![2023年装配车间单层厂房建筑结构设计_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/15/30/wKhkGWYlk4yANJ_DAACdZSSgM3Y345.jpg)
![2023年装配车间单层厂房建筑结构设计_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/15/30/wKhkGWYlk4yANJ_DAACdZSSgM3Y3452.jpg)
![2023年装配车间单层厂房建筑结构设计_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/15/30/wKhkGWYlk4yANJ_DAACdZSSgM3Y3453.jpg)
![2023年装配车间单层厂房建筑结构设计_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/15/30/wKhkGWYlk4yANJ_DAACdZSSgM3Y3454.jpg)
![2023年装配车间单层厂房建筑结构设计_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/15/30/wKhkGWYlk4yANJ_DAACdZSSgM3Y3455.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中文题目:广州镇泰机械制造厂金工装配车间
副标题:单层厂房建筑结构设计
外文题目:外NTAL目RKINGASSEMBLYWORKSHOPOFZHENTAIMACHINE
FACTORYINGUANGZHOU
毕业设计(论文)共阻页(其中:外文文献及译文1L页)图纸共幺张
完成日期2009年6月答辩日期答09年6月
摘要
本工程是广州一单层单跨工业厂房,总建筑面积约3500机2,东侧端部贴建二层框架
辅助使用空间,厂房内设两台10f桥式吊车,轨顶标高为9600〃加。中部由100,初〃宽变形缝
分为两个厂房单元,主体采用大型屋面板+钢屋架+排架柱的钢筋混凝土排架结构形式,结
构整体双轴对称,跨度30〃?,柱距为6/〃,刚度和质量分布均匀。设计时主要考虑了结构
自重、风荷载、吊车荷载以及水平地震作用对结构的影响,经计算,厂房结构满足承载力
要求和正常使用要求。
本设计包括建筑设计和结构设计两部分。建筑设计主要考虑建筑的采光、通风、防水、
防火以及设备安装使用要求,结构设计主要是进行结构和构件的选型,并利用剪力分配法,
对多种荷载作用下的各根排架进行内力计算和组合,选择最不利组合设计排架柱和基础的
截面及配筋。最后绘制相关建筑图、结构图和各部位的节点详图。
关键词:单层厂房;排架结构;建筑设计;结构设计;剪力分配法
ABSTRACT
Thisprojectisasingle-layersinglespanplant,withatotalconstructionareaofabout3500
m2.Attheverytipoftheeasternpartoftheplantisaauxiliaryusespacemadeofasecond
frame.Andtherearetwobridgecraneintheplant,withtherailtopelevationof9.6m.Theplant
isseparatedintotwosectionsbya100mmwidemovementjointlocatedatthecentral,it'smain
blockadoptsthestructuralformofreinforcedconcretebent.Theoverallstructureisdouble
symmetry.Withthespanof30mandthecolumnspaceof6m,ithasequallydistributedrigidity
andmass.Thedesignmainlyconsideredtheeffectcausedbydeadload,windload,craneload
andhorizontalseismicreaction,andafterthecalculation,theworkshopstructurecanmeetthe
requirementsofbearingcapacityandregularservice.
Thisdesignwascomprisedofarchitecturaldesignandstructuraldesign.Thearchitectural
designwasproceedtofillthebillofdaylighting,airing,waterproof,fireresistanceandother
equipmentrequirement,whilethestructuraldesignhadtocarryonthemissionofchoosing
structuralforms,calculatingtheinnerforceofeverybentwhichcamefromloadsofvarious
pattern,makinginternalforcecombinationandidentifyingthemostdisadvantagedgroupto
designcross-sectionandreinforcement.Intheend,relatedarchitecturaldrawing,working
drawingandjointdetailwererequired.
