




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届上海市第八中学化学高一第二学期期末统考试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、下列有机分子中,所有的原子不可能处在同一平面的是(
)A.CH2=CH-CN B.CH2=CH-CH=CH2C.苯乙烯 D.2-甲基-1,3-丁二烯2、CH3CH(C2H5)CH(C2H5)CH(CH3)2的名称是()A.2,3-二甲基-4-乙基戊烷B.2-甲基-3,4-二乙基戊烷C.2,5-二甲基-3-乙基己烷D.2,4-二甲基-3-乙基己烷3、在2A(g)+B(g)3C(g)+4D(g)反应中,下列表示该反应速率最快的是()A.v(A)=0.5mol/(L·min)B.v(B)=0.4mol/(L·min)C.v(C)=1.5×10-2mol/(L·s)D.v(D)=1.0mol/(L·min)4、将等体积的甲烷与氯气混合于一集气瓶中,加盖后置于光亮处,下列有关此实验的现象和结论叙述不正确的是()A.瓶内壁有油状液滴形成B.瓶中气体的黄绿色逐渐变浅C.反应的有机产物都为液体D.若日光直射可能发生爆炸5、氢氧燃料电池已用于航天飞机,其工作原理如图所示。关于该燃料电池的说法不正确的是A.H2在负极发生氧化反应B.电子从a电极经外电路流向b电极C.供电时的总反应为:2H2+O2==2H2OD.燃料电池的能量转化率可达100%6、一定条件下,体积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)Z(g)(正反应为放热反应)该反应经过60s达到化学平衡,生成0.3molZ,下列说法正确的是()A.以X浓度变化表示的反应速率为0.01mol·(L·s)-1B.当X、Y、Z的速率比为2:1:1时,达到化学平衡状态C.反应放出的热量可用于提高反应速率D.反应达到平衡时,n(X):n(Y)=1:17、下图所示的实验方法、装置或操作完全正确的是()A.除去CO2中的HCl B.稀释浓H2SO4C.检查装置气密性 D.研究不同催化剂对反应速率的影响8、根据下列反应:①2Fe3++2I-===2Fe2++I2②Br2+2Fe2+===2Fe3++2Br-判断相关物质的氧化性由强到弱的顺序是()A.I->Fe2+>Br- B.Br2>Fe3+>I2C.Br2>I2>Fe3+ D.I2>Fe3+>Br29、下列有关元素及其化合物的表示正确的是A.氮气的电子式:B.CH4分子的球棍模型:C.Mg2+结构示意图:D.质子数为92、中子数为146的U原子:10、下列化学用语使用正确的是A.中子数为10的氧原子的原子符号:108O B.HCl的电子式:C.甲烷的比例模型: D.乙烯的结构简式:CH2CH211、下列递变规律正确的是()A.Na、Mg、Al的金属性依次减弱B.P、S、Cl元素的最高正价依次降低C.Al3+、Mg2+、Na+的离子半径依次减小D.HNO3、H3PO4、H2SO4的酸性依次增强12、下列有关石油和煤的叙述中,不正确的是()A.煤的干馏就是将煤隔绝空气加强热使之分解的过程,属于化学变化B.煤的液化就是将煤转化成甲醇、乙醇等液态燃料的过程C.煤的气化就是将煤在高温条件下由固态转化为气态的物理变化过程D.通过催化裂化和裂解,可以获得汽油等的轻质液态油及多种气体化工原料13、下列化学用语正确的是()A.甲烷的结构式CH4B.K的原子结构示意图:C.苯的分子式C6H6D.氯化钠的电子式14、元素周期表中某区域的一些元素通常用来制造农药,这些元素是()A.左下方区域的金属元素B.金属元素和非金属元素分界线附近的元素C.右上方区域的非金属元素D.稀有气体元素15、用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法不正确的是A.1mol分子式为C2H6O的物质,含O—H数一定是NAB.标准状况下,22.4LCH2=CH2中含C—H数为4NAC.1mol甲基(—CH3)中含有的电子数为9NAD.0.1mol由乙烯与乙醇组成的混合物完全燃烧所消耗的氧气分子数为0.3NA16、乙醇在生活中用途较多,下列关于乙醇的说法正确的是A.能与Na反应B.是食醋的主要成分C.能使红色石蕊试纸变蓝D.能与饱和Na2CO3溶液反应产生H217、下图是2SO3(g)2SO2(g)+O2(g)的能量变化图,据图得出的相关叙述正确的是()A.该化学反应过程中既有能量的吸收又有能量的释放B.2SO3(g)2SO2(g)+O2(g)△H=-(a-b)kJ/molC.1molSO2的能量比1molSO3的能量高D.