![工程经济学课后习题答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/0F/1E/wKhkGWWrcxeAAVUeAAK2J4rezS0075.jpg)
![工程经济学课后习题答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/0F/1E/wKhkGWWrcxeAAVUeAAK2J4rezS00752.jpg)
![工程经济学课后习题答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/0F/1E/wKhkGWWrcxeAAVUeAAK2J4rezS00753.jpg)
![工程经济学课后习题答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/0F/1E/wKhkGWWrcxeAAVUeAAK2J4rezS00754.jpg)
![工程经济学课后习题答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/0F/1E/wKhkGWWrcxeAAVUeAAK2J4rezS00755.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程工程预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比拟、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。工程经济学的研究对象是工程工程技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程工程的有效性,才能寻求到技术与经济的最正确结合点。工程经济分析的对象是具体的工程工程,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的方案、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。工程经济学的根本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。主要包括以下几个方面:〔1〕研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。〔2〕研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。〔3〕研究工程技术开展与经济开展的相互推动、最正确结合的规律及实现方法。2.解答:技术是在科学的根底上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。经济开展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济开展、提高经济效益的重要条件和手段,经济开展离不开技术进步。工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。3.解答:因为工程经济分析的实质是对可实现某一预定目标的多种工程技术方案进行比拟,从中选出最优方案。要比拟就必须监理共同的比拟根底和条件。但是各个工程、工程方案总是在一系列技术经济因素上存在着差异,就在方案比拟之前,首先考虑方案之间是否可比,只有这样才能得到合理可靠的分析结果,因此在工程经济分析时要强调可比条件。工程工程进行经济效益比拟时应注意研究技术方案经济比拟的原那么条件,分析各可行技术方案之间可比与不可比的因素,探讨不可比向可比转化的规律及处理方法,以提高工程经济分析工作的科学性,应遵循四个可比原那么:〔1〕满足需要的可比原那么;〔2〕消消耗用的可比条件;〔3〕价格指标的可比原那么;〔4〕时间的可比原那么。4.解答:相互促进:科学技术是经济增长的先导,对经济开展起着巨大的推动作用;而经济的开展为科学技术的开展提供必要的物质条件。例如新产品、新工艺的研制及其商品化,不断提高着人们认识自然与改造自然的能力,并成为创造社会财富的武器与手段;经济实力越强,投入新产品、新工艺的研制及其商品化过程中的人力、物力、财力的数量就越大,并为研发技术的进一步开展提出新的研究课题和更高的要求。相互制约:科学技术如果得不到经济上充分支持,其开展就会受到影响。经济开展所面临的科学技术问题如果无法得到解决,那么会制约经济的开展。例如新产品、新工艺的研制及其商品化过程中,技术愈先进,往往支付的代价愈高昂,缺乏足够的资金,就不能进行重大领域的科学研究或引进消化他人的先进技术为己所用,可能制约技术的开展。另外,经济开展所面临的大量新产品、新工艺的研发技术问题如果无法得到解决,那么就会制约经济的开展。第二章工程经济要素1.简述建设工程总投资的构成。2.什么是固定资产、无形资产、其他资产和流动资产?3.什么是固定资产投资和流动资产投资?4.固定资产如何估算?流动资产如何估算?5.什么是本钱费用?企业的总本钱费用由哪几局部组成?6.什么是经营本钱、时机本钱、漂浮本钱?它们在工程工程经济分析中有何意义?7.经营本钱与总本钱费用的关系?8.什么是折旧?折旧的计算方法有哪些?9.加速折旧法有什么优点?10.什么是增值税?一般纳税人增值税如何计算?11.什么是营业税?哪些行业或行为需缴纳营业税?12.什么是消费税?消费税是如何计算的?13.什么是土地增值税?如何计算?14.什么是房产税?如何计算?15.什么是企业所得税?如何计算?16.某企业2003年1月1日购置一台设备,价值100000元,估计使用年限为5年,预计净残值率为5%,试分别用直线法、年数总和法和双倍余额递减法计算该设备每年应提的折旧额。17.某企业一辆汽车的原值为200000元,预计净残值率为5%,预计行驶里程为300000km。2023年2月实际行驶里程为1500km,计算该汽车2月份应提的折旧额。18.某县城化装品厂本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,计算该县城化装品厂应缴纳的城建税和教育费附加。19.某工业企业为一般纳税人,2023年5月发生以下业务:〔1〕采用交款提货方式销售货物100万元,并开具增值税专用发票,发票注明销售额为85.47万元,增值税额为14.53万元。〔2〕采用赊销方式销售货物50万元,开具普通发票。〔3〕本月购进货物,增值税专用发票上注明材料款为60万元,进项税额为10.2万元,同时开具运费发票假设干张,运费金额10万元,请计算该企业当月应缴纳增值税额。20.某国有工业企业,2023年度生产经营情况如下:〔1〕销售收入5000万元,销售本钱3600万元,主营业务税金及附加140万元。〔2〕其他业务收入70万元,其他业务支出50万元。〔3〕发生营业费用300万元、管理费用500万元、财务费用200万元。〔4〕发生营业外支出160万元。〔5〕投资收益9万元。请计算该企业2023年应缴纳的所得税。1.解答:总投资包括固定资产投资与流动资金投资。固定资产投资包括工程费用、工程建设其他费用、预备费用、建设期贷款利息,其中工程费用含建筑工程费用、设备购置费用和安装工程费用;预备费用含根本预备费和涨价预备费。2.解答:固定资产一般指使用期限比拟长、单位价值比拟高,能在假设干个生产周期中发挥作用,并保持其原有实物形态的劳动资料。无形资产是指企业为生产商品或提供劳务、出租给他人或为管理目的而有的、没有实物形态的非货币性长期资产,包括专利权、非专利技术、商标权、商誉、著作权和土地使用权等。其他资产是指除长期投资、固定资产、无形资产以外的资产,主要包括开办费、长期待摊费用和其他长期资产。