




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届安徽师范大学附中物理高一第二学期期末考试模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、(本题9分)A、B两球之间压缩一根轻弹簧,静置于光滑水平桌面上.已知A、B两球质量分别为2m和m.当用板挡住A球而只释放B球时,B球被弹出落于距桌边距离为x的水平地面上,如图所示.取走A左边的挡板,用同样的程度压缩弹簧,将A、B同时释放,B球的落地点距离桌边距离为A. B. C.x D.2、(本题9分)如图所示,一质量为1kg的物体,在大小为8N的水平拉力F作用下,沿水平方向向右运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,则地面对物体的滑动摩擦力大小为A.10N B.8N C.5N D.4N3、(本题9分)仰卧起坐是体育课上经常锻炼的项目,一次测试中某位女同学质量为50kg,假设其上半身质量为全身的0.6,她在1分钟内做了40个仰卧起坐,每次仰卧起坐时下半身重心位置不变,则她克服重力做功的平均功率约为()A.6w B.60w C.120w D.240w4、关于功和能,下列说法正确的是()A.合外力对物体做功为零时,机械能一定守恒B.物体所受的力越大,位移越大,则该力对物体做功一定越多C.物体所受的合外力不为零时,动能可能不变D.在一对作用力和反作用力中,若作用力对物体做正功,则反作用力对物体一定做负功5、(本题9分)如图所示,A、B两物体质量分别为mA、mB,且mA>mB,置于光滑水平面上,相距较远.将两个大小均为F的力,同时分别作用在A、B上经过相同距离后,撤去两个力,两物体发生碰撞并粘在一起后将()A.停止运动 B.向左运动 C.向右运动 D.运动方向不能确定6、(本题9分)如下图所示,将一个钢球分别放在量杯、口大底小的普通茶杯和三角烧杯中,钢球与各容器的底部和侧壁相接触,处于静止状态.若钢球和各容器的接触面都是光滑的,各容器的底面均水平,则以下说法中正确的是()A.各容器的侧壁对钢球均无弹力作用B.各容器的侧壁对钢球均有弹力作用C.量杯的侧壁对钢球无弹力作用,其余两种容器的侧壁对钢球均有弹力作用D.口大底小的普通茶杯的侧壁对钢球有弹力作用,其余两种容器的侧壁对钢球均无弹力作用7、(本题9分)据报道,2010年英国天文协会追踪观测到一个小行星2010KQ,它保持靠近地球有好几个月的时间,仿佛是在跟踪监视我们.但后续的观测研究表明,2010KQ必定经过自主加速过程,可能是一个人造天体,它环绕太阳公转,轨道非常的圆,且轨道倾角非常的小,周期约1.04年,一些科学家推测它很可能是俄罗斯曾经发射升空的质子火箭第4节.假设地球和2010KQ运行的轨道都是正圆,根据上面的报道,下面的推断可能正确的是()A.2010KQ的轨道半径比地球的稍大B.2010KQ的线速度比地球的稍大C.2010KQ的向心加速度比地球的稍大D.如果不出现其他意外,2010KQ会在2036年再次靠近地球8、(本题9分)如图所示,质量相同的物体分别自斜面AC和BC的顶端由静止开始下滑,物体与斜面间的动摩擦因数都相同,物体滑到斜面底部C点时重力所做的功分别为WG1和WG2,下滑过程中克服摩擦力所做的功分别为W1和W2,则()A.WG1>WG2 B.WG1<WG2 C.W1>W2 D.W1=W29、起重机将质量为m的货物沿竖直方向匀加速提起,加速度大小为,货物上升h的过程中(已知重力加速度为g),则()A.货物克服重力做功mghB.货物的动能增加了mghC.合外力对货物做功为mghD.货物的机械能增加了mgh10、(本题9分)如图所示,一质量为1kg的滑块A以的速度在光滑水平面上向右运动,一质量为2kg的滑块B以的速度向左运动并与滑块A发生碰撞,已知滑块B的左侧连有轻弹簧,下列说法正确的是
A.当滑块A的速度减为0时,滑块B的速度大小为B.当滑块A的速度减为0时,滑块B的速度大小为C.两滑块相距最近时,滑块B的速度大小为D.两滑块相距最近时,滑块B的速度大小为11、(本题9分)2015年12月10日,我国成功将中星1C卫星发射升空,卫星顺利进入预定转移轨道.如图所示是某卫星沿椭圆轨道绕地球运动的示意图,已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,卫星远地点P距地心O的距离为3R.则()A.卫星在远地点的速度大于3gRB.卫星经过远地点时速度最小C.卫星经过远地点时的加速度大小为gD.卫星经过远地点时加速,卫星将不能再次经过远地点12、(本题9分)静电喷涂是利用静电现象制造的,其原理如图所示.