![2025届萍乡市上栗县数学三上期末质量检测试题含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/2A/36/wKhkGWcJ4v2AEzHdAAJVhWE0Dvo408.jpg)
![2025届萍乡市上栗县数学三上期末质量检测试题含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/2A/36/wKhkGWcJ4v2AEzHdAAJVhWE0Dvo4082.jpg)
![2025届萍乡市上栗县数学三上期末质量检测试题含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/2A/36/wKhkGWcJ4v2AEzHdAAJVhWE0Dvo4083.jpg)
![2025届萍乡市上栗县数学三上期末质量检测试题含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/2A/36/wKhkGWcJ4v2AEzHdAAJVhWE0Dvo4084.jpg)
![2025届萍乡市上栗县数学三上期末质量检测试题含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/2A/36/wKhkGWcJ4v2AEzHdAAJVhWE0Dvo4085.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届萍乡市上栗县数学三上期末质量检测试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、填空题。(20分)1.填一填。2000千克=________吨
5000米=________千米3吨4千克=________千克
4020米=________千米________米5千米-3500米=________米
750毫米+650毫米=________分米1时15分=________分
120分-60分=________时2.口算90×6时,先把90前面的________和6相乘得54,再看________后面有________个0,有________个0就在54的末尾添________个0,得1.3.在括号里填上合适的数。5厘米=(________)毫米3吨=(________)千克180秒=(________)分1分20秒=(________)秒4.640÷8的被除数增加(________),商就增加1。5.180分=(______)时30毫米=(______)厘米7千米=(______)米6分米=(______)厘米1分40秒=(______)秒1吨-600千克=(______)千克6.在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是(________)。7.一包薯条重200克,售价6元。(__________)包薯条的质量是1千克,买1千克薯条需要(__________)元。8.这些胡萝卜的是(_____)根。9.一架飞机可以载客280人,那么3架这样的飞机可以载客(______)人。10.一根铁丝长20分米,第一次剪掉10厘米,第二次剪掉2分米,这根铁丝短了(____)分米.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.一个长方形长10厘米,宽2厘米,长是宽的几倍?列式正确的是()A.10×2 B.10÷2 C.10+212.63-33=30
30÷5=6把上面算式合并成一个综合算式正确的是(
)A.63-33÷5
B.(63-33)÷5 C.5÷(63-33)13.下图中阴影部分能用表示的是(
)。A. B. C.14.小强和小军看同样的一本书,小强看了这本书的,小军看了这本书的,()没看的页数多。A.小军 B.小强 C.无法比较15.把一块蛋糕分成5份,小明吃了2份,他吃了这块蛋糕的().A.B.C.无法确定三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.小红爸爸的身高有170米.
(______)17.除数相同时,被除数越小,所得的商也越小。(______)18.小红家距奶奶家20千米,她最好步行去.(______)19.17个百是170。(______)20.长方形和正方形的周长,都是四条边长度的和。(______)四、计算题。(28分)21.直接写出得数。22.列竖式计算。(带★的要验算)★185+324=★746-128=678+56=358×6=800-274=420×6=905×7=375×8=五、作图题。(8分)23.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.王师傅要为工地上加班的30个工人们送午餐,每人一份盒饭15元,外加一瓶饮料3元,一共花费多少元钱?25.爸爸买了一部1400元的相机。先付600元,余下的每月付180元,几个月能全部付清?26.小云在计算(120﹣□)÷5+60时,没有注意题目里的括号,先算□÷5,然后按照运算顺序计算得到1.这道题的正确结果应是多少?27.孙老师准备为五年级同学书写比赛买一些奖品.(1)他坐出租车去了离家5.6km的文具批发店.孙老师要付多少元的车费?(2)孙老师买了680本笔记本,每50本装一个箱子,需要多少个箱子?28.一起来购物。(1)妈妈买一套衣服大约需要准备多少钱?(2)爸爸买了一双皮鞋和两双袜子,付给收银员200元,收银员应找回多少钱呢?(3)你能提一个用乘法解决的问题并解答吗?29.街心公园有个三角形的花坛,三边一样长。花坛栏杆一共长多少厘米?