Keyword:single-layerworkshop;bentstructure;architecturaldesign;structuraldesign;
sheardistributionmethod
目录
前言8
1工程概况......................................................9
1.1工程概况....................................................9
1.1.1水文地质条件................................................9
1.1.2气象资料....................................................9
1.2设计概况....................................................io
1.3设计成果....................................................io
1.3.1概况........................................................io
1.3.2施工图......................................................11
2建筑设计.....................................................11
3结构设计.....................................................11
3.1结构构件选型和布置..........................................12
3.1.1屋面板......................................................12
3.1.2屋架........................................................13
3.1.3吊车梁.......................................................14
3.1.4排架柱......................................................15
3.1.5基石出梁......................................................16
3.2荷载计算....................................................17
3.2.1屋盖自重....................................................17
3.2.2柱自重.......................................................17
3.2.3吊车梁及轨道自重............................................18
3.2.4屋面活荷载..................................................18
3.2.5吊车荷载.....................................................18
3.2.6风荷载.......................................................19
3.3内力分析.....................................................20
3.3.1屋盖自重....................................................20
3.3.2柱及吊车自重作用............................................21
3.3.3屋面活荷载..................................................21
3.3.4吊车荷载作用................................................22
3.3.5风荷载作用..................................................25
3.4排架柱设计..................................................26
3.4.1排架柱配筋计算..............................................27
3.4.2柱斜截面承载力验算..........................................32
3.4.3运输、吊装阶段验算..........................................32
3.4.4柱裂缝宽度验算..............................................35
3.5抗风柱设计..................................................37
3.5.1确定抗风柱的尺寸............................................37
3.5.2求风荷载q及柱剪力.........................................37
3.5.3截面酉己筋....................................................38
3.5.4运输、吊装阶段验算.........................................39
3.6柱间支撑...................................................42
3.6.1上柱支撑....................................................42
3.6.2下柱支撑....................................................43
3.7牛腿设计...................................................44
3.7.1验算截面尺寸................................................44
3.7.2正截面承载力计算及配筋.....................................44
3.7.3斜裁面受剪承载力............................................45
3.7.4局部承压强度验算............................................45
3.8排架柱基础设计.............................................45
3.8.1初步确定基础尺寸............................................45
3.8.2确定基础底面尺寸............................................46
3.8.3验算基础高度................................................48
3.8.4基础底板酉己筋计算............................................50
3.9抗风柱基础设计.............................................52
3.9.1初步确定基础尺寸............................................52
