




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
期末真题-解答题70题(一)-(2023专用)浙江各地四年级下册期末真题高频常考易错专项汇编亲爱的同学们,期末之旅已经开始,特为大家准备了浙江省各地区近两年的下册期末常考易错真题,大家可以进行题型专项训练,提高成绩,做到举一反三!试题数量大,大家不用一次性做完,可以分批次进行,预祝大家成绩步步高升!一、解答题1.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)下面是三(1)男生、女生体质健康测试情况统计图。(1)女生不合格的人数比男生少2人,请把统计图补画完整。(2)等级良的男生有(
)人,比女生少(
)人。(3)从整体情况看,男生和女生相比,(
)体质健康情况更好一些,请写出你的理由。2.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)温州湾新区规划控制总面积约158.48平方千米,范围包括现温州高新技术产业开发区、温州经济技术开发区、空港片区等片区,其中高新技术产业开发区面积约25平方千米,温州经济技术开发区面积约61.5平方千米,其余部分面积约为多少平方千米?3.(2021春·浙江杭州·四年级统考期末)甲、乙两队分别从两端同时开凿一条隧道。甲队每天凿8米,乙队每天凿12米,115天后凿完。这条隧道多长?4.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)叔叔驾驶小汽车行驶10千米耗油0.76升,照这样计算,平均每千米耗油多少升?5.(2022春·浙江湖州·四年级统考期末)妈妈买了15千克大米,第一周吃了5.8千克,比第二周少吃1.4千克,两周共吃多少千克?6.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)甲、乙两个城市之间相距335千米,王叔叔开车从甲城到乙城,行驶了3小时。距离乙城还有50千米。王叔叔平均每小时开车多少千米?7.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)10千克小麦可磨8.3千克面粉,照这样计算,1吨小麦可磨多少千克面粉?8.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)实验小学480名同学参加夏令营活动,同学们分成8个兴趣班,每个兴趣班又分为6个小组,平均每个小组有多少名同学?(1)王琴的方法是先求(8×6),也就是先求_____________。(2)你还有其它方法吗?请列式计算。9.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)温州为打造儿童友好城市,开通了“红领巾”微公交。据报道,红领巾广场路小学专线每天上午有3个班次,下午有4个班次,一天共接送学生140人次,平均每个班次接送学生多少人?10.(2021春·浙江杭州·四年级统考期末)一个车间有女工120人,男工人数比女工人数的3倍少45人,男女工一共有多少人?11.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)李东在图书室借了一本书,如果平均每天看40页,那么需要18天看完。学校要求只借12天归还,他平均每天要看多少页?12.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)请仔细阅读信息,你知道小红是怎么快速解决这个问题的吗?请列式解答。13.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)张敏要给子毅送作业本,他俩约定同时从各自家里出发,相向而行,在途中相遇(如下图)。(1)从图上看,(
)的速度快一些。(2)已知两家相距780米,张敏每分钟步行70米,子毅每分钟步行多少米?14.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)一批货物重66吨,货运公司准备用大货车和小货车运输,运输费用如下,怎样安排最省钱?需要多少钱?大货车:载质量8吨。运输费110元/辆。小货车:载质量5吨。运输费70元/辆。15.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)琪琪在支付宝里领了15元的红包,他用这些钱买了一瓶可乐和一块蛋糕,还剩多少元?16.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)正六边形是具有六条相等的边和六个相等内角的多边形。(1)如图,正六边形内角和是(
)°。我是这样想的:(2)按边分,三角形ABC是(
)三角形。∠A=(
)°,∠1=(
)°。(3)画出三角形ABC中BC边上的高。17.(2022春·浙江湖州·四年级统考期末)按要求画一画。(1)画出三角形ABC中AC边上的高。(2)以AB为对称轴,画出轴对称图形的另一半,并将轴对称图形向右平移7格。(3)上图每个小方格的边长是1厘米,请补补割割,计算轴对称图形面积是(
)平方厘米。18.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)学校进行读书节读书捐赠活动,四年级捐赠274本,是三年级捐赠数量的2倍,三、四年级一共捐赠多少本书?19.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)如图,大正方形表示整数“1”。(1)涂一涂,在图中用阴影表示出0.16。(2)0.16的计数单位是(
),再添加(
)个这样的计数单位就是0.2。20.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)端午节到了,奶奶包了一些肉粽子和八宝粽子。肉粽子包了8串,每串14个;八宝粽子也包了8串,每串16个。奶奶包的肉粽子和八宝粽子一共有多少个?21.(2021春·浙江宁波·四年级统考期末)文文带100元钱去文化用品商店买下面的文具。22.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)请你先在图中画一画,再用算式或文字推算出下图五边形的内角和的度数。___________________________23.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)建党一百周年,学校组织四年级师生共220人前往永嘉红十三军军部旧址纪念馆开展研学活动。
丽丽的想法是最省钱的吗?你是怎么想的?24.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)徐老师为了鼓励学生参加“四点钟课堂”大课间活动,准备从下面的商品中再购买两种运动器材丰富学生活动。徐老师付给营业员100元,找回40.2元。(1)徐老师购买运动器材花了多少钱?小明是这样列式计算的。你同意吗?写出你的理由。100-40.2=39.8(元)(2)徐老师买的是哪两种商品?25.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)如图,妈妈点了一份外卖,妈妈需要支付多少元?千层蛋糕:25.88元优惠:满20元减2.5元,满30元减5元。配送费:3.5元26.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)欢欢在网上体育商城买了一副乒乓球拍和一盒乒乓球,付款时显示可以使用店铺“满100减5元”的优惠券,欢欢买这两样体育用品实际支付多少钱?27.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)100kg大豆可榨油17kg,1t大豆可榨油多少千克?28.(2021春·浙江宁波·四年级统考期末)王阿姨五月份卖服装收入2040元,共卖出8套,每件上衣125元,每条裤子多少元?29.(2021春·浙江杭州·四年级统考期末)学校体操队4个男生的体重分别是:35千克、27千克、29千克、33千克,这4个男生平均每人的体重为多少千克?30.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)下面是书房局部施工图,请仔细观察,计算储物柜高度是多少米?31.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)观察下图,画一画,填一填。(1)①号三角形中,如果∠C=35°,那么∠A=(
)°。(2)画出①号三角形底边AC边上的高。(3)画出①号三角形轴对称图形的另一半。(虚线为对称轴)(4)②号图形的面积是(
