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注册会计师:税法题库考点(三)1、单选

某书画院举办文化展,取得门票收入450万元;举办少儿美术培训班,取得培训收入600万元,同时为学员提供学习资料取得收入50万元。则该书画院上述业务应缴纳营业税()万元。A.(江南博哥)18B.19.5C.31.5D.33正确答案:B参考解析:纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,免征营业税。该书画院上述业务应缴纳营业税=(600+50)×3%=19.5(万元)。2、多选

根据关税的有关规定,下列各项中,应当计入出口货物的关税完税价格中的有()A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费B.出口关税税额C.出口货物的成交价格D.单独列明的支付给境外的佣金正确答案:A,C参考解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除;出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明的,应当扣除。3、单选

下列不属于税收形式特征的是()A.无偿性B.强制性C.固定性D.确定性正确答案:D参考解析:税收形式特征简称税收“三性”,具体包括无偿性、强制性、固定性。4、多选

下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有()A.纳税人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值B.企业取得国家财政性补贴收入C.纳税人购买国家重点建设债券的利息收入D.纳税人接受捐赠的实物资产正确答案:A,D5、多选

下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税正确答案:A,C,D参考解析:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。[该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核]6、单选

对划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照相关表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动()的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。A.10%B.15%C.30%D.50%正确答案:C参考解析:对划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照相关表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。7、单选

税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。其中,()是核心。A.无偿性B.强制性C.平等性D.固定性正确答案:A参考解析:无偿性是核心,因为税收的最终目的就是无偿地从纳税人处取得财产,并不是等价的交易。8、单选

一份凭证应纳印花税税额超过()元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A.200B.500C.100D.300正确答案:B参考解析:一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。9、多选

下列行为中,应当征收资源税的有()A.用于连续生产应税产品的自产应税产品B.用于出口的自产应税产品C.用于销售的自产应税产品D.用于对外赠送的自产应税产品正确答案:B,C,D参考解析:选项A:纳税人开采或者生产应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税。这个规定虽然教材并没有明确,但是需要通透掌握。10、多选

下列属于税法基本原则的有()A.税收法定原则B.法律优位原则C.税收效率原则D.实质课税原则正确答案:A,C,D参考解析:法律优位原则属于税法的适用原则,而不是税法的基本原则。11、多选

属于消费型增值税的特点的有()。A.计算增值税时允许将当期购入的固定资产所含的价款一次全部扣除B.课税对象不包括生产资料部分C.会减少财政收入D.有利于鼓励投资正确答案:A,B,C,D12、多选

下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地正确答案:B,C,D参考解析:无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税”同时缴纳城建税。13、单选

根据现行政策,下列表述正确的是()A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税B.挂车按载货汽车整备质量的50%计征车船税C.净吨位不超过1吨的船舶,免征车船税D.非机动驳船,免征车船税正确答案:B参考解析:车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。[该题针对“车船税的税目和税率”知识点进行考核]14、多选

税法实施过程中必须遵循的基本原则有()A、公平原则B、程序法从新实体法从旧C、原则性与灵活性相结合D、层次高的法律优于层次低的法律正确答案:B,D参考解析:AC选项属于税收立法中应遵循的原则,不是实施过程中的基本原则。15、多选

一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列各项时,应作进项税额转出处理的有()。A.免税项目B.用于13%税率的生产C.用于生产专门销给小规模纳税人的货物D.非应税项目正确答案:A,D参考解析:本题考核点是不得抵扣进项税的有关规定。生产不同税率的应税货物,允许抵扣进项税,无进项税转出问题。一般纳税人按销售额计算应纳增值税,与购买方是否是一般纳税人无关。16、多选

根据营业税法律制度的相关规定,下列说法中正确的有()A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为按金融保险业征收营业税B.一般贷款业务的计税营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等C.金融企业发放的贷款本金到期超过90天后尚未收回的,应按实际收到的利息申报缴纳营业税D.初保业务以向被保险人收取的全部保险费为营业税计税依据正确答案:B,C,D参考解析:选项A:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。17、问答?计算题:张先生系某市一公司职员(中国公民),2006年1~6月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3000原。(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。(3)3月份取得特区权使用费所得50000元。(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元~2000元的部分10253超过2000元~5000元的部分151254超过5000元~20000元的部分203755超过20000元~40000元的部分2513756超过40000元~60000元的部分3033757超过60000元~80000元的部分3563758超过80000元~100000的部分40103759超过100000的部分4515375要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。(2)计算奖金应缴纳的个人所得税。(3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。(5)计算1~6月租金收入应缴纳的营业税。(6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。(7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加(8)计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。(9)计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税正确答案:(1)1~6月工资应缴纳的个人所得税=〔(3000-1600)×10%-25〕×6=690(万元)(2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元)提示:上年月工资超过1600元,奖金单独计算应纳个人所得税额。(3)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(4)股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。(5)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元)提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。(6)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)(7)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)(8)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)(9)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)18、单选

