




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省南充市南部县第四中学2022-2023学年高一物理上学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.将物体竖直向上抛出,设空气阻力大小不变,则物体上升到最高点所需的时间及加速度与由最高点落回原处所需时间及加速度相比较:ks5uA.上升加速度大于下降加速度
B.上升加速度小于下降加速度C.上升时间大于下降时间
D.上升时间小于下降时间参考答案:AD2.汽球吊着两个质量相同的重物以10m/s的速度匀速上升,两个重物之间用轻弹簧连接,重力加速度为g,若在距离地面上方10m处绳子突然断裂,在断开瞬间下列说法中正确的是(
)A
B
C
D参考答案:BD3.如图中,已标出电流I和该电流产生的磁感线的方向,其中符合安培定则的是(
)参考答案:4.(单选)对于物体运动快慢的比较,以下判断正确的是(
)A.物体在运动中所需的时间越少,速度就越大B.通过的位移越长,则速度就越大C.速度越大的物体,通过的位移就越大D.通过相同的位移所用的时间越多,速度就越小参考答案:D5.下列说法中,正确的是A.调整“嫦娥一号”飞船的飞行姿态时,可以将飞船看成质点
B.以太阳为参考系,通州城市雕塑“江海明珠”是静止的
C.伽利略在“比萨斜塔”上用实验验证了牛顿第一定律D.“嫦娥二号”绕月球飞行(轨迹为曲线)时所受的合外力一定不为零参考答案:d二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.船在100m宽的河中横渡,船在静水中的航速是5m/s,水流的速度为3m/s.试分析:(1)船能否到达正对岸
(填“能”或“不能”)。(2)船至少需要多少时间才能达到对岸
s。(3)船登陆的地点离船出发点的最小距离是
m,需要时间为
s。参考答案:(1)能(2)20sks5u(3)100m
25s7.如图所示是行星m绕恒星M运动情况的示意图,则行星运动到A点时速度达
,运动到B点时速度达
(填“最大”或“最小”)。参考答案:最大
最小8.某一物体其运动的速度图象如右图所示,那么物体在0~t1时间内的加速度大小为
,t1~t2时间内通过的位移为
,(用图中相关的物理量表示)在t2~t3内与在t3~t4内物体的运动方向
改变(填“有”或“没有”),加速度
(填“相同”或“不相同”)。参考答案:v/t1
v(t2-t1)
有
相同9.如图所示的皮带传动装置,在运行中皮带不打滑,两轮半径分别为R和r,且r/R=2/3,M、N分别为两轮边缘上的点,则在皮带运行过程中,M、N两点的角速度之比为ωM:ωN=;向心加速度之比为aM:aN=.参考答案:10.如图所示是上海锦江乐园中的“摩天轮”,它高108m,直径为98m,每次可乘坐378人,每转一圈25min.摩天轮转动时,某一轿厢内坐有一位游客,则该游客随轮一起匀速转动的周期为___________s,向心加速度大小为____________m/s2。
参考答案:1500;8.6×10-411.如图所示,一质量为m的条形磁铁用细线悬挂在天花板上,细线一水平金属圆环中穿过.现将环从位置I释放,环经过磁铁到达位置II.设环经过磁铁上端和下端附近时细线的张力分别为T1和T2,重力加速度大小为g,则:T1
mg,T2
mg
(
选填“>”,“=”或“<”)。参考答案:T1>mg,T2>mg12.电磁打点计时器的电源应是________电,通常的工作电压为________伏以下,实验室使用我国民用电时,每隔________秒打一次点。参考答案:交流电
4-6
0.0213.若取地球的第一宇宙速度为8km/s,某行星的质量是地球质量的6倍,半径是地球的1.5倍,则这行星的第一宇宙速度为
。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,方向水平向右的外力F0拉此物体,经t0=2s,拉至B处.(1)求物块运动的加速度a0大小;(2)求物体与地面间的动摩擦因数μ;(3)若用大小为20N的力F沿水平方向拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间t.(取g=10m/s2)参考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)试题分析:(1)物体在水平地面上从A点由静止开始向B点做匀加速直线运动,根据解得:。(2)对物体进行受力分析得:,解得:。(3)设力F作用的最短时间为,相应的位移为,物体到达B处速度恰为0,由动能定理:,整理可以得到:由牛顿运动定律:,,整理可以得到:。考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系【名师点睛】本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要求同学们能正确进行受力分析,抓住位移之间的关系求解。