)平方厘米(每个小方格的边长为1厘米)。(5)画出②号图形先向下平移4格再向左平移2格后的图形。32.(2022春·浙江湖州·四年级统考期末)如下图,5个同样的杯子叠起来的高度是23厘米,8个这样的杯子叠起来的高为32厘米。每个杯子高多少厘米?33.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)运动会上,王老师需要给运动员们买38个面包。怎样最省钱?4个装。每袋16元。6个装,每袋18元。34.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)一只鳄鱼的长度可以按如下的方法估算:(1)测量它的眼睛到鼻子的距离。(2)再将这个距离乘12,得这只鳄鱼的长度。那么下图中两只鳄鱼的长度相差多少?35.(2021春·浙江宁波·四年级统考期末)妈妈要到超市购买25盒纯牛奶,最少需要多少元?36.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)一根铁丝长20分米,剪成三段,第一段长10.4分米,第二段长4.6分米。(1)第三段长多少分米?(2)这三段铁丝首尾相连,能否围成一个三角形?为什么,请说明理由。37.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)实验小学前7个月平均每月用水39吨,开展节约用水活动后,后5个月共用水159吨。实验小学今年平均每月用水多少吨?38.(2022春·浙江湖州·四年级统考期末)为庆祝六一儿童节,小红去面包店给班里38位同学(包括自己)每人准备一个面包,她怎样购买最划算?(不能散卖)39.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)王阿姨家将一块菜地分成如图所示甲、乙、丙三部分分别种菜,已知甲、乙都是正方形,甲正方形的边长为16米,乙正方形的边长为8米。(1)整块菜地的面积是多少平方米?(2)如果在菜地最外面一圈围上篱笆,篱笆长多少米?40.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)幸福小学计划为每位学生提供1套可供午睡的桌椅,采购500套够吗?(1)下面是小明的算法,你能说清楚他每一步所表示的意思吗?(人)
解决的问题是:_____________________(人)
解决的问题是:_____________________
解决的问题是:_____________________(2)你还可以怎么解决?请列式表示。41.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)王伯伯把一根4米长的竹竿垂直插入鱼塘中。竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是1.24米,这个鱼塘水深多少米?42.(2021春·浙江宁波·四年级统考期末)李叔叔家有一块菜地(如下图),这块菜地的面积有多少平方米?43.(2021春·浙江杭州·四年级统考期末)1kg小麦可以磨0.85kg面粉,100kg小麦可以磨多少kg面粉?1000kg呢?44.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)根据信息完成统计图,并解决问题。某超市A、B两种品牌牛奶第一季度的卖出情况(单位:箱)品牌1月2月3月A10012080B120140160某超市A、B两种品牌牛奶第一季度的卖出统计图(1)根据统计表把统计图补充完整。(2)B品牌牛奶第一季度平均每月卖出多少箱?(3)A品牌牛奶进货时每箱41元,卖出时每箱51元。如果第二季度卖A品牌赚了5000元,那么第二季度超市共卖出A品牌牛奶多少箱?45.(2022春·浙江湖州·四年级统考期末)一辆面包车和一辆小轿车同时从甲地开往乙地。①面包车已经行驶5小时②小轿车距离终点还剩50千米③小轿车的速度是面包车的2倍④面包车每小时行驶45千米⑤面包车行驶到距离中点还有25千米(1)如果要求出甲、乙两地相距多远,需要用到(
)数学信息。(填序号)(2)先画线段图,再列式计算。46.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)四(1)班师生共32人去春游,怎样租船最省钱?需要多少钱?类型限乘人数租金小船4人/条24元/条大船6人条30元/条47.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)学校排球队选拔新队员,可可和乐乐分别进行垫球比赛,共计5次,每次的垫球个数统计如图。(1)乐乐平均垫球是40个,请你将乐乐第5次的垫球个数在统计图上补充完整。(2)如果要从可可和乐乐两个人中选一个加入排球队,你建议选谁?请说明理由。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?48.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)小欣从家到学校要走1.32千米。今天她从家里出发,走了0.35千米后又回家取了一本书,这样她到学校一共要走多少千米?49.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)王爷爷家有一块长方形的果园,把果园的长和宽分别缩小到原来的后,如图所示:(1)沿着果园四周走一圈,一共要走多少米?(2)这个果园的面积是多少公顷?50.(2021春·浙江宁波·四年级统考期末)一桶油,连桶共重4.65千克,倒出一半油后,油和桶重2.35千克,剩下的油重多少千克?桶重多少千克?51.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)七色花小队共有25名队员,给每名队员发2包饼干,买饼干至少需要多少钱?A盒:每盒4包,共16元
B盒:每盒6包,共23元52.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)李叔叔从甲地开车前往乙地,出发时给汽车油箱加满油,油箱加满可装50升汽油,汽油价格9元/升,平均每升汽油可行驶12千米。已知出发时和到达时的油量分别如下图,请解决问题。(1)从甲地开到乙地,汽油费花了多少元?(2)从甲地到乙地行驶了多少千米?(3)李叔叔从乙地原路返回到甲地(耗油量不变),油箱里剩下的汽油够吗?请写出想法。53.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)“双减”政策后,同学们写作业时间大大减少,以下是希望小学四(1)班、四(2)班同学每天完成书面作业时间调查统计表:希望小学四(1)班、四(2)班同学每天完成书面作业时间统计表完成书面作业时间20分钟内(包含20)20~40分钟(包含40)40~60分钟(包含60)1小时以上四(1)班5人21人14人1人四(2)班4人15人19人0人(1)请根据统计表上的数据制成复式条形统计图。(2)在(
)的时间段完成书面作业的同学最多。(3)四(2)班参加本次调查的学生与四(1)班相差(
)人。(4)你想对完成作业特别(快□慢□)的同学说:________________________。54.(2022春·浙江湖州·四年级统考期末)近年,新型冠状病毒给生活带来了严重影响,某药店打算5月份采购一批一次性医用口罩。为更好了解市场需求,该药店对4月25日-4月29日近5天的口罩销售情况进行统计。(1)根据已知信息把统计图补充完整。(2)儿童口罩4月(
)日的销售量最高,4月(
)日两种口罩的销售量相差最大。(3)根据4月份最近5天的口罩销售情况,你建议该药店的负责人5月份大约采购多少个儿童口罩?为什么?把你的想法写一写。55.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)双减政策下,同学们的课余时间支配发生了重大变化。小明统计了自己双减前后的平均每日课余时间分配情况,并制成了统计图。(1)双减前,小明每日在()上所用时间最多;双减后,小明每日在()上所用时间最多。(2)双减后,小明每日在体育运动时间上增加了()分钟。(3)下面是小明所在的4人小组每日阅读时间统计图,横线所在的位置能反映出小组阅读时间平均数的是(
)。A. B.C. D.56.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)现有400名学生去参观博物馆,到出租车公司去租车,每辆可坐30人的大巴车,租金是600元;每辆可坐20人的中巴车,租金是500元。他们怎样租车合算?57.(2021春·浙江宁波·四年级统考期末)育才小学四年级两个班回收易拉罐的情况如下表。月份数量/个班级四月五月六月七月四(1)班23252634四(2)班24263032(1)完成下面的复式条形统计图。(2)两个班(
)月份回收的易拉罐最多;四(2)班平均每月回收(
)个易拉罐。(3)如果四(2)班加上八月份的回收,平均每月回收量变成32个,八月份回收多少个易拉罐?58.(2021春·浙江杭州·四年级统考期末)四年级同学喜欢的运动项目如下表,完成下面的统计图,并回答问题:
(1)完成统计图.
