![成本会计课件第六章 生产费用在完工产品练习题参考答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/20/09/wKhkGWX4QuqAHt7uAAG8dLAjloI656.jpg)
![成本会计课件第六章 生产费用在完工产品练习题参考答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/20/09/wKhkGWX4QuqAHt7uAAG8dLAjloI6562.jpg)
![成本会计课件第六章 生产费用在完工产品练习题参考答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/20/09/wKhkGWX4QuqAHt7uAAG8dLAjloI6563.jpg)
![成本会计课件第六章 生产费用在完工产品练习题参考答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/20/09/wKhkGWX4QuqAHt7uAAG8dLAjloI6564.jpg)
![成本会计课件第六章 生产费用在完工产品练习题参考答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/20/09/wKhkGWX4QuqAHt7uAAG8dLAjloI6565.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习题一、某企业A产品原材料在生产开始时一次投入,产品成本中原材料费用所占比重较大,月末在产品按所耗原料材料费用计价。6月初在产品费用为原材料费用500元,6月份投入生产费用为:原材料费用15000元,燃料动力费800元,工资及福利费912元,制造费用1000元,本月完工A产品100件,月末在产品20件。要求:计算完工产品成本与在产品成本。解:原材料费用分配率=(500+15000)/(100+20)=129.17元在产品应负担的原材料费用=129.17×20=2583.4元在产品成本即为在产品应负担的原材料费用2583.4元完工产品成本=(500+15000-2583.4)+800+912+1000=15628.6元二、某产品经由两道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序400公斤,第二道工序200公斤。要求:(1)如果该产品原材料在每工序开始时一次投入,计算各工序完工率。(2)如果该产品原材料随生产进度陆续投入,计算各工序完工率。解:如果该产品原材料在每工序开始时一次投入第一道工序的完工率=400/(400+200)×100%=66.67%第二道工序的完工率=(400+200)/(400+200)×100%=100%(2)如果该产品原材料随生产进度陆续投入第一道工序的完工率=400×50%/(400+200)×100%=33.34%第二道工序的完工率=(400+200×50%)/(400+200)×100%=83.33%三、某企业生产A、B两种产品,A产品耗用的原材料是生产开始时一次投入的,而B产品是随着加工进度逐步投入的。其余资料见下表。产品名称完工产品件数在产品件数完工百分比月初加本月生产费用合计原材料工资及福利费制造费用A1204037.5%646402646021060B30010050%1750007980063000要求:用约当产量法计算完工产品与在产品成本,并编制产品入库的会计分录。解:A产品成本计算原材料成本计算原材料费用分配率=64640/(120+40)=404在产品原材料成本=40×404=16160完工产品原材料成本=120×404=48480工资及福利费计算在产品约当产量=40×37.5%=15件工资及福利费分配率=26460/(120+15)=196在产品应负担的工资及福利费=15×196=2940完工产品应负担的工资及福利费=120×196=23520制造费用计算制造费用分配率=21060/(120+15)=156在产品应负担的制造费用=15×156=2340完工产品应负担的制造费用=120×156=18720产品成本计算单产品名称:A产品200×年×月产量:120件成本项目原材料工资及福利费制造费用合计生产费用合计646402646021060112160约当总产量160135135—分配率404196156—完工产品成本48480235201872090720完工产品单位成本404196156756月末在产品成本161602940234021440B产品成本计算(1)原材料成本计算在产品约当产量=100×50%=50件原材料费用分配率=175000/(300+50)=500在产品原材料成本=50×500=25000完工产品原材料成本=300×500=150000(2)工资及福利费计算工资及福利费分配率=79800/(300+50)=228在产品应负担的工资及福利费=50×228=11400完工产品应负担的工资及福利费=300×228=68400制造费用计算制造费用分配率=63000/(300+50)=180在产品应负担的制造费用=50×180=9000完工产品应负担的制造费用=300×180=54000产品成本计算单产品名称:B产品200×年×月产量:300件成本项目原材料工资及福利费制造费用合计生产费用合计1750007980063000317800约当总产量350350350—分配率500228180—完工产品成本1500006840054000272400完工产品单位成本500228180908月末在产品成本2500011400900045400四、某企业生产A产品的月初在产品费用及本月发生费用如下表所示:成本项目原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品费用2000115010004150本月生产费用50082555245810021合计70083705345814171A产品单位原材料费用定额为20元,原材料在投产时一次投入。A产品本月完工200台,月末在产品盘存数量为120台。A产品的工时定额为4小时,在产品的工时定额为2小时,单位工时的计划工资和制造费用单价分别为3.8元、3.6元。要求:根据上述资料,用定额成本法和定额比例法分配A产品的完工产品成本与在产品成本。解:按定额成本法在产品材料定额成本=120×20=2400在产品工资定额成本=120×2×3.8=912在产品制造费用定额成本=120×2×3.6=864在产品的全部定额成本=2400+912+864=4176完工产品成本=14171-4176=9995按定额比例法原材料费用分配:完工产品原材料费用定额=200×20=4000在产品原材料费用定额=120×20=2400原材料费用分配率=7008/(4000+2400)=1.095在产品原材料费用=2400×1.095=4380完工产品原材料费用=2400×1.095=2628工资费用分配:完工产品工资费用定额=200×4=800在产品工资费用定额=120×2=240工资费用分配率=3705/(800+240)=3.562
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 浙教版数学七年级下册3.5《整式的化简》听评课记录
- 苏科版九年级数学听评课记录:第32讲 正多边形的外接圆
- 青岛版数学七年级上册3.2《有理数的乘法与除法》听评课记录3
- 一年级下册数学听评课记录《看一看(一)》4 北师大版
- 部编版八年级历史(上)《第17课 中国工农红军长征》听课评课记录
- 华师大版数学九年级下册《复习题》听评课记录4
- 川教版历史九年级下册第3课《日本明治维新》听课评课记录
- 苏科版数学九年级下册《6.2 黄金分割》听评课记录
- 小学二年级数学口算训练
- 小学二年级上册数学除法口算题
- 中央2025年交通运输部所属事业单位招聘261人笔试历年参考题库附带答案详解
- 江苏省苏州市2024-2025学年高三上学期1月期末生物试题(有答案)
- 销售与销售目标管理制度
- 特殊教育学校2024-2025学年度第二学期教学工作计划
- 2025年技术员个人工作计划例文(四篇)
- 2025年第一次工地开工会议主要议程开工大吉模板
- 第16课抗日战争课件-人教版高中历史必修一
- 对口升学语文模拟试卷(9)-江西省(解析版)
- 无人机运营方案
- 糖尿病高渗昏迷指南
- 【公开课】同一直线上二力的合成+课件+2024-2025学年+人教版(2024)初中物理八年级下册+
评论
0/150
提交评论