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文档简介

试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷8)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是()。A)个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除B)个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除C)个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除D)个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除答案:C解析:选项A,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除;选项B,税收滞纳金不能扣除;选项D,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。[单选题]2.某企业2018年10月停止生产,进行清算,资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应纳所得税为()万元。A)177.5B)68.5C)155.5D)64.5答案:A解析:清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),应纳所得税=710×25%=177.5(万元)。[单选题]3.某居民企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,不含税售价400万元,改造工程分摊人工费用100万元,改造后该机器设备使用年限延长3年,企业按直线法计提折旧。改造后该机器设备的年折旧额为()万元。A)124B)134C)137.60D)140答案:A解析:变价收入应冲减固定资产的计税基础,自产货物用于机器设备的在建工程不视同销售,直接按成本结转至设备改造在建工程。改造后该机器设备的年折旧额=(200-30+350+100)÷(2+3)=124(万元)。[单选题]4.根据税法的规定,下列关于财产转让所得的说法中,正确的是()。A)个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税B)集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,减半征收个人所得税C)对个人转让自用3年以上的住房取得的所得,免征个人所得税D)对在2016年出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人,免征个人所得税答案:A解析:选项B,集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项C,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;选项D,自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。[单选题]5.2019年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2019年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。A)125000B)150000C)475000D)500000答案:B解析:机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)[单选题]6.甲汽车制造企业2018年销售小汽车取得不含税收入8000万元,销售零部件取得不含税收入2000万元,出租闲置办公楼取得不含税租金收入300万元,处置旧生产设备取得不含税收入300万元;将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车公允价值50万元;本年取得投资收益500万元。该企业当年发生业务招待费150万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为()万元。A)51.75B)98.25C)90D)68.55答案:B解析:甲企业销售(营业)收入=8000(主营业务收入)+2000(其他业务收入)+300(其他业务收入)+50(视同销售收入)=10350(万元),注意:处置旧生产设备不含税收入300万元为资产处置损益,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数;投资收益500万元,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数。业务招待费扣除限额1=150×60%=90(万元),业务招待费扣除限额2=10350×5‰=51.75(万元),90万元>51.75万元,两限相比取其小,则当年可以扣除的业务招待费为51.75万元,实际发生150万元,则应调增应纳税所得额=150-51.75=98.25(万元)。[单选题]7.我国土地增值税的计算采用的税率类型属于()。A)三级超率累进税率B)四级超率累进税率C)五级超额累进税率D)七级超额累进税率答案:B解析:我国的土地增值税实行四级超率累进税率。[单选题]8.下列用地,可免征城镇土地使用税的是()。A)人民检察院的办公楼用地B)公园的附设茶社的经营用地C)物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地D)机场工作区用地答案:A解析:选项BD:照章缴纳城镇土地使用税。选项C:自2018年5月1日至2019年12月31日,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。[单选题]9.下列说法中,符合城镇土地使用税规定的是()。A)在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人B)土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人C)房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款D)经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高答案:A解析:选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项C,房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。[单选题]10.某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税()元。A)3920B)4312C)4704D)4820答案:A解析:应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)[单选题]11.