(2)________兴趣小组的人数最多,________兴趣小组的人数最少.
(3)参加兴趣小组一共有________名学生.
(4)其中参加兴趣小组的女生,每个小组平均是________人.59.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)下图是贝贝和妮妮跳绳成绩统计图,请看图解决问题。(1)贝贝第二次跳130个,请将统计图补充完整。(2)在四次跳绳中,两人跳的个数相差最少的是第(
)次。(3)如果个数为135个及以上的成绩是优秀,这四次跳绳中,优秀次数较多的是(
)。(填“贝贝”或“妮妮”)(4)这四次跳绳,妮妮平均每次跳多少个?(列式解答)60.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)某品牌的袜子进行“买五送一”的大促消活动,张阿姨买了12双,她需要付多少钱?61.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)货运公司要运45吨货物,不同载重量的车价格不同,怎么安排最省钱?小货车:载重量5吨,运输费80元/次大货车:载重量7吨,运输费100元/次62.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)我们已经知道了三角形的内角和是180°,其实三角形除了有内角还有外角。如图,延长△ABC的一条边BC到点D,∠ACD就是三角形的一个外角。我们发现:∠ACD的度数与三角形内角∠1、∠2的度数之和刚好相等,即∠ACD=∠1+∠2,请利用所学的数学依据来说明理由。63.(2022春·浙江宁波·四年级统考期末)下面是某商店A、B两种相机1~3月份的销量统计图:(1)2月份A品牌销售500台,B品牌销售量比1月多150台。根据上述信息将统计图补充完整。(2)根据如图判断以下信息正误(对的打√,错的打×)。A.1~3月,每月的销量都是A品牌大于B品牌。(
)B.1~3月,A、B两种相机的平均销量都超过400台以上。(
)(3)如果你是销售经理,下个月进货时会怎样安排?请说明理由。64.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)求四边形的内角和有以下几种方法:方法1:拼一拼
方法2:分成2个三角形180×2=360(度)方法3:分成4个三角形180×4-360=360(度)(1)选择你喜欢的方法在图上画一画,并列式计算。五边形内角和:________________________;六边形内角和:________________________。(2)一个多边形的内角和是1080度,它是一个(
)边形。65.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)用5个小正方体可以搭成如下4种立体图形。根据这些图形解决以下问题:(1)方格图中的图形A可以是从(
)号立体图形的(
)面看到的。(2)以直线m为对称轴,请画出图形A的另一半。(3)③号图形从上面看是什么样子,请画在虚线方框内。再把所画图形向右平移6格。66.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)六一文艺演出,学校采购了45套演出服。其中,一件上衣需要92元,一条裤子需要58元。一共需要花费多少钱?(1)算式:(92+58)×45,先算92+58,也就是先求出________________。(2)除了上述方法,你还有别的方法解决问题吗?请写出相应的算式并解答。67.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)周末,妈妈带小陈去新华书店购买《马小跳玩数学》、《数学在哪里》、《数学实验王》三本读物,其售价分别为11.80元,17.45元,35.20元。买这三本书一共需要支付多少钱?68.(2021春·浙江杭州·四年级统考期末)摆三角形和正方形一共用了25根火柴。(任意两个图形之间没有公共边)(1)将表格补充完整。(2)求出有几个三角形?有几个正方形?正方形的个数1234三角形的个数共有多少火柴69.(2022春·浙江温州·四年级统考期末)类似1,3,6,10,…这样数量的小圆点,在等距离的排列下可以形成一个等边三角形:类似1,4,9,16,…这样数量的小圆点可以摆成一个正方形,古希腊著名的毕达哥拉斯学派把这些数分别称为“三角形数”和“正方形数”。(1)如图,把个数是“正方形数”的小圆点用线分割成两部分,如果用算式来表示的话,可以得到:,,16=(
)+(
)。(2)如果按这样的方式分割个数是“正方形数”的小圆点,那么36=(
)+(
)。(3)根据上面的数学材料,你能提出什么数学猜想?70.(2021春·浙江杭州·四年级统考期末)用12元1千克的奶糖、7元1千克的水果糖、6元1千克的酥糖混合成每千克8元的什锦糖。如果放入奶糖1千克、酥糖1千克,那么还应放入多少千克水果糖?参考答案1.(1)见详解(2)9;2;(3)女生;因为女生得优和良的人数都比男生得优和良的人数多,女生得不合格的人数比男生得不合格的人数少。【分析】(1)用男生不合格的人数减2人计算出女生不合格的人数,然后再根据复式条形统计图的特点将统计图补充完整即可。(2)根据统计图中的数据进行填空;用等级良的女生人数减去等级良的男生人数即可。(3)将每个等级的男生、女生人数进行比较,然后再解答。【详解】(1)3-2=1(人),即画图如下:(2)根据统计图可知,等级良的男生有9人,11-9=2(人),比女生少2人。(3)8人>6人;11人>9人,1人<2人,1人<3人,因此从整体情况看,男生和女生相比,女生体质健康情况更好一些,因为女生得优和良的人数都比男生得优和良的人数多,女生得不合格的人数比男生得不合格的人数少。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。2.71.98平方千米【分析】根据题意可知,用温州湾新区规划控制总面积减去高新技术产业开发区的面积后,再减去温州经济技术开发区的面积即可,依此计算并解答。【详解】158.48-25=133.48(平方千米)133.48-61.5=71.98(平方千米)答:其余部分面积约为71.98平方千米。【点睛】熟练掌握小数的减法计算是解答此题的关键。3.2300米【分析】先计算出甲、乙两队每天共凿多少米,再乘天数即可算出这条隧道的长度。【详解】(12+8)×115=20×115=2300(米)答:这条隧道长2300米。【点睛】熟练掌握乘法分配律是解答本题的关键。4.0.076升【分析】用小汽车行驶10千米的耗油量除以10即可,依此计算并解答。【详解】0.76÷10=0.076(升)答:照这样计算,平均每千米耗油0.076升。【点睛】熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。5.13千克【分析】根据小数加法的意义,用第一周吃的大米重量加上1.4,就是第二周吃的大米重量,然后再加上第一周吃的大米重量,即可求出两个周一共吃的大米重量。【详解】5.8+1.4+5.8=7.2+5.8=13(千克)答:两周共吃13千克。【点睛】解答此题的关键是求出第二周吃的大米重量。6.95千米【分析】根据“路程÷时间=速度”可知,先用甲、乙两个城市之间相距减去50千米计算出王叔叔3小时行驶的路程,然后用王叔叔3小时行驶的路程除以3即可,依此计算。【详解】335-50=285(千米)285÷3=95(千米/时)答:王叔叔平均每小时开车95千米。