专题03 动点、折叠与旋转中的角度问题讲义(解析版)_第1页
专题03 动点、折叠与旋转中的角度问题讲义(解析版)_第2页
专题03 动点、折叠与旋转中的角度问题讲义(解析版)_第3页
专题03 动点、折叠与旋转中的角度问题讲义(解析版)_第4页
专题03 动点、折叠与旋转中的角度问题讲义(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题03动点、折叠与旋转中的角度问题讲义【典例解析】【题型一】动点问题例1.(安徽合肥期末)已知,直线,、分别是和上的动点,点为直线、之间任一点,且,则与之间的数量关系为______.【答案】∠AMP+∠CNP=90°或∠AMP+∠CNP=270°或∠AMP-∠CNP=90°或∠CNP-∠AMP=90°.【解析】解:分4种情况讨论,以A、B与C、D位置不同作出图形如下:图1过P作PQ∥AB,则PQ∥AB∥CD,易证:∠AMP=∠MPQ,∠QPN=∠CNP,而∠MPQ+∠QPN=90°∴∠AMP+∠CNP=90°图2图3图4同理,可得另三种情况的结论;故答案为:∠AMP+∠CNP=90°或∠AMP+∠CNP=270°或∠AMP-∠CNP=90°或∠CNP-∠AMP=90°.【变式1】.如图,AB∥CD,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC.(1)求证:BE⊥DE;(2)H是直线CD上一动点(不与D重合),HI平分∠HBD交CD于点I.请你画出图形,并猜想∠EBI与∠BHD的数量关系,且说明理由.【答案】(1)见解析;(2)当H在点D的左侧时,∠BHD=2∠EBI;当H在点D的右侧时,∠BHD=180°-2∠EBI.【解析】解:(1)证明:过点E作EF∥AB∴∠ABE=∠BEF∵AB∥CD∴∠ABD+∠BDC=180°,EF∥CD,∴∠FED=∠CDE∵BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,∴∠ABE=∠ADB,∠CDE=∠BDC,∴∠ABE+∠CDE=×180°=90°∴∠BEF+∠FED=90°,即∠BED=90°∴BE⊥DE(2)①当H在点D的左侧时,∠BHD=2∠EBI;∵AB∥CD∴∠ABH=∠BHD;∵BE平分∠ABD,BI平分∠HBD,∴∠ABD=2∠EBD;∠HBD=2∠DBI;∠ABH=∠ABD-∠HBD=2(∠EBD-∠DBI)=2∠EBI;∴∠BHD=2∠EBI;②当H在点D的右侧时,∠BHD=180°-2∠EBI;∵AB∥CD∴∠BHD=∠1;又∵∠1+∠ABH=180°;∴∠1+∠ABD+∠DBH=180°,∵BE平分∠ABD,BI平分∠HBD,∴∠ABD=2∠EBD;∠HBD=2∠DBI;∴∠1+2∠EBD+2∠DBI=180°,∴∠1=180°-2(∠EBD+∠DBI)=180°-2∠EBI,即∠BHD=180°-2∠EBI.例2.(山东济南期中)如图,已知,,点是射线上一动点(与点不重合),分别平分和,分别交射线于点.(1);;(2)当点运动到某处时,,求此时的度数.(3)当点运动时,:的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值;若变化,请找出变化规律;【答案】(1)100°,50°;(2)25°;(3)∠APB:∠ADB=2:1.【解析】解:(1)∵AM∥BN,∠A=80°,

∴∠A+∠ABN=180°,

∴∠ABN=100°;

∵BC平分∠ABP,BD平分∠PBN,

∴∠ABP=2∠CBP,∠PBN=2∠DBP,

∴2∠CBP+2∠DBP=100°,

∴∠CBD=∠CBP+∠DBP=50°;故答案为:100°,50°;(2)∵AM∥BN,

∴∠ACB=∠CBN,

∵∠ACB=∠ABD,

∴∠CBN=∠ABD,

∴∠ABC=∠ABD-∠CBD=∠CBN-∠CBD=∠DBN,

∴∠ABC=∠CBP=∠DBP=∠DBN,

∴∠ABC=∠ABN=25°,(3)不变.理由如下:

∵AM∥BN,

∴∠APB=∠PBN,∠ADB=∠DBN,

∵BD平分∠PBN,

∴∠ADB=∠DBN=∠PBN=∠APB,即∠APB:∠ADB=2:1.【变式2】(2020·浙江湖州市月考)如图1,已知直线EF分别与直线相交于点平分平分(本题可能用到的结论:三角形三个角之和为)(1)求证:(2)如图2,若平分交的延长线于点,且与的比为,求的度数.(3)如图3,若点是射线之间一动点,平分过点作于点,请猜想与的关系,并证明你的结论.

【答案】(1)见解析;(2)75°;(3)∠EHF=2∠FGQ.【解析】解:(1)∵AB∥CD∴∠BEF+∠DFE=180°∵ME,FM分别平分∠BEF,∠EFD∴∠BEF=2∠MEF,∠DFE=2∠EFM∴2∠MEF+2∠EFM=180°即∠MEF+∠EFM=90°∴∠EMF=90°即EM⊥FM.(2)设∠BEN=4x,∠EFN=3x,由∠EMF=90°,知∠EFM=90-4x∴∠NFM=∠NFD=7x-90∵∠MFE=∠MFD∴90-4x=2(7x-90),解得:x=15故∠MFN=15°,∠N=75°(3)∠EHF=2∠FGQ.∵GQ⊥FM∴∠GFQ+∠FGQ=90°,∠GFQ=90°-∠FGQ∵FG平分∠HFE,FM平分∠EFD∴∠GFQ=∠GFE+∠QFE=(∠HFE+∠EFD)=∠HFD∴∠HFD=2∠GFQ∵AB∥CD∴∠EHF+∠HFD=180°∴∠EHF=180°-∠HFD=180-2(90-∠FGQ)=2∠FGQ.【变式3】(2020·重庆沙坪坝区期末)如图1,AB∥CD,直线AE分别交AB、CD于点A、E.点F是直线AE上一点,连结BF,BP平分∠ABF,EP平分∠AEC,BP与EP交于点P.(1)若点F是线段AE上一点,且BF⊥AE,求∠P的度数;(2)若点F是直线AE上一动点(点F与点A不重合),请直接写出∠P与∠AFB之间的数量关系.【答案】(1)45°;(2)当E点在A点上方时,∠BPE=∠AFB,当E点在A点下方时,∠BPE=90°﹣∠AFB.【解析】解:(1)过点P作PQ∥AB,过点F作FH∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PQ∥FH,∴∠ABP=∠BPQ,∠CEP=∠EPQ,∠ABF=∠BFH,∠CEF=∠EFH,∴∠ABP+∠CEP=∠BPQ+∠EPQ=∠BPE,∠ABF+∠CEF=∠BFH+∠EFH=∠BFE,∵BF⊥AE,∴∠ABF+∠CEF=∠BFE=90°,∵BP平分∠ABF,EP平分∠AEC,∴∠ABP+∠CEP=(∠ABF+∠CEF)=45°,∴∠BPE=45°;(2)①当点F在EA的延长线上时,∠BPE=∠AFB过点P作PQ∥AB,过点F作FH∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PQ∥FH,∴∠ABP=∠BPQ,∠CEP=∠EPQ,∠ABF=∠BFH,∠CEF=∠EFH,∴∠CEP﹣∠ABP=∠EPQ﹣∠BPQ=∠BPE,∠CEF﹣∠ABF=∠EFH﹣∠BFH=∠BFE,∵BP平分∠ABF,EP平分∠AEC,∴∠CEP﹣∠ABP=(∠CEF﹣∠ABF)=∠BFE=∠AFB,∴∠BPE=∠AFB;②当点F在线段AE上(不与A点重合)时,∠BPE=90°﹣∠AFB;过点P作PQ∥AB,过点F作FH∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PQ∥FH,∴∠ABP=∠BPQ,∠CEP=∠EPQ,∠ABF=∠BFH,∠CEF=∠EFH,∴∠ABP+∠CEP=∠BPQ+∠EPQ=∠BPE,∠ABF+∠CEF=∠BFH+∠EFH=∠BFE,∵BP平分∠ABF,EP平分∠AEC,∴∠ABP+∠CEP=(∠ABF+∠CEF),∴∠BPE=∠BFE∴∠BFE=180°﹣∠AFB,∴∠BPE=90°﹣∠AFB;③当点F在AE的延长线上时,∠BPE=90°﹣∠AFB过点P作PQ∥AB,过点F作FH∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PQ∥FH,∴∠ABP=∠BPQ,∠CEP=∠EPQ,180°﹣∠ABF=∠BFH,∠AEC=∠EFH,∴∠CEP+∠ABP=∠EPQ+∠BPQ=∠BPE,∠BFH﹣∠EFH=180°﹣∠ABF﹣∠AEC=∠AFB,∵BP平分∠ABF,EP平分∠AEC,∴∠CEP+∠ABP=(∠AEC+∠ABF)=(180°﹣∠AFB),∴∠BPE=90°﹣∠AFB;当E点在A点上方时,∠BPE=∠AFB,当E点在A点下方时,∠BPE=90°﹣∠AFB.【题型二】折叠问题例1.(2020·江苏镇江期中)如图,将一张长方形纸片按如图所示折叠,如果∠1=55°,那么∠2=_____°.【答案】110.【解析】解:

由折叠的性质可得,∠1=∠3,∵∠1=55°,∴∠1=∠3=55°,由平行线性质知:∠2=∠1+∠3,∴∠2=110°,故答案为:110.【变式1】(2020·广东深圳市期末)如图①,在长方形中,点在上,并且,分别以、为折痕进行折叠并压平,如图②,若图②中,则的度数为______度.【答案】30+.【解析】解:如图:∵∠ABE=30°,∴∠BEA'=∠BAE=60°,∵A'D'∥BC,∴∠BCE=∠CED',∵∠CED'=∠CED,∴∠BCE=∠CED'=∠CED,∵∠DEC=∠DED',∴∠DEC=(180°-∠A'EA+∠AED)=(180°-120°+n°)=(30+)°,∴∠BCE=(30+)°

故答案为:(30+).例2.(2020·广东佛山市期末)如图,把一个长方形纸片沿EF折叠后,点D,C分别落在D′,C′的位置.若∠AED′=30°,则∠BFC′的度数为_________.【答案】30°.【解析】解:∵∠AED′=30°,∴∠DED′=180°-∠AED′=180°-30°=150°,由折叠知:∠DEF=∠D′EF,∴∠DEF=∠DED′=×150°=75°.∵AD∥BC,∴∠DEF=∠EFB=75°,∠DEF+∠EFC=180°,∴∠EFC=105°,由折叠知:∠EFC=∠EFC′=105°,∴∠BFC′=∠EFC′-∠EFB=105°-75°30°.故答案为30°.【变式2】(2019·南京市月考)如图,直线AB∥CD,直线l与直线AB、CD相交于点E、F,P是射线EA上的一个动点(不包括端点E),将△EFP沿PF折叠,便顶点E落在点Q处.若∠PEF=54°,且∠CFQ=∠CFP,则∠PFE的度数是_____.【答案】54°.【解析】解:∵AB∥CD,∠PEF=54°,∴∠PEF+∠EFC=180°,∴∠EFC=180°﹣54°=126°,由折叠知:∠PFE=∠PFQ,∵∠CFQ=∠CFP,∴∠CFQ=∠EFC=×126°=18°,∴∠PFE=∠EFQ=(∠EFC﹣∠CFQ)=(126°﹣18°)=54°.故答案为:54°.例3.(2020·上海市月考)已知,如图1,四边形,,点在边上,为边上一动点,过点作,交直线于点.(1)当时,求;(2)当时,求;(3)如图3,将沿翻折使点的对应点落在边上,当时,请直接写出的度数,答:______.【答案】(1)20°;(2)72°;(3)65°.【解析】解:(1)∵∠D=∠C=90°∴∠D+∠C=180°∴AD∥BC∴∠APE=∠PEC=70°又∵PQ⊥PE∴∠EPQ=90°∴∠APE+∠DPQ=90°∴∠DPQ=20°(2)由(1)可知∠APE=∠PEC,∠APE+∠DPQ=90°,∵∠PEC=4∠DPQ∴4∠DPQ+∠DPQ=90°∴∠DPQ=18°∴∠APE=∠PEC=4∠DPQ=72°(3)由折叠的性质得:∠D'=∠D=90°,∠DPQ=∠D'PQ∴∠QD'C+∠PD'E=90°∵∠QD'C=40°∴∠PD'E=50°由(1)可知AD∥BC,∠APE+∠DPQ=90°,∠APE=∠PEC∴∠DPD'=∠PD'E=50°∴∠DPQ=∠DPD'=25°∴∠PEC=∠APE=65°.【题型三】旋转问题例1.(2020·浙江金华期末)已知直线AB∥CD,点P、Q分别在AB、CD上,如图所示,射线PB按顺时针方向以每秒4°的速度旋转至PA便立即回转,并不断往返旋转;射线QC按顺时针方向每秒1°旋转至QD停止,此时射线PB也停止旋转.(1)若射线PB、QC同时开始旋转,当旋转时间30秒时,PB'与QC'的位置关系为_____;(2)若射线QC先转45秒,射线PB才开始转动,当射线PB旋转的时间为_____秒时,PB′∥QC′.【答案】PB′⊥QC′;15秒或63秒或135秒.