车辆适用的车船税税率形式是()。A)比例税率B)超额累进税率C)超率累进税率D)定额税率答案:D解析:车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。[单选题]12.自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限为()。A)5年B)10年C)15年D)20年答案:B解析:自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。[单选题]13.下列情形中,免予缴纳契税的是()。A)买房拆料B)受赠房产C)交换价格相等的房屋D)承受国有土地使用权支付土地出让金答案:C解析:选项A:买房拆料或翻建新房,应照章征收契税;选项B:房屋的受赠人要按规定缴纳契税;选项D:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。[单选题]14.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产准予计算折旧扣除的是()。A)单独估价作为固定资产入账的土地B)与经营活动无关的固定资产C)以融资租赁方式租入的固定资产D)已足额提取折旧仍继续使用的生产设备答案:C解析:以融资租赁方式租入的固定资产,准予计算折旧扣除;其他三个选项均不得计算折旧扣除。[单选题]15.杨某2017年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为()元。A)220B)240C)265D)270答案:D解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),折成月工资=44000÷10=4400(元)。应纳个人所得税=(4400-3500)×3%×10=270(元)[单选题]16.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税)A)4B)6C)12D)16答案:C解析:土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。以房产作价投资或作股权转让,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。[单选题]17.小王为境内某上市公司员工,公司实行股权激励计划授予其股票期权(该期权为不可公开交易),公司承诺若小王2018年9月到2019年4月在公司履行义务8个月,则可以每股1元的面值购买该公司股票80000股。2019年4月小王行权时,该公司股票市价每股2.5元,则小王2019年4月应缴纳个人所得税()元。A)9480B)12720C)8980D)3480答案:A解析:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数=(2.5-1)×80000×10%-2520=9480(元)。[单选题]18.某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为375万元,经税务机关审核发现该企业2013年取得符合条件的财政资金120万元,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,营业外支出的账户中有支付的行政性罚款4万元,假设企业其他的核算都是正确的,2018年该企业应缴纳企业所得税()万元。A)94.75B)123.75C)124.75D)93.75答案:C解析:企业将符合规定条件的财政性资金作为不征税收入处理后,在5年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得资金第6年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。应缴纳企业所得税=(375+120+4)×25%=124.75(万元)[单选题]19.下列关于车船税计税单位的说法中,不正确的是()。A)摩托车以每辆为计税单位B)客车以整备质量每吨为计税单位C)机动船舶以净吨位每吨为计税单位D)游艇以艇身长度每米为计税单位答案:B解析:客车以每辆为计税单位。[单选题]20.下列关于资产税务处理的表述中,不正确的是()。A)外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础B)企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除C)企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧D)林木类生产性生物资产的最低折旧年限为10年答案:A解析:外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。[单选题]21.依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是()。A)拒不提供纳税资料的服装销售企业B)跨国的融资租赁公司C)破产的上市公司D)生产规模较小的食品加工厂答案:A解析:纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。[单选题]22.下列各项,应按照?经营所得?缴纳个人所得税的是()。A)个人因从事彩票代销业务而取得的所得B)在校学生因参与勤工俭学活动的应税项目所得C)出租汽车经营单位对驾驶员采取单车承包、承租的,驾驶员从事客货营运取得收入D)个人取得特许权的经济赔偿收入答案:A解析:选项B:按照?劳务报酬所得?计税;选项C:按照?工资、薪金所得?计税;选项D:按照?特许权使用费所得?计税。[单选题]23.下列关于个人取得境内上市公司股票期权税务处理中,正确的是()。A)行权后分得股息,按工资薪金所得适用税目B)股票期权行权后转让股票净收入免征个人所得税C)行权时的行权价与实际购买价之间的差额按财产转让所得缴纳个人所得税D)行权时的行权价与施权价之间的差额,按股息红利所得缴纳个人所得税答案:B解析:选项B的说法符合题意,转让境内上市公司股票免税。[单选题]24.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按?稿酬所得?项目征收个人所得税的是()。A)高校教授为出版社审稿取得的收入B)职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利C)个人取得的特许权的经济赔偿收入D)知名画家以图书形式出版人物画专辑取得的收入答案:D解析:选项A,按?劳务报酬所得?项目征收个人所得税;选项B,按?利息、股息、红利所得?项目计征个人所得税;选项C,按?特许权使用费所得?项目计征个人所得税。(1)任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按?工资、薪金所得?项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按?稿酬所得?项目征收个人所得税。(2)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按?稿酬所得?项目征收个人所得税。[单选题]25.