




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年浙江省宁波市镇海区数学四上期末学业质量监测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个.(______)2.直线、射线、线段中,线段最短.(______)3.将一个梯形剪一刀,可以把它分成一个平行四边形和一个三角形.(______)4.钟表上显示3时,时针和分针成一直角.(______)5.6305读作:六千三百五十,其中的6表示6个千._____二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.三位同学要去量身高、验视力,每项检查都要3分钟,他们做完这些检查至少要用()分钟。A.3 B.6 C.9 D.127.观察下面的几何体,从左面看到的是(
)A. B. C.8.四年级一班和二班各有50名学生去公园玩,在公园门前一班先进园,接着二班进园,此时已经有53名同学进园,二班的小光同学已经进园的可能性()A.很大 B.很小 C.不可能 D.一定9.王叔叔买3千克瓜子花了60元。3千克瓜子的总价比2千克花生的总价多28元。王叔叔买1千克花生需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是()。A.2千克,28元 B.3千克,60元,2千克,28元 C.60元,2千克,28元10.下面各角中,(
)是钝角.A.74°B.90°C.103°三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.在括号里填上“升”或“毫升”。一瓶眼药水有10(________);一个电热水壶盛水5(________);一个成人体内的血液约有4500(________);一辆汽车的油箱能装50(________)汽油。12.在横线上填上“>”“<”或“=”。418240_______14082402699080000_______268908000013.△÷☆=18……9,☆最小是_____,△最小是_____.14.a×6+6×15=(_______)×[(_______)+(______)]15.一个十位数,它的最高位是(_______)位,一个数的最高位是百万位,它是(_______)位数.16.□74÷56的商是一位数,□里最大填(________);商是两位数,□里最小填(________)。17.()里最大能填几?(_______)×70<50228×(_______)<55818.塔克拉玛干沙漠是我国最大的沙漠,面积是337600平方千米,读作(________)。1只燕子1年能消灭二万五千五百五十只害虫。写作(________)。19.4□42÷4≈1000,□可填(________);5□07÷5≈1200,□可填(________)。20.钟面上,3时整,时针与分针组成(_______)角;12时,时针与分针组成(_______)角.四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.直接写出得数。240÷60=176+53=280÷40=0×525=125×8=560÷80=150×30=100×36=427÷70≈592×48≈22.列竖式计算。(1)418×24=(2)358÷52=(3)150×96=(4)576÷18=(5)204×75=(6)792÷61=23.根据26×34=884写出下面各式的结果.884÷34=(______)8840÷34=(______)260×34=(______)26×68=(______)五、动手操作。(每题6分,共12分)24.下面各题的商是几位数?连一连。25.看一看,连一连六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.公园门口摆放了26行月季和24行玫瑰花,两种花都是每行摆35盆。公园门口一共摆了多少盆花?27.做操时从前往后数小明第5,从后往前数小明也排在第5,这一排有多少人?这个班排成4排,这个班一共有多少人?28.根据下表的数据,解决问题。种类猕猴桃梨子香蕉苹果菠萝橘子数量(千克)9012085210150180(1)根据统计表中的数据,在统计图中涂色。(2)统计表中每一格表示()千克,销量最少是(),销量最多是(),它们相差()千克。(3)()的销量是()的销量的2倍。(4)你还能提出什么数学问题?并解答。29.三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?彩笔12元/盒彩纸11元/盒30.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产139个,第二天生产145个,第三天生产136个,平均每人生产多少个?
参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、×【分析】根据□234÷34的商是两位数,可得:□2<34,据此判断出口里能填的数有哪些即可。【详解】因为□234÷34的商是两位数,所以□2<34,所以口里能填的数有3个:1、2、3,所以题中说法不正确.故答案为:×【点睛】本题考查除数是两位数的整数除法中商是几位数的判断,商是两位数,被除数前两位小于除数。2、√【解析】略3、√【详解】略4、√【详解】略5、×【详解】6305读作:六千三百零五,其中的6表示6个千;所以原题说法错误.故答案为:×.二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、C【分析】根据题意,第一个3分钟,第一位同学和第二位同学分别验视力和量身高;第二个3分钟,第一个同学量身高,第三个同学验视力;第三个3分钟,第二个同学验视力,第三个同学量身高,这样至少需要:3×3=9(分钟);据此解答。【详解】由分析知:3×3=9(分钟)故答案为:C【点睛】本题主要考查烙饼问题,在最短的时间完成所有的事情,解答此题关键是理解在检查时,两项检查同时进行,每次检查完两个人,用3分钟,这样就能使检查的时间最短。7、C【详解】略8、B【详解】53﹣50=3(人)50人>3人;所以二班的小光同学已经进园的可能性很小;故选:B9、C【分析】要求1千克花生的价钱,根据总价÷数量=单价可知,应求出花生的总价及数量。根据题意可知,花生的数量是2千克,花生的总价比3千克瓜子的总价少28元,则用3千克瓜子的总价60元减去28元,即可求出2千克花生的总价。