若某容器内有2molSO3充分反应,吸收(a-b)kJ热量18、生活中处处有化学。下列说法不正确的是()A.利用高纯的单晶硅可以制成光电池,将光能直接转化为电能B.火力发电厂里,向燃煤中加入适量生石灰可减少二氧化硫的排放C.生活中可采用灼烧法鉴别黄金和黄铜,也可以鉴别真蚕丝和人造丝D.选用日常生活中的食醋和米汤水检验含碘食盐中是否存在碘酸根离子19、下列电极反应式正确的是()A.以惰性材料为电极的燃料电池,以KOH溶液为电解质溶液构成原电池,负极反应式为H2-2e-===2H+B.铜、锌在稀硫酸溶液中构成原电池,正极反应式为2H++2e-===H2↑C.以铜为电极将2Fe3++Cu===2Fe2++Cu2+设计成原电池,正极反应式为Cu-2e-===Cu2+D.以铝、铁为电极,在氢氧化钠溶液中构成原电池,负极反应式为Al-3e-===Al3+20、在一定条件下,RO3n-与R-可发生反应:RO3n-+5R-+6H+=3R2+3H2O,下列有关的叙述中,分析不正确的是()A.上述RO3n-中n=1B.R元素原子最外层电子数是7C.元素R位于周期表中第ⅤA族D.元素R的氢化物的水溶液显酸性21、在一定温度下,可逆反应A(气)+3B(气)2C(气)若达到平衡的标志是A.C的生成速率与B的生成速率相等B.A、B、C的浓度不再发生变化C.单位时间内生成nmolA,同时生成3nmolBD.A、B、C的分子数之比为1:3:222、如图是周期表中短周期的一部分,A、B、C三种元素的原子核外电子数之和等于B原子的质量数,B原子的原子核内质子数等于中子数。下列叙述正确的是ACBA.A的氢化物中不可能含有非极性共价键 B.B位于第三周期ⅦA族C.C单质是氧化性最强的非金属单质 D.最高价氧化物对应水化物的酸性:C>B二、非选择题(共84分)23、(14分)为了清理路面积雪,人们常使用一种融雪剂,其主要成分的化学式为XY2,X、Y均为周期表前20号元素,其阳离子和阴离子的电子层结构相同,且1molXY2含有54mol电子。(1)该融雪剂的化学式是________,该物质中化学键类型是________,电子式是________________。(2)元素D、E原子的最外层电子数是其电子层数的2倍,D与Y相邻,则D的离子结构示意图是____________;D与E能形成一种结构类似于CO2的三原子分子,且每个原子都达到了8e-稳定结构,该分子的电子式为____________,化学键类型为________________(填“离子键”、“非极性共价键”或“极性共价键”)。(3)W是与D同主族的短周期元素,Z是第三周期金属性最强的元素,Z的单质在W的常见单质中反应时有两种产物:不加热时生成________,其化学键类型为________;加热时生成________,其化学键类型为________________。24、(12分)已知A是常用来衡量一个国家石油化工发展水平的标志性物质,A、B、C、D、E、F、G均为有机物,他们之间有如图转化关系,请回答下列问题:(1)写出A中官能团的名称:A________,B中官能团的电子式B________。(2)在F的同系物中最简单的有机物的空间构型为________。(3)写出与F互为同系物的含5个碳原子的所有同分异构体中一氯代物种类最少的物质的结构简式:___________________________________________
。(4)写出下列编号对应反应的化学方程式。④_____________________________;⑦_____________________________。25、(12分)某化学小组的同学取一定量的Al和Fe2O3的混合物进行铝热反应,并探究熔落物的成分。请回答下列问题:Ⅰ.(1)引发铝热反应的实验操作是_____________________(2)做铝热反应时,内层纸漏斗底部剪一小孔用水润湿的目的是_________________(3)反应的化学方程式为_____________Ⅱ.已知:Al、Fe的熔、沸点数据如下:物质AlFe熔点(℃)6601535沸点(℃)24672750(1)某同学猜测,铝热反应所得到的熔落物是铁铝合金。理由:该反应放热能使铁熔化,而铝的熔点比铁低,所以铁和铝能形成合金。你认为他的解释是否合理?____________(填“合理”或“不合理”)。设计一个简单的实验方案,证明上述所得的熔落物中含有金属铝:_____________________26、(10分)碱性氢氧燃料电池的总反应方程式为2H2+O2=2H2O,其工作原理如图所示,回答下列问题:(1)该装置工作过程中,两种主要的能量转化形式为_____、____。