2024届河北省石家庄市矿区中学高一化学第二学期期末经典模拟试题含解析_第1页
2024届河北省石家庄市矿区中学高一化学第二学期期末经典模拟试题含解析_第2页
2024届河北省石家庄市矿区中学高一化学第二学期期末经典模拟试题含解析_第3页
2024届河北省石家庄市矿区中学高一化学第二学期期末经典模拟试题含解析_第4页
2024届河北省石家庄市矿区中学高一化学第二学期期末经典模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届河北省石家庄市矿区中学高一化学第二学期期末经典模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、设NA为阿佛加德罗常数的值,下列说法正确的是()A.标准状况下,将6.72L的NO2通入足量的水中转移电子数为0.3NAB.常温常压下,22.4LCCl4含有NA个CCl4分子C.1molNa与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2混合物,转移的电子数为NAD.18gD2O所含的电子数为10NA2、某锂电池的电池总反应为4Li+2SOCl2=4LiCl+S+SO2↑,下列有关说法正确的是()A.锂电极作电池负极,放电过程中发生还原反应B.1molSOCl2发生电极反应转移的电子物质的量为4molC.组装该电池必须在无水、无氧的条件下进行D.电池的正极反应为2SOCl2+2e-=4Cl-+S+SO2↑3、化学与生活密切相关,下列说法正确的是A.用灼烧的方法可以区分蚕丝和人造纤维B.医用消毒酒精中乙醇的浓度(体积分数)为95%C.燃煤中加入CaO可以减少酸雨的形成及温室气体的排放D.BaSO4和BaCO3均难溶于水,均可用作“钡餐”4、根据元素周期律,由下列事实进行归纳推测,推测不合理的是().事实推测AMg与水反应缓慢,Ca与水反应较快Ba(ⅡA族)与水反应更快BSi是半导体材料,同族Ge也是半导体材料IVA族的元素都是半导体材料CHCl在1500℃时分解,HI在230℃时分解HBr的分解温度介于二者之间DP与H2高温时反应,S与H2加热时反应Cl2与H2在光照或点燃时反应A.A B.B C.C D.D5、下列装置能达到实验目的的是A.用装置甲制备氨气 B.用装置乙除去氨气中少量水C.用装置丙收集氨气 D.用装置丁吸收多余的氨气6、下列有关化学反应分类说法不正确的是A.CH4和Cl2混合光照,属于取代反应B.乙烯使酸性KMnO4褪色,属于加成反应C.乙醇使酸性K2Cr2O7变绿,属于氧化反应D.合成聚乙烯,属于加聚反应7、一定质量的甲烷燃烧后的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合气体质量为49.6g,当其缓慢经过无水CaCl2时,CaCl2增重25.2g。原混合气体中CO2的质量为()A.12.5gB.13.2gC.19.7gD.24.4g8、运用元素周期律分析下面的推断,其中不正确的是()A.HBrO4的酸性比HIO4的酸性强B.锂(Li)与水反应比钠与水反应剧烈C.在氧气中,铷(Rb)的燃烧产物比钠的燃烧产物更复杂D.砹(At)为有色固体,AgAt难溶于水也不溶于稀硝酸9、下列反应中,能量变化如图所示的是A.碳酸钙受热分解 B.乙醇在空气中燃烧C.铝粉与盐酸反应 D.氧化钙溶解于水10、已知:X(g)+2Y(g)3Z(g)△H=-akJ•mol﹣1(a>0)。下列说法不正确的是()A.0.1molX和0.2molY充分反应生成Z的物质的量一定小于0.3molB.达到化学平衡状态时,X、Y、Z的浓度不再发生变化C.1molX和2molY完全反应生成3mol的Z,放出aKJ的热量D.升高反应温度,逆反应速率增大,正反应速率减小11、下列有关有机物的说法不正确的是()A.所有糖类、油脂、蛋白质在一定条件下都能发生水解B.羊毛和棉线可用燃烧法鉴别C.有机化合物中每个碳原子最多形成4个共价键D.将铜丝在酒精灯上加热后,立即伸入无水乙醇中,铜丝恢复成原来的红色12、16O和18O是不同的核素,下列说法正确的是A.16O2和18O2的物理性质、化学性质均相同B.4.48L18O2含有4NA个中子(NA表示阿伏伽德罗常数的值)C.16O2和18O2互为同位素D.36g18O2含有16mol电子13、电化学气敏传感器可用于监测环境中NH3的含量,其中工作原理如图所示。则下列说法正确的是A.电流由a极流向b极B.溶液中的OH﹣向b极移动C.a极的电极反应式为:2NH3﹣6e﹣═N2+6H+D.b极的电极反应式为:O2+4e﹣+2H2O═4OH﹣14、不能由单质直接化合而得到的化合物是A.FeCl3 B.SO2 C.CuS D.FeS15、下列属于吸热反应是A.金属钠与水的反应 B.盐酸与氢氧化钠的反应C.铝与氧化铁的铝热反应 D.NH4Cl晶体与Ba(OH)2·8H2O晶体反应16、过氧化氢一定条件下可发生分解:2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g),其能量变化如下图所示,下列说法正确的是A.该分解反应为吸热反应B.2molH2O2具有的能量小于2molH2O和1molO2所具有的总能量C.加入MnO2或FeCl3均可提高该分解反应的速率D.其他条件相同时,H2O2溶液的浓度越大,其分解速率越慢17、在一定温度下的定容容器中,发生反应:2A(g)+B(s)C(g)+D(g),下列描述中能表明反应已达到平衡状态的是①混合气体的压强不变②混合气体的密度不变③C(g)的物质的量浓度不变④容器内A、C、D三种气体的浓度之比为2:1:1⑤单位时间内生成nmolD,同时生成2nmolA⑥单位时间内生成nmolC,同时消耗nmolDA.①②③ B.③④⑥ C.②③⑤⑥ D.只有③18、下列实验能达到预期目的的是A.制溴苯B.从a处移到b处,观察到铜丝由黑变红C.检验无水乙醇中是否有水D.分离含碘的四氯化碳液体,最终在锥形瓶中可获得碘19、下列仪器名称为“漏斗”的是A. B. C. D.20、固体A的化学式为NH5,它的所有原子的最外层都符合相应稀有气体原子的最外电子层结构,则下列有关说法,不正确的是()A.NH5中既有离子键又有共价键B.1molNH5中含有5molN—H键C.NH5的熔沸点高于NH3D.NH5固体投入少量水中,可产生两种气体21、下列关于化学与生产、生活的认识正确的是A.煤经过气化和液化等物理变化可转化为清洁能源B.石油是混合物,可通过分馏得到汽油、煤油等纯净物C.酸雨的pH在5.6~7.0之间D.“地沟油”可以用来制造肥皂或生产生物柴油22、下列顺序排列正确的是A.元素的非金属性:P>S>Cl B.原子半径:F>Cl>IC.碱性强弱:KOH>NaOH>Mg(OH)2 D.酸性强弱:HIO4>HBrO4>HClO4二、非选择题(共84分)23、(14分)F可用作丙烯酸酯橡胶的基材。以煤为原料制取F的一种合成路线如下:(1)①的加工手段称为煤的_______(填“气化”“液化”或“干馏”)。