D);(3)改变经济性质或企业类型的(选项E);(4)改变经营范围、经营方式的(选项C);(5)改变产权关系的;(6)改变注册资金的。28.某增值税一般纳税人2021年3月发生的下列经济业务中应按6%征收增值税的有()。

(分数:1.00)

A.汽车租赁业务

B.融资性售后回租业务

C.有资质的二手车经销业务

D.人力资源服务

E.水路运输期租业务解析:选项A,适用增值税税率为13%。选项C,适用简易计税办法按照0.5%征收率缴纳增值税。选项E,适用增值税税率为9%。29.某税务师在对A企业进行审核时发现“营业外支出”科目发生额85万元,下列项目可以税前扣除的有()。

(分数:1.00)

A.违约金10万元

B.环境污染罚款50万元

C.银行罚息5万元

D.解决纠纷诉讼赔偿款10万元

E.税收滞纳金10万元解析:选项ACD正确。营业性罚款(选项AD)和逾期归还银行贷款而支付的罚息(选项C)可以税前扣除。税收滞纳金;罚金、罚款和被没收的财物损失,不得税前扣除。30.某旅游公司为增值税一般纳税人,在计算缴纳增值税时,选择差额计税计算销项税额时可以扣除的项目有()。

(分数:1.00)

A.签证费

B.交通费

C.餐饮费

D.导游费

E.住宿费

√解析:选项D错误,纳税人提供旅游服务选择差额计税时以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费(选项E正确)、餐饮费(选项C正确)、交通费(选项B正确)、签证费(选项A正确)、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。三、问答题(总题数:7,分数:7.00)31.某企业(系增值税一般纳税人)购进一批货物,销售方开具的增值税专用发票的抵扣联和发票联在邮寄给该企业时丢失。该企业咨询应如何处理。请代税务师回答上述问题。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:自2020年1月起,纳税人同时丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。32.甲公司为制造业企业,增值税一般纳税人。2019年10月1日将一台设备出租给乙公司(乙公司同为增值税一般纳税人、租入的设备用于企业管理部门),租期一年,全年租金于2019年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司实际收到款项,并开具了增值税专用发票给乙公司,乙公司已通过综合服务平台勾选确认用途。要求:(1)作出甲、乙公司2019年10月该项业务的会计分录。(单位为“元”)(2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)会计处理:甲公司会计分录:借:银行存款

120000

贷:其他业务收入

8849.56

应交税费——应交增值税(销项税额)

13805.31

预收账款

97345.13乙公司会计分录:借:管理费用

8849.56

应交税费——应交增值税(进项税额)

13805.31

预付账款

97345.13

贷:银行存款

120000(2)甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(2013年10月1日)确认收入的实现,并根据收入与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。乙公司属于租入设备,发生的租金支出,按照租赁期限均匀计入成本费用中扣除。33.某企业2020年企业所得税年度纳税申报的应纳税所得额为-120万元(假定以前年度均盈利并缴纳企业所得税)。2021年7月税务机关对该企业的2020年度纳税情况进行税务稽查发现如下问题:(1)2020年度6月企业以上年工资总额的10%标准为全体职工支付补充养老保险,合计30万元,计入“管理费用”,12月进行账务调整,将超过2020年职工工资总额的5%部分金额12万元调整计入“应付职工薪酬—应付职工福利费”。因当年实际发生的职工福利费用未超过规定标准,2020年企业所得税年度纳税申报时,未作纳税调整;企业为职工支付的这部分补充养老保险超标部分未扣缴个人所得税(经计算为0.3万元)。(2)2018年已作为“坏账损失”税前扣除的应收账款30万元,于2020年8月重新收回,企业将收到款项计入“其他应付款”,2020年企业所得税年度纳税申报时未缴纳企业所得税。(3)2020年7月,因违约拒收供货方提供的预定货物,向供货方支付违约金4万元,企业计入“营业外支出”,2020年企业所得税年度纳税申报时未作纳税调整增加。针对上述问题,税务稽查部门作出如下决定,并于2021年7月制作税务行政处罚告知书通知该企业:(1)调增该企业2020年度企业所得税所得额46万元,分别为:超过当年职工工资标准的5%补充养老保险部分计12万元不允许在企业所得税税前扣除、以前年度已作资产损失当年收回的30万元应计入所得额、支付供货方违约金4万元不允许税前扣除。同时作出补税、罚款和加收滞纳金的决定:对调增的所得额按适用税率应补缴企业所得税11.5万元,自2021年1月1日起按日加收万分之五的滞纳金和按应补税额处以0.5倍的罚款。(2)对企业为职工支付的补充养老保险未代扣的个人所得税,责令该企业协助向纳税人追缴税款,并对该企业处以未代扣税款0.5倍罚款和自未代扣税款申报期满之日起按日加收万分之五的滞纳金。问题:1.税务机关对该企业2020年企业所得税和未按规定代扣个人所得税作出的补税(或追缴)、罚款和加收滞纳金的处理有哪些方面不当并说明理由。2.企业若对税务机关作出的上述处罚规定不服,可采取什么措施期限是如何规定的

