小学三年级奥数从课本到奥数_第1页
小学三年级奥数从课本到奥数_第2页
小学三年级奥数从课本到奥数_第3页
小学三年级奥数从课本到奥数_第4页
小学三年级奥数从课本到奥数_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、拓展提优试题

I.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出

根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.

2.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照

此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的

颜色是色.

3.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四

人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?

甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”

乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”

丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”

T:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()

A.甲B.乙C.丙D.T

4.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为

()平方厘米.

A.16B.20C.24D.32

5.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的

边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面

积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘

米.

A.25B.36C.49D.64

6□.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多

数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着

的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,

并且第一间的灯开着.那么,

这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.

A.0B.10C.11D.20

7.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?

(1)密码是一个八位数;

(2)密码既是3的倍数又是25的倍数;

(3)这个密码在20000000到30000000之间;

(4)百万位与十万位上的数字相同;

(5)百位数字比万位数字小2;

(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成

的两位数,商是25.

依据上面的条件,推理出这个密码应该是()

A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350

8.6口4+3,要使商的中间有一位是0,口里可以填.(几种情况填写

完整)

9.观察下面各等式的计算规律:

第一行1+2+3=6

第二行3+5+7=15

第三行5+8+11=24

第十二行的算式是.

10.OO4-n=14-2,口内共有种填法.

11.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米

数).

12.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()

A.8厘米B.16厘米C.24厘米

13.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重

量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.

A.96B.64C.144

14.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的

金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了

个金币.

15.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森

林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶

子,

那么,她已经有颗三叶草.

16.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天

掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应

掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的

一轮.如此继续,

那么第一天树上的果子会都掉光.

17.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第

丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、。名,并且他们都是不说谎的

好学生,那么四位数硒=.

18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃

掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃

子个.

19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥

年龄的一半,那么小春今年岁.

20.把2、4、6、8四个数字分别填进口里,写成乘法算式.

①要使积最大,可以怎么填?□□□火□

②要使积最小,可以怎么填?□□□><口

21.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,

如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.

22.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.

23.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子

价钱的4倍,每张椅子—元.

24.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年

岁.

25.数一数图中,带有☆的正方形有个.

26.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取

出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙

千克.

27.2000-180+220-180+220-180+220-180+220-180+220=.

28.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游

客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.

29.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()

30.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数

就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数

就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃

球.

31.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答

对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.

32.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4

千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.

33.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得

到条线段.

34.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小

亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.

35.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星

期.

36.在而'+赢=2010中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G

37.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至

少需要种颜色.

39.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐

岁.

40.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长

的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、

25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯次.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷

子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意

拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外

两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.

故答案为:4.

2.解:5+3+4+2=14(个)

20144-14=143—12,

所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;

答:第2014颗珠子的颜色是黄色.

故答案为:黄.

3.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.

若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛

盾;

若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,

又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,

甲只有“丙考得不如丁”是真话,

排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.

所以对了2题的人是乙.

故选:B.

4.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形

2X2X8=32(平方厘米)

答:这个图形的面积是32平方厘米.

5.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10・2=5平方厘米.

因为都是整数,所以只能为1X5.

故,大正方形面积=(1+5)X(1+5)=6X6=36平方厘米.

故选:B.

6.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,

所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,

之后,他就关灯,

以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,

即:一轮结束,灯全部会关闭,

故选:D.

7.解:(1)四个选项都是8位数;

(2)四选项都是25的倍数,。的数字和是35不是3的倍数.排除C;

(3)都满足条件;

(4)都满足条件;

(5)A,。相等不满足条件;

(6)B满足条件.

故选:B.

8.解:6口4+3中,要使商的中间有一位是0,

则口<3,

所以口里可以填:0、1、2.

故答案为:0、1、2.

9.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2X12-1=23,第二个

加数是3X12-1=35,第三个加数是4X12-1=47,

则第十二行的算式是23+35+47=105.

故答案为:23+35+47=105.

10.解:因为余数V除数,

所以口>2,

因为14X6+2=86,14X7+2=100,被除数是两位数,

所以口内最大填6,

所以口内共有4种填法:3、4、5、6.

故答案为:4.

11.解:长方形的周长=(长+宽)X2,

长与宽的和是:304-2=15(厘米),

因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不

同的长方形.

答:可以围成7种不同的长方形.

故答案为:7.

12.解:484-24-(1+2)X2

=244-3X2

=16(厘米)

答:长方形的长是16厘米.

故选:B.

13.解:576+3X2+4

=3844-4

=96(克)

答:一根香蕉96克.

故选:A.

14.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x-15)+(x+20)=280,

解得尤=66,

所以桑吉分到了66+20=86个金币,

另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币

数为:(280-11+15-20)+4=66(个)

桑吉的金币数为:66+20=86(个)

故答案为86.

15.解:(100-4)4-3

=964-3

=32(棵)

答:她已经有了32棵三叶草.

故答案为:32.

16.解:V1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)

到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束

45+1=46(个)

故答案为:10

17.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都

是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=l,C=

2,D=3,

故答案是:ABCD=4123.

18.解:[(4-1)X2+1]X2

=7X2

=14(个)

答:这个筐里原有桃子14个.

故答案为:14.

19.解:18+(2-1)-3

=18-3

=15(岁)

答:小春今年15岁.

故答案为:15.

20.解:①要使积最大,有四种可能:864X2=1728,862X4=3448,842X6

=5052,642X8=5136,

由此可知642X8的积最大.

②要使积最小,有四种可能:468X2=938,268X4=1072,248X6=1488,

246X8=1968,

由此可知468X2的积最小.

21.解:根据分析可得,

124-(4-1)X(8-1),

=4X7,

=28(分钟);

答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.

故答案为:28.

22.解:根据分析可得,

12+4=16,

故答案为:16.

23.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,

所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,

又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,

所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,

1把椅子的价钱=110+11=10元.

答:每张椅子10元.

故答案为:10.

24.解:由和差公式可得:

甲今年的年龄是:(43+3)4-2=23(岁).

答:甲今年23岁.

故答案为:23.

25.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),

故答案为:10.

26.解:根据题意可得:

如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);

这时甲桶有:14+(3-1)=7(千克);

乙桶有:7X3=21(千克);

乙桶原来有:21-3=18(千克);

甲桶原来有:18-8=10(千克).

答:甲原来有酒10千克,乙18千克.

故答案为:10,18.

27.解:2000-180+220-180+220-180+220-180+220-180+220,

=2000+220X5-180X5,

=2000+(220-180)X5,

=2000+40X5,

=2000+200,

=2200.

故答案为:2200.

28.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.

202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.

30.解:设小俊原来有x个玻璃球,

(%-2)Xll=(x+4)X2+4+2,

llx-22=2x+8+4+2,

llx-2x-22=2x+14-2x,

9x-22+22=14+22,

9x4-9=364-9,

x=4,

(4+4)X2,

=10X2,

=20(个),

答:小华原来有20个,小俊原来有4个,

故答案依次为:20,4.

31.解:50-12-30=38-30=8(人);

答:A、B两题都答对的有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论