




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省潍坊市高崖镇中学高一物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一辆汽车沿直线运动,先以15m/s的速度驶完全程的四分之三,剩下的路程以20m/s的速度行驶,则汽车从开始到驶完全程的平均速度大小为(
)A.16m/s
B.16.3m/s
C.17.5m/s
D.18.8m/s参考答案:A2.对于做直线运动的物体来说,它的瞬时速度与加速度之间的关系中,正确的是A.当加速度增大时,速度也增大。B.当速度变小时,加速度方向与速度方向相反。C.当V>0,a>0时,速度增大。D.当V<0,a<0时,速度减小。参考答案:BC3.(多选题)下列关于向心加速度an的表达式正确的是()A.an= B.an=v2r C.an=D.an=ω2r参考答案:AD【考点】向心加速度.【分析】利用半径与线速度v、角速度ω表示向心加速度公式即可判断选项.【解答】解:A、当物体的半径一定时,物体的向心加速度与线速度的平方成正比;物体的线速度一定时,物体的向心加速度与半径成反比.故A正确,B错误;C、当物体的半径一定时,物体的向心加速度与角速度的平方成正比;物体的角速度一定时,物体的向心加速度与半径成正比.故C错误,D正确.故选:AD4.在如图所示的v—t图中,A、B两质点同时从同一点在一条直线上开始运动,运动规律用A、B两图线表示,下列叙述正确的是
(
)A、t=1s时,B质点运动方向发生改变B、t=2s时,A、B两质点间距离一定等于2mC、A、B同时从静止出发,朝相反的方向运动D、在t=4s时,A、B相遇参考答案:BC5.(多选)物体在水平面上运动,则在如图所示的运动图象中表明物体做匀速直线运动的图象的是A
B
C
D参考答案:AC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某物体沿直线向一个方向运动,先以速度v1运动发生了位移s,再以速度v2运动,发生了位移也是s,它在整个过程中的平均速度为_____________;若先以速度v1运动了时间t,又以速度v2运动了时间3t,则它在整个过程的平均速度为___________________。参考答案:7.某学生在做“研究平抛物体运动”的实验中,忘记记下小球做平抛运动的起点位置O,A为物体运动一段时间后的位置,如图所示,求出物体做平抛运动的初速度大小为
.(g取10m/s2)参考答案:2m/s.【考点】研究平抛物体的运动.【分析】在竖直方向做自由落体运动,根据△h=gT2,求出T,物体在水平方向做匀速直线运动,根据s=v0T,即可求出平抛运动的初速度v0.【解答】解:由于物体在竖直方向做自由落体运动,故在竖直方向有△h=gT2,由图可知△h=h2﹣h1=(40cm﹣15cm)﹣15cm=10cm=0.1m将△h=0.1m,g=10m/s2带入△h=gT2解得:T==0.1s.物体在水平方向做匀速直线运动故s=v0T,将s=20cm=0.2m带入解得:故答案为:2m/s.8.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离填入下列表格中.距离d1d2d3测量值/cm
计算小车通过计数点“2”的瞬时速度为v2=______m/s.小车的加速度是a=______m/s2.参考答案:1.20
5.40
12.00
0.21
0.909.探究弹力和弹簧伸长量的关系时,在弹性限度内,悬挂15N重物时,弹簧长度为0.16m;悬挂20N重物时,弹簧长度为0.18m;则弹簧的原长L0为________m,劲度系数k为________N/m.参考答案:弹簧的原长L0为_0.10_m,劲度系数k为__250___N/m.10.刘刚通过实验探究弹力与弹簧长度变化的关系,他应该得到的正确结论是:在发生弹性形变时,弹簧的弹力与弹簧的______成正比。实验中刘刚在弹簧下端悬挂50N重物时,弹簧长度为12cm,已知弹簧在弹性限度内,且弹簧原长为10cm,则他所用弹簧的劲度系数为______。参考答案:形变量
2分
2500N/m
11.水平速度V0匀速飞行的子弹恰好能穿透一块竖直固定的木板。若子弹以2V0的速度飞行,则能穿过
块这样的木板。(假定子弹穿过每块木板所受的阻力恒定)参考答案:
4
12.如图所示,轻杆长为3L=30cm,在杆的A、B两端分别固定质量均为m=的小球A和B,杆上距球A为L处的点O装在光滑的水平转动轴上,杆和球在竖直面内转动,已知球B运动到最高点时,球B对杆恰好无作用力.则此时B的线速度
;当B球以相同的线速度转到最低点时,A球对杆的作用力
,杆对B球的作用力
。(g取10m/s2)参考答案:2(2:3:113.在探究加速度与力、质量的关系实验中,采用如图所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计时器打上的点计算出.(1)当M与m的大小关系满足____________时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的重力.(2)一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地确定出加速度a与质量M的关系,应该作a与________的图象.(3)如图(a)为甲同学根据测量数据作出的a-F图线,说明实验存在的问题是______________________________________________________.(4)乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a-F图线如图(b)所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?