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会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷1(共9套)(共231题)会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第1套一、多项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,下列个人所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何费用的有()。标准答案:C,D知识点解析:利息、股利、红利所得,偶然所得,其他所得三个税目以收入计算所得额,没有费用扣除。2、关于个人所得税纳税期限,下列选项符合规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。3、根据《中华人民共和国契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:土地使用权转让属于契税征税范围,包括出售、赠与和交换等,不包括农村集体土地承包经营权的转移。4、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。5、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:下列车船免征车船税:①非机动车船(不包括非机动驳船);②拖拉机;③捕捞、养殖渔船;④军队、武警专用的车船;⑤警用车船;⑥按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;⑦依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。6、根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人转让房地产时,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估情形有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人有下列情形之一的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估,税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入:①隐瞒、虚报房地产成交价格的;②提供扣除项目金额不实的;③转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。7、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上四项均属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照“产权转移书据”贴花。8、下列各项中,可以免征土地增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:单位之间换房,征税。个人之间互换自有居住用房,经当地税务机关核实免征。双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。9、下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门是征税主体,在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。80.10、在税款征收过程中,纳税人依法享有一定权利,下列各项中,属于纳税人权利的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税款征收中纳税人、扣缴义务人享有的权利包括:①知情权。②要求保密权。③享受税法规定的减税、免税和出口退税优待。④多缴税款申请退还权。纳税人超过应缴纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还。⑤陈述权、申辩权,如可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。⑥要求税务机关承担赔偿责任权。⑦其他权利。11、不征税收入是指根据企业所得税法规定,不征企业所得税的财政性资金的收入,主要包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:不征税收入主要包括财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。国债利息收入属于免税收入。12、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A,城市维护建设税实行差别比例税率。按照纳税人所在地区的不同,设置了三档比例税率。①纳税人所在地区为市区的,税率为7%;②纳税人所在地区为县城、镇的,税率为5%;③纳税人所在地区不在市区、县城或者镇的,税率为1%。选项B,由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按“受托方”所在地适用税率执行。选项C,流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。13、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列选项中,属于按营业税“文化体育业”税目征税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。14、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列行为中,不征收营业税的有()。标准答案:A,C知识点解析:以无形资产和不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的,不征收营业税。15、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。16、关于营业税起征点的幅度,下列项目中,符合规定的有()。标准答案:B,C知识点解析:营业税起征点的幅度规定如下:①按期纳税的,为月营业额1000—5000元;②按次纳税的,为每次(日)营业额100元。省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应缴纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。标准答案:A,B知识点解析:根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。18、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析19、个人取得的下列收入中,免征或暂免征收个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照《中华人民共和国个人所得税法》规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。20、下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:劳务报酬所得指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。包括设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。21、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()。标准答案:C,D知识点解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应缴纳税所得额。22、根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。23、根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,对个人出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,下列描述中,符合规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:个人出售现住房1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额(原住房为已购公有住房的,原住房销售额应扣除已按规定向财政或原产权单位缴纳的所得收益)的,全部退还纳税证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。