2025届曲靖市宣威市数学四年级第一学期期末监测试题含解析_第1页
2025届曲靖市宣威市数学四年级第一学期期末监测试题含解析_第2页
2025届曲靖市宣威市数学四年级第一学期期末监测试题含解析_第3页
2025届曲靖市宣威市数学四年级第一学期期末监测试题含解析_第4页
2025届曲靖市宣威市数学四年级第一学期期末监测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届曲靖市宣威市数学四年级第一学期期末监测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1.3公顷=(__________)平方米500公顷=(__________)平方千米2.量出各角的度数.∠1=_____∠2=_____∠3=_____.3.阅读图中的信息,分析填空算式5×8+2×3表示_____;算式50﹣8×4表示_____;算式8÷2表示_____.4.李老师找甲、乙、丙三名学生谈话,甲要12分钟谈完,乙要15分钟谈完,丙要8分钟谈完.要使三人等候的总时间最少,三人安排顺序是_____→_____→_____.5.二亿五千零四十八万零三十写作(________),省略“亿”位后面的尾数约是(________)。6.在括号里填上“>”“<”或“=”。35492100(______)101326501140×45(______)50×14120÷15(______)240÷307.计算252÷36,小红的试商过程如下图,正确的商是(______)。8.用扑克牌8、6、6、4算“24点”,综合算式是:(_________)。9.图中∠1=28°,∠2=(________)。10.妈妈准备早餐煎带鱼,鱼的两面都要煎,平底锅里一次最多放4块鱼,每面都要煎2分钟,煎6条鱼至少要(________)分钟。11.一辆汽车2小时行驶136千米,它的速度可记作(______).二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12.如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.(_____)13.比最大六位数多1的数是最大的七位数。(_____)14.由6个百万和6个百组成的数是1.(_____)15.用“1、0、2、9、7、6”组成的最小六位数的千位上的数字一定是2。(__________)16.一台风扇的价格是198元,买6台这样的风扇大约需要1200元。(_____)17.算式4300÷200与430÷20的商与余数是一样的.(____)18.平行线间的距离处处相等.(____)三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19.要使□57÷56商是两位数,□里有()种填法。A.4 B.5 C.620.下面三个式子中,()的商最大。A.9.3÷4.32 B.9.3÷43.2 C.93÷0.43221.陈叔叔在跑道上画了一条长10米的()A.线段 B.射线 C.直线22.49438≈50万,里可以填的数是(

)。A.0~4 B.0~5

C.5~923.森林运动会开始了,场上甲乙两组选手正在准备比赛,采取三局两胜制.第二组要想获胜,应该按照()方案安排比赛顺序.第一名第二名第三名第一组猎豹9.0秒小鹿9.5秒狗9.9秒第二组狮子9.3秒羚羊9.6秒兔子10.0秒A.兔子——狗;羚羊——小鹿;狮子——猎豹B.兔子——小鹿;羚羊——狗;狮子——猎豹C.兔子——猎豹;羚羊——狗;狮子——小鹿四、我是神算手。(每题6分,共12分)24.直接写出得数。8×60=25×40=910÷70=14×90=36×30=540÷9=0÷300=75÷5=29×81≈280÷39≈25.用竖式计算,有★的题要写出验算过程★82×28=75×80=48×50=36×49=五、动手实践。(每题4分,共12分)26.从下面的五个箱子里分别摸出一个球,结果是哪一个?连一连.27.从下面的盒子里任意摸出一个球,结果是哪个?用线连一连。

28.连一连。六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29.某粮食仓库上午运出大米380袋,下午运出560袋,如果每袋大米重50千克。这天一共运出大米多少千克?30.李老师带800元去买学生演出服装,买12套同样的演出服装后,还剩20元。每套演出服装的价钱是多少元?31.某玩具厂生产672件玩具,每7件装一包,每12包装一箱。一共可以装多少箱?32.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。33.果园里的茄子比番茄多多少棵?

