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税务师职业资格税法一(单项选择题)模拟试卷2(共9套)(共227题)税务师职业资格税法一(单项选择题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,构成了依法治税的基本内容,其中()是依法治税的前提和基础。A、税收立法B、税收执法C、税收司法D、协税护税标准答案:A知识点解析:暂无解析2、下列说法不正确的是()。A、税务机关征收税款必须给纳税人开具完税凭证B、在查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单C、在扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据D、在征收税款、滞纳金,收缴罚款时必须开付完税凭证标准答案:D知识点解析:暂无解析3、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是()。A、因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金B、对于骗税,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款C、因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年D、纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金标准答案:D知识点解析:因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;对于骗税,税务机关可以无限期的追征所骗取的税款;纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,特殊情形下,追征期限是5年,还要追征滞纳金。4、人民银行对企业的贷款或人民银行委托金融机构对企业贷款的业务征收营业税。人民银行对金融机构的贷款()。A、也应当征收营业税B、不征营业税C、暂时不征营业税D、减半征收营业税标准答案:B知识点解析:暂无解析5、货物运输按代开发票纳税人管理的所有单位和个人(包括外商投资企业、特区企业和其他单位、个人),凡按规定应当征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款()预征城市维护建设税。A、1%B、3%C、5%D、7%标准答案:D知识点解析:暂无解析6、关于税务行政规范,下列表述正确的是()。A、税务行政规范是税务行政管理的依据,对税务行政相对人没有约束力B、税务行政规范行为以特定的人或事为规范对象C、税务行政规范不得行政处罚,但可以设定行政许可和行政审批D、税务行政规范在正式被确认前,应由法制机构进行会签标准答案:D知识点解析:暂无解析7、代扣代缴资源税的地点,为应税未税矿产品的()。A、代扣代缴人所在地B、使用地C、收购地D、生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关标准答案:C知识点解析:暂无解析8、在比例税率条件下,边际税率与平均税率的关系是()。A、边际税率大于平均税率B、边际税率等于平均税率C、边际税率小于平均税率D、边际税率略高于平均税率标准答案:B知识点解析:暂无解析9、对安置残疾人的单位,可实行限额即征即退增值税办法。下列说法正确的是()。A、适用促进残疾人就业税收优惠与适用下岗再就业税收优惠一并享受B、实际安置残疾人人数不得低于10人,才可享受优惠政策C、实际安置的残疾人占本单位职工总数不得低于20%D、向残疾人实际支付的工资不得低于当地工资标准的90%标准答案:B知识点解析:暂无解析10、我国营业税采用()税率形式。A、定额税率B、累进税率C、超率累进税率D、比例税率标准答案:D知识点解析:暂无解析11、在税则的同一税目中,有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为()。A、滑准税B、复合税C、选择税D、附加税标准答案:B知识点解析:暂无解析12、某超市为增值税一般纳税人,2019年5月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用植物油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2019年5月该超市销项税额为()元。A、12364.24B、12562.41C、9181.65D、15553.98标准答案:A知识点解析:蔬菜在批发、零售环节免征增值税;粮食、食用植物油适用较低税率9%。2019年5月该超市销项税额=13200/(1+9%)×9%+98000/(1+13%)×13%=12364.24(元)。13、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则试制药厂当月应纳增值税为()万元。A、14.73B、12.47C、10.20D、17.86标准答案:B知识点解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业颠合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)应纳税额=117÷1.17×17%一(6.8—2.27)=12.47(万元)14、下列行为可以开具增值税专用发票的是()。A、销售免税货物B、商业企业一般纳税人零售烟、酒、化妆品等C、将货物用于对外捐赠D、向某个人销售住房标准答案:C知识点解析:选项A、B、D均不可以开具增值税专用发票;选项C可以开具增值税专用发票。15、根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A、对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税,不得开具增值税专用发票B、政府储备食用植物油的销售免征增值税C、粮油加工业务,一律照章征收增值税D、属于一般纳税人的生产、经营单位从国有粮食购销企业购进的免税粮食,可依照国有粮食购销企业开具的增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额标准答案:A知识点解析:对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税,并可向购货方开具增值税专用发票。16、下列行为应缴纳消费税的是()。(2014年)A、零售卷烟B、进口金银首饰C、生产销售果啤D、生产销售电动汽车标准答案:C知识点解析:选项A:零售环节不属于卷烟消费税征税环节;选项B:金银首饰统一在零售环节缴纳消费税;选项D:电动汽车不属于消费税征税范围。17、根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用,直销员将货物销售给消费者时,不再征收增值税B、直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用,直销员将货物销售给消费者时,不再缴纳增值税C、直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用,直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税D、直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业不征收增值税标准答案:C知识点解析:选项ABC:直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。选项D:直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。18、下列关于车辆购置税的说法中,正确的是()。A、已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘发生更换的,不再缴纳车辆购置税B、抵债取得并自用的车辆,应按抵债金额为计税依据缴纳车辆购置税C、库存超过3年的车辆,纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格D、免税条件消失的车辆,自车辆登记注册之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%标准答案:C知识点解析:选项A:底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项B:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定;选项D:免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。