24、根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,确定个人独资企业和合伙企业的投资者个人所得税应缴纳税所得额,下列说法中,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应缴纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产、经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应缴纳税所得额;合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应缴纳税所得额。生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。25、根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,下列各项个人所得中,按次计算征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、红利、财产租赁及转让、偶然所得等的纳税期限,实行按次计征,并在次月15日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表。26、增值税一般纳税人是指年应税销售额超过财政部规定的标准的企业和企业性单位。下列纳税人,()属于增值税一般纳税人。标准答案:A,B,C,D知识点解析:会计核算健全,年应税销售额不低于30万元的工业小规模企业,可以认定为一般纳税人。选项C,40万元以上>30万元,属于增值税一般纳税人。27、下列纳税人不属于一般纳税人的有()。标准答案:B,D知识点解析:下列纳税人不属于一般纳税人:①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业。②个人(除个体经营者以外的其他个人)。③非企业性单位。④不经常发生增值税应税行为的企业。28、现行消费税的征税范围中,对()采用复合计征方法。标准答案:A,B,D知识点解析:现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计征方法。黄酒、啤酒、汽油、柴油等分别按单位重量或单位体积确定单位税额。29、税务机关核定应纳税额的方法主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:核定应纳税额的方法:①参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;②按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;③按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;④按照其他合理的方法核定。采用以上一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。30、实行核定应税所得率征收办法的,计算应纳所得税税额的相关计算公式为()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,正确为应纳税所得额=成本费用支出额÷(1一应税所得率)×应税所得率。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、按《房产税暂行条例》的规定,实行从价计征房产税的税率为()。A、3%.B、12%.C、12%.D、1.5%.标准答案:B知识点解析:我国房产税实行从价计征的,税率为1.2%.,即按房产原值一次减除10%.-30%.后的余值的1.2%.计征。2、下列有关混合销售行为的表述中,不正确的是()。A、从事货物生产的企业的混合销售行为,应征收增值税B、从事货物生产为主的企业的混合销售行为,应征收营业税C、从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税D、纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定标准答案:B知识点解析:“从事货物生产的企业”包括“从事货物生产为主的企业”。所以,B项也应征收增值税。3、甲公司与其母公司发生了货物买卖合同纠纷,下列各项纠纷的解决途径中,适合解决该纠纷的是()。A、民事诉讼B、劳动仲裁C、行政复议D、行政诉讼标准答案:A知识点解析:甲公司与其母公司之间的关系属于“横向关系”,排除选项C、D;货物买卖合同纠纷(而非劳动争议),不能通过劳动仲裁解决,排除选项B。4、下列各项中,不属于经济法调整对象的是()。A、金融调控关系B、市场规制关系C、宏观经济调控关系D、财产继承关系标准答案:D知识点解析:本题考核经济法一的调整对象。调整平等主体之间的财产关系和非财产关系而形成的法律关系,称民事法律关系或民商法律关系,不属于经济法律关系。5、A企业与胡某签订了3年期的劳动合同,合同中约定月工资2000元,A企业所在地的最低月工资标准为1500元。根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,胡某在试用期的月工资不得低于()元。A、1200B、1500C、1600D、2000标准答案:C知识点解析:试用期工资的强制性规定:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。劳动合同约定工资是指该劳动者与用人单位订立的劳动合同中约定的劳动者试用期满后的工资。胡某合同中约定工资的80%为1600元,高于最低月工资标准1500元,所以胡某在试用期的月工资不得低于1600元。6、根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间为()。A、用工之日B、签订劳动合同之日C、上级批准设立之日D、劳动者领取工资之日标准答案:A知识点解析:本题考核劳动关系建立的时间。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。7、在下列各项中,对基本存款账户与临时存款账户在管理上的区别,表述正确的是()。A、基本存款账户能支取现金而临时存款账户不能支取现金B、基本存款账户没有数量的限制而临时存款账户可以向银行借款C、基本存款账户没有数量的限制而临时存款账户受数量的限制D、基本存款账户没有时间限制而临时存款账户实行有效期管理标准答案:D知识点解析:一个单位基本存款账户只能有一个,临时存款账户有效期限最长不得超过2年。8、下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是()。A、票据的出票日期使用阿拉伯数字填写B、中文大写金额数字书写中使用繁体字C、阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号D、将出票日期2月12日写成“零贰月壹拾贰日”标准答案:A知识点解析:根据《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须用中文大写填写。9、1月1日,甲公司向乙公司签发了一张银行承兑汇票,付款人为A银行。4月1日,乙公司向A银行提示承兑,因A银行柜员业务不熟练,承兑时忘记记载承兑日期。根据支付结算法律制度的规定,该票据的承兑日期为()。A、1月1日B、4月1日C、4月2日D、4月3日标准答案:D知识点解析:汇票上未记载承兑日期的,以承兑人收到提示承兑的汇票之日起的第3日为承兑日期。本题中,4月1日收到提示承兑的票据,故承兑日期为4月3日。10、会计人员的下列行为中,属于违反会计法律制度的是()。A、会计人员小王上班经常迟到早退B、会计人员李某沉溺于赌博,不爱钻研业务C、会计人员张某挪用公款炒股D、会计机构负责人赵某满足于记账算账,不利用大量而丰富的会计信息参与本单位经营管理标准答案:C知识点解析:选项ABD,属于违反会计职业道德的行为。11、下列各项金融保险业务中,应征收营业税的是()。A、金融机构往来业务B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融经纪业务D、保险企业取得的追偿款标准答案:C知识点解析:选项A、B、D均不征收营业税;选项C按“金融保险业”税目缴纳营业税。12、根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。A、6个月B、1年C、2年D、3年标准答案:C知识点解析:暂无解析13、纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。