(2)该电池负极上的电极反应式为____。(3)当电路中通过0.2mol电子时,消耗标准状况下的气体b的体积为_____L。27、(12分)(一)某实验小组的同学们用下列装置进行乙醇催化氧化的实验.(部分夹持仪器已略去)已知:乙醇的沸点为78℃,易溶于水;乙醛的沸点为20.8℃,易溶于水。(1)乙醇催化氧化的化学方程是_________。(2)装置甲中热水的主要作用是_________。(3)装置乙中冷水的主要作用是_________,其温度要求是_________,为达到该温度,可进行的操作是_________。(4)实验开始前,加热铜网,观察到的现象是_________,该反应的化学方程式是_________;鼓入空气和乙醇蒸气后,铜网处观察到的现象是_________,此反应中,铜的作用是_________。(5)在不断鼓入空气的情况下,熄灭酒精灯,反应仍能继续进行,说明该反应_________(填“吸热”或“放热”);集气瓶中收集到的气体的主要成分是_________。(6)实验结束后,取出装置乙中的试管,打开橡胶塞,能闻到_________。(二)化学兴趣小组的同学们设计了如下装置验证乙醇催化氧化的产物(加热仪器、夹持装置已略去)。已知:乙醇的沸点为78℃,易溶于水;乙醛的沸点为20.8℃,易溶于水。(1)乙醇催化氧化的化学方程式是___________。(2)实验时上述装置中需要加热的是__________(填字母,下同),其中应该先加热的是_______,为使装置A中的乙醇成为蒸气,最简单的加热方法是_________。(3)实验室制取氧气的化学方程式是___________。(4)实验开始后,装置B中能观察到的现象是___________;装置C中能观察到的现象是__________,由此得出的结论是_____________。(5)装置E的作用是________,能初步判定反应后有乙醛生成的依据是_____________。(6)装置D中的药品是__________,其作用是_________________。28、(14分)已知:Cl2O常温下为气态,溶于水可得只含单一溶质A的弱酸性溶液,且有漂白性,A溶液在放置过程中其酸性会增强。常温下,Cl2O与NH3反应生成离子化合物B、气体单质C和常见液体D,C为空气中含量最多的物质。请回答下列问题:(1)B的化学式为_______,气体单质C的结构式为_________。(2)用化学方程式表示A溶液酸性增强的原因______。(3)A溶液能使紫色石蕊溶液褪色,体现了A具有____性。(4)固体B与碱共热能生成一种刺激性气味的气体,该气体是_____(填“离子”或“共价”)化合物。29、(10分)一定温度下,将1molN2O4充入容积固定为2L的密闭容器中,发生反应:N2O42NO2(g)。经2s达到化学平衡状态,此时测得容器中c(NO2)=0.2mol/L。(1)下列说法中,一定能说明该反应达到平衡状态的是_________(填序号)。A.正、逆反应均已停止B.v(NO2)=2v(N2O4)C.容器中c(NO2):c(N2O4)=2∶1D.混合气体的密度不变E.混合气体的压强不变F.混合气体的颜色不变(2)0~2s内反应的平均速率v(NO2)=___________________。(3)达到平衡时容器中c(N2O4)=______________________。(4)达到平衡时,N2O4转化率为______________________。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、D【解题分析】
根据苯环为平面结构,与苯环上的碳原子直接相连的原子一定在苯环所在的平面上、乙烯也为平面结构,与碳碳双键直接相连的原子一定在乙烯所在的平面上,以及乙炔为直线结构,与乙炔中的碳碳三键直接相连的原子一定在乙烯所在的平面上;【题目详解】A.CH2=CH-CN相当于乙烯分子中的一个氢原子被-CN取代,不改变原来的平面结构,-C≡N中两个原子在同一直线上,这两个平面可以是一个平面,所以该分子中所有原子可能在同一平面上,A项错误;
B.CH2=CH-CH=CH2相当于乙烯分子中的一个氢原子被乙烯基取代,不改变原来的平面结构,乙烯基的所有原子在同一个面上,这两个平面可以是一个平面,所以所有原子可能都处在同一平面上,B项错误;
