湖北省襄樊市樊城区2024届四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析_第1页
湖北省襄樊市樊城区2024届四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析_第2页
湖北省襄樊市樊城区2024届四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析_第3页
湖北省襄樊市樊城区2024届四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析_第4页
湖北省襄樊市樊城区2024届四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖北省襄樊市樊城区2024届四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.大于1.2而小于1.4的小数有()个。A.1 B.10 C.9 D.无数2.解方程。x-6.9=12.87x=217x÷36=53.9.999精确到百分位是().A.9.00 B.9.90 C.10.00 D.9.994.奶奶拿了7.5元去买文具,花了5.8元,还剩()元。A.13.3元 B.1.7元 C.1.3元5.王老师买了《格林童话》和《伊索寓言》各5本,《格林童话》每本8.5元,《伊索寓言》每本11.5元,王老师买这些书共花了(

)元.A.42.5 B.57.5 C.100 D.200二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.一个三角形里有两个锐角,这个三角形一定是锐角三角形.(____)7.由5cm、4cm、3cm的三根木棒摆成一个直角三角形,那么这个三角形的两条直角边的长度是4cm和3cm.(____)8.4.72+0.1-4.72-0.1=0(____)9.平移不会改变图形的大小,旋转不改变大小但改变了形状。(______)10.105÷5=21

我们就说105能整除5。(______)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.一个数省略万位后面的尾数后约等于15万,这个数最大是_____,最小是_____12.一个等腰三角的周长是16厘米,底边是4厘米,腰长是(_____)厘米.13.乌龟和兔子进行赛跑。乌龟平均每分钟能跑6米。兔子让乌龟先出发50分钟,结果兔子两分钟就追上了乌龟。兔子每分钟至少跑(______)米。14.比14大比19小的质数中,奇数有(_____________)个。15.在一个直角三角形中,一个锐角是75°,另一个锐角是(______);一个等腰三角形的一个底角是40°,它的顶角是(______)°。16.用两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,如果每个梯形的上底为2厘米,下底为4厘米,高为3厘米,拼成的平行四边形的底是(________)厘米,高是(________)厘米。17.如图的长方形中,∠1=______°,∠2=______°。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.口算.1.4+4.5=9.3-1.2=2.5×100=0.6÷100=87×0+25=5.62×100=3.9-1.26=2.6+3.04=1-0.99=1.2÷100×10=19.竖式计算。8-6.2=3.04+0.26=20.计算下面各题。五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.连一连。22.下面的图形各是从哪一张纸上剪下来的?连一连.23.图中的立体图形从上面看到的分别是什么形状?请连一连.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.学校买了4个篮球和3个排球,排球每个64.30元,篮球每个49.20元,一共付了多少元?25.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?26.工程队修筑公路,5天修了600米,照这样计算,再修3天,一共可以修筑公路多少米?27.新庄渔场有一个长方形鱼池(如下图),为了垂钓方便,要在鱼池的四周加铺一条1米宽的道路.这条道路的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)28.下面是一家药店今年2~5月份卖出医用外科口罩和一次性口罩箱数的统计表。(1)根据统计情况完成下面的统计图。(2)一次性口罩卖出最多的是_______月份,最少的是_______月份。(3)四月份,药店一共卖出_______箱口罩。如果2~6月平均每月卖出12箱医用外科口罩,那么六月份卖出_______箱。

参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、D【分析】由题意可知要求的小数在1.2和1.4之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数。【详解】据分析可知:大于1.2而小于1.4的小数有无数个;故选:D【点睛】此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,注意题目中是否限制小数的位数。2、x=19.7;x=31;x=180【解析】略3、C【解析】略4、B【详解】略5、C【分析】由于都是买了5本,所以用加法计算出每本的总价,再乘5即可求出共花的钱数.【详解】(8.5+11.5)×5=20×5=100(元)故答案为C.二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、错误【详解】锐角三角形有三个锐角,直角三角形有两个锐角,钝角三角形有两个锐角,所以一个三角形里有两个锐角,无法判断是什么三角形.7、√【详解】略8、√【详解】略9、×【分析】根据图形平移、旋转的特征,都不会改变图形的大小、形状,平移会改变图形的位置但不改变方向,旋转会改变图形的位置与方向。【详解】根据图形平移、旋转的特征,图形的平移、旋转不会改变图形的大小和形状;故答案为:×【点睛】此题是考查了平移和旋转,应注意对平移与旋转的定义和性质的理解,属于基础知识,要记住。10、×【解析】略三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、1549991【解析】本题主要考查近似数的求法,注意最大是千位上的数舍去得到的,最小是千位上的数进一得到的,据此解答.【详解】一个数省略万位后面的尾数后约等于15万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可;最小是千位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,其它数位百位、十位、个位是最的小自然数0即可.综上,一个数省略万位后面的尾数后后约等于15万,这个数最大是154999,最小是1;故答案为154999,1.12、6【详解】略13、156【分析】先用6乘上50+2,计算出当兔子追上乌龟时,乌龟跑的路程,再用2除乌龟跑的路程就是兔子每分钟跑的路程。【详解】6×(50+2)

