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文档简介

主讲:xulaoshi

第九章房产税、城镇土地使用税和耕地占用税1教学目的要求1.了解我国现行房产税以及城镇土地使用税、耕地占用税的内容2.理解现行房产税的概念、特点及意义3.掌握房产税、城镇土地使用税的征收制度。2授课要目第一节房产税第二节城镇土地使用税第三节耕地占用税3第一节房产税一.纳税义务人二.征税对象三.应纳税额的计算四.税收优惠五.申报缴纳4征税范围内的房屋的产权所有人注意:1.所有人、承典人、代管人或使用人2.外商投资企业、外国企业和外国人不交房产税一.纳税义务人城镇土地使用税与房产税的征税范围回章首5二.征税对象城市、县、建制镇和工矿区的房屋注意:不包括农村回章首6三.应纳税额的计算(一)从价计征房产余值X1.2%原值X(1-扣除比例)(二)从租计征房产租金收入X12%特殊:4%——对个人按市场价格出租的居民住房10%-30%回章首7例题:某省一企业2001年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。试计算该企业当年应纳的房产税。(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)答案回章首8[解析](1)自用房产应纳税额=[(1000+60)x(1-20%)]x1.2%=10.176(万元);(2)租金收入应纳税额=50x12%=6(万元);(3)全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)回章首9四.税收优惠(一)《暂行条例》中规定的免税项目(二)财政部批准免税的其他房产回章首10(一)纳税义务发生时间:(二)纳税期限(三)纳税地点案例五.申报缴纳回章首11第二节城镇土地使用税法一、纳税义务人

二、征税范围三、应纳税额四、税收优惠五、申报缴纳12一、纳税人使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人注意:包括外商投资企业和外国企业在华机构(2007.1.1)。回章首13二、征税范围城市、县城、建制镇和工矿区内属于国家所有和集体所有的土地注意:不包括农村集体所有的土地回章首14三、应纳税额的计算(一)计税依据以纳税人实际占用的土地面积(㎡)为计税依据。

1、测定土地面积的,以测定的面积为准;

2、尚未测量的,但有土地证的,以土地证面积为准;

3、尚未核发土地证的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地证后再作调整。(二)税率(三)应纳税额应税面积(平方米)×适用税率=实际占用应税土地面积(平方米)X税率回章首15四、税收优惠

(一)《暂行条例》或其他法规中规定的统一免税项目。

(二)由省、自治区、直辖市地方税务局确定的减免税项目回章首16(一)纳税期限--按年计算,分期-缴纳(二)纳税地点--土地所在地向其地方税务机关缴纳。五、申报缴纳回章首17第三节耕地占用税耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税,它属于对特定土地资源占用课税。1.兼具资源税与特定行为税的性质;2.采用地区差别税率;3.在占用耕地环节一次性课征;4.税收收入专用于耕地开发与改良。

18一、纳税义务人耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。二、征税范围

耕地占用税的征税范围包括建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。

【解析1】“耕地”是指种植农业作物的土地;

【解析2】占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税。

【解析3】在占用之前三年内属于上述范围的耕地或农用土地,也视为耕地。

19四、应纳税额的计算

应纳税额=实际占用耕地面积(平方米)×适用定额税率

【解析】实行地区差别定额税率:每平方米5~50元。经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别

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