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文档简介

Thistemplateistheinternalstandardcoursewaretemplateoftheenterprise消费税电子教案第一节消费税概述一、消费税的特点(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性(五)税负具有转嫁性二、纳税义务人

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。

第一节消费税概述三、征税范围1、生产应税消费品2、委托加工应税消费品3、进口应税消费品4、零售应税消费品(金、银、钻)【例题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有()。A.金首饰的进口B.化妆品的购买消费C.卷烟的批发D.金首饰的零售【答案】CD第一节消费税概述四、消费税的计税方法主要三种:从价定率;从量定额;复合征收。五、税目与税率1、税目(14个)【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟B.批发服装

C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A第一节消费税概述2、税率①消费税税率的基本形式

税率基本形式适用应税项目单纯定额税率啤酒;黄酒;成品油比例税率和定额税率复合计税白酒;生产、进口、委托加工卷烟单纯比例税率批发卷烟;除啤酒、黄酒、成品油、卷烟、白酒以外的其他各项应税消费品②按照最高税率征税的特殊情况有两种情况消费税税率从高:一是纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品未分别核算销售额、销售数量的;二是将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的。

第二节消费税税款计算一、直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1、从价定率法应纳税额=应税消费品的计税销售额×消费税税率(1)计税销售额的一般规定一般情况下,从价计算消费税的销售额与计算增值税销项税的销售额是同一个数字。

含增值税销售额的换算

应税消费品的销售额=含增值税的销售额(以及价外费用)÷(1+增值税的税率或征收率)

一般纳税人,使用17%的增值税税率;小规模纳税人使用3%的征收率。第二节消费税税款计算【例题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价17.55万元,适用消费税税率9%,该企业12月份应缴纳增值税、消费税为多少?【答案】增值税=300×17.55÷(1+17%)×17%=765(万元)消费税=300×17.55÷(1+17%)×9%=405(万元)第二节消费税税款计算(2)包装物的计税问题包装物计税规则见下图:计税方式包装物状态直接并入销售额计税①应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。②对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。(与增值税规定共用一个文件)逾期并入销售额计税对收取押金(酒类(黄酒、啤酒除外)以外)的包装物,未到期押金不计税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取12个月以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。第二节消费税税款计算(3)纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。【例题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为多少?【答案】消费税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6万元。

第二节消费税税款计算(4)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售额计算消费税。【例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则该业务应纳的消费税、增值税为多少?【答案】该业务应纳消费税=22000×30%=6600元该业务增值税销项税=20000×17%=3400元

第二节消费税税款计算2、从量定额法应纳税额=应税消费品的数量×单位税额【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD

第二节消费税税款计算【例题】某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒,甲啤酒每吨出厂价3200元,乙啤酒每吨出厂价2800元。当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?【答案】甲啤酒出厂价=3200>3000,适用250元/吨的税率;乙啤酒出厂价=2800<3000,适用220元/吨的税率。消费税税额=200×250+300×220=116000(元)第二节消费税税款计算3、复合计税法应纳税额=销售额×比例税率+数量×单位税额【例题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,该厂当月应纳消费税为多少?【答案】4800000×20%+100×2000×0.5=1060000(元)第二节消费税税款计算卷烟卷烟计税时按照调拨价格、核定价格、实际价格孰高的原则确定卷烟的计税价格。【例题】某市卷烟厂生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月,销售卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,调拨价50元/条(60元/条),该厂应当缴纳的消费税?【答案】每标准条价格=13500÷250=54(元)①13500×300×36%+150×300=1503000(元)②60×250×300×36%+150×300=1665000(元)第二节消费税税款计算4.已纳消费税扣除的计算

【归纳1】对扣税规则的理解:允许抵扣税额的税目从大类上看不包括酒类、小汽车、高档手表、游艇。可用排他的方法记忆允许抵扣的项目。允许扣税的只涉及同一大税目中的购入应税消费品的连续加工,不能跨税目抵扣。【例题·多选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税烟丝为原料生产的卷烟D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆【答案】CD