2012年1月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,双方签订的合同规定,每月租金为20000元,按月支付,租期三年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰。则甲公司1月份应当缴纳印花税()元。A.5B.20C.240D.720正确答案:D参考解析:财产租赁合同的计税依据为租赁金额,印花税计税依据=20000×12×3=720000(元),甲公司1月份应缴纳印花税=720000×1‰=720(元)。19、单选

某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨河15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()A、598.5万元B、600万元C、613.5万元D、615万元正确答案:A20、单选

某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()A、2.58万元B、3万元C、2.4万元D、12万元正确答案:C参考解析:根据今年教材规定:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)。21、单选

下列关于税务行政处罚权的陈述,错误的是()。A.税务行政处罚是行政处罚的基本组成部分B.税务行政处罚权的行使对于保证国家和纳税人的税收利益,有重要作用C.行政处罚法是税务行政处罚权的唯一依据D.税务行政处罚的种类应当有警告、罚款、停止出口退税权、通知出境管理机关阻止出境等正确答案:C参考解析:税务行政处罚权的法律依据是行政处罚法和税收征管法等法律法规。22、单选

2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()。A.7200B.4290C.8450D.3450正确答案:C参考解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)23、多选

下列增值税一般纳税人的销售业务中,不得开具增值税专用发票的有()A.生产企业销售自己使用过的小汽车B.商场零售化妆品C.商业企业销售办公用品D.农业生产者销售自产农产品正确答案:A,B,D参考解析:选项A:生产企业销售自己使用过的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税,不得开具增值税专用发票;选项B:商业企业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;选项D:除另有规定外,销售免税货物不得开具增值税专用发票。24、单选

居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳正确答案:A25、判断题

消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。()正确答案:对26、多选

根据企业所得税的规定,下列企业属于小型微利企业的有()A.年度应纳税所得额为20万元,从业人数为40人,资产总额为100万元的娱乐公司B.年度应纳税所得额为25万元,从业人数为100人,资产总额为200万元的批发市场C.年度应纳税所得额为25万元,从业人数为80人,资产总额为2000万元的自行车制造厂D.年度应纳税所得额为5万元,从业人数为10人,资产总额为50万元的零售超市正确答案:A,C,D参考解析:小型微利企业的条件如下:(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。选项B:批发市场的从业人数为100人,超过了80人,不符合小型微利企业的条件。27、单选

