![辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷1(共254题)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/03/05/wKhkGWacT3OAQCilAAFm-vj4xTI910.jpg)
![辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷1(共254题)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/03/05/wKhkGWacT3OAQCilAAFm-vj4xTI9102.jpg)
![辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷1(共254题)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/03/05/wKhkGWacT3OAQCilAAFm-vj4xTI9103.jpg)
![辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷1(共254题)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/03/05/wKhkGWacT3OAQCilAAFm-vj4xTI9104.jpg)
![辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷1(共254题)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/03/05/wKhkGWacT3OAQCilAAFm-vj4xTI9105.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷1(共8套)(共254题)辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共32题,每题1.0分,共32分。)1、完成以下数列:1,2,4,7,(),16。A、9B、10C、11D、12标准答案:C。知识点解析:这一数列的排列规律是相邻两项之差构成一个等差数列1,2,3,4,5,故空缺项应为11。正确答案为C。2、完成以下数列:1,2,4,8,16,()。A、16B、24C、32D、36标准答案:C。知识点解析:原数列是一个等比数列,后一项是前一项的2倍,故正确答案为C。3、完成以下数列:1,3,5,7,()。A、8B、9C、11D、13标准答案:B。知识点解析:本数列为奇数数列,1,3,5,7,9,11,也是公差为2的等差数列。4、完成以下数列:3,11,13,29,31,()。A、52B、53C、54D、55标准答案:D。知识点解析:数列中每相邻两项的差得出的数观察如下:11-3=8,29-13=16,则括号里的数减去31应等于24或32(等差数列或等比数列),则括号里的数为24+31=55或32+31=63,对照选项,只有D选项符合。5、完成以下数列:16,8,8,12,24,60,()。A、90B、120C、180D、240标准答案:C。知识点解析:数列中每相邻两项的商为0.5,1,1.5,2,2.5,所以括号里的数除以60应该等于3,故选C。6、完成以下数列:3,2,5/3,3/2,()。A、7/5B、5/6C、3/5D、3/4标准答案:A。知识点解析:数列进行通分可得:3/1,4/2,5/3,6/4,可推测出下一个数为7/5。7、完成以下数列:0,2,12,36,()。A、80B、82C、84D、86标准答案:A。知识点解析:题干数列可做如下分解:0=02×1;2=12×2;12=22×3;36=32×4;故第5个数应为:42×5=80。8、完成以下数列:1.8,3.6,7.2,14.4,(),57.6。A、18.4B、22.6C、28.8D、34.4标准答案:C。知识点解析:经观察,数列中每后一项是前一项的2倍,14.4×2=28.8,继续检验:28.8×2=57.6正确。因此,本题答案为C选项。9、完成以下数列:3,7,9,14,27,28,81,()。A、132B、108C、83D、56标准答案:D。知识点解析:题干数列中为间隔数列。奇数项为3,9,27,81,是公比为3的等比数列;偶数项为7,14,28,是公比为2的等比数列,括号里的数为偶数列中的下一个数字56。10、完成以下数列:6,14,22,(),38,46。A、30B、32C、34D、36标准答案:A。知识点解析:经观察,数列中每后一项减去前一项的差为8,故括号里的数应为30。因此,本题答案为A选项。11、完成以下数列:20,22,25,30,37,()。A、39B、45C、48D、51标准答案:C。知识点解析:数列中每后一项减去前一项的差分别为2,3,5,7,可以初步判断为质数数列,下一个质数为11.则括号中的数字应为:37+11=48。12、完成以下数列:24,35,55,57,()。A、64B、68C、75D、79标准答案:B。知识点解析:经观察,将每个数值的两位数字相加得:6,8,10,12,可推出下一位数的数字加和为14,经检验,只有B项符合。因此,本题答案为B选项。13、完成以下数列:2187,729,243,81,27,()。A、3B、6C、9D、12标准答案:C。知识点解析:前面数值较大不利于观察,可从后面的数值开始观察,数值之间变动较大,初步判断为乘积或幂次方的关系,容易观察到27×3=81,81×3=243,再往前继续检验发现都是3倍的关系,可得括号里的数字为27除以3等于9,故本题正确答案为C选项。14、完成以下数列:4,6,10,18,34,66,()。A、82B、98C、114D、130标准答案:D。知识点解析:数列中每后一项减去前一项的差分为2,4,8,16,32,可推断下一位数是64,则括号里的数为66+64=130,选D。15、完成以下数列:768,199,827,69,904,()。A、92B、77C、53D、39标准答案:A。知识点解析:初步观察可知数列中的数无明显的规律,不符合常规数列的特征,马上考虑数位组合,发现每项各个数位上的数字和依次为:21,19,17,15,13,下一位数应为11,故括号里的数字的和应为11,代入检验,正确答案为A选项。16、完成以下数列:1,,2.6,,()。A、B、C、5.2D、6.2标准答案:B。知识点解析:数列中有分数,将数列全部变为分数再进行观察:,分母不变,分子按12递增,故下一位数应为,化简为,故本题正确答案为B选项。17、完成以下数列:8,3,17,5,24,9,26,18,30,()。A、22B、25C、33D、36标准答案:B。知识点解析:数列超过8项,不考虑两项或三项之间的关系,可考虑两两分组,在内部作加减乘除方等运算,发现每两项的和依次为11,22,33,44,(55=30+25),故本题正确答案为B选项。18、完成以下数列:3,10,31,94,()。A、125B、188C、283D、2914标准答案:C。知识点解析:数列较短,可考虑两项之间的关系,每后一项减去前一项的差分别为7,21,63,可知下一个数为63×3=189,所以答案为:94+189=283,选C。19、完成以下数列:2,10,30,68,130,()。A、222B、272C、300D、390标准答案:A。知识点解析:递增数列,每后一项减去前一项的差分别为8,20,38,62,继续作差分别为:12,18,24,出现等差数列,反推回去得出答案为222,因此,本题答案为A选项。20、完成以下数列:19,18,26,24,33,30,40,()。A、32B、34C、36D、38标准答案:C。知识点解析:数列超过6项,考虑奇偶分项,偶数项是一个公差为6的等差数列,奇数项是一个公差为7的等差数列,经计算答案为30+6=36,因此本题答案为C选项。21、完成以下数列:7,9,-1,5,()。A、4B、2C、-1D、-3标准答案:D。知识点解析:7+9=16,9+(-1)=8,(-1)+5=4,所以下一项应为5+(一3)=2,答案选D。22、完成以下数列:5,13,14,22,(),31。A、30B、29C、24D、23标准答案:D。