C.苯为平面结构,苯乙烯相当于苯环上的一个氢被乙烯基取代,不改变原来的平面结构,乙烯基的所有原子在同一个面上,与苯环直接相连的乙烯基上的碳原子一定在苯环所在的平面上,这两个平面可以是一个平面,所有原子可能都处在同一平面上,C项错误;
D.根据2-甲基-1,3-丁二烯的键线式,该物质中存在甲基,甲基在有机物中,最多只有两个原子在有机物所在的平面上,所以所有的原子不可能处在同一平面,D项正确;
答案选D。2、D【解题分析】
CH3CH(C2H5)CH(C2H5)CH(CH3)2的命名需要首先确定最长的碳链含有六个碳原子,接着从离支链最近的一端开始对主链碳原子编号,最后得出名称是2,4-二甲基-3-乙基已烷,故选D。3、B【解题分析】分析:本题考查的速率的大小比较,注意反应速率的单位要统一。详解:将各物质的反应速率都转化为同一种物质的速率,且单位统一。都转化为D的反应速率。A.1mol/(L·min);B.1.6mol/(L·min);C.1.2mol/(L·min);D.1.0mol/(L·min)。故B的反应速率最快,故选B。4、C【解题分析】
A.一氯甲烷是气体,内壁出现油状液体,是甲烷和氯气发生取代反应,生成的二氯甲烷、三氯甲烷、四氯化碳,故A正确;B.甲烷和氯气发生取代反应,生成的产物均无色,试管中气体颜色会变浅,故B正确;C.一氯甲烷是气体,二氯甲烷、三氯甲烷、四氯化碳都是液体,故C错误;D.若日光直射,甲烷与氯气迅速反应生成大量气体,气体剧烈膨胀,可能发生爆炸,故D正确;故选C。5、D【解题分析】
氢氧燃料电池中,通入氢气的电极是负极,氢气在负极失电子发生氧化反应,通入氧气的电极是正极,氧气在正极得电子发生还原反应;燃料电池总反应是燃料燃烧的化学方程式,电子从负极经导线流向正极。【题目详解】A项、氢氧燃料电池中,通入氢气的电极是负极,氢气在负极失电子发生氧化反应,故A正确;B项、原电池工作时,电子从负极经导线流向正极,即由电极a通过导线流向电极b,故B正确;C项、燃料电池的总反应是燃料燃烧的化学方程式,则供电时的总反应为2H2+O2=2H2O,故C正确;D项、燃料电池是将化学能转化为电能的装置,还会伴有热能等能量的释放,能量转化率不可能达到100%,故D错误;故选D。【题目点拨】本题考查了燃料电池,氢氧燃料电池是一种不需要将还原剂和氧化剂全部储藏在电池内的新型发电装置,电池的产物是水,环保无污染,是一种具有应用前景的绿色电源。6、C【解题分析】
A.v(Z)==0.0005mol/(L•s),速率之比等于化学计量数之比,所以v(X)=2v(Z)=2×0.0005mol/(L•s)=0.001mol/(L•s),故A错误;B.根据方程式,任何时刻都存在X、Y、Z的速率比为2:1:1,不能说明达到化学平衡状态,故B错误;C.随着反应的进行,温度逐渐升高,反应速率会加快,故C正确;D.根据方程式,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)Z(g),反应的X和Y是2:1,反应达到平衡时,n(X):n(Y)一定不等于1:1,故D错误;故选C。7、C【解题分析】
A、饱和Na2CO3溶液能与CO2反应,所以不能用饱和Na2CO3溶液除去CO2中的HCl,错误;B、稀释浓硫酸应在烧杯中进行,不能在容量瓶中进行,错误;C、向长颈漏斗加水,长颈漏斗中的液面高于烧瓶,在一定时间内液面高度差保持不变,装置气密性良好,正确;D、两试管中H2O2的浓度不相同,无法对比催化剂对反应速率的影响,错误。答案选C。8、B【解题分析】
反应①中Fe元素的化合价由+3降低为+2价,则Fe3+为氧化剂,I元素的化合价从-1价升高为0价,所以I2是氧化产物,由氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性,则氧化性Fe3+>I2;同理,反应②中Br元素的化合价由0降低为-1价,则Br2为氧化剂,Fe元素的化合价由+2升高为+3价,则Fe3+为氧化产物,则氧化性Br2>Fe3+,因此氧化性为Br2>Fe3+>I2,故选B。9、B【解题分析】分析:A、氮分子中,两个氮原子共用3对电子,每个氮原子含有1个孤电子对;B、甲烷中的H原子半径小于C原子半径;C、镁离子是镁原子失去2个电子形成的;D、质子数+中子数=质量数,核素符号的左上角为质量数。详解:A、一个电子对含有两个电子,氮原子含有1个孤电子对,,故A错误;B、甲烷中的H原子半径小于C原子半径,故甲烷的球棍模型为,故B正确;C、镁离子是镁原子失去2个电子形成的,故核内有12个质子,核外有10个电子,最外层有8个电子,故结构示意图为,故C错误;D、质子数+中子数=质量数,核素符号的左上角为质量数,正确应为:92238U,故故选B。点睛:本题考查化学用语,难度不大,明确原子变成离子时,结构示意图中变化的和不变的量,为易错点。10、C【解题分析】
