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2019年注册会计师考试《税法》章节试题演

练:车辆购置税法、车船税法和印花税法含

答案

2019年注册会计师考试《税法》章节试题演练:车辆购置税法、车

船税法和印花税法

【单选题】某运输企业,2019年3月购入大货车6辆,合计金

额120万元(不含增值税,下同);购置挂车4辆,合计金额40万元;购

置新能源汽车5辆,合计金额100万元,应缴纳车辆购置税合计()

万元。

A.14

B.16

C.21

D.26

【答案】A

【解析】120xl0%+40xl0%x50%=14(万元)。

【多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()o

A.购买应税汽车自用行为

B.进口应税汽车挂车自用行为

C.受赠排气量250毫升的摩托车自用行为

D.获奖取得燃油汽车自用行为

【答案】ABCD

【多选题】某热心观众乙参加电视节目抽奖,获得甲企业赠送的

一辆自产的排气量200毫升的摩托车,乙上牌自用,则以下说法正确

的有()。

A.甲企业应视同销售缴纳增值税

B.甲企业应视同销售缴纳消费税

C.乙观众应缴纳车辆购置税

D.乙观众应缴纳个人所得税

【答案】ACD

【单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。(2018

年)

A.应税车辆的捐赠者

B.应税车辆的获奖者

C.应税车辆的出口者

D.应税车辆的销售者

【答案】B

【单选题】某企业2016年3月进口载货汽车1辆,4月在国内

市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增

值税),另外支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元、代办保

险费2万元,5月受赠小汽车1辆,上述车辆全部为企业自用,下列

关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。(2016

年)

A.国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元

B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

C.国内购置载货汽车的计税依据为77万元

D.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税

【答案】B

【单选题】2019年7月王某从汽车4S店(一般纳税人)购置了一

辆排气量为L8升的乘用车,支付购车款(含增值税)226000元,取得

4S店开具的"机动车销售统一发票〃,支付代收保险费5000元并取得

保险公司开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.20472元

C.20500兀

D.20512元

【答案】A

【解析】应缴纳的车辆购置税=226000+(1+13%N10%=20000(元)。

【单选题】某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2019年

3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中

10辆公交巴士的含增值税购置价格合计116万元,10辆无轨电车含

增值税购置价格合计105.3万元;当月该公交公司为管理部门购入办

公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计48.72万元,支付车辆保险

费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的

车辆购置税为()万元。

A.4.2

B.14.2

C.23.28

D.O

【答案】A

【解析】自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市

公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经

营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车

辆购置税的计税依据。甲公司应纳的车辆购置税

=48.72+(l+16%)xl0%=4.2(万元)。

【单选题】2019年3月,某进出口公司进口同牌号小轿车20辆,

完税价格合计400万元人民币;关税税额120万元;消费税51.43万元;