A、签订委托加工合同的当天B、纳税人提货的当天C、发出原材料的当天D、开具预收款发票的当天标准答案:B知识点解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为提货的当天。14、税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于账册不健全,但能控制原材料、产量或进销货物的单位,适用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:B知识点解析:本题考核税款的征收方式。对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,税务机关可依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款。15、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()年。A、3B、5C、10D、15标准答案:B知识点解析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。16、2012年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用两年后项目完工,2014年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()万元。A、12B、15C、18D、30标准答案:C知识点解析:暂无解析17、根据个人所得税的有关规定,下列属于非居民纳税人的是()。A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得B、在中国境内无住所C、在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度D、在中国境内有住所,但目前未居住标准答案:A知识点解析:本题考核个人所得税的纳税人。我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。18、根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。A、签订加工承揽合同的中外合资企业B、发放土地使用证的单位C、借款合同担保人D、技术合同的鉴定人标准答案:A知识点解析:选项B:权利、许可证照印花税的纳税人为领受人;选项CD:立合同人为印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。19、2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000元。每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、[30000×(1—20%)一2000]×30%=6600(元)B、30000×30%一2000=7000(元)C、30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)D、(30000一2000)×30%=8400(元)标准答案:C知识点解析:王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额=30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)。20、某林场占地面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地占地10万平方米,生活区用地占地15万平方米,该林场需要交纳城镇土地使用税的面积为()万元。A、58B、100C、42D、25标准答案:D知识点解析:(1)对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;(2)林业系统的森林公园、自然保护区可比照公园免征城镇土地使用税。21、下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是()。A、自行贴花B、汇贴汇缴C、委托代征D、汇算清缴,多退少补标准答案:D知识点解析:印花税根据税额大小、应税项目次数多少及税源控管的需要,可以采用自行贴花、汇贴汇缴、委托代征方式缴纳。22、根据《个人所得税法》规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择固定一地申报纳税标准答案:D知识点解析:根据《个人所得税法》。规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。23、2017年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000,每次收入4000元以上的,减除20%的费用,计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()A、(30000-2000)×30%=8400(元)B、30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)C、[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元)D、30000×30%-2000=7000(元)标准答案:B知识点解析:王某当月培训所得应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。每次收入的应纳税所得额超过20000元的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。24、王某于2017年5月10日进入甲公司就职,经王某多次要求,公司于2017年12月10日与其签订劳动合同。已知王某每月工资5500元,已按时足额领取。甲公司应向王某支付工资补偿的金额为()元。A、0B、5500C、33000D、38500标准答案:C知识点解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1日。在本题中,甲公司应当向王某支付2017年6月10日至12月9日期间,共计6个月的工资补偿。25、孙某大学毕业后到甲公司工作。公司与其签订了2014年7月1日至2017年6月30日的三年期合同,并为其办理了失业保险。因孙某严重违反单位规章制度,公司于2016年12月31日解除了劳动合同。此后孙某一直未能找到工作,遂于2017年4月1日办理了失业登记。则孙某领取失业保险金的期限为()。A、2017年1月1日至2017年6月30日B、2017年1月1日至2017年12月31日C、2017年4月1日至2017年9月30日D、2017年4月1日至2018年3月31日标准答案:D知识点解析:失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金期限最长为12个月。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、关于法的本质和特征的下列表述中,不正确的是()。A、法是统治阶级国家意志的体现B、法是由国家强制力保证实施的规范,具有国家强制性C、法是由统治阶级的物质生活条件所决定的,是社会客观需要的反映D、既然法是统治阶级意志的体现,统治阶级犯了法不会受到法律的制裁标准答案:D知识点解析:选项D:法具有普遍适用性,凡是在国家权力管辖和法律调整的范围、期限内,对所有社会成员及其活动都普遍适用。2、下列各项中,不属于行政处罚的是()。A、罚金B、吊销许可证C、警告D、没收违法所得标准答案:A知识点解析:本题考核行政处罚的。根据规定,行政处罚分为人身自由罚(行政拘留)、行为罚(责令停产停业、吊销暂扣许可证和执照)、财产罚(罚款、没收财物)和声誉罚(警告)等多种形式。选项A“罚金”是“刑事责任”;“罚款”才是“行政处罚”。3、根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是()。A、人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数C、适用特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审D、公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决标准答案:A知识点解析:暂无解析4、甲、乙的房屋租赁合同期限为2013年9月1日至2014年8月31日。2014年11月9日,甲明确告知乙,其因经济困难不能支付到期租金。乙一直未向甲主张权利。根据有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()。