19、出口企业或其他单位出口规定的下列货物,适用增值税免税并退税政策的是()。A、农业生产者自产农产品B、外贸企业取得普通发票出口的货物C、进料加工复出口的货物D、增值税小规模纳税人出口的货物标准答案:C知识点解析:选项ABD:适用增值税免税不退税政策。20、纳税人购买自用的应税车辆,缴纳车辆购置税的期限是购买之日起()日内。A、10B、15C、30.D、60标准答案:D知识点解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。21、某煤炭开采企业2016年4月销售以自采未税原煤加工的洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元,假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()。A、400万元B、625万元C、404万元D、505万元标准答案:A知识点解析:洗选煤的销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等运输费用。该企业销售洗选煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。22、某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2015年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,合同中注明收取款项共计70万元(未单独注明建筑业劳务价款),有关税金由销售方负担。税务机关核定的建筑业劳务的营业额为20万元。该企业5月就此项业务应缴纳()。A、增值税8.5万元B、营业税2.1万元C、增值税7.48万元D、营业税0.6万元标准答案:D知识点解析:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额作为营业税的计税依据,提供的自产货物不征收营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额作为营业税的计税依据。应纳增值税=50÷1.17×17%=7.26(万元),应纳营业税=20×3%=0.6(万元)。23、以下不属于消费税纳税人的是()。A、将卷烟销售给零售店的卷烟批发企业B、委托代销金银首饰的受托方C、进口小汽车的单位D、进口金银首饰的公司标准答案:D知识点解析:金银首饰在零售环节缴纳消费税,在进口环节不缴纳消费税。进口金银首饰的公司不是消费税纳税人。24、下列关于税法与民法关系的陈述,错误的是()。A、税法借用了民法的概念和规则B、税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,以民事手段为主C、税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D、税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段标准答案:C知识点解析:税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。25、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是()。A、应税车辆的赠与者B、应税车辆的购买使用者C、自产车辆的销售者D、应税车辆的出口者标准答案:B知识点解析:只有选项B属于车辆购置税纳税义务人。税务师职业资格税法一(单项选择题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有()。A、平均税率B、速算扣除数C、固定税额D、边际税率标准答案:B知识点解析:暂无解析2、对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是()。A、2年B、3年C、5年D、7年标准答案:B知识点解析:暂无解析3、下列收入中,不应征收城市维护建设税的是()。A、商场销售彩电的收入B、管道运输取得的收入C、房产商销售商品房取得的收入D、企业接受的捐赠收入标准答案:D知识点解析:暂无解析4、按《税收征管法》规定,核定应纳税额的对象不包括()。A、依照法律行政法规的规定,可以不设账簿的B、擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的C、虽设置账簿但账簿混乱或成本资料、收入凭证、赞用凭证残缺不全,难以查账的D、纳税人中报的计税依据偏低但有正当理由的标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。已知包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为()万元。A、12.47B、13.6C、14.45D、14.59标准答案:C知识点解析:暂无解析某银行2002年第一季度发生以下经济业务:(1)取得人民币贷款利息收入500000元,吸收境内储户的外汇对外贷款取得利息收入150000美元(汇率按1美元=8.27元人民币折算),另外,受托发放贷款取得利息收入150000元人民币;(2)开办融资租赁业务(经中国人民银行批准)取得租赁费收入500000元,购买租赁资产价款300000元,支付增值税51000元,支付运输及保险费1000元;(3)转止某种债券的买卖差价为80000元,发放政策性贴息贷款取得利差补贴60000元,销售结算凭证收入200006、该银行上述第(1)笔业务应纳营业税为()元。A、30000B、39000C、104430D、113430标准答案:C知识点解析:暂无解析7、该银行上述第(2)笔业务应纳营业税为()元。A、8880B、11940C、12000D、30000标准答案:A知识点解析:暂无解析8、该银行本季度应纳营业税为()元。A、175610B、183764C、187670D、187730标准答案:A知识点解析:暂无解析9、该银行应代扣代缴的应纳营业税为()。A、0B、9000元C、15000元D、39000元标准答案:B知识点解析:暂无解析10、某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2009年10月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归已有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳“销售不动产”营业税为()万元。A、100B、53.5C、62.5D、85.6标准答案:C知识点解析:该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1250×5%=62.50(万元)11、国有企业的下岗职工张某,在2008年10月份依法登记为个体户从事社区保洁服务,则职工张某享受的营业税优惠政策陈述正确的是()。A、从事个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税B、按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税C、张某可以直接享受下岗人员的优惠政策D、张某的个体收入可以全部免营业税标准答案:B知识点解析:对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的应以上述扣减限额为限。对2005年底前核准享受再就业减免税优惠的个体经营人员,从2006年1月1日起按上述政策规定执行,原政策优惠规定停止执行。享受上述政策必须经过审批,而且必须符合下岗人员的定义范围。12、2016年2月,甲生产企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的价款6000元,当月没收逾期未退的包装物押金1404元;出租包装物取得不含税租金收入1000元;购进生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为700元。甲生产企业当期应缴纳增值税()元。