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文档简介

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答

案(9)含答案

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(9)

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(9)

1.税收"三性〃是一个完整的统一体,其中()是核心,()是保障。

A.无偿性强制性B.强制性无偿性

C.固定性强制性D.无偿性固定性

2.以下关于税法概念的相关理解,不正确的是()。

A.从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务

为主

B.税法是税收制度的核心内容

C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权利性法规

D.税法具有综合性法规的特点

3.下列关于税法与其他法律的关系,表述不正确的是()。

A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的

B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,

将受刑事处罚

C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,

优先按照民法处理

D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法

具有行政法的一般特性

4.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是()。

A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税

收要件法定原则和税务合法性原则

B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,

负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同

C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率

D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经

济体制的有效运行

5.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受

理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则

C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则

6."自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个

人(简称外资企业)征收城市维护建设税〃,在城建税征税问题上对内外

资纳税人平等对待,这体现了税法基本原则中的()。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税

原则

7.我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责

的国家行政机关,另一方的确定,采用的是()。

A.属人原则B.属地原则C.属地兼属人的原则D.属人属地并重

的原则

8.关于税收法律关系的表述,下列说法错误的是()。

A.在税收法律关系中,权力主体双方的权力与义务是平等的

B.税收法律关系的内容就是权力主体所享有的权利和所应承担

的义务

C.税法是引起税收法律关系的前提条件

D.税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事实来决定的

9.税收法律关系中最实质的东西是()。

A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体

C.税收法律关系的内容D.税收法律事实

10.在税收法律关系中,权利主体双方()。

A.法律地位平等,权利义务对等B.法律地位平等,权利义务不对

C.法律地位不平等,权利义务对等D.法律地位不平等,权利义务

不对等

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(8)

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(8)

1.某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8

万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)为()o

A、消费税组价为8.84万元

B、消费税组价为9.26万元

C、增值税组价为7.18万元

D、增值税组价为8.84万元

【正确答案】AD

【答案解析】本题考核消费税自产自用应纳税额计算的知识点。

从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即

组价=8X(1+5%)+(1-5%)=8.84(万元),这一价格也是计算增值税的依据。

2.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()o

A、为检测性能留作自用

B、用于本厂安全技术研发部作碰撞试验

C、移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D、供上级单位长期使用

【正确答案】AD

【答案解析】本题考核自产自用消费税的知识点。选项B不属于

进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C为自产自用,

用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售

行为,应缴纳消费税。

3.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()□

A、某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳

税义务发生时间为收款当天

B、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的

当天

C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发

生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D、某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5

月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核消费税申报和缴纳的知识点。纳税人销售

的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时

间,为销售合同规定的收款日期的当天。

(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为

发出应税消费品的当天。

⑶纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,

其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫

销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

4.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()。

A、城市维护建设税按减免后实际缴纳的"三税〃税额计征

B、对"三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返

C、对于因减免税而需进行“三税〃退库的,城市维护建设税也可

同时退库

D、纳税人违反“三税〃有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一

并作为城市维护建设税的计税依据

【正确答案】AC

【答案解析】对“三税〃实行先征后返、先征后退、即征即退办法

的除另有规定外,对随“三税〃附征的城市维护建设税和教育费附加,

一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的"三税"