3.9.2确定基础底面尺寸............................................53
3.9.3验算基础高度................................................54
3.9.4基础底板酉己筋计算............................................55
3.11地震作用和结构抗震验算.....................................58
3.11.1厂房的横向抗震验算.......................................58
3.11.2建立结构计算简图..........................................58
3.11.3柱顶横向水平地震作用下的排架地震效应.....................62
3.11.4吊车地震作用下的排架地震作用效应........................62
3.11.5排架地震作用效应和其他荷载效应的组合....................63
3.11.6厂房纵向抗震验算..........................................65
3.12圈梁布置...................................................66
结论.............................................................67
致谢............................................................69
参考文献70
刖百
建筑工程专业是一个很注重实践和理论相结合的专业,综合性要求很强,不仅要求学
生熟练掌握一些必备的专业知识,也注重对学生具体实践能力和操作能力的培养。大学四
年中,我们学习了多门专业性课程,这些课程之间有着密不可分的关系,是相互制约和相
互补充的,必须综合起来运用才能真正地指导实际。可是学习的过程中,我们只是分散地、
零星地学习了各门课程的基本知识点,所掌握的知识和技术基本上是零散无章的,没有综
合的建筑思想,也没有成熟的建筑知识的框架,难以做到举一反三,把握整体。毕业设计
刚好给我们提供了这样一个平台来整合消化四年来的专业积累,把零散的知识融合成一种
文化和素质,能让我们在全面温习四年所学的基础上,将其融会贯通,提高我们的综合素
质和工作能力。
毕业设计我的设计题目是单层工业厂房,单层厂房只有一些特殊的行业才需要使用单
层厂房,比如五金塑胶,机械设备,印刷纸品,模具等行业。其结构型式主要有排架结构
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第9页共71页
和刚架结构两种。近年来,我国每年完成的建筑工程中,工业建筑占了一半以上,发展迅
猛,并正朝着技术密集型发展,其设计体现出节能省地趋势,生态化趋势,高科技化趋势,
工业与民用建筑设计的一体化趋势,人性化趋势,多元化趋势,可持续性趋势,文化性趋
势。并更加注重设计标准化,构件工业化,施工机械化。
本次设计内容包括建筑设计和结构设计两大部分。建筑设计在考虑建筑物使用功能和
设备安装使用要求的基础上,涵盖平面设计、正立面、侧立面和剖面设计和总平面图等内
容。结构设计则主要包括排架结构设计和基础设计,包括各种荷载作用下排架结构的内力
计算和组合和最不利组合的筛选,并进行排架柱和抗风柱截面的配筋计算、吊装验算和抗
震验算。
1工程概况
1.1工程概况
1.1.1水文地质条件
表层为厚1.0m-3.50m的杂填土①i层、耕植土①层。标高33.42m一32.19m以下为新
近沉积的褐黄色、饱和的粘质粉土、粉质粘土②层;标高32.98m—30.64m以下为新近沉
积的褐黄色、饱和的粘土、重粉质粘土③层;标高29.53m—26.21m以下为一般第四系沉
积的褐黄色、饱和的粘质粉土、砂质粉土④层,粘土④1层;标高28.44m—25.21m以下为
一般第四系沉积的褐黄-褐灰色、饱和的粉质粘土、重粉质粘土⑤层;标高23.41m—20.71m
以下为一般第四系沉积的褐灰色、饱和的粘质粉土⑥层;标高22.81m-18.59m以下为一
般第四系沉积的褐灰色、密实、饱和的粉细砂⑦层,粉质粘土⑦।层,各土层详细性质参
见地层岩性及土的物理力学性质综合表
1.1.2气象资料
冬季室外平均温度:13.7C
夏季室外平均温度:32.5℃
第9页共71页
编号:
时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1。页共71页
冬季最低温度:1.7℃
降雨量:1764.5mm
抗震设防类别为丙类,设防烈度为7度,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速
度值为0.15g
建筑场地类型为n类,场地粗糙程度为B类;
广州:基本风压:0.50kN/m2
基本雪压:0.65kN/n?
1.2设计概况
拟建一单层单跨工业厂房,建筑面积为3500加2,采用采用大型屋面板+钢屋架+钢筋混凝土排架
柱的排架结构,东侧端部贴建二层框架辅助使用空间,柱网布置图如下:
«就④0«««*»9»@<9®®®®*®®@
©______1iiliiiiiII
(D««④♦««'9律婚®,好®«S妙<9®
图1-1柱网布置图
Fig.1-1columnnetgeneralarrangement
1.3设计成果
1.3.1概况
建筑设计说明,结构设计说明,结构计算书
第10页共71页
编号:
时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第11页共71页
1.3.2施工图
1)建筑:900mm标高处平面图,5400mm标高处平面图,建筑立面图,横向剖面图,
建筑节点大样图
2)结构:基础布置图,结构布置图,柱配筋图,屋架上下弦支撑布置图,节点详图
2建筑设计
建筑设计综合考虑采光、通风、防水、防火以及设备安装使用要求,内容包括总平面
图设计、建筑总说明、平面设计、立面设计、剖面设计、主要节点大样设计和门窗表。本
工程采用的窗地面积比大约为1:3.5,建筑面积为3500//,不必进行防火分区的设置,牛
腿标高为8700mm,轨顶标高9600mm,满足工程要求。设计成果反映在图纸上。
总平面图设计:明确建筑物的高度,层数,宽度,长度以及与相邻建筑物的距离,考
虑其朝向,采光和交通,并得出建筑物的主要经济指标。比例为1:500。
建筑总说明:包括建筑物各部分的设计原则和施工方法,建筑材料的选取,建筑设计
时使用的标准、规范和图集。
平面设计:用平面图分标高表示不同平面内的尺寸,如单厂主体下窗台标高处和贴建
二层框架二层窗台标高处,比例为1:100。
立面设计:包括正立面图,侧立面图,纵向用1-21轴表示,横轴用A-F轴表示,并表
示出外体材料,装饰,门窗位置和尺寸。通过立面图可以直接看出建筑的正面布局,建筑
的总高度,比例为1:100
剖面设计:绘制特殊部位的剖面图,以直接得到建筑物的某些细部构造,采用一字型
横向剖面即可,比例为1:100
建筑节点设计:散水、台阶、坡道、天沟、窗台和构造缝的节点详图设计。
3结构设计
采用大型屋面板+钢屋架+钢筋混凝土排架柱的排架结构,主要计算构件为排架柱、牛
第11页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第12页共71页
腿、抗风柱和基础。
3.1结构构件选型和布置
3.1.1屋面板
1)屋面板
采用1.5mX6.0m预应力钢筋混凝土屋面板
根据04G410-2,选用屋面板时基本组合的荷载分项系数:yG=1.35,yQ=\A,屋面板
承受荷载如下:
橡胶防水卷材防水层:0.2KN/m2
保温层:0.48KN/m2
20厚水泥砂浆找平层:0.4KN/m2
活荷载:OSKN/m?