A、490B、524C、694D、728.68标准答案:C知识点解析:甲生产企业当期应缴纳增值税=[6000+1404÷(1+17%)]×17%+1000×17%一700=694(元)。13、下列消费品中,移送使用时应视同销售缴纳消费税的是()。A、将外购已税消费品继续加工成应税消费品B、将委托加工收回的已税消费品继续加工成应税消费品C、自制应税消费品继续加工成应税消费品D、自制应税消费品继续加工成非应税消费品标准答案:D知识点解析:外购已税消费品继续加工成应税消费品、委托加工收回的已税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,不缴纳消费税;但自制应税消费品继续加工成非应税消费品的移送环节应视同销售缴纳消费税。14、某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)A、6.8B、9.6C、12D、40标准答案:C知识点解析:当月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)15、根据现行消费税的规定,下列说法不正确的是()。A、纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B、卷烟批发企业之间销售卷烟,不适用批发环节加征从价税的规定C、白酒生广企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不论企业采取何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒销售额中征收消费税D、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税标准答案:A知识点解析:选项A应当按同类产品的最高售价计算消费税。16、下列关于城市维护建设税和教育费附加的减免规定,表述正确的是()。A、海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税,但代征教育费附加B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以申请退还已征的城市维护建设税和教育费附加D、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,可退还已征的城市维护建设税,但不可退还已征的教育费附加标准答案:B知识点解析:选项AC:城市维护建设税和教育费附加都有“进口不征、出口不退”的计征规则;选项D:对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税和教育费附加。17、某单位于2017年1月购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为10年,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。2019年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于1月10日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税()元。A、12000B、14400C、18000D、18864标准答案:B知识点解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。18、依据关税法的有关规定,下列不属于关税纳税义务人的是()。A、出口货物的收货人B、携带进境物品的携带人C、以邮递方式进境物品的收件人D、以邮递方式出境物品的寄件人标准答案:A知识点解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。19、下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。A、按照特定减免税办法予以减免税的进口货物经海关批准转让或改变用于不免税用途需补税的,按照海关接受纳税人申报办理纳税手续之日实施的税率征收关税B、加工贸易进口保税料、件经批准转为内销的,应按向海关申报转为内销之日的税率征收关税C、加工贸易进口保税料、件未经批准擅自转为内销的,应按海关查获日期所施行的税率征收关税D、暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原申报暂时进口之日实施的税率征收关税标准答案:D知识点解析:暂时进口货物转为正式进口需要补征关税的,按照申报正式进口之日实施的税率征收关税。20、两个或两个以上的主权国家或地区,在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象征收了相同或类似的税。这种征税结果在国际税收中称为()。A、国际征税B、国际重复征税C、国际税收抵免D、国际税收饶让标准答案:B知识点解析:国际重复征税,是指两个或两个以上的主权国家或地区,在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。21、房地产开发公司应自签订房地产转让合同、发生纳税义务后()内或在税务机关核定的期限内,按规定向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。A、5日B、7日C、10日D、30日标准答案:B知识点解析:房地产开发公司应自签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按规定向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。22、下列选项中,适用增值税“免税并退税”政策的是()。A、进料加工复出口的货物B、来料加工复出口的货物C、非出口企业委托出口的货物D、增值税小规模纳税人出口的货物标准答案:A知识点解析:选项B、C、D均适用增值税免税不退税政策。23、某酒厂2019年6月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/500克,随同销售的包装物取得含税收入6200元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒1千克、单价80元,干红酒1千克、单价70元。该酒厂6月应纳消费税()元。(已知白酒消费税税率20%加0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%)A、483000B、390000C、385059.83D、499097.35标准答案:D知识点解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(12000×5+6200÷1.13)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=499097.35(元)。24、下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。A、冶炼企业进口铁矿石B、个体经营者开采铜矿C、2018年3月在天津市利用设施直接从江河取用地下水的单位D、中外合作开采天然气标准答案:A知识点解析:根据资源税相关规定,在境内开采应税矿产品的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征收资源税;中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收资源税。25、自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照()缴纳增值税。A、交通运输服务B、其他现代服务C、物流辅助服务D、其他生活服务标准答案:A知识点解析:自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。26、纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“购买之日”是指()。A、成交的当天B、登记注册的当天C、购车发票上注明的销售日期D、收到应税车辆的当天标准答案:C知识点解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“购买之日”是指纳税人购车发票上注明的销售日期。