A、自2014年9月1日至2016年8月31日B、自2014年9月1日至2015年8月31日C、自2014年11月9日至2016年11月9日D、自2014年11月9日至2015年11月9日标准答案:B知识点解析:本题考核特别诉讼时效。身体受到伤害要求赔偿的、出售质量不合格的商品未声明的、延付或拒付租金的、寄存财物被丢失或损毁的,适用1年的特别诉讼时效。5、根据《会计法》规定,会计机构、会计人员对不真实、不合法的原始凭证()。A、不予受理B、报领导批准受理C、退回更正D、退回补充标准答案:A知识点解析:暂无解析6、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。A、劳动者在试用期内的B、劳动者不能胜任工作的C、劳动者在哺乳期的D、用人单位生产经营发生严重困难标准答案:C知识点解析:本题考核用人单位不得解除劳动合同的情形。女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同。7、王某租赁张某一套住房,租赁期间为2018年1月1日至12月31日,约定2018年6月30日以前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,2020年12月1日,该地区发生洪水,危害直至2021年1月31日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。A、2021年7月1日前B、2021年8月1日前C、2021年9月1日前D、2022年8月1日前标准答案:B知识点解析:在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间中止,自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。本题中2021年1月31日中止时效的原因消除,6个月后诉讼时效期间届满,即张某应在2021年8月1日前主张权利。8、根据《中华人民共和国劳动合同法》关于试用期工资的规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的()。A、50%B、60%C、80%D、90%标准答案:C知识点解析:《中华人民共和国劳动合同法》规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。9、银行汇票的持票人超过提示付款期限提出付款的,代理付款人(银行)不予受理。该提示付款期限为()。A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起6个月标准答案:A知识点解析:银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月。10、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()。A、收取的符合条件的政府性基金8万元B、某旅行社从事旅游业务取得收入20万元C、某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元D、某商场批发、零售商品取得收入3万元标准答案:B知识点解析:(1)销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,应缴纳增值税。(2)价外费用,不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。11、根据营业税法律制度的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。A、不动产所在地B、纳税人居住地C、机构所在地D、销售不动产行为发生地标准答案:A知识点解析:本题考核营业税的纳税地点。根据规定,纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。12、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。A、货物发出的当天B、收到全部货款的当天C、收到第一期货款的当天D、取得索取销售额凭据的当天标准答案:A知识点解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。13、根据支付结算法律制度的规定,存款人临时经营活动发生的资金收付,应通过的银行结算账户是()。A、基本存款账户B、—般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户标准答案:C知识点解析:本题考核临时存款账户的使用。临时存款账户用于办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付。14、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于背书任意记载事项的是()。A、不得转让B、背书日期C、被背书人名称D、背书人签章标准答案:A知识点解析:选项B,为相对记载事项,不记载视为在票据到期日前背书;选项CD,为背书的必须记载事项,不记载会导致背书行为无效。15、下列各项中属于资源税纳税人的是()。A、生产天然气的油田B、出口天然气的石化公司C、销售天然气的天然气公司D、使用天然气的用户标准答案:A知识点解析:本题考核资源税的纳税人。资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。16、下列关于个人所得税自行申报纳税期限的说法中,不正确的是()。A、采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可实行按年计算,分月预缴个人所得税,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应纳的税款,多退少补B、对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终后3个月汇算清缴,多退少补C、劳务报酬所得,其纳税期限实行按次计征,并在次月20日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表D、年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报标准答案:C知识点解析:劳务报酬所得,实行按次计征,并在次月15日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表。17、下列各项中,不征收消费税的是()。A、酒厂用于交易会样品的自产白酒B、卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C、日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D、地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板标准答案:B知识点解析:选项B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;选项ACD,纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的(在建工程、管理部门、非生产机构、样品、奖励等),于移送使用时,缴纳消费税。18、下列各项中对于银行结算纪律的表述中,不准确的是()。A、不准签发空头支票B、不准签发印章与预留印鉴不符的支票和远期支票C、不准拒付款项D、不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据标准答案:C知识点解析:本题考核银行结算纪律的规定。银行结算纪律中有一项是“不准无理拒付.任意占用他人资金”,选项C不准确。19、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户标准答案:C知识点解析:暂无解析20、根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。A、强制扣款,书面通知其开户银行从其存款汇总扣缴税款B、责令提供纳税担保C、核定、调整应纳税额D、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品标准答案:B知识点解析:欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可要求纳税人提供纳税担保。21、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。A、捕捞渔船B、非机动驳船C、养殖渔船D、军队专用船舶标准答案:B知识点解析:本题考核船舶吨税的税收优惠。