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中国税制年月真题

0014620127

1、【单选题】税收是国家依据法律征收的,而并非自愿交纳,这属于税收基本特征的()

强制性

固定性

A:

无偿性

B:

稳定性

C:

答D:案:A

解析:税收具有无偿性、强制性和固定性三个特征。税收的无偿性是指国家征税以后,其

收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人。税收的强制性是指税收是国家依法征收的,

纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律制裁。税收的固定性是国家预先以法律形式规定

征税范围和征税比例,便于征纳双方遵守。故本题选A。

2、【单选题】在税制要素中能够反映征税广度的是()

税率

纳税环节

A:

征税对象

B:

减免税

C:

答D:案:C

解析:税率是计算税额的尺度,反映征税的深度;征税对象是对什么东西征税,即征税的

目的物,确定税收的征税范围,反映征税广度,故本题选C。

3、【单选题】将公平、简便、节约作为税收的三条标准的学者是()

亚当?斯密

威廉?配第

A:

尤斯迪

B:

西斯蒙第

C:

答D:案:B

解析:威廉?配第提出公平、简便、节约三条标准;亚当斯密提出平等、确实、便利、节

约四原则;西斯蒙第在亚当斯密基础上补充了四个原则;尤斯迪提出征税的六项原则,故

本题选B。

4、【单选题】《营业税暂行条例》中规定交通运输业适用的营业税税率是()

1%

3%

A:

5%

B:

7%

C:

答D:案:B

解析:交通运输业、文化体育业、邮电通信业、建筑业的营业税税率为3%;娱乐业的税率

为20%;行业的税率为5%。故本题选B。

5、【单选题】增值税小规模纳税人采用简易办法计算缴纳增值税,适用小规模纳税人的征收

率是()

2%

3%

A:

4%

B:

6%

C:

答D:案:B

解析:增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人的基本税率为17%、

13%;小规模纳税人采用征收率,征收率为3%。故本题选B。

6、【单选题】下列属于增值税征收范围的是()

在我国境内销售不动产

在我国境内提供加工、修理修配劳务

A:

在我国境内提供建筑安装劳务

B:

在我国境内转让无形资产

C:

答D:案:B

解析:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位

和个人,为增值税的纳税人,应当缴纳增值税。故本题选B。其他ACD选项应缴纳营业

税。

7、【单选题】下列有关烟叶税表述正确的是()

烟叶税纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

纳税人应当自纳税义务之日起10日内申报纳税

A:

烟叶税的征收环节为烟叶销售环节

B:

烟叶税的税率为10%

C:

D:

答案:A

解析:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,纳税人应当自纳税义务发生

之日起30日内申报纳税,故B选项说法错误,A选项说法正确。烟叶税实行比例税率,税

率为20%,故D选项说法错误。烟叶税的征税环节为收购环节,故C选项说法错误。本题

选A。

8、【单选题】我国实现内、外资企业所得税统一的时间是()

1999年

2004年

A:

2006年

B:

2008年

C:

答D:案:D

解析:2007年3月16日,第十届全国人大第五次会议通过了《中华人民共和国企业所得

税法》,自2008年1月1日起实施,实现了内外资企业所得税的统一。

9、【单选题】企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时

扣除,但只能扣除当年度利润总额的()

3%

10%

A:

12%

B:

20%

C:

答D:案:C

解析:企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣

除,但只能扣除当年度利润总额的12%。

10、【单选题】某油田10月份销售原油20万吨,天然气80万立方米。已知该油田的原油

适用税额18元/吨,天然气适用税额15元/千立方米。该油田本月应纳资源税()

360万元

360.12万元

A:

361.2万元

B:

380万元

C:

答D:案:C

解析:应纳资源税=20×18+80÷1000×15=361.2万,故本题选C。考生应注意天然气的税

率为元/千立方米,单位必须换算统一。

11、【单选题】土地增值税的计税依据是纳税人转让土地取得的增值额,土地增值额的计算

公式正确的是()