______________________________________________________________.参考答案:(1)M?m(2)1/M(3)没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够(4)小车及车上的砝码的总质量不同三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.中国是礼仪之邦,接待客人时常常会泡上一杯热茶。某同学用热水泡茶时发现茶叶很快就会沉入水底,他想如果用冷水来泡茶情况又是怎样的呢?为此他做了用不同温度的水泡茶的实验,并测出了茶叶从加水到下沉所需的时间,结果如下表所示。温度(℃)20406080100时间(分)22013025104【现象分析】茶叶吸水膨胀,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉。【原因解释】由上表可知,温度越高,茶叶从加水到下沉的时间越短,请从微观角度解释其可能的原因:
。【实际应用】夏季到了,又是电蚊香大显身手的时候。使用时,接上电源,使蚊香片温度升高,香味很快散发到空气中。请你再举出一个上述原理在生活中应用的例子:
。参考答案:15.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s
没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.图中滑块和小球的质量均为m,滑块可在水平放置的光滑固定导轨上自由滑动,小球与滑块上的悬点O由一不可伸长的轻绳相连,轻绳长为.开始时,轻绳处于水平拉直状态,小球和滑块均静止.现将小球由静止释放,当小球到达最低点时,滑块刚好被一表面涂有粘住物质的固定挡板粘住,在极短的时间内速度减为零,小球继续向左摆动,当轻绳与竖直方向的夹角θ=60°时小球到达最高点.求(1)小球到达最低点时速度的大小;(2)滑块与挡板刚接触的瞬时,滑块速度的大小;(3)小球从释放到第一次到达最低点的过程中,绳的拉力对小球所做的功.参考答案:解答:(1)(3分)木块从N到NN/中点,再回到N点,此过程弹簧弹力做功代数和为零,克服摩擦力做的功为W克;若木块与弹簧不相连接,木块从N到达N/过程中,弹簧弹力不做功,克服摩擦力做的功也为W克,又因为两种情况木块到达N时的速度相同,所以到达N/的速度v/应等于第一次回到N时速度v,即v/=v
(3分)
(列式表达得出v/=v同样给分,如只写出v/=v没有文字说明的,不能得分)(2)(3分)木块从O运动到N的过程中弹簧弹力做的功为WW--W克=mv2/2
(2分)W=mv2/2+mgL
(1分)(3)(5分)木块落地时速度为vp
t=s/v
h=gt2/2=gs2/2v2
(1分)
mgh=mvp2/2--mv2/2
(1分)
得
(1分)vp与水平方向夹角为,cos
(2分)(用其他三角函数表达正确的同样给17.有一个名叫“谷神”的小行星,质量为m=1.00×1021kg,它的轨道半径是地球绕太阳运动半径的2.77倍,求谷神星绕太阳一周所需要的时间.参考答案:1.683天(或1.45×108s)解析:题目中提出的是轨道半径,并未提出半长轴,因此,可认为两行星的轨道皆为圆,R即为圆半径.设地球的轨道半径为R0,则谷神星绕太阳运行的轨道半径为Rn=2.77R0.又知地球绕太阳运行周期为T0=365天.据=得谷神星绕太阳的运行周期Tn=T0=×365天≈1.683天=1.683×24×3600s≈1.45×108s.点评:(1)对题目的求解应视条件而定,本题中用半径替代了半长轴,由解题结果应更进一步理解离太阳越远公转周期越长的结论(2)在以后的计算问题中,可以认为行星的轨道近似为圆,卫星的运行轨道也近似为圆,这样就使问题变得简单,计算结果与实际情况也相差不大.18.(8分)下表列出了某种型号轿车的部分数据,试根据表中数据回答下列问题:××型轿车(部分数据)长/mm×宽/mm×高/mm4871×1835×1460净重/kg1500传动系统前轮驱动与挡变速发动机型式直列4缸发动机排量(L)2.2最高时速(km/h)2520~108km/h的加速时间(s)10额定功率(Kw)140(1)表格右图为轿车中用于改变车速的排挡.手推变速杆到达不同挡位,可获得不同的运行速度,从“1~5”逐挡速度增大,R是倒车挡。试问轿车要以最大
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 包工头建筑合同范例
- 公司应聘司机合同范例
- 出租小区铺面合同范例
- 卖二手摩托合同范例
- 卖房定金合同范例
- 出租钢棚厂房合同范例
- 借款合同范例 复利
- 区域校区 协议合同范例
- 专业项目技术咨询合同范例
- 农村拆迁土地承包合同范例
- 护理教学计划及设想汇报课件
- 宁夏银川市兴庆区一中2025届高三第一次模拟考试英语试卷含解析
- 2025深圳劳动合同下载
- 《同济堂会计信息披露违规案例研究》
- 【MOOC】中医与辨证-暨南大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2023年重庆市万州区高笋塘街道电报路社区工作人员考试模拟试题及答案
- 2024安徽合肥市轨道交通集团限公司常态化招聘管理单位遴选500模拟题附带答案详解
- 工程项目安全施工教育培训制度(2篇)
- 《石油化工硫黄回收加热炉工程技术规范》
- 2024年江西省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 公路工程劳务分包指导价
评论
0/150
提交评论