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不予免征。22、某油田2015年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税为()万元。(原油资源税税率6%)A、750B、5000C、5525D、6000标准答案:D知识点解析:本题考核资源税的计算。原油、天然气从价计征资源税。应纳资源税=5000×20×6%=6000(万元)。23、根据票据法律制度的规定,下列关于公示催告的表述中,不正确的是()。A、利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报,人民法院收到利害关系人的申报后,经确认为公示催告的票据的,应当裁定终结公示催告程序,并通知申请人和支付人B、公示催告期间届满,没有人申报的,人民法院应当根据申请人的申请,作出除权判决,宣告票据无效C、判决应当公告,并通知支付人,自判决公告之日起,申请人有权向支付人请求支付D、利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起2年内,可以向作出判决的人民法院起诉标准答案:D知识点解析:D项,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作出判决的人民法院起诉。24、境内某居民企业2017年取得销售货物收入2000万元,出租设备取得租金收入200万元,转让房屋收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2017年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是()万元。A、11B、72C、120D、61标准答案:A知识点解析:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括营业外收入和投资收益。租金收入属于其他业务收入,应计入当年销售(营业)收入;转让房屋收入和股息收入分别属于营业外收入和投资收益,均不得计入当年销售(营业)收入。业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元),销售(营业)收入×5‰=(2000+200)×5‰=11(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11万元。25、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、天然气B、经济林木C、原油D、海盐标准答案:B知识点解析:B项,经济林木不属于资源税的征税范围。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列关于仲裁的各项表述中,正确的是()。A、仲裁实行强制性原则B、仲裁实行一裁终局的制度C、仲裁实行级别管辖和地域管辖D、当事人的仲裁员是由仲裁委员会主席指定的标准答案:B知识点解析:本题考核仲裁的相关规定。仲裁实行自愿原则,当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿达成仲裁协议;仲裁员和仲裁委员会都是当事人双方在签订合同时约定的;仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会。2、下列法的渊源中,具有最高法律效力的是()。A、基本法律B、行政法规C、地方性法规D、部门规章标准答案:A知识点解析:基本法律由“全国人民代表大会”制定,其效力仅次于宪法。3、对不在中华人民共和国领域内居住的人提起有关身份关系的诉讼,其管辖法院是()。A、原告住所地B、被告住所地C、原告工作地D、被告经常居住地标准答案:A知识点解析:对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖。4、在解除或者终止劳动合同后,禁止竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过()。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:B知识点解析:在解除或者终止劳动合同后,禁止竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年5、某公司财会人员签发一张支票。根据规定,在下列签章行为中,正确的是()。A、公司盖章B、公司盖章加公司法定代表人陈某盖章C、公司法定代表人陈某签名加盖章D、公司法定代表人陈某盖章标准答案:B知识点解析:单位、银行在票据上的签章和单位在结算凭证上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或盖章。6、下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的是()。A、以转让财产的收入额减除财产原值的余额,为应纳税所得额B、转让债权时,允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用C、转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用D、个人出售已购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积标准的经济适用房价款和合理费用后的余额标准答案:B知识点解析:选项A,财产转让所得,以转让财产的收入额减除“财产原值和合理费用”后的余额,为应纳税所得额。选项B、C,有价证券财产原值为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。选项D,个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、“原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益”以及税法规定的合理费用后的余额。已购公有住房是指城镇职工根据国家和县级(含县级)以上人民政府有关城镇住房制度改革政策规定,按照成本价(或标准价)购买的公有住房。7、A银行在甲商户布放了P0S机具,双方签订银行卡受理协议,约定A银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。客户王某持B银行的借记卡在甲商户刷卡消费10000元。根据支付结算法律制度的规定,甲商户上述交易实际到账的金额为()。A、10000元B、10000×(1—1.25%)=9875(元)C、10000—80=9920(元)D、10000×(1—1.25%一0.35%)=984.0(元)标准答案:C知识点解析:由于10000×1.25%=125(元)超过了封顶线80元,A银行只能按80元向甲商户收取收单手续费。因此,甲商户的实际到账金额=10000—80=9920(元)。8、根据《支付结算办法》的规定,办理托收承付的收付双方必须()。A、是国有企业B、签有合法的购销合同C、约定采取验货付款的方式D、是供销合作社标准答案:B知识点解析:本题考核托收承付的相关规定。办理托收承付必须具备的条件之一是:收付双方使用托收承付结算必须签有符合《合同法》规定的购销合同,并在合同上订明使用托收承付结算方式。9、下列违反结算纪律的行为中,应由单位和个人承担法律责任的是()。A、受理无理拒付,不扣少扣滞纳金B、签发空头银行汇票,银行本票和办理空头汇款C、签发、取得和转让无真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金D、压票、任意退票、截留挪用客户资金标准答案:C知识点解析:(1)《支付结算办法》规定:“单位和个人办理支付结算”,不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用;不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金(选项C正确);不准无理拒绝付款,任意占用他人资金;不准违反规定开立和使用账户。(2)《支付结算办法》规定:“银行办理支付结算”,不准以任何理由压票、任意退票、截留挪用客户和他行资金(选项D错误);不准无理拒绝支付应由银行支付的票据款项;不准受理无理拒付、不扣少扣滞纳金(选项A错误);不准违章签发、承兑、贴现票据,套取银行资金;不准签发空头银行汇票、银行本票和办理空头汇款(选项B错误);不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通;不准违反规定为单位和个人开立账户;不准拒绝受理、代理他行正常结算业务。