增值税91.43万元,该公司将13辆小轿车售出,2辆奖励给综合员工,

4辆待售,1辆留本单位使用。则该公司应纳车辆购置税税额()万元。

A.1.82

B.2.86

C.5.7

D.8.57

【答案】B

【解析】该公司应纳车辆购置税

=(400+120+51.43H20xl0%=2.86(万元)。

【单选题】某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车4辆转

作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂综合员工。本

厂同类A型汽车对外不含增值税销售价格为190000元/辆。该汽车制

造厂应纳车辆购置税()元。

A.57000

B.76000

C.133000

D.190000

【答案】B

【解析】190000x4xl0%=76000(元)。

【单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法

定减免的是()。

A.国家机关购买自用的小汽车

B.留学人员购买自用的小汽车

C.有突出贡献专家购买自用的小汽车

D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车

【答案】D

【多选题】下列属于车辆购置税减免税范围的有()。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用

车辆

B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽

C.三轮农用运输车

D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车

【答案】ACD

【单选题】某公民2018年5月支付29万元购入一新型小轿车,

缴纳了车辆购置税,2019年5月末因该车有严重质量问题申请进行

退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。

A.0

B.2.25

C.2.5

D.2.92

【答案】B

【解析】按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额,应退税额

=29/(1+16%)X10%X(1-10%)=2.5X90%=2.25(^7L)O

【单选题】回国服务留学人员赵某于2017年6月10日用现汇购

买了一辆个人自用国产小汽车,该车规定使用年限为10年,2019年

6月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于6月16日

办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税

价格为180000元,转让时国家税务总局规定的最低计税价格为

120000元。该车应补交车辆购置税()元。

A.11794.87

B.14400.00

C.18000.00

D.20153.85

【答案】B

【解析】回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽

车免征车辆购置税,2年后转让,免税条件消失计税价格以免税车辆

初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。应

纳车辆购置税=180000x(l-2xl0%)xl0%=14400(元)。

2019年注册会计师考试《税法》章节试题演练:房产税法、契税法

和土地增值税法

一、单项选择题

L下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()o

A.农村的居住用房

B.建在室外的露天游泳池

C.个人拥有的市区经营性用房

D.尚未使用或出租而待售的商品房

『正确答案』C

『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇

和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,

是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们

在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在

室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开发企

业建造的商品房,尚未使用或出租而待售的,不征收房产税。

2.某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用

权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房,建造成

本和费用为2000万元,2016年能竣工验收并投入使用,对该厂房征

收房产税所确定的房产原值是()万元。

A.3500B.3200

C.3560D.3000

『正确答案』C

『答案解析』房产原值包含地价,本题宗地容积率大于

0.5(4v5=0.8),按地价全额计入房产原值,房产原值

=1500+2000+60=3560(万元)。

3.某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房

的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设

房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该

企业2016年应缴纳房产税()万元。

A.53.76B.56

C.59.14D.61.60

『正确答案』B

『答案解析』应纳税额=8000x(l-30%)xl.2%+12xl0=56(万元)

4.甲公司2018年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订

租赁合同,约定自2018年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,

租期3年,月租金2万元,2018年4〜6月为免租使用期间。甲公司

所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2018年度应缴纳的

房产税为()万元。(不考虑增值税)

A.65.49

B.66.21

C.66.54

D.67.26

『正确答案』C

『答案解析』税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同

约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴

纳房产税。从价计征房产税

=8000x(l-30%)xl.2%-rl2x6+7500x(l-30%)xl.2%4-12x6=33.6+31.5=65.1(

万元);从租计征房产税=2x6xl2%=1.44(万元);甲公司2018年度应缴纳

的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

5.2018年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独

立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑

物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物

的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以

上两处地下建筑物2018年4月至12月份应缴纳房产税()万元。

A.0.95B.1.15C.1.26D.1.89

『正确答案』C

『答案解析』2018年4月至12月份应缴纳房产税

=(100+200x50%)x(l-30%)xl.2%+12x9=L26(万元)

6.甲企业2018年1月1日出租仓库给乙公司,该仓库原值500

万元,乙公司以30万元的生产资料抵付租金,当地政府规定计算房

产余值的扣除比例为30%。则甲企业2018年应该缴纳的房产税为()

万元。(不考虑增值税)

A.7.8

B.6

C.4.2

D.3.6

『正确答案』D

『答案解析』甲企业应该缴纳的房产税=30xl2%=3.6(万元)

7.某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收

取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160

万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该

公司2018年应缴纳的房产税为()万元。(不考虑增值税)

A.44.4B.29.7

C.27.6D.21.2

『正确答案』C

『答案解析』对外投资、承担风险的房产,由被投资方按余值缴

纳房产税;对外投资、不承担风险的房产,由投资方按固定收益(租金)

缴纳房产税。该公司2018年应缴纳的房产税

=3000x(l-30%)xL2%/12x4+160x:L2%=27.6(万元)。

2019年注册会计师考试《税法》章节试题演练:城镇土地使用税法、

耕地占用税法

一、单项选择题

L某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1

万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地

使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企

业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.0.8万元B.2万元

C.2.8万元D.2.4万元

『正确答案』D

『答案解析』对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建

筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权

证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土

地使用权或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直

投影面积计算应征税款。并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款

的50%征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税

=1X2+0.4X2X50%=2.4(万元)。

2.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但

持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使

用税纳税义务的表述中,正确的是()。

A.暂缓履行纳税义务

B.自行测量土地面积并履行纳税义务

J待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

『正确答案』D

『答案解析』尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地

使用证书的,以证书确认的土地面积为准。

3.甲企业位于某经济落后地区,2018年12月取得一宗土地的使

用权(未取得土地使用证书),2019年1月已按1500平方米申报缴纳

城镇土地使用税。2019年4月该企业取得了政府部门核发的土地使

用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平

方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米

0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2019

年应该补缴的城镇土地使用税为()。

A.0元B.315元

C.945兀D.1260兀

『正确答案』B

『答案解析』经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当

降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%o应补缴的城镇土

土也使用税=(2000-1500)x0.9x(l-30%)=315(元)