某企业以自有厂房抵押给银行,向银行借入1年期的贷款600万元,房产账面价值780万元,已计提折旧200万元,抵押时厂房的市价为600万元。一年到期,该企业无力偿还贷款,将房屋折价720万元抵偿债务的本金和利息。抵债时房屋的市价为720万元。当地政府规定的契税税率为3%,下列处理正确的是()A.该企业应缴纳契税21.6万元B.该企业应缴纳契税22.5万元C.银行应缴纳契税21.6万元D.银行应缴纳契税22.5万元正确答案:C参考解析:银行作为房产的承受方,应当缴纳契税。应纳契税=720×3%=21.6(万元)。28、问答?某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2011年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料取得若干增值税专用发票,合计注明增值税税款850万元。(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司生产的原材料,彩电的不含税市场价格为200万元,成本130万元,企业已做销售账务处理。换取的原材料不含税市场价格200万元,双方均按市场价格开具了增值税专用发票。(3)3月,企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入中核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,租期一年,每月收取租金10万元。(5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);其他业务成本60万元;发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中由于逾期未还款向银行支付罚息10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(均属于合理的工资),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)5月,对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元。(8)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。其他相关资料:上述其他业务成本、销售费用、管理费用和财务费用均不涉及技术转让费用;该企业每月均无增值税留抵税额;增值税专用发票均符合规定并在取得的当月通过认证;假定上述业务均不考虑房产税、印花税。要求:根据以上资料,计算下列问题:(1)该企业2011年应缴纳的增值税。(2)该企业2011年应缴纳的营业税。(3)该企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(4)该企业2011年实现的会计利润。(5)计算该企业2011年应纳税所得额时,广告费应调整的金额。(6)计算该企业2011年应纳税所得额时,业务招待费应调整的金额。(7)计算该企业2011年应纳税所得额时,财务费用应调整的金额。(8)计算该企业2011年应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的金额。(9)计算该企业2011年应纳税所得额时,营业外支出应调整的金额。(10)计算该企业2011年应缴纳的企业所得税。正确答案:(1)应缴纳增值税=(8000+200)×17%-(850+200×17%+17)=493(万元)(2)应缴纳营业税=10×12×5%=6(万元)转让彩电的先进生产技术所有权取得的收入,免征营业税。(3)应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(493+6)×(7%+3%)=49.9(万元)(4)2011年实现的会计利润=(8000+200+100+17+10×12)-6-49.9-(4800+130)-60-1800-800-350+(700-100)-(130+6)=905.1(万元)(5)销售(营业)收入=8000+200+12×10=8320(万元)广告费扣除限额=8320×15%=1248(万元)实际发生广告费1500万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=1500-1248=252(万元)(6)业务招待费扣除限额A=90×60%=54(万元),扣除限额B=8320×5‰=41.6(万元)税前可扣除的业务招待费为41.6万元,应调增应纳税所得额=90-41.6=48.4(万元)(7)支付的银行罚息可以在所得税前扣除,无需进行纳税调整。财务费用应调整的应纳税所得额为0。(8)工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60-56=4(万元)职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额=15-10=5(万元)工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4+5=9(万元)(9)公益性捐赠扣除限额=905.1×12%=108.61(万元),实际发生130万元,应调增应纳税所得额=130-108.61=21.39(万元)支付的工商局罚款6万元不得税前扣除。营业外支出应调增应纳税所得额=21.39+6=27.39(万元)(10)应纳税所得额=905.1+252(广告费)+48.4(业务招待费)-120×50%(新产品开发费加计扣除)+9(职工福利费、教育经费)+27.39(营业外支出)-500(技术转让所得免税的部分)-[(700-100)-500]×50%=631.89(万元)应缴纳企业所得税=631.89×25%=157.97(万元)。29、单选

下列各项中,属于营业税征税范围的是()A.销售货物B.加工服装C.修理汽车D.修缮房屋正确答案:D参考解析:纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务,是增值税的征税范围。30、单选

我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则D.灵活确定的原则正确答案:C参考解析:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。31、单选

在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。这里的“境内”不包括()A.提供应税劳务的单位或者个人在境内B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内C.所转让的专利技术的接受单位在境内D.所转让的不动产在境内正确答案:B参考解析:在中华人民共和国境内是指(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租的不动产在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。32、单选

某企业在2012年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2012年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为360元/辆,该企业2012年实际应缴纳的车船税为()元。A.6000B.6060C.6120D.6480正确答案:B参考解析:该企业2012年应缴纳的车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。33、单选

获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。A.实际占用耕地之日起10日内B.实际占用耕地之日起30日内C.获准占用耕地之日起30日内D.收到土地管理部门的通知之日起30日内正确答案:D参考解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。34、判断题

经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额可以适当降低,但降低额不得超过《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定最低税额的20%。()正确答案:错35、多选

下列各项中,属于资源税的纳税义务人的有()A.进口盐的外贸企业B.生产盐的外商投资企业C.开采石灰石的个人D.生产人造石油的个体工商户正确答案:B,C参考解析:资源税有“进口不征、出口不退”的规则,人造石油不属于资源税的征收范围,所以AD选项不属于资源税的纳税义务人。36、多选

下列有关消费税的表述中,不正确的有()A.纳税人将生产的应税消费品换取生产资料,应当照章缴纳消费税B.纳税人随白酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应当在发生当期缴纳消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节缴纳消费税正确答案:C,D参考解析:纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节不缴纳消费税。37、单选

下列税种中采用比例税率的是()A.土地增值税B.城镇土地使用税C.契税D.车船税正确答案:C参考解析:土地增值税采用的是超率累进税率;城镇土地使用税采用的是定额税率;契税采用的是幅度比例税率;车船税采用的是定额税率。38、单选

