云南省曲靖市小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第1页
云南省曲靖市小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第2页
云南省曲靖市小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第3页
云南省曲靖市小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第4页
云南省曲靖市小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

云南省曲靖市小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)

姓名:班级:成绩:

攀一

4亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!

一、(共33题;共117分)

1.(5分)八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,每两个队都要赛一场,一个月

过后,八一队赛了4场,北京队赛了3场,江苏队赛了2场,山东队赛了1场.那么广东队赛了几场?

2.(5分)一,,B,C,Z)分别是中国、日本、美国和法国人.已知:⑴.4和中国人是医生;⑵5和

法国人是教师;⑶C和日本人职业不同;⑷D不会看病.问:A,B,C,D各是哪国人,

3.(5分)(2011•广州模拟)某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站

上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个

座位?

4.(5分)三个孩子吃三个饼要用3分钟,九十个孩子九十个饼要用多少时间?

5.(5分)排课程表。

周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第三节要

听课,体育老师前三节没有课。请排出周四上午笑笑所在班级的课程表。(画“J”)

语文数学英语体育

8:10-8:50第一节

9:00-9:40第二节

10:00-10:40第三节

10:50-11:30第四节

6.(5分)甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,

你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎:(3)三人中只有一人说谎;(4)三人

中只有一人不说谎。

第1页共10页

7.(1分)已知甲、乙两数的和为8,乙、丙两数的和为6,甲、丙两数的和为4,甲、乙、丙三个数各是多

少?

甲数是—乙数是一丙数是

8.(1分)猜一猜,每种小动物代表几?

/X

&X晶=12—

9.(5分)五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序

排成一行,让一<、B、C、D>E五人猜每只信封内所装卡片的颜色.

一1猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;

8猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;

C猜:第1封内是红色,第5封是白色;

。猜:第3封内是蓝色,第4封是白色:

E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.

然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中

夹什么颜色的卡片?

10.(1分)黑兔、白兔和灰兔赛跑,黑兔跑得不是最快的,但比白兔快。它们三个中,跑得最快,

—跑得最慢。

11.(1分)甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;

⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、

丙、丁的职业依次是:.

12.(1分)(2019二下•麻城期末)在下面的方格中,每行每列都有2、4、6、8这四个数,并且每行、每

列都只出现一次。那么,A是,B是。

第2页共10页

2

13.(5分)甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已

知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和

职业.

14.(1分)甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都

对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,

乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是;

第三是.

15.(5分)一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三个队,每个选手都与其余9名选

手各赛1盘,每盘棋的胜者得1分,负者得0分,平局双方各得0.5分.结果,甲队选手平均得4.5分,乙队选手

平均得3.6分,丙队选手平均得9分.那么,甲、乙、丙三队参加比赛的选手人数各多少?

16.(1分)一堆围棋子,黑子的个数是白子的3倍,每次拿5枚黑子,2枚白子,拿了若干次后,白子拿完,

还剩11枚黑子.这堆棋子中,共有白子个.

17.(1分)先找规律,填好幻方,使下面幻方中竖的、横的、斜的3个数的和都是18.然后按从上到下,从

左到右的顺序,填写结果.

18.(1分)甲、乙、丙三人分别是语文、数学、英语老师。甲说:“我不会说英语”,乙说:“我不擅长做

数学题却与英语老师用英语交流"。问:甲、乙、丙分别是教哪个科目的老师?甲老师,乙老师,

丙老师。

19.(5分)东东、西西、南南、北北四人进行乒乓球单循环赛,结果有三人获胜的场数相同.问另一个人胜

了几场?

第3页共10页

20.(1分)请根据甲、乙、丙三人说的话判断他们年龄的大小,①甲:我比乙大3岁;②乙:我比丙小2

岁;③丙:我比甲小1岁,判断>>

21.(5分)去年学而思杯颁奖大会上,很多同学都过来领奖了。崔梦迪老师在让所有获奖的同学就座后,突

然突发奇想,让所有同学用一张纸写下来在会场里的其他同学中,自己认识的人数。崔老师把同学们写好的纸条收

走后,看了一遍,说:“真巧,咱们所有同学在这里认识的人数都刚好不一样。”这时下面有个特别聪明的同学,

立刻说道:“不可能,肯定是有人统计错了!”当他解释过自己这样说的原因后,教室里的其他同学们和崔老师都

很佩服这个同学。那么同学们能够说出这个同学这样说的原因吗?