【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。7.830千克【分析】根据题意可知,10千克小麦可磨面粉的重量÷10=1千克小麦可磨面粉的重量,1吨=1000千克,然后用1千克小麦可磨面粉的重量×1000=1吨小麦可磨面粉的重量,因此计算。【详解】8.3÷10=0.83(千克)1吨=1000千克0.83×1000=830(千克)答:1吨小麦可磨830千克面粉。【点睛】此题考查的是小数点位置的移动,熟练掌握吨与千克之间的换算是解答此题的关键。8.(1)一共有多少个小组;(2)480÷8÷6;10名【分析】(1)“8”表示的是兴趣班的个数,“6”表示的是每个兴趣班的小组数,兴趣班的个数×每个兴趣班的小组数=小组总数,依此填空。(2)可以先用参加夏令营的总人数÷兴趣班的个数=每个兴趣班的人数,每个兴趣班的人数÷每个兴趣班的小组数=平均每个小组的人数,依此根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。【详解】(1)王琴的方法是先求(8×6),也就是先求一共有多少个小组。480÷(8×6)=480÷48=10(名)(2)480÷8÷6=60÷6=10(名)答:平均每个小组有10名同学。【点睛】此题考查的是运用整数除法的性质解决实际问题,应熟练掌握。9.20人【分析】根据题意可知,微公交一天接送学生的总人数÷每天接送的总班次=平均每个班次接送的人数,上午接送的班次+下午接送的班次=每天接送的总班次,依此计算。【详解】3+4=7(个)140÷7=20(人)答:平均每个班次接送学生20人。【点睛】熟练掌握平均数的求法是解答此题的关键。10.435人【分析】我们运用120乘以3,再减去45计算男工人的人数;再加上女工人的人数120,就是男女工一共有的人数。【详解】120×3-45+120=360-45+120=315+120=435(人)答:男女工一共有435人。【点睛】本题运用一个数是另一个数的几倍用乘法进行计算,少几再减去几即可。11.60页【分析】先用李东计划平均每天看的页数乘计划看的天数,从而计算出这本书的总页数,然后用这本书的总页数除以实际需要看的天数即可,依此计算。【详解】40×18=720(页)720÷12=60(页)答:他平均每天要看60页。【点睛】此题考查的是归总问题,先计算出这本书的总页数是解答此题的关键。12.小红是利用乘法分配律的特点进行简算的,也就是用一个足球和一个篮球的总价乘足球与篮球共同的个数;2500元【分析】根据题意可知,足球的单价×足球的数量+篮球的单价×篮球的数量=一共需要的钱,要使计算更加方便,可根据乘法分配律的特点进行简算,因为足球和篮球都是25个,即:(足球的单价+篮球的单价)×25=一共需要的钱,依此解答。【详解】(58+42)×25=100×25=2500(元)答:小红是利用乘法分配律的特点进行简算的,也就是用一个足球和一个篮球的总价乘足球、篮球共同的个数;一共需要2500元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。13.(1)张敏(2)60米【分析】(1)相同时间内,谁走的路程多,谁的速度就快;(2)先根据“路程÷相遇时间=速度之和”计算出张敏和子毅的速度之和,然后用张敏和子毅的速度之和减去张敏的步行速度即可。【详解】(1)从图上看,张敏走的路程较多,即张敏的速度快一些。(2)780÷6=130(米/分)130-70=60(米/分)答:子毅每分钟步行60米。【点睛】熟练掌握相遇问题的计算是解答此题的关键。14.安排7辆大货车和2辆小货车最省钱,需要910元。【分析】根据已知信息,大货车运输较为省钱,先考虑大货车运输大部分货物,用总重量除以大货车载重量得到可安排大货车的辆数,剩余货物用小货车运输;然后再将大货车减少1辆,看2辆小货车能否运输完,将两种方法进行比较,选择需要运输费少的一种即可。【详解】66÷8=8(辆)……2(吨)2<5安排8辆大货车和1辆小货车的运输费为:110×8+70=880+70=950(元)8+2=10吨,刚好够2辆小货车运输,则可以是7辆大货车和2辆小货车,其运输费为:7×110+2×70=770+140=910(元)<950(元)答:安排7辆大货车和2辆小货车最省钱,需要910元。【点睛】本题主要考查有余数的除法的实际应用,应理解清楚题意。15.7元【分析】首先根据加法的意义,用加法求出买一瓶可乐和一块蛋糕需要多少元,然后根据求剩余问题的方法,用减法解答。【详解】3.5+4.5=8(元)15-8=7(元)答:还剩7元。【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。16.(1)720;将正六边形分成4个三角形,则正六边形的内角和等于4个三角形的内角和度数。(2)等腰;120;30;(3)见详解【分析】(1)先将正六边形分成几个三角形,三角形的内角和为180°,因此用180°乘三角形的个数即可,依此计算出正六边形的内角和;(2)正六边形的六条边都相等;等腰三角形的两腰相等,两个底角也相等,三条边都相等的三角形是等边三角形,依此填空;用正六边形的内角和度数除以6即可计算出∠A的度数;用180°减去∠A的度数后,再除以2就是∠1的度数,依此计算;(3)从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底,依此画图。【详解】(1)180°×4=720°我是这样想的:将正六边形分成4个三角形,则正六边形的内角和等于4个三角形的内角和度数。(2)720°÷6=120°180°-120°=60°60°÷2=30°按边分,三角形ABC是等腰三角形。∠A=120°,∠1=30°。(3)画图如下:【点睛】此题考查的是多边形的内角和,三角形的内角和,三角形的分类,以及三角形的高及画法,应熟练掌握。17.(1)(2)图见详解过程(3)12【分析】(1)过点B作AC所在直线的垂线,D为垂足,BD即为三角形ABC中AC边上的高;(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出三角形ABC的关键对称点,依次连接即可;再根据平移的特征,把三角形ABC的各顶点分别向右平移7格,依次连接即可得到平移后的图形;(3)通过割补,把三角形转化为一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,根据长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可解答。【详解】(1)(2)如图所示:(3)4×3=12(平方厘米)轴对称图形面积是12平方厘米。【点睛】此题考查的知识有:作三角形的高、作轴对称图形、作平移后的图形等,结合题意解答即可。18.411本【分析】四年级是三年级捐赠数量的2倍,用除法计算出三年级的捐赠的本书,再用加法算出三、四年级一共捐赠的本书,据此解答。【详解】答:三、四年级一共捐赠411本书。【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法并灵活运用是解答本题的关键。19.(1)见详解(2)0.01;4【分析】(1)将整数“1”平均分成100个小格,则每个小格表示0.01,0.16表示涂其中的16个小格,依此涂色;(2)一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,结合对小数的数位和计数单位的认识填空即可。