2024届安徽省淮北市高一下化学期末统考模拟试题含解析_第1页
2024届安徽省淮北市高一下化学期末统考模拟试题含解析_第2页
2024届安徽省淮北市高一下化学期末统考模拟试题含解析_第3页
2024届安徽省淮北市高一下化学期末统考模拟试题含解析_第4页
2024届安徽省淮北市高一下化学期末统考模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届安徽省淮北市高一下化学期末统考模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、使反应4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)在2L的密闭容器中进行,半分钟后N2的物质的量增加了0.6mol。此反应的平均速率v(X)为A.v(NH3)=0.02mol·L-1·s-1B.v(O2)=0.01mol·L-1·s-1C.v(N2)=0.02mol·L-1·s-1D.v(H2O)=0.02mol·L-1·s-12、下列说法或表示法正确的是()A.由“C(s,石墨)→C(s,金刚石)△H=+119kJ·mol-1”可知金刚石比石墨稳定B.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-285.8kJ·mol-1C.在101kPa时,1mol碳燃烧所放出的热量为碳的燃烧热D.等量的磷蒸气和磷固体分别完全燃烧,前者放出的热量多3、决定元素种类的因素是A.核外电子数 B.最外层电子数 C.中子数 D.核电荷数4、下列物质中,其主要成分属于烃的是()A.汽油B.油脂C.蛋白质D.纤维素5、聚苯乙烯是目前常用的农用塑料薄膜,制取聚苯乙烯的单体的是A.苯B.乙烯C.苯和乙烯D.苯乙烯6、常温下,气态分子中1mol化学键断裂产生气态原子所需要的能量用E表示。根据表中信息判断下列说法不正确的是()共价键H-HF-FCl-ClH-FH-ClH-IE(kJ·mol-1)436157243568432298A.由表中数据可知反应活性F2>Cl2B.表中最不稳定的共价键是F-F键C.2Cl(g)=Cl2(g)△H=+243kJ·mol-1D.F2(g)+2HCl(g)=2HF(g)+Cl2(g)△H=-358kJ·mol-17、化学中常用类比的方法可预测许多物质的性质。如根据H2+Cl2=2HCl推测:H2+Br2=2HBr。但类比是相对的,如根据2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2,推测2Na2O2+2SO2=Na2SO3+O2是错误的,应该是Na2O2+SO2=Na2SO4。下列各组类比中正确的是A.钠与水反应生成NaOH和H2,推测:所有金属与水反应都生成碱和H2B.由CO2+Ca(ClO)2+H2O=CaCO3↓+2HClO,推测:2SO2+Ca(ClO)2+H2O=CaSO3↓+2HClOC.铝和硫直接化合能得到Al2S3,推测:铁和硫直接化合也能得到Fe2S3D.由Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2↑,推测:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑8、设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是A.1molCH4分子中共价键总数为4NAB.18