22.(1分)15个图钉大约重10克,个图钉大约重20克。

23.(5分)在方格里填上1〜9中的数字,每个算式中的数字不能重复。

24.(1分)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:3班第一名,2班第二名,1班第三

名,4班第四名.小华猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.结果只有

小华猜到的4班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是班第一名,班第二名,班

第三名,班第四名。

25.(5分)排队游戏。

小冰、小亮、小强、小风四人一起排队上车。小风在小冰和小亮的中间,小强在最后,小冰不是第一个。请把

他们的名字从前往后写下来。

26.(5分)小军有一本画册,一共5张,缺了其中的一张,如下图:

根据剩下4张的页码,你知道缺哪一张吗?

第4页共10页

这张的页码分别是()和()。

27.(5分)篮子里的7个莱果掉了4个在桌子上,还有一个不知掉到哪去了,飞飞把桌子上的莱果拾进篮子

里,又吃了一个,请问篮子里还剩下几个苹果?

28.(5分)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女

人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一

男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”.这下,那个外来的游人可发愁

了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?

29.(5分)一个篮子里装着五个苹果,要分给五个人,要求每人分的一样多,最后篮子里还要剩下一个苹果,

如何分(不能切开苹果)

30.(5分)3个人3天用3桶水,9个人9天用几桶水?

31.(5分)架子上摆着大、中、小三种皮球,只知道小皮球每只20元,每层皮球的价钱同样多,每只中皮

球和大皮球各需要多少元?

32.(5分)X、8、C、、E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,A己

经赛4盘,8赛3盘,C赛2盘,£>赛1盘.问:此时E同学赛了凡盘?

33.(5分)一个挂钟敲六下要30秒,敲12下要几秒?

第5页共10页

参考答案

一、(共33题;共117分)

解:八一队赛了4场.说明八一队和其它四队都赛过了.

山东队赛了1场,说明a和八一队赛过.

its队赛了3场,说明与八f、江苏队.广东队赛过.

江苏队赛了2场,说明与八f、1际队春过.

1-1,由此可知,广东队只和八一队.北京队赛过,奏了2场.

2~1、

婚:有⑴(2)可知.A、B都不是中国人和法国人,再由⑴(4闻,D也不是中国人,所以,c是中国人,由(3),日本人也是教

师,从而居去国人,得下表:

RD

中国人日本人美国人法国人

AXX

BXX

CJXXX

DXXX

最后由C是中国人及(1乂3),推知日本人是教师,再由(2泡B是日本人.

3-1、

阴:起点站后有14站,可知起点站有14人上车,0人下车,以下情况:起点站上14人,下0人;第2站上13人,下1人;第3站

上12人r下2人;第4站上H,下3人;第5站±10,下4人;第6站上9人,下5人;第7站上8人,下6人;第8站上7人,下

7人;第蜘上6人•下8人;从第9站时开始上的人比下车的少,可知在第8站后车上人数为最多,应诙准备的座位是:

14+13+12+11*10*9*8+7-0-1-2-3-4-5-6-7=84-28=56

答:这晒公共汽主最少要有5&b座位.

4-1、解:三分钟

语文数学英语体育

8:10-8:50第一节V

9:00-9:40第二节V

10:00-10:40第三节V

10:50-11:30第四节V

5-1、

6-1

第6页共10页

解:每个人都说其他两个人说谋,所以(1)(3)铸谡;

如果三人中只育一人说谎,假设甲说蔗(可以任意选一个人,结果一样),月该乙、丙没有说课,而乙又说丙说谎,矛盾,故

如果三人中只有一人不说谎.钱设甲不说谎(可以任意选一个人,结果一样),另该乙、丙都说谎,乙说"甲和丙都说谎”,

3%甲.丙种中至少有一人没有说谎,成立,丙说“甲和乙都说露,月廷甲、乙种中至少有一人没有说谎,成立.