某汽车配件商店(小规模纳税人)2011年11月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,采取以旧换新方式销售新电器取得实收零售价格20000元,旧电器折价3400元,因顾客退货支付货款1000元。则该商店当月应纳增值税()元。A.1220B.1234.95C.1378.66D.1630.77正确答案:B参考解析:该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)。[该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]39、单选

因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税()A、5755元B、5995元C、5975元D、6130元正确答案:B参考解析:本题考核应纳税额计算的知识点。税法规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率60000/40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳税额=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。40、单选

《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地正确答案:C参考解析:“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。41、单选

下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费正确答案:B参考解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。42、多选

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税正确答案:B,C参考解析:选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税;选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。43、多选

下列有关非居民企业所得税核定征收办法的表述,正确的有()A.能够正确核算收入,但不能正确核算成本费用的,应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率B.能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的,应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率C.能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率D.非居民企业与中国居民企业签订机器设备销售合同,同时提供设备安装劳务,销售合同未列明劳务费金额且无相关参照标准的,主管税务机关可以不低于合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入正确答案:A,B,D参考解析:选项C:能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率。44、多选

下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案:A,B,C参考解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。45、单选

下列各项中,属于房产税征税对象的是()A.露天游泳池B.烟囱C.玻璃暖房D.办公用房正确答案:D参考解析:房产税以房产为征税对象,选项ABC属于独立于房屋之外的建筑物,不属于房产,不征收房产税。46、单选

A国甲居民公司在B国设有一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()A.全额免税法B.直接抵免法中的全额抵免法C.累进免税法D.直接抵免法中的限额抵免法正确答案:B参考解析:注意区分A和B,全额免税法,是指国外取得的投资收益全部免税,只针对国内取得的所得额计征企业所得税。直接抵免法中的全额抵免法,是针对国外分回的投资收益按我国法定税率计算应纳税额再减去国外已纳的企业所得税,国外部分不计算抵免限额,全部可以抵免。47、问答?计算题:某大学周教授今年7月收入情况如下:(1)工资收入980元;(2)学校发上半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;(4)取得稿酬所得3800元。(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。要求:请按上述条件分项计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。附:工资、薪金所得适用税率表工资、薪金所得适用税率表

正确答案:(1)7月份工资应纳个人所得税=(980-800)*5%=9(元)(1分)(2)7月份所获上半年奖金应纳个人所得税=3600*15%-125=415(元)(3)律师费收入应纳个人所得税:A.未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000*(1-20%)=64000(元)B.考虑捐赠因素时,应纳税所得额外负担=64000-64000*30%=44800(元)C.律师费收入应纳个人所得税=44800*30%-2000=11440(元)(4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)*20%*(1-30%)=420(元)(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。48、单选

下列关于税法适用原则的表述中,错误的是()A.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库B.根据实体从旧,程序从新原则,实体税法不具备溯及力C.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收行政法规的效力高于税收法律的效力正确答案:D参考解析:税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力。49、多选

下列各项中,应当征收营业税的有()。A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权正确答案:A,D参考解析:本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。50、单选

速算扣除数的作用主要是()A.确定应纳税额的基础B.减缓税率累进的速度C.使计算准确D.简化计算正确答案:D参考解析:“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。51、单选

税务机关在税务检查中发现,张某委托本地甲企业(非个人)加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,甲企业未代收代缴委托加工环节的消费税。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()A.要求甲企业补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未交消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至5倍的罚款正确答案:B参考解析:对于受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能因此免除委托方(张某)补缴税款的责任。在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方(张某)要补缴税款,对受托方(甲企业)处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。52、问答?计算题:某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。正确答案:(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)53、多选

下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量正确答案:A,C,D参考解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。54、多选

下列选项中,不计算缴纳营业税的有()A.人民银行对金融机构的贷款业务B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的业务C.非金融机构对企业的贷款业务D.金融机构取得出纳长款的收入正确答案:A,B,D参考解析:选项C:非金融机构对企业的贷款业务,属于应税项目,应按“金融保险业”缴纳营业税。55、单选

某人民团体A、B两栋办公楼,A栋地3000平方米,B占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税()A.3750元B.11250元C.12500元D.15000元正确答案:B参考解析:人民团体自用的A楼免税。城镇土地使用税(=1000×15×9÷12=11250(元)56、单选