流动资产是指可以在一年或超过一年的一个营业周期内变现或者耗用的资产。3.解答:固定资产投资是建造和购置固定资产的经济活动,即固定资产再生产活动。流动资产投资是指为维持一定的规模生产所投入的全部周转资金。4.解答:固定资产投资常用的估算方法有三种:生产规模指数法、分项类比估算法和工程概算法。流动资产投资估算方法有扩大指标估算法和分项详细估算法。5.解答:本钱费用泛指在生产经营中所发生的各种资金消耗。企业的本钱费用,就其经济实质来看,是产品价值构成中固定本钱和可变本钱两局部价值的等价物,用货币形式来表示,也就是企业在产品经营中所消耗的资金的总和。企业的总本钱费用由生产本钱、经营费用、管理费用和财务费用组成,或者总本钱费用也由外购原材料、外购燃料动力、工资及福利、修理费、折旧费、维简费、摊销费和利息支出。6.解答:经营本钱是指工程总本钱费用扣除固定资产折旧费、维简费、无形及递延资产摊销和利息支出以后的全部费用。时机本钱是指由于将有限资源使用于某种特定的用途而放弃的其他各种用途的最高收益。漂浮本钱是指过去已经发生而现在无法得到补偿的本钱。它对企业决策不起作用,主要表现为过去发生的事情。经营本钱在工程经济学中的意义是经济评价的专用术语,涉及产品生产及销售、企业管理过程中的物料、人力和能源的投入费用,它反映企业的生产和管理水平。在工程工程的经济分析中,经营本钱被应用于现金流量的分析。时机本钱在工程经济学中的意义是其在会计上是不存在的,但对决策非常重要,意义在于寻求最正确利用资源的方案。漂浮本钱在工程决策评价中,当前决策所考虑的是未来可能发生的费用及所能带来的效益,漂浮本钱与当前决策无关,因此在下一次决策中不予考虑即今后的任何决策都不要受已经发生的错误决策的影响。7.解答:经营本钱等于总本钱费用减去折旧费、维简费、摊销费和利息支出。8.解答:固定资产的折旧是随着固定资产价值的转移,以折旧的形式在产品销售收入中得到补偿并转化为货币资金,是计入生产本钱或期间费用的过程。折旧方法主要有三种:平均年限法、工作量法、加速折旧法。其中加速折旧法包括双倍余额递减法和年数总和法。9.解答:〔1〕随着固定资产使用年限的推移,它的效劳潜力下降了,它所能提供的收益也随之降低,所以根据配比的原那么,在固定资产的使用早期多提折旧,而在晚期少提折旧;〔2〕固定资产所能提供的未来收益是难以预计的,早期收益要比晚期收益有把握一些,从谨慎性原那么出发,早期多提、后期少提折旧的方法是合理的;〔3〕随着固定资产的使用,后期修理维护费用要比前期多,采用加速折旧法,早期折旧费比后期多,可以使固定资产的本钱费用在整个使用期内比拟评价;〔4〕企业采用加速折旧法并没有改变固定资产的有效使用年限和折旧总额,变化的只是在投入使用前期提的折旧多,后期提的折旧少,这一变化的结果推迟了企业所得税的缴纳,实际上等于企业从政府获得了一笔长期无息贷款。10.解答:增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。一般纳税人增值税采用间接计算的方法,即从事货物销售以及提供给税劳务的纳税人,要给你据货物或应税劳务销售额,按照规定的税率计算税款,然后从中扣除上一道环节已纳增值税,其余额即为纳税人应缴纳的增值税税款。11.解答:营业税是对在我国境内从事交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、效劳业或有偿转让无形资产、销售不动产行为为课税对象所征收的一种税。营业税税率在3%~20%范围内。12.解答:消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税。消费税应纳税额的计算分为从价定率和从量定额两类计算方法。13.解答:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。土地增值税应纳税额按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的适用税率计算征收。14.解答:房产税是以房产为征收对象,根据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。房产税的计税依据有两种,一直相适应的应纳税额的计算方法也分两种:一种是从价计征的计算;另一种是从租计征的计算。15.解答:企业所的利润后,先向国家缴纳所得税,即凡在我国境内实行独立经营核算的各类企业或者组织者,来源于我国境内、境外的生产、经营所得和其他所得,均应依法缴纳企业所得税。计算应纳税所得额必须先确定收入总额和准予扣除的工程。16.解答:〔1〕直线法:年折旧率=×100%=×100%=19%年折旧额=年折旧率×固定资产原值=19%×100000=19000元〔2〕年数总和法:净残值=原值×5%=100000×5%=5000元年数总和法计算的各年折旧额:年份原值-净残值尚可使用年限年折旧率折旧额〔元〕19500055/1531666.6729500044/1525333.3339500033/1519000.0049500022/1512666.6759500011/156333.33〔3〕双倍余额递减法计算的各年折旧额:年折旧率=2××100%=38%年份期初账面净值元年折旧率〔%〕折旧额〔元〕期末账面净额元11000003838000620002620003823560384403384403814606.2023832.80423832.809416.4014416.40514416.409416.4017.单位里程应计提折旧===0.633元/km本月折旧额=单位里程应提折旧额×实际行驶里程=1500×0.633=950元18.应纳税额=〔实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税〕×适用税率=〔10+30+0〕×5%=2〔万元〕19.适用增值税税率=×100%=17%销项税额=〔14.53+×17%〕万元=21.79万元进项税额=〔10.2+10×7%〕万元=10.9万元增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=21.79-10.9=10.89万元20.解答:应纳税所得额=营业利润+投资净收益+营业外收支净额=5000-3600-140+70-50-300-500-200+9-160=129万元所得税=应纳税所得额×33%=129×33%=42.57万元第三章工程工程经济预测1.什么是预测?什么是工程经济预测?2.预测的根本原那么是什么?3.预测的一般程序是什么?4.应用德尔菲法应注意什么问题?5.简述移动平均法与指数平滑法的特点和区别。6.某企业2023年1-11月某商品的销售金额见表3-6。用一次移动平均法预测2023年12月和2023年1月份的销售量〔n=3〕。表3-5某企业2023年1-11月某商品的销量表〔单位:万元〕月份1234567891011销售金额24222321242223242325267.某地区2003~2023年财政收入Y与国民收入X的统计数据见表3-8。表3-6某地区2003~2023年财政收入Y与国民收入X的统计数据表i〔年份〕12345678国民收入X/亿元3.353.693.944.264.735.657.007.80财政收入Y/亿元1.101.081.091.121.251.501.872.27〔1〕试求财政收入Y对国民收入X的回归方程。〔2〕做显著性检验。〔a=0.05〕〔3〕使用Excel做出散点图并计算回归方程。1.解答:预测是人们根据对事物已有认识而做出的对未知事物的预先推测和判断。工程经济预测是在工程详尽的系统分析〔如对经济背景、环境、市场等因素〕根底上,对影响工程工程的根本经济要素进行的科学推测和判断,如对市场前景、产品销售价格、销售量、寿命周期内各年的消耗等数据的预测。