土地增值额=转让土地所取得的收入-房地产余值

土地增值额=出售房地产的总收入-扣除项目金额

A:

土地增值额=房地产原值-房地产余值

B:

土地增值额=出售房地产的总收入-房地产原值

C:

答D:案:B

解析:根据中华人民共和国土地增值税暂行条例的规定,纳税人转让房地产所取得的收入

减除扣除项目金额后的余额,为增值额,故本题选B。

12、【单选题】某企业坐落在一中等城市,其土地使用证上记载土地面积为20000平方米,

该市政府制定的该地土地使用税税额为5元/平方米。则该企业应缴纳的城镇土地使用税

()

50000元

100000元

A:

150000元

B:

200000元

C:

答D:案:B

解析:根据我国城镇土地使用税暂行条例的规定,土地使用税以纳税人实际占用的土地面

积为计税依据,依照规定税额计算征收。故该企业应纳税额=实际占用的土地面积×税率

=20000×5=100000元,本题选B。

13、【单选题】下列关于耕地占用税的表述正确的是()

耕地占用税属于流转税

耕地占用税的征税对象是从事农业建设的行为

A:

占用鱼塘、园地等农业用地建房不需交纳耕地占用税

B:

耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据

C:

答D:案:D

解析:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人征收的一种税,

故B选项说法错误;耕地占用税属于资源税,故A选项说法错误;占用林地、牧草地、农

田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规

定征收耕地占用税,故C选项说法错误;耕耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计

税依据,按照规定的适用税额一次性征收,故D选项说法正确,本题选D。

14、【单选题】某企业2009年度将自有一房屋以总租金200000元的价格出租给某公司用于

营业,该企业当年应纳的房产税为()

2400元

12000元

A:

24000元

B:

40000元

C:

答D:案:C

解析:出租房屋应纳房产税额=房租收入×12%=200000×12%=24000元,故本题选C。

15、【单选题】下列行为不征收契税的是()

以房抵债

以房产对外投资

A:

房屋赠与

B:

房屋使用权等价交换

C:

答D:案:D

解析:根据中华人民共和国契税暂行条例的规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋

权属,承受的单位和个人应缴纳契税。转移土地、房屋权属是指下列行为:国有土地使用

权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖;房屋赠与;房屋交换。以

下行为是视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与行为:(1)以土地、房屋权属作

价投资、入股;(2)以土地、房屋权属抵债;(3)以获奖方式获得土地、房屋权属;

(4)以预购方式或者预付集资款方式承受以土地、房屋权属。故ABC应缴纳契税。而土

地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额,故等价

交换差额为0,不征收契税,本题选D.

16、【单选题】下列汽车应征收车船税的是()

武警专用的汽车

省级人民银行自用的汽车

A:

军队专用的汽车

B:

公安机关的警务用车

C:

答D:案:B

解析:车船税的计税范围是指行使于我国境内的车船(包括机动车和非机动车),具体是

乘用车、商用车、挂车、摩托车、其他车辆、船舶(机动船舶、游艇)。而捕捞、养殖渔

船;军队、武装警察部队专用的车船;警用车船;依照法律规定应当予以免税的外国驻华

使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船依法免征车船税。故本题选B。

17、【单选题】下列关于印花税的表述正确的是()

印花税的纳税人不包括外商投资企业

印花税实行单一比例税率

A:

已缴纳印花税的凭证副本免征印花税

B:

无息贷款合同每份贴花5元

C:

答D:案:C

解析:在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的

纳税义务人,包含外商投资企业,故A选项说法错误;纳税人根据应纳税凭证的性质,分

别按比例税率或者按件定额计算应纳税额,故B选项说法错误;已缴纳印花税的凭证的副

本或者抄本免税,故C选项说法正确;无息、贴息贷款合同免税,D选项说法错误。本题

选C。

18、【单选题】下列关于城市维护建设税税率的表述正确的是()

纳税人所在地在市区的,税率为7%

纳税人所在地在县城的,税率为6%

A:

纳税人所在地在镇的,税率为3%

B:

纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为2%

C:

答D:案:A

解析:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;

纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。故BCD说法错误,本题选A。

19、【单选题】中国现行税制体系对在生产和流通环节形成的收入进行调节的税种有()

增值税

资源税

A:

印花税

B:

房产税

C:

答D:案:A

解析:消费税、增值税和营业税等流转税对在生产和流通环节形成的收入进行调节;资源

税在利润形成环节对生产经营者的各种极差收入进行调节;企业所得税在分配阶段对生产

经营者实现的利润进行调节;固定资产投资方向调节税对企业税后留利进行调节;房产

税、契税、个人所得税对个人财产和收入进行调节。故本题选A。

20、【单选题】我国现行税制是双主体结构,双主体指的是()

流转税和财产税

所得税和财产税

A:

B:

财产税和行为税

流转税和所得税

C:

答D:案:D

解析:我国现行税制结构是以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合发挥作用的税

制体系。故本题选D。

21、【多选题】税制要素中,最重要的基本要素包括()

纳税人

税率

A:

征税对象

B:

纳税环节

C:

减免税

D:

答E:案:ABC

解析:税收要素包括征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限和减免税等,其中征

税对象、纳税人和税率是三个最重要的基本要素,也成税收三要素,故本题选ABC。

22、【多选题】亚当?斯密的税收原则包括()

平等原则

确实原则

A:

便利原则

B:

节约原则

C:

合理原则

D:

答E:案:ABCD

解析:亚当?斯密提出了著名的税收四项原则,即平等原则、确实原则、便利原则、节约

原则。故本题选ABCD。

23、【多选题】我国现行税制中不属于流转税的税种包括()

增值税

土地增值税

A:

消费税

B:

房产税

C:

车船税

D:

答E:案:BDE

解析:我国的流转税包括增值税、消费税、营业税、关税、烟叶税;而土地增值税属于资

源税,房产税和车船税属于财产税,故本题选BDE。

24、【多选题】下列属于流转税优点的是()

稳定性

及时性

A:

普遍性

B:

可靠性

C:

均衡性

D:

答E:案:BCE

解析:流转税在纳税环节选择上可以对所有流转环节征税,反映了流转税及时性、普遍

性、均衡性的优点,故本题选BCE。

25、【多选题】下列产品中不属于消费税征税范围的有()

石油

煤炭

A:

柴油

B:

烟叶

C:

保龄球

D:

答E:案:ABDE

解析:石油和煤炭属于资源税纳税范围,烟叶属于烟叶税纳税范围,保龄球属于增值税纳

税范围,柴油应缴纳消费税,故本题选ABDE。

26、【多选题】企业与其关联方之间业务往来不按照独立交易原则收取或支付价款的,税务

机关有权按照合理方法调整,其合理方法包括()

平均利润法

成本加成法

A:

利润分割法

B:

交易净利润法

C:

再销售价格法

D:

答E:案:BCDE

解析:企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应

纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。所称合理方法,包括:可比非

受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法和其他符合独立交

易原则的方法。故本题选BCDE。

27、【多选题】我国资源税的征收范围包括()

洗煤

海盐原盐

A:

黄金矿石

B:

成品油

C:

金银首饰

D:

答E:案:BC

解析:资源税的纳税范围包括:原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油;天然气,

是指专门开采或者与原油同时开采的天然气;煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他

煤炭制品;黑色金属矿原矿;有色金属矿原矿;其他非金属矿原矿,是指上列产品和井矿

盐以外的非金属矿原矿;固体盐,是指海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐;液体盐,是指卤

水。故本题选BC。成品油缴纳消费税,金银首饰缴纳消费税。

28、【多选题】我国《耕地占用税暂行条例》中规定可以免税的耕地包括()

炸药库用地

医院用地

A:

政府机关办公楼

B:

建设学校用地

C:

停机坪用地

D:

答E:案:ABD

解析:根据我国相关法规规定,下列情形免征耕地占用税:(一)军事设施占用耕地;(二)

学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港

口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。故本题选ABD。

29、【多选题】房产税的纳税人包括()