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前据实扣除的是()。A)个人所得税税款B)向金融企业借款的利息支出C)为从业人员缴纳的补充养老保险费D)生产经营与家庭生活混用难以分清的费用答案:B解析:选项A:不得在税前扣除。选项C:个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。选项D:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。[单选题]26.下列单位或个人属于印花税纳税人的是()。A)商品购销合同的担保人B)与用户签订供电合同的电网C)在国外领取专利证,在国内使用的单位D)发放土地证的土地管理局答案:C解析:担保人不属于印花税的纳税人;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;土地管理局不属于印花税的纳税人。[单选题]27.某居民企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值4700万元,负债的账面价值2300万元,实收资本2000万元,盈余公积900万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的是100万元。该企业全部资产可变现价值5860万元,资产的计税基础4900万元,债务清理实际偿还2300万元。企业的清算期内支付清算费用60万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。假设无债务清偿损益,则企业的剩余资产为()万元。A)3285B)3045C)870D)780答案:A解析:清算所得=5860-4900-60-20-100=780(万元)应交所得税=780×25%=195(万元)企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。剩余资产=5860-60-20-195-2300=3285(万元)[单选题]28.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、应税服务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。A)单位和个人B)社团组织和单位C)企业和单位D)社团组织和个人答案:A解析:[单选题]29.下列各项中,享受减免契税优惠待遇的是()。A)城镇职工购买公有住房的B)房屋所有者之间互相交换房屋的C)军事单位承受土地权属用于军事设施的D)金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋权属的答案:C解析:选项A:城镇职工购买公有住房的,必须是第一次购买才享受免税优惠;选项B:房屋所有者之间互相交换房屋的,只有等价交换时才免契税;选项D:金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。[单选题]30.我国现行个人所得税采用的税制类型是()。A)分类所得税制B)综合所得税制C)混合所得税制D)单一所得税制答案:C解析:自2019年1月1日起,我国个人所得税采用混合征收,即将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得采用综合征收,除这些之外的其他各项所得采用分类征收。[单选题]31.下列关于税收管辖权概念的表述,不正确的是()。A)税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征何种税、征多少税及如何征税等方面B)税收管辖权是国家主权的重要组成部分,而国家主权的行使范围一般遵从属地原则和属人原则C)来源地包括所得来源地和各类财产的存在地D)税收居所在自然人方面,主要依据是否在征税国注册成立,或总机构、管理中心是否设在征税国境内答案:D解析:在自然人方面,隶属关系的形成主要依据个人在征税国境内是否拥有住所、居所或具有征税国的国籍;在法人方面,主要依据法人是否在征税国注册成立,或总机构、管理中心是否设在征税国境内。[单选题]32.在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。A)2年B)3年C)4年D)5年答案:B解析:[单选题]33.居民甲在市区自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月不含税租金收入为2000元;余下一间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。甲当年应纳的房产税为()元。A)6000B)2700C)2960D)4880答案:D解析:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。应纳房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)。[单选题]34.2018年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受股东张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同期银行贷款年利率为7%。该公司2018年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。A)171.5B)178.5C)175D)196答案:A解析:2018年1月1日~3月31日可扣利息=2800×7%÷12×3=49(万元);2018年4月1日~6月30日可扣利息=(2800-400)×7%÷12×3=42(万元);2018年7月1日~9月30日可扣利息=(2800-800)×7%÷12×3=35(万元);2018年10月1日~2018年12月31日可扣利息=(2800-200)×7%÷12×3=45.5(万元)。合计可扣除利息费用=49+42+35+45.5=171.5(万元)。[单选题]35.某市一商贸企业2018年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,计算该办公楼原值()万元。A)3200B)3350C)2600D)3000答案:A解析:该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元)[单选题]36.个体工商户发生的下列支出,可全额在个人所得税前扣除的是()。A)生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用B)税收滞纳金C)业主个人的工资D)为研究开发新产品购置的价值8万元的测试仪器的购置费答案:D解析:选项A:对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;选项BC:不得在个人所得税前扣除;选项D:个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除。[单选题]37.下列各项行为中,应计算缴纳契税的是()。A)买房拆料B)以自有房产作股投入本人独资经营企业C)与他人交换房屋产权,交换价值相等D)公租房经营管理单位购买住房作为公租房答案:A解析:选项BCD:免征契税。