g

D2O中含有的质子数目为10NAC.标准状况下,5.6

LCCl4含有的分子数为0.25NAD.28gN2和1molCH2=CH2所含电子数都是14NA9、下列有关金属及其合金的说法中,不正确的是A.在普通钢中加入镍、铬等多种元素可炼成不锈钢B.硬铝、青铜、金箔都属于合金,合金的性能一般优于纯金属C.镁在空气中燃烧发出耀眼的白光,可用于制作照明弹D.日用铝制品表面覆盖着致密的氧化膜,对内部金属起保护作用10、聚乙烯可用于制作食品包装袋,在一定条件下可通过乙烯生成聚乙烯,下列说法中正确的是()A.燃烧等质量的乙烯和聚乙烯时,聚乙烯消耗的氧气多B.乙烯比乙烷的含碳量高,燃烧时容易产生浓烟C.乙烯和聚乙烯都能使溴的四氯化碳溶液褪色D.乙烯和聚乙烯都能使酸性KMnO4溶液褪色11、下列烧杯中盛放的都是稀硫酸,在铜电极上能产生大量气泡的是A. B. C. D.12、采用下列措施的目的与控制化学反应速率无关的是()A.将煤块磨成煤粉B.红酒中添加二氧化硫C.染料中添加铁红D.铁锅洗后擦干13、在标准状态下,两种气态烷烃混合物的密度是1.16g·L-1,此混合物组成不可能的是()A.甲烷和乙烷B.乙烷和丙烷C.甲烷和丙烷D.甲烷和丁烷14、苯在燃烧时不可能生成的是()A.二氧化碳 B.水 C.氯化氢 D.一氧化碳15、下列反应中,属于加成反应的是()A.甲烷与氯气反应生成油状液滴 B.乙烯使溴的四氯化碳溶液褪色C.乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色 D.苯燃烧时火焰明亮并带有浓烟16、已知X、Y、Z为三种原子序数相连的元素,最高价氧化物对应水化物的酸性相对强弱是:HXO4>H2YO4>H3ZO4。则下列说法正确的是A.气态氢化物的稳定性:HX>H2Y>ZH3 B.非金属性:Y<X<ZC.原子半径:X>Y>Z D.原子序数:Z>Y>X二、非选择题(本题包括5小题)17、某研究小组为了探究一种无机矿物质X(仅含四种元素)的组成和性质,设计并完成如下实验:另取10.80gX在惰性气流中加热至完全分解,得到6.40g固体1.请回答如下问题:(1)画出白色沉淀1中金属元素的原子结构示意图_______,写出气体甲的电子式_______。(2)X的化学式是______,在惰性气流中加热X至完全分解的化学反应方程式为_______。(3)白色沉淀2在空气中变成红褐色沉淀的原因是_______(用化学反应方程式表示)。(4)一定条件下,气体甲鱼固体1中的某种成分可能发生氧化还原反应,写出一个可能的化学反应方程式_______,并设计实验方案验证该反应的产物_______。18、有A、B、C、D、E五种短周期主族元素,它们的原子序数依次增大,已知A的L层电子数是K层电子数的两倍,D是短周期元素中原子半径最大的元素,D的单质在高温下与C的单质充分反应,可以得到与E单质颜色相同的淡黄色固态化合物,试根据以上叙述回答:(1)元素名称:A______;

B______;

E______;(2)元素E在周期表中的位置_________,B、C、D、E的原子半径由小到大的顺序为(用元素符号或化学式表示,以下同)____________,D2C2的电子式__________,所含化学键____________.(3)写出与反应的化学方程式_______________________.(4)C、E的简单氢化物的沸点较高的是_____________,原因是________________.(5)用电子式表示化合物D2E的形成过程______________________.19、实验室欲配制0.2mol/L的Na2CO3溶液250mL:(1)配制溶液时必须用到的仪器有托盘天平、药匙、玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管、___________。(2)若用Na2CO3·10H2O晶体来配制该溶液,应称量晶体的的质量为__________g。(3)容量瓶使用前必须进行的操作为_________________。(4)在配制过程中,其他操作都是正确的,下列操作会引起所配浓度偏高的是___________。①没有洗涤烧杯和玻璃棒②容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水③定容时俯视刻度线④定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线20、亚氯酸钠(NaClO2)是一种高效氧化、杀菌及漂白剂,其生产工艺如下:(1)NaClO2中氯元素的化合价是_________。从氧化还原角度推测NaClO2可能具有的化学性质是_________。(2)过程I常伴有少量Cl2生成。①Cl2的存在会造成产品中含有NaCl,请结合离子方程式解释其原因_________。②结合下面信息,请设计实验方案除去ClO2中的Cl2________。ClO2Cl2在水中的溶解性易溶溶在CCl4中的溶解性难溶溶(3)过程II中H2O2的作用是________(填“氧化剂”或“还原剂”)。(4)理论上每生成1molNaClO2,消耗SO2的体积是________L(标准状况下)。(5)已知:i.压强越大,物质的沸点越高。ii.NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出NaClO2∙3H2O38~60℃时析出NaClO2晶体高于60℃时分解成NaClO3和NaCl①过程III采用“减压蒸发”操作的原因是_____。②请将过程III的操作补充完整_______。21、(1)已知拆开1mo1H-H键、1molN≡N键、lmolN-H键分别需要吸收的能量为436kJ、946kJ、391kJ。则生成1mo1NH3时反应放出___________kJ的热量。(2)为了验证Fe3+与Cu2+氧化性强弱,下列装置能达到实验目的的是________(填序号)。(3)直接乙醇燃料电池(DEFC)具有很多优点,引起了人们的研究兴趣。现有以下三种乙醇燃料电池。①三种乙醇燃料电池中正极反应物均为______________________;②碱性乙醇燃料电池中,电极a上发生的电极反应式为_______________________________;③熔融盐乙醇燃料电池中若选择熔融碳酸钾为介质,电池工作时,电极b上发生的电极反应式为______________________________。