产权所有人

房产使用人

A:

房产承典人

B:

房产承租人

C:

房产代管人

D:

答E:案:ABCE

解析:房产税的纳税人有:开征地区的产权所有人和承典人,房产税由产权所有人缴纳;

产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳;产权出典的,由承典人缴纳;产权所有

人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者

使用人缴纳;房屋出租的,由出租人缴纳。故本题选ABCE。

30、【多选题】有关车辆购置税特点表述正确的包括()

征税范围单一,是一种特定的财产税

征税范围单一,是一种特定的行为税

A:

征收环节单一

B:

征税有特定的目的

C:

价内征收,不转嫁税负

D:

答E:案:ACD

解析:在中华人民共和国境内购置规定的车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,车

辆购置税征税范围单一,是一种特种财产税;征收环节单一,实行一次性课征制;征税具

有特定目的,取之于应税车辆,用之于交通建设;价外征收,不转嫁税负;故本题选

ACD。

31、【问答题】简述我国税收分类的五种主要方法及内容。

答案:(1)按征税对象分,可以分为流转税、所得税、资源税、财产税、行为税;(2)

按计税依据分,可以分为从量税和从价税;(3)按税收收入的归属权划分,可以分为中

央税、地方税、中央和地方共享税;(4)按税负是否能够转嫁,可以分为直接税和间接

税;(5)其他分类方法:包含按税收交纳形式分类,可以分为实物税和货币税;按税收

用途可以分为一般税和目的税;按税款的确定方法分类,可以分为定率税和配赋税。

解析:本题考查税收分类的方法,考生应掌握不同的分类标准,不仅要会做简答题,也要

会做多选或单选题。

32、【问答题】简述新一轮税制改革的主要内容。

答案:在全国范围内实现增值税由生产型转为消费型;适当调整消费税征收范围;合理

调整部分应税品的税负水平和征缴办法;适时开征燃油税;合理调整营业税征税范围和税

目;完善出口退税机制;统一各类企业税收制度;实行综合和分类相结合的个人所得税制

度;改革房地产税收制度,稳步推行物业税并相应取消有关收费;改革资源税制;完善城

市维护建设税、耕地占用税和印花税。

解析:本题考查新一轮税制改革的主要内容,考生应从新一轮税收改革的背景出发加以理

解。

33、【问答题】简述消费税的作用。

答案:我国对一些特殊消费品,在征收增值税的同时交叉征收消费税,以调节我国的消费

结构,正确引导消费方向,诱导消费行为,限制消费规模,抑制超前消费需求,增加国家

财政收入。

解析:本题考查消费税的作用,考生应从消费税征税的目的加以理解。

34、【问答题】简述我国统一内外资企业所得税的意义。

答案:我国新的《企业所得税法》于2008年1月1日正式实施,内外资企业所得税得以

统一。统一的意义在于:(1)更好地体现了公平税负和鼓励竞争的市场经济基本原则;

(2)是应对世界性减税浪潮的必要举措;(3)对税收优惠的规范和调整将更有利于经济

发展和政府调控。

解析:本题考查统一内外资企业所得税的意义,考生应从调整的背景出发加以思考。

35、【问答题】某日化企业为增值税一般纳税人,2010年7月发生如下业务:(1)与甲企

业签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本为20万元,加工结束

后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万

元;(2)将护肤品和化装品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业

开具增值税专用发票,注明金额50万元,其中包括护肤品20万元、化妆品30万元;(3)

将成本为5万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;本月取得相关票据均符合税法规定,

并在本月认证抵扣。化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%。根据上述资料,计算下列

有关纳税事项:(1)计算该企业当月受托加工化妆品应代收代缴的消费税。(2)计算该

企业当月应缴纳的增值税。(3)计算该企业当月应缴纳的消费税。(计算结果以万元为单

位,保留小数点后两位)