4.下列各项中,应当按规定缴纳城镇土地使用税的是()o

A.盐矿的矿井用地

B.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地

C.厂区以外公共绿化用地

D.城镇内直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地

『正确答案』B

『答案解析』选项A、C、D为城镇土地使用税的法定免税项目。

5.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土

地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用

权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校占地5000平方

米、医院占地3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙

企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企

业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴

纳的城镇土地使用税为()。

A.216000元B.224000元

C.264000兀D.328000兀

『正确答案』C

r答案解析』城镇土地使用税税额

=[6000+(30000-5000-3000)+10000X50%]X8=264000(7C)O

6.下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()。

A.港口

B.幼儿园

C.养老院

D.省政府批准成立的技工学校

『正确答案』A

『答案解析』铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、

航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

7.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。

A.公立医院占用耕地

B.铁路线路占用耕地

C.农村居民新建住宅占用耕地

D.民用飞机场跑道占用耕地

『正确答案』A

『答案解析』选项B、D减按每平方米2元的税额征收耕地占用

税;选项C,在规定用地标准内,占用耕地新建住宅,按照当地适用税

额减半征收耕地占用税。

8.下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是()o

A.医院占用耕地

B.建厂房占用鱼塘

C.高尔夫球场占用耕地

D.商品房建设占用林地

『正确答案』A

『答案解析』学校、幼儿园、养老院和医院占用的耕地,免征耕

地占用税。选项B、C、D,属于占用耕地从事非农业建设,需要缴纳

耕地占用税。

9.村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中

300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方

米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率

为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()o

A.3750元B.7500元C.12500元D.25000元

『正确答案』A

『答案解析』农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减

半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300x25x50%=3750(元)

10.根据耕地占用税法规定,占用下列土地中不需要缴纳耕地占

用税的是()o

A.养殖的滩涂

B.牧场

C.养殖的水面

D.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地

『正确答案』D

『答案解析』建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地

的,不征收耕地占用税。

2019年注册会计师考试《税法》章节试题演练:资源税法和环境保

护税法

一、单项选择题

L下列各项中,应当缴纳资源税的是()o

A.人造石油

B.用于加工选煤的未税原煤

C.家用天然气

D.生产用于出口的井矿盐

『正确答案』D

『答案解析』资源税对在中国境内生产或开采应税资源矿产品征

收,生产用于出口的井矿盐应当缴纳资源税。

2.某天然气开采企业2019年5月销售天然气90万立方米,取得

不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期

付款利息2260元。天然气的资源税税率为6%、增值税税率9%,该

企业5月销售天然气应缴纳的资源税为()元。

A.74529.63

B.81217.71

C.81223.87

D.81237.3

『正确答案』B

『答案解析』手续费和延期付款利息作为价外收入、换算成不含

税收入并入销售额。应纳资源税税额

=[1350000+(1695+2260)/(1+9%)卜6%,81217.71(元)。

3.(2015年考题)某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,

开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不

含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税

率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元。

A.400

B.404

C.500

D.505

『正确答案』A

『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额x折算率x适用税率,

洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到

车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税

=5000x80%xl0%=400(万元)

4.下列各项中,不属于资源税法定免税的是()o

A.开采原油过程中用于修井的原油

B.开采原油过程中用于加热的原油

C.试点地区的污水处理回用水(再生水)

D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失

『正确答案』D

『答案解析』选项D,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定

减税或者免税。

5.某油田2019年4月销售原油86000吨,收取不含增值税价款

34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含

税价款2375万元洎用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,

7吨用于修井。该油田本月应纳资源税是()万元。(原油和天然气资

源税税率为6%)