(2)②、④反应类型依次是______、______。(3)E中所含官能团名称是_______和_______。(4)C与A互为同系物,C的化学名称是_______;F的结构简式为_______。(5)反应④的化学方程式为_______。24、(12分)五种短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大。A和C同族,B和D同族,C离子和B离子具有相同的电子层结构。A和B、D、E均能形成共价型化合物。A和B形成的化合物在水中呈碱性,C和E形成离子化合物,其阴阳离子个数比为1∶1。回答下列问题:(1)五种元素中非金属性最强的是_______________(填元素符号)。(2)由A和B、D、E所形成的共价化合物中,热稳定性最差的是___________(用化学式表示)。(3)C和E形成的离子化合物的电子式为______,用电子式表示A和B形成的过程_____,A和E形成的化合物与A和B形成的化合物反应,产物的化学式为_______________(4)D的最高价氧化物的水化物的化学式为____________________。(5)由A和B形成的一种气体在工业上用途很广,实验室制取的方程式为____________________。(6)单质E与水反应的离子方程式为____________________。25、(12分)资料显示:锌与浓硫酸共热除生成二氧化硫气体外,还可能产生氢气;在加热的条件下二氧化硫可被CuO氧化。为验证该反应的气体产物及性质,设计了如下图所示的实验装置(设锌与浓硫酸共热时产生的气体为X)。(1)上述装置的连接顺序为:气体X→A→____→A→→→→D;(2)反应开始后,观察到第一个装置A中的品红溶液褪色,实验结束后取适量该溶液于试管中并加热,现象为______________;(3)装置C的作用是____,C中的NaOH溶液不能用下列____代替;a.酸性KMnO4溶液b.CaCl2溶液c.饱和NaHSO3溶液装置D的作用是____________;(4)气体X中可能含有H2的原因是____。26、(10分)有机物M(分子式:C6H4S4)是隐形飞机上吸波材料的主要成分。某化学兴趣小组为验证其组成元素,并探究其分子结构进行了下列实验:(1)验证组成元素将少量样品放入燃烧管A中,通入足量O2,用电炉加热使其充分燃烧,并将燃烧产物依次通入余下装置。(夹持仪器的装置已略去)①写出A中样品燃烧的化学方程式:_____________________________________。②装置B的目的是验证有机物中含氢元素,则B中盛装的试剂为________________。③D中盛放的试剂是_________________(填序号)。a.NaOH溶液b.品红溶液c.酸性KMnO4溶液d.饱和石灰水④能证明有机物含碳元素的现象是_________________。⑤装置Ⅰ、Ⅱ不能互换的理由是___________________。⑥燃烧管中放入CuO的作用是_______________________。⑦指出装置F的错误____________________________。(2)探究有机物M的分子结构高度对称,氢原子的环境都相同。将2.04g该有机物加入溴的CCl4溶液,充分振荡后溶液褪色,并消耗了0.03molBr2。⑧该有机物分子结构中含有的官能团为___________________(填结构式)。⑨有机物M的结构简式为_________________(填序号)。27、(12分)某学生为了探究锌与盐酸反应过程中速率变化,在100mL稀盐酸中加入足量的锌粉,标准状况下测得数据累计值如下:时间第1分钟第2分钟第3分钟第4分钟第5分钟产生氢气体积50mL120mL232mL290mL310mL(1)在0~1、1~2、2~3、3~4、4~5min时间段中,化学反应速率最大的时间段是____,导致该时间段化学反应速率最大的影响因素是____(选填字母编号)。A.浓度B.温度C.气体压强(2)化学反应速率最小的时间段是____,主要原因是____。(3)在2~3分钟时间段,以盐酸的浓度变化来表示的该反应速率为___mol/(L•min)(设溶液体积不变)。(4)为了减缓反应速率但不减少产生氢气的量,可以向盐酸中分别加入等体积的___。A.蒸馏水;B.NaCl溶液;C.NaNO3溶液;D.CuSO4溶液;E.Na2CO3溶液28、(14分)乙烯是来自石油的重要有机化工原料。结合以下路线回答:已知:2CH3CHO+O22CH3COOH(1)D是高分子,用来制造包装材料,其结构简式是_________________。(2)E有香味,实验室用A和C反应来制取E①反应IV的化学方程式是_______________________________________。②实验结束之后,振荡收集有E的试管,有无色气泡产生其主要原因是(用化学方程式表示)______(3)产物CH2=CH-COOH可能发生的反应有____________(填序号)。a.加成反应b.取代反应c.氧化反应d.中和反应(4)①A是乙醇,与A相对分子质量相等且元素种类相同的有机物的结构简式是:_____、_____。②为了研究乙醇的化学性质,利用下列装置进行乙醇的催化氧化实验,并检验其产物,其中C装置的试管中盛有无水乙醇。(加热、固定和夹持装置已略去)1)装置A圆底烧瓶内的固体物质是________,C中热水的作用是__________。2)实验时D处装有铜粉,点燃D处的酒精灯后,D中发生的主要反应的化学方程式为__________,当反应进行一段时间后,移去酒精灯,D中仍然继续反应,说明D处发生的反应是一个________反应(填“吸热”或“放热”)。29、(10分)Ⅰ.下表是元素周期表的一部分,根据表中列出的10种元素,回答下列问题。(1)O和S中,原子半径较大的是________;(填元素符号或化学,以下同)(2)CH4和NH3中,热稳定性较强的是________;(3)新制氯水有漂白作用,是因为其中含有________;(4)元素最高价氧化物对应水化物中,两性氢氧化物是________________;(5)上表元素中,存放最高价氧化物对应水化物的碱性最强的溶液的试剂瓶盖不能用玻璃塞,请写出该反应的离子方程式_______________。Ⅱ.现有部分元素的性质与原子(或分子)结构如下表:元素编号元素性质与原子(或分子)结构T最外层电子数是次外层电子数的3倍X常温下单质为双原子分子,分子中含有3对共用电子对YM层比K层少1个电子Z第3周期元素的简单离子中半径最小(1)元素T在元素周期表中的位置是________________。(2)元素Y与元素Z相比,金属性较强的是______(用元素符号表示),下列表述中能证明这一事实的是______(填序号)。a.Y单质的熔点比Z单质低b.Y的化合价比Z低c.Y单质与水反应比Z单质剧烈d.Y最高价氧化物的水化物的碱性比Z强(3)上述四种元素中有2种元素能形成一种淡黄色的固体,该化合物的电子式是________________,所含化学键的类型有________________。