2.解答:〔1〕惯性原那么;〔2〕类推原那么;〔3〕相关原那么;〔4〕概率推断原那么3.解答:〔1〕确定预测目标;〔2〕收集和分析资料;〔3〕选择预测方法;〔4〕建立预测模型,利用模型进行预测;〔5〕分析预测结果。4.解答:第一,问题必须十分清楚,其含义只能有一种解释。第二,问题的数量不要太多,一般以答复者可在2小时内答完一轮为宜;要求专家们单独答复。第三,要忠实于专家们的答复,调查者不得显露自己的倾向。第四,对于不熟悉这一方法的专家,应事先讲清楚意义和方法。还应给专家们以适当的精神和物质的奖励。5.解答:移动平滑法的特点是为去除季节性和不规律行的影响,用分段逐点推移的平均方法对时间序列数据进行处理,找出预测对象的历史变化规律;指数平滑法的特点是对移动平均法的改良,考虑历史数据中远近期的不同,给与递减的权值,要求数据的量少。两者均适用于近期或短期经济预测。两者的区别有:移动平均法需要至少三年以上的数据,最低有5~10个,而指数平滑法同种数据最低要求仅需大于2个;两者的精确度有细微差异,指数平滑法稍好,两者计算方法也有所区别。6.移动平均值计算见表3-12。表3-12移动平均值计算表〔单位:万元〕t123456789101112yt242223212422232423252624.67M[1]t——232222.6722.33232323.332424.6725.22由表3-12可知:2023年12月的销售量预测为24.67万元,2023年1月的销售量预测为25.22万元7.解答:=5.05=1.41〔1〕=18.423=1.376=4.9273b===0.267a=-b7×5.05=0.06∴回归方程:=0.267+0.06x〔2〕作显著性检验=6.2482=6.8146F*===5.5Fa〔1,n-2〕=F0.05〔1,6〕=5.99因为F*=5.5<5.99,所以财政收入与国民收入不成线性关系。使用Excel做出散点图并计算回归方程。回归方程为=0.2675x+0.0587第四章资金的时间价值1.某人存入银行1000元,年利率为9%,分别用单利和复利计算3年后获本利和各多少?2.现有两个存款时机,一为投资1000万元,期限3年,年利率7%,单利计算;二为同样投资及年限,单利率6%,按复利计算,应选择哪种方式?3.某企业向银行贷款,第1年初借入10万元,第3年初借入20万元,利率为10%,第4年末归还25万元,并打算第5末一次还清。试计算第5年末应归还多少?并画出以借款人〔企业〕为立脚点的现金流量图和以贷款人〔银行〕为立脚点的现金流量图。4.以下一次支付的终值F为多少?〔1〕年利率12%,存款1000元,存期6年〔2〕年利率10%,投资15万元,5年后一次回收。5.以下期终一次支付的现值为多少?〔1〕年利率5%,第5年末4000元。〔2〕年利率10%,第10年末10000元。6.以下等额支付的终值为多少?〔1〕年利率6%,每年年末存入银行100元,连续存款5年。〔2〕年利率10%,每年年末存入银行200元,连续存款10年。7.以下等额支付的现值为多少?〔1〕年利率8%,每年年末支付100元,连续支付8年。〔2〕年利率10%,每年年末支付500元,连续支付6年。8.以下终值的等额支付为多少?〔1〕年利率6%,每年年末支付一次,连续支付10年,10年末积累金额10000元。〔2〕年利率8%,每年年末支付一次,连续支付6年,6年末积累金额5000元。9.以下现值的等额支付为多少?〔1〕年利率6%,借款2000元,方案借款后的第一年年末开始归还,每年归还一次,分4年还清。〔2〕年利率8%,借款4万元,借款后第1年年末开始归还,每年末归还一次,分10年还清。10.某建设工程投资贷款200万元,银行要求4年内等额回收全部投资贷款,贷款利率为8%,那么该工程年净收益应为多少才可按期归还贷款?11.建设银行贷款给某建设单位,年利率为5%,第1年初贷给3000万元,第2年初贷给2000万元,该建设单位第3年末开始用盈利归还贷款,按协议至第10年末还清。问该建设单位每年末应等额归还多少?12.某建筑企业7年前用3500元购置了一台机械,每年用此机械获得收益为750元,在第1年时维护费为100元,以后每年递增维护费20元,该单位打算现在〔第7年末〕转让出售,问假设年利率为10%,最低售价应为多少?13.某人方案从1年后开始存入500元,并预计要在9年之内每年存款额将逐年增加100元,假设年利率是5%,问该工程投资的现值是多少?14.某技术转让工程,合同规定甲方向乙方第1年支付费用4万元,而后每年以j=6%递增支付,直到第10年,假设银行利率为10%,求与之等值的现值、终值和年值各为多少?15.某企业采用每月月末支付300元的分期付款方式购置一台价值6000元的设备,共分24个月付完。问名义利率是多少?16.一笔10万元的贷款,名义年利率8%,每季复利一次,问2年后的本利和为多少?17.如果现在投资1000元,10年后可一次获得2000元,问利率为多少?18.利率10%时,现在的100元,多少年后才成为200元。19.某企业以年利率8%存入银行5万元,用以支付每年年末的设备维修费。设每年末支付的维修费为8000元,问该存款能支付多少年?20.有一支付系列,第3年年末支付500元,以后12年每年支付200元。设年利率为10%,试画出此支付系列的现金流量图,并计算:〔1〕零期的现值。〔2〕第15年年末的终值。〔3〕第10年年末的时值。1.答案:单利的本利和计算:F=P〔1+ni〕=1000〔1+3×9%〕=1270元复利的本利和计算:F=P〔1+i〕n=1000〔1+9%〕3=1295元2.答案:按单利计算:F=P〔1+ni〕=1000〔1+3×7%〕=1210元按复利计算:F=P〔1+i〕n=1000〔1+6%〕3=1191元根据上述计算结果,按单利计算的本利和大于按复利计算的本利和,所以应选择按单利计算的方式进行存款。3.答案:F=10万元〔F/P,10%,5〕+20万元〔F/P,10%,3〕-25万元〔F/P,10%,1〕=10×1.6105+20×1.3310+25×1.100=15.225万元10万元20万元i=10%012345〔年〕25万元F=15.225万元借款人的现金流量图25万元F=15.225万元i=10%012345〔年〕10万元20万元贷款人的现金流量图4.答案:〔1〕F=1000〔F/P,i,n〕=1000〔F/P,12%,6〕=1000×1.9738=1973.80元〔2〕F=15〔F/P,i,n〕=15〔F/P,10%,5〕=15×1.6105=24.1575万元5.答案:〔1〕P=4000〔P/F,i,n〕=4000〔P/F,5%,5〕=4000×0.7835=3134元〔2〕P=10000〔P/F,i,n〕=10000〔P/F,10%,10〕=10000×0.3855=3855元6答案:〔1〕F=100〔F/A,i,n〕=100〔F/A,6%,5〕=100×5.6371=563.71元〔2〕F=200〔F/A,i,n〕=200〔F/A,10%,10〕=200×7.7156=1543.12元7.答案:〔1〕P=100〔P/A,i,n〕=100〔P/A,8%,8〕=100×5.7466=574.66元〔2〕P=500〔P/A,i,n〕=500〔P/A,10%,6〕=500×4.3553=2177.65元8.答案:〔1〕A=10000〔A/F,i,n〕=10000〔A/F,6%,10〕=10000×0.0759=759元〔2〕A=5000〔A/F,i,n〕=5000〔A/F,8%,6〕=5000×0.1363=681.50元9答案:〔1〕A=2000〔A/P,i,n〕=2000〔A/P,6%,4〕=2000×0.2886=577.20元〔2〕A=40000〔A/P,i,n〕=40000〔A/P,8%,10〕=40000×0.1490=5960元10.