A.2000

B.1838.75

C.1839.11

D.2206.93

『正确答案』D

『答案解析』用于修井的原油免征资源税。应纳资源税

=(34400+34400986000xl8+2375)x6%=2206.93(万元)。

6.下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的是()。

A.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个

B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税率标准

C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天

D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳

『正确答案』D

『答案解析』选项A,资源税扣缴义务人不包括自然人个人。选

项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税

产品税率标准代扣代缴资源税;选项C,扣缴义务人代扣代缴税款的纳

税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。

7.某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,开采的锡矿以精矿为征

税对象。2019年4月对外销售原矿200吨,每吨不含税价格5万元,

向购买方一并收取从矿区到指定运达地运费10万元(不含增值税)。

(原矿与精矿换算比为2,该矿资源税税率为5%。)。该企业本月应缴

纳资源税()万元。

A.5

B.50.5

C.100

D.100.5

『正确答案』C

『答案解析』征税对象为精矿,计税依据为精矿销售额,需要换

算;销售额不包括增值税销项税额和运杂费用。应缴纳资源税

=200x5x2x5%=100(万元)

8.下列直接取用的地表水或地下水,需要缴纳水资源税的是()o

A.零星散养畜禽饮用等少量取用水

B.水利工程管理单位为调度水资源取水

C.洗浴中心取用地下水

D.为农业抗旱必须临时应急取水

『正确答案』C

『答案解析』下列情形,不缴纳水资源税:

L农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中

取用水。

2.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水。

3.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水。

4.为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应

急取用(排)水。

5.为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水。

6.为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水。

9.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是

()°

A.铁矿石减按60%征收

B.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%

C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减

征30%

D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生

矿减征50%

『正确答案』C

『答案解析』A选项减按40%征收;B选项减征50%;D选项共伴生

矿与主矿产品销售额未分开核算,共伴生矿按主矿产品征税。

二、多项选择题

L下列各项中,资源税实行从量定额征收的有()。

A.沙石

B.试点地区水资源

C.粘土

D.海盐

『正确答案』ABC

『答案解析』大部分应税资源产品从价定率征收资源税,只有粘

土、沙石以及试点地区的水资源税,实行从量定额计征。

2.下列各项中,属于资源税纳税义务人的有()o

A.进口玉石的外贸企业

B.在境外开采有色金属矿产品的中资企业

C.生产盐的外商投资企业

D.开采海洋油气田的中外合作石油企业

『正确答案』CD

『答案解析』资源税的纳税义务人是在我国领域及管辖海域开采

应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,包含外商投资企业。境

外开采矿产品不缴纳资源税。

3.某油田将开采原油用于下列(),应当缴纳资源税。

A.抵偿债务

B.以物易物

C.对外投资

D.加热修井

『正确答案』ABC

『答案解析』单位和个人以应税产品投资、分配、抵债、赠与、

以物易物等视同销售,应按规定计算缴纳资源。采原油过程中加热修

井的原油,免税。

4.资源税实行从价计征资源税后,下列各项应计入资源税计税销

售额的有()o

A.资源税

B.增值税

C.优质费

D.从坑口到车站、码头等的运输费、装卸费

『正确答案』AC

『答案解析』资源税为价内税,包含在计税销售额中;增值税为

价内税,不包含在计税销售额中;销售额不含从坑口到车站、码头等

的运输费用。

5.下列各项中,属于煤炭资源税计税依据的是()。

A.开采销售原煤的销售额

B.开采销售洗选煤的销售额

C.开采销售洗选煤的销售额折算成原煤的销售额

D.开采销售原煤的销售数量

『正确答案』AC

『答案解析』洗选煤的销售额不能直接作为计税依据,要折算成

原煤的销售额计税。

6.下列关于矿产品进出口业务中,资源税表述正确的有()。

A.对出口的应税产品免征资源税

B.对进口的应税产品不征收资源税

C.境内开采的应税产品直接出口,依离岸价格(不含增值税)征收

资源税

D.境内开采的应税产品直接出口,依出口数量征收资源税

『正确答案』BC

『答案解析』进口应税产品不征资源税,出口应税产品也不免征

或退还已纳资源税。

7.下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有()。

A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

B.页岩气资源税减征50%

C.对深水油气田资源税减征30%

D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资

源税

『正确答案』ACD

『答案解析』页岩气资源税减征30%。

8.下列关于资源税纳税地点表述中,正确的有()。

A.收购未税矿产品的单位,其纳税地点为收购地

B.进口矿产品的单位纳税地点为报关地

C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企

业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,进口矿产品不交资源税。

9.下列关于水资源税的说法中,正确的有()o

A.直接取用的地下水纳税,直接取用的地表水不纳税

B.一般取用水以实际取用水量作为计税依据

C.纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日

D.长江以北地区实行水资源税试点

『正确答案』BC

『答案解析』水资源税的纳税人是直接取用地表水、地下水的单

位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单

位和个人。水力发电和火力发电贯流式冷却取用水,以实际发电量为

计税依据;试点地区为列举的10省市,不是长江以北。

2019年注册会计师考试《税法》章节试题演练:关税法和船舶吨税

一、单项选择题

L下列机构中,有权决定税收特别关税的货物、适用国别、税率、

期限和征收办法的是()。

A.商务部

B.财政部

C.海关总署

D.国务院关税税则委员会

『正确答案』D

『答案解析』征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征

收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

2.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()o

A.单独核算的境外技术培训费用

B.报关时海关代征的增值税和消费税

C.由买方单独支付的入关后的运输费用

D.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC不计入关税完税价格。

3.下列出口货物成交价格包含的税费中应计入出口货物关税完

税价格的是()o

A.单独列明支付给境外的佣金

B.出口关税税额

C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费

D.运至我国境内输出地点装载前的运输费用

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC不计入出口货物关税完税价格。

4.我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,

货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装

载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口

到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为

20%o该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()o

A.25.6万元

B.29.6万元

C.31.6万元

D.34万元

『正确答案』C

『答案解析』出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售

的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装

载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应

当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独

歹!J明,应当扣除。该公司应缴纳的出口关税=(170-12)x20%=31.6(万元)

5.某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,

其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;

运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为

25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税

为()。

A.34万元

B.35万元

C.40万元

D.40.12万元

『正确答案』D

『答案解析』由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入

完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,

不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海

关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照"货价

加运费〃两者总额的3%。计算保险费。

该公司进口舞台设备应缴纳的关税

=(185-10+25)x(l+3%°)x20%=40.12(万元)

6.如果纳税义务人自缴款期限届满之日起()内仍未缴税款,经

海关关长批准,海关可以采取强制措施。

A.15日

B.3个月

C.6个月

D.30日

『正确答案』B

『答案解析』关税的延期纳税自缴款期限届满之日起3个月内,

可以采取强制措施。

7.下列进口货物中,免征进口关税的是()。

A.外国政府无偿赠送的物资

B.具有一定商业价值的货样

C.因保管不慎造成损坏的进口货物

D.关税税额为人民币80元的一票货物

『正确答案』A

『答案解析』选项B,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;

选项C,海关放行前遭受损坏的货物,可根据海关认定的受损程度减

征关税;选项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关

税。

8.下列关于跨境电子商务零售进口商品征税的规定中,表述正确

的是()o

A.按物品征收进口税收

B.纳税人是电子商务企业、电子商务交易平台

C.交易限值为单次人民币5000元、年度人民币26000元以内

D.限值以内关税、进口环节增值税及消费税免征

『正确答案』C

『答案解析』选项A,跨境电子商务零售进口商品,按货物征收进

口税收;选项B,纳税义务人是购买进口商品的个人,电子商务企业、

电子商务交易平台企业或物流企业,是代收代缴义务人。选项D,限值

以内关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额

的70%征收。

9.下列关于船舶吨税的说法,不正确的是()o

A.拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款

B•吨税设置一栏定额税率

C•吨税按照船舶净吨位和执照期限征收

D.吨税由海关负责征收

『正确答案』B

『答案解析』吨税设置普通税率和优惠税率。

10.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()o

A版船

B.养殖渔船

C.非机动驳船

D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶

『正确答案』B

『答案解析』选项A、C为减半征收吨税的船舶,选项D为24

小时内不上下客货的船舶免税。

二、多项选择题

L跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以

作为代收代缴义务人的有()o

A.物流企业

B.电子商务企业

C.商品生产企业

D.电子商务交易平台企业

『正确答案』ABD

『答案解析』跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进

口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为

纳税义务人。电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作

为代收代缴义务人。

2.下列措施中,属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施有

()。

A.变价抵缴

B.强制扣缴

C.补征税额

D.征收关税滞纳金

『正确答案』ABD

『答案解析』关税强制措施有两类:滞纳金;强制征收(包括强制

扣缴、变价抵缴等强制措施)。

3.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有()o

A.进口环节缴纳的消费税

B.单独支付的境内技术培训费

C.由买方负担的境外包装材料费用

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

『正确答案』CD

『答案解析』下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,

不得计入完税价格:⑴

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