用0.2里面含0.16的计数单位的个数减去0.16的计数单位的个数即可。【详解】(1)根据分析涂色如下:(2)0.16是两位小数,则0.16的计数单位是0.01;0.16里面含16个0.01,0.2里面含20个0.0120-16=4(个)即再添加4个这样的计数单位就是0.2。【点睛】此题考查的是小数的意义,以及对小数的计数单位的认识,应熟练掌握。20.240个【分析】先用14加上16求出一串肉粽子和一串八宝粽子共有的个数,再乘8,即可得解。【详解】(14+16)×8=30×8=240(个)答:奶奶包的肉粽子和八宝粽子一共有240个。【点睛】解答本题也可分别求出肉粽子和八宝粽子各包了多少个,然后相加求得:14×8+16×8=240(个)。21.47.2元【分析】先计算出一个书包和一个笔记本的总价钱,用加法计算,然后用100元减去一个书包和一个笔记本的总价钱即可,依此计算即可。【详解】38.60+14.20=52.8(元)100-52.8=47.2(元)答:还能剩下47.2元。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。22.;540度【分析】先从五边形的一个顶点开始把它分成三角形,然后数数一共是几个三角形,是几个,就用几乘180就是该多边形的内角和,据此解答即可。【详解】如图所示:3×180=540(度)五边形的内角和是540度。【点睛】解答本题的关键是:正确把一个多边形分成几个三角形,注意在分三角形时要从一个顶点出发去画。23.不是;租4辆大巴车,2辆中巴车最省钱【分析】租大巴车每人需要花费:800÷40=20(元);租中巴车每人需要:690÷30=23(元);所以尽量租用大巴车,而且保证空位最少,这样租金会最少;据此求解即可。【详解】租大巴车每人需要花费:800÷40=20(元)租中巴车每人需要:690÷30=23(元)23>20所以尽量租大巴车,220÷40=5(辆)……20(人)余下的20人如果再租一辆大巴车空座太多,所以再可以租(20+40)÷30=60÷30=2(辆)中巴车,这时满位,即大巴车租5-1=4(辆)、中巴车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。800×4+690×2=3200+1380=4580(元)答:丽丽的想法不是最省钱的;租4辆大巴车,2辆中巴车最省钱。【点睛】租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整租用其它载人少的车。24.(1)59.8元;不同意,小明计算时小数点及相同数位没有对齐。100-40.2=59.8(元)(2)②号和③号【分析】(1)用老师付给营业员的钱减去找回的钱就是徐老师购买运动器材花的钱,小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算;依此解答;(2)将两种器材的价钱相加,只要总价钱等于徐老师购买运动器材花的钱即可,依此计算并解答。【详解】(1)100-40.2=59.8(元)不同意,小明计算时小数点及相同数位没有对齐。答:徐老师购买运动器材花了59.8元。(2)②号和③号运动器材的总价为:54.5+5.3=59.8(元)答:徐老师买的是②号和③号运动器材。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。25.26.88元【分析】根据题意可知,用千层蛋糕的钱分别与20元和30元比较,从而确定优惠的价钱,然后用千层蛋糕的钱减去优惠的价钱后,再加配送费就是妈妈需要支付的钱,依此计算。【详解】25.88元>20元,25.88元<30元25.88-2.5=23.38(元)23.38+3.5=26.88(元)答:妈妈需要支付26.88元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先确定出优惠的价钱是解答此题的关键。26.105.4元【分析】根据题意,把乒乓球拍和乒乓球的价格相加,求出一副乒乓球拍和一盒乒乓球共多少钱,再减去优惠的5元,就是欢欢买这两样体育用品实际支付多少钱。【详解】(元)答:欢欢买这两样体育用品实际支付105.4元钱。【点睛】求出求出一副乒乓球拍和一盒乒乓球共多少钱,是解答此题的关键。27.170千克【详解】1吨=1000千克
171001000=170(千克)28.130元【分析】先计算上衣一共卖了多少钱,用125×8即可算出,然后用卖服装的总钱数减卖上衣的总钱数,剩下的就是卖裤子的总钱数,然后除以8即可算出每条裤子的钱数。【详解】(元)答:每条裤子130元。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。29.31千克【分析】要求这4个男生平均每人的体重为多少千克,先用“35+27+29+33”求出4个人的体重总和,进而根据“体重总和÷人数=平均体重”进行解答。【详解】(35+27+29+33)÷4,=124÷4,=31(千克);答:这4个男生平均每人的体重为31千克。【点睛】解答此题的关键:先求出4个人的体重总和,进而根据体重总和、人数和平均体重三者之间的关系进行解答。30.0.9米【分析】根据题意可知,用门的高度加0.5米后,再减去1.8米即可,依此计算即可。【详解】2.2+0.5=2.7(米)2.7-1.8=0.9(米)答:储物柜高度是0.9米。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,先计算出储物柜和书柜的总高度是解答此题的关键。31.(1)55(2)(3)(5)图见详解过程(4)6【分析】(1)根据三角形的内角和是180°及直角是90°,用180°减90°,再减35°即可求出∠A的度数;(2)根据三角形高的意义,在三角形中,从一个顶点向它的对边所在的直线画垂线,顶点到垂足之间的线段叫做三角形的高,由此作图即可;(3)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出①号三角形的上半图的关键对称点,依次连接即可;(4)先数出图形占的小方格数,再乘小方格的面积即可求解;(5)根据平移的特征,把②号图形的各顶点分别向下平移4格,再向左平移2格,依次连接即可得到平移后的图形。【详解】(1)180°-90°-35°=90°-35°=55°那么∠A=55°。(2)(3)(5)如图所示:(4)6×(1×1)=6×1=6(平方厘米)②号图形的面积是6平方厘米。【点睛】本题主要考查三角形内角和、作三角形的高、作平移后的图形、作轴对称图形以及图形的面积;作平移后的图形、作轴对称图形,关键是对应点(对称点)位置的确定。32.11厘米【分析】根据题意,用8个杯子的高度减去5个杯子的高度再除以3,即可求出每增加一个杯子时增加的高度,然后用5个杯子的高度减去增加的4个杯子的高度,即可求出一个杯子的高度。【详解】(32-23)÷3=9÷3=3(厘米)23-3×4=23-12=11(厘米)答:每个杯子高11厘米。【点睛】解答此题的关键是先求出每增加一个杯子时增加的高度。33.买5袋6个装的面包和2袋4个装的面包最省钱【分析】要求买38个面包,怎样最省钱,就买单价最便宜的面包,算出两种面包的单价,16÷4=4(元),18÷6=3(元),3元<4元,买6个装一袋的面包最便宜,尽量买6个装的面包,所以买5袋6个装的面包和2袋4个装的面包最省钱,由此列式求解即可。