答案:A=200万元〔A/P,i,n〕=200万元〔A/P,8%,4〕=200×0.3019=60.38万元11.答案:F=3000〔F/P,i,n〕+2000〔F/P,i,n〕=3000〔F/P,5%,2〕+2000〔F/P,5%,1〕=3000×1.1025+2000×1.0500=5407.50万元A=5407.50〔A/P,i,n〕=5407.50×〔A/P,5%,8〕=5407.50×0.1547=836.54万元12.答案:F1=750〔F/A,i,n〕=750〔F/A,10%,7〕=750×7.7156=5786.70元F2=3500〔F/P,i,n〕=750〔F/P,10%,7〕=3500×1.9487=6820.45元F3=〔A1+〕〔F/A,i,n〕-=[〔100+〕〔F/A,10%,7〕-]元=〔300×9.4872-1400〕元=1446.16元F4=F2+F3-F1=6820.45+1446.16-5786.70=2479.91元13.答案:P=〔A1+〕〔P/A,i,n〕-〔P/F,i,n〕=[〔500+〕〔P/A,5%,9〕-〔P/F,5%,9〕]元=〔2500×7.1078-18000×0.6446〕元=6166.70元14.答案:G=4×6%=0.24万元P=〔A1+〕〔P/A,i,n〕-〔P/F,i,n〕=[〔4+〕〔P/A,10%,10〕-〔P/F,10%,10〕]万元=〔6.4×6.1446-24×0.3855〕万元=30.07344万元F=〔A1+〕〔F/A,i,n〕-=[〔4+〕〔F/A,10%,10〕-]万元=〔6.4×15.1929-24〕万元=73.23456万元A=A1+-〔A/F,i,n〕=[4+-〔A/F,10%,10〕]万元=〔6.4-24×0.0627〕万元=4.8952万元15答案:根据P=A〔P/A,i,n〕可知6000=300〔P/A,i,24〕〔P/A,i,24〕==20当n=24时,20位于复利表中利率1%和2%之间,当i1=1%时,〔P/A,1%,24〕=21.2430=f1;当i2=2%时,〔P/A,2%,24〕=18.9140=f2;据此可得i=1%+=1.534%所以,年名义利率r=12×1.534%=18.408%16.答案:名义利率r=8%,计息期一季的利率为=2%,于是2年后的本利和应为F=P〔1+i〕n=[10×〔1+2%〕8]万元=11.7166万元17.答案:根据F=P〔F/P,i,n〕可知2000=1000〔F/P,i,10〕〔F/P,i,10〕==2当n=10时,2位于复利表中利率7%和8%之间,当i1=7%时,〔F/P,7%,10〕=1.9672=f1;当i2=8%时,〔F/P,8%,10〕=2.1589=f2;用直线插入法可得i=7%+=7.1711%计算说明,利率i为7.1711%18.答案:根据F=P〔F/P,i,n〕可知200=100〔F/P,10%,n〕〔F/P,10%,n〕==2当i=10%时,2位于复利表中数7和8之间,当n1=7时,〔F/P,10%,7〕=1.9487=f1;当n2=8时,〔F/P,10%,8〕=2.1436=f2;用直线插入法可得n=7+≈7.26年19.答案:根据A=P〔A/P,i,n〕可知8000=50000〔A/P,i,n〕〔A/P,8%,n〕==0.16∵当n=9时,〔A/P,8%,9〕=0.1601∴该存款能够支付9年。20.答案:0123012315200500P图4-4支付系列的现金流量图〔1〕P1=F〔P/F,i,n〕=500〔P/F,10%,3〕=500×1.3310=665.50元P2=A〔P/A,i,n〕〔P/F,i,n〕=200〔P/A,10%,12〕〔P/F,10%,3〕=200×6.8137×1.3310=1813.81元P=P1+P2=665.50+1813.81=2479.31元〔2〕F=P〔F/P,i,n〕=2479.31〔F/P,10%,15〕=2479.31×4.1772=10356.57元〔3〕A=P〔A/P,i,n〕=2479.31〔A/P,10%,10〕=2479.31×2.5937=6430.59元第五章现金流量法〔一〕——单方案评价1.什么是投资回收期?如何计算?2.什么是投资收益率?包括哪些指标?如何计算?3.什么是基准收益率?如何确定?4.什么是内部收益率?有何经济意义?如何计算?5.某方案的现金流量见表5-9,试求投资回收期和投资利润率,以及投资回收后的经济效益。表5-9某方案现金流量表〔单位:元〕年份现金流量01~5-3000.00791.556.各方案的现金流量系列见表5-10,试求各方案的净现值、净年值和净终值。(基准收益率为10%)表5-10各方案现金流量表〔单位:元〕方案年份AB方案年份AB012-2000450550-20005905903456507008005906006007.现金流量表〔见表5-11〕,试绘出i的现值NPV〔i〕函数的曲线。表5-11现金流量表〔单位:万元〕年份01234现金流量-800020002000200020008.某投资方案的数据见表5-12,基准收益率为10%,试求:〔1〕现金流量图。〔2〕计算静态投资回收期、动态投资回收期、净现值和内部收益率。表5-12某投资方案数据表〔单位:万元〕年份现金流量012-10-2500-200012009.建一临时仓库需8000元,一旦撤除即毫无价值,假定仓库每年能得净收益1260元,试求:〔1〕使用8年时,其投资收益率为假设干?〔2〕假设希望得到收益率为10%,那么该仓库至少应使用多少年才值得投资?1.答案:投资回收期又叫投资返本期或投资归还期。所谓投资回收期是指以工程的净收益抵偿全部投资所需的时间。投资回收期的计算,按是否考虑时间价值而分为静态投资回收期和动态投资回收期。静态投资回收期〔Pt〕=-1+动态投资回收期〔P’t〕=-1+2.答案:投资收益率也称投资报酬率,是指工程到达设计生产能力后的一个正常年份的净收益与工程总投资的比率,对生产期内各年的净收益额变化幅度较大的工程,那么计算生产期年平均净收益额与工程总投资的比率。投资收益率指标包括:投资利润率、投资利税率和资本金利润率。投资收益率的计算公式:R=A/P其中:R——投资收益率;P——工程总投资;A——工程达产后正常生产年份的净收益或年平均净收益额。3.答案:基准收益率也称基准折现率是企业或行业或投资者以动态的观点确定的、可接受的投资工程最低标准的收益水平。基准收益率确实定必须考虑资金本钱、目标利润、投资风险、资金限制。如果资金短缺,应当把收益率标准定的高一些。这样,有利于把资金用在获利高、且短期效益好的工程上,有利于资金的增值。4.答案:内部收益率又称内部报酬率,是指工程在整个计算期内各年净现金流量现值代数和等于零〔或净年值等于零〕时的折现率。内部收益率是方案盈利能力分析的重要评价判据。由于收益率是方案收支比照的未知数,即由工程本身的现金支出和现金收入所决定的,取决于方案的“内部〞,故称内部收益率。它反映的是工程全部投资所能获得的实际最大收益率,是工程借入资金利率的临界值,它说明了工程对所占用资金的一种恢复〔收回〕能力,在工程整个计算期内尚未恢复的资金,按利率i=IRR进行恢复,那么到寿命终了时恰好恢复完毕。内部收益率率值越高,那么说明方案的恢复能力越强,方案的经济性越好。根据净现值函数曲线的特征知道:当i<i’时,NPV>0;当i>i’时,NPV<0;只有当i=i’时,NPV=0。因此,可先选择两个折现率i1与i2,且i1<i2,使得NPV〔i1〕>0和NPV〔i2〕<0,然后用线性内插法求出NPV〔i〕=0时的折现率,此即是欲求出的内部收益率。5.