参考答案一、填空题。(20分)1、253004420150014751【分析】1000千克=1吨,2000千克里面有2个1000千克,是2吨。1000米=1千米,5000米里面有5个1000米,是5千米。1吨=1000千克,3吨4千克=3000千克+4千克=3004千克。4020米=4000米+20米=4千米20米。5千米-3500米=5000米-3500米=1500米。750毫米+650毫米=1400毫米=14分米。1时15分=60分+15分=75分。120分-60分=60分=1时。【详解】2000千克=2吨5000米=5千米3吨4千克=3004千克4020米=4千米20米5千米-3500米=1500米750毫米+650毫米=14分米1时15分=75分120分-60分=1时【点睛】本题考查长度单位、质量单位和时间单位的换算。千克和吨之间的进率是1000,米和千米之间的进率是1000,毫米和分米之间的进率是100,时和分之间的进率是60。2、99111【解析】计算整十数乘一位数的口算乘法时,用十位上的数和一位数相乘,再在所得的结果末尾补上1个0即可.3、503000380【分析】厘米和毫米之间的进率是10,吨和千克之间的进率是1000,分和秒之间的进率是60,据此解答即可。【详解】5厘米=50毫米3吨=3000千克180秒=3分1分20秒=80秒【点睛】本题考查长度单位、质量单位、时间单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。4、8【分析】先算出商,再给商加1,给所得的和乘8,再用所得积减去640,即可解答。【详解】640÷8=8080+1=8181×8=648648-640=8,所以被除数增加8,则商就增加1。【点睛】商要增加1,即给被除数加上一个除数,得到新的被除数,除数不变。5、33700060100400【分析】60分=1时,180分里面有3个60分是3时。10毫米=1厘米,30毫米里面有3个10毫米是3厘米。1千米=1000米,7千米里面有7个1000米是7000米。1分米=10厘米,6分米里面有6个10厘米是60厘米。1分=60秒,1分40秒=60秒+40秒=100秒。1吨=1000千克,1吨-600千克=1000千克-600千克=400千克。【详解】180分=(3)时30毫米=(3)厘米7千米=(7000)米6分米=(60)厘米1分40秒=(100)秒1吨-600千克=(400)千克【点睛】熟练掌握时间、长度和质量单位换算知识是解答本题的关键。6、140【详解】略7、530【分析】先将1千克化为1000克,再用1000除以200,可求出薯条的包数,再用包数乘单价即可解答。【详解】1千克=1000克1000÷200=5(包)5×6=30(元)5包薯条的质量是1千克,买1千克薯条要30元。【点睛】此题重点求出包数,在求包数之前先将单位化统一。8、8【详解】略9、840【分析】一架飞机可以载客280人,280×3就是3架这样的飞机可以载客多少人。【详解】280×3=840(人)一架飞机可以载客280人,那么3架这样的飞机可以载客(840)人。【点睛】熟悉三位数乘一位数的计算法则是解答此题的关键。10、3【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】10÷2=5答:长是宽的5倍.故选B.12、B【详解】根据题意可知,把分步算式合并成一个综合算式时,除法和减法同时存在,如果要先算减法,需要将减法加上小括号先算,据此解答.13、C【详解】根据分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数叫做分数。故答案为:C。14、B【分析】因为小强和小军看同一本书,所以谁看的页数少,没看的页数就多。比较和的大小,找出看书少的那个人即可。【详解】<则小强看书页数少,没看的页数多。故答案为:B。【点睛】同分子分数比较大小时,分母大的分数小。15、C【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】常用的长度单位有米、分米、厘米,1米=10分米,1分米=10厘米,要根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位.【详解】爸爸的身高是180厘米,原题说法错误.故答案为错误17、√【分析】在没有余数的除法算式中,被除数÷除数=商,因为除数不变,所以被除数越小,商就越小;据此判断。【详解】除数相同时,被除数越小,所得的商也越小,例如:12÷4=3,24÷4=6;故此说法正确。【点睛】此题考查了在没有余数的除法算式中,被除数、除数、商之间的关系。