[单选题]38.根据印花税的规定,下列关于印花税的减免税政策,说法不正确的是()。A)经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,要照章缴纳印花税B)已缴纳印花税的凭证抄本作为正本使用的,应另行贴花C)对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税予以免征D)对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税答案:A解析:选项A:经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,免予贴花[单选题]39.某房地产开发企业2019年开发10栋房产待售,房产原值共计1500万元且每栋房产原值一致,2020年5月1日,将其中的7栋对外出售,另外1栋作为本企业固定资产使用、2栋对外出租,年租金共计为12万元(不含增值税),房产所在地人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。则该房地产开发企业2020年应纳房产税()万元。A)1.68B)0.84C)1.8D)0.96答案:C解析:对房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。所以对于出售的7栋房产不用缴纳房产税,但针对自用的1栋和出租的2栋需要缴纳房产税。5月1日开始自用和出租,应计算8个月的房产税;2020年该房地产开发企业应纳房产税=12/12×8×12%+1500/10×(1-30%)×1.2%×8/12=0.96+0.84=1.8(万元)。[单选题]40.下列选项中,属于减半征收企业所得税的是()。A)海水养殖B)远洋捕捞C)牲畜、家禽的饲养D)企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入答案:A解析:选项BC是免征企业所得税的;选项D适用减计收入优惠。[单选题]41.下列个人中,属于非居民个人的是()。A)在中国境内有住所的甲B)在中国境内无住所,于2019年9月1日入境、2020年3月31日离境的乙C)在中国境内无住所,于2019年3月1日入境、2019年10月31日离境的丙D)在中国境内无住所,于2019年2月1日入境、2019年10月31日离境,期间5月1日回国探亲、5月20日返回的丁答案:B解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。[单选题]42.王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。A)58000B)67000C)70000D)120000答案:A解析:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照?财产转让所得?项目适用20%税率缴纳个人所得税。通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。应缴纳个人所得税=(600000-250000-60000)×20%=58000(元)【点评】本题考查的知识点是财产转让所得及其计算。难度有限,一般可以通过收入减去相关成本费用而计算出来,需要注意的是财产转让所得项目的确定。[单选题]43.某船舶公司2015年9月购买机动船舶2艘,一艘净吨位2001.6吨,另一艘净吨位0.3吨。上述购买的船舶,购置当月均取得船舶所有权。已知车船税计税标准如下:机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;201吨~2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨~10000吨的,每吨5元。则该船舶公司当年应缴纳车船税()元。A)2669.1B)0.3C)10008D)3336.3答案:D解析:《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。该船舶公司当年应缴纳车船税=(1×2001.6×5+1×0.3×3)÷12×4=3336.3(元)。[单选题]44.村民张某2019年起承包耕地面积3000平方米。2019年将其中300平方米用于新建住宅自用,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某2019年应缴纳的耕地占用税为()元。(新建住宅规定标准是350平方米)A)3750B)7500C)12500D)25000答案:A解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25÷2=3750(元)[单选题]45.下列属于来自中国境内所得的是()A)居民纳税人转让非专利技术在中国境外使用的所得;B)中国人在境外取得的提供各种劳务的劳务报酬所得;C)将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得;D)转让中国境内的建筑物给外国人取得的所得答案:D解析:选项A、C,资产的使用地未在中国境内,因此不是境内所得;选项B,的劳务发生地未在境内,因此不是境内所得。[单选题]46.孙某2019年1月取得文物拍卖收入300万元,不能提供该文物的原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物,则孙某就该项收入应缴纳个人所得税()万元。A)2.55B)5.1C)6D)9答案:C解析:孙某就该项收入应缴纳个人所得税=300×2%=6(万元)。[单选题]47.下列合同中,应当缴纳印花税的是()。A)电网与用户之间签订的供电合同B)企业与会计师事务所签订的审计合同C)未兑现的购货合同D)高校学生公寓租赁合同答案:C解析:选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B,不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,免征印花税。[单选题]48.下列选项中,最低折旧年限是5年的是()。A)机器B)电子设备C)与生产经营活动有关的家具D)运输工具答案:C解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:(1)房屋、建筑物,为20年;(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(5)电子设备,为3年。[单选题]49.根据企业所得税的有关规定,下列关于税收优惠的说法中,正确的是()。A)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额B)企业购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免C)委托境外企业进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除D)企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半答案:C解析:选项A:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;选项B:企业购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项D:从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。