A.中子数为10的氧原子的原子符号应该为188O,A错误;B.HCl是共价化合物,电子式为,B错误;C.甲烷的比例模型为,C正确;D.乙烯的结构简式应该为CH2=CH2,D错误;答案选C。11、A【解题分析】试题分析:A.同周期自左向右金属性逐渐减弱,则Na、Mg、Al的金属性依次减弱,A正确;B.P、S、Cl元素的最高正价依次升高,分别是+5、+6、+7,B错误;C.Al3+、Mg2+、Na+的核外电子排布相同,离子半径随原子序数的增大而减小,则Al3+、Mg2+、Na+的离子半径依次增大,C错误;D、同周期自左向右非金属性逐渐增强,最高价氧化物水化物的酸性逐渐增强,同主族自上而下非金属性逐渐减弱,最高价氧化物水化物的酸性逐渐减弱,则H3PO4、H2SO4、HNO3的酸性依次增强,D错误,答案选A。考点:考查元素周期律的应用12、C【解题分析】
A、煤的干馏指煤在隔绝空气条件下加热、分解,生成焦炭(或半焦)、煤焦油、粗苯、煤气等产物的过程,属于化学变化,选项A正确;B.煤的液化分为直接液化和间接液化两种,目的是将煤转化成甲醇、乙醇等清洁的液态燃料,选项B正确;C.煤的气化就是将煤与水作用生成水煤气的过程,属于化学变化,选项C不正确;D.石油裂化的目的是为了提高轻质液体燃料(汽油,煤油,柴油等)的产量,特别是提高汽油的产量;裂解的目的是为了获得乙烯、丙烯、丁二烯、丁烯等气态烯烃;选项D正确。答案选C。13、C【解题分析】分析:A.用短线“-”表示原子之间所形成的一对共用电子进而表示物质结构的式子称为结构式;B.K的原子核外电子排布分为4层;C.苯的分子式为C6H6;D.氯化钠中含有离子键。详解:A.CH4表示甲烷的分子式,结构式为,A错误;B.K的原子结构示意图为,B错误;C.苯是最简单的芳香烃,其分子式为C6H6,C正确;D.氯化钠是离子化合物,含有离子键,氯化钠的电子式为,D错误;答案选C。14、C【解题分析】
A、左下方区域的金属元素的金属性很强,不能用来制造农药,A错误;B、金属元素和非金属分界线附近的元素,既具有金属性又具有非金属性,可用于制造半导体材料,B错误;C、右上方区域的一般是非金属元素,通常用来制造农药,C正确;D、稀有气体元素的单质为气体,性质不活泼,不能用来制造农药,D错误;答案选C。15、A【解题分析】
A.1mol分子式为C2H6O的物质,若为乙醇含O—H数是NA,若为甲醚不含有O—H键,A错误;B.标准状况下,22.4LCH2=CH2中即1mol乙烯中含C—H数为4NA,B正确;C.1个甲基中含有9个电子,则1mol甲基(—CH3)中含有的电子数为9NA,C正确;D.等物质的量的乙烯与乙醇,耗氧量相同,0.1mol由乙烯与乙醇组成的混合物完全燃烧所消耗的氧气分子数为0.3NA,D正确;答案为A【题目点拨】甲基为甲烷失去一个氢原子剩余部分,则1个甲基含有9个质子,9个电子。16、A【解题分析】分析:乙醇含有羟基,属于饱和一元醇,据此解答。详解:A.乙醇含有羟基,能与Na反应放出氢气,A正确;B.乙酸是食醋的主要成分,B错误;C.乙醇不能电离出氢离子,显中性,不能使红色石蕊试纸变蓝,C错误;D.乙醇不能电离出氢离子,显中性,不能与饱和Na2CO3溶液反应,D错误。答案选A。17、A【解题分析】
A.断键需要吸热,形成化学键需要放热,则该化学反应过程中既有能量的吸收又有能量的释放,A正确;B.反应热等于断键吸收的总能量和形成化学键所放出的总能量的差值,则根据图像可知反应2SO3(g)2SO2(g)+O2(g)的△H=(a-b)kJ/mol,B错误;C.根据图像可知0.5mol氧气和1molSO2的总能量比1molSO3的能量高,二氧化硫和三氧化硫的能量不能比较,C错误;D.由于是可逆反应,转化率达不到100%,因此若某容器内有2molSO3充分反应,吸收的热量小于(a-b)kJ,D错误。答案选A。18、D【解题分析】分析:A.利用高纯的单晶硅具有导电性,可以制成光电池,将光能直接转化为电能;B.氧化钙与二氧化硫、氧气共同反应生成硫酸钙;C.黄铜为铜锌合金,灼烧后变黑,黄金性质稳定,高温时不变色;蚕丝主要成分是蛋白质燃烧会有焦羽毛味,人造丝因含有硫元素往往会燃烧后有刺鼻气味;D.只有生成碘单质,遇淀粉反应变为蓝色。