




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届浙江省新课改协作校高三年级(下)期末调研考试物理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、背越式跳高采用弧线助跑,距离长,速度快,动作舒展大方。如图所示是某运动员背越式跳高过程的分解图,由图可估算出运动员在跃起过程中起跳的竖直速度大约为A.2m/s B.5m/s C.8m/s D.11m/s2、如图所示,固定在水平地面的斜面体,其斜面倾角α=30°、斜面长x=1.6m,底端与长木板B上表面等高,B静止在光滑水平地面上,左端与斜面接触但不粘连,斜面底端与B的上表面接触处平滑连接。一可视为质点的滑块A从斜面顶端处由静止开始下滑,最终A刚好未从B上滑下。已知A、B的质量均为1kg,A与斜面间的动摩擦因数μ1=,A与B上表面间的动摩擦因数μ2=0.5,重力加速度g取10m/s2,下列说法正确的是()A.A的最终速度为0B.B的长度为0.4mC.A在B上滑动过程中,A、B系统所产生的内能为1JD.A在B上滑动过程中,A、B系统所产生的内能为2J3、我国航天事业持续飞速发展,2019年1月,嫦娥四号飞船在太阳系最大的撞击坑内靠近月球南极的地点着陆月球背面。假设有一种宇宙飞船利用离子喷气发动机加速起飞,发动机加速电压,喷出二价氧离子,离子束电流为,那么下列结论正确的是(元电荷,氧离子质量,飞船质量)()A.喷出的每个氧离子的动量B.飞船所受到的推力为C.飞船的加速度为D.推力做功的功率为4、如图所示,A、B、C是光滑绝缘斜面上的三个点,Q是一带正电的固定点电荷,Q、B连线垂直于斜面,Q、A连线与Q、C连线长度相等,带正电的小物块从A点以初速度v沿斜面向下运动。下列说法正确的是()A.小物块在B点电势能最小B.小物块在C点的速度也为vC.小物块在A、C两点的机械能相等D.小物块从A点运动到C点的过程中,一定先减速后加速5、如图1所示,用充电宝为一手机电池充电,其等效电路如图2所示。在充电开始后的一段时间内,充电宝的输出电压、输出电流可认为是恒定不变的,设手机电池的内阻为,则时间内()A.充电宝输出的电功率为B.充电宝产生的热功率为C.手机电池产生的焦耳热为D.手机电池储存的化学能为6、传送带可向上匀速运动,也可向上加速运动;货箱M与传送带间保持相对静止,受传送带的摩擦力为f。则()A.传送带加速运动时,f的方向可能平行传送带向下B.传送带匀速运动时,不同质量的货箱,f相等C.相同的货箱,传送带匀速运动的速度越大,f越大D.相同的货箱,传送带加速运动的加速度越大,f越大二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,光滑水平桌面放置着物块A,它通过轻绳和轻质滑轮悬挂着物块B,已知A的质量为m,B的质量为3m,重力加速度大小为g,静止释放物块A、B后()A.相同时间内,A、B运动的路程之比为2:1B.物块A、B的加速度之比为1:1C.细绳的拉力为D.当B下落高度h时,速度为8、如图为一电源电动势为E,内阻为r的稳定电路。电压表A的内阻为5kΩ。B为静电计,C1,C2为两个理想的电容器且耐压值足够高。在开关闭合一段时间后,下列说法正确的是A.C1上电荷量为0B.若将甲右滑,则C2上电荷量增大C.若C1>C2,则电压表两端大于静电计两端电压D.将S断开,使C2两极距离增大,B张角变大9、我国研发的磁悬浮高速实验样车在2019年5月23日正式下线,在全速运行的情况下,该样车的时速达到600千米。超导体的抗磁作用使样车向上浮起,电磁驱动原理如图所示,在水平面上相距的两根平行导轨间,有垂直水平面前等距离分布的匀强磁场,磁感应强度大小均为B,每个磁场的宽度都是,相间排列。固定在样车下方宽为、阻值为R的导体线框abcd悬浮在导轨上方,样车运行过程中所受阻力恒为,当磁场以速度v0向右匀速运动时,下列说法正确的是()A.样车速度为零时,受到的电磁驱动力大小为B.样车速度为零时,线圈的电热功率为C.