10、下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。A、高尔夫球杆B、普通护肤护发品C、实木地板D、啤酒标准答案:B知识点解析:普通护肤护发品不属于消费税的征税范围。11、某增值税小规模纳税人2013年7月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元.当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该小规模纳税人当月应纳增值税额为()万元。A、0.8B、0.9C、1.2D、0.7标准答案:A知识点解析:增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元)。因此,当月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。12、税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列物品中,不得采取税收保全措施的是()。A、豪华轿车B、古玩字画C、单价4500元的空调D、自住房以外的一幢别墅标准答案:C知识点解析:税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。13、某商场为增值税一般纳税人,2015年12月采取“以旧换新方式”促销手机,新手机的总销售价为70.2万元,收购旧手机作价20万元,采取以旧换新方式销售手机实际收取价款50.2万元。已知增值税税率为17%,上述价款均为含增值税款项。该商场当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)B、20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)C、50.2×17%=8.53(万元)D、50.2÷(1+17%)×17%=7.29(万元)标准答案:A知识点解析:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。该商场当月该笔业务增值税销项税额=70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。14、2010年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税税额是()万元。A、0.24B、0.15C、0.09D、0.06标准答案:B知识点解析:暂无解析15、根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是()。A、先进先出法B、后进先出法C、加权平均法D、个别计价法标准答案:B知识点解析:存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。16、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。A、14.73B、12.47C、10.20D、17.86标准答案:B知识点解析:本题考核不得抵扣进项税额的计算。纳税入兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额一当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%—(6.8—2.27)=12.47(万元)。17、根据《行政诉讼法》的规定,人民法院在审理行政案件时,下列各项中,可以作为人民法院审理依据的是()。A、国务院的行政法规B、国务院某部委根据国务院的行政法规制定、发布的规章C、某直辖市人民政府根据国务院的行政法规制定、发布的规章D、某自治区人民政府根据国务院的行政法规制定、发布的规章标准答案:A知识点解析:审理行政案件,以法律和行政法规、当地的地方性法规为依据,参照国务院部委根据法律、国务院的行政法规、决定、命令制定、发布的规章,省、自治区、直辖市和省、自治区的人民政府所在地的市以及经国务院批准的较大的市的人民政府根据法律、国务院的行政法规制定、发布的规章。18、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是()。A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款标准答案:A知识点解析:暂无解析19、下列行为中,应当按销售货物征收增值税的是()。A、提供贷款服务B、销售房地产C、将自产电视机无偿赠送他人D、将房屋出租标准答案:C知识点解析:选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。20、甲公司为一家化妆品生产企业,2017年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2017年5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。A、100×8%=8(万元)B、10(万元)C、100×8%×50%+200×8%×50%=12(万元)D、100×8%×50%+10=14(万元)标准答案:C知识点解析:(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向供应商的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除,准予扣除的利息费用=200×8%×50%=8(万元);(3)2017年可以在所得税前扣除的利息费用=4+8=12(万元)。21、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。A、房屋出租的,承租人为纳税人B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人标准答案:A知识点解析:本题考核房产税的纳税义务人。房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。22、下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。A、转让土地使用权取得的收入B、转让债权取得的收入C、提供房屋使用权取得的收入D、转让专利所有权取得的收入标准答案:D知识点解析:选项AB,转让有形资产所有权、土地使用权、股权、债权,按照“财产转让所得”税目征税;选项C,“有形资产”“使用权”转让.按照“财产租赁所得”税目征税;选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。23、某企业2014年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2013年资金账簿上已经按规定贴花2500元,税率为万分之五。另外,企业2014年新启用10本非资金营业账簿。该企业2014年应缴纳的印花税为()元。A、4550B、4500C、2000D、2050标准答案:D知识点解析:本题考核印花税的计算。记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。应缴纳印花税=(5000000+4000000)×0.5%—2500+10×5=2050(元)。24、下列各项中,免征环境保护税的是()。A、一般情况下,农业生产排放应税污染物的B、规模化养猪厂排放应税污染物的C、纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于规定的污染物排放标准50%的D、工业噪声声源一个月内超标不足15天的标准答案:A知识点解析:选项AB,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税;选项CD,减半征收环境保护税。25、2017年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12‰,计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B、126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C、126000×(1-30%)×12%=10584(元)D、126000×12%=15120(元)标准答案:B知识点解析:出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第5套一、多项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、根据行政复议法律制度的规定,下列关于行政复议的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:行政复议决定书“一经送达”,即发生法律效力。