参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【解题分析】A.标准状况下,6.72L的NO2的物质的量为=0.3mol,通入足量的水中发生3NO2+H2O=2HNO3+NO,转移电子数为0.2NA,故A错误;B.常温常压下,四氯化碳不是气体,无法计算22.4LCCl4的物质的量,故B错误;C.1molNa与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2混合物,钠都变成+1价的钠离子,转移的电子数为NA,故C正确;D.18gD2O的物质的量为=mol,所含的电子为mol×10=9mol,故D错误;故选C。2、C【解题分析】

A、电池反应中锂元素的化合价由0价升高到+1价,故放电过程中锂电极发生氧化反应,错误;B、1molSOCl2发生电极反应转移的电子物质的量为2mol,错误;C、锂为活泼金属,常温下能与氧气、水剧烈反应,故组装该电池必须在无水、无氧的条件下进行,正确;D、电池的正极反应为2SOCl2+4e-=4Cl-+S+SO2↑,错误;答案选C。3、A【解题分析】A、蚕丝富含蛋白质,灼烧后有烧焦羽毛的气味,而人工纤维灼烧后有特殊气味,可通过灼烧法区分两者,正确;B、医用消毒酒精中乙醇的浓度为75%,错误;C、加入氧化钙可与煤燃烧生成的二氧化硫在氧气中发生反应生成硫酸钙,二氧化硫排放量减少,但在高温下反应生成二氧化碳,错误;D、BaSO4难溶于水也难溶于酸,可以作“钡餐”,BaCO3难溶于水但可溶于酸,BaCO3与胃酸中的盐酸反应生成氯化钡、水和二氧化碳,Ba2+有毒,不能作“钡餐”,错误。故选A。4、B【解题分析】