税务师职业资格税法一(单项选择题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、在税法实践活动中坚持的“有利溯及”的原则,指的是在对纳税人有利的环境下,坚持税法适用上的()。A、从旧兼从轻原则B、从新兼从轻原则C、法律不溯及以往原则D、从轻原则标准答案:D知识点解析:在税法实践活动中往往还坚持“有利溯及”的原则,即在对纳税人有利的环境下,坚持税法适用上的“从轻原则”。2、下列表述内容中,不属于消费税纳税人的包括()。A、生产应税消费品的单位和个人B、进口应税消费品的单位和个人C、委托加工应税消费品的单位和个人D、出口销售消费品的单位和个人标准答案:D知识点解析:暂无解析3、“大航”远洋运输企业从事期租业务取得的收入10万元,则应比照()税目征收营业税。A、交通运输业——水上运输业B、服务业——租赁业C、服务业——理业D、交通运输业——交通运输辅助业标准答案:A知识点解析:暂无解析4、以下项目中,目前按5%税率征收营业税的是()。A、保龄球B、网吧C、高尔夫球D、音乐茶座标准答案:A知识点解析:暂无解析5、为减轻各地税务机关相互之间传递专用发票遗失信息的工作量,对发生被盗、丢失专用发票的纳税人,要求统一刊登“遗失声明”的报刊是()。A、《经济日报》B、《中国税务》杂志C、《中国税务报》D、《税务研究》杂志标准答案:C知识点解析:暂无解析6、某汽车厂为增值税一般纳税人,2006年5月销售达到低污染排放值小轿车200辆,不含税单价为12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,支付价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税()万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。A、457.14B、493.32C、459.61D、372.52标准答案:D知识点解析:暂无解析7、典当物品的保险费和利息,属于()的范围。A、服务业B、金融业C、娱乐业D、文化体育业标准答案:B知识点解析:暂无解析某银行2002年第一季度发生以下经济业务:(1)取得人民币贷款利息收入500000元,吸收境内储户的外汇对外贷款取得利息收入150000美元(汇率按1美元=8.27元人民币折算),另外,受托发放贷款取得利息收入150000元人民币;(2)开办融资租赁业务(经中国人民银行批准)取得租赁费收入500000元,购买租赁资产价款300000元,支付增值税51000元,支付运输及保险费1000元;(3)转止某种债券的买卖差价为80000元,发放政策性贴息贷款取得利差补贴60000元,销售结算凭证收入20000元;(4)销售黄金收入100000元,其购入价为80000元;(5)变卖房产取得收入1000000元,出租另一处房产取得租金收入90000元;(6)取得结算罚款收入30000元,出纳长款10000元。(备注:2002年金融业营业税税率6%,服务业5%,销售不动产5%)根据以上资料回答下列问题:8、该银行上述第(1)笔业务应纳营业税为()元。A、30000B、39000C、104430D、113430标准答案:C知识点解析:暂无解析9、该银行上述第(2)笔业务应纳营业税为()元。A、8880B、11940C、12000D、30000标准答案:A知识点解析:暂无解析10、该银行本季度应纳营业税为()元。A、175610B、183764C、187670D、187730标准答案:A知识点解析:暂无解析11、该银行应代扣代缴的应纳营业税为()。A、0B、9000元C、15000元D、39000元标准答案:B知识点解析:暂无解析12、某进出口公司2004年8月进口一批货物,成交价格35万元,由该进出口公司负担的包装费及包装劳务费2万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,起卸后发生运费0.4万元。海关于9月2日填发税款缴款书,由于该公司资金紧张,10月21日缴纳的进口环节的税金,关税税率为10%。该公司9月30日应纳进口环节的税金及滞纳金()万元。A、4.23B、12.12C、12.132D、12.167标准答案:D知识点解析:计算过程:组成计税价格=35+2+5+(35+5)×3‰=42.12(万元)应纳进口环节关税=42.12×10%=4.212(万元)应纳进口环节增值税=(42.12+4.212)×17%=7.876(万元)滞纳金=(4.212+7.876)×0.5‰×13=0.079(万元)应纳进口环节税金及滞纳金=4.212+7.876+0.079=12.167(万元)13、某墙体材料商店属于小规模纳税人,2009年2月以送货上门方式销售建材一批,并负责施工开出增值税普通发票,注明价款为150000元,另开收据收取运输装卸费1234元,包装费117元,施工费3000元。则该笔业务缴纳的增值税为()元。A、4495.66B、50300C、5769.23D、5936.58标准答案:A知识点解析:2009年1月1日开始,商业小规模纳税人按征收率3%计算缴纳增值税,开具在普通发票上的含税销售额以及收据上的各项费用均需换算成不含税销售额,作为增值税的税基。应缴纳增值税=(150000+1234+117+3000)÷(1+3%)×3%=4495.66(元)14、某增值税一般纳税人2019年3月销售三批同样的货物,每批各1000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为()元。A、130000B、150000C、180000D、210000标准答案:C知识点解析:纳税人销售货物的价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权核定其计税销售额,可以首先按照纳税人最近时期同类商品的平均销售价格确定,所以,该纳税人当月计算销项税额的销售额=70×1000+50×1000+(70×1000+50×1000)÷2000×1000=180000(元)。15、(2008年)某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。A、0B、2C、2.3D、2.6标准答案:D知识点解析:可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)16、下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。A、城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B、增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税C、城市维护建设税原则上不单独规定减免税D、计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款标准答案:C知识点解析:选项A:城市维护建设税可以加收滞纳金和罚款;选项B:对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还;选项D:城建税的计税依据不包括非税款项(滞纳金和罚款)。17、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。A、油田出售的天然气B、盐业公司出售的食盐C、开采销售铜矿石D、盐场销售卤水标准答案:B知识点解析:资源税的税目采取列举法,食盐不在所列举的税目中,不属于资源税的征税范围。18、根据资源税的有关规定,开采或生产下列资源应征收资源税的是()。A、氧气资源B、天然原油C、阳光资源D、人造石油标准答案:B知识点解析:氧气资源、阳光资源、人造石油都不属于资源税的征税范围。19、甲省某独立矿山2016年3月发生的具体业务如下:位于乙省的分支机构在乙省开采矿产品A共计800吨,当月销售500吨;位于丙省的分支机构在丙省开采矿产品B共计1000吨,当月全部销售完毕。上述分支机构均为非独立核算。已知甲省矿产品A适用的资源税税额8元/吨,矿产品B适用税额为5元/吨;乙省矿产品A适用税额为10元/吨;丙省矿产品B适用税额为6元/吨。根据资源税相关规定,该独立矿山当月合计应缴纳资源税()元。A、4000B、6000C、9000D、11000标准答案:D知识点解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税,其应纳税款由独立核算的单位,按照每个开采或者生产地的销售量及适用税率计算划拨。该独立矿山当月合计应缴纳资源税=500×10+1000×6=11000(元)。