故选项A表述错误。2、根据民事法律制度规定,属于法律行为的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。选项A、B、D属于法律行为,选项C属于法律事件。3、下列各项中,属于公民、法人或者其他组织可以申请行政复议的情形有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核申请行政复议的范围。不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。4、根据劳动合同法律规定的规定,下列情形中,可导致劳动合同关系终止的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。5、下列关于劳动合同解除的分类,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核劳动合同解除的类型。劳动合同解除分为协商解除和法定解除两种情况。6、职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。下列费用中可以从工伤保险基金支付的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。7、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,错误的有()。标准答案:C,D知识点解析:建立劳动关系应当订立“书面”劳动合同,但“非全日制用工”双方当事人可以订立“口头”协议.故选项A正确。任何一方都可以“随时通知”对方终止用工,且用人那位无需向劳动者支付经济补偿,故选项B正确。非全日制用工小时工资计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准,故选项C错误。非全日制用工劳动报酬支付结算周期最长不得超过15日,故选项D错误。8、根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据权利的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B、D属于“非票据权利”。9、根据票据法律制度的规定,下列有关挂失止付制度的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,失票人可以先办理挂失止付,然后在通知挂失止付后的“3日”内,向票据支付地人民法院申请公示催告或者提起普通诉讼。10、下列关于存款人银行结算账户管理的表述中,符合法律规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核银行结算账户的管理。11、下列主体中,不能作为票据保证人的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核票据保证人的规定。国家机关、以公益为目的的事业单位、社会团体、企业法人的分支机构和职能部门作为票据保证人的,票据保证无效,但经国务院批准为使用外国政府或者国际经济组织贷款进行转贷,国家机关提供票据保证的,以及企业法人的分支机构在法人书面授权范围内提供票据保证的除外。12、根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于无效支票的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A、B,票据的“金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;选项C,票据的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;选项D,支票的“金额、收款人名称”可由出票人授权补记。13、根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。15、根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从量征收消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:啤酒、黄酒、成品油适用的是从量定额征收消费税的办法;白酒适用从价定率加从量定额的复合计征办法。16、下列货物销售征收消费税的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核消费税的征税环节。一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税。金银首饰在零售环节征收消费税。17、根据营改增相关法律制度的有关规定,下列纳税人可选择按照小规模纳税人纳税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,其他个人只能按照小规模纳税人纳税。18、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时准予扣除;选项C,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。19、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项不缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A、B、C是个人所得税的免税项目,个人提取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金是个人所得税的暂免征税项目。20、下列各项中,属于关税征税对象的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。21、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核契税的计税依据。根据《中华人民共和国契税暂行条例》第4条规定,契税的计税依据为:(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;(2)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(3)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。22、在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核取得土地使用权金额的确定。以协议或出让方式取得土地使用权的,地价款为支付的土地出让金,所以选项A、C正确。以转让方式取得土地使用权的,地价款为实际支付的金额,所以选项B正确。以行政划拨方式取得土地使用权的.地价款为补缴的土地出让金,所以选项D正确。23、城镇土地使用税的纳税义务人是使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人,包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。城镇土地使用税的纳税义务人包括外商投资企业和外国企业在华机构、事业单位、社会团体、国家机关、军队及其他单位,个体工商户及个人也是城镇土地使用税的纳税人。24、下列属于印花税纳税人的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核印花税纳税人。印花税的纳税人是指在中国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人。25、根据《税收征收管理法》的规定,纳税担保的范围包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核纳税担保的范围。纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。26、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核税收法律责任。根据规定,税务机关作出的行政处罚行为包括:罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权等。会计专业技术资格初级经济法基础(多项选择题)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、甲、乙的房屋租赁合同期限为2015年9月1日至2016年8月31日。2016年11月9日,甲明确告知乙,其因经济困难不能支付到期租金。乙一直未向甲主张权利。根据有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()。