【详解】16÷4=4(元)18÷6=3(元)3元<4元所以尽量买6个装的面包;38÷6=6(袋)……2(个)由于不零拆,所以买5袋6个装的面包和2袋4个装的面包最省钱;38=30+818×(30÷6)+16×(8÷4)=18×5+16×2=90+32=122(元)答:买5袋6个装的面包和2袋4个装的面包最省钱。【点睛】解答此类题目的关键是计算出每一种面包的单价,然后进一步得出最佳方案。34.120厘米【分析】根据题意可知,大鳄鱼的眼睛到鼻子的距离×12-小鳄鱼的眼睛到鼻子的距离×12=两只鳄鱼的长度差,依此列式并根据乘法分配律的特点计算即可。【详解】39×12-29×12=(39-29)×12=10×12=120(厘米)答:两只鳄鱼的长度相差120厘米。【点睛】此题考查的是用乘法分配律的特点解答实际问题,应熟练掌握。35.351元【分析】购买了25盒,已经超过了一箱中牛奶的盒数,两种方案:一种方案是一盒一盒的买,买25盒,求出总钱数;一种方案是买2箱再买一盒,求出总钱数,两者比较即可解决。【详解】方案一:(元)方案二:(元)351<375方案二用的钱最少。答:最少需要351元钱。【点睛】对于这类问题,首先考虑有几种解决方案,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案。36.(1)5分米;(2)不能;因为这三段铁丝不满足任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边。【分析】(1)先计算出第一段和第二段的总长度,用加法计算;然后用这根铁丝的总长度减去第一段和第二段的总长度即可,依此计算。(2)三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,依此判断即可。【详解】(1)10.4+4.6=15(分米)20-15=5(分米)答:第三段长5分米。(2)5+4.6=9.6(分米)9.6分米<10.4分米10.4-4.6=5.8(分米)5.8分米>5分米,因此这三段铁丝首尾相连,不能围成一个三角形。答:这三段铁丝首尾相连,不能围成一个三角形。因为这三段铁丝不满足任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,以及三角形三条边之间的关系,应熟练掌握。37.36吨【分析】先用7乘39,求出实验小学前7个月的用水总量,再根据加法的意义把前7个月的用水总量加上后5个月用水总量,再除以12,即可求出平均每月的用水量。【详解】7×39=273(吨)273+159=432(吨)432÷12=36(吨)答:实验小学今年平均每月用水36吨。【点睛】本题主要考查了平均数的计算方法:总数÷总份数=平均数。38.买5袋组合二,2袋组合一最划算【分析】根据总人数和组合一、组合二的数量,要是想让买的面包没有剩余,买组合一的数量应当是4的倍数,买组合二的数量应当是6的倍数,经过计算发现,可以买6袋组合二,1袋组合一或者买5袋组合二,2袋组合一,计算出这两种方案所需的钱,再进行比较,得出最省钱的方案。【详解】38÷6=6(袋)……2(个)所以买6袋组合二,1袋组合一或者买5袋组合二,2袋组合一。①买6袋组合二,1袋组合一18×6+14=108+14=122(元)②买5袋组合二,2袋组合一18×5+14×2=90+28=118(元)118<122答:买5袋组合二,2袋组合一最划算。【点睛】解题的关键是明确尽量买6个装的,且没有剩余时最省钱。39.(1)448平方米(2)96米【分析】(1)整块菜地的面积=甲的面积+乙的面积+丙的面积,甲、乙为正方形,正方形的面积=边长×边长,丙为长方形,长方形的面积=长×宽,依此计算。(2)通过平移可知,篱笆的长度等于边长为(16+8)米的正方形的周长,正方形的周长=边长×4,依此计算。【详解】(1)16×16=256(平方米)8×8=64(平方米)16×8=128(平方米)256+64+128=448(平方米)答:整块菜地的面积是448平方米。(2)通过平移如下图所示:16+8=24(米)24×4=96(米)答:如果在菜地最外面一圈围上篱笆,篱笆长96米。【点睛】此题考查的是长方形和正方形的面积的计算,以及利用平移的方法计算图形的周长,正方形的周长的计算,应熟练掌握。40.(1)每个年级共多少人?全校(或6个年级)共多少人?采购500套够不够?(2)可以先求总共有多少个班:(个);再求总人数:(人);500<600,最后求出采购500套不够。【分析】(1)根据题意,用每班的人数乘每个年级的班级数,求出每个年级多少人,再用每个年级的人数乘6,即可求出6个年级一共多少人,用总人数与500套进行比较,即可求出采购的桌椅够不够;(2)用每个年级的班级数乘年级数,求出6个年级一共多少个班级,再乘每个班级的人数,求出一共多少人。【详解】(1)根据分析可知,(人),解决的问题是:每个年级共多少人?(人),解决的问题是:6个年级一共多少人?,解决的问题是:采购500套够不够?(2)(个)(人)500<600答:采购500套不够。【点睛】本题可以用不同方法解决,注意做题时,多动脑,多思考。41.2.26米【分析】用4米减去入泥的长度和露出水面的长度,即等于鱼塘水深。【详解】4-0.5-1.24=3.5-1.24=2.26(米)答:这个鱼塘水深2.26米。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握。42.240平方米【分析】根据题意可知,这块菜地的面积等于两块长方形菜地的面积的和,一块长方形菜地的长为23米,宽为6米;另一块长方形菜地的长为17米,宽为6米,长方形的面积=长×宽,依此计算并解答即可。【详解】23×6=138(平方米)17×6=102(平方米)138+102=240(平方米)答:这块菜地的面积有240平方米。【点睛】熟练掌握长方形的面积的计算是解答此题的关键。43.85kg;850kg【分析】1kg小麦可以磨0.85kg面粉,用0.85乘100即可得100kg小麦可以磨多少kg面粉;用0.85乘1000即可得1000kg小麦可以磨多少kg面粉。【详解】0.85×100=85kg0.85×1000=850kg答:100kg小麦可以磨85kg面粉,1000kg小麦可以磨850kg面粉。【点睛】此题也可以用比例的方法进行解答,设1吨小麦可以磨面粉x千克,得:1∶0.85=100∶x,解比例即可。44.(1)统计图见详解过程(2)140箱(3)500箱【分析】(1)制作条形统计图时,先从列中找到项目,再从行中找到对应数量高度,画条形;(2)三个月的总数除以3个月,就是平均数;(3)根据题意,先求出一箱牛奶赚多少元,用(51-41)求出,然后根据总价÷单价=数量,代入数据计算即可解答。【详解】(1)统计图补充完整如下所示:(2)(120+140+160)÷3=(260+160)÷3=420÷3=140(箱)答:B品牌牛奶第一季度平均每月卖出140箱。(3)5000÷(51-41)=5000÷10=500(箱)答:第二季度超市共卖出A品牌牛奶500箱。【点睛】本题主要考查统计图的填充以及求平均数的方法,进一步考查学生对复式条形统计图的理解和应用。45.(1)①②③④(2)500千米【分析】(1)根据“路程=速度×时间”可知,要求出甲、乙两地的距离,需要用到面包车和小轿车的行驶速度和行驶时间,据此即可选择需要用到的数学信息;(2)根据选择的数学信息,然后根据“路程=速度×时间”即可计算出甲、乙两地的距离。【详解】(1)通过分析可知,需要用到①②③④数学信息;(2)线段图如图所示:45×2×5+50=90×5+50=450+50=500(千米)答:甲、乙两地相距500千米。