【解析】解:(1)当旋转时间30秒时,由已知得:∠BPB′=4°×30=120°,∠CQC′=30°,过E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠PEF=180°﹣∠BPB′=60°,∠QEF=∠CQC′=30°,∴∠PEQ=90°,∴PB′⊥QC′,故答案为:PB′⊥QC′;(2)①第一次平行时,如图则∠BPB′=4t°,∠CQC′=45°+t°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t=45+t,解得:t=15(s);②第二次平行时,如图则∠APB′=4t﹣180°,∠CQC'=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠APB′=∠PED=180°﹣∠CQC′,即4t﹣180=180﹣(45+t),解得:t=63(s);③第三次平行时,如图,则∠BPB′=4t﹣360°,∠CQC′=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t﹣360=t+45,解得:t=135(s);故答案为:15秒或63秒或135秒.【变式1】(2021·浙江宁波市期末)一副三角板按图1的形式摆放,把含45°角的三角板固定,含30°角的三角板绕直角顶点逆时针旋转,设旋转的角度为().在旋转过程中,当两块三角板有两边平行时,的度数为______.【答案】30°或45°或120°或135°或165°.【解析】解:①当CD∥OB时,∠α=∠D=30°②当OC∥AB时,∠OEB=∠COD=90°,此时∠α=90°-∠B=90°-45°=45°③当DC∥OA时,∠DOA=∠D=30°,此时∠α=∠AOB+∠AOD=90°+30°=120°④当OD∥AB时,∠AOD=∠A=45°,此时∠α=∠A+∠AOD=90°+45°=135°⑤当CD∥AB时,延长BO交CD于点E,则∠CEO=∠B=45°∴∠DEO=180°-∠CEO=135°∴∠DOE=180°-∠DEO-∠D=15°此时∠α=180°-∠DOE=180°-15°=165°故答案为:30°或45°或120°或135°或165°.例2.(2020·江阴市月考)如图,Rt△AOB和Rt△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=40°,∠C=60°,点D在边OA上,将图中的△COD绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第________秒时,边CD恰好与边AB平行.【答案】10或28.【解析】解:①如图,∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+10°=100°,∵每秒旋转10°,∴t=100°÷10°=10秒;②如图,∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角为270°+10°=280°,∵每秒旋转10°,∴t=280°÷10°=28秒;故答案为:10或28.【变式2】(2020·江苏泰兴市月考)某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯,主道路是平行,即PQ∥MN.如图所示,灯A射线从AM开始顺时针旋转至AN便立即回转,灯B射线从BP开始顺时针旋转至BQ便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A转动的速度是每秒2度,灯B转动的速度是每秒1度.