A、自2016年9月1日至2018年8月31日B、自2016年9月1日至2017年8月31日C、自2016年11月9日至2018年11月9日D、自2016年11月9日至2017年11月9日标准答案:D知识点解析:本题考核特别诉讼时效。身体受到伤害要求赔偿的、出售质量不合格的商品未声明的、延付或拒付租金的、寄存财物被丢失或损毁的,适用1年的特别诉讼时效,自知道或应当知道之日起计算,本题2016年11月9日乙应当知道甲已经延付租金。2、下列选项中,不能作为法律关系客体的是()。A、荣誉称号B、经济管理行为C、非营利组织D、人身标准答案:C知识点解析:本题考核法律关系的客体。选项C属于法律关系的主体。3、下列情形中,订立劳动合同的当事人具备主体合法性的是()。A、未满16周岁的小张与某餐厅签订的劳动合同B、未满16周岁的小李与某杂技团签订的劳动合同C、未满16周岁的小王与某快递公司签订的劳动合同D、未满16周岁的小赵与某保安公司签订的劳动合同标准答案:B知识点解析:文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁。4、一般会计入员办理会计工作交接,由()监交。A、其他会计入员B、会计机构负责人C、注册会计师D、单位内部审计入员标准答案:B知识点解析:暂无解析5、会计入员应当熟悉国家法律、法规和国家统一的会计制度,始终坚持按法律、法规和国家统一的会计制度的要求进行会计核算,实施会计监督。这是会计职业道德中()的基本要求。A、爱岗敬业B、诚实守信C、坚持准则D、客观公正标准答案:C知识点解析:暂无解析6、对于应当判处死刑的犯罪分子,如果不是必须立即执行的,可以判处死刑同时宣告缓期()执行。A、1年B、2年C、3年D、半年标准答案:B知识点解析:暂无解析7、甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。根据支付结算法律制度的规定,该账户有效期最长不得超过()。A、5年B、1年C、2年D、6个月标准答案:C知识点解析:临时存款账户的有效期最长不得超过“2年”。8、根据支付结算法律制度的规定,汇人银行对于向收款人发出取款通知,经过()无法交付的汇款,应主动办理退汇。A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月标准答案:B知识点解析:汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。9、根据《票据法》的规定,下列关于支票的说法中正确的是()。A、支票的收款人可由出票人授权补记B、支票不可以背书转让C、支票的提示付款期限为出票日起1个月D、持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款标准答案:A知识点解析:支票可以背书转让,因此选项B不正确;支票的提示付款期限应该为出票日起10日,因此选项C不正确;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,因此选项D不正确。10、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。A、纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务的行为B、机场提供运输服务并附设商场销售货物C、纳税人单独提供汽车按揭、代办服务业务,不销售汽车D、邮政部门提供服务的同时销售集邮商品标准答案:D知识点解析:暂无解析11、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴标准答案:D知识点解析:暂无解析12、某食品厂是增值税一般纳税人,2017年11月从农民手中收购大豆一批用于直接出售,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。有关该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式正确的是()。A、2U×11%B、20×11%×(1—1%)C、20×13%D、20×13%×(1—1%)标准答案:B知识点解析:(1)纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品除外;选项CD错误。(2)因管理不善造成的损失不得抵扣进项税额,选项A错误,选项B正确。13、企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度()12%的部分,准予扣除。A、利润总额B、收入总额C、应纳税所得额D、应纳税额标准答案:A知识点解析:暂无解析14、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()。A、退休工资1500元B、国家发行的金融债券利息收入500元C、稿酬所得3000元D、保险赔款5000元标准答案:C知识点解析:(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;(2)选项B:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(3)选项C:稿酬所得3000元应纳个人所得税=(3000—800)×14%=308(元);(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。15、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧的固定资产是()。A、接受投资的固定资B、未投入使用的房屋、建筑物C、授受捐赠的机器设备D、与经营活动无关的固定资产标准答案:D知识点解析:本题考核点是企业资产的税务处理。选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。16、根据支付结算法律制度的规定,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过一定金额的,应向其开户银行提供相关的付款依据。该金额是()万元。A、1B、5C、10D、20标准答案:B知识点解析:本题考核个人银行结算账户的使用。单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的(不包含5万元),应向其开户银行提供相关的付款依据。17、张某有20间房屋:自用居住2问;自用于开设餐馆8间;2017年1月1日出典6间,典期2年;其余4间自2010年1月1日起出租给刘某,租期10年。根据房产税法律制度的规定,有关张某2017年房产税的缴纳,下列说法正确的是()。A、自用居住的2间房屋免征房产税B、用于开设餐馆的8间房屋免征房产税C、用于出典的6间房屋应由张某缴纳房产税D、用于出租的4间房屋应由刘某缴纳房产税标准答案:A知识点解析:(1)选项AB:个人所有非营业用的房产免征房产税,张某自用居住的2间房免征房产税,但营业用房应当从价计征,照章纳税;(2)选项C:房屋产权出典的,承典人为房产税纳税人,张某作为出典方不缴纳房产税;(3)选项D:房屋出租的,应当由出租人(张某)缴纳房产税,从租计征。18、某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则该企业应缴纳的房产税为()元。A、6600B、9600C、9000D、0标准答案:B知识点解析:本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该企业应缴纳的房产税=1000000×(1—20%)×1.2%=9600(元)。19、某居民企业2014年发现其2012年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业于2014年按照规定向税务机关说明并对2012年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2012年应纳税所得额为100万元,2013年应纳税所得额为70万元,2014年计算的应纳税所得额为150万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2014年实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、22.5B、25C、30D、37.5标准答案:A知识点解析:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。但企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而

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