A、Mg、Ca、Ba属于同主族,且金属性逐渐增强,Mg与水反应缓慢,Ca与水反应较快,则推测出Ba与水反应更快,故A不符合题意;B、半导体材料在元素周期表金属与非金属分界线两侧寻找,所以IVA族的元素如C等不一定是半导体材料,故B符合题意;C、Cl、Br、I属于同主族,且原子半径依次增大,非金属性Cl>Br>I,HCl在1500℃时分解,HI在230℃时分解,HBr的分解温度介于二者之间,故C不符合题意;D、非金属性:Cl>S>P,P与H2高温时反应,S与H2加热时反应,推出Cl2与H2在光照或点燃时反应,故D不符合题意;答案选B。5、D【解题分析】

A.用装置甲制备氨气时试管口应该略低于试管底,A错误;B.氨气能被浓硫酸吸收,不能用装置乙除去氨气中少量水,B错误;C.氨气密度小于空气,用向下排空气法收集,但收集气体不能密闭,不能用装置丙收集氨气,C错误;D.氨气极易溶于水,用装置丁吸收多余的氨气可以防止倒吸,D正确;答案选D。【题目点拨】本题考查化学实验方案的评价,把握实验装置图的作用、物质的性质为解答的关键,注意实验的操作性、评价性分析。6、B【解题分析】

A.CH4和Cl2混合光照,属于取代反应,故A说法正确;B.乙烯使酸性KMnO4褪色,属于氧化反应,故B说法错误;C.醇使酸性K2Cr2O7变绿,属于氧化反应,故C说法正确;D.合成聚乙烯,属于加聚反应,故D说法正确;答案选B。7、B【解题分析】试题分析:无水CaCl2吸收了混合气体中的水蒸气,则水蒸气的质量为25.2g,其物质的量为,则甲烷的物质的量为。设混合气体中CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则x+y=0.7,28x+44y=49.6-25.2,解得:x=0.4mol,y=0.3mol,故原混合气体中CO2的质量为。故答案B。考点:考查混合气体中各组分的确定。8、B【解题分析】

A.同主族元素从上到下非金属性减弱,所以HBrO4的酸性比HIO4的酸性强,故A正确;B.同主族元素从上到下金属性增强,钠与水反应比锂(Li)与水反应剧烈,故B错误;C.同主族元素从上到下金属性增强,在氧气中,铷(Rb)的燃烧产物比钠的燃烧产物更复杂,故C正确;D.同主族元素具有相似性,碘单质为有色固体,所以砹(At)为有色固体,溴化银和碘化银难溶于水也不溶于稀硝酸,所以AgAt难溶于水也不溶于稀硝酸,故D正确;选B。9、A【解题分析】