知识点解析:作差,没有明显规律。两项为一组,每组的后项减前项均为8,则括号里的数字为23。23、完成以下数列:19,38,57,76,95,()。A、114B、133C、171D、190标准答案:A。知识点解析:后一项减去前一项差为19,括号的数应为95+19=114,因此答案选A。24、完成以下数列:2,4,16,96,768,()。A、864B、3072C、7680D、9216标准答案:C。知识点解析:数列间递增变动较大,作商分别得:2,4,6,8,下一个数应为10,故括号里的数应为768×10=7680,因此,本题答案为C选项。25、完成以下数列:11,22,13,26,15,30,17,()。A、32B、34C、36D、38标准答案:B。知识点解析:数列超过6项,考虑奇偶分项,括号的数处于偶数列,直接看偶数列:22,26,30,容易推断下一个数为34,本题答案为B选项。26、完成以下数列:3,18,60,147,()。A、297B、300C、303D、307标准答案:A。知识点解析:3=1×3,18=3×6,60=5×12,147=7×21,(297)=9×33,前面为等差数列1,3,5,7,9,后面是二级等差数列3,6,12,21,33。27、完成以下数列:8,11,13,17,20,()。A、18B、20C、25D、28标准答案:C。知识点解析:作差分别为:3,2,4,3,无明显规律;作和为19,24,30,37,相差5,6,7,下个应为8,则有37+8=45,45—20=25,本题答案为C选项。28、完成以下数列:5,13,25,41()。A、57B、59C、61D、63标准答案:C。知识点解析:作差后分别为:8,12,16,下一个数应为20,故括号里的数应为20+41=61,本题答案为C选项。29、完成以下数列:8,14,16,21,24,28,()。A、35B、34C、33D、32标准答案:D。知识点解析:数列超过6项且无明显规律,考虑奇偶项,括号里的数处于奇数列,直接看奇数列,奇数项依次是8,16,24,容易得出下一项为32。30、完成以下数列:12.7,20.9,31.1,43.3,()。A、55.5B、57.5C、57.7D、59.7标准答案:B。知识点解析:数列明显有递增规律,直接做差可得:8.2,10.2,12.2,下一位数应该是14.2,故括号里的数应为14.2+43.3=57.5。31、完成以下数列:-1,3,-3,5,-5,7,()。A、7B、8C、-7D、-8标准答案:C。知识点解析:数列超过6项且容易看出奇项为负数,偶项为正数,直接看括号所在的奇数项.经观察不难得出括号的数为一7。本题选C。32、完成以下数列:13,26,39,52,()。A、55B、65C、75D、85标准答案:B。知识点解析:数列不超过5项且有明显递增规律,直接作差发现差都为13,则括号里的数为52+13=65.本题选B。辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共32题,每题1.0分,共32分。)1、完成以下数列,5,8,13,(),29。A、17B、20C、19D、21标准答案:B。知识点解析:数列前后作差得3,5,猜测下一个数是7,则括号里的数为7+13=20,代入检验符合此规律,故本题选B。2、完成以下数列()。A、35B、40C、45D、55标准答案:C。知识点解析:考查三项之间的关系,九宫格第一列数字乘以3的积加上第二列等于第三列,所以空缺项为12×3+9=45。3、完成以下数列:35,34,36,33,37,32,38,31,()。A、33B、37C、39D、36标准答案:C。知识点解析:数列较多考虑奇偶数列交替,奇数项属于公差为1的等差数列。括号里的数应为38+1=39,本题选C。4、完成以下数列()。A、12B、15C、17D、19标准答案:D。知识点解析:通过观察,不难发现规律为下面两个数字之和的平方一上面一个数字的平方=中间的数字,代入验证(5+2)2一62=13,(10+4)2一122:52正确,则所求为:(3+7)2一92=19。5、完成以下数列()。A、36B、38C、42D、44标准答案:B。知识点解析:通过观察,发现周围其他数相加乘以2等于中间的数,(11+7+5)×2=46,(9+8+7)×2=48,(7+3+6)×2=32,故?=(10+5+4)×2=38,本题选B。6、完成以下数列:1.02,2.13,4.35,7.68,12.12,()。A、15.45B、16.56C、17.67D、18.78标准答案:C。知识点解析:作差得1.11,2.22,3.33,4.44,不难推测差数列下一项为5.55,故括号里的数应为12.12+5.55=17.67,本题选C。7、完成以下数列()。A、3B、5C、7D、9标准答案:A。知识点解析:通过观察,不难发现规律为6×8÷4=12,7×9÷3=21,16×2÷8=4,6×9÷18:3,所以本题应选A。8、若每隔一米远栽一棵树,问在123米的道路上共栽多少棵树?()A、121B、122C、123D、124标准答案:D。知识点解析:要考虑到起点和终点两处都要栽树,共124棵树,所以答案为D。9、某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月共培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训?()A、8B、10C、12D、15标准答案:D。知识点解析:根据题意可知,甲教室每次培训可坐50人,而乙教室每次培训可坐45人。由此可算出甲教室举办的培训次数为15次,故选D。10、一项任务甲做要30分钟完成,乙做要45分钟完成,两人合作需要多少分钟完成?()A、12B、15C、18D、20标准答案:C。知识点解析:设任务量为90,则甲乙分别需要3分钟和2分钟才能做完。所以90/(3+2)=18,答案选C。11、两年前甲年龄是乙年龄的2倍,乙今年4岁,问甲今年几岁?()A、6B、10C、9D、8标准答案:A。知识点解析:乙今年4岁,两年前2岁,甲两年前年龄为4岁,今年为6岁,选A。12、三位学生一共要买30本练习册。最少的要买9本,最多只能买11本,则有()种购买方法。A、6B、7C、8D、9标准答案:B。知识点解析:最少买9本,最多买11本,若一个学生买9本,则其他两位学生只能分别买10本和11本,9、10、11可互调位置,一共有6种购买方法,若第一位学生买10本,则其他两位学生也只能分别买10本,6加1一共有7种购买方法。本题选B。13、三个班不算甲班有85人,不算乙班有90人,不算丙班有95人,求三个班的总人数是多少?()A、125B、135C、157D、156标准答案:B。知识点解析:乙+丙=85,甲+丙=90,甲+乙=95,三式相加得2(甲+乙+丙)=85+90+95=270,甲+乙+丙=135,答案选B。14、小明前两次数学测验的平均分数是78分,要想平均分数达到80分,他第三次测验最少要多少分?()A、88B、86C、84D、82标准答案:C。知识点解析:前两次总分为156,要想三次平均分达到80分,则第三次至少要考80×3—156=84.答案选C。15、甲、乙、丙三人共同做一批纸盒,甲做的纸盒是另外两人总和一半,乙做的是另外两人总和的1/3,丙一共做了150个,问甲做了多少个纸盒?()A、380B、250C、190D、120标准答案:D。知识点解析:根据题目可以知道甲、乙分别做了总数的1/3、1/4,所以总数是150/(1—1/3—1/4)=360,甲就做了360÷3=120,答案选D。16、有浓度为4%的盐水200克,蒸发了一些水分后浓度变成8%,则蒸发水()克。A、400B、300C、200D、100标准答案:D。知识点解析:200克浓度4%的盐水中盐占8克,水192克,蒸发后浓度为8%.则蒸发后水92克,蒸发了100克,选D。17、广州市某动物观察员对白云区的禾花雀进行调查,他们先捕获20只禾花雀进行标记,后放飞,再捕捉50只,其中有标记的有10只,则这一区域内的禾花雀大约有()只。A、100B、120C、130D、150标准答案:A。知识点解析:再捕捉的50只禾花雀内,有10只是第一次捕捉做了标记的,是5倍的关系.则可知白云区的禾花雀大约有20×5=100只,选A。18、某商品成本80元,若要获得20%的利润,则定价为()元。