【第1空】3

【第2空】5

7-1、【第3空】1

【第1空】4

【第2空】3

8-1、【第3空】5

9-1、

解:把已知条件简明地记录在表格中.选择其中一只信封作为“突破口".比如第3封,a猜的是黄色,D猜的却是蓝色.由

已知条件,这只信封内的卡片不是蓝色,就是黄色.假如第3封是蓝色,习弦逐^推理可导出矛盾:白色卡片没人猜对.这说明

线设不正确,第3封内应是黄色.由此推出其它各封内的斐色.

【第1空】3

10-1、【第2空】白兔

11-K【第1空】律师.教师.警察、医生

【第1空】2

12-1、【第2空】8

13-1、

第7页共10页

*:田题意可画出下面三个表:

辽宁rs山东校师工人演员5广曲山东

甲X甲

乙X乙X工人

丙丙X

表1表2表3

格表3补至为表4.由表4知,工A是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表1补全为表5•

arr®山东辽宁广西山东

教师XJX甲XVX

工人JXX乙XXq

才HXXJ丙JXX

4表5

所以,甲是广西人,职业是敦师;乙是山东人,般业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.

方法二:将他判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是敦师,乙又不是工人,所以乙为演

员.在对应的地方打上7.对应的行列均打"X-.但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广

西人,职业是教阿;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.

辽宁n§山东厕工人演员

XqX甲7XX

XXqtXXq

qXX丙XyX

【第1空】丙

14-1、【第2空】甲

15-1、

*:出题意可知,这次比赛共需比9+8+7+…+2+1=45(盘)•

因为每盘比赛双方得分的和都是1分(1+0=1或03x2=1),所以1皓选手的总得分为1x45=45(分).每个队的得分

不是5as,就是一&5"这样的,.由于乙队选手平均得3.6分,3.6的物倍不可能是"&.5"这样的<1图.所以,乙队的怠

得分是18或36.

但36-36=10,而三个队一共才1昭选手(矛盾)•所以乙队的急分是18分,有选手18-3.6=5(名)•甲-丙两队

共有5名选手.

由于丙队的平均分是粉.这个队急分R可能是9分,18分(不可能是27分).因为27+18=45,甲队选手总得分为0

分),丙队选手人数相应为1名,2S,甲队选手人数相应为42.3名,经过成脸,甲队4名选手,丙队1名选手.

答:甲队48选手,乙队洁选手,丙队1名选手.

16-1,【第1空】22

17-1、【第1空】1084,7,2

第8页共10页

【第1空】数学

【第2空】语文

18-1、【第3空】英语

19-1、

弊:东东、西西、南南、WtltaAja行单循环赛,则每人都赛3场,共赛3x4-2=6(场).如果其中有三人都胜3场,则

至少进行9场比春,这是不可能的;如果其中有三人都胜2场,那么6场比赛中的获胜者都在这三个人中,每人胜了2场,另

T人胜o场;如果其中有三人都胜1场,那么6场比赛中的3场这三人各胜1场,月外3场的胜青必是第四个人,故月一个

人胜3场;三个人都胜0场也是不可能的.因此,如果有3人获胜的场数相同,那么另一个人可能胜0场,也可能胜3场.

【第1空】甲

【第2空】丙

20-1、【第3空】乙

21-1、

解:假设一共来了n名同学,则他们认识的人数应该不超过〃-1.又因为崔老师说所有同学认识的人数都不一样,?隐这n

名同学就应该分别认识0,1,2……n-2,〃一1名同学.

但是,月降认识“-1名同学的学生应该认识来参;的所有同学,也就是说,不可能有人认识0名同学.因为这n名同学

不可能分别认识0,1,2……n-2,〃一1名同学,所以也就不可能所有人认识的人数刚好不同.

22-1、口1空】30

解:

27471634

4153X

23-1,'I62

【第1空】1

【第2空】4

【笫3空】2

24-1、【第4空】3

25-1、〃浜、小风、小冰.小强

根幅分析可知,缺第4张,这张的页码分别是7和8.

26-1、答:缺第4张,这张的页码是7和8.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论