参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、A【解析】

在2L的密闭容器中进行,半分钟后N2的物质的量增加了0.6mol,则v(N2)==0.01mol•L﹣1•s﹣1,结合反应速率之比等于化学计量数之比解答.【详解】在2L的密闭容器中进行,半分钟后N2的物质的量增加了0.6mol,则v(N2)==0.01mol•L﹣1•s﹣1,由反应速率之比等于化学计量数之比可知,v(NH3)=0.01mol•L﹣1•s﹣1×=0.02mol•L﹣1•s﹣1,v(O2)=0.01mol•L﹣1•s﹣1×=0.015mol•L﹣1•s﹣1,v(H2O)=0.01mol•L﹣1•s﹣1×=0.03mol•L﹣1•s﹣1,,故选A。2、D【解析】

A.根据C(s,石墨)→C(s,金刚石)△H=+119

kJ•mol-1可知该反应为吸热反应,则金刚石具有的能量大于石墨,物质具有能量越高,其稳定性越弱,则石墨的稳定性大于金刚石,故A错误;B.在101

kPa时,2

gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8

kJ热量,2g氢气的物质的量为1mol,则1mol氢气完全燃烧生成液态水放出285.5kJ热量,则正确的热化学方程式表示为:H2(g)+O2(g)═H2O(l)△H=-285.8

kJ•mol-1,故B错误;C.在101kPa时,1

mol碳燃烧完全燃烧生成二氧化碳气体,此热效应为碳的燃烧热;若生成氧化物为CO时,属于不完全燃烧,反应中放出的热量不是碳的燃烧热,故C错误;D.等量的磷蒸气和磷固体分别完全燃烧,磷蒸气具有能量大于磷固体,且反应产物具有能量相同,则前者放出的热量多,故D正确;故选D。3、D【解析】

根据质子数决定元素的种类分析解答本题。【详解】元素是具有相同核电荷数(即核内质子数)的一类原子的总称,不同种元素之间的本质区别是质子数不同,决定元素种类的因素是质子数或核电荷数。答案选D。【点睛】本题考查元素的概念,决定元素各类的是核电荷数或质子数,决定原子质量的是中子数和质子数,决定原子化学性质的是原子最外层电子数。4、A【解析】A.汽油的主要成分是烃,故A正确;B.油脂的主要成分是高级脂肪酸甘油酯,属于烃的含氧衍生物,故B错误;C.蛋白质中含有O、N等元素,不属于烃,故C错误;D.纤维素中含有O元素,属于烃的含氧衍生物,故D错误;故选A。点睛:本题考查有机物的分类,注意把握常见烃以及烃的衍生物的概念。烃只含有C、H元素,汽油、煤油、柴油为烃类混合物。5、D【解析】分析:聚苯乙烯属于加聚产物,结合其结构简式分析判断。详解:聚苯乙烯的结构简式为,因此其单体是苯乙烯,发生的加聚反应的化学反应方程式为。答案选D。点睛:判断加聚产物的单体时可以从以下几个角度考虑:①凡链节的主链上只有两个碳原子(无其它原子)的高聚物,其合成单体必为一种,将两半链闭合即可;②凡链节中主碳链为4个碳原子,无碳碳双键结构,其单体必为两种,从主链中间断开后,再分别将两个半键闭合即得单体;③凡链节中主碳链为6个碳原子,含有碳碳双键结构,单体为两种(即单烯烃和二烯烃)。6、C【解析】分析:A、键能越小反应活性越强;B、键能越大形成的化学键越稳定;C、形成化学键放热;D、依据反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和计算判断。详解:A、键能越小反应活性越强,根据表中键能数据可知反应活性是F2>Cl2,A正确;B、键能越大形成的化学键越稳定,表中键能最大的是H-F,最稳定的共价键是H-F键,最不稳定的是F-F键,B正确;C、2mol氯原子形成1mol氯气放热,即2Cl(g)=Cl2(g)△H=-243kJ·mol-1,C错误;D、反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和,则反应F2(g)+2HCl(g)=2HF(g)+Cl2(g)的△H=(157+2×432-2×568-243)kJ/mol=-358kJ/mol,D正确;答案选C。7、D【解析】