A、100B、120C、130D、80标准答案:A。知识点解析:成本80元,若要20%的利润,则利润为20元,定价应为100元,选A。19、一个班级会下象棋的有49人,会下围棋的有38人,两种棋都不会下的有12人,两种棋都会下的有30人,问这个班级一共有()人。A、69B、75C、67D、91标准答案:A。知识点解析:根据容斥定理,班级人数=49+38—30+12=69人,选A。20、一张面积为16平方米的长方形纸张,对折三次后得到的小长方形的面积是()平方米。A、2B、4C、3D、5标准答案:A。知识点解析:第一次对折面积为8平方米,第二次为4平方米,第三次为2平方米.本题选A。21、父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?()A、12B、13C、14D、15标准答案:D。知识点解析:5年前父亲年龄(45—5)=40岁。从题干“5年前父亲的年龄是儿子的4倍,,不难推断出儿子当时的年龄是10岁,则今年儿子15岁,本题选D。22、甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要()秒。A、11B、13C、14D、16标准答案:C。知识点解析:两车头相遇到两车尾相离,两车所行的路程是两车身长之和,速度为两车速度之和,则所需时间为(240+264)÷(20+16)=14秒。23、有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过()分钟两人第一次相遇。A、6B、7C、8D、9标准答案:A。知识点解析:二人第一次相遇时,乙就比甲多跑了一圈,又知乙每分钟比甲多跑400—300=100米,则两人相遇时经过了600÷100=6分钟。24、盒子里有同样数目的黑球和白球。每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了.白球还剩12个。一共取了几次?盒子里共有多少个球?()A、5,64B、5,7C、4,56D、4,64标准答案:D。知识点解析:每次取球白球比黑球少3个,最后黑球刚好取完,白球还剩12个,则一共取了12÷3=4次,白球数=黑球数=8×4=32个,所以共有球64个,故本题选D。25、上午6时从汽车站同时发出1路和2路两路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,则再过()分钟两路汽车同时发车。A、36B、37C、44D、56标准答案:A。知识点解析:求下次同时发车的时间,实际是求两路汽车的最小公倍数,12和18的最小公倍数是36,即再过36分钟,两路汽车同时发车。26、A、B两地相距18公里,甲工程队要在A、B两地间铺设一条输送天然气管道,乙工程队要在A、B两地间铺设一条输油管道,已知甲工程队每周比乙工程队少铺设1公里,甲工程队提前3周开工,结果两队同时完成任务,则甲、乙两工程队每周各铺设()公里管道。A、3.4B、2,3C、6,7D、5,6标准答案:B。知识点解析:设甲工程队每周铺设管道x公里,则乙工程队每周铺设管道(x+1)公里.根据题意有=3,解得x1=2,x2=一3(不符合题意,舍去),所以甲工程队每周铺设管道2公里,乙工程队每周铺设管道3公里,本题选B。27、甲把自己的钱的1/3给乙以后,甲、乙两人钱数相等,甲、乙原有钱数的比是()。A、2:3B、3:2C、3:1D、5:3标准答案:C。知识点解析:设甲本来有3元,去掉1/3之后是2元,并且此时甲乙钱数相等,那么乙原来有1元,甲乙原有钱数比是3:1,故本题选C。28、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地()公顷。A、90B、270C、300D、350标准答案:C。知识点解析:1台拖拉机1天耕地90÷3÷3=10公顷,5台拖拉机6天耕地10×5×6=300公顷。29、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做()套。A、801B、904C、950D、916标准答案:B。知识点解析:这批布共3.2×791=2531.2米,改进裁剪方法后可做衣服2531.2÷2.8=904套。30、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃()天。A、25B、35C、15D、20标准答案:A。知识点解析:这批蔬菜共50×30=1500千克,每天多吃10千克,则可吃1500÷(50+10)=25天。31、甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,()天后乙站车辆数是甲站的2倍。A、4B、6C、7D、9标准答案:B。知识点解析:每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相抵后即每天从甲站开往乙站4辆,甲乙站共有车84辆,若要乙站车辆数是甲站的2倍,即把84三等分,84÷3=28辆,此时甲站有车28辆,乙站有车56辆,这个过程需要(52—28)÷4=6天。32、小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需()秒。A、90B、100C、120D、130标准答案:B。知识点解析:第二次相遇的时候二人跑了两圈。所需时间为(400×2)÷(5+3)=100秒。辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共32题,每题1.0分,共32分。)1、好马每天走120千米,劣马每天走75千米,劣马先走12天,好马()天能追上劣马。A、15B、20C、25D、30标准答案:B。知识点解析:劣马12天走了75×12=900千米,则好马追上劣马需要900÷(120—75)=20天。2、我军追击一股逃窜的敌人,敌人在下午16点开始从甲地以每小时10千米的速度逃跑,我军在晚上22点接到命令,以每小时30千米的速度开始从乙地追击。已知甲乙两地相距60千米,则我军()小时可以追上敌人。A、5B、6C、7D、8标准答案:B。知识点解析:敌人逃跑时间与解放军追击时间的时差是22—16=8小时,这段时间敌人逃跑的路程是10×(22—16)=60千米,甲乙两地相距60千米。由此推知追及时间=(60+60)÷(30—10)=120÷20=6小时。3、兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米。哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇。问他们家离学校()米。A、800B、900C、850D、950标准答案:B。知识点解析:由题意可知,哥哥一共比妹妹多走了180×2=360米,那么,二人从家出走到相遇所用时间为360÷(90—60)=12分钟,所以家离学校的距离为90×12—180=900米。4、某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打()折。A、五B、六C、七D、八标准答案:C。知识点解析:设至多打x折,根据题意有×100%≥5%,解得x≥0.7≥70%,故至多打7折出售,本题选C。5、一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”。经顾客投诉后,工商执法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,则每台彩电的原售价是()元。A、2250B、2350C、2380D、2420标准答案:A。知识点解析:设每台彩电的原售价为x元,根据题意,有10[x(1+40%)×80%一x]=2700,X=2250,故每台彩电的原售价为2250元。6、某同学把250元钱存入银行,整存整取,存期为半年。半年后共得本息和252.7元,则银行半年期的年利率为()%。A、21.6B、22.6C、21.8D、22.8标准答案:A。知识点解析:设半年期的实际利率为x,依题意得方程250(1+x)=252.7,解得x=0·0108.所以年利率为0.0108×2=0.0216=21.6%。