【详解】要求买1千克花生需要的钱数,应列式为(60-28)÷2,即用到的信息是60元,2千克,28元。故答案为:C。【点睛】熟练掌握公式总价÷数量=单价。解决本题时应根据要求的问题,找出需要的条件,再进一步解答即可。10、C【解析】略三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、毫升升毫升升【分析】根据生活经验选择即可。【详解】(1)眼药瓶的容积一般为10毫升;(2)一个电热水壶盛水一般为5升;(3)一个成人体内的血液约有4500毫升;(4)一辆汽车的油箱一般能装50升。【点睛】此题考查了学生对生活中物体容积的认识以及容积单位的认识。12、<>【分析】在整数的大小比较中,数位多的数值大,如果数位相同,从最高位比起,依次比较,哪一位上的数大,哪个数就大,据此解答。【详解】418240<14082402699080000>2689080000【点睛】本题考查整数的大小比较,掌握分析中的比较方法是解题的关键。13、10189【详解】除数☆最小为:9+1=1010×18+9=180+9=189答:☆最小是10,△最小是189;故答案为:10,18914、6a15【详解】通过观察,运用乘法分配律改写成a×6+6×15=6×(a+15),据此解答.15、十亿七【详解】略16、45【分析】根据除数是两位数的除法的计算方法可知:当被除数的前两位比除数大或相等时,商的位数就比被除数的位数少一位,当被除数的前两位比除数小时,商的位数就比被除数的位数少两位,据此解答。【详解】□74÷56因被除数是三位数,所以要使商是一位数,被除数的前两位就要比除数小;□7要小于56,□里可填1、2、3、4,最大要填4;□74÷56因被除数是三位数,所以要使商是两位数,被除数的前两位就要大于或等于除数;□7要大于56,□里可填5、6、7、8、9,最小要填5。【点睛】由商的数位确定被除数的值,要看除数,除数是几位数,就先看被除数的前几位,看看商的位置,就可以确定被除数的前几位数字。17、7
19【详解】略18、三十三万七千六百25550【分析】(1)整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出这个数。(2)整数的写法:先写亿级,再写万级,最后写个级。哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。据此写出这个数。【详解】337600读作三十三万七千六百,二万五千五百五十写作25550。【点睛】读整数时从高位起,一级一级的读,注意每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。写整数时,从高位起,一级一级的写。19、0、1、2、3、45、6、7、8、9【分析】(1)因为得数是1000,1000×4=4000,所以4□42≈4000,根据四舍五入法,只有百位上小于5时满足条件;(2)因为得数是1200,1200×5=6000,所以5□07≈6000,根据四舍五入法,只有百位上大于或等于5时满足条件;据此解答即可。【详解】4□42÷4≈1000,□可填0、1、2、3、4;5□07÷5≈1200,□可填5、6、7、8、9。【点睛】此题考查的目的是灵活利用“四舍五入法”,省略千位后面的数求近似数,根据百位上数字的大小确定用“四舍”还是用“五入”。20、直周【详解】3时整时,时针指着3,分针指着12,之间有3个大格是30°×3=90°,所以3时整时针和分针成直角;12时整,时针指着12,分针指着12,之间有12个大格是360°,所以12时整时针和分针成周角;故答案为:直,周。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、4;229;7;0;1000;7;4500;3600;6;30000【分析】根据整数加法和乘除法的计算方法解答。除法估算时,除数不变,将被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数;乘法估算时,将乘数看成整十整百的数,再进行计算。【详解】240÷60=4176+53=229280÷40=70×525=0125×8=1000560÷80=7150×30=4500100×36=3600427÷70≈420÷70=6592×48≈600×50=30000【点睛】观察数据特点和运算符号,灵活运用乘除法的估算方法,仔细解答即可。22、(1)10032(2)6……46(3)14400(4)32(5)15300(6)12……60【详解】略23、2626088401768【详解】略五、动手操作。(每题6分,共12分)24、【解析】略25、【详解】略六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、1750盆【分析】根据题意,用两种花的总行数乘每行的盆数,求出总盆数即可。【详解】(26+24)×35=50×35=1750(盆)答:公园门口一共摆了1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年新教材高中政治 第四课 第一框 中国特色社会主义进入新时代教学实录 部编版第一册
- 全市行业分布图
- 河南省创新发展联盟2024-2025学年高二下学期阶段性测试(三)历史试题(原卷版+解析版)
- 物流公司员工工作总结
- 汽车临时出租合同
- 2025工程承包安全合同模板(版)
- 副食品购销合同范本
- 2025办公室租赁合同房屋租赁合同
- 2025购房合同示范文本(合同版本)
- 2024年第2季度全屋防虫处理验收后农林区域租赁合同
- 2025年江苏苏州市(12345)便民服务中心招聘座席代表人员高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 塔类设备绝热保冷施工方案
- 河北省石家庄市栾城区冶河镇初级中学-励志主题班会-拒绝间歇性努力不做45青年【课件】
- 欢乐购物街-认识人民币(说课稿)-2024-2025学年人教版数学一年级下册
- 2025年天翼云高级运维工程师认证参考试题库(含答案)
- 【数学】立方根(第1课时)课件+2024-2025学年人教版数学七年级下册
- (高清版)DB3204∕T 1006-2020 生活饮用水水质在线监测技术规范
- 第六单元写作《学习改写》说课稿-2024-2025学年统编版语文九年级上册
- 电子商务案例分析知到智慧树章节测试课后答案2024年秋西安邮电大学
- 《通信用开关电源的元器件降额准则-》
- 中国非遗文化鱼灯介绍2
评论
0/150
提交评论