A、活泼金属钠与水反应生成NaOH和H2,但是金属活动顺序表金属铝以后的金属均和水不反应,故A错误;B、二氧化硫具有还原性,次氯酸具有强氧化性,生成的亚硫酸钙会被氧化为硫酸钙,故B错误;C、硫是弱氧化剂只能将铁氧化成亚铁,所以铁和硫直接化合也能得到

FeS,而得不到Fe2S3,故C错误;D、Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑和Na2SO3+2HCl═2NaCl+H2O+SO2↑都强酸制弱酸,所以类比合理,故D正确;故选D。8、A【解析】

A、CH4中C形成4个共价键,因此1mol甲烷中含有共价键物质的量为4mol,故A正确;B、1molD2O中含有质子物质的量为10mol,D2O的摩尔质量为20g·mol-1,18gD2O的物质的量为0.9mol,所以18gD2O中含有质子物质的量为9mol,故B错误;C、标准状况下,CCl4不是气体,不能直接用22.4L·mol-1,故C错误;D、28gN2的物质的量为1mol,1molN2中含有电子物质的量为2×7×1mol=14mol,1mol乙烯中含有电子物质的量为2×6+4×1=16mol,故D错误。9、B【解析】A.在普通钢中加入镍、铬等多种元素可炼成不锈钢,A正确。B.金箔是单质,不是合金,B错误;C.镁在空气中燃烧发出耀眼的白光,可用于制作照明弹,C正确;D.Al是比较活泼的金属,但由于它在常温下容易与空气中的氧气发生反应产生致密的氧化物薄膜,对内层的金属起到了保护作用。所以有一定的抗腐蚀性能,D正确;答案选B。10、B【解析】

根据乙烯中含有碳碳双键,聚乙烯中不存在碳碳双键分析判断C、D;根据乙烯和聚乙烯的最简式分析判断A;根据乙烯比乙烷的分子式分析判断B。【详解】A.乙烯是聚乙烯的单体,它们的最简式相同,它们含C和H的质量分数分别相等,所以等质量的两者燃烧时生成CO2、H2O的量分别相等,故A错误;B.根据乙烯比乙烷的分子式可知,乙烯的含碳量比乙烷高,燃烧时容易产生浓烟,故B正确;C.乙烯中含有碳碳双键,能使溴的四氯化碳溶液褪色,聚乙烯中不存在碳碳双键,不能使溴的四氯化碳溶液褪色,故C错误;D.乙烯中含有碳碳双键,能使酸性KMnO4溶液褪色,聚乙烯中不存在碳碳双键,不能使酸性KMnO4溶液褪色,故D错误;故选B。11、A【解析】

铜与稀硫酸不反应,故铜电极上产生大量气泡应是构成原电池,且铜电极作正极。【详解】A项,构成原电池,Zn比Cu活泼,Zn为负极,Cu为正极,Cu上发生的反应为2H++2e-=H2↑,铜片上产生大量气泡;B项,该装置中没有自发进行的氧化还原反应,铜片上没有气泡产生;C项,该装置中没有自发进行的氧化还原反应,铜片上没有气泡产生;D项,该装置没有形成闭合回路,Zn与稀硫酸反应生成ZnSO4和H2,Zn片上产生气泡,Cu与稀硫酸不反应,铜片上没有气泡;答案选A。12、C【解析】分析:A.反应物接触面积越大反应速率越快;B.二氧化硫能够杀菌消毒,且具有还原性;C.氧化铁是红色染色剂;D.钢铁易发生电化学腐蚀。详解:A.将煤块磨成煤粉增大反应物的接触面积,反应速率加快,与控制化学反应速率有关,A不符合;B.二氧化硫能够杀菌消毒,且具有还原性,所以可以添加于红酒中可以起到杀菌和抗氧化作用,所以红酒中添加二氧化硫与控制化学反应速率有关,B不符合;C.氧化铁是红色染色剂,因此染料中添加铁红与控制化学反应速率无关,C符合;D.钢铁易发生电化学腐蚀,铁锅洗后擦干可以防止铁被腐蚀,与控制化学反应速率有关,D不符合。答案选C。13、B【解析】分析:根据混合气体的平均摩尔质量=ρ×Vm,计算出混合气体的平均摩尔质量,然后据此进行分析、讨论,得出结论。详解:混合气体的平均摩尔质量是1.16g·L-1