7、一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需()小时才能完成工作。A、2.8B、2.2C、2.4D、2.6标准答案:B。知识点解析:设甲、乙一起做还需x小时才能完成工作。根据题意,得x=1,解得x==2.2小时。8、一轮船在甲、乙两码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,水流的速度为2千米/时,则甲、乙两码头相距()千米。A、60B、80C、70D、90标准答案:B。知识点解析:设甲、乙两码头之间的距离为x千米,则有+4,解得x=80,故求甲、乙两码头相距80干米。9、甲、乙两人在A、B两地间往返散步,甲从A地、乙从B地同时出发。第一次相遇点距B地60米,当乙从A地返回时走了10米第二次与甲相遇。则A、B两地相距()米。A、180B、170C、160D、150标准答案:B。知识点解析:第一次相遇时距B处60米,此时甲乙二人一共走完了AB间的距离。第二次相遇他们共走了3个AB间的距离,也就是说乙共走了180米路。这时乙走的是一整个AB间的距离又加上返回的10米,即AB两地相距170米。10、小红上街买毛衣花掉了她钱包里钱的2/3,买衬衫又花掉剩下的1/3,此时钱包里还有80元钱,则她钱包里原来共有()元。A、240B、300C、360D、400标准答案:C。知识点解析:第一次用了,第二次又用了,所以钱包里原来的钱数能够被9整除,只有C符合题干要求,故答案为C选项。11、两次掷一枚骰子,两次出现的数字之和为偶数的情况有()种。A、18B、16C、12D、10标准答案:A。知识点解析:要使用两个骰子和为偶数,那么必须同为偶数,或同为奇数,当第一个是奇数时,第二个可为1、3、5;第一个是偶数时,第二个可为2、4、6,也就是说第一个无论是几,第二个都有三种情况跟它相配合,因此有6×3=18种。12、甲、乙两车同时从工地出发前往水泥厂运水泥,已知甲车速度为45千米/小时,乙车速度为30千米/小时。甲车装完水泥后于返回途中距水泥厂18千米处与乙车相遇.若装载水泥时间忽略不计,则工地与水泥厂相距()千米。A、60B、72C、90D、108标准答案:C。知识点解析:设相遇时花的时间为t,则(45-30)t=18×2,解得t=,则s=30×+18=90千米。13、箱子里的红球个数比白球的6倍少11个,比白球的4倍多13个,则红球有()个。A、11B、13C、41D、61标准答案:D。知识点解析:设白球为x,则有6x一11=4x+13,解得x=12,红球=6×12—11=61个,本题选D。14、甲、乙、丙、丁四个队参加五项比赛,每项第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分,第四名不得分,已知甲队获得了3次第一名,乙队获得了3次第二名,那么得分最少的队的分数不可能超过()分。A、5B、6C、7D、8标准答案:C。知识点解析:甲拿三次第一,乙拿三次第二,还剩两次第一和第二及五次第三,问得分最少的队不可能超过多少分,那么其余得分在丙丁两队要尽最大可能平均分配,此时各队得分情况分别为:甲:3,3、3、0、0,乙:2,2、2、0、0,丙:3,2、1、1、1,丁:3,2、1、1、0,得分最少的队分数为7分。因此.本题选C。15、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在有这三种小虫共20只,共有128条腿和20对翅膀,则其中蜘蛛有()只。A、12B、8C、4D、3标准答案:C。知识点解析:设蜘蛛有x只,蜻蜓有Y只,蝉有z只,根据题意可得x+y+z=20,8x+6y+6z=128.2y+z=20,解得x=4,即蜘蛛有4只,答案为C选项。16、某公司举办年终晚宴,每桌安排7名普通员工与3名管理人员,到最后2桌时,由于管理人员安排完,便全部安排了普通员工,结果还差2名人才能刚好坐满,已知该公司普通员工人数是管理人员的3倍,则该公司有管理人员()人。A、24B、27C、33D、36标准答案:B。知识点解析:设晚宴的桌子有x+2张,则管理人员有3x人,普通员工有7x+18人,那么9x=7x+18.解得x=9,所以管理人员有27人。答案选择B。17、小张的手表和闹钟走时都不准,手表比标准时间每6小时快2分钟,闹钟比标准时间每6小时慢5分钟。一天,小张发现手表指示9点27分时,闹钟刚好指示9点41分,那么至少要经过()小时,手表和闹钟才能指示同一时刻。A、6B、9C、12D、14标准答案:C。知识点解析:手表每6小时比闹钟快2+5=7分钟,而现在手表比闹钟慢14分钟,因此需要2个6小时赶上。即12小时。因此,答案选C。18、2018年1月1日,南山区蛇口赖胜玉的水果店开展迎新年促销活动,苹果、芒果、香蕉作为促销降价产品,降价后的价格分别为:苹果6元/斤,芒果5元/斤,香蕉3元/斤。当天,苹果与芒果的销售之比为4:3,芒果与香蕉的销售量之比为2:11,卖香蕉比卖苹果多收入102元,赖胜玉这天共销售三种水果()斤。A、75B、94C、141D、163标准答案:B。知识点解析:从题干“苹果与芒果的销售之比为4:3,芒果与香蕉的销售量之比为2:11”,不难确定芒果是“中间桥梁”,则分别有:苹果与芒果的销售之比为8:6,芒果与香蕉的销售量之比为6:33.便可直接推出苹果、芒果、香蕉的销售量之比为8:6:33。设苹果销量为8x,则香蕉销量为33x,得方程:(3×33x)一6×8x=102,x=2,所以总销量为(8+6+33)×2=94斤。19、师傅每小时加工25个零件,徒弟每小时加工20个零件,按每天工作8小时计算,师傅一天加工的零件比徒弟多()个。A、10B、20C、40D、80标准答案:C。知识点解析:师傅每小时比徒弟多加工25—20=5个零件,每天多加工5×8=40个零件。20、某企业组织80名员工一起去划船,每条船乘客定员12人,则该企业最少需租()条船。A、10B、9C、8D、7标准答案:D。知识点解析:设每条船都坐12人,则坐满80÷12=6余8,故需6+1=7条船。21、小陈家住在5楼,他每天上下楼各一次,共需走120级楼梯。后来,小陈家搬到同一栋楼的8楼,如果每层的楼梯级数相同,则小陈搬家后每天上下楼各一次共需走楼梯()级。A、168B、192C、210D、240标准答案:C。知识点解析:家在5楼,所以每层间台阶有120÷[(5—1)×2]=15级;家在8楼时,共需走楼梯210级。22、某社区住址开展知识竞赛,有5个家庭成功晋级决赛的抢答环节。抢答环节有5道题,计分方式如下:每个家庭有10分的基础分;若抢答到题目,答对一题得5分,答错一题扣2分;抢答不到题目不得分。那么,一个家庭在抢答环节中有可能获得()种不同的分数。A、18B、21C、25D、36标准答案:B。知识点解析:一道题也没抢到时,只有1个分数;抢到一道题时,有2个分数;抢到两道题时,有3个分数;抢到三道题时,有4个分数;抢到四道题时,有5个分数;抢到五道题时,有6个分数。因此共计1+2+3+4+5+6=21个分数。因此本题答案为B选项。23、某礼堂的观众座椅共96张,分东、南、西三个区域摆放,现从东区搬出与南区同样多的座椅放到南区,再从南区搬出与西区同样多的座椅放到西区,最后,从西区搬出与东区剩下的座椅数量相同的座椅放到东区,这时三个区域的座椅数量相同。则最初南区的座椅有()张。A、24B、28C、32D、36标准答案:B。知识点解析:由题意可知,第三次搬运后三区的座椅数量均为96÷3=32张。设东、南、西三个区域分别摆放x、y、z张座椅,第一次搬出后则为x—y、2y、z,第二次搬出后分别为x—y、2y—z,2z,第三次搬出后分别为2(x—y)=32、2y—z=32、2z一(x—y)=32。由此解出y=28,即南区最初有28张座椅。24、一厂家生产销售某新型节能产品,产品生产成本是168元,销售定价为238元,一位买家向该厂家预定了120件产品,并提出如果产品售价每降低2元,就多订购8件。则该厂家在这笔交易中能获得的最大利润是()元。A、17920B、13920C、10000D、8400标准答案:C。知识点解析:设厂家降价2x元,则可获得利润y元,故y=(238—168—2x)×(120+8x),化简可得y=一16(x一10)2+10000,当x=10时,取得最大值10000元。因此本题答案为C选项。25、有一部96集的纪录片从星期三开始在电视台播出。