样车匀速运动时,克服阻力做功的功率为D.样车匀速运动时,速度大小为10、质谱仪是用来分析同位素的装置,如图为质谱仪的示意图,其由竖直放置的速度选择器、偏转磁场构成。由三种不同粒子组成的粒子束以某速度沿竖直向下的方向射入速度选择器,该粒子束沿直线穿过底板上的小孔O进入偏转磁场,最终三种粒子分别打在底板MN上的P1、P2、P3三点,已知底板MN上下两侧的匀强磁场方向均垂直纸面向外,且磁感应强度的大小分别为B1、B2,速度选择器中匀强电场的电场强度的大小为E。不计粒子的重力以及它们之间的相互作用,则A.速度选择器中的电场方向向右,且三种粒子均带正电B.三种粒子的速度大小均为C.如果三种粒子的电荷量相等,则打在P3点的粒子质量最大D.如果三种粒子电荷量均为q,且P1、P3的间距为Δx,则打在P1、P3两点的粒子质量差为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了测量一电压表V的内阻,某同学设计了如图1所示的电路。其中V0是标准电压表,R0和R分别是滑动变阻器和电阻箱,S和S1分别是单刀双掷开关和单刀开关,E是电源。(1)用笔画线代替导线,根据如图1所示的实验原理图将如图2所示的实物图连接完整______。(2)实验步骤如下:①将S拨向接点1,接通S1,调节R0,使待测表头指针偏转到适当位置,记下此时___________的读数U;②然后将S拨向接点2,保持R0不变,调节___________,使___________,记下此时R的读数;③多次重复上述过程,计算R读数的平均值,即为待测电压表内阻的测量值。(3)实验测得电压表的阻值可能与真实值之间存在误差,除偶然误差因素外,还有哪些可能的原因,请写出其中一种可能的原因:___________。12.(12分)实验小组的同学用如图所示的装置做“用单摆测重力加速度”的实验。(1)实验室有如下器材可供选用:A.长约1m的细线B.长约1m的橡皮绳C.直径约2cm的铁球D.直径约2cm的塑料球E.米尺F.时钟G.停表实验时需要从上述器材中选择:____(填写器材前面的字母)。(2)在挑选合适的器材制成单摆后他们开始实验,操作步骤如下:①将单摆上端固定在铁架台上②测得摆线长度,作为单摆的摆长③在偏角较小的位置将小球由静止释放④记录小球完成n次全振动所用的总时间t,得到单摆振动周期⑤根据单摆周期公式计算重力加速度的大小。其中有一处操作不妥当的是____。(填写操作步骤前面的序号)(3)按照以上的实验步骤,测量多组摆长和对应的周期,并根据实验数据做出了图像,根据该图像得出重力加速度的测量值为____m/s2。(4)实验后同学们进行了反思。他们发现由单摆周期公式可知周期与摆角无关,而实验中却要求摆角较小。请你简要说明其中的原因______。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,两个球形容器容积之比为V1∶V210∶11,由一细管(容积忽略)相连,细管的水平部分封有一段汞柱,两容器中盛有等量同种气体,并置于两个温度分别为T1和T2的热库内,已知T1300K,位于细管中央的汞柱静止。(1)求另一个热库的温度T2;(2)若使两热库温度都升高T,汞柱是否发生移动?请通过计算说明理由。14.(16分)如图所示,水平面AB光滑,质量为m=1.0kg的物体处于静止状态。当其瞬间受到水平冲量I=10N·s的作用后向右运动,倾角为θ=37°的斜面与水平面在B点用极小的光滑圆弧相连,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.5,经B点后再经过1.5s物体到达C点。g取10m/s²,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求BC两点间的距离。15.(12分)如图甲所示,水平台面AB与水平地面间的高度差,一质量的小钢球静止在台面右角B处。一小钢块在水平向右的推力F作用下从A点由静止开始做向右直线运动,力F的大小随时间变化的规律如图乙所示,当时立即撤去力F,此时钢块恰好与钢球发生弹性正碰,碰后钢块和钢球水平飞离台面,分别落到地面上的C点和D点。已知B、D两点间的水平距离是B、C两点间的水平距离的3倍,钢块与台面间的动摩擦因数,取。求:(1)钢块的质量m1;(2)B、C两点间的水平距离x1。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
