




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖北省襄阳五中新高考物理必刷试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、取水平地面为重力势能零点。一物块从某一高度水平抛出,在抛出点其动能是重力势能的4倍。不计空气阻力,该物块落地时的位移方向与水平方向夹角的正切值()A.0.25 B.0.5 C.1 D.22、如图所示,高h=1m的曲面固定不动.一个质量为1kg的物体,由静止开始从曲面的顶点滑下,滑到底端时的速度大小为4m/s.g取10m/s1.在此过程中,下列说法正确的是()A.物体的动能减少了8J B.物体的重力势能增加了10JC.物体的机械能保持不变 D.物体的机械能减少了11J3、某同学按如图1所示连接电路,利用电流传感器研究电容器的放电过程。先使开关S接1,电容器充电完毕后将开关掷向2,可视为理想电流表的电流传感器将电流信息传入计算机,屏幕上显示出电流随时间变化的I-t曲线,如图2所示。定值电阻R已知,且从图中可读出最大放电电流I0,以及图线与坐标轴围成的面积S,但电源电动势、内电阻、电容器的电容均未知,根据题目所给的信息,下列物理量不能求出的是()A.电容器放出的总电荷量 B.电阻R两端的最大电压C.电容器的电容 D.电源的内电阻4、如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为15,交流电源电压不变,电压表为理想交流电表,白炽灯和电风扇的额定电压均为,额定功率均为44W,只闭合开关时,白炽灯正常发光,则()A.白炽灯和电风扇线圈的内阻均为 B.交流电压表示数为44VC.再闭合开关,电压表示数增大 D.再闭合开关,原线圈的输入功率变小5、如图所示,平行板电容器与电源连接,下极板接地,开关闭合,一带电油滴在电容器中的点处于静止状态。下列说法正确的是()A.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离,电容器的电容增大B.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离,点的电势将升高C.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离过程中,电流计中电流方向向右D.开关先闭合后断开,板竖直上移一小段距离,带电油滴向下运动6、关于静电场的描述正确的是A.电势降低的方向就是电场线方向B.沿着电场线方向电场强度一定减小C.电场中电荷的受力方向就是电场强度的方向.D.电场中电场强度为零的地方电势不一定为零二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,a、b两束不同频率的单色光从半圆形玻璃砖底边平行射入,入射点均在玻璃砖底边圆心O的左侧,两束光进入玻璃砖后都射到O'点,OO'垂直于底边,下列说法确的是()A.从点O'射出的光一定是复色光B.增大两束平行光的入射角度,则b光先从O'点消失C.用同一装置进行双缝干涉实验,b光的相邻条纹间距较大D.若a、b光分别照射同一光电管都能发生光电效应,则a光的截止电压低8、下列说法正确的是()A.肥皂泡呈现彩色是光的薄膜干涉现象B.泊松亮斑支持了光的粒子说C.拍摄玻璃橱窗内的物品时,在镜头前加一个偏振片可以减弱玻璃表面反射光的影响D.光纤通信及医用纤维式内窥镜都是利用了光的全反射原理E.X射线比无线电波更容易发生衍射现象9、在某均匀介质中,甲、乙两波源位于O点和Q点,分别产生向右和向左传播的同性质简谐横波,某时刻两波波形如图中实线和虚线所示,此时,甲波传播到x=24m处,乙波传播到x=12m处,已知甲波波源的振动周期为0.4s,下列说法正确的是________.A.甲波波源的起振方向为y轴正方向B.甲波的波速大小为20m/sC.乙波的周期为0.6sD.甲波波源比乙波波源早振动0.3sE.