第二节消费税税款计算【归纳2】对扣税规则的理解:按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。需自行计算抵扣,不同于增值税的凭专用发票抵扣。【归纳3】对扣税规则的理解:在零售环节纳税的金银首饰、钻石、钻石饰品不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款。允许扣税的应税消费品只限于从工业企业购进的和进口的应税消费品,对从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税款一律不得扣除。第二节消费税税款计算【例题·计算题】某化妆品生产企业2009年5月购入化工原料2吨,增值税专用发票注明金额20000元,增值税3400元,支付运输费1000元并取得运费发票;购入香水精100公斤,增值税专用发票注明金额40000元,增值税6800元,当月该企业将上述材料的50%投入生产化妆品,取得不含增值税销售收入200000元,假定上述发票符合增值税抵扣规定,当月应纳的增值税和消费税各为多少?【答案】可抵扣的增值税进项税=3400+1000×7%+6800=10270(元);增值税销项税=200000×17%=34000(元);应纳增值税=34000-10270=23730(元);可抵扣消费税=40000×30%×50%=6000(元);应纳消费税=200000×30%-6000=60000-6000=54000(元)。

第二节消费税税款计算二、自产自用应纳消费税的计算自产自用通常指的是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于其他方面。1.自产自用应税消费品的计税规则纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

第二节消费税税款计算【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D

第二节消费税税款计算2.自产自用应税消费品的税额计算第一种情况,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率第二节消费税税款计算【例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少?【答案】组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)【例题·计算题】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,计算该企业当期应纳消费税。【答案】该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)

第二节消费税税款计算

三、委托加工应税消费品应纳税额的计算1、委托加工关系的条件①委托方提供原料和主要材料②受托方收加工费和代垫辅料2、委托加工应税消费品应纳税额的计算

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-消费税税率)

第二节消费税税款计算【例题·计算题】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,计算应纳的消费税。

【答案】

组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)消费税=11555.56×10%=1155.56(元)。

第二节消费税税款计算3、委托加工应税消费品已纳税款的扣除委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方收回后直接销售时不再缴纳消费税,但如果连续加工成另一种应税消费品的,销售时还应按新的消费品纳税。为了避免重复征税,税法规定,按当期生产领用量,将委托加工收回的应税消费品的已纳税款准予扣除。第二节消费税税款计算四、进口应税消费品应纳税额的计算(一)一般进口货物应纳消费税的计算

1.从价定率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率

2.从量定额应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额

3.复合计税应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税税率第二节消费税税款计算(二)进口卷烟消费税第一步,判断适用的比例税率确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-36%)第二步,组成计税价格进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)第三步,计算应纳消费税额应纳税额=进口卷烟组成计税价格×比例税率+海关核定的进口卷烟数量×定额税率(每标准箱150元)第四节消费税出口退税一、出口应税消费品退(免)消费税的政策(1)出口免税并退税。(2)出口免税但不退税。(3)出口不免税也不退税。二、出口退税率的规定出口应税消费品计算应退的消费税额时适用的退税率就是税率表规定的征税率(额),体现了征多少退多少的原则。如果企业出口的应税消费品适用多种税率,应分别核算、申报,分别按不同税率退税;凡未分别核算,税率划分不清的,一律从低适用税率退税。第四节消费税出口退税三、消费税出口退税计算

1、从价定率:应退消费税额=出口货物的工厂销售额×税率2、从量定额:应退消费税额=出口数量×单位税额3、复合征收应退消费税额=出口货物的工厂销售额×税率+出口数量×单位税额?思考对比增值税和消费税的异同(征税范围、纳税环节、计税依据、与价格的关系、自产自用、税款扣除、征收管理、出口退税、组成计税价格……)差异方面增值税消费税征税范围(1)销售或进口的货物(2)提供加工、修理修配劳务(1)生产应税消费品(2)委托加工应税消费品(3)进口应税消费品(4)零售应税消费品纳税环节多环节征收,同一货物在生产、批发、零售、进出口多环节征收纳税环节相对单一计税依据计税依据具有单一性,只有从价定率计税计税依据具有多样性,包括从价定率计税、从量定额计税、复合计税与价格的关系增值税属于价外税消费税属于价内税通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下微妙差异:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。卷烟的消费税按照调拨价格、核定价格、实际价格孰高的原则确定卷烟的计税价格。而增值税按实际销售价格计税。