答案:Pt===3.79年投资利润率=×100%=×100%=6.385%投资回收后的经济效益=791.55×5-3000=957.75元6.答案:NPVA=-2000+450〔P/A,10%,1〕+550〔P/A,10%,2〕+650〔P/A,10%,3〕+700〔P/A,10%,4〕+800〔P/A,10%,5〕=10055.035〔万元〕NPVB=-2000+590〔P/A,10%,1〕+590〔P/A,10%,2〕+590〔P/A,10%,3〕+600〔P/A,10%,4〕+600〔P/A,10%,5〕=8735.125〔万元〕NAVA=10055.035〔A/P,10%,5〕=2071.33〔万元〕NAVB=8735.125〔A/P,10%,5〕=1799.46〔万元〕NFVA=-2000+450〔P/A,10%,1〕+550〔P/A,10%,2〕+650〔P/A,10%,3〕+700〔P/A,10%,4〕+800〔P/A,10%,5〕=6231.675〔万元〕NFVB=-2000+590〔P/A,10%,1〕+590〔P/A,10%,2〕+590〔P/A,10%,3〕+600〔P/A,10%,4〕+600〔P/A,10%,5〕=5204.005〔万元〕7.答案:NPV〔i〕=2000〔P/A,i,n〕-8000=2000〔P/A,i,4〕-8000=2000×-8000函数的曲线:当i=5%时,NPV=2000*3.5460-8000=-908当i=8%时,NPV=2000*3.3121-8000=-1375.8当i=10%时,NPV=2000*3.1699-8000=-1660.2当i=15时,NPV=2000*2.8550-8000=-2290当i=20%时,NPV=2000*2.5887-8000=-2822.6当i=25%时,NPV=2000*2.3616-8000=-3276.8ii8.答案:〔1〕120001210年25002000图5-3现金流量图表5-17为现金流量表。〔2〕静态投资回收期Pt===3.75年表5-17现金流量表年序012345678910投资/万元25002000收入/万元120012001200120012001200120012001200现金流量/万元-2500-2000120012001200120012001200120012001200折现系数1.00000.90910.82640.75130.68300.62090.56450.51320.46650.42410.3855净现金流量现值/万元-2500-1818.2991.68901.56819.6745.08677.4615.84559.8508.92462.6累计净现金流量现值/万元-4318.2-3326.52-2424.96-1605.36-860.28-182.88432.96992.761501.681964.28P’t=〔7-1+〕年=6.30年NPV(i)=-2500-2000〔P/F,i,1〕+1200〔P/A,i,9〕〔P/F,i,1〕=-2500-2000×0.9091+1200×5.759×0.9091=1964.4083NPV(i)=-2500-2000〔P/F,IRR,1〕+1200〔P/A,IRR,9〕〔P/F,IRR,1〕=0当取i=15%时,NPV(15%)=-2500-2000〔P/F,15%,1〕+1200〔P/A,15%,9〕〔P/F,15%,1〕=-2500-2000×0.8696+1200×4.7716×0.8696=740.06当取i=20%时,NPV(20%)=-2500-2000〔P/F,20%,1〕+1200〔P/A,20%,9〕〔P/F,20%,1〕=-2500-2000×0.8333+1200×4.031×0.8333=-135.76∴IRR=i1+〔i2-i1〕=15%+×〔20%-15%〕=19.22%9.答案:〔1〕由公式R=A/P得投资收益率=×100%=15.75%〔2〕年序01234567891011投资8000收入12601260126012601260126012601260126012601260现金流量-800012601260126012601260126012601260126012601260净现金流量现值-80001145.471041.26946.64860.58782.33711.27646.63587.79534.37485.73441.63累计净现金流量现值-8000-6854.53-5813.27-4866.63-4006.05-3223.72-2512.45-1865.82-1278.03-743.66-257.93183.7∴P’t=〔11-1+〕年=11.41年那么该仓库至少应使用12年才值得投资第六章现金流量法〔二〕——多方案评价1.不同类型的技术方案如何进行比拟和选择?2.某工程净现金流量见表6-15,假设基准贴现率为12%,要求:〔1〕计算静态投资回收期、净现值、净现值率、净年值、内部收益率和动态投资回收期。〔2〕画出累计净现金流量现值曲线。表6-15工程净现金流量〔单位:万元〕年份01234567净现金流量-60-803040606060603.A、B为两个独立工程方案,其净现金流量见表6-16,假设基准贴现率为12%,试按净现值和内部收益率指标判断他们的经济性。表6-16A、B方案净现金流量〔单位:万元〕年份方案0123~8AB-120
-502010221225154.A、B方案为两个互斥工程方案,其有关资料见表6-17,在基准收益率为15%时,哪个方案为优?表6-16A、B方案的有关资料〔单位:万元〕方案初始收入年收入年支出经济寿命AB300036501800220080010005105.拟建运动看台,设计部门提出两种方案。方案甲:钢筋混凝土建造,投资35万元,每年保养费2000元;乙方案:木造,其中泥土填实,投资20万元,以后每3年油漆一次需1万元,每12年更换座位需4万元,36年全部木造局部撤除更新需10万元,其中泥土局部不变,利率为5%,在永久使用的情况下,哪个方案经济?〔原1~4题答案略〕1.解答:根据方案的性质不同,技术方案一般分为三种类型:互斥方案、独立方案和相关方案。〔1〕互斥方案。它的选择一般先以绝对经济效益方法筛选方案,然后以相对经济效益方法优选方案。但是,无论如何,参加比拟的方案,不管是寿命期相等的方案,还是寿命期不等的方案,不管使用何种评价指标,都必须满足方案间具有可比性的要求。①在计算期相同的互斥方案的评价选择中可采用差额净现值、差额收益率、净现值和最小费用法判据选择评价。②如果其寿命期不相同,为了满足时间上的可比的要求,需要对各被选方案的计算期和计算公式进行适当的处理,使各方案在相同的条件下进行比拟,才能得出合理的结论。常用的方法有年值法、最小公倍数法和研究期法。〔2〕独立方案。①资金不限情况下的方案选择。当企业或投资部门有足够的资金可供使用,此时独立方案的选择,可采用单个方案评价判据,即:NPV>0或内部收益率i’c>i基时,方案可以采纳。否那么,不符合这些条件的方案应该放弃。②资金有限情况下的方案选择。在大多数情况下资金是有限的,因而不能实施所有可行方案。这时问题的实质是排列方案的优先次序,使净收益大的方案可优先采纳,以求取得最大的经济效益。〔3〕一般相关方案。对一般相关方案进行比选的方法组合互斥方案法。①确定方案之间的相关性,对其现金流量之间的相互影响作出准确的估计。②对现金流量之间具有真正的影响的方案,等同于独立方案看待,对相互之间具有负的影响的方案,等同于互斥方案看待。③根据方案之间的关系,把方案组合成互斥的组合方案,然后按照互斥方案的评价方法对组合方案进行比拟。2.