税额。纳税人违反"三税〃有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机

关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

5.北京市某外资公司2012年12月6日在上海转让位于上海市区

的一处房产,购进价格52万元,转让价格65万元,假定12月不涉

及其他业务,则关于城建税,下列说法正确的有()o

A、城建税应在上海缴纳

B、城建税应在北京缴纳

C、城建税的计算适用7%的税率

D、城建税为0.0325万元

【正确答案】AC

【答案解析】单位和个人转让不动产,营业税的纳税地点为不动

产所在地,相应城建税的缴纳地点也为不动产所在地。税率使用不动

产所在地的税率。城建税=(65-52)x5%x7%=0.0455(万元)。

6.以下经济组织单位中,属于城建税纳税人的有()。

A、从事经营活动的事业单位

B、集体所有制企业

C、流动经营的小商贩

D、外商投资企业

【正确答案】ABCD

【答案解析】自2010年12月1日起,对外国投资企业征收城

建税。

7.以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的有

()。

A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

B、对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设

C、对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,

同时退还随增值税附征的城市维护建设税

D、城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附

加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免

【正确答案】AD

【答案解析】选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退

还已缴纳的城市维护建设税;选项C,“三税〃实行先征后退、先征后返、

即征即退办法的,对随“三税〃附征的城市维护建设税,一律不予退(返)

还。

8.下列营业税优惠政策中,暂按3%税率征收营业税的有()o

A、家政服务取得的收入

B、高速公路车辆通行费收入

C、农村信用社的金融保险收入

D、个人按市场价格出租的居民住房取得租金收入

【正确答案】BCD

【答案解析】A选项,家政服务企业由员工制家政服务员提供的

家政服务取得的收入,免征营业税;个人按市场价格出租的居民住房,

暂按3%的税率征收营业税。

9.按照现行政策规定,可以享受减免税优惠的有()o

A、残疾人员设立的私营企业提供的劳务

B、境内单位在境外提供建筑业劳务取得的收入

C、家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收

D、保险企业取得的追偿款

【正确答案】BCD

【答案解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。自2011年

10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务

员提供的家政服务取得的收入免征营业税。

10.下列关于营业税纳税地点的说法中,正确的有()。

A、航空公司所属分公司,应向其总公司所在地主管税务机关申

报纳税

B、电信单位提供电信劳务,应向其机构所在地主管税务机关申

报纳税

C、纳税人转让商标权,应向其机构所在地申报纳税

D、纳税人在境内进行网络培训等业务,应向其机构所在地申报

纳税

【正确答案】BCD

【答案解析】航空公司所属分公司,营业税纳税地点为分公司所

在地主管税务机关。

1L按照现行政策规定,可以享受减免税优惠的有()o

A、残疾人员设立的私营企业提供的劳务

B、境内单位在境外提供建筑业劳务取得的收入

C、家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收

D、保险企业取得的追偿款

【正确答案】BCD

【答案解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。自2011年

10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务

员提供的家政服务取得的收入免征营业税。

12.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()o

A、赊销的应税消费品,为发出货物的当天

B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天

D、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

【正确答案】AD

【答案解析】本题考核消费税申报和缴纳的知识点。赊销的应税

消费品,为合同规定的收款日期的当天;委托加工应税消费品,为纳

税人提货当天。

13.下列有关消费税的表述正确的有()。

A、进口环节消费税除国务院另有规定外,一律不得给予减免税

B、委托加工的已税汽车轮胎已由受托方代收代缴的消费税,准

予按规定从连续生产汽车轮胎应缴纳的消费税税额中扣减

C、纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后

在委托方所在地缴纳消费税

D、进口的应税消费品直接在国内销售时征收消费税

【正确答案】ABC

【答案解析】本题考核消费税申报和缴纳的知识点。选项D错误

是因为消费税实行单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经

缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(7)

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(7)

L下列各项行为中,属于营业税混合销售的是()。

A、空调专卖店销售空调并负责安装

B、机场提供运输劳务并附设商场销售货物

C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D、餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒

【正确答案】D

【答案解析】选项A为增值税混合销售行为;选项B属于增值税

的征税范围;选项C为增值税的兼营非应税行为。

2.下列不属于营业税免税或不征税项目的是()。

A、个人从事金融买卖业务取得的收入

B、婚姻介绍所的婚介服务收入

C、寺庙举办文化、宗教活动的门票收入

D、饮食业纳税人销售现场消费食品的收入

【正确答案】D

【答案解析】选项ABC,属于营业税免税或不征税项目;选项D,

旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,销售

现场消费的食品应当缴纳营业税。

3.下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。

A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天

B、采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天

C、采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期

D、采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天

【正确答案】A

【答案解析】本题考核点是营业税纳税义务发生时间的规定。B、

C、D三项不符合营业税纳税义务发生时间的规定。

4.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。

A、纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B、航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报