q=1.35X(0.2+0.48+0.4)+1.4X0.5X0.7=1.948KN/m2
选择Y-WB-2III
允许外加均布荷载基本组合设计值⑷为2.05KN/m2,满足承载力条件
屋面板自重:L4KN/m2灌缝重标准值O.lKN/m?
2)嵌板
橡胶防水卷材防水层:0.2KN/n?
保温层:0.48KN/m2
20厚水泥砂浆找平层:0.4KN/n?
活荷载:OSKN/m?
q=1.35X(0.2+0.48+0.4)+1.4X0.5X0.7=1.948KN/m2
选择Y-KWB-1HI
允许外加均布荷载基本组合设计值[q]为2.58KN/O12,满足承载力条件
板自重:1.7KN/m2灌缝重标准值O.lKN/n?
3)天沟板
根据屋面排板计算,考虑采用680mm宽度的天沟板
落水管之间的水平间距12m,天沟流水坡长为6m,采用焦渣找坡层,坡度为1%,,
第12页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第13页共71页
最薄处20mm,最厚处80mm水泥砂浆找平,上铺橡胶防水卷材
焦渣找坡层:按其平均厚度计算,厚度为50mm,焦渣自重为14KN/n?
焦渣均布荷载:0.05X14=0.7KN/m2
20厚水泥砂浆找平层:0.4KN/m2
橡胶防水卷材防水层:OZKN/n?
积水荷载考虑230mm水深,为2.3KN/n?
活荷载:0.5KN/m2
卷材防水层考虑高肋和低肋覆盖部分,按天沟宽度的2.5倍计算
b=天沟宽度-190=680-190=490mm
q=[1.35X(0.2X2.5+0.7+04+2.3)+1.4X0.5]X0.49=2.92KN/m2
选择TGB68,允许外加均布荷载基本组合设计值3.66KN/m2,满足承载力条件
天沟板板自重2.13KN/n?
3.1.2屋架
屋面恒荷载:屋面板以上1.08KN/m2
屋面板自重1.4KN/O?
灌缝重O.lKN/n?
总计2.58KN/m2
屋面活荷载0.5KN/n)2
屋面荷载设计值:
组合一:1.35X2.58+1.4X0.5X0.7=3.973KN/m2
组合二:1.2X2.58+1.4X0.5=3.596KN/m2
选择GWJ30-2A1屋面荷载设计值[q]为4.0KN/m2>3.973KN/m2,满足承载力要求
屋架自重为4550kg/福
初定屋架支撑自重为0.25KN/m2
第13页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第14页共71页
3.1.3吊车梁
厂房设置两台桥式吊车,吊车参数如下表:
表3-1-1吊车梁参数
Table3-1-1parameterofcranebeam
切奇且找击小车总质轨顶以上轨道中心至由击队方最大轮最小轮
起重量跨度…曰日一—宽度轮距LL
质量量高度端部距离压压
4.08431.6
10t28.5m2239mm230mm6922mm5000mm147KN57.1KN
tt
根据吊车跨度和起重量,中间跨选择钢筋混凝土吊车梁DL-7Z,自重为2.75U根,伸
缩缝跨和边跨分别选DL-7S和DL-7B,自重为2.82t/根
根据吊车梁和吊车参数,选择吊车轨道联结型号为DGL-12,螺栓间距为260mm,钢
轨型号为38kg/m,最大轮压设计值为510KN,轨道面至梁顶面距离为170-190mm,选择
车挡型号为CD2,适用于10t吊车,走道板:中间跨选择DB80-1,边跨和伸缩缝处跨选择
DB80-1S,各构件参数如下表所示:
表3-1-2构件参数表
Table3-1-2parameterofconstructionmembers
编号尺寸(mm)自重
高度900
DL-7Z2.75
吊车梁上翼缘500
(DL-7S,DL-7B)Z82t
