版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共16分)1.估一估,结果大于550的算式是(
)。
A.792-268
B.642-89
C.392+992.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是(
)。5×9=4562-45=17
A.5×9
B.62-5×9
C.62-45
D.5×9-623.“4○3=1”,在○里应填的运算符号是(
)。
A.+
B.-
C.×
D.÷4.35名学生站队,平均每行站5个人,可以站(
)行。
A.6
B.7
C.8
D.95.下面是二(2)班同学最喜欢的图书统计情况。(1)根据上面统计的结果把下面的统计表补充完整。
(2)二(2)班一共有(
)人。(3)二(2)班喜欢(
)书的人数最多,喜欢(
)书的人数最少。(4)根据调查结果,二(2)班在购买图书时应多买(
)书。6.一棵古树大约有900年的历史了,这棵树可能是多少岁?(
)
A.892岁
B.1200岁
C.1500岁二.判断题(共6题,共12分)1.1千克的糖和1000克的铁一样重。(
)2.1千克大米比1000克棉花轻。
(
)3.39与42的和大约是80。(
)4.热水器比煤气灶贵。(
)
5.6千克棉花和6000克铁一样重。
(
)6.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。(
)三.填空题(共6题,共9分)1.850里面有(
)个百和(
)个十。2.已知=50克,求=(
)克。3.24÷6=4想:________六二十四,商是4。
4.一个数的千位和十位上的数字都是9,其余各位上的数字都是0,这个数是(
)。5.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩(
)元钱。6.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多________张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿________张给兰兰,两人就一样多。四.计算题(共3题,共25分)1.计算。
30÷6=_______
24÷4=_______
3×6=_______
4×2=_______2×5=_______
6×3=_______
18÷3=_______
3×2=_______
2.把两个算式改成一个综合算式。
(1)3+5=8
15+8=23(2)7×5=35
50+35=85(3)17+3=20
60-20=40(4)20+30=50
70-50=103.直接写出得数。19–(3+6)=
19–3+6=
9×7–40=(70–30)÷8=
15+27÷9=
80–20+30=72÷8+13=
90–5×8=
60+50–20=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共32分)1.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?2.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
(1)9人一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
3.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服?
4.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?5.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?6.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.(1)5;7;(2)41;(3)漫画;科技;(4)漫画;6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.8;52.2003.四
4.90905.56.10;7四.计算题1.5;6;18;8;10;18;6;6
2.(1)15+(3+5)=15+8=23(2)50+7×5=50+35=85(3)60-(17+3)=60-20=40(4)70-(20+30)=70-50=20
3.10;22;23;5;18;90;22;50;90五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。2.(1)解:36÷9=4(组)
答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人)
答:每组有6人。3.30-12=18(米)
18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025咖啡粉批发合同
- 2025金属制品委托加工合同
- 2023三年级英语上册 Unit 5 Let's eat The first period第一课时说课稿 人教PEP
- 5 应对自然灾害(说课稿)2023-2024学年统编版道德与法治六年级下册
- 保母阿姨合同范例
- 人用工合同范例
- 上海检测合同范例
- 2023七年级道德与法治上册 第二单元 友谊的天空 第五课 交友的智慧第1框 让友谊之树常青说课稿 新人教版
- ktv合作合同范例
- 公路竣工合同范本
- 2025年广西教育出版社有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 中医膏方临床应用与制备工艺规范 DB32/T 4870-2024
- JJG(交通) 208-2024 车货外廓尺寸动态现场检测设备
- 苏北四市(徐州、宿迁、淮安、连云港)2025届高三第一次调研考试(一模)英语试卷(含答案)
- 2025年信息系统集成服务公司组织架构和业务流程
- 西藏自治区拉萨市城关区多校2024-2025学年六年级上学期期中英语试题
- 胸外科讲课全套
- 2023年海南省公务员录用考试《行测》真题卷及答案解析
- 公安法制培训
- 中医诊断学八纲辨证课件
- 浅谈如何有效提高小学数学教学质量课件
评论
0/150
提交评论