正常情况下,星期二到星期五每天播出1集,星期六、星期日每天播2集,星期一停播。播完35集后,由于电视台要连续3天播出专题报道,该纪录片暂时停播,待专题报道结束后继续按常规播放,所以该部纪录片最后一集将在()播出。A、星期二B、星期五C、星期六D、星期日标准答案:C。知识点解析:第一周从周三播放共播出3+2×2=7集,以后每周播出8集。依题意则有(35—7)÷8=3…4,所以播完第35集时恰好是星期五,剩下的从星期六开始播纪录片。剩下96—35=61集.61÷8=7余5,播出7周后还剩下5集,所以最后一集在星期六播出。因此,本题答案为C选项。26、某公安行动组有成员若干名,如果有1名女同志在外执勤,剩下组员中1/4是女性。如果有3名男同志在外执勤,剩下组员中有2/5是女性。如果行动组要派出男女各2名组员在外执勤,那么执勤人员的组成方式有()种。A、168B、216C、286D、356标准答案:B。知识点解析:设女同志为x,总人数为n,根据题意有x=(n一1)+1,x=(n一3)。解得x=4,n=13,即女警为4人,男警为9人,所以选择两男两女就是C92C42=216。因此本题答案为B选项。27、办公室工作人员使用红、蓝两种颜色的文件袋装29份相同的文件。每个红色文件袋可以装7份文件,每个蓝色文件袋可以装4份文件。要使每个文件袋都恰好装满,需要红色、蓝色文件袋的数量分别为()个。A、1,6B、2,4C、3,2D、4,1标准答案:C。知识点解析:二元一次不定方程。设红色文件袋用了x个,蓝色文件袋用了Y个,根据题意有7x+4y=29,只有C符合条件,故本题正确答案为C选项。28、一些员工在某工厂车间工作,如果有4名女员工离开车间,在剩余的员工中,女员工人数占5/9,如果有4名男员工离开车间,在剩余的员工中,男员工人数占1/3。原来在车间工作的员工共有()名。A、36B、40C、48D、72标准答案:B。知识点解析:根据题意设女员工x人,男员工n—x人,总人数n人。根据题意有x-4=(n一4);(n—x)一4=(n一4),解得n=40。或根据题意,总人数减去4之后能被9整除,代入验证只有B选项符合,故本题正确答案为B选项。29、为丰富职工业余文化生活,某单位组织了合唱、象棋、羽毛球三项活动。在该单位的所有职工中,参加合唱活动有189人,参加象棋活动有152人,参加羽毛球活动有135人,参加两种活动的有130人,参加三种活动的有69人,不参加任何一种活动的有44人。该单位的职工人数为()。A、233B、252C、321D、520标准答案:B。知识点解析:根据题意有:根据交集公式,职工人数为:189+152+135一(130+69×2)+44=252。故本题正确答案为B选项。30、在环保知识竞赛中,男选手的平均得分为80分,女选手的平均得分为65分,全部选手的平均得分为72分。已知全部选手人数在35到50,则全部选手人数为()。A、48B、45C、43D、40标准答案:B。知识点解析:利用十字交叉法,男选手与女选手的比例为(80一72):(72—65)=8:7,因此总人数应该是15的倍数,又根据题意,总数人在35~50,可知总人数为45人,故本题正确答案为B选项。31、54.在一条新修的道路两侧各安装了33座路灯,每侧相邻路灯之间的距离相同。为提高照明亮度,有关部门决定在该道路两侧共加装16座路灯,要使加路灯后相邻路灯之间的距离也相同,最多有()座原来的路灯不需要挪动。A、9B、10C、18D、20标准答案:C。知识点解析:根据题意可知先前道路每边安装了33座路灯,所以道路总长s:32n(n为路灯的间隔),后每边加了8座灯,可知每边安装了41座路灯,所以道路的总长s=40m(m为后来的路灯间隔),由此可知道路总长既是32,又是40的倍数,故总长s=160米,n=5,m=4,则每边不需移动的灯应该是20的整数倍,有0米、20米、40米、60米、80米、100米、120米、140米和160米位置上的灯不用移动,总共9座。则两边总共有18座灯不用移动。故本题的正确答案为C选项。32、一名顾客购买两件均低于100元的商品,售货员在收款时错将其中一件商品标价的个位数和十位数弄反了,该顾客因此少付了27元。被弄错价格的这件商品的标价不可能是()元。A、42B、63C、85D、96标准答案:A。知识点解析:个位十位弄错后少付了27元,即这件商品的标价被弄错前与弄错后相差27元,逐项代入验证,只有A选项42—27=18,与题意不符。故本题正确答案为A选项。辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共32题,每题1.0分,共32分。)1、完成以下数列:2,12,30,()。A、50B、65C、75D、56标准答案:D。知识点解析:题干数列可分解为:1×2=2,3×4=12,5×6=30,则下一个数为7×8=56,本题选D。2、完成以下数列:8,4,4,6,12,()。A、16B、24C、26D、30标准答案:D。知识点解析:无明显递增递减规律,不考虑作差作和,作商分别可得:0.5,1,1.5,2,则下一个数应为2.5,则括号里的数应为2.5×12:30,本题选D。3、完成以下数列:1,2/3,5/9,(),7/15。A、1/2B、3,4C、2/13D、3/7标准答案:A。知识点解析:原数列可变为:,故括号里的数应为,本题选A。4、完成以下数列:729,243,81,27,()。A、3B、6C、9D、12标准答案:C。知识点解析:两项之间的关系,前一项除以3等于下一项,易知下一项为9,本题选C。5、完成以下数列:0,9,26,65,(),217。A、106B、118C、124D、132标准答案:C。知识点解析:0=13一1,9=23+1,65=43+1,124=53一1,217=63+1,则所求为124,本题选C。6、完成以下数列:3,10,11,(),127。A、44B、52C、66D、78标准答案:C。知识点解析:题干规律为:13+2=3,23+2=10,33+2=29,43+2=66,53+2=127,故选C。7、完成以下数列:5,11,24,51,()。A、106B、180C、108D、230标准答案:A。知识点解析:根据题干,直接作差得:6,13,27,?;再作差得7,14,?;大胆推测?为28。再代入检测,27+28=55,51+55=106,本题选A。8、完成以下数列:36,24,(),。A、
B、
C、
D、
标准答案:D。知识点解析:次数列是公比为的等比数列,36×=24,24×=16,验证16×。验证正确,故所求选D。9、完成以下数列:324,333,360,441,()。A、346B、462C、559D、684标准答案:D。知识点解析:将数列直接作差可得:9,27,81,则下一个数应为81×3=243,则括号里的数应为441+243=684,本题选D。10、完成以下数列:1/4,5/4,9/20,()。A、11/20B、29/180C、37/38D、51/291标准答案:B。知识点解析:相邻两项分子分母之间存在关系,后一项的分子等于前一项的分子与分母相加,分母等于前一项的分子与分母相乘,最后一项的分子为:9+20=29,分母为:9×20=180,故本题选B。11、完成以下数列:0,2,6,12,()。A、20B、30C、22D、16标准答案:A。知识点解析:原数列分解为1×1—1=0,2×2—2=2,3×3—3=6,4×4—4=12,下一个数为5×5—5=20,答案选A。12、完成以下数列:4,1,19,6,49,16,97,()。A、45B、32C、68D、74标准答案:B。知识点解析:两个数为一组,每组中前面一位数减去1之后为第二个数的3倍,故括号里的数应为32,本题选B。13、完成以下数列:3,4,7,11,18,()。A、21B、25C、29D、35标准答案:C。知识点解析:作差无明显规律,考虑三项关系,观察可知:3+4=7,4+7=11,7+11=18,11+18=29,故答案选C。14、完成以下数列:4,11,20,29,30,()。A、39B、40C、41D、42标准答案:C。知识点解析:直接作差无明显规律,两两分组,作差分别为7,9,大胆猜测下一位数为11,括号里的数为30+11=41,C为大胆猜测的且经选项检验符合一定规律的答案,其他选项并不符合规律.本题最佳答案为C选项。15、完成以下数列:5,25,61,113,()。A、213B、181C、125D、154标准答案:B。知识点解析:直接作差可得:20,36,52,则下一个数应为52+16=68,则括号里的数为68+113=181,本题选B。16、完成以下数列:0,,()。A、