15.如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个质量相等的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则以下说法中正确的是()A.A球的线速度必定小于B球的线速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的运动周期必定小于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力
参考答案:B四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图,A、B是两个质量均为m=1kg的小球,两球由长L=4m的轻杆相连组成系统.水平面上的P、Q两点间是一段长度为S=4.5m粗糙平面,其余部分表面光滑,球A、B与PQ段间的动摩擦因数均为μ=0.2.最初A和B分别静止在P点两侧,离P点的距离均为.球可视为质点,不计轻杆质量.现对B球施加一水平向右F=4N的拉力,取g=10m/s2,求:(1)A球经过P点时系统的速度大小;(2)若当A球经过P点时立即撤去F,最后A、B球静止,A球静止时与Q点的距离.参考答案:解:(1)系设统开始运动时加速度为a1,由牛顿第二定律有F﹣μmg=2ma1
解得a1=1m/s2
设A球经过p点时速度为v1,则v12=2a1()得v1=2m/s
(2)设A、B在P、Q间做匀减速运动时加速度大小为a2,则有2μmg=2ma2
a2=μg=2m/s2
当A球经过p点时拉力F撤去,但系统将继续滑行,设当B到达Q时滑行的距离为x1,速度为v2,则有x1=xPQ﹣L=0.5m由v22﹣v12=﹣2a2x1
解得v2=m/s
因为v2>0,故知B球将通过Q点,做匀减速直线运动,此时加速度大小为a3.则有μmg=2ma3
a3=1m/s2
设系统继续滑行x2后静止,则有0﹣v22=﹣2a3x2
可得x2=1m
即A球静止时与Q点的距离△x=xPQ﹣x1﹣x2=3m
答:(1)A球经过p点时系统的速度大小为2m/s;(2)A球静止时与Q点的距离为3m.【考点】牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】(1)对系统研究,根据牛顿第二定律求出系统的加速度,结合速度位移公式求出A球经过P点时系统的速度大小.(2)A、B系统在P、Q间做匀减速运动,根据牛顿第二定律求出匀减速运动的加速度大小,根据速度位移公式求出B球过Q点时的速度,再根据牛顿第二定律求出系统出PQ区域时的加速度,根据运动学公式求出速度减为零的位移,从而得出A球静止时与Q点的距离.17.(计算)质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩重心离系绳的横粱2.5m.如果秋千板摆到最低点时,小孩运动速度的大小是5m/s,她对秋千板的压力是多大?g=10m/s2.参考答案:500N考点:向心力;牛顿第二定律解:以小孩为研究对象,分析受力,如图,小孩是在重力mg
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋抵欠款合同范本
- 护理床出租合同范本
- 家庭贴瓷砖合同范本
- 大包铲车租赁合同范本
- 要拆迁租房合同范本
- 农村房屋建设合同范本
- 空气细菌培养操作
- 企业家创业成功的秘诀
- 2009-2022年体育单招语文字音、字形成语真题
- 2020年单独招生职业适应性测试卷(样题)
- 2024年辽宁省葫芦岛市高三下学期一模生物试题及答案
- 护理查房-急性淋巴细胞白血病课件
- 小学语文群文阅读知识讲座
- H型钢规格表格
- 颅骨修补术后护理健康指导
- 2024年江西省成考(专升本)计算机应用基础考试真题含解析
- 现代制造技术课件
- 赣政通管理员操作手册
- 烩面馆企业计划书
- 2-水泥熟料组成
- 2024年白银有色集团股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论