从图示时刻开始再经0.6s,x=12m处的质点再次到达平衡位置10、如图所示,在一电场强度为E的匀强电场中放一金属空心导体,图中a、b分别为金属导体内部与空腔中的两点,当达到静电平衡状态后,则有()A.a、b两点的电场强度都为零 B.a点电场强度为零,b点不为零C.a、b点的电势相等 D.a点电势比b点电势高三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图所示,用质量为m的重物通过滑轮牵引小车,使它在长木板上运动,打点计时器在纸带上记录小车的运动情况。利用该装置可以完成“验证牛顿第二定律”的实验。(1)实验中,需要平衡摩擦力和其他阻力,操作方法是把长木板右端用垫木垫高,在不挂重物且计时器打点的情况下,轻推一下小车,让小车拖着纸带在长木板上运动,通过纸带判断小车是否做匀速运动,若实验中发现打点计时器在纸带上打的点如图所示,通过纸带可判断小车并不是做匀速直线运动,可通过以下措施进行改进(____)A.若是纸带甲端与小车相连,则保持长木板在桌面上的位置不变,仅在原垫木的位置更换高度更矮的垫木即可B.若是纸带甲端与小车相连,则保持长木板在桌面上的位置不变,仅把垫木向左平移适当位置即可C.若是纸带乙端与小车相连,则保持长木板在桌面上的位置不变,仅在原垫木的位置更换高度更高的垫木即可D.若纸带乙端与小车相连,则保持长木板在桌面上的位置不变,仅把垫木向右平移适当位置即可(2)采取合理的措施平衡摩擦力后开始进行实验,图是正确进行实验操作后打点计时器所打的纸带的一部分,在纸带上每隔四个点选一个点作为计数点,A、B、C、D和E为纸带上五个计数点。已知打点计时器所用的电源频率为50Hz,则AC间的距离为_____________cm,可得小车的加速度a=___________m/s2(计算结果保留两位有效数字)12.(12分)某同学用图甲所示的实验装置探究恒力做功与小车动能变化的关系.(1)为了能用砂和砂桶的总重力所做的功表示小车所受拉力做的功,本实验中小车质量M________(填“需要”、“不需要”)远大于砂和砂桶的总质量m.(2)图乙为实验得到的一条清晰的纸带,A、B、C、D、E、F、G是纸带上7个连续的点,sAD=_________cm.已知电源频率为50Hz,则打点计时器在打D点时纸带的速度v=_________m/s(保留两位有效数字).(3)该同学画出小车动能变化与拉力对小车所做的功的ΔEk—W关系图像,由于实验前遗漏了平衡摩擦力这一关键步骤,他得到的实验图线(实线)应该是____________.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,直角坐标系xOy处于竖直平面内,x轴沿水平方向,在y轴右侧存在电场强度为E1、水平向左的匀强电场,在y轴左侧存在匀强电场和匀强磁场,电场强度为E2,方向竖直向上,匀强磁场的磁感应强度,方向垂直纸面向外。在坐标为(0.4m,0.4m)的A点处将一带正电小球由静止释放,小球沿直线AO经原点O第一次穿过y轴。已知,重力加速度为,求:(1)小球的比荷()及小球第一次穿过y轴时的速度大小;(2)小球第二次穿过y轴时的纵坐标;(3)小球从O点到第三次穿过y轴所经历的时间。14.(16分)如图所示,两条足够长的光滑导电轨道倾斜放置,倾角,轨道足够长,轨道间距离,轨道下端连接的电阻,轨道其他部分电阻不计,匀强磁场垂直于轨道平面向上,磁感应强度,一质量为,电阻的导体棒ab在平行于轨道的恒定的拉力F作用下由静止开始向上运动,时速度达到最大,最大速度。这时撤去拉力F,导体棒继续运动到达最高点,全过程中流过电阻R的电荷量,,取,求:(1)导体棒达到最大速度时导体棒两端的电势差;(2)导体棒ab在恒定的拉力F作用下速度为时的加速度大小;(3)向上运动的全过程中电阻R上产生的热量。15.(12分)如图所示,在光滑水平面上A点固定一个底端有小孔的竖直光滑圆弧轨道,圆轨道与水平面在A点相切。小球甲用长为L的轻绳悬挂于O点,O点位于水平面上B点正上方L处。现将小球甲拉至C位置,绳与竖直方向夹角θ=60°,由静止释放,运动到最低点B时与另一静止的小球乙(可视为质点)发生完全弹性碰撞,碰后小球乙无碰撞地经过小孔进入圆弧轨道,当小球乙进入圆轨道后立即关闭小孔。已知小球乙的质量是甲质量的3倍,重力加速度为g。(1)求甲、乙碰后瞬间小球乙的速度大小;(2)若小球乙恰好能在圆轨道做完整的圆周运动,求圆轨道的半径。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