运动员跳高过程可以看做竖直上抛运动,当重心达到横杆时速度恰好为零,运动员重心升高高度约为:,根据机械能守恒定律可知:;解得:,故B正确,ACD错误。2、C【解析】
A.设A、B的质量均为m,A刚滑上B的上表面时的速度大小为v1.滑块A沿斜面下滑的过程,由动能定理得:解得:v1=2m/s设A刚好滑B右端的时间为t,两者的共同速度为v。滑块A滑上木板B后,木板B向右做匀加速运动,A向右做匀减速运动。根据牛顿第二定律得:对A有μ2mg=maA对B有μ2mg=maB则v=v1-aAt=aBt联立解得t=1.2s,v=1m/s所以,A的最终速度为1m/s,故A错误;B.木板B的长度为故B错误;CD.A在B上滑动过程中,A、B系统所产生的内能为Q=μ1mgL=1.5×1×11×1.2J=1J故C正确,D错误。故选C。3、B【解析】
A、对于每个氧离子,在加速电压U的作用下加速,有:,,解得:,故A错误;B、设时间内有n个离子被喷出,根据电流的定义式:,对于单个离子,由动量定理得:,若有n个离子被喷出,则有,联立以上各式可得:,由牛顿第三定律:,故B正确;C、对飞船,由牛顿第二定律得:,故C错误;D、功率的单位与不同,故D错误。4、C【解析】
A.该电场是正点电荷产生的电场,所以B点的电势最高,根据正电荷在电势越高的地方,电势能越大,可知带正电的小物块在B点电势能最大,故A错误;BC.在电场中A、C两点的电势相等,所以小物块在A、C两点的电势能相等,根据能量守恒定律,可知小物块在A、C两点的机械能相等,小物块从A点到C点重力做正功,重力势能减少,电势能变化量为零,所以在C点动能增加,故在C点的速度大于v,故B错误,C正确;D.小物块从A点运动到C点的过程中,可能先减速后加速,也可能一直加速,故D错误。故选C。5、D【解析】
A.充电宝的输出电压U、输出电流I,所以充电宝输出的电功率为A错误;BC.手机电池充电电流为I,所以手机电池产生的热功率为而充电宝的热功率应为充电宝的总功率减去输出功率,根据题目信息无法求解,BC错误;D.输出的电能一部分转化为手机的化学能,一部分转化为电池的热能,故根据能量守恒定律可知手机电池储存的化学能为D正确。故选D。6、D【解析】
A.当传送带加速向上运动时,加速度沿传送带向上,根据牛顿第二定律分析可知货箱所受合力沿传送带向上,则有:知摩擦力的方向向上,故A错误;B.当传送带匀速运动时,货箱受到重力、传送带的支持力和静摩擦力作用,其中重力沿传送带方向的分力与静摩擦力平衡,摩擦力方向一定沿斜面向上,即,不同质量的货箱,f不相等,故B错误;C.传送带匀速运动时的摩擦力为:,与货箱的质量有关,与传送带的速度无关,故C错误;D.当传送带加速向上运动时,加速度沿传送带向上,根据牛顿第二定律分析可知合力沿传送带向上::解得:,所以相同的货箱,传送带加速运动的加速度越大,f越大。故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
同时间内,图中A向右运动h时,B下降一半的距离,即为h/2,故A、B运动的路程之比为2:1,故A正确;任意相等时间内,物体A、B的位移之比为2:1,故速度和加速度之比均为2:1,故B错误;设A的加速度为a,则B的加速度为0.5a,根据牛顿第二定律,对A,有:T=ma,对B,有:3mg-2T=3m•0.5a,联立解得:T=,a=g,故C正确;对B,加速度为a′=0.5a=g,根据速度位移公式,有:v2=2•a′•h,解得:v=,故D错误;故选AC.本题考查连接体问题,关键是找出两物体的位移、速度及加速度关系,结合牛顿第二定律和运动学公式列式分析,也可以结合系统机械能守恒定律分析.8、AD【解析】