2012年2月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计200万元,其中研究开发经费和报酬金额之比为3:1;同月甲企业将一项专利权转让给丙企业,双方签订转让合同,合同规定转让金额为10000元,当月按照合同约定结清价款。已知:技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲企业2012年2月应缴纳印花税()元。A.605B.453C.455D.155正确答案:D参考解析:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据;专利权转让合同按照产权转移书据缴纳印花税。甲企业2012年2月应缴纳印花税=200×10000×(1/4)×0.3‰+10000×0.5‰=150+5=155(元)。57、单选

某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,已知化妆品消费税税率为30%。该化妆品厂当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为()万元。A.42B.84C.87D.140正确答案:A参考解析:当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额=140×30%=42(万元)。58、单选

某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为()A.100万元B.105万元C.110万元D.115万元正确答案:D59、单选

对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照()税目征收营业税。A.交通运输业B.邮电通信业C.服务业D.转让无形资产正确答案:C参考解析:对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照服务业税目征收营业税,按照3%的税率征收营业税。60、单选

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。A、个体工商户的生产、经营所得B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得C、财产租赁所得D、工资、薪金所得正确答案:D参考解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。61、多选

增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可以选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()A.寄售商店代销寄售物品B.建筑用和生产建筑材料所用的沙、土、石料C.自来水D.用动物毒素制成的生物制品正确答案:B,C,D参考解析:选项A:按照4%征收率计算增值税。62、单选

某煤矿2012年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。A.55B.40C.15D.25正确答案:C参考解析:自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)[该题针对“资源税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]63、多选

转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费正确答案:A,B,D参考解析:重置成本要乘以成新率才是扣除的成本。国家税务总局关于印发《土地增值税宣传提纲》的通知(国税函发[1995]110号)规定:纳税人交纳的评估费用,允许作为扣除项目金额予以扣除。64、多选

《中华人民共和国企业所得税法》在税法分类中,属于()A.税收基本法B.税收普通法C.税收实体法D.税收程序法正确答案:B,C65、多选

耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下()A、国有企业B、集体企业C、外商投资企业D、个体工商户正确答案:A,B,C,D参考解析:耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。66、单选

纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则正确答案:D参考解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。67、单选

某县国有工业企业利用厂区空地委托建筑公司建造一栋办公楼,取得该项土地使用权时支付土地出让金4200万元,缴纳相关费用130万元;该办公楼开发成本4600万元;该办公楼分摊的利息支出为300万元(能合理分摊并提供金融机构证明);办公楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入50万元。当地省人民政府规定,其他房地产开发费用扣除比例为4%。该企业上述业务应缴纳土地增值税()万元。A.403.70B.360.65C.405.65D.406.62正确答案:C参考解析:(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4200+130)×1/2=2165(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=4600×1/2=2300(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=300×50%+(2165+2300)×4%=328.6(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=6500×5%×(1+5%+3%)+6500×0.5‰=351+3.25=354.25(万元);(5)可以扣除的项目金额合计=2165+2300+328.6+354.25=5147.85(万元);(6)土地增值额=6500-5147.85=1352.15(万元);(7)增值率=1352.15÷5147.85×100%=26.27%,适用税率30%;(8)该企业应纳土地增值税=1352.15×30%=405.65(万元)。68、单选

某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。A.1.8万元B.3万元C.16.5万元D.19.5万元正确答案:B参考解析:本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此,应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)69、多选

下列合同,应当缴纳印花税的有()A.电网和用户之间签订的供用电合同B.作为合同使用的仓单C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.安装工程分包合同正确答案:B,C,D参考解析:选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。70、单选

某音乐茶座2011年12月取得销售咖啡收入30万元,销售啤酒、饮料等取得收入15万元,提供点歌服务取得点歌费10万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。当地政府规定娱乐业的营业税税率为20%。则当月该音乐茶座应缴纳的营业税()万元。A.2B.8C.10D.12正确答案:D参考解析:娱乐业的营业额包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。则该音乐茶座应缴纳的营业税=(30+15+10+5)×20%=12(万元)。71、多选

根据契税的相关规定,下列说法正确的有()A.农村集体土地承包经营权的转移要按照规定缴纳契税B.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,但是享受土地出让金减免优惠的,可以同时减免契税C.以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税D.国有土地使用权出让应当按照规定缴纳契税正确答案:C,D参考解析:选项A:农村集体土地承包经营权的转移不属于契税征税范围,不用缴纳契税;选项B:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。72、判断题