【点睛】解答此题的关键是熟练掌握速度、时间和路程之间的关系。46.租4条大船,2条小船最省钱;168元【分析】租此种船的金额÷此船限乘的人数=租此船每人需要的钱,依此计算并比较,要使租船最省钱,则应尽量租最便宜的一种船,并且使每条船都没有空位,然后用总人数除以最便宜的一种船型限乘的人数,再根据计算出的结果计算出最省钱的租船方案即可。至少要花的钱=每条大船的价钱×租大船的条数+每条小船的价钱×租小船的条数,依此计算。【详解】24÷4=6(元/人)30÷6=5(元/人)5元<6元,租大船便宜32÷6=5(条)……2(人)5-1=4(条)6+2=8(人)8÷4=2(条)即4条大船和2条小船刚好坐满。4×30+2×24=120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱,需要168元。【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。47.(1)见详解(2)选乐乐,因为乐乐的平均垫球的个数多。(3)第一次二人相差多少个?10个。(答案不唯一)【分析】(1)根据平均数的意义,求乐乐第五次垫球个数,完成统计图;(2)求可可五次的垫球平均数,与乐乐相比,即可得出结论;(3)根据统计图的特点提问并解答即可。【详解】(1)如下图:(2)35<40答:我建议选乐乐,因为乐乐的平均垫球的个数多。(3)第一次二人相差多少个?50-40=10(个)答:第一次二人相差10个。(答案不唯一)【点睛】本题考查了复式条形统计图的填充,关键是利用平均数的意义解决实际问题。48.2.02千米【分析】根据题意,先用0.35千米加0.35千米求出多走了多少千米,再加1.32千米即可求出她到学校共走的千米数。【详解】答:她到学校一共要走2.02千米。【点睛】本题考查了两位小数加减法的实际应用。49.(1)140米;(2)0.1公顷【分析】(1)把果园的长和宽分别缩小到原来的后,长和宽分别为0.5米和0.2米,那么果园原来的长和宽就是缩小后的长度扩大到它的100倍,也就是长和宽的小数点分别向右移动两位,求出长方形果园的长和宽,然后再根据长方形的周长=(长+宽)×2,即可求出绕果园走一圈的长度;(2)根据长方形的面积=长×宽,即可求出果园的面积,然后再进行单位换算即可。【详解】(1)0.5×100=50(米)0.2×100=20(米)(50+20)×2=70×2=140(米)答:一共要走140米。(2)50×20=1000(平方米)1000平方米=0.1公顷答:这个果园的面积是0.1公顷。【点睛】解答此题的关键是先求出果园原先的长和宽。50.2.3千克;0.05千克【分析】根据题意可知,用4.65千克减去倒出一半油后,油和桶一共的重量即可计算出剩下的油的重量,然后用倒出一半油后,油和桶一共的重量减去剩下的油的重量即可得到桶的重量,依此计算。【详解】4.65-2.35=2.3(千克)2.35-2.3=0.05(千克)答:剩下的油重2.3千克,桶重0.05千克。【点睛】这是一个油与桶的问题,明白油的重量加桶的重量等于油桶一共的重量是解题的关键。51.193元【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出每盒饼干每包的价钱,然后再比较;队员的人数×每名队员发饼干的包数=需要饼干的总包数,要使买饼干最省钱,则应多买最便宜的一种买法,并且使饼干没有剩余;因此用饼干的总包数除以最便宜的一种买法中每盒的包数,并根据计算结果计算出买A盒、B盒的盒数,最后根据“买A盒的盒数×A盒的价钱+买B盒的盒数×B盒的价钱=至少需要的钱”计算即可。【详解】16÷4=4(元/包)23÷6=3(元/包)……5(元)即23÷6<16÷4,因此应多买B盒25×2=50(包)50÷6=8(盒)……2(包)B盒:8-1=7(盒)6+2=8(包)A盒:8÷4=2(盒)2×16+7×23=32+161=193(元)答:买饼干至少需要193元。【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。52.(1)270元;(2)360千米;(3)不够;因为乙地原路返回到甲地(耗油量不变),路程相同,所以也需要用掉3格油,但只剩2格了,所以不够。【分析】(1)观察图,发现油箱总共有5格,用50除以5算出每一格有多少升油;然后发现到达时用掉了3格,然后用每一格的油量乘3算出用掉的油量,最后乘9,算出汽油费花了多少元;(2)根据“平均每升汽油可行驶12千米”,那么用掉的油量乘12,即可求出从甲地到乙地行驶了多少千米;(3)因为乙地原路返回到甲地(耗油量不变),路程相同,所以也需要用掉3格油,但只剩2格了,所以不够。【详解】(1)50÷5=10(升)10×3=30(升)30×9=270(元)答:从甲地开到乙地,汽油费花了270元。(2)30×12=360(千米)答:从甲地到乙地行驶了360千米。(3)答:不够,因为乙地原路返回到甲地(耗油量不变),路程相同,所以也需要用掉3格油,但只剩2格了,所以不够。【点睛】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数,一位数乘两位数的计算方法并灵活运用。53.(1)见详解(2)20~40分钟(3)3;(4)慢;我想对完成作业特别慢的同学说,家庭作业应该在最短的时间内完成,这样才有助于提升我们的学习效率。【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合题目中的数据绘制复式条形统计图即可;(2)分别计算出每一个时间段完成作业的总人数,然后再比较即可;(3)分别计算出两个班参与调查的总人数,然后再计算出两个班参与调查的人数差即可;(4)根据实际经验进行解答,言之合理即可。【详解】(1)(2)5+4=9(人)21+15=36(人)14+19=33(人)1+0=1(人)36>33>9>1,即在20~40分钟的时间段完成书面作业的同学最多。(3)5+21+14+1=41(人)4+15+19+0=38(人)41-38=3(人)(4)我想对完成作业特别慢的同学说,家庭作业应该在最短的时间内完成,这样才有助于提升我们的学习效率。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。54.(1)见详解(2)29;27;(3)12000个;因为平均数是表示一组数据的平均值,而4月25日-4月29日近5天的口罩的平均销量为364个,而5月份为31天,5月的总天数×平均每天销售儿童口罩的个数=5月销售儿童口罩的总个数。【分析】(1)用26日卖出儿童口罩的数量加110个计算出26日卖出成人口罩的数量,用28日卖出儿童口罩的数量减去220个计算出27日卖出儿童口罩的数量,用27日卖出儿童口罩的数量乘2后,再加60个即可计算出29日卖出儿童口罩的数量,依此计算并根据复式条形统计图的特点将统计图补充完整即可。(2)哪一天儿童对应的条状最长,则这一天儿童口罩的销量最高;分别计算出每天两种口罩的销量差,然后再比较即可。(3)平均数是表示一组数据的平均值,因此可先根据这5天平均每天销售儿童口罩的数量进行计算求解,5月份有31天,因此可用五月份的天数乘这5天平均每天销售儿童口罩的数量即可。这5天销售儿童口罩的总数量÷5=这5天平均每天销售儿童口罩的数量,依此解答。