若灯B射线先转动30秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动_________秒,两灯的光束互相平行.【答案】30或110.【解析】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①如图所示,∵PQ∥MN,∴∠PBD=∠BDA,∵AC∥BD,∴∠CAM=∠BDA,∴∠PBD=∠CAM则2t=30+t解得:t=30,②如图所示,∵PQ∥MN,∴∠PBD+∠BDA=180°,∵AC∥BD,∴∠CAN=∠BDA,∴∠PBD+∠CAN=180°,∴30+t+(2t-180)=180解得:t=110故答案为:30或110.例3.镇江市旅游局为了亮化某景点,在两条笔直且互相平行的景观道MN、QP上分别放置A、B两盏激光灯,如图所示.A灯发出的光束自AM逆时针旋转至AN便立即回转;B灯发出的光束自BP逆时针旋转至BQ便立即回转,两灯不间断照射,A灯每秒转动12°,B灯每秒转动4°.B灯先转动12秒,A灯才开始转动.当B灯光束第一次到达BQ之前,两灯的光束互相平行时A灯旋转的时间是.【答案】6秒或19.5秒.【解析】解:设A灯旋转t秒,两灯的光束平行①如图,∠MAM'=∠PBP',12t=4(12+t),解得t=6;②如图,∠NAM'+∠PBP'=180°,12t﹣180+4(12+t)=180,解得t=19.5;故答案为:6秒或19.5秒.【变式3】(2020·长汀县月考)如图,已知点O是直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC=110°.现将射线OA绕点O以每秒10°的速度顺时针旋转一周.设运动时间为t秒.当射线OA、射线OB、射线OC中有两条互相垂直时,此时t的值为__________.【答案】2、9、20或27.【解析】解:①当射线OA绕点O顺时针旋转20°时,如图1,则∠COA=110°-20°=90°,故OA⊥OC,此时,t=20°÷10°=2;②在①的基础上再旋转180°,OA⊥OC,t=(20+180)÷10=20③当射线OA绕点O顺时针旋转90°时,则∠AOB=180°-90°=90°,故OA⊥OB,此时,t=90°÷10°=9;④在③的基础上再旋转180°,OA⊥OC,t=(90+180)÷10=27故答案为:2,9,20或27.例4.“一带一路”让中国和世界更紧密,“中欧铁路”为了安全起见在某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯.如图1所示,灯A射线从AM开始顺时针旋转至AN便立即回转,灯B射线从BP开始顺时针旋转至BQ便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A转动的速度是每秒2度,灯B转动的速度是每秒1度.假定主道路是平行的,即PQ∥MN,且∠BAM:∠BAN=2:1.(1)填空:∠BAN=______°;(2)若灯B射线先转动30秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图2,若两灯同时转动,在灯A射线到达AN之前.若射出的光束交于点C,过C作∠ACD交PQ于点D,且∠ACD=120°,则在转动过程中,请探究∠BAC与∠BCD的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请说明理由.【答案】(1)60;(2)t=30秒或110秒;(3)见解析.【解析】解:(1)∵∠BAM+∠BAN=180°,∠BAM:∠BAN=2:1,