18、×【详解】根据生活经验、对长度单位大小的认识和数据的大小,可知:一个人每分钟步行60米,20千米的距离最好坐公共汽车;据此判断即可.小红家距奶奶家20千米,她最好坐公共汽车去;故答案为×.19、×【详解】略20、√【详解】依据平面图形的周长的定义,即围成平面图形的所有线段的和,就是其周长。长方形和正方形的周长,都是四条边长度的和,所以判断正确。四、计算题。(28分)21、95;800;38;106;8000;100;;;300450;35;6;26【详解】略22、509;618734;2148;5262520;6335;3000【分析】按整数加减法和多位数乘一位数的计算法则,计算即可。【详解】★185+324=509★746-128=618验算:验算:678+56=734358×6=2148800-274=526420×6=2520905×7=6335375×8=3000五、作图题。(8分)23、【详解】385≈400,400×5=2000;249≈250,250×8=2000;484≈500,500×4=2000;345≈350,350×6=2100;根据分析,连线如下:六、解决问题。(每题4分,共24分)24、540元【详解】(15+3)×30=540(元)25、5个月【分析】用相机的价钱减去先付的钱,再除以每月付的钱即可解答。【详解】1400-600=800(元)800÷180=4(个)……80(元)4+1=5(个)答:5个月能全部付清。【点睛】熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键26、2【详解】120﹣□÷5+60=1120﹣□÷5=116□÷5=4□=20把□代入(120﹣□)÷5+60可得:(120﹣20)÷5+60=100÷5+60=20+60=2答:这道题的正确结果应是2.【点睛】根据题意,去掉括号结果是1,即120﹣□÷5+60=1,根据等式的性质求出□的值,然后再按照先算减法,再算除法,最后算加法的计算方法进行计算.27、(1)11.5元(2)14个【详解】(1)5.6﹣3=2.6(千米)≈3(千米)7+1.5×3=7+4.5=11.5(元)答:孙老师要付11.5元车费。(2)680÷50=13(个)…30(本)余下的30本笔记本还需要1个箱子13+1=14(个)答:需要14个箱子。28、(1)250元(2)90元(3)问题:买三双袜子多少钱?45元【分析】(1)求妈妈买一套衣服大约需要准备多少钱,用估算方法解答,把一件上衣和一条裤子的价格相加,再估算即可。(2)首先根据:总价=单价×数量,先求出买了一双皮鞋和两双袜子应花的总钱数,再根据减法的意义,用200减去应花的钱数即可求出应找回的钱数。(3)问题:买三双袜子多少钱?根据整数乘法的意义,用袜子的价格乘数量3双,即可解答。【
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Unit 5 We're family (说课稿)-2024-2025学年外研版(三起)(2024)英语三年级上册
- 1《学习伴我成长》(说课稿)-部编版道德与法治三年级上册
- Unit 2 Different families Part B Let's talk(说课稿)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级上册
- 2《用水计量时间》说课稿-2024-2025学年科学五年级上册教科版
- 2025产品购销合同样书
- 2023九年级数学下册 第25章 投影与视图25.1 投影第2课时 正投影说课稿 (新版)沪科版001
- 2025城市民用户燃气工程实施合同书范本范文
- 2025妇女发展监测评估项目工程合同管理
- 2025合同模板合伙人利润分配协议范本
- 2024-2025学年高中政治 第3单元 第6课 第1框 源远流长的中华文化说课稿 新人教版必修3001
- 2025年上半年中煤科工集团北京华宇工程限公司中层干部公开招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 特朗普就职演说全文与核心要点
- 2025年教科版新教材科学小学一年级下册教学计划(含进度表)
- 北京市海淀区2024-2025学年五年级上册语文期末试卷(有答案)
- 《中国地方戏曲简介》课件
- 《亚太经合组织》课件
- 2024年高考政治必修三《政治与法治》常考材料题考点梳理汇编
- 《会展概述》课件
- 《郴州市总体规划》课件
- 【高中物理竞赛大全】 竞赛3 电磁学 50题竞赛真题强化训练解析版-高考物理备考复习重点资料归纳
- 再见2024你好2025展望未来
评论
0/150
提交评论