由图可知,反应物总能量小于生成物总能量,为吸热反应,常见的吸热反应有:大多数的分解反应、C或氢气作还原剂的氧化还原反应、氯化铵与氢氧化钡的反应等,以此来解答。【题目详解】由图可知,反应物总能量小于生成物总能量,为吸热反应,只有A符合,B、C、D中反应均为放热反应,故答案为A。10、D【解题分析】A.该反应是可逆反应,0.1molX和0.2molY充分反应生成Z的物质的量一定小于0.3mol,故A正确;B.达到化学平衡状态时,X、Y、Z的浓度不再发生变化,故B正确;C.热化学反应方程式X(g)+2Y(g)3Z(g)△H=-akJ•mol﹣1表示1molX和2molY完全反应生成3mol的Z,放出aKJ的热量,故C正确;D.升高反应温度,正、逆反应速率都增大,故D错误;故选D。11、A【解题分析】A、糖类包括单糖、二糖和多糖,单糖是不能水解,故A说法错误;B、羊毛的成分是蛋白质,燃烧羊毛有一股烧焦羽毛的气味,棉线成分是纤维素,燃烧棉线则没有烧焦羽毛的气味,故B说法正确;C、根据有机物中碳的成键特点,有机物碳原子形成4个化学键,故C说法正确;D、铜丝在酒精灯上加热,发生2Cu+O22CuO,然后伸入乙醇中发生CuO+CH3CH2OH→CH3CHO+Cu+H2O,故D说法正确。12、D【解题分析】分析:A.根据同位素的性质判断;B.气体不一定处于标况下;C.质子数相同、中子数不同的同一种元素的不同核素互为同位素;D.1分子18O2含有16个电子。详解:A、因16O和18O的物理性质不同和化学性质相似,所以16O2和18O2的物理性质不同,化学性质相似,A错误;B、4.48L18O2的物质的量不一定是0.2mol,不能计算其中含有的中子数,B错误;C、16O2和18O2均是氧气单质,不能互为同位素,C错误;D、36g18O2的物质的量是1mol,其中含有16mol电子,D正确。答案选D。13、D【解题分析】

Pt电极a通入氨气生成氮气,说明氨气被氧化,为原电池负极,则b为正极,氧气得电子被还原,结合电极方程式解答该题。【题目详解】A.氧气在b极发生还原反应,则b极为正极,电流由正极流向负极,则电流由b极流向a极,故A错误;B.溶液中的阴离子会移向负极,故OH﹣向a极移动,故B错误;C.a极通入氨气生成氮气,电解质环境是碱性,则a极的电极反应式为:2NH3+6OH﹣﹣6e﹣═N2+6H2O,故C错误;D.b极氧气得电子被还原,电极反应式为:O2+4e﹣+2H2O═4OH﹣,故D正确;答案选D。【题目点拨】本题考查了原电池原理,根据O、N元素化合价变化判断正负极,再结合反应物、生成物及得失电子书写电极反应式,注意书写电极反应式时要结合电解质特点,为易错点。14、C【解题分析】

A、铁和氯气反应生成氯化铁,能由单质直接化合而得到,故A不选;

B、硫在氧气中燃烧生成二氧化硫,能由单质直接化合而得到,故B不选;

C、铜和硫在加热条件下生成Cu2S,则CuS不能由单质直接化合而得到,故C选;

D、金属铁和硫单质加热反应生成硫化亚铁,能由单质直接化合而得到,故D不选;

故选C。15、D【解题分析】

A.金属钠与水的反应属于放热反应,故A错误;B.盐酸和氢氧化钠溶液反应为中和反应,是放热反应,故B错误;C.铝热反应属于放热反应,故C错误;D.氯化铵晶体与氢氧化钡晶体反应,属于吸热反应,故D正确;故选D。【题目点拨】考查吸热反应和放热反应,明确常见的吸热反应和放热反应是解题的关键;常见的放热反应有:所有的物质燃烧、金属与酸或水反应、中和反应、铝热反应、绝大多数化合反应等;常见的吸热反应有:绝大数分解反应,个别的化合反应(如C和CO2),NH4Cl晶体与Ba(OH)2·8H2O晶体的反应。16、C【解题分析】

A.依据能量关系图可知反应物的总能量高于生成物的总能量,所以该分解反应为放热反应,故A错误;B.依据能量关系图可知2molH2O2(l)具有的能量大于2molH2O(l)和1molO2(g)所具有的总能量,故B错误;C.MnO2或FeCl3均可作为H2O2分解反应的催化剂,所以加入MnO2或FeCl3均可提高该分解反应的速率,故C正确;D.其他条件相同时,H2O2溶液的浓度越大,其分解速率越快,故D错误;故答案选C。17、C【解题分析】

①反应前后气体的体积不变,混合气体的压强不变,不能判断是否达到化学平衡状态,①错误;②混合气体的总质量在变,体积不变,所以密度在变,故混合气体的密度不变能说明达到化学平衡状态,②正确;③C(g)的物质的量浓度不变说明达到化学平衡状态,③正确;④容器内A、C、D三种气体的浓度之比为2:1:1,不能判断是否达到化学平衡状态,④错误;⑤单位时间内生成nmolD是正反应,同时生成2nmolA是逆反应,且速率之比等于化学计量数之比,正逆反应速率相等,达到化学平衡状态,⑤正确;⑥单位时间内生成nmolC是正反应,同时消耗nmolD是逆反应,且速率之比等于化学计量数之比,正逆反应速率相等,达到化学平衡状态,⑥正确;答案选C。18、B【解题分析】