以下说法正确的是()A.涂料微粒带正电B.涂料微粒所受电场力的方向与电场方向相反C.电场力对涂料微粒做正功D.涂料微粒的电势能变大二.填空题(每小题6分,共18分)13、(本题9分)一个质量为0.1kg的球在光滑水平面上以5m/s的速度匀速运动,与竖直墙壁碰撞以后以原速率被弹回,若以初速度方向为正方向,则小球碰墙前后速度的变化为________,动能的变化为________.14、如图所示,a、b是匀强电场中的两点,两点间的距离为0.8m,两点的连线与电场线平行,两点间的电势差为8.0V,则匀强电场的场强大小为_______V/m,把电子从a点移到b点,电子的电势能将_______(填“增大”“减小”或“不变”).15、(本题9分)(1)利用重锤的自由下落验证机械能守恒定律,下面哪些测量工具是必需的?___________.A.天平B.4~6V的低压直流电源C.刻度尺D.停表(2)在使用重锤和打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,选定了一条较为理想的纸带,如图所示,“0”为起始点,以后纸带上所打的各点依次记为1、2、3….测得重锤从开始运动到各时刻下落的高度分别是s1、s2、s3…,则重物由“0”点运动到“4”点,重力势能减少量的表达式为________,动能增量的表达式为__________(重锤质量为m,打点计时器的打点周期为T),实验结果发现动能增量总_____________(填“大于”、“等于”或“小于”)重力势能的减少量,主要的原因是__________________________________.三.计算题(22分)16、(12分)(本题9分)如图所示,射击枪水平放置,射击枪与目标靶中心位于同一水平线上,枪口与目标靶之间的距离s=100m,子弹从枪口水平射出击中目标靶位置离靶中心高度h=0.2m,不计空气阻力,取重力加速度g为10 m/s2,求:(1)子弹从射出到击中目标靶的时间;(2)子弹射出枪口时的速度大小。17、(10分)(本题9分)如图所示,一水平放置的半径为r=3.5m的薄圆盘绕过圆心O点的竖直轴转动,圆盘边缘有一质量m=3.3kg的小滑块(可看成是质点).当圆盘转动的角速度达到某一数值时,滑块从圆盘边缘滑落,滑块与圆盘间的动摩擦因数μ=3.3,圆盘所水平面离水平地面的高度h=3.5m,g取33m/s3.(3)当圆盘的角速度多大时,滑块从圆盘上滑落?(3)若取圆盘所在平面为零势能面,求滑块到达地面时的机械能;
参考答案一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、D【解题分析】
当用板挡住A球而只释放B球时,B球被弹出落于距桌边距离为x的水平地面上,则、、,解得:弹簧的弹性势能当用同样的程度压缩弹簧,取走A左边的挡板,将A、B同时释放,由动量守恒可得:,可得:,因此A、B获得的动能之比,所以B球获得的动能.那么B球抛出时的初速度,平抛后水平位移故D项正确,ABC三项错误.【题目点拨】本题考查动量守恒定律、机械能守恒定律及平抛运动规律.两种情况下,弹簧弹性势能相同,在弹簧恢复原长过程中弹性势能转化为动能.2、C【解题分析】
根据滑动摩擦力公式即可求解。【题目详解】根据滑动摩擦力公式可得物体受到的滑动摩擦力为:,故C正确,ABD错误。【题目点拨】本题主要考查了滑动摩擦力的计算,属于基础题。3、B【解题分析】
假设女同学身高为1.60m,做一次仰卧起坐重心升高h大约为身高的,女同学做一次仰卧起坐克服重力做的功W=0.6mgh=0.650101.60J=96J,1分钟内做了40个仰卧起坐,则她克服重力做功的平均功率大约为P==W=64W,故A、C、D错误,B正确。4、C【解题分析】
A.合外力对物体做功为零时,机械能不一定守恒,例如匀速上升的升降机,选项A错误;B.根据W=FScosθ可知,物体所受的力越大,位移越大,则该力对物体做功不一定越多,还要看力和位移方向的夹角,选项B错误;C.物体所受的合外力不为零时,动能可能不变,例如做匀速圆周运动的物体,选项C正确;D.在一对作用力和反作用力中,若作用力对物体做正功,则反作用力对物体可能做负功,也可能做正功或者不做功,选项D错误.5、C【解题分析】
由动能定理:,可知撤去力时二者有相同的动能,两物体发生碰撞前的动量,可得动量,碰撞后(取向右为正方向)由动量守恒定律:,则方向向右.故C正确,ABD错误.故选C.6、A【解题分析】
如果将各容器的侧壁搬离,我们可以知道钢球还能处于静止状态,所以各容器的侧壁对钢球均无弹力作用,故A正确,BCD错误。
