黑龙江省哈尔滨市时代中学高三物理联考试题含解析_第1页
黑龙江省哈尔滨市时代中学高三物理联考试题含解析_第2页
黑龙江省哈尔滨市时代中学高三物理联考试题含解析_第3页
黑龙江省哈尔滨市时代中学高三物理联考试题含解析_第4页
黑龙江省哈尔滨市时代中学高三物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

黑龙江省哈尔滨市时代中学高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.甲乙两个学习小组分别利用单摆测量重力加速度。(1)甲组同学采用图甲所示的实验装置。①为比较准确地测量出当地重力加速度的数值,除秒表外,在下列器材中,还应该选用

;(用器材前的字母表示)a.长度接近1m的细绳b.长度为30cm左右的细绳c.直径为1.8cm的塑料球d.直径为1.8cm的铁球e.最小刻度为1cm的米尺f.最小刻度为1mm的米尺②该组同学先测出悬点到小球球心的距离L,然后用秒表测出单摆完成n次全振动所用的时间t。请写出重力加速度的表达式g= 。(用所测物理量表示)③在测量摆长后,测量周期时,摆球振动过程中悬点O处摆线的固定出现松动,摆长略微变长,这将会导致所测重力加速度的数值

。(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)(2)乙组同学在图甲所示装置的基础上再增加一个速度传感器,如图乙所示。将摆球拉开一小角度使其做简谐运动,速度传感器记录了摆球振动过程中速度随时间变化的关系,如图丙所示的v―t图线。①由图丙可知,该单摆的周期T=

s;②更换摆线长度后,多次测量,根据实验数据,利用计算机作出T2―L(周期平方―摆长)图线,并根据图线拟合得到方程。由此可以得出当地的重力加速度g=

m/s2。(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)参考答案:(1)①adf(2分)②(2分)③偏小(2分)(2)①2.0(2分)②9.762.如图所示,一个质量均匀分布的半径为R的球体对球外质点P的万有引力为F.如果在球体中央挖去半径为r的一部分球体,且r=,则原球体剩余部分对质点P的万有引力变为()A.F B.F C.F D.F参考答案:C试题分析:质点与大球球心相距l,其万有引力为F,则,在球体中央挖去半径为r的一部分球体后,质点与球之间的万有引力为F1:,C正确、ABD错误,故选:C。考点:万有引力【名师点睛】先根据万有引力定律求出M对m的万有引力,当从M中挖去一半径为r的球体时,要求剩下部分对m的万有引力,先把球补全,用整球对m的万有引力减去被挖去的球体对m的万有引力。这就是补全法。3.如图所示,虚线为匀强电场中与场强方向垂直的等间距平行直线,两粒子质量相等,所带电荷的绝对值也相等,现将从虚线上的点以相同速率射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条突线所示,点为实线与虚线的交点,已知点电势高于点,若不计重力,则(

)A、带负电,带正电B、在点的速度与在点的速度大小相同C、在从点运动交点的过程中克服电场力做功D、在从点运动到点的过程中,电场力对它做的功等于零参考答案:BD4.质量为2kg的物体在x—y平面上作曲线运动,在x方向的速度图像和y方向的位移图像如图所示,下列说法正确的是:A.质点的初速度为5m/sB.质点所受的合外力为3NC.质点初速度的方向与合外力方向垂直D.2s末质点速度大小为6m/s参考答案:AB5.如图所示,倾角为θ=30°的斜面体放在水平地面上,—个重为G的球在水平力F的作用下静止于光滑斜面上,此时水平力的大小为F;若将力F从水平方向逆时针转过某—角度α后,仍保持F的大小不变,且小球和斜面依然保持静止,此时水平地面对斜面体的摩擦力为?,那么F和?的大小分别是

A.

B.

C.

D.参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图(1)所示,均匀长方体木块长b=18cm,高h=16cm,宽L=10cm,被两个力传感器支撑起来,两传感器间距为a=10cm且到木块两边的距离相等,传感器能够将支撑点的受力情况通过数据采集器在计算机屏幕上反映出来。现用一弹簧测力计水平拉木块,拉力作用在木块的中点且缓慢均匀增大,木块则始终保持静止状态,计算机屏上出现如图(2)所示的图线。问:图(2)上的直线A反映的是_______________传感器上的受力情况(“左边”或“右边”)弹簧测力计的最大拉力是_______________N。参考答案:7.一多用电表的电阻挡有三个倍率,分别是×1、×10、×100。用×10挡测量某电阻时,操作步骤正确,发现表头指针偏转角度很小,为了较准确地进行测量,应换到