【详解】(1)26日卖出的成人口罩:340+110=450(个)27日卖出的儿童口罩:420-220=200(个)29日卖出的儿童口罩:200×2=400(个);400+60=460(个),即画图如下:(2)根据统计图可知,儿童口罩4月29日的销售量最高;25日:400-310=90(个)26日:450-340=110(个)27日:370-200=170(个)28日:420-420=0(个)29日:460-430=30(个)170个>110个>90个>30个>0个,即4月27日两种口罩的销售量相差最大。(3)(400+340+200+420+460)÷5=1820÷5=364(个)31×364≈30×400=12000(个)答:我建议该药店的负责人5月份大约采购12000个儿童口罩,因为平均数是表示一组数据的平均值,而4月25日-4月29日近5天的口罩的平均销量为364个,而5月份为31天,5月的总天数×平均每天销售儿童口罩的个数=5月销售儿童口罩的总个数。【点睛】此题考查的是复式条形统计图的特点,以及平均数的意义及求法,应熟练掌握。55.(1)书面作业课外阅读(2)15(3)C【分析】(1)根据观察条形统计图即可解答;(2)根据观察条形统计图,可知“双减”前是15分钟,“双减”后是30分钟,是用30减15解答即可;(3)根据平均数的意义,平均数比最小的数大,且比最大的数小,再结合移多补少求平均数的方法,解答即可。【详解】(1)双减前,小明每日在书面作业上所用时间最多;双减后,小明每日在课外作业上所用时间最多。(2)30-15=15(分钟)答:双减后,小明每日在体育运动时间上增加了15分钟。(3)结合移多补少求平均数的方法,第二个数最大,第四个数最小,横线所在的位置能反映这4个数的平均数的图是:故答案为:C【点睛】本题考查了复式条形统计图的认识,以及平均数的意义和求法。56.租12辆大巴车和2辆中巴车【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大巴车和中巴车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。【详解】600÷30=20(元/人)500÷20=25(元/人)25元>20元,即租大巴车最便宜400÷30=13(辆)……10(人)13-1=12(辆)30+10=40(人)40÷20=2(辆)答:租12辆大巴车和2辆中巴车最省钱。【点睛】此题考查的是优化问题的计算,要使租车最省钱,则应尽量多租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满。57.(1)见详解;(2)七;28;(3)48个【分析】(1)结合统计表观察统计图,确定每个班级回收易拉罐的数量,将统计表中数据对应着完成条形统计图即可;(2)观察做好的条形统计图,将每个月两班回收的数量计算出来然后进行比较;计算出四(2)班的这四个月的回收总数,然后除以4即可解决;(3)用32乘5得出总量,然后分别减去四月、五月、六月、七月回收易拉罐的数量,即可解决。【详解】(1)(2)四月两班回收:23+24=47(个)五月两班回收:25+26=51(个)六月两班回收:26+30=56(个)七月两班回收:34+32=66(个)两个班七月份回收的易拉罐最多;24+26+30+32=112(个)112÷4=28(个)四(2)班平均每月回收28个易拉罐。(3)(个)答:八月份回收48个易拉罐。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。解决本题的关键是根据统计图找出需要的数据,在绘制条形统计图时,注意要每个班级回收易拉罐的数量。58.(1)(2)电脑;科技(3)257(4)30【分析】(1)竖轴表示组别,横轴表示人数,一个单位表示10人,白色长条表示男生,黑色长条表示女生,根据表格中数据在相应位置描出长条即可;(2)把每个小组男女生人数相加,比较后确定人数最多和最少的小组;(3)把所有人数相加求出参加兴趣小组的总人数;(4)把所有女生人数相加,再除以4即可求出女生平均每个小组的人数.【详解】(2)30+25=55(人),32+50=82(人),40+22=62(人),18+40=58(人),所以电脑兴趣小组的人数最多,科技兴趣小组的人数最少;(3)55+82+62+58=257(人);(4)(18+40+32+30)÷4=120÷4=30(人)故答案为(2)电脑;科技;(3)257;(4)30.59.(1)统计图见详解(2)三(3)贝贝(4)125个【分析】(1)根据已知信息补充完成统计图即可;(2)观察统计图中的直条,直条高矮最接近的就是相差最少的;(3)观察统计图的直条即可作答;(4)用加法求出妮妮四次跳绳的总个数,再除以4即可。【详解】(1)统计图补充完整如下所示:(2)在四次跳绳中,两人跳的个数相差最少的是第三次。(3)如果个数为135个及以上的成绩是优秀,这四次跳绳中,优秀次数较多的是贝贝。(4)(120+135+130+115)÷4=500÷4=125(个)答:妮妮平均每次跳125个。【点睛】本题主要考查的是复式条形统计图的填补和数据分析,根据图中的数量解决问题。60.65.8元【分析】买五送一,12÷(5+1)=2,买了12双也就是买2个5双(10双)送2双,只要求出10双的总价即可,据此解答。【详解】,,买10双送2双答:她需要付65.8元钱。【点睛】解决本题关键是理解“买五送一”的含义,找出12双,实际需要付10双的钱,再进一步求解。61.安排大货车运5次;小货车运2次最省钱。【分析】可以使用列表法,假设安排大货车运0~7次,分别算出需要安排小货车运多少次,一共需要多少运输费,从中找出最省钱的方案。【详解】用大货车运货次数乘每辆大货车的载重量,算出大货车运货的吨数,用总吨数减去大货车运的吨数是小货车应运的吨数,用小货车应运的吨数除以每辆小货车的载重量,算出应安排小货车的运货次数,用大货车运货次数乘大货车每次的运输费加上小货车运货次数乘小货车每次的运输费即是总的运输费。大货车(次)大货车运的吨数(吨)小货车应运吨数(吨)小货车(次)运输费(元)004545÷5=99×80=72011×7=745﹣7=3838÷5≈81×100+8×80=74022×7=1445﹣14=3131÷5≈72×100+7×80=76033×7=2145﹣21=2424÷5≈53×100+5×80=70044×7=2845﹣28=1717÷5≈44×100+4×80=72055×7=3545﹣35=1010÷5=25×100+2×80=66066×7=4245﹣42=316×100+1×80=680745007×100=700从上表可以看出,运输
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司党员表彰活动方案
- 公司公众号员工活动方案
- 公司内趣味活动方案
- 公司周年巡礼活动方案
- 公司团建彩票活动方案
- 《物流信息技术与应用》教学课件
- 冬天洗澡教学课件
- 公司射飞镖活动方案
- 2025至2030年中国马来酸行业投资机会分析及市场前景趋势报告
- 2025至2030年中国非对称受阻酚抗氧剂行业市场全景评估及投资前景规划报告
- 北师大版数学五年级下册期末整理与复习课件
- 建筑装饰、装修工程质量通病防治手册(现象、原因分析及预防措施)
- 初中毕业生简历模板
- 高级生物化学教材
- 大数据思维与技术知到章节答案智慧树2023年北京理工大学
- 专业技术人员职称评审公开监督卡
- 娱乐场所文明服务责任书
- 2023年四川省绵阳市大学英语6级大学英语六级真题(含答案)
- 近世代数期末考试试卷及答案
- 世界著名童话故事英文绘本故事丑小鸭
- 体育保健论文2000字
评论
0/150
提交评论