答案:解:(1)应代扣代缴的消费税额=(原材料成本+加工费)×(1-消费税税率)×

消费税税率=(20+8)×(1-30%)×30%=12万(2)成套化妆品销售销项税额=销售额×

税率=50×17%=8.5万化妆品赠送消费者视同销售,应纳销项税额=原材料成本×(1+成

本利润率)×(1-消费税税率)×增值税税率=5×(1+5%)×(1-30%)×17%=1.275万

加工业务应纳销项税额=1.36万当月应纳的增值税=8.5+1.275+1.36=11.135万元

(3)纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装

产品的销售额(不含增值税)为计税依据。销售成套化妆品应纳消费税额=50×30%=15万

化妆品赠送消费者视同销售,应纳消费税额=原材料成本×(1+成本利润率)×(1-消费

税税率)×消费税税率=5×(1+5%)×(1-30%)×30%=2.25万共应纳消费税

=15+2.25=17.25万

解析:本题考查消费税和增值税的计算,考生应注意加工业务、视同销售业务销售额的确

定以及成套产品销售额的确定。

36、【问答题】中国公民王某是一位研究员,2011年10月取得的收入情况如下:(1)取

得工资收入7500元,奖金1000元;(2)一次性取得演讲收入10000元;(3)出租自有房

屋给张某居住,取得租金收入3000元;(4)取得国债利息收入5000元。要求:根据上述

资料,计算下列有关纳税事项:(1)计算工资、奖金收入应缴纳的个人所得税。(2)计算

演讲收入应缴纳的个人所得税。(3)计算租金收入应缴纳的个人所得税。(4)计算王某

2011年10月合计应缴纳的个人所得税。附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表级数|

全月应纳税所得额|税率(%)|速算扣除数(元)---|---|---|---1|不超过1500元

的|3|02|超过1500至4500元的部分|10|1053|超过4500至9000元的部分|20|

5554|超过9000至35000元的部分|25|10055|超过35000至55000元的部分|30|

27556|超过55000至80000元的部分|35|55057|超过80000元的部分|45|13505

(注:工资、薪金所得每月扣除固定费用为3500元)

答案:(1)工资、奖金收入应缴纳的个人所得税额=(7500+1000-3500)×20%-555=445

元(2)演讲收入按劳务报酬所得纳税,应缴纳的个人所得税额=10000×(1-20%)

×20%=1600元(3)租金收入按财产租赁所得纳税,应缴纳的个人所得税额=(3000-

800)×20%=440元(4)国债利息收入免税,王某2011年10月合计应缴纳的个人所得

税额=445+1600+440=2485元

解析:本题考查个人所得税的计算,考生应掌握不同应税所得的应纳税所得额和适用税率

的确定,据此计算个人所得税额。

37、【问答题】37.2010年6月某企业销售已使用过的厂房,取得收入2000万元,该厂房建

造后最初入账原值1000万元,已提折旧500万元。同时将去年购进的一栋办公楼对外转让,

取得收入800万元,购置时支付的买价是600万元。要求:根据上述资料,计算该企业2010

年6月应纳营业税税额。

答案:(1)纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款

和价外费用,故销售已使用过的厂房,其销售额为2000万,应纳营业税税额

=2000×5%=100万(2)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以

全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。故将购进的办公

楼对外转让,按销售不动产计税,应纳营业税额=(800-600)×5%=10万(3)该企业

2010年6月应纳营业税税额=100+10=110万

解析:本题考查营业税的计算,考生应掌握不同应税项目营业额的确定方法并据此计算营

业税额。

38、【问答题】某市一家机械制造公司,2010年的经营业务如下:(1)取得产品销售收入

2000万元,发生产品销售成本800万元;(2)管理费用280万元,其中新技术开发费用40

万元;(3)购入一台环境保护专用设备自用,价款100万元,增值税进项税额为17万元,

该设备符合国家相关抵免税政策;(4)税收滞纳金10万元,法院罚金2万元。根据以上资

料,回答下列问题:(1)计算该公司允许税前扣除的新技术开发费用。(2)计算该公司

购买环境保护设备准予抵扣的企业所得税。(3)计算该公司2010年应纳企业所得税税额。

答案:(1)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产

计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的

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