×22.4L·mol-1=26g·mol-1,此气态混合烷烃中有一种相对分子质量小于26,即为甲烷;另一种相对分子质量大于26,可能为乙烷、丙烷或丁烷等,不可能的组合为B;正确选项B。14、C【解析】苯的分子式为C6H6,完全燃烧可生成二氧化碳和水,不完全燃烧,可生成一氧化碳,根据质量守恒定律,不可能生成氯化氢,故选C。15、B【解析】试题分析:A、甲烷和氯气混合光照后,甲烷中的氢原子被氯原子所代替生成氯代物而使黄绿色消失,属于取代反应,故A错误;B、乙烯中碳碳双键中的1个碳碳键断裂,每个碳原子上结合一个溴原子生成1,2-二溴乙烷,所以属于加成反应,故B正确;C、乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色,是高锰酸钾和乙烯发生了氧化反应,故C错误;D、苯燃烧时火焰明亮并带有浓烟,是燃烧反应,属于氧化反应,故D错误;故选B。【考点定位】考查取代反应与加成反应【名师点晴】本题主要考查了加成反应的判断,加成反应的条件是有机物中必须含有不饱和键(如碳碳双键、碳碳三键等,根据有机物分子中的不饱和键断裂,断键原子与其他原子或原子团相结合,生成新的化合物的反应是加成反应。16、A【解析】

X、Y、Z为三种原子序数相连的元素,根据最高价氧化物对应水化物的酸的化学式判断X、Y、Z分别是同周期的第七、第六、第五主族元素。【详解】A、三种元素的非金属性的强弱是X>Y>Z,所以气态氢化物的稳定性:HX>H2Y>ZH3,正确;B、根据A判断,错误;C、同周期元素,从左到右原子半径逐渐减小,错误;D、X的原子序数最大,Z的原子序数最小,错误;答案选A。二、非选择题(本题包括5小题)17、CaFeC2O6(或CaCO3·FeCO3)CaCO3·FeCO3△CaO+FeO+2CO2↑4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)32FeO+CO2△Fe2O3+CO检验Fe2O3:将固体加入盐酸溶解,再滴入KSCN溶液,溶液呈血红色;检验CO:将气体产物通过灼烧CuO,黑色固体变为红色【解析】

由白色沉淀在空气中可转化为红褐色沉淀知X中含有铁元素,由X与盐酸反应生成气体甲,一般与盐酸反应产生气体的物质中含有CO32-或HCO3-,甲又能与溶液1反应生色沉淀且该白色沉淀又可在水中继续与甲反应,故甲是CO2。由实验过程知X中含有+2价的铁,X中含有4种元素,若X中含有HCO3-和Fe,则X分解的产物有3种,与题意不符,所以应含有CO32-,另一种金属可能是+2价的钙,根据化合价写出X的化学式为CaFe(CO3)2,X分解得到CO2、CaO、FeO。固体1是CaO、FeO的混合物,溶于水后得氢氧化钙溶液和固体2为FeO,氢氧化钙与二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀,所以沉淀1是碳酸钙;FeO与盐酸反应生成氯化亚铁,无氧条件下与氢氧根离子反应生成氢氧化亚铁沉淀,空气中转化为氢氧化铁。据此分析解答。【详解】(1)根据以上分析,白色沉淀1的金属原子是Ca,其原子结构示意图为,CO2的电子式为;(2)X为CaFeC2O6(或CaCO3·FeCO3),X分解得到CO2、CaO、FeO,化学反应方程式为CaCO3·FeCO3△CaO+FeO+2CO2↑;(3)白色沉淀2是Fe(OH)2,红褐色沉淀是Fe(OH)3,变色的原因是4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3;(4)固体1是CaO和FeO的混合物,由于铁元素处于中间价态,可以升高也可以降低,CO2中碳元素处于最高价态,只能降低,因此可能的化学反应方程式为2FeO+CO2△Fe2O3+CO。验证该反应的产物:将固体粉末溶于稀盐酸,滴入KSCN溶液若显红色,则可证明产物中有Fe3+;将气体产物通入灼烧的氧化铜固体中,固体变红色,且反应后气体通入澄清石灰水溶液变浑浊,则证明气体产物是CO。18、碳氮硫第三周期