=6×52

=312

312÷2=156所以兔子每分钟至少跑156米。【点睛】本题考查的是追及问题,要注意兔子两分钟追上乌龟,所以兔子跑的路程和乌龟跑的路程是一样,但用时是2分钟,根据速度=路程÷时间进行计算。14、1【分析】奇数:自然数中,不是2的倍数的数叫做奇数;质数:除了1和它本身以外不再有其他因数,这样的数叫质数;根据质数定义可知:比14大比19小的质数只有17,17也是奇数;据此即可解答。【详解】根据分析可知,比14大比19小的质数只有17,17也是奇数,所以奇数有1个。【点睛】本题主要考查学生对奇数和质数的含义的掌握及灵活运用;质数中除了2外,其他的都是奇数。15、15°100°【分析】直角三角形中一个锐角是75°,一个直角是90°,根据三角形内角和为180°可知:另一个锐角是180°-90°-75°。根据等腰三角形的性质可知:等腰三角形中两个底角相等,则它的顶角是180°-40°-40°。【详解】180°-90°-75°=90°-75°=15°180°-40°-40°=140°-40°=100°【点睛】熟练掌握直角三角形、等腰三角形的性质和三角形的内角和,并灵活运用这些性质解决问题。16、63【分析】用两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,平行四边形的底等于梯形的上下底之和,平行四边形的高等于梯形的高,据此解答。【详解】拼成的平行四边形的底是:2+4=6(厘米);平行四边形的高是3厘米。【点睛】此题考查平行四边形的拼接,掌握平行四边形和梯形的特点是解题关键。17、6030【分析】长方形的四个角均为90°,据此可知,∠1=90°-30°。三角形的内角和是180°,则∠2=180°-90°-∠1。【详解】90°-30°=60°则∠1=60°。180°-90°-60°=90°-60°=30°则∠1=30°故答案为:60;30。【点睛】明确三角形的内角和为180°是解决本题的关键。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、5.98.12500.006255622.645.640.010.12【详解】略19、1.8;3.3【分析】根据小数加减法的竖式计算的方法进行计算。【详解】8-6.2=1.83.04+0.26=3.3故答案为:1.8;3.3【点睛】考查了小数的加法和减法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。20、20.28;14.45;1995;3【分析】根据小数加减法和整数四则混合运算的法则计算即可。【详解】15-2.32+7.6=12.68+7.6=20.289.8+12.82-8.17=22.62-8.17=14.4564+75÷15×27=64+5×27=64+135=199(575-255)÷(18+46)=320÷64=5216÷[12×(57-51)]=216÷[12×6]=216÷72=3【点睛】在整数四则混合运算中既有中括号又有小括号的,要先计算小括号里面的,再计算中括号里面的,最后算括号外面的。五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【分析】从正面看有两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有3个小正方形并列;从左面看有两层,上层有一个正方形位于左侧,下层有2个小正方形并列;从上面看有两层,上层、下层均有3个小正方形并列。【详解】根据分析连线如下:【点睛】本题考查从不同方向观察物体和几何体,需结合不同方向观察到的形状求解。22、【解析】略23、【详解】略六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、389.7元【详解】64.30×3+49.20×4=389.7(元)答:一共付了389.7元。25、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷(8+1)=18÷9=2(元)因为1.98<2,所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.答:家乐福商场牛奶的价格更便宜【解析】首先根据单价=总价÷数量,用家乐福商场一箱牛奶的价格除以24,求出每盒牛奶的价格是多少元;然后根据单价=总价÷数量,用18除以8+1,求出人人乐商场平均每盒牛奶的价格是多少元;最后比较大小,判断出哪家商场牛奶的价格更便宜即可.此题主要考查了单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出两家商场每盒牛奶的价格各是多少元.26、960米【分析】根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可。【详解】解:一共可以修筑公路x米;x:(5+3)=600:5,5x=600×(5+3),5x=600×8,x=,x=960答:一共可以修筑公路960米。【点睛】根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,列式解答即可;注意此题是求一共可以修筑公路的米数不是3天修公路的米数。27、220平方米【解析】(30+2)×(78+2)=32×80=2560(平方米)78×30=2340(平方米)2560-2340=220(平方米)答:这条道路的面积是220平方米.28、(1)(2)四;二;(3)65;10。【分析】(1)根据统计表,二月份一次性口罩卖出10箱,则在统计图上画一个白色长条,长度和纵轴的刻度10相同;三月份医用外科口罩卖出5箱,则在统计图上横轴三月处画一个黑色竖直长条,长度和纵轴的刻度5相同,三月份一次性口罩卖出20箱,则在统计图上画一个白色长条,长度和纵轴的刻度20相同,以此类推,画出统计图。(2)根据统计图,将2~5月份一次性口罩卖出的箱数比较大小解答。(3)根据统计图,将四月份医用外科口罩卖出的箱数加上四月份一次性口罩卖出的箱数,求得的和即为四月份药店一共卖出口罩的箱数。2~6月平均每月卖出12箱医用外科口罩,则2~6月一共卖出12×5箱医用外科口罩。再求出2~5月卖出医用外科口罩的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论