参考答案一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1、300005【详解】略2、37°55°88°【详解】略3、5位成人和3名儿童的票价4位成人买票,给了50元,应找回多少钱?成人票价是儿童票价的几倍?【详解】成人票:8元;儿童票:2元,算式5×8+2×3表示5位成人和3名儿童的票价,算式50﹣8×4表示4位成人买票,给了50元,应找回多少钱?算式8÷2表示成人票价是儿童票价的几倍?故答案为:5位成人和3名儿童的票价;4位成人买票,给了50元,应找回多少钱?成人票价是儿童票价的几倍?4、丙甲乙【详解】8分钟<12分钟<15分钟,答:要使三人等候的总时间最少,三人安排顺序是丙→甲→乙.故答案为:丙,甲,乙.5、2504800303亿【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。【详解】二亿五千零四十八万零三十写作:250480030250480030≈3亿【点睛】本题主要考查整数的写法和求近似数,注意求近似数时要带计数单位。6、<>=【分析】(1)整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,首先要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,从最高位开始,相同数位上的数大的那个数就大,由此比较;(2)(3)根据整数乘除法的计算方法,先计算出结果再进行比较。【详解】35492100<101326501140×45=6300,50×14=700,所以140×45>50×14120÷15=8,240÷30=8,所以120÷15=240÷30【点睛】本题主要考查数的比较大小个整数乘除法的计算方法,熟练掌握计算和比较方法则即可。7、7【分析】由题意可得,商6时,最后的余数刚好是36,余数和除数相等,则说明商小了,改成7合适,据此解答即可。【详解】由题意可知:252÷36=6……36余数与除数相等,所以252÷36=7。【点睛】此题考查了除法试商的运用,关键是:试除的数比除数大,商会比实际的商小;试除的数比除数小,商会比实际的商大。8、8÷4×(6+6)=24(答案不唯一)【详解】略9、76°【分析】如下图,由于是折叠形成的图形,所以∠3=∠2,又由于∠1+∠2+∠3=180°,据此即可解答。【详解】∠3=∠2∠1+∠2+∠3=180°2∠2=180°-∠12∠2=180°-28°∠2=76°【点睛】首先要清楚∠3和∠2相等,这是解答本题的关键。10、6【分析】这6块鱼分别为A、B、C、D、E、F,要使需要的时间最短,可以第一次烙A、B、C、D的正面;第二次烙A、B的反面和E、F的正面;第三次烙C、D、E、F的反面。这样煎6块鱼至少需要3×2=6分钟。【详解】3×2=6(分钟)那么煎6块鱼至少需要6分钟。【点睛】在优化问题中,要统筹安排煎鱼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。11、68千米/时【详解】略二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12、×【详解】略13、×【详解】略14、×【详解】略15、√【分析】要使这个数越小,最高位的数越小,十万位是1,万位最小是0,千位最小是2,百位数字最小是6,十位最小是7,个位最小是9。【详解】最小六位数是102679,千位上的数字是2。故答案为:√【点睛】要使数字最小,把较小的数排在较高的数位。注意0不能排在最高位。16、√【详解】略17、×【解析】4300÷200=21…100,如果将被除数和除数同时缩小10倍,则商不变,仍是21,但余数也随之缩小10倍,是10;即430÷20=21…10;所以原题说法错误.故答案为:×.18、√【详解】平行线之间的距离是两条平行线的垂线段的长度,所以两条平行线之间的距离处处相等.三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19、A【分析】三位数除以两位数的除法,要想商是两位数,被除数的前两位组成的数字必须大于或等于除数。【详解】要使用□57÷56商是两位数,只需□5>56即可,□里可以填6、7、8、9;共4种填法。故选:A【点睛】本题主要考查三位数除以两位数,商是几位数的相关知识,即三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,商是两位数,否则商是一位数。20、C【分析】这三个算式的共同特点是数字相同,把A算式同时扩大10倍变成93÷43.2;把B算式同时扩大10倍变成93÷432;再将三个算式进行对比,被除数相同,除数小的商就大,据此解答。【详解】A.9.3÷4.32=93÷43.2;B.9.3÷43.2=93÷432;C.93÷0.432;被除数相同,除数越小商越大。故答案为:C【点睛】本题考查的是被除数相同的情况下,除数和商的大小关系。21、A【解析】直线和射线是无限长,没有长度;线段是有限的,所以陈叔叔在跑道上画了一条长10米的线段.故选A.22、C【详解】略23、C【详解】略四、我是神算手。(每题6分,共12分)24、480;1000;13;1260;1080;60;0;15;2400;7【详解】略25、2296;6000;2400;1764【详解】82×28=2296验算:75×80=600048×50=240036×49=1764五、动手实践。(每题4分,共12分)26、【解析】略27、见详解【分析】根据可能性的大小进行依次分析:第一个箱子10个红球,摸出一个球,一定是红球;第二个箱子里5个红球5个白球,红球和白球个数相等,摸出一个球,摸到红球和白球的可能性一样大;第三个箱子都是白球,摸出一个球,一定是白球,则不可能摸出红球;第四个箱子有3个白球7个红球,红球个数多,摸出一个球,摸到红球的可能性比白球大,进而连线即可。【详解】

【点睛】本题主要考查了学生对可能性大小知识的掌握情况,注意根据可能性的大小进行分析、解答。28、见详解【分析】分别将四个数近似到万位,再找相应的答案。【详解】894000≈89万,849000≈85万,498000≈50万,9804000≈980万【点睛】近似到哪一位,只要看这一位右边的那一位,这一位小于5则直接舍掉,这一位满5则向前一位进1。六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29、470000千克【详解】(380+560)×50=47000(千克)30、65元【分析】先用带去的钱减去剩下的钱求出买演出服装花的钱,再除以套数就等于一套演出服装的价钱。【详解】(800-20)÷12=780÷12=65(元)答:每套演出服装的价钱是65元。【点睛】熟练掌握整数除法是解答本题的关键。31、8箱【分析】根据题意可知,用玩具的总数量除以每包玩具数量,再除以每箱装的包数,即可求出一共

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论