详解:高纯单质硅具有半导体性能,制成的光电池才可将光能直接转化为电能,A正确;二氧化硫为酸性氧化物,可与生石灰反应,最终产物为硫酸钙,可减少污染性气体的排放,有效防治酸雨,A正确;蚕丝主要成分是蛋白质燃烧会有焦羽毛味,人造丝因含有硫元素往往会燃烧后有刺鼻气味,且冒黑烟,故可用灼烧的方法鉴别,B正确;黄金性质稳定,灼烧后不变色,而黄铜为铜锌合金,灼烧后变为黑色,可以鉴别,C正确;碘酸根离子与碘离子在酸性条件下生成碘单质,碘单质遇淀粉变蓝,因此食醋和米汤水不能检验含碘食盐中是否存在碘酸根离子,D错误;正确选项D。19、B【解题分析】分析:A.根据电解质溶液显碱性分析;B.锌是负极,铜是正极;C.正极铁离子放电;D.铝转化为偏铝酸根离子。详解:A.以惰性材料为电极的燃料电池,以KOH溶液为电解质溶液构成原电池,负极反应式为H2-2e-+2OH-=2H2O,A错误;B.金属性锌强于铜,铜、锌在稀硫酸溶液中构成原电池,锌是负极,铜是正极,正极反应式为2H++2e-=H2↑,B正确;C.以铜为电极将2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+设计成原电池,铜是负极,正极铁离子得到电子,反应式为Fe3++e-=2Fe2+,C错误;D.以铝、铁为电极,在氢氧化钠溶液中构成原电池,铝是负极,负极反应式为Al-3e-+4OH-=2H2O+AlO2-,D错误。答案选B。点睛:掌握原电池的工作原理是解答的关键,注意正负极的判断方法、离子的移动方向和电极反应式的书写。D选项是易错点,注意铝能与氢氧化钠溶液反应生成物是偏铝酸根离子。20、C【解题分析】
A.根据电荷守恒,可知n=1,故A正确;B.R元素的最低负价是-1价,说明得到一个电子达到8个电子的稳定结构,所以最外层电子数是7,故B正确;C.元素R最外层有7个电子,位于周期表中第七主族,故C错误;D.元素R的氢化物是HR,水溶液显酸性,故D正确;故选:C。21、B【解题分析】分析:当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化;解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行需发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态,据此分析解答。详解:对于可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g),有A、由于B与C的化学计量数不相等,B的生成速率与C的生成速率相等,说明没有达到平衡状态,故A不符合题意;B、A、B、C的浓度不再变化即其百分含量不变,说明达到平衡状态,故B符合题意;C、单位时间内nmolA生成,同时生成3nmolB,在任何情况下都成立,故C不符合题意;D、平衡时各物质的物质的量之比取决于物质的起始物质的量和转化率,则A、B、C的物质的量之比不一定是1:3:2,即A、B、C的分子数之比不一定是1:3:2,故D不符合题意;故选B。点睛:同一物质:该物质的生成速率等于它的消耗速率;不同的物质:速率之比等于方程式中的系数比,但必须是不同方向的速率。22、C【解题分析】
由周期表的相对位置可知,A元素和C元位于第二周期元素、B元素位于第三周期元素,设B的原子序数是x,则A的原子序数是x-9、C的原子序数是x-7,由A、B、C三种元素原子核外电子数之和等于B原子的质量数,B原子核内质子数和中子数相等可得(x-9)+x+(x-7)=2x,解得x=16,则B是S元素,则A是N元素、C是F元素。【题目详解】A项、A为N元素,氢化物N2H4中N原子之间形成非极性键,故A错误;B项、B为S元素,位于第三周期第ⅥA族,故B错误;C项、C为F元素,F元素的非金属性最强,氟气是氧化性最强的非金属单质,故C正确;D项、C为F元素,F元素的非金属性最强,不存在最高价氧化物对应水化物,故D错误。故选C。【题目点拨】本题考查元素周期律的应用,注意掌握元素周期律内容、元素周期表结构,利用题给信息推断元素为解答关键。二、非选择题(共84分)23、CaCl2离子键极性共价键Na2O离子键Na2O2离子键、非极性共价键【解题分析】分析:融雪剂主要成分的化学式为XY2,X、Y均为周期表前20号元素,其阳离子和阴离子的电子层结构相同,含有相同的核外电子数,且1molXY2含有54mol电子,则阴、阳离子核外电子数为54÷3=18,则为Ca2+、Cl-,即X是Ca,Y是Cl。元素D、E原子的最外层电子数是其电子层数的2倍,D与Y相邻,则D是S,E是C。W是与D同主族的短周期元素,W是O,Z是第三周期金属性最强的元素,Z是Na,据此解答。