企业承包经营、承包建设和内部自建自用上述规定项目,不得享受上述企业所得税优惠。[单选题]50.根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的是()。A)销售货物所得按照交易活动发生地确定B)动产转让所得按照动产所在地确定C)不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D)股息所得按照被投资企业所在地确定答案:A解析:选项B:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项C:不动产转让所得按照不动产所在地确定;选项D:股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定。[单选题]51.下列车船中,以自重吨位作为车船税计税标准的有()。A)载客汽车B)三轮汽车C)船舶D)拖船答案:B解析:载客汽车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。[单选题]52.下列各项中,按?经营所得?税目缴纳个人所得税的是()。A)个人独资企业的投资者以独资企业资金进行个人消费B)股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分C)股份制企业的个人投资者以该企业的资金进行个人消费D)股份制企业的个人投资者从该企业借款,在纳税年度终了后既不归还又不用于企业生产经营的答案:A解析:选项BCD:按?利息、股息、红利所得?税目缴纳个人所得税。[单选题]53.根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是()。A)企业接受捐赠收入,按合同约定日期确认收入B)被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方企业的股息、红利收入C)租赁合同规定的租赁期限跨年度的,且租金提前一次性支付的,出租人要一次性确认收入D)非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入为免税收入答案:D解析:[单选题]54.下列关于地下建筑物房产税的表述中正确的是()。A)单独建造的地下建筑物不缴纳房产税B)对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C)地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D)地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值答案:B解析:选项A,地下建筑物需要缴纳房产税;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。[单选题]55.根据企业所得税的规定,下列说法不正确的是()。A)国债利息收入免征企业所得税B)非居民企业从居民企业取得的股息红利免征企业所得税C)工业企业销售货物收入征收企业所得税D)对企业取得的2009年以后年度发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税答案:B解析:在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。[单选题]56.在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点()。A)为纳税人注册地B)为土地所在地C)由各省、自治区、直辖市税务局确定D)由纳税人自行选择答案:C解析:在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点。[单选题]57.房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是()。A)占地面积法B)建筑面积法C)直接成本法D)制造成本法答案:B解析:单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。[单选题]58.张某为境内上市公司的员工,张某的月工资为10000元;2019年1月取得全年一次性奖金50000元,对于全年一次性奖金,张某选择不并入当年综合所得,则张某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。A)3480B)5790C)4790D)2480答案:C解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。50000/12=4166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元,张某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)。[单选题]59.下列关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策,表述错误的是()。A)在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数B)在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税C)在一个纳税年度内,在境内累计居住超过90天但不满183天的非居民个人,其取得归属于境外工作期间的工资薪金所得,应征收个人所得税D)在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,其取得由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得应当计算缴纳个人所得税答案:C解析:在一个纳税年度内,在境内累计居住超过90天但不满183天的非居民个人,取得归属于境内工作期间的工资薪金所得,应当计算缴纳个人所得税;其取得归属于境外工作期间的工资薪金所得,不征收个人所得税。[单选题]60.下列各项中,属于专项扣除的是()。A)基本养老保险费B)继续教育支出C)赡养老人支出D)符合国家规定的商业健康保险答案:A解析:选项BC:属于专项附加扣除;选项D:属于依法确定的其他扣除。[单选题]61.2019年1月王某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,王某支付相关税费2.5万元。4月,王某将该受赠房产转让,取得转让收入50万元(不含增值税),并发生相关税费4万元。已知李某在取得该房产时实际付出成本21万元。王某转让房产应缴纳个人所得税()万元。A)2.8B)4.5C)5D)9.2答案:B解析:受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额。