下翼缘250
轨道联结DGL-12螺栓间距260钢轨自重38kg/m
车挡CD2
DB80-1板长5550(4950)0.85
走道板
(DB80-1S)板宽800058t
第14页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第15页共71页
3.1.4排架柱
初定牛腿标高为8700mm,吊车梁高度为900mm
轨顶标高=牛腿标高+吊车梁高度+钢轨高度
(200mm)=8700+900+200=9800mm,与工艺要求相差在±200以
内,满足要求
柱顶标高=轨顶标高+轨顶至吊车小车顶面距离+安全距离
(>220mm)=9800+2239+220=12359mm,取为12600mm
全柱高H=柱顶标高+基顶至土0.00标高处高度
=12600+1200=13800mm
下柱高Hi=8700+1200=9900mm
图3-1-1排架总示意图
上柱高H2=12600-8700=3900mm
Fig3-1-1diagrammaticsketchofbentframecolumn
柱截面设计
根据混凝土结构计算手册:
Hk=9900+900=l0800mm基顶至吊车梁顶距离
Hi=8700+1200=9900mm基顶至吊车梁底距离
下柱:h>=9900/14=707.14mm选择h=1000mm
-14
2以=9900/25=396mm选择b=400mm
25
上柱初选截面为bXh=400X400mm,下柱截面高度在900~1100mm,选择工字形柱
下柱截面取为bfXhXbXh尸400X1000X120X150工字型截面
轨道中心线至纵向定位轴线间的间距一般取750mm
取轨道中心线距离上柱内边缘为350mm,吊车端部到柱内边缘净距为120mm>80mm,
满足安全要求
梯形屋架在上柱的作用点距离纵向定位轴线150mm
eo=1000/2-400/2=300mmei=400/2-150=50mme2=350-(1000/2-400)=250mm
牛腿尺寸初选hi=400mm,h=500mm满足hiN』h,a=45°满足要求
3
第15页共71页
编号:
时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页破第16页共71页
图3-1-2排架柱截面图
Fig3-1-2sectiongraphofbentframecolumn
排架截面参数
根据排架柱的截面尺寸,得出柱的计算参数如下:
表3-1-3柱截面参数
Fig3-1-3parameterofbentframecolumncross-section
截面尺寸(mm)面积(mm?)惯性矩(mm')
上柱400X4001.6X1052.13X10°
下柱400X1000X100X1501.975X10525.59X109
惯性矩:
"=也任1=2.13X3
1212
400000
下柱:Ii«x1——-x280x6503-2x-xl50x2x25x(325+^^-)2=25.59X
121223
109mm4
3.1.5基础梁
外墙采用370墙,突出于柱外,查《钢筋混凝土基础梁》04G320图集,采用基础梁类
型如表3-1-4所示:
表3-1-4基础梁选用表
Table3-1-4tableoffoundationbeam
第16页共71页
编号:
时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页破第17页共71页
编号梁长(mm)自重(t)
JL-2559502.48
JL-2759502.48
有门JL-2859502.48
3.2荷载计算
3.2.1屋盖自重
橡胶防水卷材防水层:0.2KN/m2
保温层:0.48KN/n?