A、苯与浓溴水不反应;B、氧化铜在加热条件下与乙醇蒸气反应生成红色的铜、乙醛和水;C、乙醇和水均与金属钠反应生成氢气;D、碘的沸点高于四氯化碳。【题目详解】A项、苯与浓溴水不反应,应用苯、液溴、溴化铁或铁粉混合制溴苯,故A错误;B项、铜丝在外焰a处受热与氧气反应生成黑色的氧化铜,移到内焰b处时,黑色氧化铜在加热条件下与乙醇蒸气反应生成红色的铜、乙醛和水,故B正确;C项、乙醇和水均与金属钠反应生成氢气,无法检验无水乙醇中是否有水,应选用无水硫酸铜检验,故C错误;D项、碘的沸点高于四氯化碳,蒸馏分离含碘的四氯化碳液体,最终在蒸馏烧瓶中获得碘,锥形瓶中可获得四氯化碳,故D错误;故选B。【题目点拨】本题考查化学实验方案的评价,侧重有机化学实验等相关知识的考查,把握有机物的性质、混合物分离提纯、有机物制备和检验等为解答的关键。19、D【解题分析】

根据仪器的特征分析仪器的名称。【题目详解】根据仪器的特征知:A为冷凝管,B为容量瓶,C为量筒,D为漏斗,故该题选D。20、B【解题分析】

固体A的化学式为NH5,它的所有原子的最外层都符合相应稀有气体原子的最外电子层结构,应为NH4H,是一种离子化合物,能与水反应:NH4H+H2O=NH3•H2O+H2↑,有氨气生成,据此解答。【题目详解】A.NH5应为NH4H,该化合物中铵根离子和氢离子之间存在离子键、铵根离子中N-H原子之间存在共价键,所以该化合物中含有离子键和共价键,A正确;B.化学式NH4H中含有4个N-H键,所以1molNH5中含有4molN-H键,B错误;C.NH4H中含有离子键为离子化合物,离子间以强的离子键结合,熔沸点较高,而NH3中只存在共价键,为共价化合物,分子间以微弱的分子间作用力结合,所以NH5的熔沸点高于NH3,C正确;D.NH5能和水发生反应NH4H+H2O=NH3•H2O+H2↑,一水合氨不稳定分解生成氨气,所以NH5固体投入少量水中,可产生两种气体,D正确;故合理选项是B。【题目点拨】本题考查了物质结构,包括物质的晶体类型的判断、化学键的类型、物质熔沸点高低比较,为高频考点,把握铵盐的结构及化学键判断为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意阴离子是H-为解答的难点。21、D【解题分析】

煤的气化、液化都是化学变化;石油分馏产物仍然是混合物;酸雨的pH小于5.6,;地沟油可以通过皂化反应生成肥皂,通过酯化和酯交换反应可以转化成生物柴油。【题目详解】A.煤的气化是煤在氧气不足的条件下进行部分氧化形成H2、CO等气体的过程,煤的液化是将煤与H2在催化剂作用下转化为液体燃料或利用煤产生的H2和CO通过化学合成产生液体燃料或其他液体化工产品的过程,所以煤经过气化和液化等变化是化学变化,A项错误;B.石油的分馏产物汽油、柴油、煤油仍然是多种烃的混合物,并非纯净物,B项错误;C.酸雨的pH值小于5.6,不在5.6~7.0之间,C项错误;D.地沟油的主要成分是油脂,油脂碱性条件下水解成为皂化反应,可生成肥皂,通过酯化和酯交换反应可以将地沟油转化成生物柴油,D项正确;答案选D。22、C【解题分析】

根据元素在周期表中的位置和元素周期律解题即可。【题目详解】A.同周期,从左向右元素的非金属性逐渐增强,所以元素的非金属性P<S<Cl,故A错误;B.同主族,从上到下随着电子层数的增多,原子半径逐渐增大,所以原子半径:F<Cl<I,故B错误;C.因为金属性K>Na>Mg,所以其最高价氧化物对应水化物的碱性KOH>NaOH>Mg(OH)2,故C正确;D.因为非金属性Cl>Br>I,所以其最高价氧化物对应水化物的酸性HIO4<HBrO4<HClO4,故D错误;故答案选C。二、非选择题(共84分)23、气化加成反应取代反应(或酯化反应)碳碳双键酯基丙烯CH2=CHCOOH+C2H5OHCH2=CHCOOC2H5+H2O【解题分析】