A.由于电容器和静电计均为断路,故开关闭合一段时间后,电路中电流为0,故电压表两端电压为0,因此C1上电荷量为0,故A正确;B.由于整个电路中没有电流,C2相当于直接接在电源两端,故滑动滑动变阻器对电路没有影响,C2上电压不变,故电荷量不变,故B错误;C.电压表两端电压为0,静电计两端电压不为0,故C错误;D.S断开后,C2上电荷量保持不变,故当两极板距离增大时,电容减小,由可知,电压增大,故静电计张角变大,故D正确;故选AD。9、AC【解析】
A.当磁场以速度v0向右匀速运动且样车速度为零时,线框前、后边切割磁感线产生的总感应电动势由闭合电路欧婿定律可知,线框中的感应电流样车受到的安培力即电磁驱动力联立解得选项A正确;B.样车速度为零时,线圈的电热功率选项B错误;CD.设样车匀速运动的速度为当样车以速度v匀速运动时,线框前后边切割磁感线的速度为v0-v,产生的总感应电动势由闭合电路欧姆定律可知,线框中的感应电流样车受到的安培力即电磁驱动力由平衡条件有联立解得克服阻力做功的功率选项D错误,C正确。故选AC。10、ACD【解析】
A.根据粒子在磁场B2中的偏转方向,由左手定则知三种粒子均带正电,在速度选择器中,粒子所受的洛伦兹力向左,电场力向右,知电场方向向右,故A正确;B.三种粒子在速度选择器中做匀速直线运动,受力平衡,有得故B错误;C.粒子在磁场区域B2中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,有得:三种粒子的电荷量相等,半径与质量成正比,故打在P3点的粒子质量最大,故C正确;D.打在P1、P3间距解得:故D正确;故选ACD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、见解析标准电压表R标准电压表仍为U电阻箱阻值不连续,电流通过电阻发热导致电阻阻值发生变化,电源连续使用较长时间,电动势降低,内阻增大等。【解析】
(1)[1].根据电路图连接的实物图如图所示;
(2)①[2].将S拨向接点1,接通S1,调节R0,使待测表头指针偏转到适当位置,记下此时标准电压表V0的读数U;
②[3][4].然后将S拨向接点2,保持R0不变,调节电阻箱R的阻值,使标准电压表V0的示数仍为U,记下此时R的读数;
(3)[5].实验测得电压表的阻值可能与真实值之间存在误差,除偶然误差因素外,还有哪些可能有:由于电阻箱的阻值不具有连续性,可能导致电阻箱的阻值与待测电压表之间存在着一定的误差;另外电流通过电阻发热,导致电阻阻值发生变化;电源连续使用较长时间,导致电动势降低内阻增大等都有可能造成误差。12、ACEG②,单摆的摆长应等于摆线长度加摆球的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年注册安全工程师重要考点试题及答案
- 江淮十校2025年高三最后一卷化学试卷含解析
- 植物的输水机制与功能试题及答案
- CPSM考试高效备考的心理准备试题及答案
- 统编版语文五年级下册第12课《清贫》精美课件
- 2025年控制电机及其驱动项目建议书
- CPSM考试记忆法与技巧试题及答案
- 常见国际贸易纠纷解析与试题及答案
- 2025年数据策略咨询项目发展计划
- 2025四川机电职业技术学院辅导员考试题库
- 高中语文整本书阅读教学研究
- 2024年苏州农业职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第1-4章 投资银行概述-上市公司再融资
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 中国近现代史纲要心得体会
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 2025年中考语文复习课件 模块三 语言综合运用
- 《年产2000吨果汁型茶饮料的生产工艺设计》4600字(论文)
- 中建落地式脚手架施工方案
- 基因检测销售培训
- 小学的数学课件
评论
0/150
提交评论