王某转让房产应缴纳个人所得税=(50-21-2.5-4)×20%=4.5(万元)。[单选题]62.某船运公司2018年拥有机动船4艘,每艘净吨位为2500吨;拖船2艘,发动机功率为1500千瓦。机动船舶车船税年基准税额为:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2018年应缴纳车船税()元。A)52010B)54020C)56000D)58040答案:B解析:拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。应纳车船税=2500×4×5+1500×0.67×4×50%×2=54020(元)。[单选题]63.计算契税不涉及成交价格的是()。A)土地使用权赠与B)以协议方式出让土地使用权C)房屋买卖D)以竞价方式出让土地使用权答案:A解析:土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。[单选题]64.某公司普通股票上年每股股利3元,每年股利保持不变,投资者要求的报酬率为15%,则该公司的股票价格为()元。A)10B)12C)18D)20答案:D解析:P=d0/k=3/15%=20(元)。第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。A)个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得B)军人的转业费C)国家发行的金融债券利息收入D)外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴E)保险赔款答案:ABCE解析:选项D,外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。[多选题]66.下列关于委托交通运输部门海事管理机构代为征收船舶车船税的表述,正确的有()。A)在海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托当地海事管理机构代征B)对以前年度未按照规定缴纳的税款,海事管理机构应代征欠缴税款,并按规定代加收滞纳金C)海事管理机构应记录有关凭证的凭证号和出具该凭证的单位名称,并将有关凭证的复印件存档备查D)自2013年2月1日起,税务机关可以委托交通运输部门海事管理机构代为征收船舶车船税税款E)纳税义务发生时间为纳税人取得船舶所有权或管理权的次月答案:ABCD解析:选项E,纳税义务发生时间为纳税人取得船舶所有权或管理权的当月,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。[多选题]67.李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有()。A)设计业务分3次预扣预缴个人所得税B)设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税C)设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款D)设计业务共预扣预缴个人所得税4840元E)装潢业务共预扣预缴个人所得税800元答案:BDE解析:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的?一次性收入?,不属于?连续性收入?,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)[多选题]68.城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。A)拥有土地使用权的单位和个人B)拥有农村集体土地使用权的农村居民C)土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人D)土地使用权共有时的共有各方E)土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的税务机关指定人答案:ACD解析:选项B,由于农村不属于城镇土地使用税的征税范围,所以农村居民不属于城镇土地使用税的纳税义务人;选项E,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。[多选题]69.股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(新股东)转增股本,有关个人所得税问题下列处理正确的有()。A)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税B)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,征收个人所得税C)新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,征收个人所得税D)对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照?利息、股息、红利所得?项目征收个人所得税E)对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照?财产转让所得?项目征收个人所得税答案:AD解析:股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:(1)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;(2)新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;(3)对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照?利息、股息、红利所得?项目征收个人所得税。[多选题]70.下列各项中,属于?稿酬所得?的有()。A)作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬B)出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入C)对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得D)任职于杂志社的编辑等专业人员,因在本单位的杂志上发表作品取得的所得E)任职于杂志社的保洁阿姨,在本单位的杂志上发表文章取得的所得答案:ABE解析:选项C:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;选项D:应按工资薪金所得缴纳个人所得税。[多选题]71.下列关于车船税减免税优惠政策的表述,正确的有()。A)警用车船免征车船税B)武装警察部队专用的车船,免征车船税C)对节能汽车,免征车船税D)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,免征车船税E)人民政府自用车船,免征车船税答案:ABD解析:选项C:对节能汽车,减半征收车船税;选项E:人民政府自用车船,应征收车船税。[多选题]72.下列关于个人转让股权缴纳个人所得税的表述正确的有()。