行为增值税消费税将自产应税消费品连续生产应税消费品,如:自产酒精连续加工化妆品不计不计将自产应税消费品连续生产非应税消费品,如:自产酒精连续生产跌打正骨水不计计收入征税将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、管理部门、在建不动产等计收入征税计收入征税已纳消费税扣除:按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。需自行计算抵扣,不同于增值税的凭专用发票抵扣。征收管理:除委托加工纳税义务发生时间是消费税的特有规定之外,消费税的纳税义务发生时间与增值税一致。纳税期限的规定也与增值税一样。增值税出口退税消费税出口退税退税比率使用退税率计算退税使用征税率计算退税生产自产产品自营出口或委托外贸企业代理出口采用免抵退税政策;运用免抵退税的公式和规定退税率计算退税采用免税但不退税政策;不计算退税外贸企业收购货物出口采用先征后退政策;用不含增值税的收购价款和规定退税率计算退税采用免税并退税政策用不含增值税的收购价款和规定征税率计算退税组成计税价格:自产自用委托加工进口Thistemplateistheinternalstandardcoursewaretemplateoftheenterprise课程结束SWOT分析模板SWOT分析是市场营销管理中经常使用的功能强大的分析工具,最早是由美国旧金山大学的管理学教授在80年代初提出来的:S代表strength(优势),W代表weakness(弱势),O代表opportunity(机会),T代表threat(威胁)。市场分析人员经常使用这一工具来扫描、分析整个行业和市场,获取相关的市场资讯,为高层提供决策依据,其中,S、W是内部因素,O、T是外部因素。它在制定公司发展战略和进行竞争对手分析中也经常被使用。SWOT的分析技巧类似于波士顿咨询(BCG)公司的增长/份额矩阵(TheGrowth/ShareMatrix),什么是SWOT分析内部环境优势Strengths劣势Weakness机会Opportunities威胁ThreatsSWOT分析传统矩阵示意图外部环境SWOT行业分析适用范围业务单元及产品线分析竞争对手分析SWOT企业自身SBUSWOT分析SWOTSWOT企业自身SBUSWOT分析主要竞争对手SBUSWOT分析企业的内外部环境与行业平均水平进行比较当选择行业领域中只有少数竞争对手时,可以考虑做SWOT组图进行比较SWOT分析步骤分析环境因素构造SWOT矩阵制定行动计划运用各种调查研究方法,分析出公司所处的各种环境因素,即外部环境因素和内部能力因素。

将调查得出的各种因素根据轻重缓急或影响程度等排序方式,构造SWOT矩阵。

在完成环境因素分析和SWOT矩阵的构造后,便可以制定出相应的行动计划。

SW优势与劣势分析(内部环境分析)提高公司盈利性产品线的宽度产品的质量产品价格产品的可靠性产品的适用性服务的及时性服务态度……竞争优势可以指消费者眼中一个企业或它的产品有别于其竞争对手的任何优越的东西。需要注意的是一定要从消费者的角度出发,寻找与竞争者或行业平均水平比较,公司的产品与服务有什么优势/劣势;而不是从公司的角度出发,衡量企业的竞争优势。通过一定努力,建立自身竞争优势引起竞争者注意,开始作出反应直接进攻企业优势所在,或采取更为有力的策略竞争优势受到削弱,寻找新的策略增强自身竞争优势根据SW分析,公司建立并维持自身的竞争优势企业在维持竞争优势过程中,必须深刻认识自身的资源和能力,采取适当的措施。因为一个企业一旦在某一方面具有了竞争优势,势必会吸引到竞争对手的注意。而影响企业竞争优势的持续时间,主要的是三个关键因素:(1)建立这种优势要多长时间?(2)能够获得的优势有多大?(3)竞争对手作出有力反应需要多长时间?如果企业分析清楚了这三个因素,就会明确自己在建立和维持竞争优势中的地位了。OT机会与威胁分析(外部环境分析)环境发展趋势分为两大类:环境威胁环境机会环境威胁指的是环境中一种不利的发展趋势所形成的挑战,如果不采取果断的战略行为,这种不利趋势将导致公司的竞争地位受到削弱。环境机会就是对公司行为富有吸引力的领域,在这一领域中,该公司将拥有竞争优势。OT机会与威胁分析方法一:PEST法PEST法政治/法律:经济社会文化技术垄断法律环境保护法税法对外贸易规定劳动法政府稳定性经济周期GNP趋势利率货币供给通货膨胀失业率可支配收入能源供给成本人口统比收入分配社会稳定生活方式的变化教育水平消费政府对研究的投入政府和行业对技术的重视

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