20、区别一种税与另一种税的最主要标志是()。A、纳税义务人B、课税对象C、计税依据D、税目标准答案:B知识点解析:课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志。21、关于国际税收的中性原则的陈述,不正确的是()。A、国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量B、一个中性的国际税收体制应既不鼓励也不阻碍纳税人对投资区域的选择C、国际税收中性原则是指资本输入中性D、中性原则不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响标准答案:C知识点解析:国际税收中性原则是指国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量,从来源国角度看,是资本输入中性,从居住国来看,是资本输出中性。一个中性的国际税收体制应既不鼓励也不阻碍纳税人在国内进行投资还是向国外进行投资。22、某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2009年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2009年7月应缴纳资源税()万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)A、3030B、3400C、4030D、6030标准答案:B知识点解析:纳税人开采或者生产不同税目从量计征资源税的应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额计税。该矿山2009年7月应缴纳资源税=40÷20%×2+300×10(从高)=3400(万元)。23、纳税人已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形可以办理申请退税的是()。A、因自然灾害被毁的车辆B、车辆退回生产企业C、因设计缺陷被召回的车辆D、被偷的车辆标准答案:B知识点解析:已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:①车辆退回生产企业或者经销商的;②符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;③其他依据法律法规规定应予退税的情形。24、下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。A、县以下税务机关取得法律、法规、规章的明确授权,可制定税收规范性文件B、税收规范性文件以特定的人或事为规范对象C、税收规范性文件一般应当自公布之日起15日后施行D、税收规范性文件由制定机关负责解释,不得将解释权授权本级机关的内设机构或下级税务机关标准答案:D知识点解析:选项A,县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件;选项B,税收规范性文件适用主体的非特定性,不以特定的人或事为规范对象;选项C,税收规范性文件一般应当自公布之日起30日后施行。25、关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的表述正确的是()。A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征收消费税D、啤酒逾期的包装物押金不征收消费税,也不征收增值税,因为二者计价口径应该是一致的标准答案:C知识点解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期的,不计算缴纳增值税、消费税。啤酒、黄酒从量计征消费税,其逾期包装物押金不征收消费税,但是要并入销售额计征增值税。26、某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额195万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得含税销售收入1200万元,开具增值税普通发票;当月购进棉花用于生产纺织品支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2019年6月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。A、242.36B、199.05C、272.00D、316.00标准答案:B知识点解析:自2019年4月起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。应纳增值税=195+1200÷(1+13%)×13%-300×10%-800×13%=199.05(万元)。税务师职业资格税法一(单项选择题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的()。A、程序优于实体原则B、特别法优于普通法原则C、法律优位原则D、法律不溯及既往原则标准答案:A知识点解析:程序优于实体原则的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。2、下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。A、机械厂销售机器设备B、外贸公司出口一批服装C、自来水公司销售自来水D、煤矿企业销售煤炭标准答案:C知识点解析:暂无解析3、减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税的表述,正确的是()。(2009年)A、增值税即征即退是税基式减免税的一种形式B、增值税的减免税由全国人大规定C、免征额是税额式减免税的一种形式D、零税率是税率式减免税的一种形式标准答案:D知识点解析:增值税即征即退没有缩小税基,所以选项A错误;《增值税暂行条例》是由全国人大授权国务院制定发布的,其减免税也不必由全国人大专门规定,所以选项B错误;免征额是税基式减免税的一种形式,所以选项C错误;零税率是税率式减免税的一种形式,应该选择D选项。4、某工厂(一般纳税人)2005年10月份购进免税农产品一批,开具给农业生产者收购凭证上注明的价格为68000元,另缴纳农业特产税6200元,为该货物支付的运费和建设基金分别为900元和120元(有符合规定的运输发票),装卸搬运费300元(有符合相关规定的发票),则该项业务准许抵扣的进项税税额为()。A、7491.4元B、8911.4元C、9717.4元D、9709元标准答案:C知识点解析:暂无解析5、农村合作基金会将资金交给股东和其他单位和个人使用的行为,属于()范围。A、服务业B、金融业C、公用事业D、娱乐业标准答案:B知识点解析:暂无解析6、国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于()。A、司法解释B、字面解释C、扩充解释D、限制解释标准答案:D知识点解析:国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,其范围明显窄于“习惯性居住”的字面含义。这一解释属于限制性解释。7、在减除国际重复征税的方法中,一国政府在优先承认其他国家的地域税收管辖权的前提下,在对本国纳税人来源于国外的所得征税时,以本国纳税人在国外缴纳税款冲抵本国税收,这一方法被称为()。A、扣除法B、低税法C、免税法D、抵免法标准答案:D知识点解析:暂无解析8、车辆购置税实行()。A、统一比例税率B、定额税率C、差别比例税率D、累进税率标准答案:A知识点解析:暂无解析9、租赁方式进口货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间和留购期间,其关税完税价格分别是()。A、海关审定的租金;海关审定的留购价格B、海关审定的租金;一般进口货物估价办法规定的价格C、一般进口货物估价办法规定的价格;海关审定的留购价格D、一般进口货物估价办法规定的价格;一般进口货物估价办法规定的价格标准答案:A知识点解析:暂无解析10、消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。A、14B、11C、9D、8标准答案:A知识点解析:暂无解析11、下列属于营业税免税项目的是()。