B、
C、
D、
标准答案:C。知识点解析:将数列化为:,可知分母作差为6,8,10,(12),;分子作差为1,3,5,(7),可知所求分数为,则约分为,答案为C选项。17、完成以下数列:,()。A、
B、
C、
D、
标准答案:A。知识点解析:化作,因此答案为,约分后为,答案为A选项。18、完成以下数列:11,22,20,40,12,24,34,()。A、50B、64C、56D、68标准答案:D。知识点解析:数列较多且无递增递减规律,奇偶项也无规律,考虑两两分组,分组后的数列观察可发现后一个数是前一个数的2倍,则括号里的数为34×2=68,答案为D选项。19、完成以下数列:-2,-1,2,-2,(),8。A、1B、-1C、4D、-4标准答案:D。知识点解析:无明显递增递减规律,考虑三项关系,经观察前两项的积等于第三项,则括号里的数为-2×2=-4,检验:-2×(-4)=8,符合题干的规律,本题答案为D选项。20、完成以下数列:2246,3164,5180,6215,()。A、5711B、7132C、8591D、9125标准答案:A。知识点解析:给出的数列只有4项且数字较大,不建议作太多运算,优先考虑每个数列的特殊性,经观察每个数的所有的数加起来14,答案为A选项。21、完成以下数列:,()。A、
B、
C、
D、
标准答案:A。知识点解析:经观察,分母差11,22,44,(88)下一个分数的分母是125+88=213,答案为A选项。22、完成以下数列:11,14,12,20,13,30,(),44,15,()。A、15,55B、14,60C、14,62D、15,60标准答案:C。知识点解析:数列较多且无明显规律,看奇偶项,奇数列作差为1,偶数列作差为6,10,14,可知公差为4。不难算得第一个括号为14,第二个括号为62,答案选择C。23、完成以下数列:226,197,170,(),122。A、100B、145C、125D、123标准答案:B。知识点解析:数列明显递减,作差得:29,27,(25),答案为170一25=145,选择B。24、完成以下数列:5,13,14,22,(),31。A、30B、29C、24D、23标准答案:D。知识点解析:作差无明显规律,考虑分组数列。两项为一组,每组的后项减前项均为8,本题选D。25、完成以下数列()。A、4B、8C、16D、24标准答案:D。知识点解析:本题属于数图推理。规律为:左上角数字×右下角数字=3×左下角数字×右上角数字。所以?=4×8×3÷4=24。所以选D。26、完成以下数列()。A、13B、7C、0D、-6标准答案:D。知识点解析:本题属于数图推理。规律为:左上角数字×左下角数字=右上角数字+右下角数字。所以0×9=?+6→?=一6。所以选D。27、完成以下数列:-1,1,1,3,7,17,()。A、19B、23C、37D、41标准答案:D。知识点解析:三项之间的关系,第一项+第二项×2=第三项。选项为7+17×2=41。28、完成以下数列:1,8,59,()。A、418B、428C、382D、386标准答案:A。知识点解析:考查两项之间的关系:1×7+1:8,8×7+3:59,下一项应为59×7+5=418,本题选A。29、完成以下数列:1/2,4/7,7/12,10/17,()。A、11/20B、12/21C、13/22D、14/23标准答案:C。知识点解析:分组,给出的分数数列分子成等差数列,分别是1,4,7,10,(13),分母成等差数列,依次为2,7,12,17,(22),本题选C。30、完成以下数列:22,306,512,820,1330,()。A、1536B、1542C、2136D、2142标准答案:D。知识点解析:数列拆分,分别是2,3,5,8,13,(21),另一半为二级等差数列2,6,12,20,30,(42),所以本题选D。31、完成以下数列:1,2,3,7,16,65,()。A、320B、321C、322D、323标准答案:B。知识点解析:考查三项的关系,第一项的平方加上第二项等于第三项,16的平方加上65,尾数为1.利用尾数法节约时间,本题选B。32、完成以下数列:9654,4832,5945,7642,7963,8216,()。A、3649B、3469C、4396D、9436标准答案:D。知识点解析:数列较少且数字较大,不建议先考虑运算,优先考虑数字的独特性,经观察发现,前两个数字相乘等于后两个数,9×6=54;4×8=32;5×9=45;7×6=42;7×9:63;8×2=16,故本题选D。辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共31题,每题1.0分,共31分。)1、某地民政部门对当地民间组织进行摸底调查,发现40%的民间组织有25人以上,20个民间组织有50人以上规模,80%的民间组织不足50人,人员规模在25人以上但不足50人的民间组织数量有()个。A、20B、40C、60D、80标准答案:A。知识点解析:根据“80%的民间组织不足50人”可知,50人及以上规模的民间组织占20%,再由“20个民间组织有50人以上规模”,可知20个民间组织占总比20%,则一共有100个民间组织,则不足50人的民间组织为80个,25人以上的民间组织40个,50人以上规模的民间组织有20个,故人员规模在25人以上但不足50人的民间组织数量有40—20=20个。故本题正确答案为A选项。2、在某公司年终晚会上,所有员工分组表演节目。如果按7男5女搭配分组,则只剩下8名男员工;如果按9男5女搭配分组,只剩下40名女员工。该公司员工总数为()。A、446B、488C、508D、576标准答案:B。知识点解析:根据题意有:可知总数减8一定是12的倍数,同时总数减40一定是14的倍数,代入选项只有488符合题意,故本题正确答案为B选项。3、小王和小刘手工制作一种工艺品,每件工艺品由一个甲部件和一个乙部件组成,小王每天可以制作150个甲部件,或者制作75个乙部件;小刘每天可以制作60个甲部件,或者制作24个乙部件。现两人一起制作工艺品,10天时间最多可以制作该工艺品()件。A、660B、675C、700D、900标准答案:C。知识点解析:观察发现,小王制作甲和乙的工作效率比为2:1,而小刘制作甲和乙的效率比大于2:1,要使得限定时间内工作总量最多,最好是小刘全部的时间都用来制作甲,故小刘的10天时间全部用来制作甲,可以制作600个,小王做600个乙部件需要8天,还剩余2天,小王做甲乙两个部件的效率比为2:1,要使所做工艺品最多,则小王用两天中1/3的时间做甲部件可做100个,2/3的时间做乙部件可做100件。因此所做工艺品总件数为600+100=700.故本题正确答案为C选项。4、阅览室有100本杂志,小赵借阅过其中75本,小王借阅过70本,小刘借阅过60本,则三人共同借阅过的杂志最少有()本。A、5B、10C、15D、30标准答案:A。知识点解析:假若小赵先借阅75本,要使共同借阅过的杂志最少,则其他人应该优先借阅小赵没借阅过的25本,可得小赵和小王共同借阋过的杂志最少有70一(100—75)=45本,同理可得三人共同借阋过的杂志至少有45一(100—60):5本,所以本题答案为A选项。5、在一次抽奖活动中,要把18个奖品分成数量不等的4份各自放进不同的抽奖箱,则一个抽奖箱最多可以放()个奖品。A、6B、8C、12D、15标准答案:C。知识点解析:这是一道构造数列的题目(最值问题),因为分成的4份是数量不等的.要使得其中的一个箱子最多,则其他的尽量最少(最少的三个箱子最少分别为1、2、3),所以最大的为18一1一2—3=12个,因此本题答案为C选项。6、水果店一天卖出每千克为10元、12元、16元的3种水果共100千克,共收人1316元。已知售出的每千克12元和每千克16元的水果共收入1016元,那么每千克10元的水果售出了()千克。A、26B、30C、34D、38标准答案:B。知识点解析:这是一道不定方程组的问题。因为三种水果总共卖了1316元,而其中两种水果的收入为1016元,所以第三种水果(10元每千克的水果)收入为1316一1016=300元.