详解:根据以上分析可知X是Ca,Y是Cl,D是S,E是C,W是O,Z是Na,则(1)XY2是CaCl2,物质中化学键类型是离子键,电子式为;(2)D为硫元素,S2-离子结构示意图为;D与E能形成一种结构类似于CO2的三原子分子,且每个原子都达到了8e-稳定结构,由二氧化碳结构可知,结构式为S=C=O,则分子式为COS,电子式为,化学键类型为极性共价键;(3)Na单质与氧气反应时可以得到两种产物,为氧化钠和过氧化钠,不加热生成Na2O,Na2O为离子化合物,其化学键类型为离子键;加热生成Na2O2,属于离子化合物,含有离子键、非极性共价键。24、碳碳双键正四面体C(CH3)4CH3CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH3+H2OCH2=CH2+HClCH3CH2Cl【解题分析】
由题意,A常用来衡量一个国家石油化工发展水平的标志性物质,则A为CH2=CH2;一定条件下,CH2=CH2与水发生加成反应生成CH3CH2OH,则B为CH3CH2OH;在铜做催化剂作用下,CH3CH2OH发生催化氧化生成CH3CHO,则C为CH3CHO;CH3CHO进一步发生氧化反应生成CH3COOH,则D为CH3COOH;在浓硫酸作用下,乙酸与乙醇共热发生酯化反应生成CH3COOCH2CH3,则E为CH3COOCH2CH3;一定条件下,乙烯与氢气发生加成反应生成C2H6,则F为C2H6;一定条件下,乙烯与HCl发生加成反应生成CH3CH2Cl,则G为CH3CH2Cl,乙烷与氯气在光照条件下发生取代反应也能生成CH3CH2Cl。【题目详解】(1)A的结构简式为CH2=CH2,官能团为碳碳双键;B的结构简式为CH3CH2OH,官能团为羟基,羟基的电子式为,故答案为:碳碳双键;;(2)F为C2H6,属于烷烃,最简单的烷烃为甲烷,甲烷的空间构型为正四面体,故答案为:正四面体;(3)烷烃含5个碳原子的是戊烷,戊烷有3种同分异构体,结构简式为CH3CH2CH2CH2CH3、CH3CH2CH(CH3)2、C(CH3)4,CH3CH2CH2CH2CH3的一氯代物有3种,CH3CH2CH(CH3)2的一氯代物有4种,C(CH3)4的一氯代物有1种,故答案为:C(CH3)4;(4)反应④为在浓硫酸作用下,乙酸与乙醇共热发生酯化反应生成CH3COOCH2CH3,反应的化学方程式为CH3CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH3+H2O;反应⑦为一定条件下,乙烯与HCl发生加成反应生成CH3CH2Cl,反应的化学方程式为CH2=CH2+HClCH3CH2Cl,故答案为:CH3CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH3+H2O;CH2=CH2+HClCH3CH2Cl。【题目点拨】本题考查有机物推断,注意常见有机物的结构和性质,明确烷烃、烯烃、醇、醛、羧酸之间的转化关系是解答关键。25、加少量KClO3,插上Mg条并将其点燃;使熔融物易于落下且防止纸漏斗着火;Fe2O3+2Al
2Fe+Al2O3;合理取适量冷却后的块状熔融物置于试管中,加入氢氧化钠溶液,若有气体产生,则含有铝。【解题分析】
Ⅰ.(1)引发铝热反应的操作方法为:加少量KClO3,插上Mg条并将其点燃;(2)为防止纸漏斗着火,可将纸漏斗用水湿润;(3)反应的化学方程式为Fe2O3在高温下发生铝热反应生成氧化铝和铁;Ⅱ.(1)由金属铝能和氢氧化钠反应放出氢气而金属铁和氢氧化钠不反应可分析。【题目详解】Ⅰ.(1)为使反应顺利进行,可加入氯酸钾,为助燃剂,点燃镁时反应可发生,镁为引燃剂,所以引发铝热反应的实验操作是加少量KClO3,插上镁条并将其点燃;(2)铝热反应温度很高,为防止纸漏斗着火,可将纸漏斗用水湿润;(3)Fe2O3在高温下发生铝热反应生成氧化铝和铁,反应的化学方程式为:Fe2O3+2Al
2Fe+Al2O3;Ⅱ.(1)该反应放热能使铁熔化,而铝的熔点比铁低,此时液态的铁和铝熔合形成铁铝合金。金属铝能和氢氧化钠反应放出氢气而金属铁和氢氧化钠不反应,反应的离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,可以用氢氧化钠溶液证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝,操作方法为:取适量冷却后的块状熔融物置于试管中,加入氢氧化钠溶液,现象为:有气体产生。