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1):税务机关的不当之处①企业支付给供货方违约金4万元可以在企业所得税前扣除,无需作纳税调整增加;②补缴企业所得税11.5万元不当,税务机关对调增的应纳税所得额不应直接按适用税率计算应补缴的企业所得税,而应先弥补企业原已申报的应纳税所得额-120万元。该企业弥补亏损后应纳税所得额为-78万元,无需补缴企业所得税;③按应补税额处以50%罚款和自2021年1月1日起按日加收万分之五的滞纳金错误。因为该企业以查增的应纳税所得额弥补亏损后,企业的应纳税所得额为负数,因此该企业无需补缴企业所得税,所以无需缴纳滞纳金,税务机关应该按照虚假申报进行处罚,罚款额度为5万元以下;④因企业未代扣个人所得税的处罚不当。因扣缴义务人应扣未扣税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款,所以税务机关做出的罚款处理是正确的,但不能对扣缴义务人征收滞纳金。因为只有在扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的情况下,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。(2):措施①收到告知书之日起5日内向做出具体行政行为税务机关申请听证;②收到处理决定书后a.企业对税务机关作出的补缴税款及滞纳金不服的,可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;b.企业对税务机关作出的罚款决定不服的,可采取的措施包括税务行政复议或直接向法院起诉;c.提出行政复议申请期限为知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内,向法院起诉的期限为接到通知或者知道之日起15日内。34.甲有限责任公司分别由企业和自然人投资设立。2021年4月召开股东大会,形成决议。将2020年度实现的税后利润中的2000万元分配给股东、3000万元转增股本。并于2021年4月办理款项支付和转增手续。根据上述资料,请回答下列问题:1.企业股东分红及转增股本时,甲有限责任公司分别如何履行扣缴义务2.在向企业股东分红和转增股本时,甲有限责任公司分别应如何履行纳税义务3.向居民个人股东分红及转增股本时,甲有限责任公司分别如何履行扣缴义务

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:1.(1)向企业股东分红:第一种情况:企业股东如果是在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,实行源泉扣缴,以支付人(甲有限责任公司)为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴10%的企业所得税(不考虑税收协定)。第二种情况:企业股东如果是居民企业或在中国境内设立机构、场所且取得的股息所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,符合条件的话,属于企业所得税免税收入,无需缴纳企业所得税。(2)转增股本:有限责任公司向企业股东转增股本时,相当于股东取得投资收益后再向其追加投资。企业股东为上述第一种情况,转增股本时,需要代扣代缴10%企业所得税(不考虑税收协定)。企业股东为上述第二种情况,转增股本时,免税。2.有限责任公司缴纳企业所得税后,用税后利润进行分红以及转增股本的,无须再缴纳企业所得税,不发生纳税义务。3.(1)甲有限责任公司在向居民个人股东分红时应按照“利息、股息、红利所得”项目,按照20%税率扣缴个人所得税。(2)向个人股东获得股本时,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率,由甲有限责任公司代扣代缴个人所得税。35.2021年4月,某税务师事务所的税务师小张对客户提供日常税务咨询服务,其客户提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题。请根据税法规定代小张回答下述问题:(1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税(2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理(3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施,但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要作进项税额转出吗(4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票,该视频会议系统进项税额是否能够抵扣