此种水果单价为10元每千克,所以,售出了300÷10=30千克。因此,本题答案为B选项。7、一个人骑车去工厂上班。他从家出发,用30分钟骑行一半的路程后,他加快了速度,以每分钟比原来快50米的速度,又骑行了10分钟,这时发现距离工厂还有2千米。那么他从家到工厂之间的距离为()千米。A、6B、7.5C、8D、8.5标准答案:B。知识点解析:这是一道行程问题。设全长为2x米,则一半是x米,所以以前的速度为:,后来的速度为+50。依题意可以得出方程:(+50)×10+2000=x,解得x=3750米,即2x=7500米。因此,本题答案为B选项。8、小吴到商店买布。有两种同样长的布料,小吴买了第一种布料25米,买了第二种布料12米,小吴买完后,第一种布料剩下的长度是第二种布料剩下的长度的一半。那么这两种布料原来共有()米。A、26B、38C、72D、76标准答案:D。知识点解析:这是一道一元一次方程问题。设原来每种布料的长度为x米,则依题意得出方程:2(x一25)=x一12,解得x=38米,所以两种布料的总长为76米,因此,本题答案为D选项。9、某乡镇举行运动会.共有长跑、跳远和短跑三个项目。参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为()。A、75B、82C、88D、95标准答案:B。知识点解析:这是一道容斥问题(属于三集合非标准型),依据非标准型公式,得出参加此次运动会总人数=49+36+28—13—2×9=82人,因此,本题答案为B选项。10、某次考试中,成绩不超过30分的有153名考生,平均分为24分;成绩不低于80分的有59名考生,平均分为92分;成绩超过30分的平均分为62分;成绩低于80分的平均分为54分。那么参加这次考试的考生共有()人。A、795B、875C、1007D、1264标准答案:C。知识点解析:利用方程求解,设总人数为x,根据总分数,可得62(x一153)+153×24=(x一59)×54+59×92,解得x=1007,因此答案为C选项。11、有两箱数量相同的文件需要整理。小张单独整理好一箱文件要用4.5小时,小钱要用9小时,小周要用3小时。小周和小张一起整理第一箱文件,小钱同时开始整理第二箱文件。一段时间后,小周又转去和小钱一起整理第二箱文件,最后两箱文件同时整理完毕。则小周和小张、小钱一起整理文件的时间分别是()小时。A、1,2B、1.5.1.5C、2,1D、1.2.1.8标准答案:A。知识点解析:采用赋值法,设整理一箱文件的工作量为9,则小张的效率为2,小钱的效率为1.小周的效率为3。因为两箱总的工作量为18,三个人总的工作效率为2+1+3=6,同时开工同时完工,所以总的耗时是18÷6:3小时。在3小时中,小张做的工作量为6,所以剩下的是小周完成的,即9—6=3,耗时为3÷3=1小时,即小周和小张一起整理的时间是1小时;分析得知,小周与小钱一起整理的时间是3—1=2小时。因此,本题答案为A选项。12、一批零件如果全部都交由甲厂加工,正好在计划时间完成,如果全部交由乙厂加工,要超过计划时间5天才能完成,如果甲乙两厂合作加工3天,再由乙厂单独加工,正好也是在计划时间完成,则加工完这批零件计划时间是()天。A、5B、7C、7.5D、8.5标准答案:C。知识点解析:设计划完成时间为x天,根据题意可列方程=1,得出计划时间X=7.5天。13、某羽毛球赛共有23支队伍报名参赛,赛事安排23支队伍抽签两两争夺下一轮的出线权,没有抽到对手的队伍轮空,直接进入下一轮。那么,本次羽毛球赛最后共会遇到多少次轮空的情况?()A、2B、3C、4D、5标准答案:A。知识点解析:当参赛队伍为奇数时会有队伍轮空,则每一轮参赛队伍数依次是23、12、6、3、2,轮空2次,本题选A。14、甲乙丙三人参加一项测试,三人的平均分为80,甲乙两人的平均分为75,乙丙两人的平均分为80,那么甲丙两人的平均分为()。A、70B、75C、80D、85标准答案:D。知识点解析:甲、乙、丙三人的总成绩为80×3=240分,甲、乙的总成绩为75×2=150分,乙、丙的总成绩为80×2=160分,所以甲的成绩为80分,丙的成绩为90分,甲丙的平均分为85分。15、两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶48千米,两车在离两地中点48千米处相遇,则两地相距()千米。A、192B、224C、416D、864标准答案:D。知识点解析:两车在离两地中点48千米处相遇,则甲比乙多走了48×2=96千米,所用时间为96÷(60—48)=8个单位,则全程为8×(60+48)=864千米。16、修建一条铁路,如果每4米铺设5根枕木,共需5000根;如果每5米铺设6根枕木,一共要用()根。A、3600B、4200C、4800D、7500标准答案:C。知识点解析:铁路总长为5000÷5×4=4000米,共要用枕木4000÷5×6=4800根,本题选C。17、压路机的滚筒是圆柱形,长是1.5m,滚筒的半径是0.54m。如果滚筒每分钟转动16周.则压路机每分钟可压路面约()m2。A、58B、69C、76D、81标准答案:D。知识点解析:滚筒转动一周所压路的面积为滚筒的侧面积,则压路机每分钟可压路的面积为2π×0.54×1.5×16=81.39m2,故本题选D。18、同住一个小区的三位同事早上7:30同时出门上班,甲自驾车,乙乘坐公交车,丙骑自行车。如果他们的路程相同,甲8:00到达单位,乙8:30到达单位,丙8:15到达单位,则他们的平均速度比是()。A、4:6:5B、15:10:12C、12:8:9D、6:3:4标准答案:D。知识点解析:路程相同,速度之比等于时间的反比。甲、乙、丙三人所用时间比为30:60:45=2:4:3,则他们的速度之比为=6:3:4。故本题正确答案为D选项。19、广场上的大钟每到正点便会自动发出报时钟声,几点钟便敲几下。已知早上6点大钟报时的时候,最后一下钟声响起的时点是6点零4秒,如果每下钟声间隔时间相同,那么在早上11点,大钟最后一下钟声响起的时点是11点零()秒。A、7B、7.33C、8D、9标准答案:C。知识点解析:6点时,钟声响了6声,有5个间隔,因此每个间隔的时间为4÷5=0.8秒。11点时,钟声应响11声,中间有10个间隔,故所用时间为0.8×10=8秒,即最后一下钟声响起的时间为11.8秒,答案选C。20、如果小王用自己的五本故事书和小丽交换一本参考书,则小丽所拥有的书籍数量是小王的3倍。如果小江用自己的四本散文和小王换两本工具书,则小王所拥有的书籍数量是小江的4倍。如果小江给小丽一本散文,则小丽所拥有的书籍数量和小江的一样多。那么,小王原有()本书籍。A、4B、6C、8D、10标准答案:B。知识点解析:设小王、小丽、小江分别原有x、y、z本书籍,则有故小王原有6本书籍,本题选B。21、甲、乙两人在圆形跑道上,同时从某地出发沿相反方向跑步。甲的速度是乙的3倍,他们第一次与第二次相遇地点之间的较短的跑道长度是100米。那么,圆形跑道的周长是()米。A、200B、300C、400D、500标准答案:C。知识点解析:第一次相遇后,两人仍是沿相反方向跑步,到第二次相遇时,两人跑步距离之和为圆形跑道的周长。此时,乙跑的距离为较短的跑道,为100米,则甲跑的距离为300米,圆形跑道的周长为100+300=400米。故选C。22、科学家为研究某自然生态小岛上一种鸟的数量,抓了300只这种鸟,在其身上作出标记后放飞。数日后再抓回100只,发现有标记的鸟为4只。则这个岛上大约有()只这种鸟。A、1200B、2500C、6000D、7500标准答案:D。知识点解析:假设岛上有x只这样的鸟,则有,解得x=7500。故本题正确答案为D选项。23、因工作需要,有46个工作人员需要派到另外一个厂区,但只有一台运送车,每次最多能载5人(其中1人需开车),往返一次需5分钟。如果8点半开始出发,到8点57分时,至少还有()人还在当地等待运送。A、16B、21C、26D、30标准答案:B。知识点解析:往返一次需5分钟,则从8点半到8点57分,共有27分钟,27÷5=5余2,则一共运过了5次人,已经到达的人数为(5—1)×5=20人,第六次车上的5个人正在途中,所以在当地等待运送的人数为46—20—5=21人,故本题正确答案为B选项。