A、外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入B、文艺团体义演的门票收入C、残疾人福利企业为社会提供的劳务D、人民银行对企业贷款取得的利息收入标准答案:A知识点解析:暂无解析12、2016年2月,甲企业(增值税一般纳税人)将自产货物无偿赠送给乙企业,已知,同类货物的不含税平均销售价格是5200元,生产成本是2100元,适用的增值税税率为17%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额为()元。A、357B、527C、392.7D、884标准答案:D知识点解析:甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=5200×17%=884(元)。13、(2013年)某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税()万元。A、3.6B、5.1C、13.6D、15.3标准答案:D知识点解析:采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于非增值税应税项目,其进项税不得抵扣。当月该配件厂应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)14、某酒厂2012年12月销售粮食白酒3000公斤,取得不合税价款100万元,包装物押金5万元。按事先约定的期限。包装物2个月后归还厂家,则该酒厂应纳消费税税额为()万元。A、21.15B、26.37C、23.75D、24.25标准答案:A知识点解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂应纳消费税=(100+5÷1.17)×20%+3000×2×0.5÷10000=21.15(万元)15、2016年3月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2016年2月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2016年2月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A、要求甲企业补缴消费税税款B、要求张某补缴消费税税款C、要求甲企业和张某共同补缴消费税税款D、应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款标准答案:A知识点解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。对于未缴的税款,应由纳税人(即委托方)甲企业补缴,受托方没有代收代缴义务,所以不需要对其进行罚款。16、下列矿产品不属于洗选煤的是()。A、煤矸石B、精煤C、中煤D、煤泥标准答案:A知识点解析:洗选煤不包括煤矸石。17、根据营业税改征增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A、境外单位或者个人为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务不属于在境内销售服务B、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务不属于在境内销售服务C、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境内的工程勘察勘探服务不属于在境内销售服务D、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务不属于在境内销售服务标准答案:C知识点解析:选项C:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境内的工程勘察勘探服务属于在境内销售服务。18、大石河独立铜矿山企业2012年4月外出到外地收购铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用()。A、矿产品原产地的单位税额B、本单位应税产品的单位税额C、矿产品收购地的单位税额D、税务机关核定的单位税额标准答案:C知识点解析:按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。19、进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以()追征。A、在1年内B、在3年内C、在5年内D、无限期标准答案:B知识点解析:因纳税人违反海关规定而造成少征或漏征关税,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从应缴纳税款之日起至实际缴纳税款之日,按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。20、某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2016年1月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。则下列对于甲烟草公司2016年1月的税务处理不正确的是()。A、本月应纳烟叶税44万元B、本月可抵扣的增值税进项税额为34.32万元C、本月应纳增值税为19.18万元D、本月应纳城建税为1.34万元标准答案:D知识点解析:(1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵扣的增值税进项税额=200×(1+10%)×(1+20%)×13%=34.32(万元);(3)应纳增值税=200×17%+150×13%-34.32=19.18(万元);(4)销售烟丝应纳消费税=200×30%=60(万元),应纳城建税=(19.18+60)×5%=3.96(万元)。21、下列说法中,不符合资源税规定的是()。A、与煤矿同时开采的天然气暂不征收资源税B、纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税C、扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向扣缴义务人主管税务机关缴纳D、纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳标准答案:C知识点解析:扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳。22、下列车辆免征车辆购置税的是()。A、有轨电车B、摩托车C、三轮农用运输车D、半挂车标准答案:C知识点解析:自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。23、某企业进口一批材料,材料价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税()万元。A、18B、20C、22D、22.1标准答案:B知识点解析:因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物发货人、承运人或者保险公司免费补偿或更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)24、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、生产免税药品耗用的外购材料标准答案:D知识点解析:外购材料用于免征增值税项目,其进项税不得抵扣。25、下列关于车辆购置税的政策表述,错误的是()。A、自2004年10月1日起,三轮农用运输车免征车辆购置税B、自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税C、自卸式垃圾车免征车辆购置税D、对城市公交企业自2016年1月1日起至2020年12月31日止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税标准答案:C知识点解析:设有固定装置的非运输车辆免税。自卸式垃圾车不属于设有固定装置非运输车辆,所以自卸式垃圾车不免征车辆购置税。税务师职业资格税法一(单项选择题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、延期申报的程序是()。A、申报-核准-受理B、受理-申报-核准C、受理-审核-处理D、申报-受理-核准标准答案:D知识点解析:暂无解析2、农村合作基金会将资金交给股东和其他单位和个人使用的行为,属于()范围。