经常受托代表外国企业接洽采购业务,并签订购货合同、代为采购商品的人,也是外商投资企业和外国企业所得税的纳税义务人。()正确答案:对73、单选

资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()A.从高适用税率B.从低适用税率C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D.上报财政部决定正确答案:A参考解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。74、单选

根据营业税的规定,下列不符合规定的是()A.境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额B.金融企业发放贷款,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,按照实际收到的利息申报缴纳营业税C.参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额正确答案:B参考解析:金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。75、单选

下列属于关税纳税义务人的有()A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.邮递出口物品的寄件人D.进出境物品的寄件人正确答案:D参考解析:我国关税缴纳的规定:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前。[该题针对“关税征收管理”知识点进行考核]76、单选

某市甲白酒生产企业属于增值税一般纳税人,2010年12月份从农业生产者手中购进免税农产品一批,收购发票上注明的金额50万元,委托乙运输公司将该批农产品运往某县的丙白酒生产企业(增值税一般纳税人)加工成2吨白酒,支付运费1万元,取得乙运输公司开具的运输发票。甲企业支付丙企业不含税加工费10万元,丙企业代垫辅助材料不含税金额2万元,取得增值税专用发票,已知白酒适用的消费税比例税率是20%,消费税定额税率是0.5元/500克,计算丙企业应代收代缴的城建税为()万元。A.0.57B.0.8C.0.72D.1.01正确答案:C77、问答?计算题:某市甲公司系增值税一般纳税人,具有卷烟批发资质。2012年3月从某工业企业购进已税烟丝800万元(不含增值税),取得增值税专用发票,委托乙企业加工成甲类卷烟500标准箱,乙企业一共收取加工费50万元(不含增值税)。当月乙企业领用80%的烟丝加工成400标准箱卷烟,甲公司将400标准箱卷烟全部收回。其中20标准箱销售给具有卷烟批发资质的丙企业,取得含税销售收入86.58万元;80标准箱销售给不具有卷烟批发资质的丁烟草零售商,取得不含税销售收入320万元;10标准箱销售给消费者,取得含税销售收入46.8万元;290标准箱期末留存。说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算乙企业当月应代收代缴的消费税。(2)计算甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税。正确答案:(1)乙企业当月应代收代缴的消费税=(800+50+500×150/10000)/(1-56%)×80%×56%+400×150/10000-800×80%×30%=873.09+6-192=687.09(万元)(2)甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税=0。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。(3)甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税=320×5%=16(万元)(4)甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税=46.8÷(1+17%)×5%=2(万元)。78、单选

下列属于税务局税务保全措施的有()。A.査封财产价值应缴税费的金额

B.通知银行代扣应缴税费的金额

C.拍卖资产中按照应缴税费的金额缴纳

D.处以5000元到20000元的罚款。正确答案:A参考解析:税务保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、査封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。故本题正确选项为A。B、C选项属于税收强制执行措施。79、问答?计算题:某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。正确答案:(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40××0.5‰=1150(元)(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)=50(元)80、单选

某产盐企业,2012年1月以自产的100吨液体盐和外购的200吨液体盐(相关的资源税已经缴纳),加工生产成100吨固体盐,本月全部销售取得销售收入60万元。已知液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。该企业1月应缴纳的资源税为()元。A.600B.1500C.800D.900正确答案:D参考解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。所以,该企业应缴纳资源税=100×15-200×3=900(元)。81、判断题

依照税法,除另有规定者外,对出口商品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。()正确答案:错82、问答?计算题:某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。正确答案:(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)(6)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)83、多选

下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。84、单选

根据企业所得税税前扣除项目和标准的相关规定,非保险企业发生的手续费及佣金支出,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的()计算限额。A.5%B.10%C.14%D.15%正确答案:A参考解析:保险企业以外的其他企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。85、多选

下列各项中,符合现行行业所得税汇算清缴规定的有()A、实行查账征收和实行核定定额征收企业所得税的纳税人均要参加汇算清缴B、参加汇算清缴的企业应将上年度最后一次月(季)度预缴申报与申报分开C、纳税人参加汇算清缴自行计算全年应纳税额,按税法规定时间报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。D、参加汇算清缴的纳税人均应在年度终了5个月内向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。正确答案:B,C86、单选