解答:〔1〕单位:万元年份01234567净现金流量-60-80304060606060累计净现金流量-60-140-110-70-1050110170静态投资回收期〔Pt〕=5-1+=4.17年净现值NPV=-60-80〔P/F,i,1〕+30〔P/F,i,2〕+40〔P/F,i,3〕+60〔P/A,i,4〕〔P/F,i,3〕=-60-80×0.8929+30×0.7972+40×0.7118+60×3.0373×0.7118=50.68万元净现值率NPVR====0.3856净年值NAV=NPV〔A/P,ic,n〕=50.68〔A/P,12%,7〕=50.68×0.2191=11.10万元内部收益率:NPV(i)=-60-80〔P/F,IRR,1〕+30〔P/F,IRR,2〕+40〔P/F,IRR,3〕+60〔P/A,IRR,4〕〔P/F,IRR,3〕=0当取i1=20%时,NPV(i1)=-60-80×0.8333+30×0.6944+40×0.5787+60×2.5887×0.5787=7.2当取i2=25%时,NPV(i2)=-60-80×0.8+30×0.64+40×0.512+60×2.3616×0.512=-11.77∴IRR=i1+〔i2-i1〕=20%+×〔25%-20%〕=21.90%动态投资回收期:单位:万元年份01234567净现金流量-60-80304060606060累计净现金流量-60-140-110-70-1050110170现值折现系数10.89290.799720.71180.63550.56740.50660.4523净现金流量现值-60-71.4323.9228.4738.1334.0430.4027.14累计净现金流量现值-60-131.43-107.51-79.04-40.91-6.8723.5350.67P’t=〔6-1+〕年=5.23年〔2〕累计净现金流量现值曲线单位:万元单位:万元3.解答:净现值:NPVA=-120+20〔P/F,i,1〕+22〔P/F,i,2〕+25〔P/A,i,6〕〔P/F,i,2〕=-120+20×0.8929+22×0.7972+25×4.1114×0.7972=-2.61NPVB=-50+10〔P/F,i,1〕+12〔P/F,i,2〕+15〔P/A,i,6〕〔P/F,i,2〕=-50+10×0.8929+12×0.7972+15×4.1114×0.7972=17.659所以,根据净现值算得B方案为17.659万元,即B方案在8年后在收回投资的根底上有一定的盈利。而A方案在8年后没有全部收回投资,因此其经济性不高,不应考虑投资。内部收益率:NPV(i)=0当iA1=10%时NPVA1=-120+20〔P/F,10%,1〕+22〔P/F,10%,2〕+25〔P/A,10%,6〕〔P/F,10%,2〕=-120+20×0.9091+22×0.8264+25×4.3553×0.8264=6.34当iA2=12%时,NPVA2=-2.61∴IRRA=iA1+〔iA2-iA1〕=10%+×〔12%-10%〕=11.42%当iB1=20%时NPVB1=-50+10〔P/F,20%,1〕+12〔P/F,20%,2〕+15〔P/A,20%,6〕〔P/F,20%,2〕=-50+10×0.8333+12×0.6944+15×3.3255×0.6944=1.305当iB1=25%时NPVB2=-50+10〔P/F,25%,1〕+12〔P/F,25%,2〕+15〔P/A,25%,6〕〔P/F,25%,2〕=-50+10×0.8+12×0.64+15×2.9514×0.64=-5.99∴IRRB=iB1+〔iB2-iB1〕=20%+×〔25%-20%〕=20.89%∵IRRB>ic=12%;IRRB<ic=12%从内部收益率来看,B方案经济性较高,大于基准收益率,可考虑投资,而A方案内部收益率小于基准收益率,可以看出其经济性较低,不应进行投资。4.解答:∵A方案与B方案经济寿命不同,分别为5年、10年。因此取最小公信数为10年。那么预计两方案10年的净现值为:NPV(15%)A=-3000-3000〔P/F,15%,5〕+〔1800-800〕〔P/A,15%,10〕=-3000-3000×0.4972+1000×5.0188=527.20万元NPV(15%)B=-3650+〔2200-1000〕〔P/A,15%,10〕=-3000+1200×5.0188=2372.56万元NPV(15%)B-NPV(15%)A=2372.56-527.20=1845.36万元∴B方案净现值较大,因此选择B方案为最优。5.解答:根据公式CW=NPV〔5%〕甲=[35+]=39万元NPV〔5%〕乙=[20+]=[20+]=33.45万元NPV〔5%〕甲-NPV〔5%〕乙=39-33.45=5.55万元因此乙方案比甲方案可以节省5.55万元,所以乙方案经济。第七章不确定性分析1.什么叫不确定性分析?为什么要对建设工程进行不确定性分析?2.某建设工程拟定产品销售单价为6.5元,生产能力为2000000单位,单位生产本钱中可变费用为3.5元,总固定费用3280000元,试用产量、销售收入、生产能力利用率表示盈亏平衡点并求出具体数值。3.拟兴建某工程,由于采用机械化程度的不同有三种方案可供选择。参数见表7-13,试进行方案比拟。表7-13各方案参数方案ABC产品变动本钱/〔元/件〕804020产品固定本钱/元1500300060004.某制造厂生产产品需购置X、Y、Z中的任一种设备。这些设备的价格均为10万元。设备的运转本钱和生产能力见表7-14。产品的销售价格为每个1.30元,该厂预计开始时每年销售100000个,在五年内直线升到130000个。根据上述数据,应该买哪种设备?表7-14运转本钱和生产能力设备种类设备X设备Y设备Z年固定本钱/元400007000090000单位变动本钱/元0.590.200.05设备生产能力/元1500001500002000005.在习题4中,假设设备X的单位可变费用降低10%,设备Z增加10%,再选择设备。6.某化工工程的投资、其现金流量见表7-15:表中的数据均为预测估算值、估计产品产量、产品价格和固定资产投资三个因素可能在20%的范围内变化。ie=15%〔基准收益率〕,试对上述不确定因素分别进行单因素敏感性分析。表7-15现金流量表〔单位:万元〕项目年份12~910现金流入1.产品销售收入1000×810002.固定资产残值323.流动资金回收200现金流出1.固定资产投入8002.流动资金2003.经营本钱600×8600其中:固定本钱130×8130变动本钱470×84704.销售税金及附加110×81007.某投资工程其主要经济参数的估计值为:初始投资1500万元,寿命为20年,残值为0,年收入为350万元,年支出为100万元,投资收益率为15%,试分析初始投资、年收入与寿命三参数同时变化时对净现值的敏感性。8.某工程需投资250万元,建设期为1年。根据预测,工程生产期的每年收入为5万元、10万元和12.5万元的概率分别为0.3、0.5和0.2,在每一收入水平下生产期为2年、3年、4年和5年的概率分别为0.2、0.2、0.5和0.1,按折现率为10%计算,试进行概率分析。1.解答:对工程工程投资方案进行不确定性分析,就是对工程工程未来将要发生的情况加以掌握,分析这些不确定因素在什么范围内变化,以及这些不确定因素的变化对方案的技术经济效果的影响程度如何,即计算和分析工程工程不确定因素的假想变动对技术经济效果评价的影响程度。通过对工程工程不确定因素变化的综合分析,就可以对工程工程的技术经济效果是否可接受做出评价,指出具体的论证结果或修改方案的建议和意见,从而做出比拟切合实际的方案评价或投资决策。