(1)①的加工手段是将煤在高温条件下与水反应生成水煤气,称为煤的气化;(2)反应②是乙烯与水催化水化发生加成反应生成乙醇,反应类型为加成反应;反应④是乙醇与丙烯酸在浓硫酸催化下发生酯化反应生成丙烯酸酸乙酯,反应类型取代反应(或酯化反应);(3)E为丙烯酸,所含官能团名称是碳碳双键和酯基;(4)A为乙烯,C与A互为同系物,故C的化学名称是丙烯;E通过加聚反应生成F,F为聚丙烯酸乙酯,故F的结构简式为;(5)反应④是乙醇与丙烯酸在浓硫酸催化下发生酯化反应生成丙烯酸乙酯,反应的化学方程式为CH2=CHCOOH+C2H5OHCH2=CHCOOC2H5+H2O。【题目点拨】本题考查有机物的推断和合成,物质的推断是关键,易错点为丙烯酸的推导,注意根据碳原子个数及前后物质的类型及官能团进行分析。24、ClPH3NH4ClH3PO42NH4Cl+Ca(OH)2CaCl2+2NH3↑+2H2OCl2+H2O═H++Cl-+HClO【解题分析】

五种短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,A和B、D、E均能形成共价型化合物,A和B形成的化合物在水中呈碱性,该化合物为氨气,则A是H元素、B是N元素;A和C同族,且C原子序数大于B,C离子和B离子具有相同的电子层结构,则C是Na元素;B和D同族,则D是P元素;C和E形成离子化合物,其阴阳离子个数比为1∶1,则E是Cl元素,据此分析解答。【题目详解】根据上述分析,A是H元素,B是N元素,C是Na元素,D是P元素,E是Cl元素。(1)同一周期元素,元素非金属性随着原子序数增大而增强,同一主族元素,元素非金属性随着原子序数增大而减弱,这几种元素中非金属性最强的是Cl元素,故答案为:Cl;(2)元素的非金属性越强,其氢化物的稳定性越强,非金属性Cl>N>P,所以氢化物的稳定性最差的是PH3,故答案为:PH3;(3)C和E形成的化合物是NaCl,属于离子化合物,电子式为,A和B形成的化合物是氨气,用电子式表示氨气的形成过程为,A和E形成的化合物为氯化氢与A和B形成的化合物为氨气,氯化氢和氨气反应生成氯化铵,化学式为NH4Cl,故答案为:;;NH4Cl;(4)D的最高价氧化物的水化物是磷酸,化学式为H3PO4,故答案为:H3PO4;(5)A和B形成的气体为氨气,在工业上用途很广,实验室制取氨气的方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2CaCl2+2NH3↑+2H2O,故答案为:2NH4Cl+Ca(OH)2CaCl2+2NH3↑+2H2O;(6)单质E是氯气,氯气和水反应生成HCl和HClO,次氯酸是弱酸,离子方程式为Cl2+H2O═H++Cl-+HClO,故答案为:Cl2+H2O═H++Cl-+HClO。25、CBEF溶液又由无色变为红色吸收SO2bc防止空气中的水蒸气进入F中Zn与浓硫酸反应时,浓硫酸逐渐变稀,Zn与稀硫酸反应可产生H2【解题分析】(1)生成的SO2可以用品红溶液检验,为防止对后续实验的干扰,需要除去SO2,可以用氢氧化钠溶液,为检验是否除尽,还需要再通过品红溶液,另外氢气与氧化铜反应前还需要干燥氢气,氢气还原黑色CuO变成红色的Cu,同时产生水,需用无水硫酸铜检验氢气被氧化的产物水,水和无水硫酸铜反应生成蓝色的五水合硫酸铜,最后还需要防止空气中的水蒸气对实验造成干扰,因此上述装置的连接顺序为:气体X→A→C→A→B→E→F→D;(2)SO2的漂白是不稳定的,所以实验结束后取适量该溶液于试管中并加热,现象为溶液又由无色变为红色;(3)根据以上分析可知装置C的作用是吸收SO2;a.酸性KMnO4溶液能吸收SO2,a正确;b.CaCl2溶液不能吸收SO2,b错误;c.饱和NaHSO3溶液不能吸收SO2,c错误;答案选bc;D中加入的试剂可以是碱石灰,可以防止空气中的水蒸气进入D中,避免对氢气与CuO反应产物检验产生干扰;(4)由于Zn与浓硫酸反应时,浓硫酸逐渐变稀,Zn与稀硫酸反应可产生H2。点睛:本题考查锌和硫酸的反应及产物的检验,题目难度中等,注意掌握浓硫酸的性质,根据需检验气体的性质、检验方法理解检验的先后顺序是解答的关键,侧重于考查学生的分析能力和实验探究能力。26、C6H4S4+11O2