∴∠BAN=180°×=60°,

故答案为:60;

(2)设A灯转动t秒,两灯的光束互相平行,

①如图,

∵PQ∥MN,

∴∠PBD=∠BDA,

∵AC∥BD,

∴∠CAM=∠BDA,

∴∠CAM=∠PBD

∴2t=30+t,

解得:t=30;

②如图,

∵PQ∥MN,

∴∠PBD+∠BDA=180°,

∵AC∥BD,

∴∠CAN=∠BDA

∴∠PBD+∠CAN=180°

∴30+t+(2t-180)=180,

解得:t=110,

综上所述,当t=30秒或110秒时,两灯的光束互相平行;

(3)∠BAC和∠BCD关系不会变化,设灯A射线转动时间为t秒,

∵∠CAN=180°-2t,

∴∠BAC=60°-(180°-2t)=2t-120°,

∵∠ABC=120°-t,

∴∠BCA=180°-∠ABC-∠BAC=180°-t,∠ACD=120°,

∴∠BCD=120°-∠BCA=120°-(180°-t)=t-60°,

∴∠BAC:∠BCD=2:1,即∠BAC=2∠BCD.

【变式4】(2019·山东德州市期末)如图,PQ∥MN,A、B分别为直线MN、PQ上两点,且∠BAN=45°,若射线AM绕点A顺时针旋转至AN后立即回转,射线BQ绕点B逆时针旋转至BP后立即回转,两射线分别绕点A、点B不停地旋转,若射线AM转动的速度是a°/秒,射线BQ转动的速度是b°/秒,且a、b满足|a﹣5|+(b﹣1)2=0.(友情提醒:钟表指针走动的方向为顺时针方向)(1)a=,b=;(2)若射线AM、射线BQ同时旋转,问至少旋转多少秒时,射线AM、射线BQ互相垂直.(3)若射线AM绕点A顺时针先转动18秒,射线BQ才开始绕点B逆时针旋转,在射线BQ到达BA之前,问射线AM再转动多少秒时,射线AM、射线BQ互相平行?【答案】(1)a=5,b=1;(2)t=15(s);(3)15,22.5.【解析】解:(1)|a﹣5|+(b﹣1)2=0,∴a﹣5=0,b﹣1=0,∴a=5,b=1,故答案为:5,1;(2)设至少旋转t秒时,射线AM、射线BQ互相垂直.如图,设旋转后的射线AM、射线BQ交于点O,则BO⊥AO,∴∠ABO+∠BAO=90°,∵PQ∥MN,∴∠ABQ+∠BAM=180°,∴∠OBQ+∠OAM=90°,又∵∠OBQ=t°,∠OAM=5t°,∴t+5t=90,∴t=15(s);(3)设射线AM再转动t秒时,射线AM、射线BQ互相平行.如图,射线AM绕点A顺时针先转动18秒后,AM转动至AM'的位置,∠MAM'=18×5=90°,分两种情况:①∠QBQ'=t°,∠M'AM“=5t°,∵∠BAN=45°=∠ABQ,∴∠ABQ'=45°﹣t°,∠BAM“=5t﹣45°,当∠ABQ'=∠BAM“时,BQ'∥AM“,此时,45°﹣t°=5t﹣45°,解得:t=15;②∠QBQ'=t°,∠NAM“=5t°﹣90°,∵∠BAN=45°=∠ABQ,∴∠ABQ'=45°﹣t°,∠BAM“=45°﹣(5t°﹣90°)=135°﹣5t°,当∠ABQ'=∠BAM“时,BQ'∥AM“,此时,45°﹣t°=135°﹣5t,解得:t=22.5.【变式5】中国最长铁路隧道西康铁路秦岭一线隧道全长十八点四六千米,为目前中国铁路隧道长度之首,被称为”神州第一长隧”.为了安全起见在某段隧道两旁安置了两座可旋转探照灯.如图1所示,灯A发出的光束从AC开始顺时针旋转至AD便立即回转,灯B发出的光束从BE开始顺时针旋转至BF便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A旋转的速度是每秒3度,灯B旋转的速度是每秒2度.已知CD∥EF,且∠BAD=∠BAC,设灯A旋转的时间为t(单位:秒).(1)求∠BAD的度数;(2)若灯B发出的光束先旋转10秒,灯A发出的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论