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按13%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。(2)该行为不属于不得抵扣进项税额的范围,不需作进项税额转出,也不属于视同销售货物行为,不需计算销项税额,进项税额可以正常抵扣。(3)不需要作进项税额转出。因为较强降雨属于不可抗力的自然灾害,不属于管理不善造成的损失,可以抵扣进项税额的,不需要作进项税额转出。(4)购入安装的视频会议系统可以抵扣进项税额。36.某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2020年3月该企业发生如下业务:(1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税销售价400元,款项678000元已收存银行。(2)销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价61.02元,货物已发,款项61020元已收存银行。(3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明总价27000元,增值税3510元,款项尚未收到。(4)将A类面霜、B类护肤液各1瓶和C类面膜2片组成套装,以每套不含税价490元委托甲企业代销,已收到代销清单,当期代销100套,款项尚未收到。(5)将本单位生产的C类面膜120盒作为“三八”节福利发放给本单位女职工。(6)将2016年3月在本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年房租款1050000元,该企业采用简易计税方法计算增值税。(7)本月材料采购情况如下表:采购时均取得增值税专用发票,当月除珍珠粉的专用发票尚未取得以外,其他专用发票已通过综合服务平台勾选确认用途,以上材料均未领用。(8)支付销售化妆品发生的运输费用21800元,取得增值税专用发票载明金额20000元、税额1800元,当月已认证通过。已知高档化妆品消费税税率为15%。要求:1.根据所列资料,逐笔计算当期应纳的增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税额)和消费税。2.根据资料填写下列增值税纳税申报表(摘要)中所列字母对应的金额。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:1.业务(1)A类面霜每克不含税价格=400/20=20(元),为高档化妆品。应计算增值税销项税额=400×1500×13%=78000(元)应纳消费税=400×1500×15%=90000(元)业务(2)B类护肤液每毫升不含税价格=61.02/(1+13%)/60=0.9(元),不属于高档化妆品。应计算增值税销项税额=61.02/(1+13%)×20×50×13%=7020(元)业务(3)C类面膜每片不含税价格=27000/300/5=18(元),为高档化妆品。应计算增值税销项税额为发票金额3510元。应纳消费税=27000×15%=4050(元)业务(4)应税消费品和非应税消费品组成成套商品出售的,按照全额缴纳消费税。应计算增值税销项税额=490×100×13%=6370(元)应纳的消费税=490×100×15%=7350(元)业务(5)发放职工福利应缴纳增值税和消费税。应计算增值税销项税额=18×5×120×13%=1404(元)应纳消费税=18×5×120×15%=1620(元)业务(6)简易计税应缴纳的增值税=1050000/(1+5%)×5%=50000(元)业务(7)可以抵扣的进项税额=(50×1000+100×20+500×600)×13%=45760(元)业务(8)可以抵扣的进项税额为1800元。当月应纳的增值税=78000+7020+3510+6370+1404-(45760+1800)+50000=98744(元)当月应纳的消费税=90000+4050+7350+1620=103020(元)。2.按适用税率计算的一般计税方法的不含税销售额=400×1500+61.02/(1+13%)×20×50+27000+490×100+18×5×120=600000+54000+27000+49000+10800=740800(元)37.税务师受理某宾馆2020年6月增值税应纳税额计算和填写纳税申报表(依现行税法规定计算)。假定该宾馆系增值税一般纳税人,设有客房部、餐饮部、营销部和商场等业务部门,分别从事住宿服务、餐饮服务、会展服务和货物销售等经营业务,各业务部门的收入和成本费用等分别进行明细核算。已向主管税务机关提交了《适用15%加计抵减政策的声明》。根据宾馆提供的财务核算、增值税发票管理新系统和其他相关资料,经税务师收集整理,2020年6月发生与增值税相关的业务如下:(一)收入方面(1)住宿服务价税合计收入为2226000元。其中开具增值税专用发票的金额合计100000元、税额合计6000元;开具增值税普通发票的金额合计600000元、税额合计36000元;以宾馆发行的单用途商业预付卡结算的住宿服务费价税合计530000元和零星个人住宿价税合计954000元未开具发票。