20厚水泥砂浆找平层:0.4KN/n)2
屋面板:1.4+0.1=1.5KN/m2
g=2.58KN/m2
屋架自重45.5KN/福
则作用于柱顶的屋盖结构自重为Gi=l.2X2.58X6X30/2+1.2X45.5X0.5=332.94KN
3.2.2柱自重
柱采用C30混凝土,重度为25KN/m3
标准值:
上柱:G2,k=0.4X0.4X25X3.9=15.6KN
56
下柱:G3,k=25X1.975X10/10X9.9=48.88KN
设计值:
上柱:G2=15.6X1.2=18.72KN
下柱:G3=48.88X1.2=58.66KN
第17页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第18页共71页
3.2.3吊车梁及轨道自重
G4=1.2X(28.2+0.38X6)=36.58KN
3.2.4屋面活荷载
屋面均布活荷载为OSKN/m?Qi=^,=1.4X0.5X6X30/2=63KN
3.2.5吊车荷载
根据吊车宽度B和和轮距K,算的吊车梁支座反力影响线中各轮压对应的坐标值图所
示,以此求的作用于牛腿上的吊车竖向荷载
图3-2-1简支吊车梁支座反力影响线
Fig3-2-1Endreactioninfluencelineofcranebeam
两台吊车组合,取折减系数为夕=0.9,并忽略第三跨Pmax的有利作用
Omax=%4aM=L4X0.9X147义(吗£78+1)=341.98KN
Dmin=YQDmM=D_畀=132.84KN
1maz,k
max=D-maex.2=341.98x0.25=85.50^-m
第18页共71页
编号:
时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第19页共71页
Mmin=Omin-e2=132.84x0.25=33.2ikN-m
吊车横向水平刹车力:
吊车起重量为103取横向水平荷载系数a=0.12
V£k=a(G2li+G,t)=0.12x(4.084+10)x10=16.907GV
1
4-za1
4-=x16.90=4.23硒
4
cc1000+4078八ro/1,
Tak=阿》%0.9x4.23x(z-----------+1)=7.03KN
6000
0Ill<a1xA=,7Vo,III,ax=L4X7.03=9.84KN
3.2.6风荷载
地面粗糙程度为B类
基本风压OSKN/n?
屋架坡度为10°,角度为5.7。,风载体形系数如图:
室外标高为-300,按室外标高取风压高度变化系数
自室外地坪至柱顶高度为12600+300=12900mm
12900-10000
=1.0+x(1.14-1.0)=1.08
15000-10000图3-2-2风载体形系数
Fig3-2-1Thewindcarrierformfactor
q】k=氏&WoB=0.8X1.08X0.5X6=2.59KN/m
q2k=4凡=-0.5X1.08X0.5X6=-1.62KN/m
q、=yQcixk=1.4x2.59=3.63KN/m
q2=/。垢=1.4x1.62=2.27KN/m
檐口距离室外地面高度为12600+1990+300=14890mm
14890-10000
1.00+x(l.14-1.00)=1.137
15000-10000
Wk=[(0.8+0.5)x1.99+(0.5-0.6)x1.5]x1.137x0.5x6=8.31AN/m
W=1.4x8.31=11.64AW/m
第19页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第20页共71页
3.3内力分析
A柱和F柱相同,抗剪刚度D也相同,nA=nB=0.5
柱顶剪力、水平集中力、柱顶不动较支座反力均规定自左向右为正,反之则为负
3.3.1屋盖自重
GIA=GIF=332.94KN
MIA=MIF=GIA•ei=332.94X0.05=16.65KN•m
M2A=M2F=GiA-eo=332.94XO.3=99.88KN-m
受力简图如右所示
查表得:
©
H_3900
=0.082u0.28
I,25.59H13800
图3-3-1结构计算简图
力矩作用在柱顶时Fig3-3-1Computingmodelofstructure
G=L5---------^-=2.28
1+23(--1)
n
R=-R=C,必=x2.28=2.74KN
,A,r'H13.8
力矩作用在牛腿时
1-22
G=L5--------------=1.10
1+Z3(--1)
n
R=.R=CM.^-=—998^8x\A=7.90KN
2A2f3H13.8
虚加的支座反力
RA=RlA+R2A=2.74+7.9=10.64KN
Rr=-RA=-10.64AW
R=RA+RF=。
第20页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第21页共71页
柱顶剪力:%=&=10.64MV
VF=RF=-W.(4KN
屋盖自重作用下,排架的弯矩图、剪力图、轴力图如下所示
图3-3-2屋盖自重作用下内力图
Fig3-3-2Internalforcediagramunderthedeadloadofroof
3.3.2柱及吊车自重作用
由于在安装柱子时尚未吊装屋架,没形成排架,按悬臂柱分析A柱内力
G2=15.6X1.2=18.72KNG3=48.88X1.2=58.66KNG4=1.2X(28.2+0.38X6)