A、服务业B、金融业C、公用事业D、娱乐业标准答案:B知识点解析:暂无解析3、2002年金融机构提供金融保险业务时代收邮电费取得的手续费应按()。A、3%B、5%C、6%D、10%标准答案:C知识点解析:暂无解析4、以下收入征收营业税的是()。A、电力公司向发生企业收取的过网费B、非邮政部门发行报刊取得的收入C、邮政部门集邮公司销售集邮商品取得的收入D、典当业销售的死当物品销售收入标准答案:C知识点解析:暂无解析5、货物运输按代开发票纳税人管理的所有单位和个人(包括外商投资企业、特区企业和其他单位、个人),凡按规定应当征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款()预征城市维护建设税。A、1%B、3%C、5%D、7%标准答案:D知识点解析:暂无解析6、纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。A、新法优于旧法原则B、特别法优于普通法原观C、程序优于实体原则D、实体从旧程序从新原则标准答案:C知识点解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,是指在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。7、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到()。A、5年B、6年C、8年D、10年标准答案:A知识点解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款,滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到5年。8、依照增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售下列货物应适用13%税率征收增值税的是()。A、花生油B、薄荷油C、副食品D、速冻水饺标准答案:A知识点解析:暂无解析9、在下列各项中,应在收回委托加工消费品后征收消费税的是()。A、商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售的B、工业企业销售委托某外商投资企业加工的应税消费品C、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的粮食白酒(委托方为生产企业一般纳税人)D、商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款标准答案:D知识点解析:暂无解析10、税收法律关系产生的基础和标志是()。A、税法的公布B、税法的实施C、引起纳税义务成立的法律事实D、税法草案的提出标准答案:C知识点解析:税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。11、国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是()。A、免税法B、税收饶让C、直接抵免法D、间接抵免法标准答案:A知识点解析:免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。12、下列业务中,应征收增值税的项目是()。A、缝纫B、纳税人取得的中央财政补贴C、房地产主管部门代收的住房专项维修基金D、供应未经加工的天然水标准答案:A知识点解析:选项A:属于增值税征税范围:选项BCD:属于不征收增值税的项目。13、某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元,取得海关进口增值税专用缴款书,当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()元。A、18071.56B、15810.43C、23000.00D、23071.43标准答案:D知识点解析:进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)14、某企业2009年10月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方不销售B类化妆品。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元。A、51428.57B、51420.57C、52428.57D、50420.57标准答案:A知识点解析:税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。该企业应代收代缴消费税额=[10×11700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1-30%)]×30%=51428.57(元)15、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。(2012年考题改编)A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B、购进用于增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C、项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额标准答案:D知识点解析:选项A:非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务不得抵扣进项税额。“非正常损失”是指因管理不善造成的损失,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额可以抵扣;选项D:纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。16、对于增值税一般纳税人,下列目前准予抵扣进项税额的单据、发票是()。A、进口货物取得的海关专用缴款书B、购进货物取得的邮政部门邮寄费发票C、出口货物取得套印全国统一发票监制章的运费发票D、购进农膜取得的套印全国统一发票监制章的运费发票标准答案:A知识点解析:准予作为抵扣的运费结算单据(普通发票)是指国营铁路、民营航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票;购买免税货物(免税农产品除外)所发生的运费不得计算进项税抵扣;邮寄发票和定额运费发票不得计算抵扣增值税。17、某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票,注明金额9000万元,另外领用原煤5万吨,用于企业冬季取暖,该企业同类原煤的最高售价是600元/吨,平均售价310元/吨,以上价格均不含增值税,该企业当月应纳资源税()万元。(当地规定煤矿的资源税税率为10%)(2015年回忆版)A、900B、1100C、1055D、1050标准答案:C知识点解析:应纳资源税=9000×10%+310×5×10%=1055(万元)。18、根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的计税依据是该产品的()。(2013年)A、成本价B、最低价C、最高价D、平均价标准答案:D知识点解析:纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。19、进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以()追征。A、在1年内B、在3年内C、在5年内D、无限期标准答案:B知识点解析:因纳税人违反海关规定而造成少征或漏征关税,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从应缴纳税款之日起至实际缴纳税款之日,按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。20、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年2月将新研制的1箱乙类卷烟无偿赠送给某卷烟批发企业,该批卷烟的生产成本是26000元,无同类卷烟市场销售价格。已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加0.003元/支、成本利润率5%。则甲卷烟厂应缴纳消费税()元。