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2020年初级会计《经济法基础》线上模拟题(三)时间:1:15单选题1、根据案件性质、案情繁简、影响范围,来确定上下级法院受理第一审案件的分工和权限。该种管辖属于()。A.级别管辖B.地域管辖C.专属管辖D.指定管辖2、会计资料的真实性是指()A.会计资料所反映的内容应当与单位实际发生的经济业务的内容相一致B.构成会计资料的各项要素必须齐全,必须如实,全面地记录和反映经济业务发生的情况C.会计资料所反映的结果,应当与单位实际的经济业务的结果相一致D.会计资料所反映的内容和结果,应当与单位实际发生的经济业务的内容及其结果相一致3、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构的业务范围的是()。A.根据委托人提供的原始凭证和其他资料,依法进行会计核算B.对外提供财务会计报告C.对外提供审计报告D.向税务机构提供税务资料4、2019年9月甲公司销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(
)A.113000×(1+13%)×13%=16599.7元B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780元C.113000×13%=14690元D.(113000+6780)×13%=15571.4元5、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()A.货物发出的当天B.合同约定的收款日期的当天C.收到销货款的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天
6、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不需要计算缴纳增值税的是()A.提供汽车修理劳务B.进口应税消费品C.银行销售金银D.积分兑换形式赠送的电信业服务7、甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2020年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售一般护肤护发产品取得不含增值税销售收入80万元,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为()万元。A.30B.38C.22.5D.69
8、下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.调味料酒B.电动汽车C.木制一次性筷子D.沙滩车9、2019年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()A.7.8万元B.10万元C.3.9万元D.5万元10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A.向投资者支付的股息B.税收滞纳金C.违反合同的违约金D.违法经营的行政罚款11、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是(
)。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是()A.工资薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.偶然所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得13、郑某2019年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.0B.1600C.1800D.240014、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()A.房产产权出租的,承租人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人15、契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()A.7日内B.10日内C.15日内D.30日内16、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业17、某公司将税务机关确定的最晚应于2019年11月5日缴纳的税款30万元拖至2019年11月15日缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A.150B.1500C.1000D.225018、根据税收征收管理法律制度的规定,当纳税义务人对税务机关和其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。A.税务机关上一级B.行政机关上一级C.共同上一级的行政机关D.共同上一级的税务机关19、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关作出的行政处罚行为是()。A.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物B.停止出口退税权C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款20、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于逃税的是(
)A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的D.假报出口,骗取国家出口退税款的21、劳动者在用人单位连续工作满()的,用人单位应当与劳动者订立无固定期限的劳动合同。A.10年B.15年C.5年D.20年22、公司职工甲在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失10000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入2500元,当地月最低工资标准1800元。该公司可从职工甲每月工资中扣除的最高限额为()A.500B.700C.800D.100023、以下关于竞业限制协议的解除表述正确的是()A.在竞业限制期限内,竞业限制约定任何一方都不能解除B.因用人单位的原因导致2个月未支付经济补偿的,劳动者可以请求解除竞业限制约定C.在竞业限制期限内,用人单位要求解除竞业限制时,劳动者可以请求用人单位额外支付3个月的竞业限制补偿金D.竞业限制协议只能用人单位有权要求解除24、根据社会保险法规定,基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由()补足差额。A.基本养老保险基金B.基本医疗保险基金C.工伤保险基金D.失业保险基金多选题25、下列选项关于民事诉讼中的公开审判制度的表述中,正确的有()A.法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行B.公开审理案件,应当在开庭前公告当事人姓名、案件和开庭的时间、地点,以便群众的旁听C.公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容D.不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决26、根据《民事诉讼法》的规定,合同的双方当事人可以在书面合同中协议选择管辖法院,但不得违反级别管辖和专属管辖的规定。下列各项中,属于当事人可以在书面合同中协议选择管辖法院的有()。A.合同履行地B.合同签订地C.原告住所地D.被告住所地27、根据规定,下列表述正确的有()A.拘役的期限为1个月以上6个月以下B.有期徒刑的期限为6个月以上15年以下C.管制的期限为3个月以上2年以下D.数罪并罚时,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过25年28、国家统一的会计制度的内容包括()。A.国家统一的会计核算制度B.国家统一的会计监督制度C.国家统一的会计机构和会计人员管理制度D.国家统一的会计工作管理制度29、下列会计档案中,最低保管期限为30年的有()。A.原始凭证B.总账C.会计档案保管清册D.银行存款余额调节表30、单位隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的,县级以上人民政府财政部门可以依法行使的职权包括()A.