A)股权转让收入是指转让方因股权转让而获得的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益B)纳税人按照合同约定,在满足约定条件后取得的后续收入,不作为股权转让收入C)股权转让收入应当按照公平交易原则确定D)个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按?财产转让所得?缴纳个人所得税E)扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关答案:ACDE解析:选项B,纳税人按照合同约定,在满足约定条件后取得的后续收入,应当作为股权转让收入。[多选题]73.下列关于利润表的叙述正确的有()。A)按业务类型的不同,主营业务收入、其他业务收入应分别进行会计核算,并在利润表中分别予以反映B)根据相关准则计算的每股收益的数据应反映在所有者权益变动表中,不应在利润表中列示C)处置非流动资产净损失,应在利润表中单独列示D)企业各项资产发生的减值损失是企业营业利润的构成部分,应在利润表中单独列示E)公允价值变动损益影响营业利润答案:CDE解析:选项A,主营业务收入、其他业务收入合并为营业收入在利润表中列示;选项B,每股收益应在利润表中列示。[多选题]74.中信公司拟将一块价值4000万元的土地出售给东方公司,然后从东方公司购买其另外一块价值4000万元的土地。后经双方协议,签订土地使用权交换合同,约定以4000万元的价格等价交换双方土地。下列关于双方契税的处理中,正确的有()。(当地省政府确定的契税税率为3%,上述金额均不含增值税)A)中信公司应缴纳契税120万元B)东方公司应缴纳契税120万元C)中信公司免征契税D)东方公司免征契税E)东方公司不缴契税,中信公司缴纳120万元契税答案:CD解析:土地使用权、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳税款,交换价格相等的,免征契税。[多选题]75.下列各项中,符合企业所得税技术转让所得优惠政策规定的有()。A)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税B)全国范围内的居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,不属于享受优惠的技术转让所得的范围C)不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、服务、培训等收入,不得计入技术转让收入D)居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,享受技术转让减免企业所得税优惠政策E)享受技术转让所得减免企业所得税优惠的企业,应单独计算技术转让所得,并合理分摊企业的期间费用答案:ACE解析:选项B,自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年(含)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,也纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围;选项D,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。[多选题]76.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有()。(2010年)A)境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补B)一般性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补C)一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补D)亏损弥补的年限最长不得超过5年E)境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补答案:CDE解析:选项A不正确,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项B不正确,一般性税务处理的企业合并,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。【提示】2018年4月25日国务院常务会议决定,自2018年1月1日起,将高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限由5年延长至10年。本题是2010年真题,选项C未考虑新政策。[多选题]77.根据车船税的规定,下列说法正确的有()。A)车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府确定B)扣缴义务人需要在扣收车船税后向纳税人开具代扣代缴税款凭证C)跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船登记地D)车船税由地方税务机关负责征收E)车辆自重尾数为0.5吨的,按1吨计算答案:ACD解析:扣缴义务人在代收车船税时,应当在机动车交通事故责任强制保险的保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人完税的证明。除另有规定外,扣缴义务人不再给纳税人开具代扣代收税款凭证;车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。[多选题]78.根据个人所得税法的相关规定,下列关于纳税申报的表述中,错误的有()。A)非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人代扣代缴税款,不办理汇算清缴B)纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款,在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴C)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税D)居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月31日前申报纳税E)纳税人取得财产租赁所得,按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按次代扣代缴税款答案:BD解析:选项B:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴;选项D:居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。[多选题]79.甲企业以价值1200万元的商品换取乙企业价值1000万元的原材料,乙企业通过银行转账方式支付甲企业差价款200万元,甲乙双方签订了以货换货合同。则下列说法正确的有()。