A、15506.25B、15440.63C、15590.63D、42890.63标准答案:C知识点解析:自产应税消费品用于无偿赠送,于移送使用时纳税,按照同类消费品销售价格计算纳税,没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(26000+26000×5%+1×250×200×0.003)÷(1-36%)=42890.63(元)。甲卷烟厂应缴纳的消费税=42890.63×36%+1×250×200×0.003=15590.63(元)。21、2016年3月,张某从国外进口一辆小轿车自用,小轿车的买价为200000元人民币,运抵我国境内输入地点起卸前运输费和保险费共计30000元人民币,小轿车关税税率25%,消费税税率12%。张某进口小轿车应缴纳的车辆购置税为()元。A、23000B、20000C、32670.45D、38224.43标准答案:C知识点解析:张某应缴纳车辆购置税=(200000+30000)×(1+25%)/(1-12%)×10%=32670.45(元)22、依据现行土地增值税的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,下列有关预征率的说法中,错误的是()。A、东部地区省份不得低于3%B、中部地区省份不得低于1.5%C、东北地区省份不得低于1.5%D、西部地区省份不得低于1%标准答案:A知识点解析:东部地区省份不得低于2%。23、某公司将一台机械设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。A、6657.35B、6345.43C、4057.9D、5793.9标准答案:C知识点解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)24、某烟厂为增值税一般纳税人,2018年10月收购烟叶用于生产卷烟,支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。A、烟厂需要缴纳烟叶税100万元B、烟厂需要缴纳烟叶税110万元C、烟厂可以抵扣进项税112.2万元D、烟厂可以抵扣进项税71.5万元标准答案:B知识点解析:烟叶实际支付价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元);烟叶税=550×20%=110(万元);烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶实际支付价款总额+烟叶税)×12%=550×(1+20%)×12%=79.2(万元)。25、某烟厂为增值税一般纳税人,2018年10月收购烟叶,支付价款及价外补贴共计500万元。已开具烟叶收购发票,该烟厂应缴纳烟叶税()万元。A、100B、80C、85D、110标准答案:A知识点解析:应缴纳烟叶税=500×20%=100(万元)。税务师职业资格税法一(单项选择题)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列行为,应征增值税的是()。A、邮政部门销售的集邮商品B、银行开办的融资租赁业务C、典当业的死当物品销售D、邮政部门发行报刊标准答案:C知识点解析:暂无解析2、下列各项收入片,应纳增值税的是()。A、某电视台广告播映收入B、邮政部门邮政储蓄收入C、某房地产开发公司销售办公楼收入D、某商店销售化妆品收入标准答案:D知识点解析:暂无解析3、纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是()。A、销售农业机械B、销售煤炭C、销售日用百货D、销售自产的农产品标准答案:D知识点解析:暂无解析4、下列各项,不属于增值税即征即退政策范围的是():A、利用煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩生产加工页岩油B、利用城市生活垃圾生产的电力C、原材料中掺有不少于30%的石煤生产的水泥D、利用煤矸石生产的电力标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某商场(一般纳税人)2005年10月购进一批货物,双方约定分期付款。该商场当月取得对方开具的全额防伪税控增值税专用发票,并经税务机关认证,发票上注明税金60000元,10月该商场支付60%的货款。11月份该商场收到货物并验收入库,12月份该商场支付另外40%的货款,并于2006年1月份全部售出该批货物,则该商场60000元进项税额准予抵扣的时间为:()A、2005年10月B、2005年11月C、2005年12月D、2006年1月标准答案:C知识点解析:暂无解析6、某化妆品公司为一般纳税人,长期委托某日用化工厂加工某种护发品,收回后以其为原材料继续生产护发品销售,一年来受托方一直按同类护发品每千克100元的销售价格代收代缴消费税。本月公司收回加工好的护发品5000千克,当月销售连续生产的护发品8000箱,每箱销售价格1000元。月底结算时,账面月初库存的委托加工护发品20000千克,价款2000000元;月底库存委托加工护发品1000千克,价款100000元(题中销售价格均为不含增值税价格)。当月该公司销售护发品应纳的消费税为()元。A、640000B、448000C、192000D、608000标准答案:B知识点解析:暂无解析7、下列各项中,不属于税法失效的类型的是()。A、新税法代替旧税法B、直接宣布废止某项税法C、税法本身规定废止的日期D、税法本身与其他法规冲突标准答案:D知识点解析:税法失效的三种类型包括:①新税法代替旧税法(最常见);②直接宣布废止某项税法;③税法本身规定废止的日期。8、以下项目中,目前按5%税率征收营业税的是()。A、保龄球B、网吧C、高尔夫球D、音乐茶座标准答案:A知识点解析:暂无解析9、张某4月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。则张某应纳税额为()。A、125元B、220元C、445元D、570元标准答案:C知识点解析:因为收入3800元,超过了起征点1500元,所以需要全额征税。500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)。10、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。(2012年)A、程序优于实体B、实体从旧,程序从新C、特别法优于普通法D、法律不溯及既往标准答案:A知识点解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。11、下列关于税收执法监督的说法中,正确的是()。A、税收执法监督的主体是审计机关B、税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为C、税收执法监督的对象是税务行政相对人(纳税人、扣缴义务人)D、税收执法监督的形式包括事中监督和事后监督,但不包括事前监督标准答案:B知识点解析:选项A:税收执法监督的主体是税务机关,非税务机关的组织或者个人,也可以依法对税务机关及其工作人员进行监督,但这不属于税收执法监督的范围;选项C:税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员;选项D:税收执法监督的形式包括事前监督、事中监督和事后监督。12、我国自2017年1月1日起施行的税收法规是()。A、《税收减免管理办法》B、《关于全面推进资源税改革的通知》C、《关于进一步加强税收征管工作的若干意见》D、《税务行政处罚裁量权行使规则》标准答案:D知识点解析:《税务行政处罚裁量权行使规则》自2017年1月1日起施行。13、两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象征收了相同或类似的税。这种征税结果在国际税收中称为()。A、国际征税B、国际重复征税C、国际税收抵免D、国际税收饶让标准答案:B知识点解析:暂无解析14、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由()根据实际情况确定。A、省级税务机关B、地市级税务机关C、各省、自治区、直辖市人民政府D、各省、自治区、直辖市人大常委会标准答案:C知识点解析:暂无解析15、下列关于营业税的相关陈述,不正确的是()。A、营业税按行业设计税率,一般同
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