同时,通过不确定性分析还可以预测工程工程投资方案抵抗某些不可预见的政治与经济风险的冲击力,从而说明建设工程的可靠性和稳定性,尽量弄清和减少不确定性因素对建设工程经济效益的影响,防止投产后不能获得预期利润和收益的情况发生,防止企业出现亏损状态。因此,为了有效减少不确定性因素对工程经济效果的影响,提高工程的风险防范能力,进而提高工程投资决策的科学性和可靠性,除了对工程进行确定性分析外,还有必要对建设工程进行不确定性分析。2.解答:TR=PQ=6.5QTC=Cf+CvQ=3280000+3.5Q因为TR=TC且Q=Q*所以6.5Q*=3280000+3.5Q*∴Q*=1093333BEP〔生产能力利用率〕==54.67%3.解答:设工程总本钱是产量x的函数,用TC〔x〕表示TC〔x〕A=1500+80xTC〔x〕B=3000+40xTC〔x〕C=6000+20x由上述三方案分别组合联立总本钱〔元〕A方案C方案6000B方案3000150037.5075150TC〔x〕A=TC〔x〕B∴xA=37.50TC〔x〕A=TC〔x〕C∴xB=75TC〔x〕B=TC〔x〕C∴xB=150当产量在37.50以下时,选A方案为宜;当产量在37.50~150时,选B方案为宜;当产量在150以上时,选C方案为宜。4.解答:设工程总本钱是产量x的函数,用C〔x〕表示C〔x〕1=40000+0.59xC〔x〕2=70000+0.20xC〔x〕3=90000+0.05x将三方案分别组合联立:C〔x〕1=C〔x〕2;C〔x〕1=C〔x〕3;C〔x〕2=C〔x〕3得:x1=76923;x2=92593;x3=133333因为产量为100000或130000,均在x2与x3产量之间因此选择设备Y为本钱最低,方案最优。5解答:变化后,X的单位可变费用=0.59〔1-10%〕=0.531Z的单位可变费用=0.05〔1+10%〕=0.055C〔x〕1=40000+0.531xC〔x〕2=70000+0.20xC〔x〕3=90000+0.055x同理得:x1=90634;x2=105042;x3=137931由此可得选择设备Y最优。6.解答:NPVo=[-800-200+〔1000×8-600×8-110×8〕〔P/A,i,9〕+〔1000+32+200-600-100〕〔P/F,i,10〕]=[-1000+2320〔P/A,15%,9〕+532〔P/F,15%,10〕]=[-1000+2320×4.7716+532×0.2472]=10201.62设固定资产投资变化率为x,产品价格变化率为y,产品产量变化率为zNPV=-800〔1+x〕-200+[1000〔1+y〕×8×〔1+z〕-600×8×〔1+z〕-110×8×〔1+z〕]〔P/A,i,9〕+1000〔1+z〕+32+200-600〔1+z〕-100〔1+z〕〔P/F,i,10〕表7-16不确定性因素对净现值的影响变化幅度-20%020%固定资产投资/万元10361.6210201.6210041.62产品价格/万元2567.0610201.6217836.18产品产量/万件7349.8210201.6213052.42按净现值对各个因素的敏感程度排序依次是:产品价格、产品产量、固定资产投资。最敏感的因素是产品价格。7.解答:设初始投资变化率为x,年收入变化率为y,寿命变化率为zNPV=-1500〔1+x〕+[350〔1+y〕-100]〔P/A,i,n〕=-1500〔1+x〕+〔350y+250〕[P/A,i,20〔1+z〕]分别取z为5%、10%、20%,并令NPV〔z〕=0,得出临界线NPV〔z=5%〕=-1500-1500x+[〔350y+250〕〔P/A,15%,21〕]=0∴y5NPV〔z=10%〕=-1500-1500x+[〔350y+250〕〔P/A,15%,22〕]=0∴y10NPV〔z=20%〕=-1500-1500x+[〔350y+250〕〔P/A,15%,24〕]=0∴y20初始投资、年收入与寿命三因素,同时变化的敏感性分析如以下图。8.解答:概率数图:净现值表jPjNPV〔j〕/万元NPV〔j〕Pj/万元10.06-242.11-14.52720.06-238.70-14.32230.15-235.59-35.33940.03-232.77-6.98350.10-234.22-23.42260.10-227.39-22.73970.25-221.18-55.29580.05-225.54-11.27790.04-230.28-9.211100.04-221.74-8.870110.10-213.98-21.398120.02-206.92-4.138合计1.00-23215.5-227.521由上表得工程净现值的期望值E(NPV)=-227.521万元,工程净现值为负的概率是P(NPV≥0)=0。第八章建设工程可行性研究与经济评价1.什么是可行性研究?可行性研究的主要内容有哪些?2.可行性研究的步骤和根本格式是什么?3.对建设工程为什么要进行经济评价?其主要内容有哪些?4.简述建设工程财务评价的指标和方法。5.建设工程的财务评价与国民经济评价有何异同?6.什么是影子价格?影子汇率?1.解答:可行性研究是在建设工程规划阶段所作的考察和鉴定,要对拟建的工程进行全面的、综合的技术经济调查研究和系统分析,通过技术经济的分析论证,要作出是放弃这个工程〔不可行〕或实施这个工程〔可行〕的结论的一门综合性学科。从工程的考察和规划来说,所谓可行性主要包括工程在技术上的先进性、适应性和经济上的合理性、赢利性,即包括在技术上和经济上能否成功的两个方面。可行性研究的内容包括:市场需求量预测和分析,原材料、资金、劳动力的规划和落实,合理工艺技术路线确实定,厂址选择,工程实施方案的拟定,建设工程在方案期〔经营期〕内的经营活动的企业财务分析和国民经济效益研究。2.解答:可行性研究要在投资前时期来进行,步骤包括投资时机研究、初步可行性研究、详细可行性研究、辅助研究及评价报告和决策。3.解答:根据我国经济管理体制和社会主义市场经济的要求,建设工程需进行经济评价,才能在完成市场预测、厂址选择、工艺技术方案选择等研究的根底上,对拟建工程投入产出的各种经济因素进行调查研究、计算及分析论证,才能比照推荐最正确方案,了解工程的盈亏能力和资金规划的可靠依据,才能更准确地进行决策。建设工程经济评价包括财务评价和国民经济评价。4.解答:财务评价指标包括时间性指标、价值性指标和比率性指标。其中时间性指标包括投资回收期和借款归还期;价值性指标包括财务净现值;比率性指标包括财务内部收益率、投资利润率、投资利税率、资本金利润率、资本金净利润率、财务比率〔包括资产负债率、流动比率、速动比率〕、利息备付率和偿债备付率。5.解答:评价类别国民经济评价财务评价评价角度评价目的评价参数评价的结果物价变动因素税收和补贴折旧贷款和归还国内主要评价指标从国家角度工程对国民经济的净奉献即国民经济效益影子价格、影子汇率、社会折现率考虑直接和间接费用及效益〔内部效果和外部效果〕不考虑不考虑不考虑不考虑经济净现值、经济内部收益率、经济换汇本钱、经济投资回收期等从经营工程的企业角度工程货币收支和盈利状况及贷款归还能力市场价格、官方汇率、基准收益率考虑直接费用和效益〔内部效果〕考虑考虑考虑考虑财务净现值、财务内部收益率、借款归还期、投资回收期等6.解答:所谓影子价格,就是资源处于最优配置状态时的边际产出价值。一般而言,工程投入物的影子价格就是它的时机本钱,工程产出物的影子价格就是它的支付意愿。影子汇率代表外汇的影子价格,它反映外汇对于国家的真实价值,是建设工程经济评价的通用参数,由国家定期发布,供各类工程评价时统一使用。第九章价值工程1.什么叫价值工程?什么叫价值分析?两者有何区别?2.价值的含义是什么?提高价值工程对象的价值有哪些途径?3.什么叫全寿命周期?什么叫全寿命周期费用?4.价值工程的工作程序是什么?每个程序都解决什么问题?5.选择价值工程对象的方法有哪些?