26、化学能→电能电能→光能H2-2e-+2OH-=2H2O1.12【解题分析】分析:根据图中给出的电子流动方向可知通气体a的电极有电子流出,极为负极,电极反应为:H2-2e-+2OH-=2H2O;通气体b的电极有电子流入,为正极,电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-。总反应方程式为2H2+O2=2H2O。详解:(1)该装置为原电池,原电池是将化学能转化为电能的装置;该装置外接导线连接一个灯泡,可将电能转化为光能;(2)通气体a的电极有电子流出,极为负极,电极反应为:H2-2e-+2OH-=2H2O;(3)通气体b的电极有电子流入,为正极,电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,当电路中通过0.2mol电子时,会消耗0.05mol转化为标准状况下的体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L。点睛:本题主要考查原电池的工作原理。在原电池中,活泼电极作负极,失去电子,发生氧化反应,被氧化;不活泼电极作正极,得到电子,发生还原反应,被还原。电子从负极经外接导线流向正极。电解质溶液中,阳离子向正极移动,阴离子向负极移动。27、(一)加热乙醇,使其成为蒸气冷凝乙醛小于20.8℃向水中加入少量冰块铜网变黑变黑的铜网重新变红催化剂放热氮气强烈的刺激性气味(二)ABB水浴加热铜丝由红变黑,再由黑变红无水硫酸铜粉末由白色变为蓝色乙醇催化氧化的产物有水吸收乙醛防止倒吸装置E中的物质有强烈刺激性气味碱石灰防止外界的水蒸气进入导管使无水硫酸铜变蓝【解题分析】
本实验主要考察的是乙醇的催化氧化。在课本中,乙醇的催化氧化的实验操作是将灼烧过的铜丝插入到乙醇中。在本题的两个实验中,乙醇放置在一个装置中,无法直接和铜网(丝)接触,且题中告知乙醇的沸点,则可以使用气态的乙醇去反应。在实验(一)中,装置甲的作用是提供气态的乙醇,装置乙的作用是收集乙醛(题中告知乙醛的沸点为20.8℃,说明乙醛也易挥发)。在实验(二)中,装置A的作用是提供气态的乙醇,装置C的作用是检验产物——水蒸气,装置D的作用是干燥乙醛,装置E的作用是收集乙醛(乙醛易溶于水)。还要注意的是,乙醇的催化氧化实际上是两步反应,Cu先被氧化为CuO,乙醇和灼热的CuO反应生成乙醛和Cu。【题目详解】(一)(1)乙醇催化氧化的化学方程式为:;(2)由于乙醇无法直接和铜网接触,所以需要将乙醇汽化,装置甲中的热水是为了加热乙醇,使其变为蒸汽;(3)题中告知乙醛的沸点为20.8℃,易溶于水,说明乙醛易挥发,可以用水吸收乙醛,则装置乙中冷水的作用是吸收乙醛,温度小于20.8℃,以减少乙醛的挥发;为了保证低温,往往考虑使用冰水浴,所以可以在冷水中加入少量冰块;(4)铜网受热,可以看到铜网变黑,其化学方程式为;鼓入乙醇蒸汽后,乙醇和黑色的CuO在加热的情况下反应,CuO变回了Cu,则可以观察到黑色的铜网变红;在整个过程中,Cu先是变为CuO,再是变回了Cu,相当于没有发生变化,起到了催化剂的作用;(5)反应需要加热进行,在熄灭酒精灯的情况下,反应仍能进行,说明有热量提供以满足该反应的需要,则该反应是放热反应;整个反应过程中,涉及到的气体有空气、乙醇气体、乙醛气体,其中乙醇气体参与反应或者被乙装置吸收,乙醛气体被乙装置吸收,空气中的氧气参与反应,氮气不参加任何反应,则集气
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规押题练习试题B卷含答案
- 消防设施操作员综合复习试题及答案
- 语文学习的历史与未来发展趋势试题及答案
- 柑橘栽培新技术培训经典
- 新课标汇报课件模板范文
- 教育帮扶课件模板范文
- 2025年住宅房屋买卖协议标准版
- 精炼技巧:CPSM考试试题及答案
- 江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考数学试题含答案
- 2025年度模特经纪公司艺人合约管理与培训协议
- 毕业设计振动筛式花生收获机
- 大数据可视化知到章节答案智慧树2023年浙江大学
- 2023年(第九届)全国大学生统计建模大赛 论文模板及说明
- 大学成绩单(大专)
- 龋病的治疗 深龋的治疗
- 微山湖风景区进行旅游项目策划方案
- JJF 1367-2012烘干法水分测定仪型式评价大纲
- 医院麻醉药品、精神药品考试试题及答案
- GB/T 31586.1-2015防护涂料体系对钢结构的防腐蚀保护涂层附着力/内聚力(破坏强度)的评定和验收准则第1部分:拉开法试验
- GB/T 18337.3-2001生态公益林建设技术规程
- 增量房交易税收申报表
评论
0/150
提交评论