ⅥA族ON离子键和共价键H2O水分之间存在氢键【解析】

根据元素周期表结构、核外电子排布规律及物质性质分析元素的种类;根据元素周期律比较原子大小及物质的熔沸点;根据原子间成键特点书写电子式及判断化学键类型;根据物质性质书写相关化学方程式。【详解】有A、B、C、D、E五种短周期主族元素,它们的原子序数依次增大,已知A的L层电子数是K层电子数的两倍,则A为碳;D是短周期元素中原子半径最大的元素,同周期元素原子半径随核电荷数增大而减小,同主族元素原子半径随核电荷数增大而增大,所以D为钠;D的单质在高温下与C的单质充分反应,可以得到与E单质颜色相同的淡黄色固态化合物,则C为氧,E为硫;B在碳、氧中间,则B为氮;(1)根据上述分析,元素名称为:A为碳;

B为氮;

E为硫;(2)元素E为硫,16号元素,在周期表中的位置为第三周期

ⅥA族;同周期元素原子半径随核电荷数增大而减小,同主族元素原子半径随核电荷数增大而增大,所以B、C、D、E的原子半径由小到大的顺序为ON;过氧化钠的电子式为:;氧原子间以共价键结合,过氧根和钠离子以离子键结合,所以所含化学键离子键和共价键;(3)过氧化钠与二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,反应的化学方程式为:;(4)C的氢化物是H2O,常温常压下为液态,E的氢化物为H2S,常温常压下为气态,的简所以沸点较高的是H2O;原因是水分之间存在氢键;(5)钠原子失电子形成钠离子,硫原子得电子形成硫离子,阴阳离子通过离子键结合,电子式表示化合物硫化钠的形成过程为:。19、250mL容量瓶14.3检漏③【解析】(1)配制溶液时必须用到的仪器有托盘天平、药匙、玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管、250mL容量瓶。(2)若用Na2CO3·10H2O晶体来配制该溶液,应称量晶体的质量为0.2mol/L×0.25L×286g/mol=14.3g。(3)容量瓶使用前必须进行的操作为检漏。(4)①没有洗涤烧杯和玻璃棒,溶质减少,浓度偏低;②容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水,不影响;③定容时俯视刻度线,溶液体积增加,浓度偏高;④定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线,溶液体积增加,浓度偏低,答案选③。20、+3既具有氧化性又具有还原性Cl2+2OH-==Cl-+ClO-+H2O将混有少量Cl2的ClO2缓慢通过盛有CCl4的洗气瓶还原剂11.2通过减压降低水的沸点,在较低温度将NaClO2溶液浓缩至饱和,避免其分解控制温度在38oC~60oC条件下结晶、过滤【解析】

由流程图可知,SO2与氯酸钠在酸性条件下发生氧化还原反应生成ClO2,反应的离子方程式为2ClO3-+SO2=2ClO2+SO42-;ClO2与过氧化氢在碱性条件下发生氧化还原反应反应生成NaClO2,反应的离子方程式为H2O2+2ClO2+2OH—=2ClO2—+2H2O+O2;由题给信息可知,高于60℃时分解成NaClO3和NaCl,则得到粗产品时,应采用减压蒸发,在较低温度将NaClO2溶液浓缩至饱和,避免NaClO2分解,结晶时应控制温度在38oC~60oC条件下结晶、过滤,防止温度低于38℃析出NaClO2∙3H2O。【详解】(1)NaClO2中钠元素化合价为+1价,氧元素化合价为—2价,由化合价代数和为零可知氯元素的化合价为+3价;元素化合价为中间价时,既表现氧化性又表现还原性,+3价介于氯元素—1价和+7价之间,则NaClO2既具有氧化性又具有还原性,故答案为:+3;既具有氧化性又具有还原性;(2)①SO2与氯酸钠在酸性条件下发生氧化还原反应时,还原产物可能为Cl2,反应生成的氯气与氢氧化钠溶液反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,造成产品中含有NaCl和NaClO,反应的离子方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;②由题给信息可知,ClO2和Cl2均溶于水,ClO2不溶于四氯化碳,Cl2溶于四氯化碳,所以除去ClO2中的Cl2的实验方案是将混有少量Cl2的ClO2缓慢通过盛有CCl4的洗气瓶,故答案为:将混有少量Cl2的ClO2缓慢通过盛有CCl4的洗气瓶;(3)过程II中ClO2与过氧化氢在碱性条件下发生氧化还原反应反应生成NaClO2,氯元素化合价降低,ClO2作氧化剂,双氧水作还原剂,故答案为:还原剂;(4)SO2与氯酸钠在酸性条件下发生氧化还原反应生成ClO2,反应的离子方程式为2ClO3-+SO2=2ClO2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论