予以通报B.对单位处以5000元以上10万元以下的罚款C.对其直接负责的主管人员和其他责任人员处以3000元以上50000元以下的罚款D.对其中的会计人员五年内不得从事会计工作31、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。A.花卉的种植B.茶叶的种植C.海水养殖D.内陆养殖32、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有()A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.自行开发无形资产,开发过程中的相关支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出33、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的有()A.财产租赁所得B.财产转让所得C.综合所得D.经营所得34、根据关税法律制度的规定,下列各项中,免征关税的有()A.一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的B.无商业价值的广告品及货样C.进出境运输工具装载途中必需的燃料、物料和饮食用品D.国际组织、外国政府无偿赠送的物资35、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以作为纳税担保方式的有()。A.抵押B.保证C.质押D.扣押36、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在进行税务检查时,可以采取的行为有()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生活场所进行检查C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况37、以下属于不得约定试用期的具体情形有()A.签订无固定期限的劳动合同B.签订以完成一定工作任务为期限的劳动合同C.劳动合同期限不满3个月的D.非全日制用工合同38、根据社会保险法的规定,领取失业保险金必须满足的条件有()A.失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满5年B.非因本人意愿中断就业C.已经进行失业登记D.有求职要求
39、根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡,下列各项中,其遗属可以领取的有()A.一次性工亡补助金B.抚恤金C.伤残津贴D.丧葬补助金判断题40、单位档案管理机构在接受电子会计档案时,只需要对电子会计档案的准确性、完整性进行检测。A.正确B.错误41、因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖()A.正确B.错误42、没收违法所得、没收非法财物,是行政处罚的表现形式之一。A.正确B.错误43、会计人员只要遵守会计法律法规、依法办事,就是优秀的会计人员(
)。A.正确B.错误44、办理支付结算的主体是单位(含个体工商户)和个人。()A.正确B.错误45、发卡银行应在与持卡人签订的信用卡协议中同时注明日利率和月利率()A.正确B.错误46、采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天()A.正确B.错误47、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣()A.正确B.错误48、根据现行消费税政策的规定,采取比例税率和定额税率双重征收的税目只有卷烟和啤酒()A.正确B.错误49、根据劳动合同法的规定,劳动关系的建立时间是在劳动合同签订并生效之时()A.正确B.错误不定项选择题2017年1月,张三为方便投资理财、网上购物等需求到A银行办理一张借记卡并开通网上银行业务转入到期存款20万元;2018年2月,张三在A银行申领一张信用卡用于日常生活消费;2018年8月,因女儿王某(15周岁)即将到外地上学,为方便其学习生活,张三为王某申办一张信用卡到Q银行咨询相关事宜;2019年1月,张三的信用卡丢失,因担心被盗刷,遂申请销户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。50、1.张三通过网上银行可以办理的业务()。A.向王某的银行结算账户转账B.向张三的股票投资账户转账C.在某网站购物时向商家支付货款D.为张三的信用卡消费还款51、2.张三使用其信用卡可以办理的业务()。A.通过银行柜面业务提取现金B.将该卡预借现金额度内的资金均转到张三本人的银行结算账户C.通过ATM等自助机提取现金D.将该卡预借现金额度内的资金划到王某的银行结算账户52、3.关于张三为女儿王某申办信用卡的下列表述中,符合法律规定的是()。A.张三可以以自己的名义再办一张信用卡交由王某使用B.王某申办信用卡需要父母提供相关担保C.王某不符合信用卡申领条件,不得申领D.张三出示本人和王某的身份证即可为王某办理信用卡53、4.关于张三信用卡销户事项表述的中,符合法律规定的是()。A.张三须还清该卡的全部透支利息B.张三须还清该卡的全部交易款项C.A银行受理注销之日起45日后,该卡账户方能清户D.A银行应收取该卡的销户手续费甲运输公司为增值税一般纳税人,2019年11月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元;(4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税10.4万元;(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。54、有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是(
)。A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=(320+36)*9%=32.40(万元)B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320*9%+36*6%=30.96(万元)C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)*6%=7.68(万元)D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110*6%+18*9%=8.22(万元)55、有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是(
)。A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160*20%=32(万元)B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值=(160+5+12+3)*(1+20%)*13%=28.08(万元)C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=056、甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税(
)万元。A.0B.8C.21.6D.29.657、甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是(
)。A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税2017年12月10日,刘某与甲公司订立了书面劳动合同,双方约定:合同期限1年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2018年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方达成补充协议约定:公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为甲公司的技术骨干,并与甲公司签订竞业限制协议,双方约定竞业限制期限为2年,竞业限制补偿金1000元/月,竞业限制违约金为1000000元,甲公司有权随时通知刘某终止竞业限制协议并不支付任何费用。2019年8月11日,刘某主动提出辞职,经甲公司同意后双方解除了劳动关系。2
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