税务机关对纳税人税务登记表审核并发放税务登记证的时限是()。A.60日内

B.20日内

C.10日内

D.30日内正确答案:D参考解析:税务机关对纳税人填报的《税务登记表》、提供的证件和资料,应当在收到之日起30日内审核完毕,符合规定的,予以登记;对不符合规定的不予登记,并应在30日内予以答复。87、多选

下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的境外包转材料费用C.由买方负担的境外包转劳务费用D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用正确答案:B,C,D参考解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。88、多选

下列符合城镇土地使用税计税依据有关规定的有()A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准C.尚未组织测量的,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再做调整正确答案:A,B,C,D89、单选

个人下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()A、取得年终加薪B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的C、个人从事彩票代销业务而取得的所得D、误餐补助正确答案:A参考解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项B、C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。90、单选

根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是()A.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税B.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应当缴纳增值税C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税D.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调整,属于提供加工劳务,应当征收增值税正确答案:A参考解析:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。91、多选

对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()A.重用印花税票金额1倍至3倍B.重用印花税票金额1倍至5倍C.重用印花税票金额5倍D.2000元以上10000元以下正确答案:C,D92、单选

作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()A.420元B.924元C.929.6元D.1320元正确答案:B93、判断题

1993年10月5日,某房地产开发公司与一机关签订了一份价值2亿元的写字楼转让合同,但由于种种原因,迟至1997年6月才正式转让。对于上述转让,按现行税法有关规定可以免征土地增值税。正确答案:对94、单选

某企业2011年度占地面积80000平方米,其中厂房占地63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼占地5000平方米,厂办子弟学校占地5000平方米,厂办招待所占地2000平方米,厂区内绿化用地占地5000平方米。该企业2011年度应缴纳的城镇土地使用税()万元。(假设该企业的城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)A.24B.28C.28.8D.32正确答案:C参考解析:该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000)×4=288000(元)=28.8(万元)。95、单选

单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()A.个体商店代销牛奶B.电信部门安装电话并提供电话机C.企业将外购的洗发水发给职工作福利D.烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟正确答案:A参考解析:选项B:电信部门安装电话并提供电话机,属于营业税的混合销售行为,应征收营业税;选项C:企业将外购的洗发水发给职工作福利,属于不得抵扣进项税情形,不视同销售;选项D:烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟,属于用于增值税应税项目,不视同销售。96、多选

2010年3月,某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有()A.企业存款的原始凭据B.该机构清算的法律文件C.该机构破产的法律文件D.清算后剩余资产分配的文件正确答案:A,B,C,D参考解析:企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因该机构依法破产、清算,或者政府责令停业、关闭等原因,确实不能收回的部分,确认为存款损失。存款损失应提供以下相关证据:(1)企业存款的原始凭据;(2)法定具有吸收存款职能的机构破产、清算的法律文件;(3)政府责令停业、关闭文件等外部证据;(4)清算后剩余资产分配的文件。97、多选

下列选项中,适用出口免征增值税政策的有()A、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)B、非出口企业委托出口的货物C、农业生产者自产农产品D、以旅游购物贸易方式报关出口的货物正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核出口增值税的知识点。上述均适用出口免征增值税的政策。98、单选

保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入正确答案:C参考解析:保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。99、多选

下列属于消费税的纳税环节的有()A.批发环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节正确答案:A,B,C,D参考解析:上述四个环节均属于我国消费税的纳税环节。100、单选

某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元。已知关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税()万元。A.2B.2.5C.2.52D.2.57正确答案:B参考解析:进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。对于支付给自己的采购代理人的佣金和从海关运往企业所在地的运费,不计入关税的完税价格。因此,关税的完税价格=20+1+3+1=25(万元),应缴纳关税=25×10%=2.5(万元)。101、多选

下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有()是正确的。A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天D.进口货物,为报关进口的当天正确答案:C,D参考解析:销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体为:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天,所以A是错的;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天,所以B是错的;销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;视同销售货物行为为货物移送当天;进口货物,为货物报关进口的当天,所以CD是对的。要注意本题与增值税发票抵扣开具时间的很相近但也有差别。102、多选

下列各项中,符合房产税相关规定的有()A.纳税人因房屋大修导致连续停用三个月以上的,在房屋大修期间免征房产税B.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税C.老年服务机构自用的房产,免征房产税D.自2011年1月1日起,为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地,免征房产税正确答案:B,C,D参考解析:纳税人因房屋大修停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。103、单选

某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载时原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元B.360元C.440元D.600元正确答案:C参考解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合

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