取水平地面为重力势能零点,设抛出时物体的初速度为v0,高度为h,物块落地时的竖直方向的速度大小为vy,落地速度与水平方向的夹角为,位移方向与水平方向的夹角为,根据题有解得竖直方向有解得根据几何关系得代、解得又根据速度夹角正切值与位移夹角正切值的关系有解得故A正确,BCD错误。故选A。2、D【解析】A项,物体由静止开始下滑,末速度为4m/s,动能变化量,物体的动能增加了8J,故A项错误.B项,设地面为零势能面,在顶端物体的重力势能为,此过程中,物体的重力势能减小了10J,故B项错误.C、D项,机械能包括势能和动能,,所以物体的机械能减少了11J,故C错误;D正确;故选D3、D【解析】
A.根据可知图像与两坐标轴围成的面积表示电容器放出的总电荷量,即,故选项A可求;B.电阻两端的最大电压即为电容器刚开始放电的时候,则最大电压,故选项B可求;C.根据可知电容器的电容为,故选项C可求;D.电源的内电阻在右面的充电电路中,根据题意只知道电源的电动势等于电容器充满电两板间的电压,也就是刚开始放电时的电压,即,但内电阻没法求出,故选项D不可求。4、B【解析】
A.白炽灯电阻但是电风扇是非纯电阻电路,其内阻要小于,A项错误;B.白炽灯两端电压为,原、副线阔匝数比为15,由变压器原理知,原线圈两端电压为44V,交流电压表示数为44V,故B正确;C.再闭合开关,交流电源电压不变,则电压表示数不变,故C错误;D.再闭合开关后,副线圈输出功率增大,则原线圈输入功率增大,故D错误。故选B。5、B【解析】
A.保持开关闭合,则电压恒定不变,A板竖直上移一小段距离,根据电容的决定式,可知电容C减小,故A错误。B.根据,可知电场强度减小,根据U=Ed可知,P点与下极板的距离不变,但E减小,故P点与下极板的电势差减小,下极板带正电,故P点的电势升高,故B正确。C.根据Q=CU可知,电容减小,电荷量减小,电容器放电,电流计中电流方向向左,故C错误。D.开关S先闭合后断开,则电荷量Q不变,A板竖直上移一小段距离,电场强度恒定不变,故带电油滴静止不动,故D错误。故选B。6、D【解析】
A.沿电场线方向电势降低,电势降低最快的方向是电场线方向,故A项错误;B.负点电荷形成的电场,沿着电场线方向电场强度增大,故B项错误;C.电场中正电荷的受力方向与电场强度的方向相同,电场中负电荷的受力方向与电场强度的方向相反,故C项错误;D.电势具有相对性,电场中电场强度为零的地方电势不一定为零,故D项正确。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】
A.两光束射到O′点时的入射角都等于在玻璃砖底边的折射角,根据光路可逆性可知,从O′点射出时折射角都等于射入玻璃砖底边时的入射角,而在玻璃砖底边两光束平行射入,入射角相等,所以从O′点射出时折射角相同,两光束重合,则从O′点射出的一定是一束复色光,故A正确;B.令光在底边的入射角为i,折射角为r,根据折射定律有所以根据几何知识可知,光在O′点的入射角为r,无论怎样增大入射角度,光在O′点的入射角都小于光发生全反射的临界角,所以a、b光不会在O′点发生全反射,故B错误;C.根据光路图可知,玻璃砖对a光的折射率小于b光的折射率,则a光的波长大于b光的波长,由于条纹间距为所以a光的条纹间距大于b光的条纹间距,故C错误;D.由于a光的频率小于b光的频率,根据光电效应方程可知a、b光分别照射同一光电管发生光电效应时,a光的截止电压比b光的截止电压低,故D正确。故选:AD。8、ACD【解析】