A)甲企业应缴纳印花税0.36万元B)甲企业应缴纳印花税0.66万元C)乙企业应缴纳印花税0.3万元D)乙企业应缴纳印花税0.36万元E)甲乙企业合计应缴纳印花税1.32万元答案:BE解析:在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲乙双方各自应缴纳印花税=(1200+1000)×0.3‰=0.66(万元),双方合计应缴纳印花税=0.66×2=1.32(万元)。[多选题]80.下列关于专项附加扣除操作办法的表述,正确的有()。A)纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除B)纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除C)扣缴义务人应当将纳税人报送的专项附加扣除信息,在次月办理扣缴申报时一并报送至主管税务机关D)纳税人可以通过远程办税端、电子或者纸质报表等方式,向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息E)纳税人报送给扣缴义务人的《个人所得税专项附加扣除信息表》,扣缴义务人应当自预扣预缴年度的次年起留存3年答案:ABCD解析:纳税人报送给扣缴义务人的《个人所得税专项附加扣除信息表》,扣缴义务人应当自预扣预缴年度的次年起留存5年。[多选题]81.根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。A)果园B)花圃C)茶园D)菜地E)宅基地答案:ABCD解析:[多选题]82.张某在市区有两处住房,将其中的一处于2019年8月1日出租给某个体户用于开办超市,每月租金为10000元;将另一处于2019年11月1日出租给个人居住,每月租金为3000元。则下列表述中正确的有()。(以上租金均为不含税价格)A)出租给个体户的房产适用12%的税率B)出租的两处住房,都适用4%的税率计征房产税C)出租给个人的住房免征房产税D)张某2019年应纳房产税为6240元E)张某2019年应纳房产税为2240元答案:BE解析:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,所以选项A错误,选项B正确。张某2019年应纳房产税=(10000×5+3000×2)×4%=2240(元)。[多选题]83.下列有关会计估计变更的表述中,正确的有()。A)会计估计变更,不改变以前期间的会计估计,也不调整以前期间的报告结果B)会计估计变更的当年,如企业发生重大亏损,企业应将这种变更作为重大会计差错予以更正C)会计估计变更的当年,如企业发生重大盈利,企业应将这种变更作为重大会计差错予以更正D)对于会计估计变更,企业应采用追溯调整法进行会计处理E)对于会计估计变更,企业应采用未来适用法进行会计处理答案:AE解析:[多选题]84.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。A)在境内居住不满200天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限B)在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税C)在境内居住不满1年的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税D)在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税E)应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税答案:BC解析:选项A,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;选项E,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税。[多选题]85.下列凭证中,免予征收印花税的有()。A)银行与某生产企业签订的借款合同B)经批准改制的企业因改制签订的产权转移书据C)机构购买封闭式证券投资基金签订的合同D)商品储备管理公司及其直属库的资金账簿E)与商品储备管理公司书立购销合同的所有当事人答案:BCD解析:选项A,银行与某生产企业签订的借款合同应缴纳印花税。选项D、E,对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。[多选题]86.下列所得,可享受企业所得税减半征税优惠的有()。A)花卉的种植B)香料作物的种植C)海水养殖D)内陆养殖E)远洋捕捞答案:ABCD解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。[多选题]87.下列各项收入中,免征个人所得税的有()。A)个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得B)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的C)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得D)外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴E)对个人取得的储蓄存款利息收入答案:ABCE解析:选项D:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免缴个人所得税。[多选题]88.下列行业发生的广告费和业务宣传费,按照当年销售(营业)收入30%为扣除限额的是()。A)酒类制造企业B)化妆品制造企业C)化妆品销售企业D)医药制造企业E)饮料制造企业答案:BCDE解析:依据企业所得税法的规定,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。[多选题]89.下列所得中,按?工资、薪金所得?缴纳个人所得税的有()。A)编剧从任职单位取得的剧本使用费B)雇主为员工购买的商业性补充养老保险C)个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得D)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得E)任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得答案:BCE解析:选项A,从2002年5月1日起编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按?特许权使用费所得?项目计征个人所得税;选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按?稿酬所得?项目计算缴纳个人所得税。[多选题]90.甲公司内审人员于2008年底对企业计提的坏账准备复核时,发现2007年滥用会计政策,将对某关联企业发生的应收账款100万元全额计提了坏账准备,比规定比例多提95万元,坏账准备余额达到105万元,2008年甲公司坏账准备余额应为12万元,甲公司所得税税率为25%,2008年甲公司正确的会计处理有()。A)冲减2008年管理费用93万元,减少坏账准备93万元B)冲减坏账准备95万元并登记?以前年度损益调整?

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