另外因住客损坏住宿设施而与住宿费一同收取房间设施维修款合计21200元,也未开具发票。(2)餐饮服务价税合计收入为1060000元。其中开具增值税普通发票金额合计700000元、税额合计42000元;以宾馆发行的单用途商业预付卡结算的餐饮服务合计42400元和零星个人餐饮服务价税合计275600元未开具发票。(3)会展服务价税合计为848000元。均开具增值税专用发票,金额合计800000元、税额合计48000元。(4)商场销售货物价税合计为783000元,均采取现金或转账结算。其中出售农产品特产取得价税合计收入为218000元,开具增值税专用发票金额合计60000元、税额合计5400元,开具增值税普通发票合计金额90000元、税额合计8100元,其余未开具发票;出售服装、工艺品等货物取得价税合计收入为565000元,开具增值税专用发票金额合计400000元、税额合计52000元,开具增值税普通发票金额合计70000元,税额9100元,其余未开具发票。另外,因2019年3月销售的一批工艺品存在质量问题,经多次协商商场同意于当月退货,购买方无法退回原开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联,凭购买方填开并上传、税务机关校验的《开具红字增值税专用发票信息表》,按规定开具红字增值税专用发票金额80000元、税额12800元。(5)客房重新装修更换新的设施,将客房中原有300台电视机以价税合计金额160000元出售,宾馆选择按3%征收率并减按2%,开具增值税普通发票金额。(6)省外出租的办公用房按协议预收2020年下半年房屋租赁费价税合计436000元,未开具发票。已向办公房所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴12000元,取得办公房所在地税务机关出具的完税凭证。(7)将营改增前以2000000元购置的本市一间商铺出售,取得价税合计收入2525000元,宾馆选择简易计税方法,并自行开具增值税专用发票金额2500000元、税额25000元。(8)当月销售单用途商业预付卡价税合计金额2000000元、接受单用途商业预付卡的持卡人充值价税合计金额300000元,均开具不征税的增值税普通发票。(二)进项税额方面(1)各业务部门采购货物及取得的原始凭证汇总下表所示:各业务部门采购货物情况(2)支付水、电和通信费情况汇总如下表所示:支付水、电和通信费等情况(3)支付客房部和餐饮部服务人员的劳务派遣费,取得劳务派遣公司以“差额征税开票功能”的增值税专用发票1份,金额795200元、税额4800元,价税合计800000元。(4)支付客房部的床上用品洗涤费取得增值税专用发票1份,金额5000元、税额300元,价税合计5300元。(5)支付广告费取得增值税专用发票1份,金额70000元,税额4200元。(6)在收费公路发票服务平台打印通行费增值税电子普通发票20份,其中10份为高速公路经营公司开具的征税发票,金额合计5000元、税额合计150元;6份为一级、二级公路经营公司开具的征税发票,金额合计2000元、税额合计100元;4份为ETC客户服务机构开具的预收款不征税发票,价税合计金额1200元。(7)宾馆管理人员和员工报销出差的旅客运输费用,航空运输电子客票行程单12份,其中10份为境内航空运输,票价和燃油附加费合计金额15000元;另两份为国际航空运输,票价和燃油附加费合计金额20000元。铁路车票18份,合计票面金额6800元。公路客票4份,合计票面金额721元。以上旅客运输发票均载明有宾馆相关人员的身份信息。(8)支付增值税税控系统技术维护费,取得增值税专用发票1份,金额1320.75元,税额79.25元,价税合计金额1400元。(三)进项税额转出方面(1)商场一批工艺品因管理不善被盗,经确认该工艺品购进时取得增值税专用发票,金额50000元、税额6500元。被盗后,按宾馆内部制度规定,商场责任人赔偿10000元。经审核确认,该批工艺品的增值税进项税额于2019年12月申报抵扣,并加计15%抵减税额。(2)因质量问题退回的工艺品,经与供货方协商,向供货方退货。按原购进时取得的增值税专用发票金额60000元、税额9600元,填开《开具红字增值税专用发票信息表》并上传。工艺品已退还供货方,尚未取得供货方开具的红字增值税专用发票,也未收到退货款。经审核确认,该批工艺品于2019年1月购进,并于当月申报抵扣进项税额(未享受加计抵减)。(四)其他情况经核实,宾馆2020年5月增值税纳税申报后,无留抵税额;服务、不动产和无形资产扣除项目无期末余额;进项税额加计抵减期初无余额。当期开具的增值税发票都已按规定进行申报,取得的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和通行费电子普通发票都已登录增值税发票综合服务平台查询、勾选选择用于申报抵扣的增值税发票信息。(假设酒店放弃疫情期间餐饮住宿服务免税,并已于2020年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案。)要求:根据上述收集整理的资料,结合现行增值税政策规定,税务师计算2020年6月该宾馆的应纳增值税额。

(分数:1.00)____________

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