各有什么优缺点?6.为什么说价值工程的核心是功能分析?7.方案创造的方法有哪些?各有什么特点?1.答案:价值工程可定义为:以最低的寿命周期费用,可靠地实现产品〔或效劳〕的必要的功能,对产品的功能,本钱所进行的有组织的分析研究活动。这个定义主要强调价值工程的三个主要特点:着眼于寿命周期费用最低;着重于功能分析;强调有组织的活动。价值分析的定义:而一旦开始量产后,往往为了本钱或利润压力,非进行详尽的价值分析难以开掘可以降低本钱或提高价值的改善点。此阶段以后持续的分析是降低本钱的主要手法,就称为价值分析〔ValueAnalysis〕。区别:价值工程〔ValueEngineering〕是在产品开发设计阶段即进行的价值与本钱革新活动,因为仍在工程设计阶段,而价值分析是在开始产量之后持续的分析,降低本钱,两者是有细微差异的2.答案:价值是作为“评价事物〔产品或作业〕的有益程度的尺度〞提出来的。价值高,说明有意程度高;价值低,那么说明益处不大。途径:〔1〕功能不变、本钱降低〔2〕功能提高、本钱不变〔3〕功能提高、本钱降低〔4〕功能大大提高、本钱略有提高〔5〕功能略有降低、本钱大大减少3.答案:全寿命周期是指源于技术进步,原有的产品由于效率低,性能落后、经济效果低而不宜继续使用,需转让或报废的时期,又称为产品的经济寿命期,价值工程中的全寿命周期就是指产品的经济寿命周期。全寿命周期费用包括生产费用〔含设计费用〕与使用期间所花费用的总和。4.答案:价值工程的工作程序大致划分为三个阶段:分析、综合和评价。分析阶段主要解决的问题是:这是什么?它是作什么用的?它的本钱是多少?它的价值是多少?综合阶段主要解决的问题是:有无其他的方法实现同样的功能?评价阶段主要解决的问题是:新方案的本钱是多少?新方案能满足要求吗?5.答案:〔1〕ABC分析法优点是能抓住重点,把数量少而本钱大的零部件或工序选为VE对象,有利于集中精力,重点突破,取得较大效果。缺点是在实际工作中,由于本钱分配不合理,常常会出现有的零部件功能比拟次要,而本钱却高;也会出现有的零部件功能比拟重要,而本钱却低。对于后一种零部件本应选为VE对象,但因本钱较低而未选上,有所误差。〔2〕强制确定法优点是有些产品或构配件,功能重要程度相差较大,不宜以本钱的上下来选择VE对象,可以应用价值系数进行选择,即可以选用强制确定法。缺点是分析比拟保守,分析时的目标本钱需另行确定,它的评价标准是以总平均分值为标准的,往往出现许多疏漏,此外,浪费VE的人力、物力、财力,不能保证重点。〔3〕最适宜区域法优点最适宜区域法提出了一个价值系数的最适宜区问题,但凡分布在最适宜区以内的零件,都视为合理,不作VE对象,节约了一定的VE人力、物力等资源,能够保证其分析重点。缺点是VE的范围精确度降低,可能产生疏漏。6.答案:价值工程是旨在提高某种价值的科学方法,用最低的寿命周期本钱为用户提供必要的功能。它分析了价值、功能、本钱三者的关系,以功能分析为中心环节,设法消除多余功能和补充缺乏功能,满足用户需要,从而使寿命本钱最低、价值最高。价值功能是以满足用户需要的必要能为前提,脱离用户需要的高功能,属于多余功能;达不到用户要求的功能,属于功能缺乏,这正是价值工程要解决的问题。因此,既不脱离用户需要而一味追求先进功能,造成产品的积压和浪费,也不要一味降低本钱,使产品功能降低,质量下降。由此可见,价值工程是一门技术与经济相结合的应用学科,揭示物品或工作系统中的必要功能与总本钱最正确匹配规律的学科,因此,功能分析是价值工程的核心和重要特征。7.答案:方案创造法包括:头脑风暴法、哥顿法和专家审查法〔传阅汇签法〕〔1〕头脑风暴法:它的原意是指精神病人的胡思乱想,转意为自由奔放、打破常规、创造性思考问题,并以开小组会的方式进行。参会人数不宜过多,以5~6人为宜。会议应遵守以下原那么:不墨守成规;不迷信权威;不互相指责;不互相批判;不怕行不通,力求彻底改良;要求在改善或结合别人意见的根底上提出设想。〔2〕哥顿法:这种方法的指导思想是把所要研究解决的问题适当抽象,以利于开拓思路。提方案也是采用会议方式进行,具体目的先不说明,以免束缚大家的思想。〔3〕专家审查法〔传阅汇签法〕:先由主管设计工程师提出书面设想〔包括设想内容、技术经济效果、必要的图样资料〕,按一定的传递路线,由有关部门的专家传阅、审查和签署意见,最后由总工程师、总会计师综合各方面意见,决定取舍。第十章工程经济学在工程中的应用1.某校专家楼在设计时设计师考虑选择家用中央空调系统。该楼每幢各三层,建筑面积大约都在230m2,每幢楼需要配备空调的房间有8间,如选择水系统家用中央空调系统,需要配备9台室内风盘。现有两种品牌的家用中央空调系统供选择:A型购置费〔包括安装费用〕为7.6万元,年平均运行费用4260元。B型购置费〔包括安装费用〕为6.0万元,年平均运行费用5080元。空调平均使用寿命为20年,均无残值。基准收益率为6%。(1)用单指标评价方法选择最优型号。(2)与B型相比,A型为一知名品牌,具有低故障率、稳定性好、运行可靠、智能化程度高、售后效劳体系完善等优势。试综合考虑以上因素,对各方案进行比照评分,并对运行方案优选。2.某工程工程进行施工方案设计时,为了选择、确定刷将工程的质量、进度和本钱,已初选出石灰浆、大白浆、水泥色浆和聚合物水泥浆4种浆液类型。根据调查资料和实践经验,已定出各评价要素的权重及方案的评分值〔见表10-1〕。试对各方案进行比拟。表10-1各用浆方案评分表序号评价要素权重〔%〕石灰浆大白浆水泥色浆聚合物水泥浆1质量307580901002本钱401009590853进度1010010085904操作难度51009590905技术成熟度1510010095953.某工程需制作一条10m长的钢筋混凝土梁,可采用3种设计方案〔见表10-2〕,经测算,A、B、C3种标号的混凝土的制作费分别为220元/m3,230元/m3,225元/m3,梁侧模的摊销费为24.8元/m2,钢筋制作、绑扎费用为3390元/t,问哪个方案最优?表10-2混凝土梁的3种方案方案梁断面尺寸钢筋混凝土/〔kg/m3〕混凝土标号1300mm×900mm95A2500mm×600mm80B3300mm×800mm10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 六年级语文桥听评课记录
- 北师大版数学八年级上册4《平行线的性质》听评课记录1
- 人教版数学七年级上册《模式3:整式的加减》听评课记录
- 北师大版道德与法治八年级上册第1课第3站《关爱他人生命》听课评课记录
- 八年级上册历史人教版同步听课评课记录第18课《从九一八事变到西安事变》
- 小学二年级上册数学口算竞赛题
- 北师大版历史九年级上册第11课《英国资产阶级革命》听课评课记录1
- (新人教版)八年级历史上册期末复习-第七八单元解放战争近代经济社会生活与教育文化事业的发展-复习听课评课记录
- 人民版道德与法治九年级上册2.2《扛起你的责任》听课评课记录
- 水泥搅拌桩施工分包合同范本
- 浙江省杭州市2024年中考语文试卷(含答案)
- 世说新语原文及翻译-副本
- 电力通信光缆检修标准化作业指导书
- 种植二期手种植义齿II期手术护理配合流程
- 安全隐患举报奖励制度
- 2024-2025学年深圳市南山区六年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析
- 工贸行业企业安全生产标准化建设实施指南
- T-CACM 1560.6-2023 中医养生保健服务(非医疗)技术操作规范穴位贴敷
- 2024年全国统一考试高考新课标Ⅱ卷数学试题(真题+答案)
- 人教版小学数学一年级下册第1-4单元教材分析
- JTS-215-2018码头结构施工规范
评论
0/150
提交评论