纳税

C、纳税人转让除土地使用权以外的其他无形资产,应当向其机

构所在地的主管税务机关纳税

D、纳税人提供的应税劳务发生在外县市,应向其机构所在地税

务机关纳税

【正确答案】C

【答案解析】选项A,应该向不动产所在地主管税务机关申报纳

税;选项B,应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D,纳税人提

供的应税劳务发生在外县市,应向应税劳务发生地的主管税务机关申

报纳税。

5.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()o

A、跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率缴纳城市维护建

设税

B、纳税人在被查补"三税"和被处以罚款时,应同时对其偷漏的

城建税进行补税、征收滞纳金和罚款

C、无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所

在地

D、代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用

税率缴纳城市维护建设税

【正确答案】B

【答案解析】选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率计算城

建税,然后将税款汇拨各油井,由油井在缴纳增值税的同时,缴纳城

建税;选项C,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税〃同时缴纳

城建税及教育费附加;选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方

(扣缴方)所在地适用税率执行。

6.下列关于教育费附加的说法不正确的是()。

A、现行教育费附加的征收比率为3%

B、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,同时也征收教育

费附加

C、对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时

退还已征收的教育费附加

D、对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

【正确答案】B

【答案解析】选项B,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,

不征收教育费附加,对出口产品退还的增值税、消费税,不退还已征

的教育费附加。

7.某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。在税务检查过程中,

税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处

3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为()。

A、3360元

B、10360元

C、130360元

D、133360元

【正确答案】B

【答案解析】应纳城建税=100000x7%=7000(元);查补营业税

=400000x3%=12000(元),查补城建税=12000x7%=840(元),"三税"处罚,

城建税也应处罚(3倍罚金),处罚城建税=840x3=2520(元),共缴纳、

查补和处罚城建税=7000+840+2520=10360(元)。

8.甲企业破产清算时,其房地产评估价值为5000万元,其中以

价值4000万元的房地产抵偿公司债务,将价值1000万元的房地产进

行拍卖,取得拍卖收入1300万元。甲企业应纳的营业税是()万元。

A、200

B、265

C、230

D、250

【正确答案】B

【答案解析】甲公司应纳营业税=(4000+1300)x5%=265(万元)

9.某房地产公司2013年1月采用预收款方式销售商品房15套给

甲公司作为职工宿舍,商品房的市场价为80万元/套,甲公司当月支

付了房价款的50%,其余款项在正式收房时再支付。房地产公司1月

应缴纳的营业税为()万元。

A、30

B、0

C、60

D、45

【正确答案】A

【答案解析】采用预收款方式销售不动产的,其纳税义务发生时

间为收到预收款的当天。

房地产公司1月应纳营业税=15x80x50%x5%=30(万元)

10.下列不属于营业税免税或不征税项目的是()。

A、个人从事金融买卖业务取得的收入

B、婚姻介绍所的婚介服务收入

C、寺庙举办文化、宗教活动的门票收入

D、饮食业纳税人销售现场消费食品的收入

【正确答案】D

【答案解析】选项ABC,属于营业税免税或不征税项目;选项D,

旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,销售

现场消费的食品应当缴纳营业税。

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(6)

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(6)

一、单选题:

L下列项目中,不符合法定减免税规定的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可

予免税。

C.因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关

税,对已征收的出口关税可以退还。

D.无代价抵偿货物,可以免税。

【答案】C

2.进口货物向货物进境地海关申报的期限是()。

A.进口货物自运输工具申报进境之日起24小时内向货物进境地

海关申报

B.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内向货物进境地海

关申报

C.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内向货物进境地海

关申报

D.进口货物自运输工具申报进境之日起1个工作日内向货物进境

地海关申报

【答案】B

3.下列关于滞纳金表述正确的是()。

A.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之次日起,至纳税义务人缴纳

关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。

B.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关

税之次日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。

C.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关

税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。

D.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之次日起,至纳税义务人缴纳

关税之次日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。

【答案】C

4.发生纳税争议时,其向原征税海关的上一级海关书面申请复议

的期限是()。

A.自海关填发税款缴款书之日起10日内

B.自海关填发税款缴款书之日起15日内

C.自海关填发税款缴款书之日起30日内

D.自海关填发税款缴款书之日起60日内

【答案】C

5.下列项目中,不符合关税征收管理规定的是()。

A.关税可以延期缴纳税款的期限,最长不超过6个月

B.纳税人自海关填发缴款书之日起3个月仍然未缴纳税款的,经

海关关长批准可以采取强制征收措施。

C.关税退还时,可以不加算银行同期活期存款利息

D.关税追征的期限是自纳税人应缴纳税款之日起3年内

【答案】c

6.下列项目中,符合船舶吨税征税范围的是()。

A.自中国境内的港口进入境外港口的船舶

B.自中国境外港口进入境内港口的船舶

C.自外国港口进入外国港口的船舶

D.自中国港口进入中国港口的船舶

【答案】B

7.下列项目中,符合船舶吨税税率规定的有()。

A.我国船舶吨税的设置为优惠税率和普通税率

B.我国船舶吨税的设置为暂定税率税率和普通税率

C.我国船舶吨税的设置为最惠国税率和普通税率

D.我国船舶吨税的设置为优惠税率和协定税率

【答案】A

8.下列项目中,符合船舶吨税纳税期限规定的是()。

A.自海关填发吨税缴款凭证之日起10内向指定银行缴清税款

B.自海关填发吨税缴款凭证之日起15内向指定银行缴清税款

C.自海关填发吨税缴款凭证之日起20内向指定银行缴清税款

D.自海关填发吨税缴款凭证之日起30内向指定银行缴清税款

【答案】B

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(5)

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(5)

一、单项选择题

1.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()o

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收人

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收人

D.转贷业务应该按余额计征营业税

【答案】C

2.下列项目中,不符合营业税征税范围的是()。

A.对经营公租房所取得的租金收入应该缴纳营业税

B.境外单位向境内单位提供国际通信服务不征收营业税

C.转让土地使用权取得的收入应该缴纳营业税

D.融资性售后回租业务中的承租方出售固定资产的行为应该缴

纳营业税

【答案】D

3.某旅游企业2015年1月购置税控收款机1台,取得的普通发

票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从

旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费

4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税()。

A.1.6万元

B.1.0325万元

C.1.075万元

D.1.5575万元

【答案】B

4.国家在住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策,下列

项目中,不属于营业税现行优惠政策的是()。

个人购买并居住不足3年的普通住宅销售时,免征营业税

个人购买并居住超过5年的非普通住宅销售时,免征营业税

出租的居住房,减半征收营业税

出租的居住房,租金按3%征收营业税

【答案】D

5.下列项目中,不属于营业税金融业税目的是()。

A.金融商品转让

B.金融经纪业务

C.邮政储蓄银行的储蓄业务

D.邮政储蓄银行的存款业务

【答案】D

6.下列项目中,属于营业税征税范围的是()。

A.加工业务

B.修理业务

C.饮食业销售非现场消费的食品

D.社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入

【答案】D

7.某纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地,根据委托方的要求

代其向原土地使用人支付了100万元的拆迁款,并取得了劳务收入

120万元。则该纳税人应该境内营业税()。

A.3.6万元

B.1万元

C.4.6万元

D.7万元

【答案】c

二、多项选择题

L下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有()。

A.单位和个人开办"网吧”取得的收入,按娱乐业征税

B.远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税

C.航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税

D.有偿转让高速公路收费权的行

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