故选A。7、AD【解题分析】A:2010KQ绕太阳公转周期约1.04年,地球绕太阳公转周期1年;据开普勒第三定律,可得2010KQ的轨道半径比地球的稍大.故A项正确.B:据,可得:;2010KQ的轨道半径比地球的稍大,则2010KQ的线速度比地球的稍小.故B项错误.C:据,可得:;2010KQ的轨道半径比地球的稍大,则2010KQ的向心加速度比地球的稍小.故C项错误.D:2010KQ绕太阳公转周期约1.04年,地球绕太阳公转周期1年;设经时间t地球比2010KQ绕太阳多转一圈,则,即,解得:.2010KQ会在2036年再次靠近地球.故D项正确.8、AD【解题分析】
由题图及“WG1和WG1”、“W1和W1”可知,本题考查功的计算公式的运用。根据物体下降的高度关系分析重力做功关系。由功的计算公式分析克服摩擦力所做的功关系。【题目详解】AB、根据重力做功公式WG=mgh,知m相等,h1>h1,则WG1>WG1,故A正确,B错误。CD、设任一斜面的倾角为θ,斜面的长度为s,斜面底边为L.则物体克服摩擦力做功Wf=μmgcosθ•s=μmgL,μ、m、L都相等,则W1=W1.故C错误,D正确。【题目点拨】计算知道重力做功与竖直高度有关,滑动摩擦力做功与水平位移有关。9、ACD【解题分析】
A、货物上升h的过程中,货物克服重力做功mgh,故A正确。B、根据动能定理:动能增加量Ek=F合h=mah=mgh,故B错误。C、合外力对货物做功W合=F合h=mah=mgh,故C正确。D、根据牛顿第二定律:F拉-mg=ma,F拉=mg+ma=mg,货物增加的机械能E机=F拉h=mgh,故D正确。10、BD【解题分析】
A、B、以向右为正方向,A、B组成的系统所受的合外力为零,系统动量守恒,当滑块A的速度减为0时,由动量守恒定律得:′,即:,,方向向左;即当滑块A的速度减为0时,滑块B的速度大小为1.5m/s,A错误,B正确;C、D、两滑块相距最近时速度相等,设相等的速度为v.根据动量守恒定律得:,解得:,大小为;C错误;D正确;11、BC【解题分析】若卫星以半径为3R做匀速圆周运动,则GMm(3R)2=mv23R,在根据GM=R2g【题目点拨】解决本题的关键掌握万有引力提供向心力这一重要理论,并能灵活运用,以及知道变轨的原理,当万有引力小于向心力,做离心运动,当万有引力大于向心力,做近心运动.12、BC【解题分析】
由于在喷枪喷嘴与被喷涂工作之间形成了强电场,工作时涂料微粒会向带正电的被喷涂工件高速运动,则涂料微粒带负电,微粒所受电场力的方向与电场方向相反.故A错误,B正确;因粒子带负电,在库仑引力的作用下做正功,则电势能减小,故C正确,D错误.故选BC.二.填空题(每小题6分,共18分)13、-10m/s0【解题分析】
[1]若以初速度方向为正方向,小球碰墙前v1=5m/s,小球碰墙后v2=-5m/s,速度的变化量[2]动能的表达式为,速度大小为发生改变,动能不变,所以动能的变化量为零.14、10增大【解题分析】
第一空.ab的方向与电场线的方向平行,则由Uab=Edab,则场强为:;
第二空.电子在电场中受到的电场力的方向与电场线的方向相反,则电子受到的电场力的方向向左,把电子从a点移到b点,电场力对电子做负功,电子的电势能增大
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规押题练习试题B卷含答案
- 消防设施操作员综合复习试题及答案
- 语文学习的历史与未来发展趋势试题及答案
- 柑橘栽培新技术培训经典
- 新课标汇报课件模板范文
- 教育帮扶课件模板范文
- 2025年住宅房屋买卖协议标准版
- 精炼技巧:CPSM考试试题及答案
- 江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考数学试题含答案
- 2025年度模特经纪公司艺人合约管理与培训协议
- 中华民族共同体概论知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春丽水学院
- 专职消防合同范例
- 《油气储存企业安全风险评估细则(2025年修订版)》解读与培训
- 【历史】隋唐时期的科技与文化课件 2024-2025学年统编版七年级历史下册
- 2025年全球及中国重组骨形态发生蛋白行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 电网工程设备材料信息参考价(2024年第四季度)
- 数据中心运维服务投标方案(技术标)
- 猴痘患者的护理查房
- 《你当像鸟飞往你的山》读书分享读书分享笔记
- 2025年全年日历-含农历、国家法定假日-带周数竖版
- 纺织染整行业节能减排与染料优化方案
评论
0/150
提交评论