6CO2+4SO2+2H2O无水硫酸铜cE中溶液不褪色,F中溶液变浑浊气体通过Ⅱ时,会带出水蒸气,干扰氢元素的验证将有机物中的碳元素全部氧化成二氧化碳试剂瓶未与空气相通h【解题分析】分析:(1)①A样品燃烧,H,C、S元素的燃烧产物分别是水、二氧化碳以及二氧化硫,据此书写方程式;②水能使白色的无水硫酸铜变蓝色;③二氧化硫和二氧化碳都能使石灰水变浑浊,检验二氧化碳之前先检验二氧化硫,并将二氧化硫除净后再检验二氧化碳;④根据二氧化碳能使澄清石灰水变浑浊解答;⑤氢元素的检验可以借助燃烧产物是水来检验,要排除溶液中水的干扰;⑥氧化铜可以将生成的CO转化成CO2;⑦没有排气管,会使容器内气压变大造成危险;(2)⑧根据题干信息判断该有机物含有的官能团;⑨根据加成反应的原理以及该有机物结构的对称性质进行解答。详解:(1)①A样品燃烧,H,C、S元素的燃烧产物分别是水、二氧化碳以及二氧化硫,根据原子守恒可知反应的化学方程式为C6H4S4+11O26CO2+4SO2+2H2O;②验证有机物中含氢元素,可以根据氢元素燃烧产物是水来检验水的存在,则B中盛装的试剂可为无水硫酸铜;③二氧化硫和二氧化碳都能使石灰水变浑浊,检验二氧化碳之前先检验二氧化硫,用品红溶液检验即可,然后将二氧化硫用高锰酸钾来除去,再用品红溶液检验是否除尽二氧化硫,然后除净后再用石灰水检验二氧化碳,所以D中盛放的试剂是酸性高锰酸钾溶液,答案选c;④碳元素燃烧产物是二氧化碳,二氧化碳可以用澄清石灰水来检验,检验二氧化碳之前先检验二氧化硫,用品红检验即可,然后将二氧化硫用高锰酸钾来除去,待除净后再用石灰水检验二氧化碳,所以能证明有机物含碳元素的现象是E中溶液不褪色,F中溶液变浑浊;⑤氢元素的检验可以借助燃烧产物是水来检验,且一定要排除空气中水的干扰,所以装置Ⅰ、Ⅱ不能互换的理由是气体通过Ⅱ时,会带出水蒸气,干扰氢元素的验证;⑥氧化铜可以将碳元素不完全燃烧生成的CO转化成CO2,即氧化铜的作用是将有机物中的碳元素全部氧化成二氧化碳;⑦装置F只有进气管没有排气管,会使容器内气压变大造成危险,所以装置F的错误是试剂瓶未与空气相通;(2)⑧2.04g该有机物的物质的量为:2.04g÷204g/mol=0.01mol,0.01mol该有机物加入溴的CCl4溶液,充分振荡后溶液褪色,并消耗了0.03molBr2,所以该有机物中含有3mol的碳碳双键;⑨又由于有机物M的分子结构高度对称,氢原子的环境都相同,因此f、g、h的结构简式中只有h符合,答案选h。点睛:本题考查了有机物分子中元素的组成、有机物结构与性质,题目难度中等,注意掌握常见有机物结构与性质,明确判断有机物分子组成元素的方法,试题难度中等,二氧化硫与二氧化碳的检验是解答的易错点和难点。27、2~3minB4~5min因为此时H+浓度小v(HCl)=0.1mol/(L•min)A、B【解题分析】

(1)(2)在0~1、1~2、2~3、3~4、4~5min时间段中,产生气体的体积分别为50mL、70mL、112mL、58mL、20mL,生成气体体积越大的时间段,反应速率越大,结合温度、浓度对反应速率的影响分析;(3)计算出氢气的体积,根据2HCl~H2,计算消耗盐酸的物质的量,计算浓度的变化,根据v=△c/△t计算反应速率;(4)为了减缓反应速率但不减少产生氢气的量,可降低H+浓度,但不能影响H+的物质的量.【题目详解】(1)在0~1、1~2、2~3、3~4、4~5min时间段中,产生气体的体积分别为50mL、70mL、112mL、58mL、20mL,由此可知反应速率最大的时间段为2~3min,因反应为放热反应,温度升高,反应速率增大,故选B。(2)反应速率最小的时间段是4~5min时间段,此时温度虽然较高,但H+浓度小;(3)在2~3min时间段内,n(H2)=0.112L/22.4L·mol-1=0.005mol,根据2HCl~H2,计算消耗盐酸的物质的量为0.01mol,则υ(HCl)=0.01mol÷0.1L÷1min=0.1mol/(L·min);(4)A.加入蒸馏水,H+浓度减小,反应速率减小且不减少产生氢气的量,故A正确;B.加入NaCl溶液,H+浓度减小,反应速率减小且不减少产生氢气的量,故B正确;C.加入NaNO3溶液,生成NO气体,影响生成氢气的量,故C错误;D.加入CuSO4溶液,Zn置换出Cu反应速度增大,故D错误;E.加入Na2CO3溶液,消耗H+,H+浓度减小,影响生成氢气的量,故E错误.故答案为:A、B.28、CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O2CH3COOH

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论