=36.58KN
M2X=G2Axe0=18.72x0.3=5.62kN-mM4A=xe?=36.58x0.25=9.15攵NM
图3-3-3柱及吊车自重作用下内力图
Fig3-3-3Internalforcediagramunderthedeadloadofcolumnandcrane
3.3.3屋面活荷载
Qi=63KN,它在A、F柱顶及变阶处引起的弯矩分别为
MM=Q}xe]=63x0.05=3.15kN,m—M]F=Q1x'=63x0.3=\8.9kN,m-M2F
第21页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第22页共71页
M189
R..=以6=出、2.28=0.52侬R,A=^<3=启XL10=1.51KN
IAH'13.82AH313.8
R.=R..+R,.=0.52+1.51=2.03KNRF=-R.=-2.03^
虚加不动较支座反力为R=RA+RF=0
柱顶剪力:匕="=2.03KN%=七=—2.03KN
排架受力简图和内力图如图所示
图3-3-4屋面活荷载作用下内力图
Fig3-3-4Internalforcediagramunderroofliveload
3.3.4吊车荷载作用
Dmax作用于A柱
Dmax=341.98KN
Dmin=132.84KN
Mmax=85.50KN•M
Mmin=33.21KN•M
R.=—■§1^2x1.10=-6.82KN
AH313.8
R"皿。=生也1.10=2.65侬
FH3138
R=此+R「=—6.82+2.65=-4.17KN
第22页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第23页共71页
将R反作用于排架柱顶,按分配系数求的各个排架柱的柱顶剪力
匕=RA-fjAR=-6.82+0.5x4.17=-4.74KN
%=2.65+0.5x4.17=4.74X7V
得到各柱的计算简图和内力图如图所示
图3-3-5Dmax作用于A柱内力图
Fig3-3-5InternalforcediagramwhileDmaxactoncolumnA
Dm”作用于F柱时内力图刚好和上述情况相反如图所示:
第23页共71页
编号:
时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页破第24页共71页
图3-3-6Dmax作用于F柱内力图
Fig3-3-6InternalforcediagramwhileDmaxactoncolumnF
两台吊车刹车
由n=0.08,/I=0.28得至【J
2-2.42+狄以卫+0.4)
当上=0.8时C5=---------------------六--------=0.55
H"2[1+A3(--1)]
n
,2-2.14+才(空色+0.1)
当上=0.7时C5=-----------------*----------=0.59
2[1+23(--1)]
n
插入法得到
G=0.59-x0.04=0.562R,=-TxC=9.84x0.562=-5.53KN
j0]mux5D
F柱和A柱相同,RF=RA=-5.53KN
R=RA+RF=-11.06KN
将R反方向作用于排架柱顶,得到各柱的柱顶剪力
第24页共71页
编号:
时间:2021年X月X日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第25页共71页
V=RR=O
AA-7AVF=R
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Unit2 What's the elephant doing(说课稿)-2024-2025学年外研版(三起)英语四年级上册
- 15《八角楼上》(说课稿)2024-2025学年-统编版二年级语文上册001
- 7《不甘屈辱奋勇抗争-圆明园的诉说》(说课稿)统编版道德与法治五年级下册
- 2023七年级英语下册 Unit 2 What time do you go to school Section A 第1课时(1a-2d)说课稿 (新版)人教新目标版
- 8大家的“朋友”(说课稿)-部编版道德与法治三年级下册
- 2024-2025学年高中历史 第一单元 中国古代的农耕经济 第5课 农耕时代的商业与城市(1)教学说课稿 岳麓版必修2
- 2024年八年级历史下册 第三单元 第11课 为实现中国梦而努力奋斗说课稿 新人教版
- 2024年三年级品社下册《学看平面图》说课稿 山东版
- 2025三元区国有商品林采伐与销售权转让合同书
- Unit 5 Colours Lesson 2 (说课稿)-2024-2025学年人教新起点版英语一年级上册
- 2024年长沙卫生职业学院高职单招职业技能测验历年参考题库(频考版)含答案解析
- 河北省沧州市五县联考2024-2025学年高一上学期期末英语试卷(含答案含含听力原文无音频)
- 福建省泉州市南安市2024-2025学年九年级上学期期末考试语文试题(无答案)
- 肿瘤护士培训课件
- 新课标体育与健康水平二教案合集
- 2025届高考语文一轮复习知识清单:古代诗歌鉴赏
- 医疗器材申请物价流程
- 我的消防文员职业规划
- 2025年公司品质部部门工作计划
- 2024年世界职业院校技能大赛高职组“市政管线(道)数字化施工组”赛项考试题库
- 公司事故隐患内部报告奖励机制
评论
0/150
提交评论