挡。如果换档后立即用表笔连接待测电阻进行读数,那么缺少的步骤是

,若补上该步骤后测量,表盘的示数如图,则该电阻的阻值是

Ω。

参考答案:×100,欧姆调零,2.2×103(或2.2kΩ)8.如图所示,OB杆长L,质量不计,在竖直平面内绕O轴转动。杆上每隔处依次固定A、B两个小球,每个小球的质量均为m。已知重力加速度为g。使棒从图示的水平位置静止释放,当OB杆转到竖直位置时小球B的动能为_____________,小球A的机械能的变化量为___________。参考答案:,9.如图,在匀强磁场中,单位长度质量为m0的“U型”金属导线可绕水平轴OO′转动,ab边长为L1,bc边长为L2.若导线中通以沿abcd方向的电流I,导线保持静止并与竖直方向夹角为θ,则磁场的磁感应强度至少为,此时方向为沿ba方向.参考答案:考点:安培力;力的合成与分解的运用;共点力平衡的条件及其应用.分析:先对导体棒受力分析,根据平衡条件并结合合成法得到安培力的最小值;然后结合安培力公式FA=BIL和左手定则分析.解答:解:对导体棒受力分析,受重力、安培力和拉力,如图所示:根据平衡条件,当安培力与ab边垂直向上时,安培力最小,为:FA=mgsinθ故磁感应强度为:B=sinθ根据左手定则,磁感线方向沿悬线向上故答案为:,沿ba方向点评:本题关键是先根据平衡条件确定安培力的最小值,然后结合左手定则分析磁感线的方向,基础题.10.(2)某同学利用打点计时器探究小车速度随时间变化的关系,所用交流电的频率为50Hz,下图为某次实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6、7为计数点,相邻两计数点间还有3个打点未画出.从纸带上测出,,,,,,。(a)请通过计算,在下表空格内填入合适的数据(计算结果保留三位有效数字):(2分)计数点123456各计数点的速度0.500.700.901.10

1.51(b)根据表中数据,在所给的坐标系中作出图象(以0计数点作为计时起点);由图象可得,小车运动的加速度大小为_______(2分+2分)参考答案:11.如图所示,质量为50g的小球以12m/s的水平速度抛出,恰好与倾角为37o的斜面垂直碰撞,则此过程中重力的功为

J,重力的冲量为

N·s。参考答案:

6.4

J,0.8

N·s12.如图,竖直绝缘墙上固定一带电小球A,将带电小球B用轻质绝缘丝线悬挂在A的正上方C处,图中AC=h。当B静止在与竖直方向夹角300方向时,A对B的静电力为B所受重力的倍,则丝线BC长度为

。若A对B的静电力为B所受重力的0.5倍,改变丝线长度,使B仍能在300处平衡。以后由于A漏电,B在竖直平面内缓慢运动,到00处A的电荷尚未漏完,在整个漏电过程中,丝线上拉力大小的变化情况是

。参考答案:;;先不变后增大对小球B进行受力分析,根据相似三角形有:,再根据余弦定则求出BC的长度:;若两者间的库仑力变为B的重力的0.5倍,根据几何关系可知AB与BC垂直,即拉力与库仑力垂直;随着电量的减小,细绳的拉力不变,库仑力减小。当细绳变为竖直方向时,库仑力和拉力的合力等于重力,库仑力减小,拉力增大,所以拉力先不变后减小。【考点】力的合成和分解