24、赵、钱、孙三人共有216元钱,赵用了自己钱数的3/5,钱用了自己钱数的3/4,孙用了自己钱数的2/3,各买了一本相同的书,则赵、钱两人剩下的钱共有()元。A、16B、32C、48D、64标准答案:C。知识点解析:设书的价钱为x元。则赵原有钱数为元,钱原有钱数为元,孙原有钱数为元,则=216,解得x=48,则赵、钱两人剩下的钱为一2x=x=48元,故本题选C。25、用一张长1007毫米、宽371毫米的长方形纸,剪成多个面积相等且尽可能大的正方形。长方形纸最后没有剩余,则这些正方形的边长是()毫米。A、19B、53C、79D、106标准答案:B。知识点解析:要使长方形纸没有剩余,且剪成面积相等且尽可能大的正方形。则正方形的边长应为1007、371的最大公约数,即53毫米。本题也可用代入法解题,选项中只有53是1007和371的公约数,故选B。26、服装批发市场有一款衣服标价100元/件。小王原计划购买60件这样的衣服,但他对店老板说:“如果你肯减价,每减价1元,我多订购10件。”老板算了一下,如果减价4%,由于小王多购,便可获得比原来多一半的总利润。则这一款衣服的成本是()元。A、60B、68C、75D、81标准答案:A。知识点解析:设成本为x元,则减价前的利润为60×(100一x),降价4%后的利润为(60+4×10)×(100—4一x),可得:60×(100一x)×()=100×(96一x),解得x=60。故选A。27、某工厂生产一批零件,原计划每天生产100个,因技术改进,实际每天生产120个。结果提前4天完成任务,还多生产80个。则工厂原计划生产零件()个。A、2520B、2600C、2800D、2880标准答案:C。知识点解析:设原计划干X天,则有:100x=120(X一4)一80,解得X=28,所以原计划生产零件2800个,选C。28、某人将一套房屋以购人价的3倍在房产中介处放盘。他告诉中介,一周内签约的买家其成交价能比放盘价再便宜5万元,并愿意支付成交价3%的中介费基础上,再多支付1万元给中介。若该房屋在一周内以100元的价格成交,那么,此人在这套房屋上盈利()万元。A、66B、65C、61D、58标准答案:C。知识点解析:成交价100,则据题意放盘价是105,可知购入价是35,可知盈利为100—35—3—1=61万元,故选C。29、某社区服务中心每个月均对居民进行“社区工作满意度”调查。经对比发现,2月居民的满意度是85分,比1月上升了20%,3月居民的满意度又比2月下降了20%。则3月居民的满意度和1月相比()。A、两个月持平B、3月比1月高4%C、1月比3月高4%D、3月比1月低4%标准答案:C。知识点解析:据题意,1月:;3月:,可知选C(注意:D选项不等同于C选项)。30、一艘船在河水流速为每小时15公里的河中央抛锚,停在码头下游60公里处。一艘时速为40公里的救援船从码头出发前去拖船,已知救援船拖上另一艘船后,船速将下降1/4。救援船从码头出发,一共需要大约()小时才能将抛锚的船拖回码头。A、3B、3.5C、4D、5.1标准答案:D。知识点解析:去的时间=;回来的时间==4h;总时间为两个时间和,总的时间大于5h,观察可知选D。31、某公司规定,门窗每3天擦拭一次,绿化植物每5天浇一次水,消防设施每2天检查一次。如果上述三项工作刚好集中在星期三都完成了,那么下一次三项工作集中在同一天完成是在()。A、星期一B、星期二C、星期四D、星期五标准答案:D。知识点解析:可知每30(2、3、5最小公倍数)天一个循环,这次是周三同一天完成,再过30天是周五,选D。辅警招聘考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共32题,每题1.0分,共32分。)1、用混凝土铺设一条宽度为20米的马路,每两包水泥可以制造1立方米混凝土。使用现有的水泥,如果按照20厘米的混凝土厚度铺设马路,工程完成后剩余4600包水泥;如果按照50厘米的混凝土厚度铺设马路,就还缺5000包水泥。则这条马路长()米。A、800B、850C、920D、1000标准答案:A。知识点解析:设原来共有水泥X包,路长Y米,据题意可得:x=4600+20×0.2×y×2=20×0.5×y×2—5000,可解得答案y=800,选A。2、某书店按阶梯价格出售一批书,原价每本15元,10本以下部分按原价计算,第11本至第20本按原价9折计算,第21本至第30本部分按原价8折计算,折扣以此类推,但最低只能为5折。则用1000元最多可以买()本书。A、66B、95C、103D、111标准答案:C。知识点解析:1000=150×(1+0.9+0.8+0.7+0.6+0.5+0.5+0.5+0.5+0.5)+25,可知有10×10+=103(取整),选C。3、某单位前台有两个窗口,办理业务的人员要先到1号窗口审核资料,审核通过的才可以到2号窗口缴费。已知平均一份资料的审核时间为1.5分钟,且审核通过率仅有1/3,而一份资料的缴费时间仅为50秒。假设前台共有10名工作人员,且各窗口的人员数量固定,则1号窗口应安排()人,才能使得前台运作效率最高。A、9B、8C、7D、6标准答案:D。知识点解析:1号安排x人,则2号安排(10一x)人,效率最高,人员利用率最高,1号、2号窗口时间要尽可能接近,可得公式:x×90÷3=50×(10一x),解得x=6.25,最接近6,选D。4、某单位花费98己采购了一批型号分别为大、中、小的文件袋,它们的单价分别为4元、3元、2元。已知大号文件袋的数量是中号文件袋的一半,中号文件袋与大号文件袋加起来的数量比小号文件袋少一个。则该单位采购的大、中、小号文件袋共()个。A、33B、37C、39D、42标准答案:B。知识点解析:设大号文件袋的数量为X个,则中号文件袋的数量为2x个,小号文件袋的数量为(3x+1)个,根据题意:4x+3×2x+2(3x+1)=98,解得X=6,共有37个。5、某运动品牌商城举行节日促销,顾客购物满368元即可获赠一张面值为100元的代金券,该代金券可在下一次消费时,用于购买单件价格在129元以上的商品。小张想在该商城购买4件商品,价格分别为299元、199元、119元、69元,则他至少需要支付()元。A、386B、486C、586D、686标准答案:C。知识点解析:根据题意,满368元可获100元的代金券,用于购买129元以上的商品。可以这样组合.299元和69元的一起付款共需要368元,得到一张100的优惠券去支付199元的商品,需要支付99元,还要支付另一件119元,则至少需要支付586元。6、在一幅比例尺为1:200的地图上标注有一个长方形的鱼塘,该鱼塘的长与宽之比为3:2,在地图上量得的周长为30厘米。则该鱼塘的实际面积是()平方米。A、216B、432C、864D、900标准答案:A。知识点解析:地图上鱼塘的周长为30厘米,且长与宽之比为3:2,可知长为9、宽为6,由于比例尺为1:200,则实际的长为1800厘米,宽为1200厘米,则鱼塘的实际面积为18×12=216平方米。7、某种福利彩票有两处刮奖区,刮开刮奖区会显示数字1、2、3、4、5、6、7、8、9、0中的一个,当两处刮奖区所显示数字之和等于8时才为中奖,则这种福利彩票的中奖概率为()。A、1/10B、9/100C、2/25D、11/100标准答案:B。知识点解析:已知所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 办公室翻新补贴合同协议书
- 智能机器人研发与销售合作合同
- 中秋月饼购销合同书
- 无人机技术开发与应用作业指导书
- 农业休闲旅游与三农深度融合策略研究
- 化妆品买卖合同
- 房屋买卖合同协议书
- 个人地皮转让协议书
- 人力资源管理关键步骤指导书
- 国际贸易进口合同履行流程
- 【语文】第23课《“蛟龙”探海》课件 2024-2025学年统编版语文七年级下册
- 2024年决战行测5000题言语理解与表达(培优b卷)
- 2022年河北邯郸世纪建设投资集团有限公司招聘笔试试题及答案解析
- 万物有灵且美(读书心得)课件
- 住院患者跌倒坠床质量控制管理考核标准
- 人民医院医共体财务管理部工作手册
- 战略规划培训luqiang课件
- 高三日语一轮复习之自谦语句型课件
- YYT 0325-2022 一次性使用无菌导尿管
- 收取执行款银行账户确认书
- 重走长征路卡通思维导图
评论
0/150
提交评论