A.肥皂泡呈现彩色是光通过前面、后面反射回来的光发生干涉现象的结果,故A正确;B.泊松亮斑支持了光的波动说,故B错误;C.拍摄玻璃橱窗内的物品时,反射光的振动方向和玻璃橱窗内的物品光的振动方向不同,所以在镜头前加一个偏振片可以减弱玻璃表面反射光的影响,C项正确;D.光纤通信及医用纤维式内窥镜都是利用了光的全反射原理,故D正确;E.波长越长越容易发生衍射现象,而X射线比无线电波波长短,不容易发生衍射现象,故E错误。故选ACD。9、BCE【解析】
甲波传播到x=24m处,根据波向右传播可知:质点向下振动,故甲波波源的起振方向为y轴负方向,故A错误;由图可知:甲波的波长为8m,又有甲波波源的振动周期为0.4s,故甲波的波速大小为=20m/s,故B正确;同一介质中横波波速相同,故乙波的波速也为20m/s,由图可知:乙波的波长为12m,故周期为=0.6s,故C正确;甲波的传播距离为24m,故波源振动时间为=1.2s;乙波的传播距离为42m-12m=30m,故波源振动时间为=1.5s,所以,甲波波源比乙波波源晚振动0.3s,故D错误;由图可知:图时时刻,两波在x=12m处都处于平衡位置,将要向上振动;故该质点的振动方程为y=15sin5πt+10sinπt(cm),那么,t=0.6s时,y=0,即从图示时刻开始再经0.6s,x=12m处的质点再次到达平衡位置;故E正确;故选BCE.【点睛】在给出波形图求解质点振动、波速的问题中,一般根据图象得到波长及时间间隔与周期的关系,从而求得周期,即可得到质点振动情况,由v=求得波速.10、AC【解析】
AB.金属空心导体放在匀强电场中,出现静电感应现象,最终处于静电平衡状态,导体内部的场强处处为零,所以a、b两点的电场强度都为零,A正确,B错误;CD.处于静电平衡的导体上,以及导体的内部的电势处处相等,即为等势体,则a点电势等于b点电势,C正确,D错误;
故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、AC1.23(1.21~1.25)0.24(0.23~0.25)【解析】
(1)[1]AB.若是纸带甲端与小车相连,由图乙可知,小车做加速运动,说明平衡摩擦过度,则应保持长木板在桌面上的位置不变,仅在原垫木的位置更换高度更矮的垫木即可,故A正确,B错误;CD.若是纸带乙端与小车相连,由图乙可知,小车做减速运动,说明平衡摩擦不够,则应保持长木板在桌面上的位置不变,仅在原垫木的位置更换高度更高的垫木即可,故C正确,D错误。故选AC;(2)[2]由图可知,AC距离为由于读数误差,1.21cm~1.25cm,均正确;[3]由图可知,AB距离为BC距离为CD距离为DE距离为由逐差法可知加速度为由于误差0.23m/s2~0.25m/s2均正确。12、需要2.1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 出售县内豪宅合同范本
- 运输大车租赁合同范本
- 伺服电机采购合同范本
- 家装卫浴合同范本
- 工程包人工合同范本
- 抚育工程合同范本
- 手表保养知识培训课件
- 公司承包物业合同范例
- 个人购车订金合同范例
- 劳务承包服务合同范例
- 2025-2030年中国纳米氧化铝市场竞争格局及前景趋势预测报告
- 2025年个人中介服务合同标准版本(三篇)
- 白蚁防治知识培训课件
- 第2课古代世界的帝国与文明的交流 教学课件(共29张)
- 2024年皖西卫生职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 财务合规培训
- 2023年长春吉润净月医院社会招聘笔试真题
- 测量学课件资料
- 品管圈PDCA案例-中医医院减少住院患者艾灸烫伤率医院改善成果汇报
- 2023CSCO免疫检查点抑制剂临床应用指南
- 公路施工现场管理人员(施工员)职业标准(征求意见稿)
评论
0/150
提交评论