共点力的平衡13.(选修3—3)(3分)把熔化的蜂蜡薄薄地涂在玻璃片和云母片上。用一烧热的针尖接触蜂蜡层的背面,结果在玻璃和云母上的蜂蜡分别熔化成甲、乙两种形状,此现象说明____________________________________________.参考答案:答案:在导热性能上玻璃各向同性,云母各向异性。………(3分)三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(2)一定质量的理想气体,在保持温度不变的情况下,如果增大气体体积,气体压强将如何变化?请你从分子动理论的观点加以解释.如果在此过程中气体对外界做了900J的功,则此过程中气体是放出热量还是吸收热量?放出或吸收多少热量?(简要说明理由)参考答案:一定质量的气体,温度不变时,分子的平均动能一定,气体体积增大,分子的密集程度减小,所以气体压强减小.一定质量的理想气体,温度不变时,内能不变,根据热力学第一定律,当气体对外做功时气体一定吸收热量,吸收的热量等于气体对外做的功,即900J.15.(2013?黄冈模拟)某种材料的三棱镜截面ABC如图所示,底边BC水平且镀银,其中∠A=90°,∠B=60°,一束竖直向下的光束从AB边上的M点入射,经过BC面反射后,从AC边上的N点平行于BC边射出,且MN连线平行于BC.求:(Ⅰ)光线在M点的折射角;(Ⅱ)三棱镜的折射率.(可用根式表示)参考答案:(Ⅰ)光线在M点的折射角是15°;(Ⅱ)三棱镜的折射率是.考点: 光的折射定律.专题: 光的折射专题.分析: (Ⅰ)由几何知识求出光线在M点的入射角和折射角.(Ⅱ)运用折射定律求解三棱镜的折射率.解答: 解:(Ⅰ)如图,∠A=90°,∠B=60°,∠C=30°.由题意可得∠1=∠2=60°,∠NMQ=30°,∠MNQ=60°.根据折射定律,可得:∠PMQ=∠PNQ.根据反射定律,可得:∠PMN=∠PNM.即为:∠NMQ+∠PMQ=∠MNQ﹣∠PNQ.故折射角∠PMQ=15°(Ⅱ)折射率n==答:(Ⅰ)光线在M点的折射角是15°;(Ⅱ)三棱镜的折射率是.点评: 本题是几何光学问题,作出光路图,运用几何知识求出入射角和折射角是解题的关键之处,即能很容易解决此类问题.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.参考答案:(1)由v-t图象的物理意义可得,物块在木板上滑行的距离Δx=×4m-×4m=20m.(2)设物块冲上木板做匀减速直线运动的加速度大小为a1,木板做匀加速直线运动的加速度大小为a2,达相同速度后一起做匀减速直线运动的加速度大小为a,木板与物块间的动摩擦因数为μ1,木板与地面间的动摩擦因数为μ2,根据牛顿第二定律对物块,μ1mg=ma1对木板,μ1mg-μ2(m+M)g=Ma2对整体,μ2(m+M)g=(m+M)a由图象可得,a1=1.5m/s2,a2=1m/s2,a=0.5m/s2由以上各式解得=.17.如图所示,在倾角为30°的光滑斜面上,一劲度系数为k的轻质弹簧一端固定在固定挡板C上,另一端连接一质量为m的物体A,一轻细绳通过定滑轮,一端系在物体A上,另一端有一细绳套,细绳与斜面平行,物体开始时处于静止状态。现在细绳套上轻轻挂上一个质量也为m的物体B,A将在斜面上做简谐运动。试求:(1) 物体A的振幅;(2) 物体A的最大速度值;(3) 物体B下降到最低点时,细绳对物体B的拉力值。参考答案:解:⑴未挂物体B时,设弹簧压缩量为,对于物体A由平衡条件有:

(2分)解得: (1分) 挂上B,整体平衡时,设弹簧伸长量为,由平衡条件有:

(2分)

(1分)振幅为

(2分)(2)因与相等,故在此过程中弹簧弹性势能改变量

(2分)设最大速度为,对于A、B及弹簧组成的系统由机械能守恒定律得

(3分)将、代入得

(1分)(3)A运动到最高点时弹簧的伸长量

(1分)设此时细绳对B的拉力为A在最高点时,由牛顿第二定律

(2分)B在最低点时,由牛顿第二定律

(2分)联立解得

(1分)18.如图所示,有一个可视为质点的质量为的小物块,从光滑平台上的点以的初速度水平抛出,到达点时,恰好沿点的切线方向进入固定在水平地面上的光滑圆弧轨道,最后小物块滑上紧靠轨道末端点的质量为的长木板。已知木板上表面与圆弧轨道末端切线相平,木板下表面与水平地面之间光滑接触,小物块与长木板间的动摩擦因数,圆弧轨道的半径为,点和圆弧的圆心连线与竖直方向的夹角,不计空气阻力,取重力加速度。求:(1)、两点的高度差;(2)小物块刚要到达圆弧轨道末端点时对轨道的压力;(3)要使小物块不滑出长木板,木板的最小长度。(,)

参考答案:(1)方法二:物体水平方向做匀速直线运动,故点速度为

……………

由动能定理可得:

……2分

得:

……………1分

(2)过程中,物体绕点做圆周运动,该过程只有重力做功

由动能定理有:,则

…………2分在点由牛顿第二定律有:,解得

………2分

由牛顿第三定律可得:压力方向竖直向下,大小等于

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论